стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » стокгольмский синдром » AU » it was you all along


it was you all along

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

мы слишком часто прикасаемся друг к другу, больше я не могу игнорировать этот факт. да и до того не игнорировала, но всячески отодвигала на второй план. может быть принцу просто нужна поддержка, которую он готов искать в любом лице? а я, в конце концов, единственное живое существо здесь помимо птицы. сомневаюсь, что при других обстоятельствах он всё также остановил бы свой выбор на мне.
ведь даже с объяснением его заинтересованности во мне ничего не становится понятнее. просто хотел быть ближе, потому что его бесило то, что у меня было больше, чем у него? кто бы мог подумать, что мне будет жаловаться сам принц эльфхейма! и кто бы мог подумать, что с принцем здесь не особо то и считались. конечно, у меня и без того было достаточно подозрений в том, что он далеко не самый любимый ребенок в этой странной семье, но теперь я получаю тому подтверждение. и не знаю как реагировать на это. в самом деле, в неудачное время с ним приключилось это дурацкое предательство со стороны никасии.
пожимаю его ладонь, стараясь заглянуть в темные глаза. - ты забываешь про одну важную деталь: я остаюсь человеком в этом мире, мне приходится выгрызать все, что вам может достаться просто так. так что советую и тебе делать то же самое, если тебе не достает поддержки. мои сестры может и вступятся за меня, но они не смогут выиграть за меня схватку, может мадок и не желает убить меня, но и равной он меня не считает. - и я знаю, что ни за что нельзя опускать свои щиты рядом с ним, потому что я всё ещё прекрасно помню окровавленны тела своих родителей. никогда не знаешь в какое мгновение превратишься из союзника во врага. возможно, очень даже скоро. - думаю, что скоро милость мадока сменится чем-то другим. - меня это отчасти пугает, но и отступаться я не собираюсь. ведь уже наобещала с три короба младшему принцу, а значит теперь остается только выполнять.

тем более, что план начинает обрастать более точными деталями. не без помощи кардана. - мне необязательно выпивать с ним. думаю, что он будет в окружении доверенных, так что именно им и нужно будет подать поднос с "сюрпризом". думаю, что подкупить кого-то во дворце будет несложно. лишь бы кто-то из рыцарей эловин согласился присягнуть тебе. - с их связями провернуть всё это будет сподручнее, так как они полностью принадлежат этому миру. с моим мнением без власти тут мало кто будет считаться. заглядываю за плечо принца, обнаруживая пока что темноту. сколько ещё до рассвета? нужно выйти с первыми лучами и надеяться на лучшее.

пока я думаю о рыцарях, кардан поднимает в воздух неожиданное имя, которое возрождает в моей голове картину падения наследного принца. а ещё создает образы, о которых я не хотела бы думать. убийство матери и собственного ребенка? так вот от чего спасала ориана и от чего спасала оука. теперь становится понятно по какой причине мадок так безжалостно и холодно убил своего, казалось бы, друга. просто своего названного сила он любит больше, ну и не будем отрицать - ещё он желает власти.
- так дайн был готов убить собственного сила, чтобы точно стать правителем. - задумчиво произношу я, желая убить его ещё раз. потому что за причинение боли оуку я и сама готова была лишить его головы. встряхиваю голову, не позволяя себе поддаться сомнительным чувствам - они сейчас не имеют значения, так как это уже прошлое. давно затерянное, но видимо не для кардана. наблюдаю за тем, как раскачивается его хвост, рассекая воздух раз за разом и касаюсь его, встречаясь с ним взглядом. - просто это отвлекает от рассказа немного.

вглядываюсь, словно бы замечая легкий румянец и блеск в глазах принца; наверное, показалось... но я всё же на всякий отрываю свою ладонь, слыша и следующую необычную фразу. очередное прошлое взметнулось здесь, но видимо о нём мне подробностей знать не положено. или он просто не может о тех рассказать? я замечаю, как выражение его лица стремительно меняется и напрягается. - хэй, хэй. - я сжимаю плечи парня, пытаясь заставить его взглянуть на себя, но не могу. - кардан! - не хватало ещё, чтобы с ним что-то стряслось ещё до коронации. нужно удивить его так, чтобы он забыл о наваждении и заставить его задержать дыхание, чтобы он не подчинился панике, но единственный быстрый путь...
обхватываю его лицо двумя руками и прижимаюсь к его губам. достаточно долго, чтобы почувствовать как его тело, до того напряженное, расслабляется. - только не надумывай себе лишнего. - отдаляюсь немного и заглядываю в его глаза. - стало легче? что бы тебе не сделал дайн в прошлом - теперь у него не выйдет, так что не беспокойся об этом.

0

32

Выгрызать себе место под солнцем даже тогда, когда никто не готов поддержать или последовать? Слова Джуд становятся для меня откровением, хотя я и не вижу проблемы в ее человечности, о которой также заходит речь. Будто все мы не вынуждены сражаться, будто мне или Дайну что-либо доставалось просто так. Нет, он старался даже поболее меня, пусть грязными методами. Да и Никасия, Локк, другие придворные... едва ли их жизнь можно назвать легкой. Разве что так стоит сказать о Валериане? Или любом другом сыне придворного, который пока что не столкнулся со сложностями, но еще вполне может.
— Что не так в том, что ты остаешься человеком? — я повторяю эту мысль вслух, желая донести — разницы нет. — Ты куда смышленее многих фейри, а еще способнее их. Иначе Эловин не взяла бы тебя на службу. Пусть все насмехаются над тобой, но я не вижу в этом совсем ничего плохого. К тому же, если наша задумка увенчается успехом, ты станешь сенешалем Верховного Короля. Между прочим, вторым смертным сенешалем подряд, а ведь предыдущий протянул очень и очень много лет на своем посту, и заслужил настоящее уважение.
Я поднимаю руку, чтобы заправить прядь волос Джуд за ее ухо. Если она не считает это честью, то что еще может считаться таковой? Королем можно стать по праву рождения, а вот сенешалем вовсе нет.
— Вал Моран был настолько важен для Элдреда, что тот упек мать своего сына в тюрьму в назидание всем окружающим. Чем не признание заслуг? Может и я однажды сделаю что-то подобное для тебя.
Горькая усмешка касается моих губ. Не хотелось бы мне быть предателем, но если речь идет о близких, то видимо рано или поздно приходится чем-то жертвовать? Вопрос в привязанностях. К сенешалю отец явно питал большую, чем к Аше.

Дальше наш план обрастает все большими подробностями, и они значительно превосходят план, в котором была необходимость рисковать шеей Джуд или другими частями ее тела в схватке с Мадоком. Генерал действительно остается крайне непредсказуемым фейри, от которого лучше держаться в стороне.
— Я постараюсь быть убедительным, когда мы встретим рыцарей. Да и во время разговора с лордами и леди нижних дворов — тоже, — киваю, вновь чувствуя легкую степень тревоги, клубящейся в груди.
Речь готова, однако никогда не знаешь, повлияет ли она на окружающих в той степени, в которой хотелось бы.

Даже сейчас мои собственные слова о Дайне и убийствах приводят к нежелательным последствиям в виде воспоминаний. И ладно бы только это! Джуд замечает мое смятенное состояние и накрывает ладонью хвост, прежде метавшийся из стороны в сторону. Тысяча маленьких иголочек будто пронзают меня в это мгновение. Очень-очень редко я дозволял кому-то подобное... Даже реже, чем просто увидеть его...
Я опускаю глаза, следя за чужой рукой. Кисточка моего хвоста дергается еще раз, а затем затихает, будто признавая чужое право верховодить. Это значит, что прикосновение меня успокаивает или что-то большее? С Никасией такого никогда не бывало... Кем вообще была для меня Никасия все эти годы?
Дальше... все и вовсе становится дико-странным: мое внезапное волнение и невозможность дышать и думать, тревога в голосе Джуд, прикосновение ее теплых пальцев к моему лицу, а затем и губ к губам. Я замираю, распахивая глаза. Кровавые картины из далекого прошлого и недавнего настоящего исчезают, рассеиваются, подобно дыму, и остается только она — смертная девушка, которая осмелилась сама меня поцеловать.
Только не надумывай себе лишнего, — говорит она, будто пытается прервать поток мыслей, скачущих в моей голове.
Я же только и могу, что смотреть в ее ореховые глаза. Затем взгляд невольно падает на губы. Да, вряд ли тут было что-то большее, чем желание меня... успокоить? И сработало оно на отлично.
— Что именно ты предлагаешь мне не надумывать? — я улыбаюсь и наклоняюсь ниже.
Наше дыхание смешивается. Если податься чуть вперед из желания повторить поцелуй, она оттолкнет или нет? Только на этот раз не получится оправдаться алкоголем, туманящим разум. Хотя у нее-то этого варианта не было с самого начала.

0

33

кардан заговаривает о моей человечности так, словно в его королевстве таких как я принимают с распростертыми объятиями. не видит в этом проблемы? что ж, наверное, для него это действительно так. да и мне повезло больше многих, что уж, это бессмысленно отрицать. только хорошо бы исключить то, как я попала в фейриленд из уравнения, потому что это делает историю куда более кровавой и, наверное, несчастной. я уже давно смирилась с тем, что отчим убил моих родителей, я уже давно привыкла к мысли о том, что и сама могу пасть его жертвой, если обстоятельства сложатся неблагоприятным образом. а они уже складываются. я собираюсь осознанно пойти на предательство, а такое он, увы, не способен простить.
встряхиваю головой, понимая, что ушла мыслями совершенно не к тому. - ты не понял. я не пытаюсь преуменьшить себя, свой ум или свои заслуги, я лишь говорю, что мне приходится выгрызать всё, чего я желаю. и тебе я советую придерживаться того же, - пожимаю плечами, разглядывая его лицо. мне вовсе не хочется сказать, что я лучше всех, но я прекрасно знаю свои способности и не собираюсь жаловаться на их отсутствие. а он же, кажется, мои слова про человечность воспринял в совершенно ином ключе. может когда-то я и считала себя ниже их, может когда-то я и смирялась с их издевками, но такого уже давно нет. я прекрасно знаю к чему иду, в отличие от многих-многих фэйри, которые просто привыкли к разгульной жизни. ну хотя у нас в школе училось очень много детей знати, поэтому им-то особо и не нужно пытаться закрепиться где повыше. но, конечно, были и исключения. некоторые из них уже стали рыцарями, как и я сама. - но мне льстит твоя готовность поставить меня выше кого-то. что ж, видимо придется постараться, чтобы заслужить такое отношение. - короткая усмешка касается моих губ, когда касаюсь его ладони и медленно опускаю его от своего лица. и что на него находит, в самом деле? не хватает прикосновений? ведь теперь он даже очевидно не пьян.

да и я тоже, но какого-то черта избираю способом решения возникшей проблемы поцелуй. это всё из-за того, что той ночью мы успели поцеловаться и теперь это не кажется таким уж странным? это короткое прикосновение, которое по сути просто призвано напугать его или отвлечь, как при икоте. только в этот раз от каких-то навязчивых мыслей и воспоминаний, которые явно бродили в его голове. кажется это даже действительно помогает - его голос становится яснее, хвост спокойно виляет из стороны в сторону, а взгляд прикипает к моему лицу. а затем и к моим губам. ну, конечно же, он не отпустит такую ситуацию так уж просто!
ведь подшутить надо мной - это святое. вздыхаю, когда он наклоняется к моему лицу, но намеренно оставляет немного расстояния между нами. словно обозначает желание, которое должно взыграть именно во мне. касаюсь пальцем его губ и чуть надавливаю, чтобы и думать забыл. - я всего-лишь помогла тебе в трудную минуту, потому что ты мне явно нужен в строю. - ну и, конечно же, мне не хотелось бы видеть как он умрет. тем более из-за такой глупости, которая... хотя я даже не знаю что он там себе рисовал в голове. - поэтому наше соприкосновение губ даже нельзя назвать поцелуем. - отдаляюсь немного, касаясь своих губ, чтобы стереть с них вкус парня. будто это может помочь так легко забыть. - но ты видимо и сам это понимаешь? - в конце концов, он лишь любит пошутить надо мной, но это не значит желание чего-то большего. хотя кто знает, может ему и понравилось?
заглядываю за его плечо, смотря на всё ещё тёмное небо. когда же уже настанет рассвет? ведь ситуация между нами грозит стать ещё более неловкой, если мы продолжим оставаться наедине. очень надеюсь, что кто-то из рыцарей всё же решит присоединиться к нам.

так оно и происходит. когда я выхожу наружу, то дожидаюсь прихода десятка рыцарей из тех, кто служил эловин. больше, чем я думала, потому что в её рядах их и было-то не сказать что очень много. это почти половина. они все по очереди присягают кардану в верности, а я наблюдаю за всем со стороны, сжимая меч в руке на случай, если кто-то решит выкинуть фокус. к счастью, предателей среди нас не оказывается и потому я берусь за рассказ плана. без особых красок, только в общих мазках, потому что иначе это может стать проблемой. если кого-то из них поймают, например.
пятерых из них мы берем с собой на переговоры - просто для того, чтобы показать, что за карданом уже пошел кто-то. я привираю немного, что в наших рядах людей куда больше, чем пришло сегодня, принц же мягко объясняет им почему выбрать его вариант лучше, чем балекин. в политических игрищах он оказывается явно более способным, чем я сама, поэтому отлично, что мне самой не пришлось заниматься этим. меж тем, конечно, я понимаю, что мы в серьезной опасности, разгуливая вот так на чужих территориях. мало ли кто решит сдать кардана балекину. но именно поэтому мы сообщаем о своем приходе, как от имени младшего принца. и лишь лордам раскрывается истинное лицо пришедшего.
- и сколько по итогу лордов нам удалось уговорить? - уточняю я у кардана, припоминая разнообразные ответы трех из них. они казались обтекаемыми, и больше зависящими от ситуации. никто не хочет подвергать свою шкуру опасности. - нам нужен хотя бы один, кто точно присягнет тебе.

ведь день коронации грозит стать для нас очень опасным. мне приходится сообщить мадоку о том, что мне удалось отыскать младшего принца и привести его без лишней крови. он горд мной, может даже слишком. я даже автоматически получаю почетное место на этом празднике жизни. может, все успели позабыть о том, что я умею лгать? а может они считают кардана достаточно бесхребетным, чтобы даже не подозревать о его возможных планах? тогда всё грустно, конечно, для них..
- скоро им подадут вино с ядом. надеюсь, что они не переборщат с дозой, иначе это уже будет считаться покушением. не лучшее начало правления получится, - пожимаю плечами, чувствуя подступающую нервозность. сейчас важнее всего суметь сыграть свою роль, а я вместо этого едва ли могу расслабиться.

0

34

Мне хотелось бы скользнуть ближе и вновь почувствовать губы Джуд на своих губах, попробовать уловить то эфемерное и непонятное, что появляется в моей груди всякий раз, как это происходит. Однако... она не позволяет, напротив, прикасается ко мне насмешливо, напоминает о наших исключительно рабочих взаимоотношениях. Она не видит во мне возможного партнера? Если вообще ищет чего-то такого.
Я и сам бы не должен, однако всякий раз замираю и надеюсь на большее. Я, который еще недавно чувствовал себя совершенно раздавленным из-за предательства Никасии...
Стоит об этом вспомнить, как боль вновь остро полосует прямо по сердцу. Все-таки от этого никуда не деться. Может быть, Джуд и права, стараясь держаться от меня подальше. Кому же захочется быть заменой?
Я отодвигаюсь, поднимаюсь с дивана и делаю несколько шагов вглубь помещения. Остается только дожидаться рассвета и прокручивать в голове варианты развития событий. Идти по головам — это совсем не мой путь, как бы мне не старались его навязать. Так что лучше быть убедительным, очаровательным и многообещающим наследником престола, за которым захотели бы пойти те немногие, к кому я явлюсь, чтобы просить о том. Да... стоит быть аккуратным, не допускать привычной развязности, как прежде.

Кажется, мне даже удается? Северин, сын Алдеркинга, королева Аннет, лорд Ройбен — они выглядят заинтригованными, хоть и недоверчивыми. «Что вы можете предложить взамен», «смогу ли я после вашего воцарения вернуться к верховному двору» и многие-многие другие вопросы звучат из их уст. На какие-то приходится отвечать обтекаемо, где-то приходится обещать то, что обещать опасно. Однако, я уверен, мы получаем союзников, которые дорогого стоят.
Как минимум от двоих поддержки ожидать стоит. Северин... по ситуации.

Потому меня почти не беспокоит исход коронации, если Оуку таки удастся возложить на мою голову Кровавую корону. Все, что будет происходить до этого — опасно и непредсказуемо, зато после — дело решенное.
Я надеваю один из костюмов, которые обнаруживаются в небольшой кладовой Эловин. Он белый с золотой вышивкой, которая будет отлично сочетаться с короной. И лучше не думать о том, кому мог принадлежать раньше.
Я вхожу в тронный зал, ведя под руку Джуд, и на нас оборачиваются, перешептываются. Никасия, стоящая около одного из фуршетных столов, бледнеет, когда мы сталкиваемся взглядами. Она наверняка уже поняла, что я в курсе ее неверности. Жалеет ли? Вот тут не знаю. Жалеть стоило раньше.
Мимо пробегает козлоногий официант с подносом шампанского и я подхватываю пару бокалов. Надеюсь, в них нет яда.
— Давай выпьем за то, чтобы наши старания увенчались успехом, — предлагаю, протягивая Джуд один из них. — Если твой отец выйдет из игры, все остальное должно быть относительно легким.
В толпе начинается гомон — это Балекин появился в главным дверях во всем своем блеске и кровавой славе. На перевязи, опоясывающей талию, можно заметить длинный меч в изукрашенных ножнах и на мгновение мне становится жутко от мысли о том, как этот меч рассечет меня пополам за попытку предательства.
Кажется, я поторопился с выводами о легкости...
Брат идет напрямую ко мне, окидывает мою смертную спутницу брезгливым взглядом:
— Ты где-то потерял свою жену? Союз с подводным королевством будет нам куда выгоднее, чем дружба с отребьем, даже если это отребье попыталось оказать мне услугу, — его слова холодны и насмешливы, и совершенно несправедливы.
Разве так одаривают кого-то, кто отыскал твой единственный шанс стать королем? Я окидываю брата мрачным взглядом. Как бы мне хотелось расхохотаться ему в лицо уже сейчас, сообщить, что у меня нет жены, а у него не будет права распоряжаться всем Фейрилендом. Вот только рано, еще рано.
— Пожалуй, я ее поищу, — усмехаюсь и тяну Джуд за руку, чтобы увести прочь.
Знаю, Балекин хотел сказать что-то еще, быть может, даже надавить на меня и потребовать короновать его немедленно. И все же молчит, глядя в наши спины. Понимает, что право выбора пока еще за мной?

Мы идем сквозь разряженную толпу фейри, киваем знакомым и незнакомым. Я стараюсь следить за происходящим, чтобы понять, когда план будет приведен в исполнение. Сначала однозначно нужно подождать момента, пока Мадок не будет выведен из игры — рыцари Эловин позаботятся о том, чтобы убрать его из зала.
— Я не горю желанием разговаривать с Никасией следующие лет сто, так что побудь моим прикрытием, идет? — говорю без нотки затейливости, потому что вижу ее, направляющуюся сюда. — Давай потанцуем.
Музыка все равно звучит, пусть никто особо и не слушает ее. Я выхожу к центру площадки, чуть склоняю голову в поклоне перед своей смертной спутницей и протягиваю ей руку. Помнится, мы уже танцевали вместе. Помнится, тогда ей это не очень нравилось. А сейчас?
Мелодия медленная, и потому мы почти плывем под нее, кружась по небольшому пятачку пола. Несколько пар, то ли завороженных, то ли осмелевших, присоединяются. Так продолжается до тех пор, пока не раздается взрыв.
Вместе с ним звучат вопли и стоны раненых, гневные выкрики стражников из числа приближенных Балекина. Они наверняка кинутся искать виновных, а один из наших рыцарей в это время похитит корону с ее пьедестала. Остается только занять отведенные нам места. Я тяну за руку Джуд поближе к помосту, она сама манит Оука и Виви. Когда же атрибут королевской власти оказывается в ее руках, то все остальное оказывается делом двух минут.
— Не смей, Кардан! Ты прекрасно знаешь, что не справишься с ответственностью, которая ляжет тебе на плечи, — гремит брат, проталкиваясь сквозь толпу.
Кажется, лорд Ройбен преграждает ему путь. Я не слушаю, опускаюсь на одно колено перед Оуком, своим племянником, и пытаюсь ободряюще ему улыбнуться.
— Как интересно. Кто же это дитя и кому приходится родней, — переспрашивает королева Аннет, стоящая в первых рядах.
Ребенок же, никого не слушая, приближается ко мне, чтобы провозгласить:
— Короную тебя королем... Верховным королем Фейриленда.
Мое сердце гулко бьется где-то в горле, пока неизвестная и незнакомая магия обвивается вокруг и впитывается, кажется, в сами кости. Мгновение, и я будто становлюсь средоточием всего, что есть на этих землях: землей, сквозь которую прорастают цветы и растения, и ветром, который их овевает, и пресными водами, питающими корни. Я высоко над землей, наблюдаю за всем свысока, и одновременно упокоен глубоко в толще, там, где лежат кости королевы Мэб. Я делаю вдох и выдох, примиряясь с силой, похожей на теплое объятие отца, ни разу за жизнь не удостоившего меня подобным поощрением. Теперь он со мной, внутри меня, пусть и не хотел этого. Может, однажды я заполучу хоть какое-то одобрение через эту призрачную связь с мертвецом, владевшим магией слишком долго, ставшим ее частью?
Мои подданные опускаются на колени один за другим, начиная с лорда Ройбена и королевы Аннет. Сам же я, напротив, поднимаюсь на ноги, чтобы окинуть их взглядом. Подумать только, получилось! Смотрю на Джуд, на ее склоненную голову и свитые из волос рожки. Мой самый надежный союзник — смертная. Вот ведь загадка судьбы.
— Встаньте! — я командую, стараясь звучать уверенно, — и давайте праздновать.

0

35

времени на подготовку, - что моральную, что физическую, - уже не остается. каждый винтик в нашем плане постепенно приходит в действие и это уже не остановить. каким бы ни был исход - сегодня решится всё, и закончится в этом самом тронном зале. я надела одно из своих старых платьев, хотя мне очень хотелось быть в чем-то более подходящим в такой вечер, но брать вещи эловин отвратительная идея во всех смыслах. во-первых, я ей служила и это своего рода предательство, а во-вторых кто-то может признать вещи принцессы и заподозрить неладное. особенно это касается моего отчима, который может и не слишком следит за чужой одеждой, но роскошь королевской семьи уличить сможет. не хочется, чтобы он думал, будто я могла направить её рыцарей в другое русло... хотя, едва ли он думает, что я решусь конкурировать с ним?
мы с карданом идем под руку и я стараюсь не обращать внимание на заинтересованные взгляды со всех сторон. особенно, со стороны морской принцессы, которая кажется мечтает превратить меня в морскую пену прямо с этого расстояния. но разве она имеет право на такое после содеянного? здесь я не выдерживаю и одариваю её ответным взглядом с томной улыбкой. пусть думает то, что хочет, сейчас это играет наименьшее значение. как и балекин. который и сам не подозревает, что является пешкой в играх абсолютно всех в данный момент. он выглядит так, словно уже победил войну, хотя ещё не прошел даже сражение. наверное, именно по этой причине его слова совсем меня не задевают, даже напротив - убеждают в том, как глуп один из моих противников. если мадок выпьет яд, то всё будет очень просто. я снисходительно улыбаюсь, хотя понимаю, что он даже не смотрит в мою сторону. что ж, может и к лучшему, ведь кто знает - может он бы и смог разгадать тайные намерения прямо в моем выражении лица?

мы с младшим принцем уходим, и я аккуратно смотрю по сторонам, чтобы выцепить из всей толпы просто наряженных рыцарей эловин. они сливаются и выделяются одновременно. выделяются лишь для тех, кто хочет их увидеть. один из рыцарей кивает мне и указывает в сторону стола, за который подали поднос. возможно, тот самый? оборачиваюсь через плечо, замечая мадока за столом, активно ведущим беседу с одним из советников. он делает несколько глотков из кубка, чтобы промочить горло. кажется он чувствует мой взгляд и поворачивается, смотрит на меня с гордостью. мне становится немного стыдно, но я не позволяю себе отвернуться, а лишь улыбаюсь в ответ. мне нужно, чтобы он доверял мне. а затем они поднимают бокалы и чокаются. яд подействует очень и очень скоро, как и то, что отвлечет всеобщее внимание.
и, пожалуй, никто не обратит на меня внимание, если я буду просто танцевать с младшим принцем. вряд ли же он втянет меня в смертельный танец? следовать за ним оказывается проще простого, возможно из-за воздействия силы или его возможного очарования? - будь на моем месте какая-то другая девушка, возможно никасия бы преуспела в её убийстве. - усмехаюсь, замечая морскую принцессу неподалеку от нас. о, она выглядит очень даже разъяренной, но если бы только меня это волновало. уже через мгновение я переключаю свое внимание на ситуацию вокруг. киваю одному из рыцарей, который запускает цепочку событий, ведущих нас к цели напролом.

взрыв заставляет многих завопить, а вот наши возможные союзники лишь наблюдают с интересом как все обернется. мы с карданом проталкиваемся ближе к помосту, я наблюдаю за тем, чтобы не было сил, способных прервать нас или навредить будущему королю. свободную руку я держу ближе к ножнам, готовая атаковать в случае чего. виви с оуком уже спешат к нам и, я надеюсь, что мальчик не пострадает из-за наших игр во власть. рыцари уже выстраиваются в кольцо возле помоста, чтобы в случае чего задержать и я киваю им. потому что это возможно понадобится, если яд не смог сломить мадока. я даже затаиваю дыхание, когда передаю своему младшему брату корону на подушечке.
преграждаю возможный путь воинов балекина, которые впрочем сейчас замерли, ещё не зная кому придется преклонить колено дальше. и только старший брат явно не собирается упускать свою возможность так просто. он протискивается сквозь толпу, которая начала стекаться ближе к помосту, чтобы посмотреть на своего нового короля и на неожиданного наследника предыдущего короля. оук не медлит и говорит ровно те слова, которые я ему озвучивала. всё заканчивается нашей победой. и я поворачиваюсь лицом к кардану, чтобы сесть на колено перед ним, а затем также делают и остальные. кроме балекина, которого под руки хватают рыцари.
- вам стоит отправить вашего брата в тюрьму за всё, что он сделал вашей семье, - говорю я, когда кардан позволяет всем встать. нужно решить проблему с балекином и остальными уже сейчас, нет времени медлить и ждать.
- смертная уже приказывает королю? не неси чушь. я воспитал кардана, - естественно, он будет против такого исхода. но я то знаю, что младший принц должен быть зол на своего брата в достаточной мере, чтобы принять такое решение. и знаю, что достаточно благодарен мне, чтобы сделать своим сенешалем. это был наш уговор, который он не решится нарушить, ведь так? стоило взять с него что-то большее, чем простое слово. что, если он просто отошлет меня сейчас? я ведь даже ничего не смогу сделать.
- я - новый сенешаль верховного короля. и да будет вам известно, любой кто попытается причинить ему вред - в лучшем случае окажется в темнице, - решаю заявить свои права первой, чтобы не дать возможности кардану передумать.

хотя не то что бы он собирается? ведь его сердце разбито и потому он не то что бы сразу вливается в государственные дела, а значит я ему оказываюсь просто необходима. во многом именно мне приходится штудировать законы, искать ответы на вопросы и разговаривать с советом. это тяжело, но всякий раз я напоминаю себе о том, что именно этого я хотела и добивалась. и ради этого я пожертвовала нормальными отношениями в своей семье, ведь мадок теперь относится ко мне уважительно, но всё же с недовольством. я вмешалась в его планы довольно жестким образом, и грязным.
и именно поэтому мне хочется поскорее ввести кардана в курс дела. дать ему понять, что он может править этими землями, а не только искать утешения в любых женских руках. может меня уязвляет именно то, что теперь-то ему подходят любые женские руки, хотя в ночь коронации дайна он искал утешения именно у меня.
я подталкиваю к нему девицу за девицей, чтобы самой не думать о нём, и надеюсь, что хотя бы одна из них сможет увлечь его. но этого не происходит. и он всё чаще начинает наведываться ко мне в покои, чтобы просто посидеть и обсудить дела. - если ты настолько сильно любишь никасию, то может и стоит дать ей шанс? - предполагаю я, откладывая документы в стопку. сейчас хочется сделать перерыв. - или ты просто сейчас не ищешь серьезных отношений и потому каждый вечер оказываешь в руках новой женщины? - и ведь я знаю из уст тех, кого подсылала к нему, насколько он в них был не заинтересован. он выглядит скорее опечаленным, - говорят они.

0

36

Праздновать... Находясь среди подданных, воодушевленных, удивленных и обрадованных неожиданным представлением, я очень легко отдаю первый в своем правлении приказ. Даже поддаюсь этому порыву с охотой, которую сложно было от себя ожидать в сложившихся обстоятельствах. Пир на окровавленных костях членов семьи и обломках собственного брака... Разве не отвратительное действо и разве в этом не вся натура фейри?
Предварительно, правда, речь заходит о судьбе Балекина и отношении Джуд к делам короны. Пока девушка выдвигает свое предложение и заодно претензии на должность сенешаля, а вокруг ропщут и переглядываются, я одобрительно киваю. Все так, все правильно. И видеть брата, закованного в цепи и выводимого под руки из тронного зала оказываемся бальзамом на сердце.

Вот только больше ничто это сердце не смягчает: ни литры вина, ни красивые женщины, ни обретенная магическая сила. Я чувствую лишь дыру в груди, которая высасывает всю радость при одном только взгляде на морскую принцессу. Я ощущаю пропасть вместо крепнущих день ото дня связей, когда появляюсь в покоях Джуд.
Больше мы с сенешалем не целуемся. Может из-за того, что я не инициирую таких прикосновений, а может потому что ей оно не нужно. Да и все разговоры крутятся исключительно вокруг блага королевства, и совсем не касаются моего собственного.
Какое оно — это благо? Вернуться к предавшей меня девушке кажется делом абсурдным и совершенно унизительным. И пусть все вокруг перешептываются, пусть задаются вопросом, а есть ли в Фейриленде вообще королева, у меня пока нет сил вносить ясность в происходящее.
В целом, у меня нет сил ни на что.

Вот и сегодня я появляюсь в комнатах сенешаля, едва держась на ногах. Выпил немного, да, но не настолько, чтобы лежать без сознания. Тогда откуда это состояние? Не знаю. Плюхаюсь на диван рядом с девушкой, закидываю ноги на журнальный столик, готовлюсь слушать.
Кажется, Джуд хотелось бы, чтобы я принимал более активное участие в государственных делах: пару раз она даже являлась с требованием присутствовать на собраниях совета, а теперь рассказывает о положении узников моего отца. Это заставляет лишь больше сжиматься сердце, ведь среди них...
— Если ты настолько сильно любишь Никасию, то может и стоит дать ей шанс?
Мои мысли обрывает неожиданный вопрос. Я замираю весь, даже кровь по венам как будто течет медленнее, а затем оборачиваюсь. Не верится, что эти слова действительно прозвучали. Не верится, что их произнесла Джуд. Ведь если она хочет моего участия в делах, сам я просто хочу бывать почаще рядом с ней.
— Я тебе совсем не нравлюсь, а? — горечь выплескивается в виде слов раньше, чем у меня получается ту толком обдумать.
Наши взгляды встречаются. В комнате повисает тишина. Ну разумеется я ей не нравлюсь, что за вопрос такой! Сколько намеков-то было.
Вот только это совсем не мешает мне сместиться и устроиться головой на чужих коленях. Там все равно освободилось место после того, как документы оказались отложены в сторону.
— Единственные мои серьезные отношения закончились полным крахом, а ты предлагаешь попытаться все вернуть вместо того, чтобы идти дальше? Не ожидал, — заглядываю в чужие глаза снизу вверх.
Может Джуд и права, может я правда пока не готов к хоть каким-то отношениям. Женщины в последнее время вызывают скорее желание убежать подальше, чем прикоснуться. Только здесь, в этих комнатах, ничего подобного не ощущается. И, подобно насмешке, здесь же мне ничего и не светит.

Хотя порой я забываю о том, что нельзя позволять себе лишнего. Раз за разом мой взгляд останавливается то на изящной шее, то на изгибе талии Джуд, и сложно оказывается бороться с желанием прикоснуться, а то и тронуть губами кожу. Особенно, если мы наедине. Я оказываюсь захвачен этими мыслями даже тогда, когда мы переговариваемся по срочному делу в потайной комнатке за троном в разгар пиршества. Еще сложнее становится бороться с искушением, когда дверь приоткрывается и на пороге оказывается Никасия. Приревновала и решила проверить? «Я больше не твой муж, не смей так врываться» хочется закричать мне. Вместо этого я игнорирую вторжение и наклоняюсь к своей собеседнице, чтобы прижаться губами к ее губам. Между нами все равно было мизерное расстояние. Я все равно этого хотел.

0

37

я совсем не могу понять кардана. он ведь стал королем, обожаемым и недостижимым ни для кого, но между тем выглядит так, словно проиграл в битве. слишком угрюмый, слишком потерянный, а это его наигранное поведение на публику! насколько же сильно он любит никасию, что продолжает страдать настолько сильно даже спустя время? даже победив.. мне это понять довольно сложно, но ещё тяжелее только принять. когда он отвергает девицу за девицей, что искусны в постели, это начинает всерьез беспокоить. король, который не крепко стоит на ногах и не готов вникать во внутренние процессы, не может быть достаточно надежным в глазах других. рано или поздно все начнут это замечать, рано или поздно кто-то начнет беспокоиться на этот счет (помимо совета, который и без того начинает понемногу высказываться, пусть пока и не громогласно).
наверное разбирайся я в психологии столь же хорошо, как и в военном деле, то уже бы смогла ему помочь чем-то. а так - предложить свое плечо я не могу, да и странно это. нас связывают исключительно деловые отношения, несмотря на то, что он делал некоторые поползновения в мою сторону по пьяни. но то больше не повторилось с тех пор, так что видимо можно сделать единственный вывод: он понял всю абсурдность своих собственных действий и отступил.

и всё же он будто неосознанно ищет моей поддержки, когда вновь и вновь приходит в мои покои и устраивается так, словно он здесь хозяин. наверное, для короля это поведение вполне логичное и обоснованное? и все же иногда мне прямо хочется охладить его пыл и сказать уточнять про разрешение на возможность быть здесь. но это как-то нелепо и по-детски, словно я обижаюсь из-за того, что он в недостаточной мере считается с моей зоной комфорта.
может поэтому я разбиваю преграду и проникаю дальше его собственной зоны комфорта? ведь понятное дело - разговоры о бывшей не будут чем-то приятным и необходимым ему сейчас, уж скорее наоборот. но его реакция кажется ещё более странной и нелогичной, необоснованной. ведь казалось бы - причем здесь вообще я? прищуриваюсь, разглядывая его с интересом; может дело в том, что он сейчас не трезв? или же дело в чем-то более глубинном, в каком-то странном желании, которое он не желает признавать? - с чего ты это взял? - отвечаю довольно просто, не желая сейчас вгонять между нами клин, который помочь в делах явно не сможет. да и он нравится мне, возможно даже больше, чем стоило бы себе дозволять.
словно почувствовав эти мои внутренние мысли, он смещается и пристраивается на моих коленях. втягиваю воздух немного тяжелее прежнего, но всё же не пытаюсь прогнать его. очевидно, что ему сейчас плохо и очевидно что мой вопрос сделал только хуже. мы встречаемся взглядами, когда я наконец получаю свой ответ, и у меня едва удается сдержать улыбку. что он не хочет быть с ней, на самом деле, радует. как бы странно это ни было. - просто я вижу, что ты страдаешь и довольно сильно. вот и подумала о самом простом способе. - да, измена - это отвратительно. но почему для фэйри, столь привычных к разгульной жизни, это вдруг важно? - тогда имеет смысл попросить о другом представителе на суше? возможно, мы найдем способ провернуть это мягко. - бездумно накручиваю кудряшку его черных волос на палец, играясь с ней несколько долгих мгновений. хотя опомниться всё же приходится. и напомнить себе заодно насколько такие игры опасны, пусть и выглядят беззаботно.

это становится самым откровенным нашим прикосновением за всё время. дальше мы лишь беседуем, смотря друг на друга издалека, может потому что дела обязывают, а о личном мы пытаемся больше не говорить вообще. именно дела заставляют меня увести короля подальше прямо во время пышного празднества, в небольшую комнату за троном подальше от чужих ушей. возможно, это вызовет какие-то слухи, но об этом я особо не думаю. один из рыцарей принес мне весть о балекине и, кажется, с ним уже пора решать вопрос, иначе однажды он сможет найти способ выбраться и уж какие проблемы он учинит тогда - вопрос.
я предлагаю кардану варианты развития событий, при которых балекин склоняет свою голову или вступает в дуэль за свою жизнь. всё это опасно, но держать его так, даже в башне забвений, слишком опасно. он пусть и не самый хитрый, но мы не знаем какие у него имеются связи, так как даже в своей новой тюрьме он всё же смог устроиться не так плохо за счет дружбы (и знакомств). тем более, что многие задаются вопросом о том, какая же ожидает судьба старшего сына элдреда? и особенно один из тех, кто поддержал нас в нужный момент.
но это мы оставляем также на совещание с советом. наверное, стоит вернуться в зал тогда?.. успеваю лишь мельком подумать об этом, как в ту же секунду горячие губы накрывают мои, вынуждая замереть. это как понимать? разглядываю лицо кардана, которое сложно держать в фокусе вот так близко, и... желаю поддаться. действительно хочу. отвечаю на его поцелуй, пододвигаясь чуть ближе к нему и сжимаю его левое плечо.
тяну его на диван за собой, оказываясь прямо под ним. это странные ощущения, но кажется именно в них я так отчаянно нуждала и именно мысли о них же иногда преследуют меня по ночам. мы не разрываем поцелуй, скорее напротив - он становится лишь глубже, отчаяннее, словно мы позабыли обо всём на свете и оставили лишь этот самый диванчик, да нас на нем. когда он немного отдаляется, то я позволяю себе отдышаться и взглянуть на его лицо. всё кажется идеальным, может даже слишком. он проводит пальцем по моей груди сквозь платье, заставляя мелко подрагивать. но вот только - не все его внимание отдано мне. я замечаю, как он мельком поглядывает в сторону, словно ему кажется что там кто-то есть. я игнорирую это в первый раз, предпочитая думать о том, как его пальцы ловко расправляются с пуговичками в зоне декольте. я игнорирую это во второй раз, когда он проводит по моим бедрам излишне показательно. но становится абсолютно невозможно игнорировать, когда он целует мою шею, а затем отдаляется, чтобы хищно улыбнуться. но только не мне, а кому-то ещё.
я кидаю взгляд в сторону, чтобы заметить никасию. кажется, она уже кипит? что ж, зрелище довольно приятное, я даже прыскаю едва слышно. но есть в этом и кое-что неприятное. обхватываю шею кардана, чтобы притянуть его ближе и прошептать на ухо: - я всё понимаю, но лучше не использовать меня. оставлю вас, чтобы ты уже сказал ей, что всё кончено и ей бы стоит перестать караулить тебя. - грубовато прижимаюсь своими губами к его, проникая языком в его рот, а затем отстраняюсь и выбираюсь из-под него. когда я прохожу мимо принцессы, то намеренно облизываю свои губы, пока застегиваю рубашку. мне может и обидно, но позволить ей понять, что меня тут использовали в своих целях, я не собираюсь. пусть лучше думает, что это было и по моей инициативе.

0

38

Иногда Джуд выдвигает идеи, которые шокируют меня своей жестокостью и бесцеремонностью, и одновременно с тем дарят успокоение. Она поступает так, как считает нужным, не оглядываясь на окружение, и это кажется таким простым решением, но при том таким сложным, если речь заходит о хоть сколько-то близких. Как отреагирует Никасия на идею заменить ее кем-то еще? Какими проклятьями осыплет меня Балекин, если потребовать от него присяги? Я хочу и страшусь последствий.
Мой страх мешает мне действовать и принимать решения. Возможно, именно об этом во время коронации говорил брат? Я ведь даже о разрушении брачных уз не объявил во всеуслышание, позволяя морской принцессе пользоваться лаврами возможной королевы Фейриленда. Не удивительно, что Джуд спросила, хочу ли я вновь видеть ту подле себя, а еще не ответила взаимностью ни на один из моих намеков.
Мне стоит стать смелее, справиться с неожиданно накатившей робостью и донести до одной из своих женщин, что более не желаю видеть ее в своей постели. Может тогда откроется путь, который пока запрятан в тумане? Путь к сердцу смертной, оказавшейся рядом тогда, когда никого больше не было.
Однако я медлю и вместо того, чтобы прямо выставить Никасию из комнатки за троном, решаю пойти обходным путем. Пусть невольно, но в тот раз она позволила мне увидеть их единение с Локком. Теперь же я хочу отплатить похожей монетой, продемонстрировав возможную близость с Джуд.

Джуд... ее губы так охотно раскрываются навстречу моим, ее руки с такой настойчивостью притягивают меня ближе, что можно только поражаться. Где была вся эта страсть в минувшее время, когда я приходил и унижался в ее спальне, моля о ласке? Теперь я получаю с лихвой и это кружит голову. Мы оказываемся на диванчике, наши бедра соприкасаются и это прикосновение, по-настоящему интимное и желанное, создает россыпь искр по всему моему телу. Я даже отпускаю губы Джуд на мгновение, чтобы поймать ее взгляд и под этим же взглядом аккуратно коснуться пальцами груди, будто проверяя границы дозволенного. Она не возражает... надо же. Я немедленно смелею, подцепляю первую пуговичку на платье, чтобы вытащить ту из петли, затем еще одну, еще-еще.
Где-то на границе сознания бьется воспоминание о фигуре Никасии в дверном проеме. Я оборачиваюсь на нее пару раз, хотя и оказываюсь неспособен сосредоточиться на выражении лица. Это кажется таким неважным...
Мои руки дрожат, когда я распахиваю ворот рубашки Джуд. Мое дыхание едва не обрывается, когда я наклоняюсь и пробую на вкус ее кожу: солоноватость пота, терпкость использованного не так давно мыла; ничего общего со вкусами и запахами фейри. Шумный загнанный вздох срывается с моих губ.
У двери что-то шуршит. Я бросаю туда еще один короткий взгляд, вновь подавляю в зародыше требование убраться прочь. Это спугнет Джуд, спугнет, знаю. Сжимаю бедра девушки подо мной, провожу раскрытыми ладонями по ним, лаская, безмолвно умоляя о большем. «Не уходи» — хочется попросить, хотя она пока никуда и не собирается.
Это внезапное помутнение рассудка или мне будет позволено больше? Мои губы растягиваются в хищной улыбке от мысли, что если бы не появление бывшей жены, я бы никогда не решился. Зачем было столько ждать? Глупец!
Жаль, что все заканчивается слишком быстро. Совсем как я боялся. Джуд смотрит поверх моего плеча в сторону выхода и замечает Никасию. Я подбираюсь внутренне, кляня себя за суетливые мельтешения и отвлечение, ожидая удара, а то и проклятья. На удивление, девушка грубовато смеется, а затем тянет меня ближе, чтобы шепнуть несколько слов в самое ухо и оставить поцелуй, больше похожий на попытку укусить или присвоить себе. Эти прикосновения, эти слова поднимают внутри те чувства, которые, казалось бы, давно уже выгорели дотла. Меня бросает в жар, затем в холод от мысли, что вот так все и оборвется, а потом я остаюсь один-на-один с Никасией, возбужденный и недовольный.
— Зачем ты так? — шепчет морская принцесса, едва дверь за Джуд закрывается.
Я откидываюсь на спинку диванчика, не спеша подниматься, смотрю из под опущенных век на изменницу, которая отчего-то теперь строит из себя саму невинность.
— Как — так? Я свободный фейри, и имею право быть с кем угодно, — откликаюсь, облизывая губы, стараясь сохранить в памяти вкус поцелуя.
Джуд права: мне пора бы закончить этот нелепый брак с Никасией, на словах оборвать последние нити, еще связывающие нас. Может быть, тогда удастся получить то, что я безуспешно старался завоевать все последние месяцы.
— Если ты еще этого не поняла, то скажу прямо: я видел вас с Локком в ночь коронации Дайна. Наши узы разрушены, мы больше ничего не должны друг другу. Я бы вовсе не хотел видеть тебя при своем дворе в качестве посланницы и планирую обсудить это с твоей матерью, имей ввиду.
Кисточка моего хвоста, надежно спрятанного под рубашкой, дергается, щекочет кожу. Однако потому он и спрятан, чтобы не выдавать нервозности. По лицу же моему невозможно ничего прочитать. Я поднимаюсь на ноги, полагая разговор законченным, и возвращаюсь на праздник. У меня есть объявление...

— Внимайте Верховному королю, — объявляет глашатай по первому знаку.
Я набираю в грудь побольше воздуха, чтобы сообщить:
У Фейриленда нет Верховной королевы!..

Стоит вздохам удивления стихнуть, а потоку придворных, облепивших меня, схлынуть, я покидаю пиршественный зал, чтобы отыскать Джуд. Прохожу по коридорам стремительно, игнорируя удивленные взгляды, распахиваю дверь чужих покоев без стука, замираю на пороге. Внутри царит привычный хаос, но хозяйки совсем не видать. Отправилась куда-то еще? Прохожу внутрь, оглядываясь, а затем слышу шум воды и шорохи из соседних помещений. Значит, все-таки искать дальше не придется. Удачно!
Я замираю, раздумывая над тем, уместно ли будет вломиться туда, где меня не ждут, и попробовать продолжить то, что не я закончил. Есть шанс столкнуться с недовольством, а то и тумаками. Однако отступить снова... ну уж нет.
Чтобы пересечь комнату, достаточно нескольких широких шагов. Я оказываясь на пороге ванной комнаты, наполненной клубами пара и зеркалами.
— Я хотел сказать, что вовсе не использовал тебя! — заявляю громогласно, чтобы быть услышанным сквозь шум воды.
Только после этого мои глаза останавливаются на фигуре девушки, застывшей посреди комнаты. На фигуре, не скрытой ни одним клочком одежды...
— О... Я помешал? — ухмыляюсь, оценивающе скользя взглядом по покрытой испарине коже и изгибам бедер.

0

39

и зачем я только поддалась искушению в очередной раз? это было не то что бы глупой затеей, но скорее уж какой-то пустой. могла бы и догадаться, что если кардан до сих пор не остыл по отношению к своей жене (пусть и бывшей), то и ждать чего-то большего не приходится. да и нужно ли мне вообще это большее? я сейчас слишком занята делами королевства, чтобы поддаваться каким-то низменным искушениям. и уж тем более странным чувствам, которых вообще не должно существовать.
когда я выхожу обратно в шумный зал, то меня облепляют сразу все запахи и звуки, которые только существуют. по крайней мере, создается такое впечатление. ведь когда мы с ним были наедине, то было лишь странное ощущение, что больше никого и ничего не существует. теперь реальность довольно лихо вписалась обратно и это неожиданно ошеломляет. я стараюсь дышать глубже, чтобы успокоить свое разбушевавшееся сознание, и иду сквозь толпу выпивающих и веселящихся. слишком много всего после того, как произошло так мало всего. как будто мне действительно не хватило! это сводит с ума. касаюсь пальцами своих губ, которые совсем недавно поцеловал король, и допускаю мысль о том, что могу подняться ещё выше, чем есть сейчас. каково это - стать правительницей фэйри по закону? прикусываю свою щёку, ругая себя мысленно за такие небрежные мысли. лучше делать всё из тени, потому что так надежнее, и потому что так возникнет меньше недовольств среди жителей. вряд ли кто-то готов увидеть смертную на троне. даже если не с железной короной на голове.

да и стоит напомнить себе об одном простом факте - он все это проделал, чтобы насолить своей бывшей. и почему именно я подвернулась под руку в этот момент? почему не кто-то из всех девушек, которых я подсылала? встречаю свою служанку-пикси в коридоре и останавливаю её, чтобы попросить навести горячую ванную. сейчас мне определенно требуется расслабиться и хотя бы попытаться забыть о горячих прикосновениях. кардан ведь знал как я отреагирую? по крайней мере, догадывался. чёрт подери, он что, считает себя неотразимым и ослепительным настолько?
ударяю себя по щекам, чтобы хотя бы немного привести в чувства, и стремительно шагаю по коридорам в сторону своей комнаты. когда я вхожу в покои, то мой взгляд устремляется к столу с кипой бумаг. видимо, даже с делами теперь придется разбираться только завтра! - спасибо, кардан, - но, по крайней мере, теперь есть шансы, что он выскажет всё никасии и она перестанет преследовать его ради разговоров. честно, даже мне она уже успела надоесть своими вечными появлениями и попытками поговорить. неужели непонятно, что у её мужа нет желания на то? или она наивно полагала, что на то нет видимых причин? что ж, тогда она глупее, чем я думала.
я разминаю шею, расстегивая пуговицы, которые мне совсем недавно пришлось застегнуть при выходе из маленькой комнаты. о, что бы было, если бы я позволила ему раздеть себя полностью? наверное, в конечном итоге я бы пожалела о таком решении и была на себя зла. так что и хорошо, что я увидела никасию.

- все готово, - мой поток мыслей прерывает служанка, которая тут же спешит удалиться, видимо подметив, что я не в лучшем расположении духа. вся основная часть наряда уже успела оказаться на кресле, а вот оставшуюся я снимаю в ванной. здесь уже стоит пар, а вода продолжает течь, чтобы не успеть потерять ни одного градуса. возможно, это будет даже слишком горячо? хмыкаю, подходя, чтобы коснуться воды пальцами. горячо, действительно.
я уже собираюсь прибавить холодной воды, как на пороге появляется кардан. какого черта? поворачиваю кран и смотрю на него. - тебя не учили стучаться? и вообще... как ты думаешь что обычно делают в ванной? - я уже предстала перед ним голой, так что спешно одеваться теперь было бы слишком стыдно. приходится сделать вид, что меня абсолютно не заботит его взгляд, путешествующий по моему телу. как хорошо, что пара достаточно много, чтобы скрыть мое краснеющее лицо. пусть думает, что это от жары. - ну, если ты уже здесь и пришел поговорить, то пожалуйста. - стараюсь как можно спокойнее забраться в ванную и едва не вздыхаю от облегчения, когда мое тело оказывается скрыто под водой.
- и что же значит, что ты не использовал меня? - смотрю на него с легким прищуром. как он может так бесстыдно отрицать это? его намерения в тот момент были слишком очевидны. - не подумай, что я собираюсь злиться на тебя из-за этого. твоя бывшая жена должна была получить свою душевную боль. раз уж в этот момент я оказалась рядом, то так тому и быть. - нужно оставаться спокойной и невозмутимой. даже, если я на самом деле задета. откидываю голову на бортик ванной, прикрывая глаза, и медленно выдыхаю. - что ты сказал ей? если это не секрет.

0

40

Джуд злится. Я понимаю это, едва мы сталкиваемся взглядами сквозь плавающую по комнатке дымку. Джуд злится, но отчего-то предпочитает это скрывать... По спине пробегает холодок: то ли от прохладного воздуха со стороны гостиной, то ли из-за нервозности. Я шел сюда, надеясь застать ее возбужденной и жаждущей. Я шел сюда, полагая, что мы могли бы продолжить с того места, на котором закончили. Разумеется, ошибался.
Девушка вскидывает глаза на меня, задает один короткий, но весьма говорящий вопрос, а затем забирается в ванну, погружаясь в воду почти по подбородок. Удивительно еще, что не прогоняет. Ничего не могу с собой поделать — любуюсь каждым текучим движением, и прокручиваю раз за разом в памяти тот момент, когда целовал эти ключицы и касался пальцами груди.
Тогда она позволила. Сейчас? Вряд ли.
— Я ведь король. Разве королям нужно стучать, чтобы войти? — передергиваю плечами, стараясь скрыть свою растерянность.
Делаю несколько шагов внутрь помещения, приближаюсь к ванне, устраиваюсь на бортике той. Отсюда открывается прекрасный вид и раз меня не прогнали, то почему бы не воспользоваться возможностью?
— Ты ведь и сама внесла свою лепту в попытку вызвать ревность Никасии. Так что злиться на меня было бы странно? По-началу это был только поцелуй, и лишь затем он перерос в большее с твоей подачи, — наклоняюсь чуть ближе к лицу девушки, настолько, что могу почувствовать на излёте её дыхание.
Отчасти, это неприкрытая ложь. Однако и толика правды в словах тоже есть. Мы оба этого хотели. Мы оба сознательно отдались этому, пусть на короткое мгновение.
— Я тебе нравлюсь? Потому что ты мне нравишься, а значит я тебя не использовал, — может, это слишком громкая фраза, но зато правдивая.
Это не любовь... но страсть. Это не невозможность жить без, но определенная степень привязанности. На долю секунды я допускаю, что все могло бы зайти дальше, но также быстро отмахиваюсь от этой мысли. Нет уж, нет. Лучше не думать, иначе становится страшно: предательство в недалеком прошлом все еще отзывается болью в настоящем. Не факт, что Джуд будет такой же распутной, зато вот в ее отстраненности сомневаться не приходится. Кто знает, чем это все может обернуться?
Потому я предпочитаю вернуться мыслями к недавнему разговору и объявлению. Пора поделиться новостью с сенешалем, который уж точно должен быть в курсе такого.
— Я сказал ей, что все кончено, а потом объявил то же самое народу, — шепчу, опускаясь взглядом к чужим приоткрытым губам.

Лицо Никасии тогда исказилось до неузнаваемости. Если прежде она выглядела обиженной, то после моих слов сделалась одновременно растерянной, уязвленной, разъяренной и одним высшим силам известно что еще.
— То есть все это время ты знал и бегал от меня, как трус, вместо того, чтобы все обсудить? — она заступила мне дорогу, сцепив ладони в крепкий замок, вскинула голову, чтобы заглянуть в глаза.
Необычная реакция. Неожиданное желание обвинить другого в том, что натворила сама. «Трус»? Не в первые раз меня так называют.
— Если я трус, то кто же тогда ты? — я не опустил голову, чтобы нормально вглядеться в лицо с лихорадочным румянцем, нет, пользуясь преимуществом в росте, глянул так, как обычно смотрел на грязь под своими ногами — свысока. — Нет нужды обсуждать что-то. Между нами все кончилось, и говорить с тобой мне противно. Как долго ты ложилась под него за моей спиной, а потом возвращалась, будто ничего не было?
Последний вопрос, единственное свидетельство моей обиды, вырвалось вне зависимости от желания. Я прикусил изнутри щеку, стараясь не выдать досады. Зато Никасия не потрудилась сдерживать эмоции.
— Как долго? О, несколько месяцев. Было приятно водить тебя за нос. Ты стал таким скучным после нашей свадьбы, таким по уши влюбленным, что это был единственный способ развлечься, — она глумилась, не скрывая этого, и оттого мне делалось лишь хуже с каждой секундой.
Я чувствовал себя так, будто вскрыл язву с гнойником и теперь этот гной выходил прочь, пятная собой все хорошее, что еще оставалось в моей памяти о нашем браке. В перспективе должно было стать легче, но пока... совсем нет.
— Значит, водила меня за нос и наслаждалась, а когда поняла, что упускаешь место королевы Фейриленда, то засуетилась. Что же, спасибо за честность. Больше не стану способствовать твоей скуке и поищу кого-то, кто будет более заинтересован в своей роли. Смертная справится явно лучше. Уже справляется.

Не знаю, удалось ли мне уколоть Никасию хоть на мгновение, но в тот момент это интересовало меня в последнюю очередь. Теперь же, когда я пересказываю разговор Джуд, то хочу лишь одного — не расплакаться, подобно ребенку, на месте. Почему все закончилось так? Почему я услышал то, что услышал? Морская принцесса любила меня, я ведь знаю, когда-то, на самой заре наших отношений.
Вместо того, чтобы думать и терзаться дальше, подаюсь ближе и касаюсь губами губ Джуд. Может быть, она сумеет утешить меня? Если захочет.

0

41

- разве король не должен знать этикет лучше прочих? - прыскаю я, рассматривая его исподлобья. интересно, что же творится в его голове, раз он решил остаться в чужой ванной? хотя не то что бы ему непривычен вид голой девушки, потому это наверное и не напрягает, совсем. но мог бы хотя бы сделать вид, что в нём есть скромность и озабоченность комфортом другого. - а уж входить в ванную без стука как-то слишком самонадеянно. не всякий позволил бы тебе остаться, - хотя, будь это какая-нибудь девушка из не робкого десятка, то может он бы уже купался вместе с ней, а не стоял чуть поодаль. и разве я сама не позволила ему остаться? надеюсь, что об этом не будет думать долго и крепко.
невольно сжимаюсь, когда он присаживается на бортик ванной и поглядывает на меня безо всякого стеснения. нет, вот кто бы ожидал обратное! и всё же мне становится ощутимо неловко, приходится заставлять себя оставаться на месте с гордо поднятой головой (и безо всяких попыток прикрыться). вдобавок он ещё и поднимает тему, о которой я бы сама предпочла забыть. естественно для него не осталось незамеченным то, что я сама инициировала если не всё, то львиную долю произошедшего между нами. вдыхаю полной грудь, размышляя о том, как я сейчас должна ответить. сказать ли правду? или утаить то, что о появлении никасии я не знала почти до самого конца? - ты поцеловал меня, чтобы вызвать ревность никасии? - мне было интересно, с самого ли начала она подглядывала за нами или появилась лишь позже, когда он перешел к более активным действиям. судя по его словам - всё же первое. - что ж, я поцеловала тебя, потому что мне захотелось. никасию я заметила не сразу, но ты всё не прекращал смотреть в сторону, - это и признание, и укор одновременно. ведь даже если он говорит, что я нравлюсь ему, то факта использования в своих целях это не умаляет.

мне бы может и не стоило говорить о такой важной детали моих собственных эмоций, с которыми я не смогла совладать в той самой комнате и на том самом диванчике. но уже сказала. да и он оказывается слишком погружен в свой рассказ о разговоре с никасией, чтобы отреагировать на это. хотя может позже он и постарается напомнить мне о том, что я поцеловала его из желания...
но пока я стараюсь визуализировать себе всё то, что произошло после моего ухода. так значит морская принцесса оказалась даже наглее, чем я предполагала? если она хотела занять место подле верховного короля, то она жестоко обсчиталась в каждом своем слове. или после обнаруженной измены она поняла, что шансов не будет и решила попытаться растоптать его напоследок? жестокое и хладнокровное поведение, как и подобает рыбине. любила ли она его вообще? раньше мне казалось что да, но теперь это всё вызывает серьезные сомнения. и если так, то мне искренне жаль кардана, который очевидно любил её куда сильнее и крепче. не повезло же ему вляпаться в серьезные отношения с той, кто была к ним совершенно не готова.
я думаю об этом, пока он не заговаривает обо мне. он упоминал меня прямо в диалоге? ещё и в таком контексте. во-первых, меня дико коробит очередной акцент на моей смертности, во-вторых, что он вообще решил использовать меня в очередной раз.

- мне кажется или ты предлагаешь мне роль королевы эльфхейма? - вообще-то это смешно, хотя бы потому, что на такое он никогда не пойдет. это уж слишком. хотя и отказываться, если будет предложено, глупо. но думаю его посыл был попросту в том, чтобы унизить морскую принцессу как можно сильнее. ведь неспроста он обозначил меня именно смертной. я понимаю, что он был расстроен, но...
замираю, когда он прижимается к моим губам своими, удивляясь уже второй раз за день. обхватываю его лицо двумя руками и чуть отдаляюсь, заглядывая в его глаза с прищуром. очевидно, что он таким способом снова пытается забыться? а может и не стоит. может надо проанализировать и двигаться дальше. - никасия обошлась с тобой очень жестоко. но по ней всегда было видно, что она не самая чувственная девушка и что она любит вести собственную игру, - надеюсь это не заденет его ещё больше, просто хочется показать ему, что всё не так плохо, как может казаться. это ведь в каком-то смысле хорошо, что всё вскрылось так скоро. - но разве теперь не будет хорошим ходом доказать ей то, как сильно она облажалась? конечно в первую очередь в том, что теперь ей не светит место королевы эльфхейма, но ещё и в том, что она потеряла тебя. хотя сможет ли её полюбить кто-то? сомневаюсь. - поглаживаю его скулы пальцами, всё ещё смотря в глаза. поддержка - не самая моя сильная сторона. хотя по нему слишком видно, что он нуждается в этом... - хочешь принять ванную? и нет, я не предлагаю сделать это вместе, но я могу освободить её для тебя и ты сможешь расслабиться, а потом мы можем просто поговорить.

0

42

Этикет... Будь ситуация немного иной, я бы расхохотался в голос, наполняя небольшое пространство ванной дрожащим звуком. Джуд иногда бывает очень забавной, со всеми этими смертными понятиями о скромности. Ее слова, ее жесты, ее взгляды... все это настолько отличается от привычного мне, выделяется на фоне других женщин, что отмахнуться не выходит, как и не желать.
Я чуть склоняю голову к плечу, прикидывая варианты ответа. Не хочу обидеть. Но и упустить шанс, не отметить в очередной раз, что для меня она особенная не хочу тоже.
— Король сам устанавливает нормы этикета. Если я вхожу в ванную комнату к девушке, которая мне нравится, то что в этом предосудительного? К мужчине я бы не пошел...
Обрываю фразу, чтобы не напоминать о том, что мы без зазрения совести купаемся нагишом сразу большими компаниями, а затем отдыхаем на берегу, не стесняясь чужих взглядов. Чем люди так отличаются, что требуют особенного уединения? Еще один взгляд на тело Джуд, еще одна возможность осмотреть ее почти целиком. Красивая... какой-то особенной, несвойственной фейри красотой. Как это может быть?
Она еще и говорит о том, что поцеловала меня из желания, подтверждая тем самым недавние догадки! Сердце пропускает удар, а затем пускается вскачь от таких новостей. Это то, о чем я мечтал всю свою жизнь: нравиться кому-то, быть для кого-то важным. Получится ли? Особенно если принять во внимание последующие слова.
Я действительно поцеловал Джуд из желания досадить Никасии... отчасти. Как теперь убедить ее в обратном? Особенно, если морская принцесса была в той комнатке постоянно.
— Я поцеловал тебя, потому что хотел. И немного из желания досадить ей, не буду скрывать. Но в первую очередь из-за того, что хотел, — отвечаю, чувствуя как нервно подергивается хвост.
Эта предательская часть тела успела выбраться из под рубашки и теперь раскачивается из стороны в сторону, выдавая мое состояние. Я опускаю веки, вдыхаю поглубже и затем медленно выдыхаю, надеясь, что это поможет успокоиться. Не помогает. Поцелуй кажется куда лучшим способом, но и он не срабатывает — Джуд обхватывает мое лицо обеими ладонями, проводит большими пальцами по скулам, будто ласкает. Ее ладони теплые и грубоватые, и это оказывается очень-очень приятно.
— Как именно я должен доказать Никасии, что она облажалась? — переспрашиваю полушепотом, не спеша отодвигаться. — Все, что ее заботило за минувшее время — это трон Эльфхейма, а не я.
Уголки губ непроизвольно кривятся от горького воспоминания, хвост рассекает воздух. Где-то в горле жгут невидимые слезы, которые нельзя подпускать ближе. Я уже и так выгляжу жалко, разве нет?
— Мне не нужна ванна. Но я хотел бы остаться, — стараюсь превратить гримасу отчаяния на своем лице в ухмылку торжества.
Мне предложили искупаться прямо здесь, а не отправиться в королевские покои, чтобы вымыться и расслабиться там. Это сигнал? Значит, все остальное тоже вполне доступно.
— Ты ведь не прогонишь короля из своей постели? Обещаю держать руки при себе.

0

43

наглости ему не занимать. и с чего я полагала, что ответ будет другим? прикусываю щеку изнутри, стараясь особо не размышлять о том, что он сказал словосочетание "ты мне нравишься" уже дважды за этот короткий промежуток времени. и солгать он не может. как-то в этой небольшой комнате становится слишком душно и жарко; возможно мне попросту пора выбираться из ванной и идти спать? чтобы как можно скорее позабыть о сегодняшнем странном дне, который выбился из череды уже давно приевшихся дней с бесконечной работой. но и это сделать не так-то просто, ведь кардан всё ещё тут и кардан всё ещё бесцеремонно разглядывает меня время от времени, словно стараясь понять - а в действительности ли ему нравится мое тело или это было лишь туманным предположением?
наверное, раз он и дальше признается в своих желаниях относительно меня, то его всё устраивает? прикусываю губу, стараясь оставаться в стороне от собственных желаний. я уже в достаточной степени проявила их сегодня, чтобы давать себе волю снова.  наблюдаю за тем, как покачивается его хвост за спиной и позволяю себе легкую улыбку. наверное, ему тоже нелегко сознаваться в каких-либо чувствах к смертной? особенно, если он всё ещё разочарован в недавно закончившемся браке. особенно, если бывшая жена успела его унизить вдобавок, а не попросить прощения. да уж, хочется, чтобы она получила свое за содеянное, но как это провернуть... вопрос куда сложнее.

- если она хотела трон эльфхейма, то она ведь уже не получит его. так что она уже облажалась. - пожимаю плечами, чуть надавливая на его щеки. жаль, что все это никак не заставляет его улыбаться. наоборот - он выглядит все печальнее и печальнее. возможно, разговор о бывшей - не лучшая идея? но он должен понять сегодня, что стоит перестать думать о ней. так что сегодня лучше выговорить вообще все свои недовольства, вспомнить о каждом её действии, а потом отпустить. раз уж они наконец расставили все точки над "и". - и ты должен стать счастливее без неё, вот что действительно уязвит её в конечном итоге.
наверное, именно этот короткий разговор по душам побуждает его заявить о таких нескромных просьбах? видимо, он решил уже надумать, что я размякла, раз пытаюсь его утешить? что ж, может это даже действительно так. медленно выдыхаю, разглядывая его лицо с прищуром. пусть он и пытается улыбнуться мне чрезмерно игриво, но в его глазах пролегла уж слишком глубокая и очевидная печаль. неужели пытается храбриться передо мной? - боишься спать в одиночестве? хорошо, можешь остаться в моей комнате, малыш. но если нарушишь свое обещание, то будь осторожен. - сверкаю островатой улыбкой, надеясь немного припугнуть его. просто я не то что бы готова сегодня заходить дальше, а он как будто вполне на такое настроен. учитывая, что его совсем недавно в грубой форме отшила никасия. тяжело узнавать, что кто-то потерял к тебе интерес и долгое время ходил налево...

выбираюсь из ванной, стараясь не смотреть в его сторону особо. надо попросту чем-то занять его. - подай мне полотенце, а ещё можешь снять плед с кровати, будешь спать под ним. - отдавать свое одеяло я не намерена в любом из случаев, раз уж он решил нарушить мое одиночество. принимаю из его рук мягкое полотенце и обматываюсь им, стараясь особо не суетиться. как же мне хочется поскорее одеться, чтобы уже лечь в постель и... а что вообще будет дальше?
мы проходим в саму комнату и я останавливаюсь у шкафа, пока он проходит дальше. надеваю чёрное нижнее бельё, на этот раз даже подбирая комплект, и пижаму черного оттенка с брюками. - ты хочешь поделиться своими переживаниями? предупреждаю, что особой поддержки ждать не придется, но... я соглашаюсь сразу с тем, что никасия - отвратительное и хладнокровное существо. только я это поняла ещё в школе. мягко говоря, вся твоя компания была отвратительной. - усмешка касается моих губ, когда я вспоминаю былое. хорошо, что всё это действительно в прошлом.
подхожу к постели, разглядывая вальяжно устроившегося короля, и медленно втягиваю воздух. это странно, видеть его таким и в моей кровати. - ты занял мою половину кровати, мне комфортнее с этой стороны, - как-то решаю аргументировать то, что разглядывала его где-то с минуту.

0

44

Пальцы Джуд, прежде ласкавшие мои скулы, чуть надавливают на щеки, будто таким образом она пытается заставить меня улыбнуться, и ощущается это странно. Никто и никогда раньше не делал так. Я ведь не малое дитя! И все же возмутиться или отодвинуться не получается — просто не возникает такого желания.
Опускаю веки, вдыхаю и выдыхаю, вслушиваясь в слова. Они не похожи на попытку утешить, и все же согревают меня изнутри. Быть счастливым кому-то назло, заставить этого кого-то пожалеть, что не ценил и не берег... Вполне достойная мотивация, которой в прежние времена я не один раз вдохновлялся.
— Пока что я не чувствую себя счастливее. Что нужно сделать, чтобы это изменить? — переспрашиваю, раздумывая обо всех пирушках, которые успел устроить, и об оргиях.
Я так старался казаться независимым и увлеченным своим новым положением, что происходящее стало вызывать тошноту... Только сейчас все не выглядит фальшивым. Джуд хоть и мастерская лгунья, однако играть в привязанность не умеет, и мне хочется сейчас этой ее острой искренности.
Когда мне дают разрешение остаться, улыбаясь так, будто прирежут при первой же возможности, мои губы все-таки растягиваются в улыбке. О да, это именно то, что было нужно.
— Как скажете, госпожа сенешаль, я буду послушным, — ухмыляюсь в ответ.

Где-то на этом моменте посиделки в ванне заканчиваются. Меня просят подать полотенце, и составляет большого труда опустить его на плечи девушки, не прижав ту к себе. Я сжимаю на мгновение плечи, останавливаясь так близко, что можно было бы зарыться носом в волосы, а затем все же отступаю и выхожу в комнату. Там ждет большая кровать и полумрак, и мягкий плед, под который можно будет забраться, если замерзну. Пока что я плюхаюсь поверх, наблюдая искоса за тем, как хозяйка возится с одеждой.
— Ты не пробовала спать голышом? Это куда удобнее, — уточняю, подпуская на губы ехидную улыбку.
Шуточки на грани и какая-никакая легкость в общении не помешают, все-таки я позволил увидеть слишком много того, что обычно скрыто от посторонних глаз...
Или попытка поддеть все же была лишней? Джуд останавливается около кровати, смотрит на меня, не мигая, долгую минуту. Она не улыбается и не пытается заговорить, и от этого становится немного жутко: будто я сделался бабочкой и меня готовятся распять иголками.
Пауза затягивается. Все внутри напрягается вместе с этим, даже хвост прекращает молотить из стороны в сторону и замирает, а кисточка на кончике топорщится.
— Ты занял мою половину кровати, мне комфортнее с этой стороны, — когда фраза наконец звучит, это похоже одновременно на разряд молнии и на мягкий отлив.
Я настолько этого не ожидаю, что в первое мгновение даже никак не реагирую. Казалось бы, беспокоиться вообще было не из-за чего, и все-таки теперь мне значительно легче. Нервный смешок срывается с губ, а сам я перекатываюсь на вторую половину кровати без малейших возражений.
— Теперь половина освобождена, — подкладываю ладонь под голову, смотрю с легкой растерянностью.
Джуд всегда так придирчива к месту, на котором спит? Когда она забирается в кровать, я с интересом оцениваю расстояние, оставшееся между нами. Довольно большое расстояние...
— Тебе вообще удобно на краю? — приподнимаю бровь.
И все же, как обещал, я не предпринимаю никаких действий, не пытаюсь обнять или позвать к себе поближе. Только спустя время, когда мы оба явственно расслабляемся, позволяю своему хвосту скользнуть вперед и обвиться вокруг чужого запястья.
— Это ведь не считается? Мои руки все еще при мне, — демонстрирую обе ладони в качестве доказательства.
Держаться за нее, даже если таким образом, это как будто держаться за твердую опору, которая не позволит ускользнуть в небытие.

Я и в последующие дни продолжаю в подобном духе: стараюсь находиться рядом с сенешалем, а когда такой возможности нет, то занимаюсь делами страны. У меня даже получается посетить собрание живого совета и не уснуть в процессе! Достижение? Однозначно.
Что меня выбивает из колеи, в которую я только-только начинаю входить, так это неожиданное известие о пленении сенешаля.
— Ваше величество, морская королева передала послание с требованием восстановить принцессу Никасию в ее правах на титул Верховной королевы Эльфхейма. В обмен она обязуется отпустить плененного сенешаля.
Голова начинает кружиться от одной только мысли о том, что ее забрали и могут истязать. Какая уж тут возможность стать счастливым?

0

45

что нужно сделать, чтобы стать счастливее? мне бы самой знать хотя бы немного о том, что такое это счастье. ведь я получила то, чего желала: обрела власть и теперь волочу её последствия, но... это и есть счастье? тогда оно вызывает недостаточно трепещущих чувств в груди, про которые говорят многие. может, чего-то мне всё же не достает для того, чтобы говорить о счастье? может, есть какие-то ещё составляющие, помогающие человеку сделаться по настоящему счастливым? или это лишь надуманная эмоция, чтобы скрашивать моменты ожидания лучшего будущего.
но что, если мне нужны близкие отношения с кем-то, а я их старательно игнорирую и исключаю из своей жизни? это кажется полным бредом, в котором нуждается разве что моя близняшка. но я ведь никогда даже не думала в эту сторону. может это все из-за поцелуя, случившегося между мной и карданом? а ещё из-за того, что он дважды повторил то, что я нравлюсь ему. не думала, что надо мной будет так легко взять верх! а вот, нужно всего-лишь сказать нежные слова, которые являются правдой (ведь фэйри не может солгать).
и зачем я только позволила ему остаться в своей постели? не думать о его присутствии оказывается очень и очень сложно. особенно после того, как он испуганно взглянул на меня, словно думал, что я вот-вот вытащу меч из ножен и произведу в дело. а я всего-лишь застряла в своих мыслях в тот момент, всего-лишь не могла понять как поступить теперь. мы оказались между молотом и наковальней со всеми этими чувствами...

я чувствую тепло его тела даже через расстояние, которое образовалось между нами. мне безумно хочется стереть это расстояние и увеличить ещё больше одновременно. мне безумно хочется прикоснуться к нему и сказать, что ему лучше уйти. особенно с учетом того, что он позволяет себе подначивать меня, хотя я думала что он желает излить душу... даже не знаю что хуже. наверное, уж лучше то, что он не грустный теперь? а в одиночестве мог бы думать о несбывшемся и неудавшимся с никасией. тут же он просто пытается флиртовать со мной в своей манере. и это... забавно.
когда его хвост обвивает мое запястье, то я невольно вздрагиваю. кисточка хвоста щекотит мою кожу, из-за чего я едва сдерживаюсь от нервных смешков. может и мне стоит побыть чуть более развязной, раз он решил нарушить собственное обещание? хоть и хочется отметить, что обошел он его красиво.
оглаживаю кончик его хвоста, проводя пару раз по пушку, а затем опускаюсь чуть ниже, чтобы коснуться самого хвоста. он оказывается мягким и шелковистым, а ещё теплым. забавные ощущения, однако... изучаю его, вожу пальцем то вверх, то вниз, обхватываю между пальцами. интересно, что он даже начинает легонько подрагивать будто бы. поднимаю на кардана взгляд только спустя пару минут поглаживаний, и понимаю, что кажется успела смутить его. даже если он быстро надевает маску самодовольства, то я видела эту гримасу смущения! теперь уже я довольно улыбаюсь, заглядывая в его темные глаза. - а что? я вообще не обещала держать руки при себе.

это была странная совместная ночь. и я так и не поняла как именно она отразилась на нас обоих. кажется, что мы оба желали большего, но скрывали это под шутками и разговорами ни о чём. мы и дальше продолжаем в том же духе, стараясь не обращать внимание на что-то мелькающее между нами. может это из-за флирта? может это из-за внезапных прикосновений, которые происходят как бы между делом? может это из-за того что мы становимся ближе, в том числе в управлении всем эльфхеймом? мне нравится то, что он начал прикладывать свою руку ко всему этому.
вот только - я сама теряю контроль. мне приходит тревожное сообщение из башни забвения и я отправляюсь туда самостоятельно, не беря рыцарей. решаю, что слишком поздно и под покровом ночи мне едва ли что-то грозит. ошибаюсь. атака не заставляет себя долго ждать там, где я вообще не жду. я понимаю, что всё это было ловушкой слишком поздно. я уже окружена пятью фэйри; они смеются, переговариваются между собой, и один голос я различаю очень хорошо - локк.
- неужели теперь подрабатываешь прихвостнем своей любовницы? - этот вопрос, кажется, распаляет его и начинается уже самая настоящая атака. я не дура, поэтому не пытаюсь вступить в драку - решаю, что сейчас разумнее ускакать от них как можно дальше. к башне забвения. потому что там много наших, потому что там этих полудурков отловят и может сразу посадят там, где им и самое место.

вот только прежде, чем я выбираюсь на пятачок, с которого начинает виднеться крепость, мне в плечо прилетает стрела, из-за чего даже поводья держать становится тяжело. но я сжимаю их ещё крепче, чтобы не выпустить ненароком. нужно доскакать до башни забвения, а там...
а там меня будет ждать очередная ловушка. это всё было ловушкой! мне нужно было разворачиваться раньше, но меня оттеснили сюда специально. я попалась как малое дитя. это всё никасия, сообразить оказывается не так уж сложно, когда я вижу её солдат. да и учитывая её неудачную попытку вернуть себе власть, о, она должно быть зла. но на короле эту злость не выместить.
я борюсь, покуда есть силы, но с другой стороны мне прилетает удар по голове и наступает темнота. потом я чувствую себя так, словно задыхаюсь. а потом словно тону.
учитывая, что я просыпаюсь в водяной клетке (если так можно назвать просторные воды океана), не мудрено. и они действительно пошли на такое? как только королева орлаг позволила такое дочери? хотя, я всего-лишь смертная, какое положение бы не занимала. понятное дело, что все максимум обойдется выговором со стороны суши, не больше.
находиться здесь мучительно; я не понимаю сколько времени проходит, я не могу есть здешнюю пищу, я не могу даже оставаться в сознании надолго. хотя, возможно, это результат предыдущего? я чувствую себя настолько слабо, как никогда прежде. и эти сумасшедшие женщины, заладившие со своими допросами, мне порядком надоели. как им не скучно задавать одно и то же? поначалу я просто игнорирую, отвечаю что-то невпопад, но сегодня - дело другое. сегодня я слишком устала от всего происходящего. сегодня я решаю дать им ответы, которые они видимо жаждут услышать.
- да, мы с карданом уже давно в отношениях. прямо со дня коронации, когда он увидел вашу дочь с другим. а кого такое не разозлит? - пожимаю плечами, откинувшись на стул так, чтобы не смотреть на никасию. мне неинтересно какое у нее выражение лица. хотя эта голубая гладь, тянущаяся слишком далеко, надоела тоже. - мы говорили о том, что я могу стать королевой эльфхейма. а почему нет? я хорошо справляюсь с обязанностями сенешаля. - кто знает сколько мне вообще осталось? могу плести любую чепуху, какую захочу. тем более, что эта чепуха наполовину правдива. - заткнись! ты и королева? не смеши меня. кардан сошел с ума, если думает об этом.
они о чем-то говорят с орлаг, пока я опускаю голову вниз и рассматриваю бесконечный песок с мелкими вкраплениями ракушек под ногами. как же все это тошнотворно! а потом они начинают шевелиться... или это я потеряла рассудок окончательно? - что происходит? - никасия говорит спокойно, но я слышу нарастающую тревогу в голосе. значит, таки что-то происходит... что-то из ряда вон выходящее. когда кусок земли отделяется и несет нас все ближе к поверхности, то сомнений в том не остается. кардан? это слишком опрометчивый поступок, если я права.

0

46

В ту ночь, когда мы с Джуд оказались в одной постели, так близко, как только можно было, мне безумно хотелось протянуть руку и коснуться кончиками пальцев ее кожи. К тому времени я уже успел узнать о том, какая она шелковистая... Вот только единственное, что было доступно, так это возможность провести кисточкой хвоста по серединке ладони, а затем позволить гладить ту и ласкать. Запретное действие, интимное действие, настолько, что кровь в жилах забурлила, а затем устремилась к низу живота.
Тогда мне стоило большого труда удержаться в рамках пресловутых приличий, и с каждым днем становилось все сложнее...
Теперь же Джуд и вовсе вне моей досягаемости. Похищена! Взята в плен! Неизвестно, что там с ней вообще происходит и останется ли от девушки, которую я знаю хоть что-то.
Я сжимаю руки в кулаки, чувствуя, как впиваются ногти в ладони. В груди пусто. В голове пусто, даже еще гулко к тому же. Что делать? Как поступить?
Вестник пятится назад, опуская глаза, выскальзывает за дверь. Он сделал свое дело и совершенно мне не интересен.
Самое худшее, что посоветоваться не с кем. Джуд была моим первейшим советником, а все остальные... О, они могут что-то сказать, но не будут ли при этом преследовать собственные цели?
Я разворачиваюсь и иду в сторону столика с алкоголем, откупориваю бутылку и пью прямо из горлышка, чувствуя, как вино проливается мимо, стекает по подбородку и горлу, пачкая воротник дублета. Он черный, так что это совершенно не важно.
Что делать? Что делать? Что делать?
Меня сотрясает дрожь от осознания: во всем виновата Никасия. Она знала о моей слабости и расчетливо нанесла удар именно в нее. «Никасия — отвратительное и хладнокровное существо. Только я это поняла ещё в школе. Мягко говоря, вся твоя компания была отвратительной». Так когда-то сказала Джуд? Она была совершенно права. Нельзя было полагаться на морскую принцессу. Нельзя было позволять ей узнать меня настолько хорошо. Даже любить ее было нельзя, ведь теперь каждую минуту каждого дня я жалею об этих чувствах.
Вдыхаю, выдыхаю. Отставляю опустевшую бутыль обратно на столик.
Хорошо, что мучительная любовь к той, которая этого совсем не ценила, уже прошла. Ведь прошла же? Больше я не испытываю боли от мысли о бывшей супруге и ее предательствах, теперь есть только злость. Восстановить принцессу в правах? Ха! Не слишком ли много они хотят?
Я дохожу до кресла, похожего на трон, плюхаюсь в него. На ветках появляются и распускаются колючки, будто отражая мое состояние, мое желание скукожиться и уколоть посильнее обидчика.
— Есть там кто? Вызовите ко мне членов живого совета, всех без исключения! — я повышаю голос, рассчитывая, что из-за дверей его будет слышно.

Конечно, от советников нет никакого прока: Бафен уверяет, что объединиться с морской королевой будет разумно, а Рандалин настаивает на необходимости оставить сенешаля в чужих руках, чтобы сохранить мир, Мадок тоже ничем не лучше — предлагает развязать кровавую войну и подавить восстание. От них начинает болеть голова, а в груди жжет так, будто приложили каленое железо. В конечном итоге я выгоняю всех, так и не приняв никакого решения.

На следующее утро ко мне заявляется совершенно неожиданная гостья — моя мать. Она выглядит... отвратительно, как и должна выглядеть пленница Башни Забвения.
— Вижу, ты совсем по мне не скучал, — хотя голос ее остался прежним: звонким, надменным.
Я морщусь от головной боли, которая дает о себе знать при малейшем звуке.
— Что тебе нужно?
Мне доложили вчера, что Джуд была схвачена именно около башни, но чтобы при том освободили и мою мать?
— У меня есть вести о твоем сенешале. Я обменяю их на место при дворе и подобающее отношение, как к матери верховного короля.
Да как вообще так получается, что все и каждый в этом королевстве пытаются мной манипулировать?!

Проходит еще несколько дней. Больше никто ко мне не является и никаких требований не выдвигает, но и того, что есть довольно. Я ломаю голову над дальнейшими шагами и чувствую, как сила бурлит в моей крови, требуя выхода. Что сказала бы Джуд? Одобрила бы силовой подход или предпочла остаться в плену?
Без нее так пусто. Без нее так тоскливо. И дело даже не в том, что некому дать совет, но и в том, что некого поддеть, не к кому прикоснуться и увидеть румянец на щеках. В первое время я еще думаю о том, что дело в плотском желании, но приглашенная девушка совершенно его не удовлетворяет. Нет, тут дело в самой Джуд.
— Вам стоит быть решительнее и ответить на угрозу силой, — советует Мадок, когда мы в очередной раз встречаемся.
По его лицу видно, насколько сильно он хочет отрубить голову морской королеве, посмевшей похитить его дочь. Между этими двумя может быть сколько угодно разногласий, но все же отцовские чувства, похоже, просто так не отринуть. Я немного завидую, но немного и радуюсь: в этой стране Джуд важна не только мне одному.
— Соберем войско, объявим войну... — настаивает главный генерал, наклоняясь ко мне через стол, который нас разделяет.
— Что толку от войска, если враг засел в глубинах моря? — я переспрашиваю и в первые в жизни вижу, как этот фейри тушуется, не в силах найти ответ.
Чтобы ввязаться в бой, чтобы получить возможность вернуть Джуд, мне придется либо пойти на сделку, либо выманить королеву Орлаг на поверхность. Кажется, второй вариант по умолчанию можно считать и первым? Кажется, вариантов у меня и нет.

Иногда я добираюсь до морского берега, чтобы посмотреть на волны. Они меня совершенно не успокаивают, но отчего-то становится легче от мысли, что так расстояние между мной и моим сенешалем сокращается.
Можно ли считать ее всего лишь сенешалем теперь, когда все мысли направлены только на спасение? Другой король отмахнулся бы и забыл, нашел нового слугу. Я — не могу.
Я сижу на камнях, наблюдая за тем, как рыбки кружат на мелководье вокруг насыпи, поросшей водорослями, когда в голову приходит идея...

— Соберите пять тысяч воинов, а также весь мой двор. Через три дня мы нанесем удар по королеве Орлаг.
Стоит плану сформироваться, как я берусь за его исполнение: отдать приказы, отправить послание врагу с требованием сдаться, получить отказ, подготовиться к походу. Думал ли я еще год назад, что окажусь настолько деятельным и настолько же занятым? Пирушки с оргиями даже рядом не стояли по количеству адреналина, который подпитывает меня сейчас.

Мадок поглядывает с легкой растерянностью, когда мы все оказываемся на берегу перед волнами, степенно омывающими песок. Он будто спрашивает взглядом: «что дальше?», но мне ли перед ним отчитываться.
Я поднимаю обе руки вверх, прикрываю глаза, прислушиваюсь в попытках отыскать жизнь под толщей воды. Мне нужна Джуд: ее человеческое и оттого совершенно по-особенному ощущающееся тело. Если обнаружить его, если сосредоточить вокруг него всю свою силу, то я справлюсь. Маленькая инородная деталь... Знала бы Орлаг, как легко она выдала местоположение своего дворца! Потянуть его вверх, подогревая вулканическую породу под толщей земли, кажется одновременно чем-то нереальным и очень-очень простым.
Вокруг раздаются крики и ропот удивления. Вода бурлит, в воздух поднимаются столбы пара, а мелкие рыбешки мечутся и выбрасываются на берег, не желая свариться заживо. Мой план работает...
Когда на поверхности появляется шпиль подводного дворца, мне кажется, что сил совсем не осталось, и все же я продолжаю тянуть вверх. Чтобы войти в этот дворец, нужно не только увидеть его крышу, нет, нужна еще и твердая земля, и доступ к дверям, которые можно распахнуть.
Через десяток минут все оказывается кончено: новый остров, пусть и с жилыми постройками на нем, твердая почва, десятки молодых деревьев, выросших во мгновение ока по моей воле. Даже если армия не справится, земля и растения придут на помощь своему королю.
— Отправляйтесь внутрь и приведите сюда изменниц Орлаг и Никасию. Также обеспечьте защиту сенешалю Джуд Дуарте, — я командую тихо, но откликаются на приказ по первому же слову.
Морские жители взирают на меня с плохо скрываемым страхом. Ни один из них не пытается воспрепятствовать отряду, бросившемуся в сторону дворца. Ни один не осмеливается открыть рот или возразить, даже когда спустя еще двадцать минут королеву подводного царства бросают на колени под копыта моей лошади.
— Как ты сделал это, мальчишка? — шипит она, кажется, не до конца понимая свое положение.
Я повожу плечами, чувствуя, как плащ оттягивает их, напоминая о грузе ответственности.
— Не забывайтесь. Под волнами моря находится земля: клокочущая вулканическая порода, послушная моей воле. Вы можете сколько угодно распоряжаться клочком этой земли, но не стоит идти против того, кто ее выделил, и тем более ставить условия.
Я перевожу взгляд на Никасию: ее удерживают двое, чуть поодаль от места, где находится ее мать. Волосы морской принцессы перепутались, платье оказалось разорвано. Она выглядит неряшливо, и далеко не так красива, какой я находил ее в прошлом.
— Принцесса Никасия — изменница, которая предпочла долгу удовольствие. Ей не быть Верховной королевой или матерью моего наследника. Более того, за попытку государственной измены она будет заключена в Башню Забвения, где проведет следующую сотню лет. Рассчитываю, что за это время Море сделает определенные выводы, а также согласится подписать мирный договор. Если так, то я подумаю о смягчении приговора.
Может, я жесток. Может, я рублю с плеча. Вот только другого способа заставить их подчиниться нет.
Только когда самое главное оказывается высказано, я перевожу взгляд на Джуд: на ее худые руки, на ее осунувшееся лицо. Что с ней делали все это время? Раздумываю долю секунды, прежде чем дать ей возможность отомстить:
Сенешаль, есть ли у тебя пожелания о мере наказания для морской принцессы или королевы?

0

47

иногда мне кажется, что у меня поднимается жар, но определить это, находясь под водой, слишком сложно. да и что бы я с этим сделала? лечить себя самостоятельно я не могу, потому что подручных средств нет совсем, а остальные здесь не особо озабочены тем, что со мной станет в итоге. почти целый день я провожу в одиночестве этой странной комнаты (если её можно назвать так). она больше похоже на клетку или тюрьму; только с большим количеством воды, всяким отсутствием солнца и нормального воздуха.
я часто тревожу свое плечо, на котором осталась рана после встречи с локком, и корю себя за опрометчивое решение той ночью. о, сколько же проблем я умудрилась создать из-за своей самоуверенности! теперь даже могу умереть за это, кто бы мог подумать. иногда ко мне приходят миньоны королевы и молчаливо прикладывают водоросли, облегчающие боль в плече и способствующие хоть какому-то заживлению. но вот только это действительно происходит лишь иногда; а потому водоросли быстро пропадают и размякают настолько, что сохранять их на том же месте кажется невозможным.
иногда я надавливаю на рану и наблюдаю за тем, как кровь смешивается с водой. то, что она всё ещё кровоточит - плохой для меня знак, с которым я едва ли могу что-то сделать. я делаю жгуты из своей одежды, я перевязываю её одной из тех вещей, которые мне выделяют для носки, но всё это бесполезно, так как здесь рана буквально находится в самой из ужасающей сред постоянной влажности.

мне нужно выбираться на сушу, - эта мысль постоянно пульсирует в моей голове, но продавливать моих заточителей оказывается довольно сложно. что королева, что принцесса уверены в своей неуязвимости здесь, под водой. и они считают, что король суши не пойдут на открытое противостояние с ними, что в целом достаточно логично. после того, как власть перешла к нему в руки, прошло не так много времени, чтобы уже создавать какие-то нежелательные проблемы. тем более, что это всего-лишь из-за одного человека. но и погибать здесь я не намерена.
- так каковы условия моего освобождения? - спрашиваю я, когда в очередной раз оказываюсь с ними за одним столом. уже понимаю, что на мои уловки они не клюют и нужно спрашивать в лоб. ведь здесь мне даже некого прожать, чтобы помог выбраться в ответ на услугу, которую я могу оказать только на суше.
- всё просто - король должен вернуть мне место посла, - закатываю глаза, не сдерживаясь из-за глупости высказанного. серьезно? всё из-за этого? насколько же она наивна, что полагает будто это поможет в их ситуации? тем более после того, как она ему наговорила той правды, к которой он был не готов. 
- тогда, кажется, мне отсюда так просто не выбраться, - складываю руки на груди, поглядывая на никасию исподлобья. - с чего вы вообще решили, что ради меня он пойдет на сделку? вам нужно было придумать что-то поумнее. - и я действительно считаю так, потому что их план выглядит сомнительно. а мое выживание теперь кажется ещё более сомнительным. - и, тем не менее, вы должны обеспечить сенешалю короля жизнь получше, разве нет? кто знает, может кардан будет в ярости больше, чем вы можете себе представить? - я блефую и очень сильно, но разве мне остается что-то ещё в такой ситуации?

не то что бы после этого моя жизнь здесь становится хоть сколько-то приятной, но хотя бы добилась того, чтобы моей раной хоть немного обеспокоились. жаль, что под водой даже этого оказывается недостаточно - она продолжает болеть, кровить, и никак не может затянуться до конца. но хотя бы заражения нет.
с едой здесь тоже сложно. сырая рыба - это не то, что может подойти простому человеческому организму. что-то я умудряюсь есть, но в небольших количествах и потому я буквально физически чувствую, как теряю в весе со временем. может это ещё и из-за раны? боль ведь тоже отнимает силы и выносливость. которых и так остается всё меньше, и меньше.
а отвратительное чувство беспомощности и слабости, напротив, доканывает меня всё больше и больше. никасии это нравится. даже если я старательно изображаю из себя силу, какой была на суше, во всех чертах моего лица и тела проглядывает слабость. даже без зеркала я знаю это.
но когда мы вновь оказываемся за столом и я решаю пробовать новую тактику переговоров, её самодовольство стирается с лица. сначала из-за моих слов, а затем и из-за земли, которая неожиданно начала свой ход. что-то внутри меня бултыхается - страх, но ещё и надежда. неужели это спасение? как бы мне не было жутко признавать, но я надеялась на это. и, между тем, если кардан решился на такое, то какого черта? это ведь почти объявление войны! что-то внутри меня напрягается, а затем вздрагивает.
- да как он посмел? - кидает королева орлаг, уже понявшая что к чему. когда мы поднимаемся на сушу и вся вода исчезает, то я впервые за долгое время позволяю себе набрать побольше воздуха в легкие. до сладкой боли.
- подумайте сами, вы ставите условия верховному королю эльфхейма, забираете его сенешаля под воду и угрожаете таким образом. на какую реакцию вы рассчитывали? а ещё не будем опускать то, что никасия сама виновата во всех своих проблемах. кого не разозлит, что после измены и отречения супружеских уз, бывшая ещё и решила поверховодить? - усмехаюсь, хотя на деле мне немного страшно от того, по какому сценарию всё пойдет дальше. из-за никасии надежды на мир и так стали немного хрупкими, но теперь всё может быть только сложнее. хотя, проявление силы может заставить их задуматься.

когда мы все оказываемся на берегу, то я едва держусь без помощи рыцаря, который сопроводил меня. эта слабость раздражает. но там, в воде, всё было совсем иначе, ещё и слабость никуда не ушла... и всё же заставляю себя сосредоточиться: наблюдаю за тем, как кардан решает дела. всё же я была права, когда решила, что он лучший из вариантов в короли. не ожидала, что земля будет настолько откликаться на его зов, но вот же! и сейчас он выглядит потрясающе беспощадным, таким идеально красивым. тем самым жестоким принцем, которым я считала его в школьные времена. и почему это заставляет мое сердце биться чаще?
может, я надумываю себе лишнего по поводу спасения? это был отчаянный шаг, но ведь он не сделал его исключительно ради меня. или?.. настолько глубоко задумываюсь, что едва не пропускаю его вопрос в свою сторону. кажется, это всё усталость?.. - я ещё думала о варианте ссылки никасии в человеческий мир, без магии, - сверкаю глазами в её сторону и улыбаюсь. она и так выглядит бледной, а теперь её губы ещё и растягиваются из-за неудовольствия. - но ваш вариант, верховный король, справедлив и милосерден. я с ним согласна. - его авторитет должен быть выше моего, как бы я не хотела понаблюдать за тем, насколько тяжко принцессе, жившей на всем готовом, пришлось бы выживать в человеческом мире.
мое плечо, до того надоедливо пульсировавшее, начинает болеть всё сильнее. прикусываю губу, поворачивая голову так, чтобы взглянуть на место, за которое меня придерживает рыцарь. черт, она снова раскрылась? стоит бы заняться этим вопросом. но сейчас не лучшее время. - вы можете выделить мне лошадь? - сенешаль не должен показывать своей слабости, так что просить о помощи сейчас я не буду. не настолько уж я и измождена. просто нужно будет немного обвыкнуться.

0

48

Все внутри меня дрожит от ярости и боли одновременно: так хочется заставить Никасию и ее мать страдать так, как никто не страдал прежде; так хочется спрыгнуть на землю, подбежать к Джуд и придержать ее. Рыцарь, стоящий рядом, уж точно не оказывает раненой девушке должного внимания!
Я сжимаю поводья своего коня чуть крепче, втягиваю через нос воздух, чтобы затем медленно выпустить его через неплотно сомкнутые губы. Это немного помогает отвлечься и успокоиться, хотя позабыть о ране, кровавым пятном алеющей на чужом плече и невозможно. Они совершенно о ней не заботились! А морская соль, разъедающая плоть наверняка добавляла мучений. Будто чувствуя мою злость, Кэс, прежде мирно сидевшая на колене, срывается с места, в одно мгновение преодолевая небольшое расстояние, запруженное народом, чтобы затем пристроиться на здоровом плече Джуд. Птичка маленькая и юркая, и все же не остается незамеченной: на нее оборачиваются, ей умиляются, а когда видят признак ее расположения к сенешалю, означающий и мое расположение тоже, медленно склоняют головы. Я усмехаюсь, наблюдая за этим и одновременно отчаянно завидуя, что не могу бросить все и просто быть рядом.
Вместо этого есть дела, которые необходимо решить: королева и принцесса подводного королевства, приговор, дальнейшее заключение мира. Джуд выдвигает свое предложение о наказании и оно приятно резонирует внутри, подталкивая согласиться. Увидеть Никасию не просто плененной и заточенной, но лишенной всего, вынужденной выживать среди тех, кого всегда презирала... Разве это не отличный шанс поглумиться? Как она совсем недавно глумилась надо мной.
Я всерьез обдумываю этот вариант, когда вдруг получаю согласие с собственным. Неужели сенешаль предложила идею только ради того, чтобы потом самой от нее отказаться? Я окидываю девушку еще одним внимательным взглядом, ища возможные новые раны. В порядке ли она вообще или слишком истощена, чтобы мыслить здраво? Когда звучит просьба о лошади, возникает ощущение, что я вообще зря заставил девушку говорить и присутствовать — ей это наверняка тяжело.
— Для сенешаля Верховного короля подготовлена карета. Проводите ее, а затем отвезите в мой дом — там ждут лекари, — Мадок делает несколько шагов вперед, готовый командовать и брать ответственность.
О карете позаботились с моей подачи, а вот новость о том, что Джуд отправится в отчий дом я слышу впервые, и не сказать, чтобы эта идея мне нравилась.
— Нет, Джуд Дуарте следует разместить в ее покоях во дворце. Она будет важным свидетелем и предоставит сведения о нарушениях со стороны морской королевы сразу, как оправится, — приходится вмешаться.
Если мы будем рядом, то я сумею ее защитить. Доверять Мадоку, даже желающему своей дочери блага, слишком рисковано. Кто знает, что именно он считает благом?

Джуд уводят. Сам я заканчиваю судилище над изменницами. Мы останавливаемся на ссылке вместо заточения, потому что Орлаг вдруг начинает умолять меня, а еще подписываем пресловутый мирный договор. Быстро. Обнадеживающе.
Конечно, никакие слова и заверения не могут заставить меня потопить остров, который совсем недавно появился на поверхности. Я даю ему название, предлагаю морской владычице отстроить себе новую резиденцию и только после этого удаляюсь.

Я возвращаюсь во дворец так быстро, как только позволяют приличия. Меня тянет к Джуд с неистовой силой, будто к сердцу привязали ниточку и теперь дергают за нее всякий раз, как мы оказываемся слишком далеко друг от друга. Впрочем, стоит сократить расстояние, оказаться около двери в покои сенешаля, как всякая уверенность сходит на нет. Что если она спит, а я помешаю? Что если увидеть мое лицо — это последнее, чего она хочет сейчас, после неизвестных пыток?
Стражник, стоящий у двери, поглядывает с легкой растерянностью, когда я тяну слишком долго, и в итоге принимает собственное решение:
— Верховный король Эльфхейма, — громогласно провозглашает он, ударяя пару раз древком копья о пол.
Получается... слишком уж пафосно, но все же я принимаю этот пафос с достоинством и вхожу с высоко поднятой головой, когда передо мной распахивают дверь.
Убранство комнаты мне отлично знакомо, здесь мало что изменилось, разве что Джуд неподвижно лежит в постели, не спеша приподниматься. Ее лицо бледное, а руки и грудь перебинтованы, будто ран оказалось слишком много. Я чувствую внутреннюю дрожь от одной только мысли, что мог ее потерять... Кажется, Кэс со мной согласна: она сидит на спинке кровати, тихонько чирикая время от времени. Видно птаха все это время была здесь, решила проследить за ситуацией? Если бы ее можно было поблагодарить, я бы так и сделал.
— Ты спишь? — с трудом разлепляю губы, чтобы задать вопрос. — Как себя чувствуешь?

0

49

я едва не вздыхаю от облегчения, когда говорят о карете, уже подготовленной для меня. в какое другое время я бы возможно стала спорить, но сейчас нет ни сил, ни возможностей на то. единственное о чем хочется поспорить - место, в которое меня собираются отправить. отчий дом, если так можно назвать, в который я не собиралась возвращаться на длительное время. и из-за страха того, что мадок затаил обиду, и из-за нежелания пока что видеться с семьей, которая не совсем обвыклась с моим новым положением. особенно тарин. а сейчас я вдобавок буду слишком слаба, чтобы давать отпор. не слишком разумное решение, если так прикинуть, но свои слова нужно взвешивать сейчас особенно тщательно. нельзя отказываться перед всеми от помощи отчима, нужно как-то обосновывать это решение...
к счастью, и здесь меня ждет удача в виде кардана, который сразу же обозначает свое решение. вот уж с кем точно не будут спорить. чуть улыбаюсь ему, но так, чтобы не слишком выдать свою радость. маленькая птичка на плече горделиво распахивает крылья и я уже думаю, что теперь она улетит к своему хозяину, но она покорно остается, словно чувствует, что компания мне не повредит. и более того - утыкается маленькой головкой в мою шею, словно скучала. потираю ей горлышко, а затем макушку. она уже успела доказать свою преданность, а ещё, безусловно, милашность. сложно устоять, когда такая малышка так себя ведет.

мы вместе идем в карету и птичка перемещается с моего плеча на колени, разглядывает так, словно проверяет мое состояние. - ты что, мой маленький врач? неужели твой хозяин обучил тебя и этому? - потираю ей макушку, а затем откидываюсь на диванчик в карете. мне едва хватает воли, чтобы не разлечься тут. но сейчас очень важно оставаться в сознании, так что придется себя чем-то занять.
сначала я пытаюсь общаться с кэс, которая что-то весело щебечет в ответ, но потом я останавливаюсь, понимая насколько это странное занятие. должно быть, за время пребывания в подводном мире я успела свихнуться, или просто слишком устать. но уж лучше бы я продолжала странное занятие, потому что по итогу - я действительно успеваю заснуть.
просыпаюсь уже в своих покоях, когда кто-то неаккуратно тянет мою рану. вернее, иглу в моей ране. стискиваю зубы, рассматривая пикси, которая обтирает мое голое тело. как прелестно, что они даже не пытались меня разбудить для начала! - я хочу принять нормальную ванную, а не это, - кидаю взгляд на мокрую тряпку, смоченную в растворе каких-то трав. - заканчивайте быстрее, раз начали, и уходите. - птичка чирикает где-то за моей спиной, словно подтверждая недовольные слова, и я прыскаю.
шов на ране болит, но хотя бы теперь она обработана. конечно, мыться оказывается не совсем просто, ещё и учитывая, что рану мочить не стоит, но я как-то умудряюсь. очень хочется смыть с себя запах морской соли и рыбы, он мне отвратителен и напоминает об не менее отвратительных днях. жаль, что полностью смыть его удастся не скоро, видимо... мне кажется, что я вся пропиталась им. аж тошнит.
старательно бинтую свою рану после принятия ванной и надеюсь, что будет не настолько уж криво. стоило оставить служанку хотя бы за этим, но теперь звать кого-то кажется уже лишним и странным. да и не то что бы я впервые справляюсь со своими ранами самостоятельно?

интересно, сколько прошло времени с моего заточения? или это не так важно. главное, что теперь я вернулась на сушу, в свою комнату, к своим обязанностям. интересно, как справлялся кардан? судя по его сегодняшнему ведению дел, он успел сильно поднатореть в контроле над своими людьми и в принятии решений. может, я ему скоро перестану быть такой уж нужной? эти мысли снова же вызывают только головную боль.
когда снаружи раздается громогласный голос, объявляющий пришедшего, то мне хочется заткнуть его. но... это ведь кардан пришел ко мне, так что нужно быть терпеливее. наблюдаю за тем, как он обходит постель и останавливается неподалеку. но почему он вдруг пришел? - все в порядке. думаю, что через пару дней уже смогу вернуться к своим обязанностям, - решаю сначала проверить то, что кажется самым очевидным - возможно, ему нужна помощь в управлении, возможно, есть дела, которые таки требуют моего участия.
- сколько времени я отсутствовала? - всё же задаю и этот вопрос, желая оценить хотя бы примерную степень ущерба, которое мое отсутствие могло нанести. - хотя ты хорошо справлялся, насколько я поняла. когда успел так хорошо научиться управлять своей силой? - хотя это даже хорошо сложно назвать, потому что это был показатель мощи, которые ещё не был видан. по крайней мере, мной.
- верный любовник никасии принимал участие в нападении, так что с ним и его сообщниками тоже надо будет что-то сделать. например, прострелить плечо и отправить под воду, - ухмыляюсь, представляя, насколько бы упоительно это было. жаль, что не будет.

0

50

Приступ робости одолевает меня в тот момент, когда этого стоило ожидать меньше всего. Я так стремился попасть во дворец, так спешил на встречу с Джуд, что почти загнал коня, а теперь мнусь на пятачке пола около двери и не знаю куда девать руки. Мой хвост, надежно спрятанный под дублетом, нервно подергивается, явно желая выдать с головой растерянность, но допускать этого нельзя.
Джуд выглядит... не так плохо, как я опасался. Да, она по-прежнему бледна, а плечо и грудь ее перетянуты бинтами, но зато голос звучит достаточно бодро. Остается лишь поражаться амбициозному плану по возвращению к обязанностям. Пара дней! Да после такого ранения и пленения не мудрено восстанавливать неделями.
Мой взгляд вновь падает на бинты под ночной рубашкой. Они беспокоят куда сильнее, чем возможно затаивший злобу любовник Никасии или обсуждение моей возросшей мощи. Я так волновался все это время, и мои волнения отнюдь не были беспочвенны.
— Что сказал лекарь? Рана не опасна? — спрашиваю невпопад.
Мои ноги сами собой подносят меня ближе к кровати, я опускаюсь на ее край и тянусь к ладони Джуд, лежащей поверх одеяла. Что, если бы операция по спасению затянулась? Что, если бы ее состояние оказалось базнадежным? Мысль о возможной потере, прежде призрачная, теперь нагоняет меня и бьет прямо под дых, да так сильно, что в груди все сжимается. Раньше я был занят составление плана по спасению, а теперь ничто не может отвлечь от мыслей о худшем из вариантов...
— Тебя не было полторы недели, — выговариваю с трудом, думая об этих днях, как о худшем кошмаре, который, наконец, заканчивается. — Я ничему особенно не учился. Просто других вариантов тебя освободить не было.
Ее рука в моей руке кажется вполне материальной. Ее слабое пожатие запускает волну мурашек по всему телу. И все-таки этого оказывается недостаточно, чтобы убедиться в реальности происходящего. В следующие пару секунд я сокращаю расстояние настолько, что между нами не остается даже воздуха и сгребаю Джуд в объятия, которые ни за что бы себе не позволил, будь ситуация иной. Девушка оказывается у меня на коленях, и я забираюсь пальцами в ее волосы, обвиваю вторую руку вокруг спины, притискивая близко-близко. Стараюсь действовать аккуратно, чтобы не задеть раны, но почти сразу пускаю в ход свою силу, стараясь подлечить их настолько, насколько вообще возможно. Магия Эльфхейма подняла из океана новый остров, так почему бы не помочь одной конкретной смертной?
Ни слова о своих страхах я не говорю — слишком неловко, и потому прячу лицо так, чтобы Джуд не могла прочесть эмоции, наверняка на нем написанные.
— Ты запомнила тех, кто был с Локком? Я могу отдать распоряжения об их заточении хоть сейчас, а с мерой наказания определимся чуть позже. На самый крайний случай всегда есть Башня забвения, — хотя бы мой голос звучит обычно, может и получится отвлечь Джуд от странного поведения.
Еще бы Кэс, предательница, оставалась на своем месте! Вместо этого птичка спрыгивает мне на локоть и принимается тереться головкой то о рукав моей одежды, то о руку Джуд. Вот ведь, не птица, а кошка какая-то!

0

51

он выглядит искренне обеспокоенным моим состоянием. из-за этого в моей груди возникает довольно странное клокочущее ощущение, которое не так-то просто проигнорировать. может мне приятно такое внимание со стороны противоположного пола, а может и конкретно со стороны короля. ведь нельзя отрицать то, что я порой слишком много думаю о нём и о том, как именно он отреагирует на меня. даже будучи в плену, иногда я думала о том, как всё будет, когда мне удастся вернуться на сушу. каким будет он, когда мне удастся вернуться на сушу.
был вариант, при котором он злился бы на меня за дурацкое решение поехать в одиночку ночью в башню забвения. какие бы не пришли данные - оно того не стоило, теперь я это прекрасно понимаю. а ещё стоит все по десять раз перепроверять прежде, чем кидаться сломя голову неизвестно куда. или хотя бы брать с собой людей, которые в случае чего помогут с прикрытием. я осознала свои ошибки и потому была готова к его злости, может даже ругани, а то и наказанию. потому что я могла принести куда больше проблем своим опрометчивым решением, чем вышло. и я злюсь на саму себя, что оказалась настолько недальновидной в решающий момент!
но почему же он совсем не злится? конечно, и мягкую реакцию я представляла иногда, но не думала что реальность будет именно такой. - рана не опасна, просто слишком долго не заживала. повезло, что не попало заразы, что даже удивительно. - прыскаю, поглядывая куда-то в сторону. неужели их "лечение" всё же смогло помочь? хотя бы немного. - он зашил рану, так что всё теперь должно быть в порядке. - осталось только набраться сил, чтобы вернуться к нормальной жизни. может стоит попросить еды сейчас? хотя от этой мысли меня немного мутит.

всего-лишь полторы недели? это ощущалось как целая вечность! на самом деле, стоит порадоваться тому, что я отсутствовала не так долго; и потому, что мой организм не успел измучиться, и потому, что без меня особых решений в королевстве принято не было. не очень нравится чувство того, что я могу быть не у дел.
но сейчас меня больше волнует то, с какой частотой бьется мое сердце из-за его прикосновения к моей ладони. может быть, мы оба сходим с ума? наше поведение совсем не похоже на обычное, да и творим мы невесть что. может все дело в расставании, пусть оно и было недолгим. может все дело в нити, которая успела пролечь между нами перед тем, как я испарилась на эти злосчастные полторы недели. мы точно стали ближе, пусть и удерживали дистанцию. мы точно доверили друг другу больше, пусть и не готовы были к чему-то новому.
но что сейчас? сглатываю, не в силах ответить на этот вопрос даже в своей голове. между нами сейчас раскаленное отчаяние, которое толкает его обнять меня так крепко, что боль отдается в ране, но кажется неважной. я обнимаю его в ответ, даже не пытаясь препятствовать тому, что он буквально вытащил меня из постели. - я в порядке, кардан. ты вернул меня на сушу. о, я пыталась торговаться и давить, но под водой я была в совершенно невыгодных условиях, - я не знаю станет ли ему легче, но сама молчать не могу. иначе накатывает слишком много мыслей, которые я не способна сейчас как-то отбраковывать. - локк просто не сможет не сказать с кем был, так что нужно вызвать его на допрос. - я умалчиваю о том, что будучи смертной не могу углядеть хоть что-то в темноте. мне просто повезло услышать его голос.

- кэс! - удивленно говорю я, наблюдая, как птичка потирается о наши руки. может только в этот момент я осознаю насколько мы вообще близко с ним? отталкиваюсь немного, чтобы заглянуть в лицо парня, и чуть улыбаюсь. - от меня не пахнет морем? я так надеюсь избавиться от этого запаха, но он преследует меня, - недовольно бурчу я, не зная что ещё могу сказать в такой момент и при такой близости.
на мне лишь майка и шорты, поэтому я чувствую его одежду всем своим телом. а ещё тепло его тела, проникающего даже так. тепло. какое же это потрясающее чувство, однако. - ты проведешь со мной эту ночь? - чуть покусываю нижнюю губу, уже чувствуя подступающий стыд, который приходится придавливать. - я не хочу быть одна сегодня. - оглаживаю его щеку и чуть подаюсь вперед, чтобы поцеловать его. никасия столько раз спрашивала меня о том, какие же у нас отношения. и я столько раз не знала что ответить хотя бы самой себе. но может всё куда проще, если особо не думать?

0

52

Больше всего в допущенной мной вольности меня поражает то, что Джуд не возражает против той. Как будто даже наоборот? Она замирает, позволяя себя обнимать, и даже кладет свои руки мне на плечи в ответном жесте. Сердце запинается от осознания, что меня рады видеть, а затем принимается частить. От этого шумит в голове, покалывает кончики пальцев, и тепло разливается по телу. Жаль, что на мне слишком много одежды: и брюки, и дублет, и даже плащ, все еще оттягивающий плечи! На девушке в моих руках, в противовес, почти ничего нет, можно было бы ощутить ее всей кожей, да не выходит.
Я успеваю потереться щекой о чужие волосы, когда Джуд отстраняется, даже будто пытается отпрыгнуть назад. Нет уж, не пущу! Сжимаю объятия чуть крепче. Конечно, знать, что рана не опасна и что сама Джуд в порядке — облегчение, однако куда меньшее, чем быть к ней ближе, чем что-либо еще. Так что единственное, что ей удается — это немного отодвинуться и заглянуть мне в лицо.
Мое имя из чужих уст звучит далеко не так резко, как иногда бывает. Будто даже с лаской? Как если бы требовалось успокоить маленького ребенка. Это ли неожиданно напоминает о данном мной когда-то обещании или просто параллель со мной в детстве, когда никто не понижал так голос в попытке успокоить...
— Видишь, я вытащил тебя из опасности, как и обещал перед своей коронацией, — стараюсь улыбнуться, приподнимаю уголки губ. — Так что с Локком тоже разберемся, просто не сегодня.
Не знаю на самом деле чего стоит ожидать от окончания этого дня. Я так стремился к нему, но ни разу не задумался о том, свяжут ли нас с Джуд какие-то иные отношения, кроме уже существовавших. По идее, должны? Я поднял ради нее на поверхность новый остров с дворцом морской королевы. Я отправил в изгнание свою бывшую жену, лишь бы устранить новую потенциальную угрозу. Об этом уже наверняка шепчутся во всех закоулках дворца и за его пределами. Не удивлюсь, если на утро у меня появится новое прозвище, например, Кардан Безумный. Однако это не важно. Важнее быть здесь и сейчас...
Я заглядываю в глаза напротив, стараясь прочесть по ним намерения, но все равно вздрагиваю, когда Джуд подается ближе, чтобы сначала коснуться щеки пальцами, а затем и вовсе поцеловать. Самостоятельно. Было ли такое вообще? В прошлом она лишь уворачивалась от моих попыток стать ближе.
Конечно же, играть в недотрогу было бы глупо. Я подаюсь ближе, отвечаю на поцелуй с готовностью и медленно-медленно опускаю нас обоих на простыни.
— Малышка Джуд боится спать в одиночестве после ужасного заточения в подводном мире? Не волнуйся, я останусь, — поддеваю ее, чуть отодвигаясь, используя слова, похожие на те, которые она сама произнесла, когда в прошлый раз такая просьба возникла у меня. — Нельзя позволить чему-то плохому вновь случиться с тобой сразу после спасения.
Скольжу кончиком носа по ее щеке, вдыхаю поглубже запах за ушком. Привычные уже терпкие ароматы, присущие человеческому телу, совсем никакой рыбы...
— От тебя пахнет тобой, а вовсе не морем, — отвечаю на вопрос, который был задан чуть раньше.
Хорошо, что беспокоиться о призраке Никасии, стоящей между нами, не приходится. Или все-таки да? Она была моей женой, она ревновала так сильно, что подговорила Локка похитить Джуд и утащить ее на дно моря... Как можно быть уверенным, что еще кто-то не совершит нечто похожее?
Я медленно осыпаю поцелуями шею Джуд, ни на что конкретное не рассчитывая, а затем все же заговариваю.
— Ты когда-то спрашивала, хочу ли я предложить тебе место Верховной королевы Эльфхейма. Сейчас ты все еще желаешь его? Кажется, это единственный способ защитить тебя от возможных опасностей.
Приподнимаюсь и взглядываю на девушку, пытаясь определить ее реакцию. Не хочу говорить о том, что так мне будет спокойнее, и уж подавно не планирую делиться желаниями быть ближе каждый день и каждую ночь, а не только в эту конкретную. Страх пройдет, а вот тяга? Очень вряд ли. Иначе я не сходил бы с ума в минувшие полторы недели.

0

53

а ведь точно - он обещал мне, что спасет в случае чего. приятно, что он выполнил свое обещание, но почему же тогда в моей груди странно щемит? словно чего-то не хватает в этом всём, чего-то большего и чего-то очень важного. между нами есть дружба, но я посчитала, что настолько дерзкий поступок можно совершить только из чувств куда больших. либо же я недооценила его нужду в верном сенешале, который однажды помог ему сесть на трон. возможно, это форма благодарности, к которую я просто не совсем ожидала с его стороны.
но я хочу чтобы это была не просто благодарность, но нужда во мне и в том, чтобы я была рядом. не думала, что уже успела дойти до таких вот тривиальных и чисто женских желаний не быть одинокой. возможно, все дело в не таком уж длительном, но ощутимо тяжелом одиночестве под толщей воды. и не исключено, что определенную роль в желании быть ближе к кардану сыграли все те вопросы и слова, сказанные морской принцессой. она сама того не осознавая подталкивала меня к тому, чтобы признать то, что мне не удавалось сделать самостоятельно - мне хочется быть кем-то для него. настолько ли значимой, какой была сама никасия? нет, мои амбиции ещё серьезнее, потому что я хочу значить ещё больше.

может поэтому я без зазрений совести начинаю действовать? так, как раньше позволял себе только он. но ведь не только ему верховодить? все-таки он украл мой первый поцелуй, даже не думая о том, каково это будет для меня. я даже произношу слова, которые бы не сказала в здравом уме. возможно, я все же сошла с ума во время заточения?
смеюсь, когда он поддразнивает меня в ответ и прикусываю губу. возможно в какое другое время я бы разозлилась и выставила бы его, несмотря на собственное желание, но сейчас меня скорее радует то, что он просто рядом со мной. - не люблю сознаваться в своих слабостях, но да, я боюсь проснуться там же. не самое приятное было местечко, но ещё хуже только компания, - пытаюсь хоть как-то пошутить, чтобы не акцентировать внимание на высказанной правде, которая делает меня слабой.
но может я и не против быть слабой хотя бы перед ним? кто-то же должен видеть меня без всей этой тяжелой брони, которая защищает от угроз внешнего мира. может потом это всё и обернется против меня, но сейчас я просто хочу позволить себе большей вольностей и больше возможностей хотя бы немного отдохнуть. мне ведь нужно восстановиться, а для этого не стоит строить из себя всесильную.
тем более, что рядом только он. знающий о моих слабостях больше, чем кто-либо в эльфхейме. как-то так удивительно сложилось. он целует мою шею и всё внутри замирает от ощущения маленьких иголочек по всему телу; это приятно, настолько, что я даже не дышу. а вместе со словами забываю об этой необходимости вовсе.

я могу стать королевой эльфхейма. не просто сенешалем, но правительницей. я мечтала об этом, безусловно, но никогда не думала о том, насколько это удастся претворить в реальность. мы смотрим друг другу в глаза, но больше ничего. каждый из нас ожидает чего-то, что последует в продолжение. я думаю над тем, каково это будет - взойти на трон и принимать куда более весомые и значимые решения? никто не посмеет причинить мне вреда, а сейчас для того слишком много возможностей. и только рябина защищает меня от этого.
- это также предложение руки и сердца? - улыбаюсь ему мягко, раздумывая над тем, какой ответ должна дать в такой ситуации. хотя разве он не очевиден? - надеюсь, это были взвешенные слова, потому что отказываться от такой возможности я не собираюсь. - усмехаюсь, пуская ладонь в его кудри. мягкие и такие пружинистые, но сейчас это не должно отвлекать. вспоминаю искаженное злостью лицо никасии и самодовольно произношу: - она таки оказалась права в том, что это может произойти. но даже так - она остается сумасшедшей. - не хотелось вспоминать про неё, но вот отчего-то не получается.
- даже не знаю, правда, когда стоит сделать церемонию? как будто в свете произошедшего лучше выждать, чтобы не разозлить орлаг дополнительно.

0

54

Я веду кончиками пальцев по плечу Джуд, лаская кожу прямо сквозь легкую ткань ночного костюма. Меня окутывает запах, присущий только этой конкретной девушке, а когда ее же ладонь касается моих волос и забирается в них, то ощущение становится и вовсе головокружительным. Веки опускаются как-то сами собой. Даже сердцебиение замедляется, позволяя насладиться мгновением. Не думал, что она воспримет это с такой легкостью.
Чего я ждал? Даже сам не знаю. Может злости в ответ на свою подколку, а может и смешка вместе со словами о том, что ей не нужен муж, который не способен быть верным. Ведь именно о верности мы говорили когда-то в ночь коронации Дайна. Удивительно, что прошло не так много времени, а ощущается оно как вечность. Еще одна вечность — это минувшие полторы недели. Я заглядываю в глаза Джуд, пытаясь отыскать там эмоции, которые хотел бы увидеть. Неужели все правда может быть так легко и без сопротивления?
В груди сворачивается в клубок теплая уютная радость. Не фейерверк из эмоций в виде восторга и жажды обладания, которые можно было ожидать. Мои пальцы ложатся на ее щеку:
— Тебе нужно мое сердце? — переспрашиваю с недоверием.
Мало кто проявлял озабоченность этим аспектом взаимодействия... Даже странно, что в первую очередь мы обсуждаем именно его, а не привилегии, которые принесет новый титул.
— Я не то чтобы обдумал все хорошенько, но уж точно не готов столкнуться с твоим пленением еще раз. Если будешь королевой, то сама земля защитит тебя.
Сказать то важное, что крутится на языке у меня не выходит. Не знаю как. Не знаю, а нужно ли оно. Джуд, возможно, и спросила о моих чувствах в завуалированной форме, но готова ли она в действительности принять их? Тем более, что даже теперь вспоминает в своей речи Никасию. Когда это они успели обсудить мое возможное предложение?
— Вы с ней говорили о браке? — переспрашиваю, чуть склоняя голову к плечу. — И я не ожидал, что ты захочешь брачную церемонию. Для фейри это обычно не так уж важно...
В прошлый раз все было весьма скромно: никаких свидетелей, никаких пышных одежд. Мы с морской принцессой принесли друг другу клятвы прямо в постели, после особенно бурной ночи. Теперь было бы неплохо исправить такое упущение, тем более, что торжества — это в человеческих обычаях, да и сам я очень их люблю.
— Не знаю, есть ли смысл ждать. Орлаг это разозлит в любом случае. Да и народ пока что относится к нашему возможному союзу с удивлением, но благосклонно. Если сделать все в ближайшее время, то это будет оправдано.
Я умалчиваю о том, что могу все-таки прослыть безумцем. Какая разница? Да и едва ли Джуд это как-либо обеспокоит.
— Значит, ты согласна быть моей королевой и женой? — я чуть наклоняюсь, чтобы шепнуть эти слова в самые губы.
Простор для фантазии, конечно, открывается просто огромный. Мои руки уже медленно скользят по ее груди и бедрам.

0

55

нужно ли мне сердце кардана? конечно, я лишь пошутила, ведь это скорее обычаи человеческого мира, и потому никак не ожидала, что он сделается настолько серьезным в ответ. он будто надеется, что я скажу да. будто ждет, что я действительно пожелаю его любви и верности. неотрывно смотрю в его черные глаза, подсвеченные приглушенным светом ламп, и неожиданно нахожу золотистые вкрапления, а ещё глубину из множества оттенков серого и черного. надо же, и как я раньше не замечала? хотя мы бывали близки... мне неожиданно нравится открывать новое, замечать вот такие небольшие детали. но любовь?
вообще-то я достаточно эгоистична, чтобы запросить это от человека, который собирается сделать меня своей женой. вообще-то я даже говорила ему однажды, что хочу иметь рядом с собой того, кто будет мне верен. но проблема в том, что супружество тут идет скорее бонусом к становлению королевой. так что спрашивать больше уже кажется наглостью. особенно, если учесть его прошлый опыт с морской принцессой, которая разбила ему сердце. поэтому всё, на что меня хватает в ответ, это задать встречный вопрос. - разве ты сам готов отдать кому-то свое сердце? - он ведь как-то и вслух говорил, что неудачные отношения с никасией подкосили его. так не рано ли для такого? особенно в нашем слишком странном случае; поспешные решения могут быть губительны.

однако, отказаться от места королевы мне не позволяет гордость, потому что неизвестно сделают ли мне подобное предложение в будущем. лучше занять это место сейчас и постепенно решать все дополнительные проблемы, которые наверняка возникнут. ведь, пусть он и говорит о том, что народ относится ко мне благосклонно, но как они отреагируют на королеву из человеческого народа - вопрос.
- мы можем обойтись без церемонии, если она не важна для фэйри. тогда будут знать лишь приближенные, а на данный момент этого достаточно. объявить можно будет при удобном случае. ведь, я так понимаю, отказаться от меня будет не так-то просто? - смеюсь довольно, хотя на самом деле меня волнует вопрос о том, как вообще меня примет земля эльфхейма. есть ли вариант, что она отринет меня подобно своим подданным? или что, напротив, будет защищать как и сказал кардан? и вообще насколько сложно будет расторгнуть эти узы в случае чего? надеюсь, что мнение короля не переменится, и мне не придется поплатиться за эту свою гордость.

когда он приближается настолько, что между нашими губами почти не остается свободного местечка, всё внутри меня замирает. он шепчет слова, словно ещё не успел убедиться в моем решении раньше, и я стараюсь улыбнуться. может, он сомневается в самом себе больше, чем может показаться? может, он желает меня больше, чем я привыкла думать? сглатываю, разглядывая черты его лица, медленно опускаясь взглядом к губам. - да, я согласна. - словно в ответ он пускает свои руки ниже - по моей груди и бедрам, заставляя меня мелко подрагивать. даже боль в плече теперь ушла на второй план, а может и десятый. - но пока что мы ещё не женаты. - укладываю ладони на его руки, останавливая движения, которые были очень и очень приятны.
- так что сейчас допустимы только поцелуи. - самодовольно произношу я и касаюсь его губ своими. возможно, я перебарщиваю, стараясь навязать свои правила даже здесь, но ничего не могу с собой поделать. может, мне просто нравится подшучивать над ним? а может я просто пока не готова к большему хотя бы из-за раны? ведь вообще-то мне уже очень давно было интересно, насколько горячо это будет с ним, насколько сильным станет желание в момент, когда мы оба окажемся без одежды. кажется, фэйриленд вложил в меня больше привычности к разврату, чем я думала. хотя представить и сделать всё ещё остаются разными вещами.

0


Вы здесь » стокгольмский синдром » AU » it was you all along


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно