стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » стокгольмский синдром » the grishaverse / николина » darkness underneath your skin


darkness underneath your skin

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

darkness underneath your skin

iamx - volatile times

there's
a devil
inside
you

https://64.media.tumblr.com/185f974b08df62b816e1b38d5d9e023a/2631a6c9c0c8448a-dd/s1280x1920/f2bcea13683126537b288cafd9bbc94733573f16.gifv

• ravka

nikolai and alina

am i gonna swim, am i gonna sink? am i gonna bend, am i gonna break? will i make it out alive?

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/48/60/3014-1650313625.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][status]your sun[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 19 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

2

Мучительно больно, мучительно страшно и мучительно хочется есть. Голод преследует меня еженощно, ежечасно, терзает изнутри. Этот голод не человеческий, его не заглушить фруктами или ягодами, его не утолить мясом диких животных, оказавшихся слишком нерасторопными и попавшимися на пути. Сколько белок я успеваю съесть? Сколько косуль задрать? Мне всегда мало. Я лакаю еще теплую кровь, как какая-то тварь из страшилок об упырях; я погружаю когти во внутренности и разрываю их, игнорируя сиплое дыхание еще живого существа. Это приятно, очень приятно, но совсем не то, что нужно.
Я безумно хочу есть, но еще безумнее страшусь однажды прийти в себя и осознать, что голод прошел. Это будет значить самое худшее, то, что я не сумею сам себе простить. Тварь внутри меня жаждет отведать человеческой плоти и если однажды это прекратится, угаснет хотя бы на несколько мгновений, значит, она одержит верх. Нельзя позволить такому случиться, нельзя причинять вред простым и невинным людям.
Я стараюсь держаться подальше от городов и сёл: сначала забираюсь в горы, а после улетаю в сторону тенистого каньона — волькры уж точно будут пищей лучше, чем люди или животные. Сколько проходит времени в моих метаниях? Проходит ли хоть какое-то время? Что там с Дарклингом, подчинил ли он себе Равку окончательно? Уничтожил ли всех тех, с кем мы бились плечом к плечу и строили планы? Добрался ли он до Алины?

Алина...

Воспоминания о Заклинательнице Солнца наполняют мою грудь полузабытым ощущением тепла и я цепляюсь за это тепло. Мысленно возвращаюсь к нашим разговорам, к соприкосновению пальцев, к робким и неловким поцелуям. Помнится, она забавно смущалась тогда, а еще почти согласилась стать моей женой и королевой Равки. Теперь об этом можно забыть? Как и о любых проявлениях человечности...
Только я не могу, как и всякий человек, цепляющийся за собственный разум и туманное будущее. Я все еще хочу воплотить в жизнь построенные планы и привести родную страну к процветанию. Уныние в этом — неважный помощник и раз уж мои мысли целиком заполнены Алиной, то и помощь я пытаюсь найти в ее лице. Идея проста и незамысловата: если свет противоположен тьме и может уничтожить тенистый каньон, то должен справиться и с мерзостью, поселившейся внутри меня.
Мерзости не то чтобы нравятся такие намерения. Мерзость сопротивляется и уводит меня прочь от моей цели раз за разом, туманит рассудок, путает следы. Мы боремся, сойдясь в невидимой глазу схватке: упрямство с упрямством, желание жить против желания убивать.

Когда я все же нахожу возможность приблизиться к Алине, то нельзя с точностью сказать, кто именно руководит телом. Это монстр, наконец почуявший добычу? Или это все же я сам, жаждущий спасения? Знаю одно, как только девушка вынимает из кармана кольцо с крупным изумрудом, я чувствую себя собой так ясно, как не чувствовал с тех самых пор.
Звуки не идут из моего горла, попросить не представляется возможным и потому я действую иначе, стараясь жестами показать то, чего желаю. Сначала беру украшение и надеваю его на девичий палец, где оно и должно быть. После этого сжимаю ее руку и взмахиваю собственной, прося призвать свет. Действовать приходится аккуратно, стараясь не навредить, а еще с оглядкой на монстра, притаившегося, но в любую секунду готового кинуться в атаку. Я не верую в святых, но... пожалуйста, пусть все получится.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

3

мне кажется, что чем дальше - тем больше становится дней, которые я провожу в относительно бессознательном состоянии. я не хочу думать, не хочу вспоминать, потому что всё происходящее ранит настолько глубоко, что я не уверена - а хватит ли мне сил совладать со всеми сложностями?.. мы потеряли столько людей, гришей, а потеряем ещё больше в этой беспощадной войне. и меня пугает то, с какой все решительностью смотрят в будущее, хотя я сама ощущаю лишь пустоту и безнадежность. дарклинг действительно уничтожает всё то, что дорого моему сердцу; но чего ради? уж явно не из-за заинтересованности во мне, скорее - из желания подчинить однажды, сломать. его нужно остановить, но правда ли, что ради такого мне придётся убить мала - своего друга, свою единственную семью? как он вообще мог оказаться усилителем? смогу ли я убить его собственными руками, если момент всё же настанет? я пообещала, что сделаю это, но сама же не уверена в том, что способна на такое.
и хватит ли этого? что, если даже на этот случай у заклинателя теней припрятан козырь? он уже успел лишить меня, всех нас, принца равки самым жестоким образом. николай... моё сердце всякий раз сжимается, когда я вспоминаю его, лежащим на полу в прялке. то, как тени захлёстывали его, как понемногу забирали всё, что делало его штурмхондом, принцем, николаем. я не была готова отпустить его, но был ли у меня выбор? я не смогла помочь ему, но сейчас всё ещё есть надежда! что, если нам всё же удастся поймать его, исцелить его? мы обязаны попытаться - ради всей равки.

однажды даже был шанс; осознанно или нет, но он всё же продолжал летать за нами, несмотря на все приключившиеся с ним ужасы. он и сам надеялся получить помощь? а может и боялся той одновременно. мне было больно смотреть на него, но при том едва видеть; монстр, да, тёмное создание, и всё же николай. я чувствовала то, насколько он сам потерян, насколько разбит. это так неправильно, всего этого не должно было произойти... только не с ним. он мог бы стать отличным королём для равки! и, думаю, что дарклинг решил убрать его не столько из-за меня, сколько из-за ума и изобретательности парня, который ещё смог бы противостоять даже столь могущественному злу.
и это одна из причин, по которым он всем нам так нужен! но даже потянувшись, лишь спугнула его; он боится навредить мне? или просто опасается, что не сможет стать человеком вновь? честно говоря, я тоже боюсь этого, очень сильно. что, если мы больше никогда не встретимся? боль наполняет всё моё естество из-за этих мыслей, а сердце стучит всё чаще. мал говорил, что стоит поделиться этой болью с остальными, но я не могу. нет, не хочу! она только моя, вся до последнего остатка.
жаль, что иногда мне не остаётся много времени на мысли о николае, но хотя бы раз в день я возвращаюсь к тёплым воспоминаниям. хоть и не скажу, что они согревают моё сердце, скорее - наносят ещё больше шрамов. ведь страх куда сильнее веры.

правда, та понемногу пробуждается, когда я встречаю его впервые за долгое время во время прогулки. сначала я инстинктивно пугаюсь, но... мне хочется верить, что раз он не напал на меня сразу, то это именно николай. тот, который ни за что не атакует своих друзей. святые, как мне не хватает разговоров с ним! тянусь в карман за кольцом, которое поможет убедиться в чистоте его намерений и делаю пару аккуратных шагов вперёд. сейчас очень важно, чтобы он не сбежал, как в прошлый раз. сглатываю и всё же достаю кольцо с изумрудом ланцовых, чтобы протянуть его в раскрытой ладони принцу. с этим подарком я не расставалась всё это время, хоть и не была уверена, что это правильно. не хватало только потерять монаршую драгоценность, но... желание хотя бы косвенной близости с ним было сильнее.
вздрагиваю, когда принц-монстр надевает на мой палец кольцо; это действительно он! стискиваю губы, чтобы не расплакаться, потому что сейчас явно не время для этого. - николай... - сдавленно произношу его имя с лёгкой улыбкой, отчаянно сжимая его ладонь в ответ. что же нам теперь делать? вряд ли прямо сейчас давид сможет придумать способ исцелить его, но мы определённо что-то должны предпринять. однако, я едва успеваю подумать об этом, как у принца уже появляется своя идея. наблюдаю за движением его руки, которое с элегантной точностью имитирует моё собственное, когда я призываю свет. - ты хочешь, чтобы я воспользовалась силой? - непонимающе произношу я, но всё же зажигаю лёгкое свечение на кончиках пальцев.

и если парой секунд раньше, я не до конца осознавала для чего (или скорее наивно отрицала в своей голове), то как только он прижал мою ладонь к своей груди, всё встало на свои места. - что?.. нет! - выдыхаю рвано, чувствуя, как под пальцами в грудной клетке бьётся его сердце. он всё ещё там, отрицать это глупо! так могу ли я отказывать ему в помощи? это неразумно, а ещё слишком трусливо. и всё же проговариваю все свои опасения: - я боюсь навредить тебе, я не знаю, как может подействовать сила. - да, свет противопоставляется тьме, но вовсе не означает, что сможет исцелить. что, если я убью его по неосторожности? я не могу потерять его, лишиться всякой надежды. но и терзать его дальше...
мне понадобилось несколько мгновений, чтобы набраться решимости, и лишь затем я пустила лёгкий поток света в его грудь. почти сразу заметила напряжение в его лице, но он даже не подумал отступать. так что я решила попробовать больше. а вдруг это сработает? ведь линии тьмы, что исполосили его тело, начали тускнеть и отступать. - кажется, это работает! - может быть и поспешный вывод? но я правда поверила в это на мгновение!
но только затем мой свет резко отступил, словно тьма начала вытеснять его с рьяной точностью. нет, нет! мне хотелось закричать, но я лишь пыталась удержать контроль, который рухнул полностью спустя секунды. почему? ведь казалось, что это может сработать... - я позову давида, думаю, что он способен найти решение. или целители, - может я и сама не до конца верила, но мне было необходимо, чтобы николай поверил и остался! мы определённо найдем способ, нужно лишь время. вот только - что же сейчас? наш отважный принц, всегда уверенный в себе и неутолимый энтузиаст, выглядит подавленно, почти разбито. и это... я не уверена, что могу вынести подобное.
ноги сами ведут меня ближе к нему, склонившемуся к земле. возможно ли вообще подобрать слова в такой ситуации? прикасаюсь к его ладони мягко, ненавязчиво, желая поддержать хотя бы так. почему всё так? обвиваю его двумя руками, поглаживая по плечу. если бы это он пытался подбодрить меня, то обязательно бы нашёл какие-то важные и нужные слова, а меня же хватает лишь на банальное: - мне так жаль. - мой голос едва громче шёпота, потому что грудь сдавлена из-за желания заплакать. - николай. - легонько коснулась его волос, всё таких же мягких и, на удивление, чистых.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/48/60/3014-1650313625.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][status]your sun[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 19 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

4

Вместо ногтей на моих пальцах жуткого вида бритвенно-острые когти. Вместо человеческих слов из груди вырывается только рычание, скрипение или вой. Я теперь намного меньше, чем человек, но Алина, на удивление, не пугается и не пытается отпрянуть. Все дело в необычайной храбрости или в безрассудстве? И то, и другое она уже проявляла прежде, теперь они мне очень даже на руку.
Сердце сладко саднит, когда в ее раскрытой ладони оказывается кольцо с фамильным изумрудом. Это как будто доказывает, что мы неуловимо связаны, что она надеялась еще увидеть меня. Может все дело в банальной бережливости, конечно, но от этой мысли я отмахиваюсь. Сейчас, как никогда прежде, мне хочется быть кому-то нужным и важным, но не из-за титула, а сам по себе.
Приходится постараться, чтобы не оцарапать тонкую девичью кожу в процессе надевания кольца. Зато зрелище того стоит, а уж когда на кончиках пальцев появляется сияние, то и вовсе радует Кладу ее ладонь на свою грудь, вжимаю в кожу в надежде, что все будет понятно без слов. Мне просто необходима помощь, сейчас, пока я еще способен соображать, желать этого. Качаю головой, когда Алина пытается спорить, растягиваю губы в прежде привычной улыбке, которая теперь наверняка больше похожа на оскал. Как она может отказывать мне в этой малости? Чего еще тут можно бояться? «Все самое худшее уже случилось, милая» — хочется сказать мне, но не выходит, конечно.

Проходит не меньше минуты томительного ожидания прежде, чем свет все же разливается вокруг, проникает под кожу, задевает черное и злое, угнездившееся внутри. Это зло немедленно откликается, поднимает голову, недовольное вмешательством. Я морщусь из-за очередного всплеска голода и привычно подавляю его: нельзя есть ту, которая хочет помочь.
Чем ярче становится свет, тем больнее. Он жжет каждую клеточку моего тела и все же я не отступаю, заставляю себя стоять смирно. Лишь опускаю голову, чтобы проследить возможные изменения и когда они действительно начинают происходить, то не могу сдержать вздоха. Черные линии светлеют, отступают, будто задавленные светом. Я так отчаянно надеялся на это, так старался встретиться и убедиться, если бы только ощущение голода в груди ослабело хоть на миг...
Осознание, что свет не поможет наваливается как-то вмиг. Вот мое сердце радостно скачет в груди, а вот уже проваливается в черную дыру, ведь монстр не собирается сдаваться. Нет, разбуженный и недовольный, он рвется вперед, желает буянить, желает вкусить крови, отрицая всякую возможность своего существования.
Мне не нужно наблюдать за тем, как черные линии, испещрившие мой торс, возвращаются назад — достаточно и ощущений. Стоит же свету угаснуть, как я делаю шаг назад. Все потеряно? Отчаяние не менее черное, чем монстр, заполняет все мое естество. Если Алина не справилась, то никто не справится и я так и останусь во власти этого мрака, этого ужаса. Буду прятаться от людей днем и нападать на них ночью? Со временем окончательно сойду с ума и забуду о том, кем был? Тяжесть тянет меня к земле и я опускаюсь на корточки, кладу руки на колени, вжимаю голову в плечи. Не слишком-то человеческая поза, если задуматься, скорее звериная. Не важно... теперь уже ничто не важно.
Алина на заднем плане говорит о Давиде и целителях, обещает мне помощь, но едва ли сама верит в то. Гриши тут ничем не помогут, ведь им неизвестна природа твари. Никому она неизвестна, кроме Дарклинга, и решит ли его смерть вопрос? Вот бы кинуться и откусить ему голову. Пожалуй, это единственное убийство, которое я приемлю и которое не вызовет чувства вины.

Чем слабее я сам, тем активнее демон. Стоит моему разуму сдаться, уступить в вечной борьбе, как тот поднимает голову, принюхивается с интересом. Я далеко не сразу понимаю причину, далеко не сразу замечаю Алину, оказавшуюся опасно близко, обвившую меня руками. Тепло ее тела и тепло жеста, которым она меня одарила, приятно, но оно не способно остановить назревающую опасность. «Уходи, спасайся» — хочу сказать я, но сил хватает только на то, чтобы прильнуть ненадолго головой к ее плечу. После же происходящее тонет в мареве, в забытьи. Кажется, я принимаюсь рычать и мои клыки оказываются опасно близко от девичьей шеи? Кажется, я сжимаю ее руку и вспарываю когтями кожу? Нет-нет-нет, остановись! Мой разум пойманной пташкой мечется внутри черепной коробки, неспособный перехватить контроль. То, что может случиться дальше, пугает меня, но я все же проигрываю, необратимо и неправильно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

5

наверное, иные бы сочли меня идиоткой; ведь я открыто взаимодействую с тем, кого теперь считают монстром, буквально не позволяя себе бояться или быть начеку. никто особо не верит в то, что мы теперь сможем вернуть николая обратно. но может это потому, что никто не знает его волю к борьбе настолько же сильно, насколько ту знаю я? он не отступится так просто от того, что строил и делал все эти годы, не откажется от короны и возможности сделать жизнь равки лучше. он действительно любит эту страну и кто, если не мы, должны помочь ему теперь? иначе эта страна будет обречена; кто в действительности сможет занять трон? дарклинг? тогда всем точно несдобровать. или кто-то другой, кого знать захочет посадить на трон, чтобы управлять всем самостоятельно. в этом точно не может быть ничего хорошего. да и николай… мне кажется, что не может существовать кто-то более подходящий на эту роль. раньше я даже представить не могла, что он может быть настолько искренним в своём желании. кто-то, кто не жаждет лишь власти? не знаю, это слишком удивительно, почти неожиданно. я иногда и в себе сомневаюсь, ведь испытываю жажду к большей силе. боюсь потерять контроль, стать такой же, как дарклинг. он слишком часто повторял, что мы похожи, и, возможно, мне стоит прислушаться…

но сейчас нельзя зацикливаться на таком, нельзя позволять себе сомневаться и в собственной силе. ведь мой свет действительно может помочь николаю, также может и погубить, правда говоря. потому я так сильно стараюсь и сосредоточиваюсь на нити, которая теперь связывает нас в каком-то смысле. оглядываю его торс, от которого начала отступать тьма; что, если действительно получится? слишком быстро начинаю верить, чтобы потом ощутить наваливающееся разочарование. мое дыхание спирает из-за этого, приходится даже отступить назад, чтобы ненароком не попасть в неприятность. почему моей силы недостаточно, чтобы развеять тьму внутри него?
как бы мне хотелось быть более полезной; ведь он спасал меня, а я со всей своей гришийской магией, не могу помочь. что это за глупость такая? значит, нужно использовать третий усилитель, который помог бы свету внутри меня окрепнуть ещё больше? но это слишком дорого может обойтись. потерять мала я тоже не готова! поэтому нужно искать альтернативные варианты. вот только верю я ли в них? не особо. а уж николай определенно не знает, что может спасти его теперь. даже сложно представить, насколько он боится, насколько сильно загнан в угол сейчас. хоть это уже и не первый день в этой шкуре, но едва ли он примирился хоть сколько-то. он ведь привык быть человеком, а теперь монстр все чаще берет верх, не так ли? посещают ли его те гениальные мысли, которые раньше не оставляли? может ли он оставаться собой, учитывая, что заперт в совсем другой сущности?

меня тянет вперёд, потому что мне больно смотреть на николая в таком подавленном состоянии. не уверена, что мои слова или действия могут облегчить что-то, но и оставаться в стороне нет абсолютно никаких сил. обвиваю его шею двумя руками, прижимаюсь поближе; что нам вообще остаётся теперь? должна ли я попробовать побороть тьму ещё раз? по крайней мере, я не могу оставить его в таком состоянии! что, если он попытается навредить себе, или больше не захочет вернуться за помощью, даже если мы обнаружим что-то? не могу допустить такого. — не сдавайся. мы придумаем что-то, — шепчу, прикрывая глаза на мгновение. он так утыкается лицом в мое плечо, что сердце сжимается. почему этот жест настолько болезненный?
николай? — мой голос немного срывается в этот момент; потому что рык и горячее дыхание на моей шее отнюдь не надуманное. что на него нашло? это монстр уже решил бороться, да так, чтобы победить? тогда дело плохо! если я стану закуской, то точно уже никому не смогу помочь. когда же я пытаюсь отодвинуться на безопасное расстояние, то теневой демон с готовностью цепляет меня за руку, прорезает тонкую кожу своими когтями, заставляя вздрогнуть. все же вырываюсь, замирая на расстоянии двух шагов, выставляя руки вперёд. я не смогу навредить ему, но вот ослепить в случае чего придётся. но как бы это сделать аккуратно?
николай, я знаю, что ты здесь! хватит! — взываю к его разуму, желая вернуть назад. вся эта ситуация наверняка поколебала его волю, заставила сомневаться в собственных силах. ведь он едва ли на что-то может повлиять… как много такого было в его жизни? — давай сделаем это ещё раз, вместе. — предлагаю ему, по сути, ранее неудачную идею. но ведь тьма начала отступать, нам нужно просто додавить. — пожалуйста, — делаю шаг вперёд, пристально глядя в его глаза — почти те же, просто теперь с простирающейся бездной отчаяния. — николай! — говорю с улыбкой, понимая, что теперь это действительно он. наверное, здесь смешивается и радость, что не пришлось применять свою силу, и облегчение, что скверна дарклинга не взяла верх. делаю ещё один шаг вперёд, прикладывая обе ладони к его груди. я даже не обращала внимание на кровь, которая капает из раны, насколько это сейчас незначительно. — все должно получиться. — и пусть я не верила и не верю в это безоговорочно, но и сомневаться понапрасну не хочется. свет противопоставляется тьме, поэтому я потянулась за первым лучом.

0

6

Есть ли смысл бороться с неизбежным? Еще недавно я ответил бы, что смысл есть в любой борьбе, но сейчас уже не настолько в том уверен. Надежда на спасение покинула мое сердце и ее место заняло черное разочарование, осознание, что не любую проблему можно решить, если хорошенько подумать. Это произошло так неуловимо быстро, в одно короткое мгновение, что и определить то сложно. Сколько времени я слонялся из одного место в другое, лелея эту надежду, взращивая ее, ища в ней опору. В итоге добился желаемого, сумел перехватить контроль, добраться до места, где нахожусь сейчас, убедил в необходимости попробовать использовать против тьмы свет. Все оказалось впустую. Возможно, отчаяние преждевременно, не спорю, но демону хватает и того. Он рвется наружу, оттесняя меня вглубь сознания, он жаждет крови. Эта самая кровь пятнает наши когти, пахнет ароматно и притягательно.
Я слышу как нечеловеческий вопль вырывается из моего горла, я отдаю себе отчет в том, что пугаю Алину, отскочившую на несколько шагов. Я даже различаю собственное имя, которое она произносит с особым нажимом. Явно пытается дозваться и попросить не опускать руки. Это важно, а еще неожиданно приятно: быть для кого-то Николаем, человеком, а не той тварью, которую создал Дарклинг. На это хочется отзываться.
Наряду с обращением, в очередной раз звучит обещание «что-то придумать», но что тут придумаешь? Не быть же мне зверушкой в клетке у фабрикаторов — это низко и неправильно. Никто не пойдет за лидером, которого с трудом вырвали из лап темного безумия и никто не сможет быть уверен, что то не возвратится. Даже я не смогу быть уверен.
Так какой из этого выход? Ну уж точно не попытки причинить боль близким людям. Пячусь назад, поднимаю глаза к раскинувшемуся над нами небу. Каньон не так далеко, он даже зовет меня [точнее тьму внутри] и там можно будет выпустить на волю всю злость из-за несправедливости и всю свою обиду. Крылья, эти ужасные и вместе с тем вызывающие столько восторга от возможности самостоятельно подняться в воздух крылья, хлопают, готовясь оторвать от земли. Я бросаю последний взгляд на девушку перед собой и... не знаю, теряю всякое желание убегать. Есть что-то в ее лице такое, что призывает попробовать довериться еще раз. Упрямо сдвинутые брови? Поджатые губы? Блеск в глазах? Остаюсь, замираю на месте и завожу руки за спину, чтобы в очередной раз не причинить вред, когда Алина с храбростью, достойной лучшего применения, оказывается совсем близко. Я все еще чувствую запах ее крови, демон все еще хочет впиться ей в шею, растерзать нежную плоть и наесться досыта, но покуда контроль за мной. Ее пальцы начинаются светиться и это свечение заливает все пространство вокруг теплом, наполняет им даже мою грудную клетку.
Больно по-прежнему, да и демон сопротивляется ничуть не меньше, чем в первый раз. Я опускаю голову, чтобы проследить за черными линиями, вновь становящимися тоньше, отступающими прочь. Как надолго? Хочется горько ухмыльнуться, но я не позволяю себе: раз Алина пытается, то нужно дать ей такой шанс.
В какой-то момент больно становится просто нестерпимо, еще хуже, чем когда теневые крылья прорезались у меня за спиной. Колени подгибаются и я оседаю на землю, невольно увлекая за собой свою спасительницу. Все тело ломит, будто кости ломаются и срастаются заново быстро-быстро и много раз подряд; когти вспарывают кожу ладоней, когда я сжимаю кулаки и пытаюсь сдержать очередной дикий вой. В конце же... в конце не остается ничего, кроме пустоты и тяжелой усталости. Не знаю как быстро, но осознаю себя так и стоящим на коленях, навалившимся всем весом на Алину, с мокрыми от крови руками. Чувствую ее легкую дрожь и ласковые-ласковые прикосновения. Схлынувший свет оставил после себя яркое пятно на обратной стороне век и тепло под кожей, тьма же... не исчезла, но свернулась в комочек где-то в груди и затихла, будто опасаясь быть выдворенной. Неужели...
— ... получилось?
Последнее слово звучит в слух, хоть и скребет точно наждачка. Я отстраняюсь, чтобы заглянуть в глаза напротив, а после убираю из-за спины руки и рассматриваю пальцы. Человеческие, хоть испещренные шрамами. Так странно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

7

зная как тяжело и больно приходится николаю, у меня попросту не получается отпустить его восвояси. хотя, возможно, это было бы неплохим решением? кто-то бы определенно сказал так. в конце концов, шансов помочь ему прямо здесь и сейчас действительно мало, а так я заставляю его оставаться среди людей, даю возможность навредить им, а случись такое и он уже точно не сможет вернуться назад. и все же — я принимаю этот риск, как делала уже много раз раньше; иначе в нашем положении никак. да и в чем тогда вообще смысл?
николай создан для того, чтобы управлять равкой, а я создана для того, чтобы вызывать свет и рассеивать тьму. так как же так получается, что я не могу убрать это существо с нашего пути? это даже не дарклинг во плоти, а лишь часть его силы. если я не могу справиться даже с этим, то какие у меня шансы против древнего зла? эта мысль отчасти направляет меня, когда я двигаюсь вперёд, чтобы уговорить принца бороться. какова же вторая мысль, но куда более важная и значительная? все ещё проще — николай. я не могу оставить его, я не могу отпустить его; сейчас он нуждается во мне больше, чем когда-либо. и я… я тоже нуждаюсь в нем, вся равка нуждается в нем. пусть и не каждый пока понимает это в полной мере.
наблюдаю за тем, как николай заводит руки за спину, чтобы ненароком не навредить мне вновь. по крайней мере, это будет не настолько быстро. вглядываюсь в напряженные черты знакомого лица, неожиданно представляя, что именно он чувствует в этот момент и как мало надежд в действительности возлагает. хочется встормошить его и сказать, что он не зря спасал тогда заклинательницу солнца, что она ещё способна сделать свою работу. но была ли я уверена в себе? нет, нисколько. даже с двумя усилителями… демон кажется очень сильным.

и все же, со всем отчаянием, прикладываю ладони к его груди. мне так хочется ощутить стук его сердца, так хочется понять, что оно продолжает бороться; ровно как и я. в этот момент мы становимся едины в каком-то более глубоком смысле — связаны, нерушимы. и готовы ко всему, что предложит судьба; вот только я не собираюсь полагаться лишь на её милость. направляю свет прямо в пасть к тьме, протягивая его все глубже, соединяя его в огромную паутину, которая уничтожает тёмные сгустки. те словно бы шипят, отзываясь на мое проникновение, но все же отступают.
мой взгляд в какой-то момент сосредотачивается на лице николая; то, насколько сильно он напряжен, читается без особо усердия. неудивительно ведь; мы оба понимали, что борьба с монстром может быть ужасающей. и то, через что приходится проходить сейчас принцу, точно не доставляет удовольствия. вижу, как он стискивает губы между собой, следую за ним на землю, когда ноги подкашиваются, и наблюдаю за тем, как алая кровь стекает по его ладоням. это помогает концентрироваться? даже если так, но все же выглядит просто ужасающе; не хочу, чтобы он так сильно страдал. пусть десять раз будет проклят дарклинг, который совершенно не знает меры. но к этому ещё предстоит вернуться позже, а сейчас же лучше сосредоточиться.

ведь сейчас же… сейчас победа неожиданно приходит на нашу сторону. то, что он становится человеком, видно невооружённым взглядом. нет этой черноты, этих огромных крыльев и острых когтей. сейчас он похож на николая, которого я знаю; неужели все позади? хотя, это глупое предположение — я все ещё чувствую тёмную силу внутри него. и все же та отступила… кто знает, как надолго? не позволяю себе расстраиваться преждевременно и просто обнимаю принца двумя руками. тем более, что другого варианта у меня и не остаётся. кажется, что силы почти мгновенно покидают его, и он просто повисает на мне. парень оказывается тяжёлым, но я старательно стискиваю его (и ещё стараюсь не думать, что он почти полностью раздет сейчас).
ты в порядке? — все же уточняю я, не до конца понимая хотя бы одно — в сознании ли он? грубоватый голос отзывается все же, заставляя вздрогнуть от неожиданности. это мало похоже на то очарование, которым всегда обладал николай. и все же нотки определенно его. — да, получилось. правда. — спешу сообщить я, сама не до конца веря, что все же нам удалось. вот бы навсегда! но это слишком наивно и глупо.
затем происходит и движение всего спустя пару мгновений, я чувствую облегчение. смотрю на его ладони, испещрённые шрамами и становится не по себе. это я поспособствовала случившемуся? тянусь пальцами к его ладоням и сначала легонько касаюсь их, а затем сжимаю в своих руках. — ты в порядке? — спрашиваю ещё раз, настороженно поднимая взгляд к его лицу. — сможешь идти? потому что я не смогу тебя даже поднять. — улыбаюсь немного, стараясь немного пошутить; настолько, насколько это вообще получается. — хотелось бы, чтобы шутки оставались на твоей стороне. — я только что признала, что мне это нравится? но в этом и нет ничего плохого, это ведь даже правда. — а ещё нам стоит одеть тебя. — тут я даже немного краснею, потому что его вид… довольно говорящий. снимаю с себя шаль, на мгновение освобождаясь его ладони, а затем накидываю на его плечи. — стало потеплее? — интересуюсь, не скрывая волнения в голосе; в конце концов, теперь его тело очень даже человеческое. встаю и потягиваю его вверх следом за собой, предлагаю опираться на себя.

0

8

Наверняка осознание всего произошедшего придет ко мне позже [если это «позже» вообще будет]. Испытаю ли я тогда облегчение от мысли, что больше не нужно быть монстром? Может проникнусь особой благодарностью или наоборот стану отрицать все произошедшее? Пока не знаю. Пока что все мое естество занимает недоверие, которое можно уложить в два простых слова: «неужели получилось». Именно это я спрашиваю у Алины, едва-едва складывая звуки после длительной невозможности говорить; именно на это получаю подтверждение. После первой неудачи, после охватившего нас обоих отчаяния, все же удалось добиться нужного результата. Чистой воды везение? Но моей заслуги в том нет, вся целиком и полностью принадлежит заклинательнице солнца.
Я безмолвно наблюдаю за тем, как она сжимает мои ладони собственными, чуть вздрагиваю из-за этого жеста: все еще слишком пораженный, все еще сомневающийся. Спустя минуту или около того медленно поднимаю глаза. Она шутит, будто ничего плохого никогда не случалось, даже улыбается мне. Я и сам выдавливаю улыбку: нельзя быть таким расклеившимся и растерянным, точно ребенок. Меня тут вообще-то чудесным образом спасли, а не похоронили на то всякую возможность.
— Я в порядке благодаря тебе, — говорю первым делом, а после добавляю серьезно, — спасибо.
Я, оказывается, скучал по возможности изъясняться человеческим языком, да и по человеческому теплу истосковался тоже. Только говорить об этом прямо будет странно и неправильно, вот и выходит что-то, отдаленно напоминающее мои обычные шутки:
— Я даже могу отнести тебя куда скажешь. Хочешь?
Не знаю, получится ли на самом деле, но на согласие всерьез не рассчитываю. В конце концов, это она тут признавалась... что не против доли юмора? Если в нынешней ситуации он уместен.

Мы поднимаемся на ноги и я принимаю от Алины ее шаль, даже забрасываю один край на противоположное плечо, на манер плаща. Проделываю это с самодовольной ухмылкой, хотя никакого самодовольства не испытываю, и принимаю ее руку, чтобы идти. Не опираюсь, еще не хватало. Слабость прошла, точно ее не было и сейчас я может не полон сил для сворачивания гор, но и не немощен.
Стоит признать, сделать первые несколько шагов оказывается сложно по другой причине: я отвык. За то короткое время, что за моей спиной были крылья, баланс сместился и появилась привычка полагаться на них. Невесомые, они все же служили точкой опоры, которой теперь не стало. Вот только вместо того, чтобы показать это или хотя бы задуматься о возможности обсудить, я предпочитаю иное.
Как обстоят дела? Ты не нашла жар-птицу? — эти вопросы занимают меня уже давно и ждать подходящего момента совершенно не хочется.
Я уже успел заметить, что недостающей оковы так и не появилось на запястье. К тому же, я едва ли смогу предложить какую-то помощь, но уж узнать о деталях-то можно. Тем более, путешествуют они явно не бесцельно. С высоты я даже видел кратковременный лагерь, разбитый у подножья статуи святой. Видимо, мы идем туда.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

9

мне интересно, сломило ли все происходящее николая? это определенно было основной целью дарклинга, когда он решил поселить в нем скверну. превратиться из капитана, из принца, из почти_короля в монстра… это точно сложно. но я надеюсь, что успела вовремя; вот только — что дальше? успею ли я покончить с тёмным еретиком до того, как тьма вернётся с новой силой? ведь способа разобраться с ним все ещё нет; или уж скорее этот способ кажется слишком ужасным, неправильным в своей сути? закрываю глаза на мгновение, позволяя себе обнять принца чуть крепче; в конце концов, я редко позволяю себе мысли об этом, потому что те очень тяжелы. пожертвовать малом? не знаю, буду ли готова хоть когда-то?.. и что для такого должно произойти?
заглядываю в янтарные глаза принца, ловя себя на мысли о том, что скучала по этому ясному взгляду. хотя сейчас они не полны такой жаждой к жизни, как раньше. но все ещё может вернуться? — в основном, ты в порядке благодаря себе. немногие смогли бы оставаться в сознании все это время, и уж точно, что лишь единицы нашли бы в себе силы сопротивляться. — мне хочется донести до него, что борьба не была впустую, что он сильнее, чем может подумать. нельзя позволить ему сомневаться в себе, и уж тем более сдаваться, если дальше что-то пойдёт не так. а я все ещё слишком много думаю о том, что вскоре тьма вновь вытеснит человеческое. ведь пока нам не удалось ослабить дарклинга… а учитывая то, что случилось в приюте… боже, лучше даже не вспоминать.
отвлекаюсь на его улыбку; она не настолько уверенная, как обычно, но все же довольно очаровательная. это заставляет улыбнуться меня тоже. хотя, не стоило ли позволить ему показать настоящие чувства? становится неловко, но теперь уже немного поздно говорить об этом? — тебе стоит набираться сил сейчас, ещё успеешь поносить кого-то на руках. — если только я правильно поняла его слова; и надеюсь, что ответ звучал не настолько серьезно, насколько могло бы быть. мы же все же продолжаем шутить, ведь так? хочется вернуть ту лёгкость, которая раньше была между нами. он был единственным, с кем даже разговоры о политике, не вызывали желания сбежать. почти всегда.

вместе мы движемся вперёд; потихоньку, достаточно медленно — особенно по первой. о чем мы должны поговорить? кажется, стоит посветить его в наши планы (если это так можно назвать), проговорить те, которые он строил самостоятельно. ведь у николая были мысли по поводу того, что должно нам помочь, но не суждено. наверное, лучше и не затрагивать тогда? встряхиваю головой, решая исключить это вообще. в конце концов, сейчас стоит укреплять его самоуверенность (которой раньше было хоть отбавляй), а не наоборот.
вопрос, который он задаёт, перекликается с моими собственными мыслями. вот только… приводит к более узкой теме, к сложной теме. притормаживаю на короткое мгновение, чувствуя тяжесть в сердце. — мы нашли жар-птицу, но вот только она нам оказалась не нужна. — втягиваю воздух поглубже, собираюсь с силами, чтобы проговорить то важное, что успело открыться. прикусываю нижнюю губу, смотря только перед собой. попросту нет сил сейчас говорить это глаза в глаза? смогу ли вообще? — все осложняется. и я не знаю, смогу ли победить дарклинга лишь с двумя усилителями. — задумчиво проговариваю я, пока мы продвигаемся в сторону лагеря, а спустя несколько минут напряжённого молчания оказываемся внутри моей палатки. — можешь располагаться пока здесь. — указываю на подобие «кровати», но другого у нас и нет. ещё будет время рассказать всем и все. а пока… — мал — третий усилитель. и чтобы завладеть этой силой, я должна убить его. — какие страшные слова в своей сути. как я могу просто взять и убить друга детства? закрываю лицо двумя руками, бухаясь на раскладной стул. как же сильно я устала от всего! — я не знаю, что делать, николай. хоть я и пообещала малу, что сделаю это, если не останется другого выхода. но как я могу? он — моя семья, мы были вместе с раннего детства, и… — как же все запутанно выходит! по этой причине я осталась с ним тогда? чувствовала ли я что-то уже тогда? глупо, но уже нет никакой уверенности, что истина, а что нет. да и самобичевание не поможет.
— я схожу за водой, едой и попрошу какую-то одежду для тебя, а то… — кидаю неловкий взгляд на его разорванные брюки; он обычно одет с иголочки, но здесь дело совершенно другое. — после этого устроим небольшое собрание? или ты пока не готов?

0

10

Выгляжу я достаточно жалко, раз даже Алина, обычно скептически относившаяся к моим попыткам брать на себя больше, чем нужно, пытается подбодрить. Не то чтобы ее слова неприятны, скорее наоборот, но говорят они о куда большем, чем может показаться и я улыбаюсь в очередной раз, не собираясь возражать.
— Никогда не имел склонности преуменьшать свои заслуги, но спасибо.
Я действительно боролся с мерзостью, поселившейся внутри, даже преуспевал временами. Мне удалось сохранить рассудок и отыскать путь сюда, но временной победой я обязан именно девушке рядом. Без нее все было бы тщетно и не изменилось ни на йоту — это стоит благодарности. И все же я не пытаюсь повторять, предпочитая нацепить маску беззаботности, вовлекаясь в ничего не значащий шутливый разговор между нами. Если так будет легче, то пусть.
— Ты сейчас усомнилась, что я способен тебя поднять? Поверить не могу, — фыркаю с притворным возмущением.
Будь обстоятельства иными, будь мы где-то во дворце или даже на палубе корабля, я бы немедленно продемонстрировал свою правоту: закинул на плечо [или может проявил более джентльменские наклонности] да отнес куда-то. Вот только мы посреди ничего и даже не знаем что произойдет через несколько часов. Может я вновь стану тварью?

Вместо неясных опасений, я завожу разговор о том важном, что мы обсуждали незадолго до трагедии в Прялке, на что ставили. Не жду положительных известий, ведь уже отметил отсутствие оковы, но и странных признаний не жду тоже. Нашли жар-птицу, но она оказалась не нужна? Победить Дарклинга лишь с двумя усилителями? Что все это может значить?!
Приходится оставаться в неведении до самого прихода в лагерь и только под эфемерной защитой брезентовых стен палатки Алина продолжает разговор. Признаться, открытие меня ошарашивает, а ее опустошенный вид — беспокоит.
— Человек-усилитель? — я хмурюсь, пытаясь сложить в голове пазл, но каждый раз упускаю картинку — деталей не хватает. — Как это возможно?
В этом ли причина их привязанности друг к другу? Мистическая связь между заклинателем и артефактом, предопределенная столетия назад. Хотя странно называть Оретцева «артефактом» все же.
Приближаюсь к стулу, на который упала девушка, и опускаюсь на корточки около ее ног, обхватываю ладонями запястья. Одно из них абсолютно пустое, а на другом ощущаются чешуйки морского хлыста. Что в этой ситуации можно сделать или сказать? Если бы я не выпал из жизни и принимал участие во всем, произошедшем с ней, то нашелся бы со словами? Возможно, но сейчас в голове пусто: я даже не могу пообещать придумать что-то, выкрутиться из ситуации, как делал всегда.
— У вас есть план, так? Раз предполагается какой-то другой выход. Тогда тебе стоит больше верить в свои силы.
Не слишком-то обнадеживающе, но уж как есть. В этой войне все мы потеряли очень и очень многое.

Отчасти я испытываю облегчение, когда Алина поднимается и перескакивает с темы нашего отчаянного положения на тему обыденную, вроде еды и одежды. Думать о чем-то подобном куда проще, чем представлять ужасы грядущего. Заодно мне выпадает возможность вернуть нас к той легкости, которая была прежде.
— Ты находишь мой вид недостаточно потрясающим? — улыбаюсь лукаво, чуть разводя руки в стороны.
Уголок шали, прежде перекинутой через одно плечо, спадает, открывая обзор на мой торс, изукрашенный шрамами ничуть не меньше, чем руки. Я не подаю виду ровно до тех пор, пока она не выходит из палатки и полог не запахивается. Только после этого отворачиваюсь и опускаю глаза, разглядываю тонкие светлые линии, сходящиеся и пересекающиеся, а после убегающие в разные стороны. Морщусь болезненно — это слишком отвратительно.
Только через несколько минут понимаю, что не ответил на вопрос о собрании и спешу исправиться, стоит ей возвратиться:
— Собраться нужно обязательно. Я хочу знать, что происходит, — бросаю через плечо.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

11

наверное, мне должно стать легче из-за попыток николая вести себя также, как раньше; но на деле же… заставить его надеть маску было не лучшим решением. жаль только, что мой эгоизм и желание лёгкости хотя бы в коротком моменте берет верх. шутить после столь напряжённой борьбы тьмы и света… не знаю, но почему-то мне это казалось хорошей идеей. словно нам самим должно стать легче из-за этого, словно мы смогли бы хоть немного абстрагироваться от той боли, которую принёс дарклинг в наши жизни. наверное, по этой причине я продолжаю парировать ответы, а не останавливаюсь с просьбой поговорить о том, как он себя чувствует. — уверена, будь мы сейчас перед простым народом, ты бы так и сделал. но здесь никого нет. — это действительно лишнее. пусть это и всего-то шутки; но даже представить, что принц понесёт меня на руках… странно, неправильно, как-то дико даже. пусть недавно мы и разговаривали о том, что я могу стать королевой, но это ведь не означает что-то большее. политический союз такого не подразумевает. да и малу вряд ли будет приятно увидеть подобное, хоть между нами все и осталось на уровне дружеских взаимоотношений с небольшой натянутостью.

но я все ещё испытываю к нему тёплые чувства, все ещё хочу увидеть его счастливым настолько, насколько это возможно в нынешнее время. будет ли на то шанс? когда я проговариваю вслух сделанное открытие о природе следопыта, то и уверенность убавляется. а что, если дарклинг узнает об этом? это пугает ничуть не меньше, доставляет ещё больше волнений. как же мне быть? именно этот вопрос я задаю мужчине, который всегда был хорош в том, чтобы выкручиваться из любой ситуации. но сейчас это может быть не настолько просто.
да, я тоже думала, что такое невозможно. но мал, он, — заминаюсь, раздумывая над тем, как бы озвучить свою почти подтверждённую догадку. это даже в голове звучит странно и даже абсурдно. — он потомок того самого ильи морозова и родственник дарклинга. — вот! да, это звучит просто невыносимо глупо. поверит ли в подобные бредни николай? с другой стороны, а какой у него выбор? хочется горько посмеяться, но я лишь разглядываю его ладони, сжимающие мои запястья. тьма отступила, но оставила отпечатки в виде шрамов. лишь бы тёмный еретик не мог слушать наши разговоры через свою тьму, что все ещё гнездится в сердце принца.
план? у меня толкового и нет. это ведь ты любишь их составлять; я же просто буду действовать по ситуации. давид придумал кое-что, но я не знаю, сработает ли это. — выдавливаю легкую усмешку, задумываясь над тем, как сильно я слаба в действительности. и как же я смогу победить столь древнее зло? уму не постижимо. — надеюсь, что мы спасём равку, уничтожим каньон и тьму. — это может помочь и самому николаю, поэтому я и говорю о том чуть более воодушевленно. вселяя в надежду в нас обоих? не иначе.

встряхиваю головой, чтобы наскоро переключиться на совершенно другую тему. в лагере все ещё есть люди, которые хотели бы увидеть короля, не так ли? но для этого нужно добавить немного порядка в его образ. закатываю глаза в ответ на его самолюбование, не сдерживая смешок. — я просто хочу скрыть тело принца от посторонних взглядов. кто знает, что может произойти, если зоя увидит лишнего. она и так к тебе неровно дышит. — о, зоя может позволить себе комментарий или флирт; а может все будут слишком поражены зрелищем, которое открывается теперь? ведь множество шрамов исполосили некогда ровную кожу; теперь уже сложно понять, какие из них николай получил в обычной битве, а какие достались из-за борьбы с тьмой. не позволяю себе долго смотреть на его тело (потому что это смущающе), и отворачиваюсь через несколько секунд, чтобы выйти.
возвращаюсь обратно через несколько минут с одеждой, которую дал мал без лишних вопросов. наверное потому, что я пообещала объяснить все позже? в любом случае, я была благодарна, что он не стал вмешиваться сейчас в это дело. мне не хотелось оставлять принца слишком надолго, да и находиться наедине с моим другом сейчас куда как сложнее. по дороге прихватываю миску с кашей и яблоко. — я принесла вещи и немного еды. — надеюсь, что такое скромное блюдо его не смутит. но другого сейчас у нас и нет.
подхожу ближе, чтобы положить все рядом и аккуратно касаюсь его плеча, боюсь его напугать. просто кажется, что он слишком ушёл в себя и сейчас стоит вытащить его. стоит ли мне спросить что-то? я уже открываю рот, но так и не решаюсь. а затем убираю и свои пальцы прочь. — тогда одевайся, думаю, что все будут рады. — пусть некоторые и не верили в саму возможность его возвращения к человеческому облику, но зато теперь можно будет сказать о том с чистой совестью. — я пока всех позову, а потом вернусь за тобой. — заглядываю в его глаза коротко, раздумывая над тем — а готов ли он к такому в действительности? я не вижу волнения, но оно вполне может быть. — я расскажу план, а другие дополнят. — неловко проговариваю, а после выхожу из палатки, чтобы найти остальных и собрать их в одном месте под раскидистым деревом. обещаю всем, что это очень важно, а затем возвращаюсь к ним уже с николаем. — будущий король вернулся. и он хочет знать, как обстоят дела. про жар-птицу я уже рассказала, как и про сложности с усилителем. — игнорирую взгляд мала на себе, сжимая запястье с чешуей морского хлыста.

0

12

Я привык играть на публику и тем самым добиваться желаемого, привык даже, что иначе ничего не получится. Так уж повелось в моей жизни с самого детства: сначала привлекать внимание матери и быть ее золотым мальчиком, после искать подходящие темы для бесед с королевскими сановниками, а затем и с пиратами, вставшими под паруса Штурмхонда. Очень редко мне приходилось снимать маску и никогда при посторонних; самым приближенным ко мне людям разве что иногда приходилось наблюдать за тем, как эти маски сменяют друг друга. Что же, у всего есть оборотная сторона.
— Туше, — смеюсь, когда Алина подкалывает меня отсутствием посторонних глаз, — ты права.
Будь кто-то вокруг нас, я преодолел бы собственную слабость и взялся таки сделать то, о чем заговорил.

Легкие и ничего не значащие разговоры куда приятнее туманных планов на не менее туманное будущее. И все же они не приводят ни к чему, а значит остаются позади. Вместо этого мы заговариваем о рухнувших планах на жар-птицу, о внезапных открытиях и болезненных последствиях этих открытий. Насколько тяжело сейчас Алине, учитывая ее болезненную привязанность и, что более важно, какими последствиями это грозит Равке? Стоит опасаться самых серьезных: Дарклинга на троне, разрастания каньона.
Правда до тех пор, пока сама заклинательница солнца верит в возможную победу, я не собираюсь проговаривать худшие из своих подозрений. Пусть лучше так — это даст ей силы бороться, потому что иначе мне самому только и останется, что стать теневым монстром.
— Это довольно неожиданно. Что говорит сам Мал по поводу своей новой родословной?
Отчасти мне интересно, готов ли этот парень умереть ради будущего всей страны, а отчасти меня беспокоит реакция Алины. Едва ли будет легко убить собственной рукой друга детства; если вообще возможно. Сумел бы я поступить так с Домиником? Хорошо, что проверять не пришлось.
— Я жду более обстоятельного рассказа о последних событиях, а там подумаем над планом, — сжимаю на мгновение ее руку прежде, чем подняться на ноги.

Отдельным удовольствием этого вечера становится возможность привести себя в порядок. Мне приносят свежую одежду, а в палатке я обнаруживаю таз и кувшин воды, в котором с удовольствием ополаскиваюсь. Брюки оказываются чуть длинноваты, но не критично, а рубашка широка в плечах. Больше всего я радуюсь ботинкам, в которых ступни не будут резать мелкие камешки и ветки. Надолго ли? Об этом лучше не думать.
Ужин оказывается простой: каша и яблоко, но после долгого времени на подножном корме и он лучше королевского пира. Я съедаю первое, закусываю вторым и жалею лишь об отсутствии чая. Может быть, повезет с этим снаружи?
Алина возвращается за мной и я без малейшего колебания покидаю палатку, чтобы предстать перед взорами остальных членов группы. Тут и Мал, и Зоя, и парень с огненным гребнем вместо волос, а еще кошка, даже несколько незнакомых лиц. Солнечные солдаты? Зато Давида или Жени нигде нет.
— Давно не виделись, — здороваюсь, не скрывая улыбки. — Вы наверняка не ждали, но солнечная святая сотворила очередное чудо.
Я обхватываю кисть девушки, чтобы запечатлеть на тыльной стороне ладони легкий поцелуй, а после взмахиваю рукой:
— Присаживайтесь.
Тут не то, чтобы есть куда, но главное позвать. Сам подаю пример, устраиваясь на земле, скрестив ноги.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

13

смех николая зарождает в моей груди что-то приятное; возможно, я успела соскучиться по этому звуку? или скорее просто по парню, такому, каким он был все это время? приятно осознавать, что бытие монстром не сделало из него кого-то совершенно другого, кого-то нового, кого-то темного. да и признание моей правоты помогает расставить все нужные точки в голове; он не хочет носить на руках меня, а лишь хочет изобразить… что? наши отношения чуть более явными? ведь куда же в будущем браке без соприкосновений, действий; я думала об этом, но мне сложно было представить себя рядом с николаем (читай: рядом с принцем). но вот когда дело касается граждан равки, то им лучше бы видеть все это воочию, рисовать единение солнечной святой и будущего короля. думаю, что с этой идеей мы должны были ехать в западную равку, но не срослось. тот день все ещё жадно выхватывает меня из реальности, заставляет жалеть о своей медлительности. могла ли я что-то предотвратить? возможно.
сейчас почти любая мысль отзывается болью в самом сердце: из-за мала, из-за николая, из-за дарклинга. двое могут погибнуть, если я не смогу одержать верх над тёмным еретиком; последний же либо погибнет, либо продолжит своё правление. надеюсь, что никому не доведётся застать такой период. но будет неправильно не признать — это давит очень сильно, хоть я и пытаюсь держаться. особенно сейчас, когда передо мной тот, кто возлагал на меня слишком много надежд. маленькая заклинательница солнца… как я могу сравниться с древним злом? все понимают это, но никто не хочет принимать возможность проигрыша.
я читаю сейчас это и в глазах николая, который уже и так потерял слишком многое. боюсь, что ему сложно будет не предполагать трагический исход и теперь. и вряд ли мои неожиданные бравады как-то смогут помочь, отвлечь. да и есть ли смысл? думается мне, что нет. мы оба понимаем, что сейчас основная ставка идёт на случайное везение. и мал… я не могу просто убить его; думаю, что это понимает каждый, но едва ли разделяет. даже принц (хоть и не говорит о том явно). — мы с малом не то что бы много говорили об этом… каждый раз все сводилось к его геройствованиям и заявлениям о том, что эту силу нужно использовать. — может он даже и прав! и если так, то неужели не понимает, насколько это сложно для меня? — как он может быть таким самоотверженным? — шепчу куда-то в пустоту, понимая, что сама бы вряд ли смогла отдать свою жизнь вот так. в бою — это одно, это дело непредсказуемое, там ещё есть шанс побороться. а здесь же нет, совсем ничего; либо ты выбираешь жизнь и оставляешь все так, как есть, либо выбираешь смерть, помогая всем, кроме себя самого.
улыбаюсь коротко в ответ на прикосновение николая, задумчиво поднимаю взгляд; рассказать про то, что было подробнее? произошло столь многое, хоть и минул лишь короткий промежуток времени. желая ускорить скорое обсуждение плана, ухожу из палетки, чтобы принести необходимое и оповестить всех о предстоящем собрании (пусть это и ежевечернее событие, пусть они и пришли бы рано или поздно, но тут особенный повод).

ты выглядишь куда лучше. — подмечаю коротко, пока мы преодолеваем небольшое расстояние до импровизированного круга. в таких местах мы обычно расстилаем какие-то тёплые вещи, чтобы сесть на них, и делимся своими идеями или, наоборот, своими сомнениями. сегодня же все будет немного иначе, но в целом привычно.
николай и сам прекрасно справляется со своим представлением, впрочем как и всегда; и успевает в очередной раз смутить меня перед всеми коротким поцелуем ладони. но я не подаю вид, уже достаточно привычная (и отчасти соскучившаяся) к его выходкам. лишь улыбаюсь коротко в ответ, стараясь игнорировать прикованный к нам взгляд мала. он снова злится на меня? хотелось бы мне, чтобы дело было не в этом; но наверняка он расстроится, что не сказала ему сразу или выдумает лишнего. — завтра мы будем переходить в каньон, — начинаю я, чувствуя лёгкий надрыв в голосе. — и потом вновь вернёмся туда, чтобы спасти детей-гришей, которых забрал дарклинг, и чтобы защитить равку. — как я могу так бездумно распоряжаться жизнями этих людей? они ведь действительно могут погибнуть там, если я не покажу все, на что способна и даже больше.
плюхаюсь на расстелянную куртку рядом с принцем, чтобы в основном рассказывать предыдущие события именно ему. он должен быть в курсе: и того, что случилось с воспитанниками-гришами, и моих новых навыков, и будущей битвы. все это связано, так что цепочка приходит к концу достаточно быстро. вопросы и сомнения сыпятся со всех сторон, и я далеко не всегда нахожу ответ; кое-где выручает именно николай, который ещё толком не влился в происходящее, но уже проявляет себя, как управленца. я и не ожидала от него меньшего.
ты сегодня говорил довольно много. может налить воды? — говорю после того, как все начинают расходиться. принц просит приготовить ему чай, на что я отвечаю лёгким кивком и предлагаю отправиться в мою палатку. кому здесь какое дело, с кем и кто будет спать. тем более, я вряд ли смогу уснуть сегодня. переход каньона всегда вызывает страх. да и есть там ещё одно место.
мы с малом сталкиваемся как раз рядом с небольшим столиком, где стоит чайник с собранной заваркой. конечно, не самый роскошный чай, но хоть какой-то. — почему ты не сказала мне, алина? — он начинает как-то очень резко, хоть я и была готова к такому. — я встретила его во время прогулки, я не могла оставить его там совсем одного. я хотела спасти его, и сейчас рассказала об этом сразу всем. что в этом такого? — мал заминается, но ничего толком не отвечает; не знаю почему. обхватываю его ладони в своих, заглядываю в глаза на мгновение и едва заметно улыбаюсь. — даже завтра может произойти всякое. но мы навсегда останемся семьей, мал. ты очень дорог мне. — киваю, а затем позволяю себе обнять его. что, если завтра все пойдёт не так и мы больше не увидимся? а уж если думать о том, что скоро будет врем финальной схватки, то и того страшнее становится. — спокойной ночи. — говорю ему на прощание, едва не забывая налить чай в кружку.
возвращаюсь в палатку, протягивая тёплый напиток парню. — тебе стоит поспать, завтра будет тяжёлый день. — особенно для него; ведь каньон — место тьмы, место дарклинга, место твари, которую он поселил в его тело. — или хочешь поговорить? — устраиваюсь на лежанке, которая находится чуть поодаль от той, на которой будет спать принц.

0

14

Обычно мне легко даются слова, неважно призваны ли они подбодрить или утешить; мотивировать на большее или призвать к порядку. Я не подбираю их мучительно и не вожусь с формулировками — все получается само собой, естественно — из-за широкого кругозора и множества прочитанных книг, из-за склада характера и образа жизни. Так было всегда, но только не в случае с Алиной, не в ее маленькой палатке, не во время разговора о грядущем самопожертвовании ее лучшего друга [возлюбленного?]. Мне уже приходилось отправлять на смерть людей и всякий раз я жалел о том, но никогда не был настолько близок с остающимися их оплакивать.
Подобрать слова сейчас тяжело настолько, что я чувствую ком в горле. Сжимаю ее пальцы коротко, надеясь подбодрить для начала этим, а после все же произношу:
— Мал — солдат, очень самоотверженный. Он знает, что ты нуждаешься в его помощи и потому готов поступить так, как велит сердце. Да, я говорю именно о тебе. Уверен, будь дело лишь в Равке и окажись на месте заклинательницы солнца любая другая девушка, он прошел бы мимо.
Замолкаю на долгое мгновение, обдумывая эта «бы», представляя его в красках, в черных красках. Победа Дарклинга. Торжество гришей над простыми людьми. Бесконечные убийства и завоевания. Сколько людей это стерло бы, сколько семей? Насколько сильно разросся бы каньон и не поглотил ли в итоге весь мир? Как хорошо, что этому «бы» не воплотиться в реальность. Хотя нависшая сейчас опасность не менее страшна.
— Ободрись, Алина. Все может получится и без этой конкретной жертвы. Ты уже сильна.
Я сжимаю ее пальцы в последний раз, одариваю ободряющей улыбкой. Не чувствую на самом деле бодрости, но мои чувства — мое личное дело, ни для кого из людей вокруг они не должны быть важны.

Единственные несколько минут, которые я уделяю сам себе, вовсе не такие вдохновляющие. Шрамы никого не красят и взгляд девушки красноречиво мне о том сказал. Да и упоминание Зои было лишним, как будто мой вид теперь сумеет кого-то заворожить. И хотя не пристало мужчине столько внимания уделять подобному, да еще так расстраиваться, но я не могу не думать о мерзости, пропитавшей собой даже кости, не то что кожу. Отвратительно...
Отвлекаюсь на возвращение Алины и на ее неловкие слово о том, что я выгляжу лучше. Ну да, лучше из-за того, что почти все скрыто под одеждой.
— Считаешь, что у меня есть все шансы очаровать Зою? — ухмыляюсь, поглядывая искоса.

Мы добираемся до небольшого круга из людей и наконец у меня появляется возможность узнать обо всем, приключившемся с Алиной за последнее время, после разрушения Прялки и самой надежды на достойное противостояние. Какие-то вещи совершенно не удивляют, а какие-то кажутся донельзя абсурдными, но сделанного уже не воротишь. Зато я помогаю подкорректировать текущие планы и аккуратно, исподволь исключаю собственное в них участие. Мало ли как все повернется... лучше ничего не рушить своей непредсказуемостью и иметь свободу действия.
Мы много говорим и даже немного спорим, но в итоге человеческая усталость берет свое — люди разбредаются по спальным местам. Остаемся лишь мы с Алиной, тоже далеко не такие бодрые.
— Если есть, я хотел бы чай, — отвечаю на ее вопрос о воде.
В памяти немедленно всплывают обрывки тех дней, когда я приходил в сознание и замечал себя пьющим из речки или озера. Вода тогда была свежей, но не без неприятного травяного привкуса; совсем не чета горячему напитку.
Перемещаюсь в палатку, отыскиваю лишние одеяла и сооружаю себе подобие лежанки. Странно будет спать не на голых камнях спустя столько времени... Как странно и пробовать настоящий чай.
— Спасибо, — киваю девушке, принесшей его, делаю первый глоток.
Тепло растекается по всему телу почти моментально, как будто даже загоняет тьму еще глубже. Я повожу плечами, наслаждаясь этим чувством.
— Правильно ли мне будет приближаться к каньону? — задаю вопрос, который не может не тревожить нас обоих.

В итоге я опустошаю кружку и оставляю ее около своей лежанки, укладываюсь прямо в одежде и закидываю руки за голову, разглядывая брезентовый потолок. Едва ли хоть один из нас собирается спать, но тело должно отдохнуть.
Что до утра, то оно отлично демонстрирует небезосновательность моих сомнений.

Все начинается мирно: со сборов и завтрака, за обыденными разговорами. Видно, что эти люди уже привыкли друг к другу, поделили обязанности и теперь споро их исполняют. Лишним оказываюсь только я сам, сталкиваясь с Оретцевым рядом с палаткой Алины: тот явно привык собирать временное жилище в одиночестве. Мы так и не перебрасываемся ни единым словом.
При приближении к каньону, к его жуткой черноте и безмолвию, я чувствую себя настолько мелким и незначительным, каким не чувствовал ни разу. Лишь маленький осколок тьмы в такой громаде. Монстр в груди поднимает голову, скалит гранитно-черные зубы, напоминает о голоде. Моих соратников он наверняка считает просто аппетитной закуской.
— Какое вдохновляющее зрелище, — ухмыляюсь я со всей возможной беззаботностью, цепляя ладонь Алины и кладя себе на локоть. — Каждый раз как первый, ты не считаешь?
Прикосновение на самом деле нужно, чтобы отвлечься. Я очень рассчитываю, что оно поможет, но гул в груди становится только мощнее и не исключено, что из-за неумолимого приближения. Сначала я сбавляю скорость, надеясь справиться, но когда стена черноты смыкается за спиной и вокруг разливается мягкое [совершенно не греющее] сияние, останавливаюсь окончательно.
— Не получится, — качаю головой, оборачиваясь к заклинательнице на короткое мгновение.
Знакомая уже боль скручивает тело: боль прорезающихся крыльев, удлиняющихся когтей, напрягающихся под кожей мышц. Я сжимаю зубы, давя в груди вой, полу-человеческий и полу-звериный; делаю шаг назад, прорываясь обратно во внешний мир, где есть звуки и запахи. Все тщетно, загнать обратно разбушевавшуюся тьму не представляется возможным, но так люди хотя бы не увидят... не увидят меня, припавшего к земле и с рябью за спиной, которая вот-вот бросит тело в полет.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

15

николай прав, и из-за этого мне становится ещё более неловко. мал готов пожертвовать собой ради меня? это ещё более неправильно, потому что я уж точно не заслуживаю такой жертвы; учитывая, как поступала с ним раньше, как не договаривала что-то, а порой даже была груба (правда, в ответ на его собственную резкость). мне хотелось верить, что мы всегда будем помогать друг другу; но убийство… я не знаю, что должно произойти, чтобы я пошла на этот шаг. хотя, так ли уж я готова отказаться от силы, от власти, от возможности стать чем-то большим? я все ещё помню тот момент, когда впервые почувствовала ворвавшуюся в меня с надрывом силу, при нашем соприкосновении. я хотела её отчаянно, хотела, чтобы она текла по моим венам. эта жажда была почти ни с чем несравнима, и это пугает ничуть не меньше. но этот страх я оставляю при себе, не решаюсь рассказать о нем хоть кому-то. хотя желание есть; николай, как мне кажется, способен понять такое. 
смотрю долгое мгновение на наши соединённые руки, не особо задумываясь о глубине этого жеста. это ведь по дружески, это ведь просто поддержка. — мы оба знаем, что этой силы может оказаться недостаточно, чтобы уничтожить дарклинга. — поджимаю губы, взглядывая прямо в глаза принца. сейчас в них мелькает что-то слабо объяснимое; но не уверенность точно. мне жаль, что я не могу подарить ему этого ощущение даже с моим нынешним светом. — если мне придётся ради равки… — закрываю глаза, слабо представляя себя с клинком, занесённым над малом. почему я продолжаю говорить об этом? николай, в конце концов, и сам испытывает сложности; и уверена, что они царапают его душу куда больше. — я хочу освободить и тебя.

это то, чем заканчивается наш небольшой диалог; хотя на душе все равно остаётся ощущение неправильности собственного поведения. наверное, мне не даёт покоя возможность скорого возвращения принца в облик монстра; и в связи с этим… мне бы стоило как-то убедить его, что смогу помочь, чтобы он не терял надежду, если что. но вряд ли это будет звучать достаточно уверенно. поэтому я продолжаю говорить неловкие слова; например о том, что он выглядит лучше — чище, аккуратнее, почти как принц, каким всегда был. хотя даже в неряшливости он точно представал человеком голубых кровей.
— о, ещё бы. зоя падка на принцев, а уж когда они ещё вдобавок хороши собой, — проговариваю с улыбкой на губах, задумываясь, действительно ли она подумает об этом сейчас? не удивлюсь, если так. все же она показывала перед нами какую-никакую заинтересованность в николае, хотя сложно было понять, насколько та серьёзна. но если ему такое подойдёт, то почему бы и нет? может это позволит расслабиться.
вот только — назяленская хоть и поглядывает на принца во время импровизированного собрания, но не решается на флирт в нынешних условиях. может ещё и потому, что сразу после я отправляю его в свою палатку, лишая всякой возможности сказать что-то лично. это точно не связано с ревностью (?), но скорее с тем, что он ведь и сам решает так… не пошёл бы ведь, если бы не хотел? если бы хотел поговорить с кем-то ещё лично. боится ли он навредить кому-то?
понимаю, что очень вероятно именно так, когда мы оказываемся наедине в палатке вновь и звучит очень важный, очень пугающий вопрос. — нам нужно рискнуть. хотя, я думала о том, чтобы оставить тебя здесь и не тащить с нами, — киваю головой, но лишь для того, чтобы продолжить. — думаю, тебе лучше рядом со мной. — свет все ещё может противостоять тьме, я все ещё смогу вытащить его из лап дарклинга, верно ведь? нельзя быть уверенной, но и оставить его тут не кажется разумным. кто знает, что он натворит в одиночестве, да и быть одному… уверена, что ему это не нравится.

хотя, моя компания ненамного лучше? я, в отличие от него, совершенно не умею подбирать правильные слова и хоть как-то утешать. поэтому нас ожидает ночь, наполненная тишиной, нашим мерным дыханием и бесконечной чередой мыслей. пару раз я поворачиваю голову, чтобы отыскать его профиль в темноте; мне и хочется сказать что-то, но не хватает решимости. все слова, которые есть в голове, кажутся неправильными, недостаточными. — мне так жаль, искренне. — этот шёпот, быть может, донёсся лишь до меня самой. но боль из-за этого пронзает до сих пор. это было и мое упущение тоже.
утро наступает как-то неожиданно; кажется, я успеваю даже подремать пару часов, но совершенно не чувствую себя отдохнувшей (хотя на это было глупо рассчитывать). большую часть времени я провожу за сборами, за небольшим разговором с солнечными солдатами, которые пойдут с нами; мне нужно немного больше веры сейчас. мы проходили каньон столько раз, что это уже должно стать для меня чем-то обыденным. но каждый раз, на самом деле, может стать куда более опасным. кто знает, когда хозяин решить показать себя. из-за этого по моей спине пробегают мурашки; я буквально вижу ту дверь, что часто просит себя открыть, но лишь отворачиваюсь. не время, совсем.

выдвигаемся к каньону через пару часов, и уже тут я позволяю себе быть в основном рядом с николаем. он нуждается во мне больше, чем кто-либо из присутствующих. тем более, для него это совершенно особенное путешествие теперь. и то, как он выражает свои сомнения или растерянность, отдаёт покалыванием где-то в груди. почему он прикасается ко мне вдруг? не отдергиваю руки, когда он укладывает ту на сгиб своего локтя. он нуждается во мне, и это логично. — вдохновляет, разве что, на что-то мрачное; вроде убийства. может, своего собственного, — по моей коже пробегают мурашки, хоть это и должно было быть шуткой. но рядом с этим местом оно как-то не получается. — да, как первый раз вновь. хотя, теперь я уверена, что смогу защитить людей, которые идут со мной. а вскоре каньон исчезнет вообще. — в это хочется верить, но на деле верится с трудом. — а пока ещё немного и будем с другой стороны, в безопасности. — стараюсь напомнить ему об этом, зная, как тяжело ему приходится.

мы погружаемся в вязкую тьму резко; мне приходится сосредоточиться на призванном свете, чтобы создать достаточную защиту для нас всех. но краем глаза я продолжаю наблюдать за николаем, идущим чуть сбоку. даже так вижу (или чувствую) его напряжение, его борьбу с собой. неужели не получится? жмурюсь на мгновение, но при том не позволяю отпускать контроль. я не могу убить всех присутствующих.
но и не могу оставить его. знаю, что он сомневается, и что не решится стать для нас опасностью. и что же делать тогда? когда он отступает, то сомнений уже не остаётся. оставляю пару светящихся шаров над остальным, веля им быть поближе к выходу пока что. прорываюсь обратно к дневному свету, ловя взглядом скрутившегося на земле принца. что же теперь делать? оставляю контроль над светом внутри каньона, потому что не могу оставить их без него, и не могу же вывести обратно. нельзя дать им увидеть…
падаю на колени рядом с николаем, сжимая его плечо пальцами. затем на ощупь отыскиваю его грудь, заставляя свет проникать в самое сердце. это должно помочь! но монстр решил вцепиться основательно; он уже завладел этим телом вновь и готовится искать жертву. — николай… — это снова повторяется; перед моими глазами встаёт тот момент, когда он перевоплотился в первый раз. что тогда, что сейчас — я ничего не могу поделать. — почему не получается? — контроль над светом внутри каньона отнимает часть сил, а ещё часть я пытаюсь пустить на борьбу со здешней тьмой, но тщетно.
когда я вижу тёмные клыки, когда острые когти тянутся ко мне, становится понятно — ничего не получится. — прости меня, николай. пожалуйста, пожалуйста, продержись ещё. борись. — решительно обхватываю его лицо, стараясь отыскать узнавание во взгляде. — мы придумаем что-то, только не сдавайся.

0

16

Алина — одна из тех немногих людей, словесная пикировка с кем доставляет мне особенное удовольствие. Особенно после долгого периода молчания. Особенно в условиях грядущего перехода через каньон, который для меня может и не сложиться. Отдельно могу отметить еще и ее ненавязчивые, но все же заметные попытки приободрить меня, уверить в собственной... исключительности? По крайней мере, внешней. Я никогда не был тщеславен, хоть и использовал внешность как один из инструментов своего очарования, тем приятнее понимать, что этот рычаг утрачен не полностью.
— Хочешь сказать, что Зоя встречала большое число принцев за свою жизнь? Раз уж падка на них, — ухмыляюсь в ответ на предположение.
Зоя меня, признаться, совершенно не волнует, хоть я и знаю о ком говорю. Надеюсь, что Алина и сама это понимает, а все шутки остаются не более, чем шутками.

Было бы отлично продолжить в том же духе, легко и беззаботно, ночью. Вот только у меня не хватает сил на то. Кажется, их все же было потрачено за минувшее время слишком много и теперь стоит уделить время отдыху. Пусть неполноценному, пусть беспокойному, но хоть какому-то. Рядом со мной заклинательница солнца и это наверняка самое безопасное место во всем мире. Стоит поменьше переживать о грядущем...
Так я говорю себе большую часть ночи, то созерцая потолок, а то и тьму под закрытыми веками. Тьма меня, признаться, напрягает, но я не подаю виду, надеясь на забытье.
Утро же врывается в наш мирок серыми рассветными лучами и звуками по ту сторону от входа. Похоже, несколько человек проснулось чуть раньше. Я не чувствую себя отдохнувшим хоть сколько-то, но все же поднимаюсь с места и привычно улыбаюсь Алине. Может быть в дальнейшем оказываюсь чуть более молчаливым, чем того ожидали, но удивления не встречаю.

Вид каньона, к которому мы неумолимо приближаемся, и подавно не вызывает желания разговаривать. Хоть мы с Алиной и перебрасываемся парой фраз, но дальше этого дело не идет. После же... мне и подавно становится тяжело говорить.

Стоит вырваться из каньона на свет, как я опускаюсь на колени под тяжестью и невыносимостью борьбы с тварью, прогрызающей себе путь на волю. Зарываюсь обеими руками в серый песок, сжимаю его пальцами, чувствуя, как мелкие песчинки царапают кожу. Это немного помогает отвлечься, но все же недостаточно и появление Алины не делает лучше.
— Уходи, — выдыхаю я короткое слово, чувствуя, как сжимает спазмом горло.
Едва ли удастся проговорить еще хоть что-то, а ведь так хочется поблагодарить ее за хотя бы одну ночь в человеческом обличье и приободрить на дальнейшую борьбу. Прямо сейчас кажется, что я сделал за отведенное время недостаточно и мог бы больше. Жаль, что сентиментальность в тот момент владела мной больше, чем любовь к собственной стране.
А может мне только кажется? Ведь сейчас я готов жалеть обо всем не сделанном, учитывая грядущую черную дыру.
Демон все же прорывается наружу, все же скалит зубы и совершенно не слушает теплых просьб или призывов не сдаваться. Демона заботит только его голод, сдерживаемый слишком долго. Так что последним усилием я все же отрываюсь от земли и устремляюсь в сторону каньона — отыскать ему другую жертву.

Следующие несколько дней проходят за «пиршеством» и их я снова помню урывками. Вот на губах чувствуется вкус крови. Вот мои когти разрывают плоть волькры. Вот на меня налетает целая стая и от их лап и крыльев приходится уворачиваться, а порой отбиваться.
Все меняется в тот момент, когда я слышу шум бойни, когда замечаю вдалеке ослепительно-яркий и совершенно-неестественный для этого места свет. Он становится тем самым маяком, который вселяет надежду. Я рвусь к этой надежде и даже не встречаю сопротивления, ведь мой монстр стремится туда же, рассчитывая на поживу. Мы вместе налетаем на волькр, терзающих людей, вместе добиваем тяжело раненных.
Я не особенно слежу за ходом событий, не могу, но в какой-то момент все же замечаю Алину и Дарклинга, и странные вспышки света по всему каньону, а после... после мои крылья предательски исчезают и земля устремляется навстречу.

Удар немного смягчает поток ветра, созданный кем-то из гришей, но я все равно слышу предательский хруст костей. Следом за этим приходит боль и сознание накрывает спасительной пеленой забвения.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

17

— за зоей увивается много мужчин; думаю, что среди них могут найтись и принцы. либо же ты будешь её первым, почему нет? — не знаю почему, но мне вообще-то не слишком нравится эта идея. словно есть в ней что-то неправильное, нехорошее; хотя, с чего бы? я ведь не претендую на место его суженой, или даже на что-то подобное — вроде названой любви / жены. да и может ли оставаться предложение стать его супругой в силе, учитывая все стремительные изменения? я даже не уверена, переживем ли мы следующие несколько дней [и когда давала своё почти-что-согласие, то неуверенность тоже была во главе стола]. может дело в остатках неприязни к девушке, которая слишком любит дурманить голову мужчинам? да, верно, это просто беспокойство. — но кроме шуток: она может влюбить, а потом беспощадно бросить. так что здесь лучше без серьёзных намерений. — с чего бы я вообще начинаю его поучать? да и сейчас не до мыслей об отношениях, любви, или чём-то подобном. а может наоборот — имеет смысл отвлекаться хотя бы немного? — знаю, что сейчас зоя тебя не интересует, но кто знает как оно будет в будущем. и да, я верю, что у всех нас есть будущее. — не время опускать руки и думать о самом худшем сценарии. ладно, не так; но по крайней мере, не говорить об этом вслух.

хоть эти мысли и роятся в голове всю ночь, а затем и все утро. ведь все может пойти наперекосяк примерно в любое время; и в сражении с дарклингом, которое может начаться раньше, и в сражении с демоном николая, который может вырваться, терзаемый голодом. я не знаю, насколько моя сила помогла одержать над ним верх или хотя бы немного приструнить. пока принц выглядит спокойно, но никто не знает, что он скрывает от всех, насколько действительно тяжела его борьба.
и мне вообще сложно читать людей; остаётся только гадать, насколько все плохо. по крайней мере до момента, пока он не показывает это почти всем телом. пока он не дёргается от каньона, всем видом напоминая нам о том, что сейчас засело внутри него. я искренне надеюсь, что это лишь беспокойство или страх, который удастся подавить. но ошибаюсь. сколько бы я не взывала к нему, сколько бы я не сжимала его лицо в своих ладонях, но барьер оказывается слишком крепок. я уже не смогу вернуть его? не сейчас, по крайней мере. втягиваю воздух в лёгкие, заставляя себя встать, чтобы оставить эту затею. можно ли это назвать предательством? но я не могу бросить и тех людей, что остались в каньоне. когда монстр-николай улетает с места, то и я устремляюсь в ту же сторону. каньон. что, если он начнёт искать жертву среди наших людей? я знаю, что николай может бороться, но не могу быть уверенной наверняка в том, как это получится. я все ещё чувствую свет, я всё ещё чувствую контроль; но даже так не доверяю полностью, пока не прибегаю к тому месту, где оставила всех. никто не задаёт лишних вопросов, мы просто начинаем двигаться дальше, чтобы поскорее выйти из этого проклятого места.

в последующие дни легче не становится; да и с чего бы должно? я вкинула принца, но вновь потеряла его; это все ещё съедает изнутри. как и мысли про мала, который довольно часто пытается разговаривать со мной об этом. — если иначе будет никак, то сделай это без сомнений. — как он может продолжать говорить мне такое? чувствую прикосновение его пальцев к моим ладоням, поднимаю взгляд к его лицу, чтобы оценить эмоции. и не могу заметить ничего, кроме уверенности. — перестань. это звучит так, словно тебе все равно — выживешь ты или нет. — это не должно быть так, это ведь неправильно.
он замолкает на несколько долгих мгновений, а потом переключается на другую тему: — если мы все выживем, если одержим победу, то ты уедешь со мной? будешь жить со мной? — этот вопрос настолько неожиданный, что словно бы выбивает почву из-под моих ног. сейчас не совсем время рассуждать о подобном, не так ли? да и вообще… все зависит далеко не только от чувств. да и какие они у меня? — я не знаю. — отвечаю то единственное честное, которое у меня есть. — если я буду нужна равке, то я останусь. — раз я наделена такой силой, то имею ли право отказываться от служения людям этой страны? я не принадлежу только себе, и не принадлежу кому-то отдельному.

с этой мыслью я отправляюсь на битву. наш план почти сразу идёт наперекосяк, ведь нет никаких детей-гришей, которых мы хотели спасти в первую очередь; я думала о дарклинге то самое ужасное, к чему он меня приучил и это же приводит меня к ужасающей ошибке. впдь затем боль пронзает мое плечо, расходится по руке, из-за чего я толком не могу даже использовать свою силу.
в конечном итоге, остаётся лишь один рычаг, которым я могу воспользоваться, чтобы спасти всех, чтобы уничтожить каньон. сглатываю, когда слышу своё имя из уст мала, и разворачиваюсь неловко. как же так? нож в его руке очень ясно дал понять, чем именно все кончится, хотя мне не хотелось в то верить. вот только — сила, прошедшая по мне при нашем соприкосновении, уже показалась опьяняющей. но… что, если я убью его именно из-за этого? из-за жажды силы. жмурюсь, пытаясь отстраниться, но он все продолжает говорить, убеждать меня. крики людей со стороны ужасают, но… острие кинжала пробивает его грудную клетку с противным хрустом, и это… просто выбивает меня из реальности. — нет, нет… мал. — я поймала его кое-как, но ненадолго из-за пронзающей боли в руке. мы вместе опустились на землю. мне осталось только наблюдать за тем, как он покидает меня. это жертва, на которую я не была готова. это убийство, на которое меня сподвиг дарклинг и он поплатится.
это требует времени, но он все же оказывается поверженным. мое сердце бешено колотится, слишком поражённое тем, как можно за один вечер потерять столь многое. не знаю почему, но я чувствую слёзы, пока сижу рядом с последним морозовым. их обоих не стало сегодня. и это как-то неправильно. — александр, — шепчу его имя, замечая улыбку на его губах. странную, больше похожую на ухмылку, и все же. был ли он злом, в самом деле?.. или скорее слишком гениальным гришом, который не нашёл других способов защитить себе подобных?
тьма действительно начинает отступать; но меня, к сожалению, не сразу настигает осознание. николай! я должна спасти его. поднимаю взгляд к открывающемуся постепенно небу, отыскиваю среди фигур ничегой принца и ахаю, замечая, как его крылья исчезают. — шквальный, смягчите его падение. — неважно кто, но это просто необходимо. замечаю поток воздуха, который подхватывает николая почти у земли, но едва ли спасает от удара. волочусь к нему, чтобы упасть рядом на колени и аккуратно веду по лицу. — николай, — зову его почти ласково, хотя в сердце клокочет страх. дыхание очень скованное, почти рваное.
мы устраиваемся на скифе, и пока шквальные трудятся над нашим движением прочь отсюда, целители работают над раненными. я стараюсь не смотреть на трупы: один из них мала, а второй — дарклинга, укутанный в синюю мантию. даже не до конца осознаю произошедшее… я потеряла много крови и иногда сознание хочет ускользнуть, но я не позволяю. устраиваюсь рядом с николаем, над которым прошу поработать в первую очередь.  касаюсь его волос, хоть и не понимаю, какую пользу может принести это прикосновение. наверное просто пытаюсь отвлекать себя. — пожалуйста, останься с нами. со мной. — слишком много потерь, слишком много боли. я не чувствую в себе даже солнечной силы, но это может быть связано с потерей крови. все ведь ещё может стать лучше? почему победа не ощущается так?

0

18

Многое из того, что происходит со мной после падения видится лишь вспышками света среди кромешной тьмы.

Вспышка первая. Я лежу на песке с неловко вывернутой рукой. Высоко в небе, которого не должно быть видно внутри каньона, появляются ярко-голубые прорехи и волькры удирают от них прочь, истошно вопя. Кто-то суетится вокруг, кто-то зовет меня по имени, кто-то касается моего лица. Я бездумно поворачиваю голову, чтобы продлить прикосновение. Приятно...

Вспышка вторая. Меня куда-то несут. Вокруг снова голоса, но того, знакомого и приятного, не слышно.

Вспышка третья. Ветер приятно обдувает щеки, а доски палубы знакомо покачиваются. Я в море? Вот бы почувствовать вкус морской воды на губах или хотя бы услышать ее плеск о борта корабля. Вместо этого я чувствую чужую руку в своих волосах — не то же самое, но неплохо...

В реальность меня возвращает жгучая боль. Я распахиваю глаза, давя стон, едва не сорвавшийся с губ, и лихорадочно осматриваю мир вокруг. Мы и правда на корабле, его паруса и правда наполнены ветром, вот только вокруг далеко не море, и вовсе не моя команда хлопочет вокруг. Большая часть — смутные знакомые, из тех, с кем я успел встретиться, когда получил единственный вечер человечности. Только лицо Толи, занимающегося моими ранами, не вызывает удивления, да Алины, лежащей тут же, совсем близко.
— Мне нужно зафиксировать плечо — оно сломано — говорит Толя, не позволяя мне отвлекаться.
Я с трудом принимаю сидячее положение, но взгляда от лица девушки не отрываю еще несколько долгих мгновений. Она выглядит изможденной, а веки покраснели и припухли, будто от слез.
— Мы победили? — ответ на этот вопрос должен расставить все по местам.
Конечно, он не отвечает на все вопросы, коих собралось множество. Выжил ли Мал? Был ли убит Дарклинг? Что с маленькими гришами, ради которых и была задумана вся спасательная операция? По крайней мере то, что каньон постепенно разрушается видно невооруженным глазом и не требует дополнительного подтверждения. Одной огромной проблемой из целой сотни таких же, а поменьше.
Когда Толя переключается с меня на Алину, я нахожу ее руку и сжимаю ладонь. Рана выглядит неприятно, кровь успела пропитать собой одежду и мне невольно вспоминается как я сам вцепился в ее плечо когтями несколько дней назад. Мы даже не обработали следы впоследствии. Сделала ли она что-то подобное самостоятельно?
— Мы возвращаемся на ферму в Томикаяне, там можно будет отдохнуть, — сообщает Толя закончив с лечением и собираясь уходить.
Я киваю ему, а после быстро забываю о присутствии кого-либо.

Долго сижу в тишине, прислонившись спиной к стенке корабельного корпуса, прислушиваясь к разговорам вокруг. Никому нет дела до бессознательной солнечной святой и будущего короля подле нее, но тем лучше. Мне нужно немного времени, чтобы собраться с мыслями и выстроить линию поведения. Ей нужно немного времени, чтобы по-крайней мере прийти в сознание.
Когда ресницы девушки вздрагивают и она открывает глаза, я не могу не улыбнуться:
— Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
— пропеваю нараспев.
Не слишком соответствует ситуации, ну кроме первой строки, но кого это волнует. Сейчас есть уйма других забот.
— Я должен поблагодарить тебя за спасение, да при том не только меня самого, но и всей Равки. Насколько большой была цена? — спрашиваю со всей серьезностью — сейчас не время для игр и шуток.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

19

на лицах большинства читается торжество, радость, потому что им удалось выжить; они увидят новый день, который обязательно должен быть лучше и легче предыдущего, ведь в нём не будет дарклинга, не будет бесконечных сражений и потерь, не будет страха за себя и своих близких. хотя, равке ещё предстоят битвы (и может даже войны); думаю, это понимает каждый присутствующий здесь, но все рассчитывают на передышку, да и самое страшное, как кажется, уже позади.
но на некоторых лицах я вижу отражение собственных чувств: они потеряли друга или родного человека, и пока не знают, как отнестись к тому, что им самим удалось выжить. они потеряны, а может даже и злы на судьбу. как и я; мою радость затмила горечь, осознание личного поражения - я так и не смогла отказаться от большей силы, не смогла найти возможность победить без жертвы, которую не была готова приносить. и теперь...
жмурюсь, стараясь не думать об остывающем теле своего лучшего друга; я больше никогда не увижу его, не поговорю с ним? я ведь даже толком не попрощалась. а в одном из последних разговоры почти отказала ему прямым текстом, потому что не могла вселить возможно ложной надежды - кто знал, как именно сложится наше будущее. но, возможно, всё было бы иначе, если бы очертания его собственного были бы более явными. если бы я дала ему стимул бороться. но... это тоже было бы неправильно, потому что мы оба были не до конца уверены в собственных чувствах, в готовности быть друг с другом до конца дней своих вдалеке от столицы.

не хочу больше думать об этом, вот только - не получается. почему я сама не погибла сегодня вообще? разве это не подходящая плата, которая должна быть внесена за такую победу и такую жертву? хотя, очевидно, что жить и страдать куда более высокая цена. да и уверена, мал бы не хотел, чтобы я наложила на себя руки, чтобы погибла, когда он сам отдал свою жизнь, можно сказать, ради меня. о святые, как же хочется просто уснуть, а затем открыть глаза и понять, что всё это был один сплошной плохой сон... но это лишь мечты. поворачиваю голову, чтобы взглянуть на профиль николая; он всё ещё без сознания, но дышит, а это главное. он просто обязан быть в порядке.
именно с этими мыслями, что не затягивают в трясину самобичевания, моё сознание уплывает и я оказываюсь в далёком-далёком светлом детстве. в поле, рядом с малом, где мы просто принадлежали себе и никому другому. мы были семьёй, а теперь я осталась совершенно одна.
слабо осознаю это во сне, но очень явно, когда открываю глаза вновь. правда, неожиданная песня сбивает меня с этих мыслей, на мгновение подталкивая во что-то более светлое и даже почти забавное. николай, да, кто же ещё это может быть! позволяю себе короткий смешок, встречаясь с ним взглядом; вот только - в глазах застывают слёзы. от осознания о тех, кто погиб и кого не вернуть, и между тем - от понимания, что он в порядке. резко отрываюсь от половиц, чувствуя, как саднит в плече, и приобнимаю принца, позволяя себе эту малость сейчас. - приятно, что ты в порядке и можешь даже петь. - да ещё и называть меня красавицей. - уверена, я выгляжу как побитая селедка. - хотя, такое даже вообразить сложно! смеюсь коротко, на самом деле стараясь сдержать слезы.
отодвигаюсь от него, когда звучит очередной сложный вопрос и вся легкость, бывшая парой минут назад, спадает куда-то в сторону. сердце начинает отбивать болезненно быстрый ритм, а взгляд как-то сам собой падает на край скифа, где лежат тела. - непомерно большой. - закрываю лицо двумя руками, чтобы прерывисто выдохнуть, чтобы постараться найти хоть какой-то якорь, чтобы держаться. - они оба мертвы, николай. я убила их... - я всё ещё помню тяжесть клинка в своей руке, да и кровь всё ещё осталась на пальцах, несмотря на то, что кто-то пытался стереть её.
встряхиваю головой, отрывая взгляд от красных пятен на руке, понимая, что это может быть не самой важной информацией для будущего короля. - каньон разрушен, дарклинг мертв, - мал мертв! хочется закричать мне, но я молчу, сильнее сжимая ладони между собой. а ещё... я не чувствую своей силы, ни единой нити. знаю, что она теперь есть в других людях, но осталось ли что-то во мне? - некоторые солдаты теперь обладают частью моей силы, но что до меня - я не знаю. - даже не пытаюсь проверить сейчас, потому что это бесполезно. я могу быть попросту истощена, по крайней мере - часть меня надеется на это.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/48/60/3014-1650313625.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][status]your sun[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 19 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

20

Превозносить героев и слагать истории об их подвигах легко. Рассказывать о войне и кровавых деяниях, не побывав на поле брани, тоже несложно. Куда сложнее самостоятельно поднять руку на человека и после жить с чувством вины. А если этот человек — близкий или даже любимый, то можно ли с таким жить вообще?
Тем неожиданнее становится для меня смех Алины после пробуждения, тем приятнее теплая улыбка на ее губах. Может быть, все не так уж и плохо; может быть, Оретцева нет на этом конкретном скифе лишь из-за ошибки. Глупая надежда вспыхивает на миг в моей груди, вопреки рациональным доводам.
Я обнимаю девушку одной рукой вокруг талии, игнорируя боль в сломанном плече, на которое она навалилась излишне сильно.
— Побитая селедка? Вот так сравнения! — вторю ее легкому смеху и окидываю заклинательницу солнца притворно серьезным взглядом. — Побитая — да, но никак не селедка.
Жаль, что продолжать в том же духе мы не можем. Жаль, что именно мой вопрос становится причиной, по которой улыбка сползает с ее губ, а в глазах поселяется отчаяние. Вот только без этого не обойтись и когда девушка отстраняется от меня, чтобы поведать свою историю я сначала просто перехватываю ее ладонь, а после и вовсе тяну обратно.
Объятия — отличный способ утешения, да и учитывая все то, что она успела пережить в мое отсутствие, это — меньшее из доступного. Жаль, я не был рядом, чтобы помочь на этом нелегком пути. Все могло бы быть проще, держи именно моя рука оружие, поразившее Дарклинга. По крайней мере, одной причиной для отчаяния меньше.
Я почти слышу крик, так и не сорвавшийся с ее губ, о гибели Оретцева. Этот крик полон отчаяния и ужаса, а еще хуже то, что он мог бы и не умирать, сложись все немного иначе.
— Мне жаль, Алина, — шепчу я в ответ на невысказанное.
Ладонь ложится на спину, проходит вверх и вниз один раз, затем другой. Что еще я могу сказать? Эти убийства освободили мне путь к трону Равки, а самой Равке дали шанс на дальнейшее процветание. Может статься, что так я получу доступ даже к сердцу нашей солнечной святой, а значит и шанс на ее согласие стать однажды королевой. Я определенно остался в выигрыше, жаль лишь, что не таким способом хотел его заполучить. Это должна была быть честная борьба с узурпатором, а не попытки нанести хоть какой-то вред и бессмысленное сражение с его монстром.
— Я знаю, что Мал значил для тебя очень много. Мне правда жаль. Если это хоть немного утешит, я собираюсь позаботиться, чтобы его запомнили как героя этой войны.
Не как дезертира. Не как генеральского стража, который из рук вон плохо выполнял эту работу. Нет, он все-таки умер как герой, пожертвовал собой во имя страны, к которой не питал даже теплых чувств.
— Я также знаю, что и Дарклинг отчасти был тебе дорог. Ему почестей не обещаю, но он получит те похороны, которых ты сочтешь его достойным.
Слова о силе беспокоят меня куда сильнее, чем эти двое, но я не гриш и не представляю, что это может значить. Ушла ли сила совсем или затаилась на время? Я даже про собственного монстра не могу сказать с уверенностью ни первого, ни второго, что уж говорить о совершенно другом человеке. Прислушиваюсь к себе, а потом к дыханию девушки совсем рядом. Что тут можно сделать? Похоже, только ждать.
— Может ты больше и не уникальна в своем роде, но все еще незаменима, — стараюсь подбодрить. — К тому же ты пережила сильное потрясение и исчезновение силы не удивительно. Дай себе время, не торопи события.
Я провожу ладонью по ее спине выше, задеваю шею и только тут понимаю, что именно показалось мне странным, но о чем я даже не задумался в первое мгновение — ошейник из оленьих рогов исчез. Не удивлюсь, если и браслет из чешуи морского хлыста сгинул следом.
— Твоих усилителей больше нет? Возможно, дело в этом, — звучит, по крайней мере, разумно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

21

как же жаль, что шутки и смех не могут продолжаться бесконечно. как же жаль, что нельзя вырвать всё тёмное, всё грязное, всё уродливое из жизни, чтобы оставить только красивое, забавное и светлое. кто-то скажет, что жизнь не может называться жизнью, если в ней нет места чёрной полосе - вот только, моя как началась с самого детства, так и не прекращается по сей день. не слишком честно, да? такие заявления для заклинательницы солнца довольно забавны, ведь кто, как не я, может развеять мрак и тьму. а вот вопрос - принесла ли эта сила что-то хорошее? ещё недавно я бы сказала - да, определённо, ещё недавно я была настроена куда как более оптимистично, но теперь запала будто бы не осталось совсем.
но сейчас и не мудрено; слишком свежи в голове картины произошедшего - самой большой платы в моей жизни, самой большой потери в моей жизни. той, которую так хотелось избежать; я думала, что найду способ, но в итоге оказалась слишком слаба.
когда николай притягивает к себе вновь, то я безотчётно касаюсь ладонью его спины, сжимаю пальцами грубую ткань рубашки, которую временно выдали николаю (иной раз я бы подумала о том, что она совсем не подходит принцу - слишком уж обычная, может даже не удержалась бы от комментария, но не сейчас). объятия ведь действительно могут помочь мне справиться и преодолеть всё? наивно верить в подобное, но всё же сил отстраниться у меня нет. тем более, что я, пожалуй, ждала возможности выплакаться; говорят же, что если позволить себе проявить искренние чувства и эмоции, то станет легче.

поэтому я не сдерживаюсь, позволяя слезам литься по щекам, а всхлипам срываться с губ. всё равно, что обо мне подумают другие или даже сам принц, но это единственное, что я сейчас могу. я едва могу слышать его слова сквозь пульсацию в голове, шмыганье и тяжело бьющееся сердце, но всё же стараюсь. потому что он говорит о той последней дани уважения, которую мы только можем теперь сделать для погибших. это важно, да, но так странно даже думать об этом!
- спасибо, - выдавливаю сквозь слёзы, вспоминая решительность, с которой мал вложил клинок в мои пальцы. он знал на что шёл, он был к этому готов, но почему вообще? - мал действительно герой. он знал, что иначе мы все окажемся во власти дарклинга, поэтому пошёл на это. - мне не хочется верить в то, что он делал это лишь ради меня. это было бы попросту глупо, даже невозможно. он ненавидел тёмного еретика достаточно сильно, чтобы хотеть его гибели.
а вот я... всё же, как оказалось, недостаточно. наверное, как дарклинг и говорил всегда, мы были слишком похожи и потому притягивались друг к другу, едва могли отделиться друг от друга. что было бы, останься я с ним ещё тогда? какой бы теперь стала равка? он бы уничтожил всё ради собственного эго? встряхиваю головой, стараясь не думать о том плохом, что жило внутри этого мужчины; в конце концов, я знаю как может менять жажда силы, на какие поступки она может толкать. я могу осуждать его за многое, но хотя бы не за это. или же мне придётся осуждать нас обоих, ведь я тоже совершила разные зверства, стараясь отвоевать больше.

и всё же, даже так, я не могу возненавидеть свою сущность. даже так - я отчаянно хочу уцепиться за свою силу, лишь бы она вернулась ко мне, лишь бы я вновь не оказалась обычной девушкой-сироткой. что сказать, мне нравилось быть особенной, значимой, нужной. а теперь же... готова ли я вновь стать просто алиной старковой? готова ли я жить обычно, как отказница? меня пронзает легкой дрожью, но - это именно то, чего хотел для меня мал. так может имеет смысл попробовать, раз уж всё сложилось именно так?
- незаменима? - без силы я вообще едва ли представляю ценность; проще ли объявить меня мертвой, чтобы люди возносили свою солнечную святую? всяко лучше, чем явить им потрепанную, бессильную девчонку. - но моим именем всё ещё можно воспользоваться, придумать мне мученическую смерть по всем канонам. - горькая усмешка коротко касается моих губ, когда я утыкаюсь лбом в его здоровое плечо. мне больно даже говорить об этом, но так надо, так я смогу быть полезной, верно? но стоит ли торопить события?
что до усилителей, тяжесть которых теперь исчезла навсегда, то он прав. дело может быть именно в них, но легче ли мне от этого? - да, как я и говорила, цена оказалась непомерно большой. - стараюсь не думать о том, какое воодушевление испытывала, когда чувствовала их силу внутри себя. - может, я попросту не заслуживала этой силы. - пожимаю плечами, чувствуя, как тяжелеют веки, как пульсирует плечо. я сама не верю в то, что говорю; хотя то, что я сделала с малом, заставляет думать о таком.

0

22

Впереди нас ждет еще так много: попытки поднять Равку с колен и из руин, налаживание связей с соседними странами, да и просто с сепаратистами Запада, где вовсю зреют идеи установления суверенитета. Я не настолько наивен, чтобы полагать, будто идеи можно будет вытравить так просто, всего лишь падением каньона; нет уж, я — не мой отец. Сил придется приложить немало и солнечная святая, послужившая на благо страны, должна быть при этом подле меня. Кто, если не она, своим личным примером побудит людей верить в нового короля? Кто, если не она, вдохновит на союз? Живая Алина куда полезнее мертвой, даже если не хочет больше быть инструментом в чужих руках.
— Мученическая смерть? — фыркаю я. — Вот еще. Лучше давай придумаем тебе славную жизнь, вопреки церковным канонам, и пусть они все провалятся.
Я никогда не был верующим: все истории о святых придуманы и записаны людьми. К тому же, большинство тех самых святых были гришами, над которыми чудовищно расправились соплеменники. Откуда у них могло возникнуть желание защищать потомков тех самых людей? Нет уж, святые — это не более, чем удобный миф. Одна из таких святых даже сейчас находится рядом со мной, льет слезы, как самая обычная девушка, коей является. Особенно теперь, когда вся сила исчезла и неизвестно, а вернется ли.
— Не нам судить кто и чего заслуживает. Мы можем лишь иметь дело с тем, что доступно, — наверное мои слова не слишком утешающие, но это лучше сладкой лжи об исключительности. Подобное скорее присуще Апрату.
Хотя, если разбираться, то окажись сила в руках человека более тщеславного или менее стойкого, все могло бы закончиться плохо. Так что роль Алины Старковой в этой истории меня вполне устраивает, даже если она сама понесла чудовищные потери. Без потерь не обойтись и сейчас все, что можно сделать — это помочь перешагнуть через них и продолжить путь.

Я прислоняюсь спиной к борту корабля, не выпуская девушку из своих объятий, и поднимаю глаза к голубому небу. Так странно осознавать, что еще недавно здесь были только мрак и пустошь тенистого каньона...
Очень скоро меня начинает клонить сон, да и Алина рядом не шевелится, не говорит ничего, даже не плачет. Может уже спит. Это разумно и противиться бессмысленно — силы нам обоим еще пригодятся, так что я закрываю глаза и чувствую наваливающуюся тяжесть небытия.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0


Вы здесь » стокгольмский синдром » the grishaverse / николина » darkness underneath your skin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно