стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » стокгольмский синдром » AU » it was you all along


it was you all along

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

it was you all along

bastille - no angels

https://i.imgur.com/0R6PYGp.jpeg

• elfhame

jude & cardan

"I want," she says. "That's my problem. I want and I want and I want."
"What do you want?" he asks, voice soft.
"Everything. Charm me. Rip me open. Ruin me. Go too far."

[nick]jude duarte[/nick][icon]https://i.imgur.com/XB0CpvP.jpg[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> джуд дуарте <sup>y.o.</sup> <br> [kuroshitsuji]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">i'm not yours, and you're not mine</div>[/heroinfo]

0

2

Впервые я встречаю ее в школе: нескладную пухлую девчонку, почти слепую из-за окружающей нас темноты и шумно сопящую. Она одета по нашей моде, ее волосы аккуратно заплетены в прическу, какую носят другие девочки-фейри, но это только больше выдает инаковость. Мне кажется забавным подставить ей подножку, когда мы переходим через луг от одного учителя к другому, и я позволяю себе это.

С течением лет ничего не меняется, разве что забавлять меня начинают совершенно другие вещи. В первую нашу встречу я подставил Джуд подножку и она смачно плюхнулась в траву, пусть не издала ни звука. Однако теперь я предпочитаю то ухватить ее за аппетитную ляжку, подражая манерам старшего брата, то куснуть за округлое человеческое ухо, тихонько подойдя со спины. Это заставляет ее издавать звуки куда более забавные, чем недовольное сопение. Говорят, люди стесняются таких откровенностей? То-то и оно!
Мне нравится трогать ее. Меня неожиданно интересует запах, которым пахнут ее волосы — это не привычный аромат трав или морской воды. Ничего больше в этом нет. Все дело в простом интересе. Именно так я обычно отвечаю на расспросы друзей и приятелей, и даже девушек, которых вокруг становится все больше.
— Кардан, зачем тебе сдались смертные близнецы? От них несет падалью, — смеются все вокруг.
Я же беспечно пожимаю плечами. От второй может и несет, я не проверял, но Джуд — совсем другое дело.
Она забавно злится и краснеет, вы не замечали? — примерно таких ответов удостаиваются окружающие.
Им незачем знать, что есть что-то еще, куда более глубинное, замирающее внутри меня всякий раз, как мои пальцы сжимают чужую ягодицу или проходятся по пышной груди. Мне и самому лучше не думать о том, что это может значить... Вожделеть смертную? Вот еще. Она не больше, чем повод для смеха.

Иногда я позволяю себе развлечение куда более масштабное, чем хватать ее за части тела и слушать возмущения. Смертные ведь совершенно беззащитны во время праздников, когда их можно увлечь в хоровод и они станут танцевать до тех пор, пока не умрут. Это жестоко, но я позволяю себе такие игры время от времени, когда обе близняшки оказываются достаточно неосторожны, чтобы приблизиться к танцующим.
Сегодня у меня именно такое настроение — игривое. Я оставляю Никасию прямо посреди танца, чтобы скользнуть к краю толпы и ухватить за руку воспитанницу главного генерала. Она распахивает глаза, открывает рот, но я уже веду ее в танце по кругу и противиться мне невозможно.
— Разве вы не для этого приходите сюда раз за разом? — спрашиваю, широко улыбаясь, а затем наклоняюсь, чтобы шепнуть в самое ухо, — может ты даже жаждешь потанцевать именно со мной?
Перед моими глазами округлая раковинка, чуть розовеющая из-за откровенного поведения, и я провожу по контуру кончиком носа, повторяя изгибы.
Рука же моя опускается чуть ниже поясницы девушки, сжимает ее ягодицу сквозь тонкую ткань платья. Иногда мне становится любопытно взглянуть на ее округлое тело безо всех этих одежд, но особо разойтись фантазии я не позволяю: там наверняка нет ничего особенно интересного. Грудь больше, бедра округлее, чем у фейри, да и все.
Музыка взлетает вверх на одной из нот, а партнеры подхватывают девушек, чтобы покружить их короткое мгновение над полом. Я же предпочитаю другой ход: подставляю Джуд подножку, а когда она не слишком то грациозно начинает заваливаться на спину, то подхватываю вокруг талии. Получается, будто она сама откинулась назад в такой вот форме танца. У меня же появляется отличная возможность заглянуть в вырез декольте, а еще оставить короткий поцелуй на чужой открытой шее.

0

3

жизнь в фэйрилинде сразу после перехода из человеческого мира кажется страшной пыткой. здесь всё совсем другое; мама не споет тебе колыбельную на ночь, а отец не будет учиться кататься на велосипеде, нет возможности съесть всё что ты захочешь без риска быть околдованной или даже умереть, приходится опускать голову, чтобы не попасться на чужие глаза и не вляпаться в какие-то опасные сделки.
но что куда хуже... мадок убил нашу маму и папу, эта мысль поначалу очень ясная и значимая, но постепенно она стирается, становится всё менее заметной. словно приходит осознание необходимости выживать, которую невозможно оспорить? а здесь можно выжить лишь под крылом генерала, который помогает нам освоить азы самозащиты, а затем и самой настоящей борьбы. именно в этот период я понимаю, что пусть я и не могу соревноваться с фэйри в магии, пусть я и не могу сравниться с ними в красоте, но зато у меня есть все шансы дать фору, как мечник. рыцари здесь тоже почитаются и попасть в их ряды, к одной из здешних принцесс эловин, для человека будет довольно высокой ступенью.

но вот только есть один существенный минус, который выясняется, когда я начинаю ходить в здешнюю школу. если раньше я замечала недовольство или интерес в чужих глазах, то теперь появляется и нечто большее - отвращение, неприятие, и всё далее по списку. не то что бы я думала, что мы с тарин сможем завести себе друзей в виде фэйри, потому что мадок уже говорил нам, что они существа довольно высокомерные и ценят кровь. а мы же - смертные, и вообще больше относимся к тлену, к земле. вот и здесь мы довольно часто слышим такие шутки.
моя сестра часто обижается, а я стараюсь не реагировать остро. хотя меня это очень раздражает! мы ведь стараемся стать частью их общества, но они даже не делают вид, что когда-то смогут нас принять. мне хочется отвечать им колкостями на колкость, выпадами на выпад, но приходится заглушать в себе это желание, потому что... потому что последствия могут быть хуже.
да и всё не так плохо, как говорит тарин, и она наверное права. очень многие боятся трогать нас, так как мы на попечении самого генерала, но есть и те, кому на это относительно наплевать. их статус достаточно высок, чтобы не бояться такого? наверное так.

поэтому и не мудрено, что среди таких откровенных в своем отношении оказывается младший принц фэйриленда. его компания, впрочем, тоже любит отвесить комментарии... но он, он - просто нечто. что у него вообще творится в голове? поначалу его шалости нелепы и похожи на детский лепет; обидный, крайне некрасивый, но всё же лепет. размазать нашу еду по траве, подложить красноглазую лягушку в портфель или подставить подножку.
но то, как трансформируются его выходки с течением времени, смущают лишь больше. мадок говорил нам опасаться фэйри, так как они куда более раскрепощены и у них нет таких понятий, какие бывают у людей. мы уже видели всякое со стороны, но именно кардан заставляет меня чувствовать смесь стыда и смущения, ведь это всё происходит со мной. я искренне не понимаю как он вообще отличает меня от тарин! и отличает ли?
- он так и надо мной шутит, - говорит как-то тарин, когда я ей признаюсь в очередном нелепом столкновении с принцем, когда он лизнул мочку моего уха, а я вся раскраснелась и даже ничего не могла сказать. мне становится немного легче, что я - не единственный объект издевок, и между тем как-то противно - ведь ему даже без разницы кого лапать таким образом! не то что бы следует ожидать от фэйри образца целомудрия. нам уже почти шестнадцать и такое становится воспринимать всё сложнее, и сложнее. мне уже хочется стать рыцарем, чтобы окончательно выйти из поля этих странных извращений кардана.

но вот же - его компанию приходится терпеть даже на балах. иногда лишь издалека, а порой и близко. в последнем отчасти виновата я сама, ведь мы с тарин иногда теряем голову и позволяем себе лишнего, приближаясь слишком близко, чтобы взглянуть на веселье хотя бы так. а вот не стоило бы... ведь пока я смотрю в одну сторону, наблюдая за танцами и прислушиваясь к музыке, кто-то хватает меня за руку и уводит прочь. я только и успеваю что взглянуть на свою сестру, в лице которой смешалась досада и страх.
а затем я разворачиваюсь к своему похитителю, хоть и без того знаю кого ожидать на его месте. - решил убить меня танцем? так легко от меня не избавиться, - проговариваю я, хотя на деле мне становится страшно. со мной уже происходило нечто подобное в прошлом и это неприятный опыт, когда ты не можешь повелевать собственным телом, даже если очень устал. сжимаю пальцы на его плече, надеясь хотя бы так причинить боль за то, что он творит. - каждый раз говоришь "ты" как будто наверняка уверен в том, кто именно перед тобой. - хотя и сомневаюсь, что он может точно угадать имя.
сглатываю резко, когда он ведет по кромке моего уха, задевая нежную кожу теплым дыханием. - зачем фэйрийскому принцу всё это? - мне не очень часто удается именно поговорить с ним, потому что после своих выходок он не задерживается, но сейчас... о, сейчас он вряд ли отпустит меня так просто? а значит - и я его. мои глаза округляются, когда его ладонь сжимает мое бедро; слишком откровенно и пошло. он вытворял всякое, но это скорее выглядело, как издевка. сейчас же как... вожделение?

не успеваю даже развить эту мысль, как получаю подножку. лишь успеваю выдохнуть, напрячь всё тело, чтобы устоять, хотя это даже в итоге и не оказывается нужно. кардан и сам подхватывает меня, улыбаясь этой ядовитой улыбкой. наши глаза встречаются, а затем он нарочито четко смотрит прямо на мою грудь и наклоняется ниже. мой удар приходится в его плечо сразу же после короткого поцелуя в шею. он быстро выравнивается, но из танца не выпускает. хорошо. - кто-то может решить, что ты хочешь смертную. даже я уже скоро решу так. - прищуриваюсь с усмешкой, заглядывая в его поблескивающие глаза. - неужели надоели слишком худые фэйрийские дамы? - мне забавно рассуждать о таком, но получить подтверждение было бы приятно.

0

4

Меня редко забавляют чинные пирушки, которые устраивает отец. На них все слишком правильно, слишком предсказуемо и слишком же скучно. Так и тянет устроить что-то эдакое, привлечь каким-то способом внимание, если не его, то хотя бы окружающих, увидеть улыбки на лицах, почувствовать... одобрение. Увы, оно мне действительно нужно, особенно после многих лет, проведенных в одиночестве. Я хочу окружать себя народом, хочу слышать смех и шуточки, хочу сам шутить и смеяться.
Есть одно маленькое исключение из общего большинства, и оно доставляет еще больше удовольствия. Там, где фейри отзываются одобрительно на любые мои действия только из-за высокого положения, смертная Джуд смеет возражать. Там, где я сталкиваюсь с лицемерием, приятным, но иногда надоедающим, она одаривает меня откровениями. Именно поэтому я раз за разом возвращаюсь к ней? Чтобы глотнуть толику правду.
Даже теперь, когда я веду ее в танце, прижав к себе покрепче и игнорируя правила приличия, она возражает, пусть и не вырывается. Мне нравится смесь непокорности и страха на чужом лице, я наслаждаюсь ими.
— Если ты умрешь, то это будет скорее скучно, чем весело, — откликаюсь я, заставляя девушку покружиться под моей рукой. — Тарин бы умерла по моему слову... но с тобой все иначе.
Уязвляет ли меня, что она думает, будто двух близняшек почти нереально отличить? Они ведь как день и ночь. И Джуд... о, Джуд однозначно ночь со всеми опасностями, которые таятся в темноте. Тарин же скучна, как любая другая смертная, лебезящая перед фейри.
Однако я ничем больше не даю понять, что различить их не так-то сложно. Да и на вопрос о том, зачем мне все это не отвечаю тоже. Может у меня нет ответа, логичного, а может мне хочется, чтобы она и дальше задавалась этим вопросом. Как часто она обо мне думает вообще? Неожиданно мысль об этом занимает больше, чем можно было предположить.
— Кто-то может решить, что ты хочешь смертную. Даже я уже скоро решу так.
Меня подкалывают, а я усмехаюсь. Так ли это? Она, безусловно, куда как более фигуриста, нежели Никасия или кто-то другой из моих партнерш. Это мог бы быть интересный опыт. Да и вкус человеческой кожи на губах вызывает отвращение и интригует в равной степени.
— Может и хочу. Может и надоели.
Я улыбаюсь и наклоняюсь к ее лицу, чтобы глядеть глаза в глаза.
— Если пообещаю тебе место при дворе, готова переспать со мной?
Пошловатая ухмылка растягивает мои губы. Насколько Джуд продажна? Согласится ли она лечь под меня, если в будущем получит за это некую награду? Любая другая была бы «за», но конкретно сейчас я не чувствую уверенности, хоть и изображаю таковую. Я чувствую интерес и желание, чтобы меня... отвергли, остановили? Будет грустно потерять такую игрушку, соблазнись она на столь малые обещания. Нет ничего интересного в том, чтобы прислуживать моему отцу или кому-то из более старших родственников — все равно они останутся неблагодарными высокомерными уродами.

0

5

он довольно быстро признает, что прекрасно понимает кто находится перед ним. меня даже удивляет то с какой легкостью и уверенностью он говорит об этом, словно он знает о каждой из нас куда больше, чем можно подумать. какие у него могут быть отношения с моей сестрой-близняшкой? она не рассказывает многое, обходится лишь рублеными фразами, отмечая, что слишком стесняется правды. так как же он пристает к ней тогда, если она настолько сильно смущается? прищуриваюсь, заглядывая в почти чёрные глаза глаза фэйри; ему явно весело и явно приятно вот так дурить нас обоих. было бы очень прекрасно ответить ему если не тем же, то как минимум показать, что с нами стоит считаться. но как я могу сделать это сейчас? мой единственный вес сейчас в том, что я нахожусь на попечении великого генерала. вот только - лично я из себя пока ничего не представляю. зато когда я стану рыцарем, то ему уже не будет так легко подходить ко мне и творить что вздумается. пока же приходится терпеть и ждать.
- с чего ты взял, что тарин бы умерла по твоему слову? она не настолько глупа, чтобы приближаться к фэйри, который может лишить её всякой защиты. по крайней мере, не в одиночку, - не знаю, пытаюсь ли я вытянуть из него информацию о том, что же между ними происходит, или просто интересуюсь тем, насколько моя сестра глупа с его точки зрения. а ещё просто стараюсь не думать об этой необычной, какой-то даже слишком горячительной, близости между нами. мне никогда не доводилось касаться фэйри таким образом и это ощущается как-то странно. может вообще убрать свои руки, чтобы не чувствовать чужое тело под пальцами? да только я не могу! будто моя воля абсолютно притупилась, будто этот танец может смениться лишь по его желанию. хотя почему будто? ведь это так и есть. я даже банально пошевелить руками не могу.

и мне совершенно не нравится быть в таком положении относительно него; в школе я хотя бы могла ему ответить (пусть и словесно) и уйти. а здесь что? придется вести диалог, и может тогда он выпустит меня из этого пугающего танца. поэтому я задаю столько вопросов и пытаюсь издеваться над ним; хоть и жаль, что в куда более мягкой форме, чем он сам надо мной.
но вот что интересно - так это его ответы. они как и всегда не прямые, словно он пытается увиливать, но всё же он не пытается и отрицать мои предположения сразу. что, если все эти его действия действительно направлены на то, чтобы в итоге я действительно попросту стала одной из его жертв обольщения? спорить не буду - он красив, я бы даже сказала что слишком, я бы даже могла допустить, что он один из самых красивых фэйри, которых я видела, но... это не то, ради чего стоит пускаться во все тяжкие. да и в таком случае ему проще было направить свое обаяние на тарин, а не на меня.
но может так он и сделает? а я-то нужна ради хохмы и издевательств. наши лица сейчас настолько близко друг к другу, что хочется податься вперед и как дать ему по голове за то, что он несет. но это аукнется мне непростыми последствиями, так что приходится держать себя в руках. недовольная улыбка растягивает мои губы, а затем я подаюсь чуть ближе (словно по велению самого принца) и начинаю лепетать: - ах, кардан всесильный, пожалуйста, возьми же меня, но только не забудь потом сделать меня своим рыцарем. - гримаса тут же сменяется серьезностью, а затем и смешком. он выглядит будто озадаченно? - неужели ты всерьез ждал чего-то такого? - либо он привык добиваться тех, кто не стремится к нему в объятия самостоятельно, таким образом, либо он просто несет полную чушь, чтобы заполнить тишину. - и только посмей предложить подобное моей сестре. а то она может по глупости и наивности согласиться с предложением о замужестве с принцем, - даже не знаю чего ради говорю обо всём этом. она и сама прекрасно может обезопасить себя; но судя по тому, как много она недоговаривает, с ней он может делать что и похуже. - или ты уже? и она согласилась? - о, это просто нелепо, если эта дуреха поверила в слова фэйри и теперь страдает из-за этого, да только боится признать. злость пробирает меня в самой глубине души, да только ноги продолжают вести в задорном танце.

0

6

Я все жду, что именно вызовет у Джуд больше негодования: то, что я держу ее за зверушку для развлечения или то, что считаю ее сестру способной умереть по слову фейри. Девчонка меня удивляет, ведь там, где я сам считаю свою родню совершенно бесполезной, она принимается заступаться. Действительно, откуда мне знать, что Тарин — это существо, готовое стелиться перед любым, кто посулит ей куш побольше? Я ухмыляюсь, приподнимая брови, мол, «сама догадаешься или обязательно говорить вслух?». Нет, у меня не было какого-то особенного опыта со старшей из близняшек, да и разговоров подобных я не слышал. Дело скорее в обычном знании, в понимании чужой сути: она готова, лишь бы заслужить расположение.
— С моего языка не может сорваться ни слова лжи, так отчего эти сомнения? — отвечаю коротко, не считая необходимым вдаваться в подробности.
Джуд ведь умничка, так пусть как следует приглядится к своей сестрице. Родня — это не больше, чем бремя на шее.
Я наблюдаю за выражением ее лица — недовольным, отмечаю подрагивание пальцев, будто девушка борется с желанием оттолкнуть меня и сбежать, а то и отвесить тумака. Ведь был же недавний удар в плечо, совсем легкий по сравнению со всем, чего можно было ожидать от нее. Хорошо, что смертные не могут прекратить танцевать на землях Фейриленда по собственной воле, ведь я совсем не готов пока отпускать.
Правда к откровенной лжи, изображающей подхалимаж, я оказываюсь не готов тоже. Когда Джуд подается вперед, чтобы пролепетать мне в самые губы предложение воспользоваться собой, я даже замираю ненадолго, позабыв о танце. Это звучит куда привлекательнее, чем можно было подумать, куда как более горячо, пусть и излишне пафосно. Не похоже на нее? Пожалуй, но мой взгляд все же прикипает к ее рту, а в глотке пересыхает и я тяжело сглатываю. Это правда? Она правда готова согласиться? Теперь мне уже не кажется такое поведение недостойным или разочаровывающим, напротив.
Вот только раньше, чем я успеваю как-то явно отреагировать, смертная принимается смеяться. Смертная! Я и забыл, что они способны произносить разную нелепицу, ничуть не похожую на правду, да и не ожидал, что она осмелится.
— Шутить надо мной смеешь? Стоит действительно предложить твоей сестрице сделку. Только отнюдь не связанную с замужеством. Многовато чести.
Я дергаю уголком рта, губы сами собой растягиваю в привычной уже ухмылке. Она ведь не заметила как я почти повелся, правда? Только не хватало продемонстрировать подобную слабость!
Теперь еще и придется придумать условия унизительной сделки для Тарин... Пожалуй, привлеку к делу Валериана, вот уж кто горазд выдумывать и исполнять всякое.

Раньше, чем я успеваю сказать что-то еще, совершить новую глупость, неподалеку появляется Никасия. Ее глаза потемнели, будто от ревности, губы сжаты, а одна рука ложится мне на локоть, в то время как другая хватает за запястье Джуд, чтобы отшвырнуть ту в сторону.
— Ты слишком зарвалась, смертная. Иди, поищи себе партнера своего уровня... может, кого-то из слуг?
Морская принцесса разражается смехом, довольная тем, что разбила нашу пару. Я же протягиваю руку уже ей, приглашая присоединиться к веселью. Мой танец с жертвой оборвался, но тем даже и лучше — это было весело ровно до момента, когда та не попыталась доминировать.

0

7

неужели он сам не понимает, что дело вовсе не в сомнениях, а в том, что он не говорит ничего конкретного. фэйри слишком хороши в увиливании от точных ответов, впрочем, настолько же, как и люди хороши во лжи. я уверена для них это тоже выработанный годами навык, который позволяет им скрывать потаенное. так что может он уже слишком привык уходить от ответов и потому не может говорить что-то чёткое, правдивое? лишь размытое, поверхностное, такое, что до сути ещё надо докапываться, если она тебе действительно необходима. вот и сейчас он просто оставляет меня с мыслями об их отношениях с тарин, которые как были не ясны, так и остаются. дошли ли они вообще до чего-то? или же они оба просто водят меня за нос, чтобы подурачить?
не хотелось бы верить, что родная сестра на такое способно. но должна же быть какая-то причина, по которой она сама до сих пор не рассказала мне совершенно никаких подробностей? может я слишком мягка с ней, а пора бы уже начать давить? прикусываю губу, понимая, что это будет совершенно неверный подход. между нами и без того доверительные отношения, которые не должны давать трещину из-за какого-то самовлюбленного принца эльфхейма. а с ней всё просто объясняется - слишком скромна, чтобы заговорить о том, что обычно творят в этих местах. небось ей просто неловко заявить передо мной, что её лапали в не самых скромных местах. я ведь и сама рассказываю без особых красок.

хотя хотелось бы мне зайти дальше? сделать то, что без зазрения совести позволяют себе многие здесь присутствующие? о, если бы. хоть я и живу в эльфхейме достаточно давно, но такое поведение всё же не кажется мне нормой. по крайней мере не той нормой, которую я могла бы взять для себя самой. мне кажется чем-то диким разделять ночи и такие интимные прикосновения с кем попало, хотя кое-кто даже и не думает спрашивать дозволения. и всё же - даже он соблюдает грань, которую не позволяет себе пересечь.
хоть может и хочет? когда я приближаюсь к нему, то не могу не отметить странного блеска в глазах и дрогнувший кадык. неужели он предлагал такое всерьез? неужели он действительно хочет видеть меня одной из своих женщин? даже не знаю льстит мне это или нет, хотела бы я этого или нет. возможно, если бы он был другим, возможно, если бы нас не разделяло такое неравенство, то да. но так смысла рассуждать даже нет. даже если он и хочет этого, то очевидно - для эксперимента. и даже если тот ему понравится, то я буду высмеяна ради забавы его дружков.
поэтому меня ничуть не задевает, а даже наоборот - радует, когда он как будто обижается из-за неправдивости моих слов. это проскальзывает лишь на толику секунды перед усмешкой. но выдает его вовсе не это - а слова, пропитанные негодованием и даже угрозой. смеюсь коротко, отвечая ему: - если ты даже не предложишь замужество, то она и рассматривать такой вариант не будет. - все-таки ей хочется стать частью этого общества, а не просто переспать с фэйри. - может тебе вообще стоит больше увлекаться, м, например, никасией? - она как раз направляется прямо к нам, буравя нас таким испепеляющим взглядом, что это наверное должно выглядеть страшно. но по факту скорее забавно.

когда она разрывает нашу пару, то я вздыхаю с облегчением. она может и подумала, что насолит мне подобным образом, да только видимо она не слишком сообразительна? раз не способна понять, что я не то что бы претендую на её принца. он действительно не моего уровня. да и нет у меня цели построить здесь какие-либо отношения. когда никасия отпихивает меня в сторону, то я обхватываю её за запястье и резко дергаю на себя. - спасибо, ты мне очень помогла. и неужели ты видишь во мне соперницу? во мне, в смертной? - улыбаюсь ей, заглядывая прямо в сузившиеся от гнева глаза. она действительно выглядит забавно в таком виде. замечаю, как кардан протягивает руку своей принцессе, и кидаю на него короткий взгляд. вроде он сам втащил меня в этот танец, но выглядит так, словно это я обманом вывела его против воли. усмехаюсь коротко, отпуская запястье никасии. - хорошо провести вечер. если не хочешь найти его в объятиях другой, то лучше держись поближе. - бросаю им вслед, чувствуя, как внутри меня наконец вскипает страх и злость.
чёртовы фэйри! с чего я взяла, что он может что-то чувствовать ко мне вообще? это не более, чем пьеса, сыгранная для меня одной. удивительно, что он вообще снизошел до таких личных розыгрышей.

0

8

— Хорошо провести вечер. Если не хочешь найти его в объятиях другой, то лучше держись поближе.
Фраза смертной воспитанницы главного генерала, брошенная в запале, как будто не только не уязвляет принцессу подводного мира, но даже становится напутствием. Иначе у меня не получается воспринимать дальнейшее поведение Никасии: ее стремление каждый день проводить рядом со мной, ее желание как можно чаще бывать вместе в подводном мире, ее попытки скрасить каждую мою ночь собой. Она нравится мне, если не больше, но иногда все это становится излишне утомительным. Как минимум, мне не доставляет удовольствия бывать в ее королевстве: сложно радоваться, если твоя магия скована, а сила обитателей морских просторов, напротив, давит.
И все же я почти не возражаю, наслаждаясь вниманием, которого не получал никогда прежде, купаясь в чужой любви, и с каждым днем испытывая все возрастающую жажду. Никасия отлично знает меня, у нее хорошо получается играть на моих маленьких слабостях.
На долгие недели и месяцы я совершенно забываю о Джуд Дуарте, слишком увлеченный своей подругой и любовницей. Мы смеемся над общими знакомыми, много времени проводим наедине, а еще строим планы. Я никогда раньше последнего не делал: будучи опальным принцем без какой-либо поддержки особо не покапризничаешь.
Вот только мой статус меняется, при том стремительно. Вновь стоит поблагодарить мою принцессу?
— Может быть, нам стоит пожениться? — как-то невзначай спрашивает она однажды, возлагая мне на голову венок из полевых цветов.
Спрашивает-то легко, зато после замирает на долгие мгновения, вглядываясь в мои глаза, будто ожидая отказа. Я и сам замираю от неожиданности: разве это не изменит все, и не только между нами?
Изменения обещают быть приятными, поэтому я, разумеется, даже не думаю отказываться.

Отец позволяет мне перебраться в подземный дворец, покинуть Холлоу Холл и общество Балекина, успевшее изрядно опостылеть. Сама свадьба проходит пышно, как никак земля и море сочетаются союзом, зато клятвы мы с Никасией приносим друг друга наедине, в увитой плющом и цветами беседке. Я обещаю любить ее и заботиться о ней, и почитать своей женой до тех пор, пока мы остаемся верными друг другу. Она обещает что-то очень похожее, только добавляет обязательство меня защищать.
Так и начинается наша семейная жизнь: в окружении пьяных фейри, под одобрительные взгляды моего отца и ее матери. Странно, но при всем при этом бесконечно правильно.

Следующие несколько лет пролетают незаметно: в пьяном угаре и в потехах, между Эльфхеймом и подводным королевством. Жаль, что обрывается череда беззаботных дней резко. и совсем не радужно.
Мой отец, угасающий с каждым днем все заметнее, планирует передачу власти и из всех наследников, ожидаемо, выбирает Дайна. Балекин же, оскорбленный таким выбором, планирует братскую дуэль и сговаривается со мной о короновании, если выйдет победителем:
— Ты же знаешь, отец ни за что не возложит на мою голову корону.
Мне не нравится ни один из претендентов в будущие короли, но Никасия легко меня успокаивает:
— Мы уйдем ко мне, и больше никогда не покажемся на суше. Он ничего нам не сделает, обещаю.
Я слушаю ее сладкие речи, лежа на простынях в нашей спальне или на траве в лесу, и слабо представляю каково это будет — жить под водой постоянно, никогда больше не почувствовать прикосновения ласкового ветерка к коже. Жутко? Противоестественно? Я стану ничем не лучше смертных, лишенный своей магии...
Вот только выбора у меня нет, и все идет так, как идет, до назначенного часа.

Гости собираются во дворец под холмом со всех окраин, шум и гам царит круглосуточно, а Дайн расхаживает с таким важным видом, будто окружающие не более, чем пыль под его копытами. Я стараюсь не попадаться ему на глаза, хотя сделать это сложновато: Никасия ускользнула от меня, предпочтя компанию своего народа, а Локк и Валериан во всю флиртуют с разряженными по-разному девушками из низших дворов. Мне только и остается, что слоняться от стола с напитками к столу с едой, опустошать бокал за бокалом и заигрывать с девушками. Давненько я не занимался ничем подобным...
Не знаю сколько проходит времени: полчаса, час, два... В какой-то момент я принимаюсь отчаянно скучать и иду в ту сторону, где в последний раз видел Никасию, чтобы потребовать внимания. Она ведь уделяла мне его так много, с чего вдруг теперь решила сменить милость на гнев?
Девушка действительно оказывается в нише, где я ее оставил, только не в компании своих подданных, а с Локком, и заняты они совсем не разговорами.
Я останавливаюсь у входа, никем незамеченный и никому не нужный. Я наблюдаю за тем, как моя жена целует другого парня, как позволяет его ладони забраться под ее юбку, и задрать ту. Они слились не только в поцелуе... Это очевидно по стонам и вздохам, но увидеть соприкосновение бедер оказывается совсем уж невыносимо.
Что-то внутри меня звенит и осыпается осколками. Те самые узы, которые нас связывали? Я ведь клялся быть ей мужем ровно до измены.
Сознание мутится, глаза застилает пеленой. Можно было бы возмутиться: сделать решительный шаг вперед, оторвать любовников друг от друга, хорошенько врезать бывшему другу. Только ноги налились свинцом, и в груди что-то тяжело бухает, грозясь оборваться.
Как давно они... вместе? Как часто развратничают за моей спиной? И что могло послужить причиной?
Отец когда-то возненавидел меня из-за дурацкого пророчества, но Никасия ведь обещала столько всего делать вместе!
Вместо возмущения я чувствую пустоту, и потому сбегаю из укромной ниши обратно в пиршественный зал. Там никому не будет до меня дела, никто и не заметит, что маска надменного принца слетела и обнажила лицо брошенного ребенка.
По дороге мне попадается Джуд Дуарте, разряженная, благоухающая не своим запахом. Та самая Джуд, которая кричала Никасии держать меня как можно ближе. Та самая Джуд, которая заполучила желаемое: свободу от моего внимания и рыцарское звание.
— Не чувствуешь себя униженной? Стоило выбрать другого отпрыска королевской крови, и была бы без пяти минут приближенной короля, — я усмехаюсь, цепляясь отчего-то именно к ее статусу.
Меня одаривают высокомерным взглядом, а я заступаю смертной дорогу, затем и вовсе делаю несколько шагов вперед, желая прижать ее спиной к стене. Коридор пуст, нас никто не увидит, а если бы и увидел... я теперь абсолютно свободен.
Мои пальцы касаются ее ладони, скользят по коже выше к плечу, затем до шеи. Я задеваю подбородок, приподнимая лицо так, чтобы наши взгляды встретились. Хотя Джуд никогда не отличалась скромностью, никогда не боялась поднять на меня глаза. Может из-за того, что в ее глазах я выгляжу жалко, каким себя и чувствую?
— Я жалок? — задаю этот вопрос вслух, чувствуя, как кривятся губы в гримасе, как к горлу подступают горькие слезы обиды.

0

9

после этого вечера многое в моей жизни меняется. во-первых, кардан сначала сбавляет обороты со своими издевками, а затем и вовсе сводит их на нет. это должно бы обрадовать меня, но по какой-то причине я испытываю мучительное желание узнать причину. он потерял ко мне интерес, потому что я ясно дала ему понять, что не буду спать с ним просто потому что или из-за возможности получить статус? а может дело в никасии, последовавшей моему совету? кто знает, может и вполне взяла его в оборот и больше решила не выпускать. с неё станется и попробовать околдовать его. не то что бы такое вообще должно меня волновать, скорее уж я должна быть благодарна.
но отсутствие внимания скорее злит. может ещё и из-за сестры? - кажется, кардан наконец повзрослел и перестал распускать руки в сторону тех, кто не заинтересован. - как-то раз поделилась я с ней, плюхаясь на свою кровать и вглядываясь в потолок. это однозначно казалось мне победой; ровно до того момента, пока она не произнесла следующие слова. - а, правда? тогда ты везучая. со мной вот он ещё, видимо, не закончил. - может ли она лгать? я повернула голову в тот момент, чтобы взглянуть на её раскрасневшиеся щеки. может ли она быть настолько хороша в этом чисто человеческом искусстве? в конце концов, в этом месте этот навык развивается куда сильнее и стремительнее. либо же он действительно исполнил то, о чём говорил на балу - предложил ей нечто большее, но не замужество. - не ввязывайся в сделки с фэйри. - отрезала я тогда, чувствуя, как мой голос подрагивает от напряжения. кажется, тарин заметила это тоже, но ничего не сказала. лишь кивнула, будто опасаясь вставить лишнее слово.

после этого я перестала следить за ней и её отношениями с карданом; в конце концов, это её жизнь и её выбор, не мне учить тому, что вернее сделать. зато я наконец делаю упор на тренировках - и с мадоком, и одиночным, и со школьной командой. я чувствую в себе необузданную силу, которая может помочь мне добиться в эльфхейме большего, не используя стандартное замужество или связи подобного рода. да и как вообще можно связываться с теми, кто едва ли имеет понятие о слове верность? не знаю почему это настолько важно для меня, если честно. ведь, например, моя мать предала своего первого мужа, чтобы выйти замуж за отца. и может именно это претит мне настолько сильно? может я просто не хочу быть такой, как она, и вовсе не хочу, чтобы со мной поступили также, как с отчимом.
поэтому отношений я не ищу. но отдаю всю себя возможности стать рыцарем одного из королевских отпрысков; это не самая высокая позиция, но для человека это уже очень большое достижение. да и, если говорить откровенно, для фэйри тоже. когда я заявляю, что буду участвовать в турнире и намерена победить, то неожиданно для себя встречаю поддержку. - если ты этого хочешь, то похвально. но подумай хорошо, потому что принцы и принцессы - не самые добродушные существа. - он как-то недобро ухмыляется, будто я сама не предполагаю что они могут из себя представлять. фэйри вообще не самые добродушные существа.

когда я побеждаю, то оказываюсь выбрана принцессой эловин. она оказывается не настолько доброй и милой, как о ней говорили многие, но всё же терпимой. и, возможно, это всё же лучший вариант из возможных? потому что остальные кажутся довольно скользкими и неприятными. на удивление: все, кроме кардана, который в последнее время выглядит счастливым и беззаботным. видимо, отношения хорошо на него влияют? ну и ещё дополнительная "корона" подводного царства, которую он заполучил после женитьбы на никасии. кто бы мог подумать, что фэйри так рано решит остепениться!
за другими подобных желаний не наблюдается. зато очень многие хотят заполучить корону эльфхейма; и чем ближе к коронации - тем больше опасностей становится вокруг. - нельзя исключать то, что кто-то поднимет восстание. - говорят мне, хотя и слишком беззаботно. как будто сами не особо верят в то, что такое возможно? а вот я как будто ощущаю это странное напряжение в воздухе, не позволяющее вдохнуть полной грудью. хоть всё как будто и проходит как задумано, хоть все как будто и готовы принять решение старого короля.
я выхожу из душной залы, чтобы проверить - угрозы извне нет. те, кто сейчас находятся в зале, подчиняются элдреду или готовы подчиниться дайну. там есть мадок, который будет готов вступить в схватку в случае чего. но будет хорошо убедиться, что никто пробрался без приглашения. вот только вместо угроз - я натыкаюсь на кардана, который выглядит неожиданно... плохо. это прямо самое верное слово, которое можно подобрать под его описание сейчас.

его грубость не кажется мне неожиданной, но вот его поведение в целом и внимание к моей персоне - да. кажется, он слишком пьян, но также есть и что-то другое, судя по всему куда более глубинное. я прищуриваюсь, анализируя его слова; неужели он знает о сделке, которую предлагал мне дайн? иногда я всё ещё думаю о том, что мне стоило согласиться и всё же попробовать. но это не давало мне желаемого статуса, лишь в возможном обозримом будущем, а я в такие россказни предпочитаю не верить.  - меня устраивает мое положение дел. а вот ты молодец, теперь без пяти минут король подводного мира. нравится там? - я не собираюсь продолжать этот разговор на самом деле, пусть злость и просачивается через мои слова наружу. может, в ответ на его собственные эмоции? или это то, что скопилось ещё с тех времен, когда он перестал уделять мне какое-либо внимание? как глупо.
когда принц не отступает, а скорее наоборот - напирает меня, то я как зачарованная отступаю прямо к стене, пока не чувствую её твердую и холодную поверхность за спиной. что за игру он затеял? короткая улыбка касается моих губ, ведь я действительно заинтригована тем, что же произойдет дальше. и между тем - мне безумно хочется оттолкнуть его подальше. сглатываю, когда он касается своими длинными и прохладными пальцами моего подбородка. он выглядит необычайно печально и, может быть, даже зло. когда его эмоции обличают слова, то я даже теряюсь. это серьезно тот же парень, который самоуверенно ходил по школе и позволял себе всё, что только можно? склоняю голову к плечу, разглядывая его с интересом. - прямо сейчас - да. никогда не видела тебя таким. - он любил вселять либо ужас в окружающих, либо очарование им же самим. - неужели что-то случилось между принцем и принцессой? - для таких выводов уже набралось причин: он совершенно один, он снова полез ко мне, и он как будто сейчас расплачется. касаюсь пальцем уголка его глаза, позволяя слезе всё же скатиться по щеке. - или ты слишком много выпил и употребил? - этот вариант отметать тоже нельзя. поворачиваю голову в сторону, высматривая никасию, но та всё не появляется. - ладно, поиграл немного и хватит, да? возвращайся к своей жене. - похлопываю его по плечу, приподнимая одну бровь. нет, серьезно, да что с ним такое сегодня?

0

10

Все, чем я жил последние три года рухнуло, и мне не пришло в голову ничего лучше, чем прицепиться к первой встречной с претензиями и вопросами. Не это ли лучше всего отражает мою гнилую, зависимую натуру? Повезло еще, что встречной оказалась Джуд, а не кто-то иной. Уж она-то хотя бы мне знакома, уж с ней-то мы прошли через всякое неприятное, пусть и отдаленно не напоминающее мою жизнь с Никасией.
Я ухмыляюсь, не вдаваясь особо в подробности ответа на мой же вопрос. Кому какое дело до жизни простой смертной, сделавшейся прислугой одной из моих сестер? Эловин не представляет из себя ничего особенного, пусть и является любимицей отца. Едва ли ее жизни может угрожать такая уж опасность. Куда больше меня задевает окончание фразы — напоминание о подводном царстве, о его короне, и о том, как мы бывали там с Никасией, как беседовали с Орлаг, как катались на морских коньках. Снова становится больно, еще больнее прежнего, ведь возврата к этому не будет.
Точнее, можно было бы сделать вид, что я ничего не видел... Но правдой такая игра пробудет недолго. Разве можно удержаться и не провести параллели с собственной распутной матерью, в чьи покои каждую ночь приходили новые мужчины? Разве можно доверять и не ждать каждый раз удар в спину, как это бывало с ней? Я не справлюсь, уже не справляюсь...
Конечно, Джуд видит это и при том весьма четко. На мой второй вопрос она отвечает без попытки увиливать, а еще будто с неким наслаждением. Доставляет ли ей удовольствие видеть меня таким разбитым? Не удивлюсь, если да. По мнению большинства моих одноклассников, я заслужил страдания.
Вздрагиваю, когда чужая рука взлетает и касается уголка моего глаза, снимая слезу, повисшую на ресницах. Прикосновение неожиданно мягкое, а еще очень-очень теплое; будто рука принадлежит моей жене, а не посторонней. Я опускаю веки на короткое мгновение, пытаясь не поддаваться обманчивому ощущению, перевожу дыхание. Губы противно дрожат из-за комка слез, стоящего в горле, и можно было бы закусить их, чтобы остановить это. Вот только есть вариант и получше — я подаюсь вперед, чтобы поцеловать свою собеседницу. Не слишком ловко, не слишком страстно, скорее будто механически.
Отстраняюсь, впрочем, почти сразу. Меня преследует желание объясниться, чтобы не получить удар в лицо или еще похуже:
— У меня больше нет жены... И раз уж я выгляжу так жалко, может быть, ты меня пожалеешь? — привычная нервная усмешка касается моих губ, а потом я вновь подаюсь ближе, чтобы поймать чужое дыхание.
Моя ладонь соскальзывает с чужого подбородка, ложится на чужую талию, затянутую в ткань камзола. Тепла почти не чувствуется, человеческого запаха тоже, и все-таки поцелуй кружит мне голову так, как не кружило давно. Наверное, дело в его запретности, а может в страхе отдачи.
— Это так глупо... Сейчас, когда я чувствую себя уязвимее всего, она решила, что может нарушить все обеты, — шепчу Джуд в самые губы, будто она — надежнейшая из моих поверенных. — Они оба решили.
Когда мне вспоминается вид Локка, бесцеремонно задравшего юбки моей жены, я поправляюсь. Тошно ли мне только из-за измены женщины или и из-за предательства друга тоже?
— Подножку всегда стоит ожидать от самых близких, но я не ждал... Ты ведь тоже не думаешь ни о чем таком в отношении Тарин, да? До сих пор.
Может я правда выпил слишком много? Иначе давно бы уже заткнулся, а не перемежал поцелуй никому ненужными признаниями. От Джуд Дуарте не дождаться жалости, разве что насмешки.

0

11

на удивление, просто так взять и отступить мне не дают. я тяжело вздыхаю, когда кардан вновь сокращает расстояние между нами; становится очень заметно, как сильно он пытается сдержать слезы. и с чего он взял, что я буду хорошим вариантом для утешения? прикусываю губу, раздумывая над тем, как бы мне быстро разделаться с ним. оцениваю коридоры быстрым движением головы, понимая, что по близости нет ни единой души - ни тех, кто мог бы нарушить спокойствие коронации, ни тех, кто мог бы взять на себя пьяного фэйри, который явно хочет забыться в чьих-то объятиях.
из-за этих своих мыслей и маленьких действий я упускаю один очень важный момент, когда кардан решает от своих попыток не заплакать перейти к действиям, которые окончательно позволят ему забыть. когда его губы касаются моих, то я... не испытываю ничего? он и сам будто не пытается целовать меня, не пытается вкладывать в это каких-либо чувств. действие ради действия, которое способно родить лишь странный комок неприятных ощущений.  ведь я прекрасно понимаю, что ему на самом деле нет дела до того, кто перед ним. сжимаю руку в кулак, закатывая глаза и пытаясь справиться со странным смазанным чувством недовольства. нет, серьезно? и это мой первый поцелуй? тогда это просто отстой, было бы о чём грезить. помню, как тарин всё причитала о том, что ей очень интересно каково это будет с фэйри; я так и не поняла - попробовала она по итогу с кем-то или нет. зато теперь попробовала я, хотя кажется о таком опыте нет смысла рассказывать.

когда он чуть отодвигается, то я разглядываю его пьяные глаза и тихо вздыхаю. - что значит, что у тебя больше нет жены? даже если между вами что-то стряслось, то это ещё не конец. - похлопываю его по плечу, понимая, что утешать другим образом не желаю точно. да и что это вообще за бредовая ситуация? почему я просто не оставлю его горевать в одиночестве? могу ведь с легкостью, потому что у меня есть дела поважнее, но между тем и опасаюсь, что в таком состоянии он способен сорвать коронацию тоже. пусть и не представляю каким образом. а ещё он может по глупости потерять важный союз для эльфхейма, ведь очевидно с чего-то он обижен на никасию. и как-то неожиданно сильно.
второй поцелуй оказывается чуть более насыщенным, чем предыдущий. он уже старается чуть больше, будто пытается удержать меня таким образом. это приятно, но... все эти разговоры о его жене, все эти попытки пожаловаться мне на неудавшиеся отношения. я не желаю быть чьей-то жилеткой. он и сам это должен прекрасно понимать. пусть я всегда и заставляю себя думать, что отношения мне не нужны, но и все прелести без отношений не слишком-то нужны мне тоже. я - эгоистка, и хочу, чтобы думали обо мне. а не о других. - послушай, я прекрасно понимаю, что ты сейчас очень расстроен, но это не повод, чтобы искать мести? - если я правильно интерпретировала его слова, то оба предали его. а с моей точки зрения - это может быть лишь измена. - я не собираюсь злиться на тебя за то, что мой первый поцелуй случился в сомнительных обстоятельствах и вовсе не из желания, но всё же - продолжать это я не собираюсь. - беру его за плечи и встряхиваю.

стоит ли мне что-то сказать о моей сестре-близняшке? я чувствую, как выражение на моем лице становится всё мрачнее. не знаю, способна ли тарин на предательство, но в любом случае проконтролировать это не могу тоже. - если она предаст меня, то я отплачу ей. но у нас разные нужды в этой жизни, так что едва ли такое произойдет. - пожимаю плечами, рассматривая его уставшее лицо. видимо, он застал не самую красивую сцену в его жизни. - и вообще я думала, что в основном фэйри довольно полигамны? почему это настолько расстроило тебя? раньше я как-то не думала, что ты разборчив в связях. - в конце концов, увидеть его в компании самых разных женщин было делом обычным. но вот после свадьбы такое не наблюдалось за ним.
видимо, он действительно любил морскую принцессу. вот так открытие! поднимаю на него взгляд, впервые наверное замечая в нём совершенно другую сторону. - так ты тоже желаешь, чтобы вы с партнером принадлежали только друг другу. тогда сочувствую. видимо, ты сделал не самый правильный выбор. и всё же - не обрубай всё на корню, попробуй поговорить с ней и наладить всё. - вот уж не думала что буду играть роль психолога, но отчего-то мне не хочется наблюдать за тем, как он теряет лучшую часть себя. ведь он действительно стал лучше рядом с никасией.

0

12

— Даже если между вами что-то стряслось, то это ещё не конец.
Мне хочется расхохотаться прямо в лицо Джуд, когда она произносит эти слова. Как иначе? Измену невозможно принять или простить, с изменой невозможно смириться, если она была частью свадебной клятвы. Да, для других это может быть неважно, даже для нее, однако бывают и несчастные исключения в моем лице.
Я смотрю в глаза Джуд, надеясь утонуть в их янтарной глубине. Ведь это возможно? Если бы не чувства к Никасии, если бы не теснящееся в груди отчаяние. Джуд хороша собой и совершенно отличается ото всех девушек-фейри, как внешне, так и внутренне. Ее неоспоримый плюс еще и в том, что она не болтлива. Зато наверняка глубоко чувствительна? И я уже успел ее обидеть.
Опускаю взгляд к припухшим губам напротив. Значит, первый поцелуй? Неожиданно. Локк-то говорил когда-то, еще в школе, что целовал обеих близняшек:
— Ничего особенного, просто вкус тлена и ягод.
Я машинально провожу языком по собственным губам, собирая вкус, который не сумел распробовать ни с первого, ни со второго раза. Тлена не чувствуется, зато ягоды точно присутствуют, а еще что-то горьковатое: не то спиртное, не то вообще нечто несъедобное.
— Прости, я не думал, что для тебя это впервые, — говорю честно, не считая нужным увиливать.
Может, еще правильнее было бы сказать, что я вовсе о ней не думал, лишь о себе, но это уж точно слишком.
— Раз так, то неприятное впечатление нужно исправить, — понижаю голос снова.
Нельзя позволить Джуд оттолкнуть меня раньше, поэтому я действую быстро, вновь приникая к ее губам поцелуем. На этот раз мои мысли сосредоточены только на девушке передо мной, а потому я все-таки способен разобрать ее вкус: сыр, джем, хлеб, горьковатый чай. Никакого вина, никаких очевидных ягод. Их аромат источает ее одежда: на теле наверняка спрятаны бусы с рябиной.
Я обхватываю ее щеки обеими ладонями, не позволяя отстраниться, и углубляю поцелуй. Что-то внутри разгорается, вспыхивает, истребляя побеги боли и обиды. Даже слезы на глазах разом высыхают.
Не знаю сколько времени проходит прежде, чем я отстраняюсь. Если бы воздух стремительно не закончился, вообще бы этого не сделал. Теперь же повисает неловкая тишина, и ничего лучше, чем продолжить прерванный разговор я не придумываю.
— Тарин предает тебя день за днем... Это малое предательство, невинная человеческая ложь, но ее количества могло бы хватить на целый айсберг, — шепчу, поглаживая чужую кожу. — Никасия и то была милосерднее — она обрубила все единым махом. Может устала от меня и моих принципов? Кто знает.
Уголок моего рта дергается, перед глазами встает картинка сплетенных тел двух любовников, виденная не так давно. Да, моя жена не большая приверженка идеи верности. Я помню ее удивление в тот вечер, когда прозвучала моя клятва, а также не могу не отметить теперь, что ответные слова звучали совсем неуверенно. Она никогда не хотела такого супружества и вот, наконец, осознала это.
— Тоже желаю? Под «тоже» ты подразумеваешь себя?
Мои пальцы очерчивают кромку чужого уха, странно округлую. Если Джуд правда стремится к моногамии, то мы с ней имеем больше общего, чем можно было подумать изначально. Принц фейри и смертная... Могло бы сработать чуть лучше, чем принц фейри и принцесса водных просторов.
Фраза о неправильном выборе все еще звучит в моей голове и накладывается на собственные мысли, и это как-то жутко, что мы с Джуд Дуарте думаем в одном направлении.
— Я не смогу ее простить. К тому же, в этом нет смысла — наша брачная клятва уже утратила силу, — вздыхаю, опуская веки, а затем подступаю еще ближе к Джуд. — Просто обними меня. Я хочу представить, что не один на всем белом свете... Знал бы, что все так повернется, вел бы себя с тобой в школе иначе...
Мои ладони обвиваются вокруг ее талии. Мой подбородок упирается ей в плечо. Я замираю, вдыхая и медленно выдыхая воздух, надеясь, что это хоть немного прояснить разум.

0

13

я точно не желаю слышать от него извинений за поцелуй, потому что так-то мне от этих слов ни жарко, ни холодно. но по крайней мере приятно, что у него есть крупицы совести, которые таки восстают против того, что он совершил не слишком правильный поступок по отношению к девушке, которую не очень-то хорошо знает и которая не сказать что хотела, чтобы подобное вообще случилось. но вот только: - это уже случилось, так что... как есть. не то что бы я рассчитываю на отношения в обозримом будущем, так что может и забудется до какого-то времени. - говорю я, поглядывая на его игривую усмешку. что он на этот раз задумал? ему бы действительно не помешало протрезветь, а для этого, возможно, ему попросту нужно пойти спать.
но вместо этого я попадаю в вихрь нового поцелуя, который совершенно не напоминает два предыдущих. абсолютно ничем. будто вот он: настоящий первый поцелуй, а предыдущее было детским лепетом или довольно слабенькой репетицией. этот момент застает меня врасплох новыми ощущениями, которые один за другим вспыхивают в груди и рождают миллион маленьких пузырьков какого-то неожиданного счастья. я сжимаю его плечи двумя руками, не до конца осознавая, что прижимаюсь ближе, что и сама пытаюсь получить от этого поцелуя больше. наши языки переплетаются в танце страсти, о которой я доныне вообще не знала; неужели я могу что-то испытывать к кардану, или же это относится только к конкретному действию между нами двумя? дышать становится очень тяжело, но я не нахожу в себе сил остановиться самостоятельно.

и потому радуюсь, когда это делает сам парень и позволяет мне вдохнуть глоток свежего воздуха. прикрываю губы ладонью, понимая только теперь, что совершила ошибку. не стоило позволить ему всего этого, не стоило просто стоять столбом. кусаю свою нижнюю губу, понимая, что его вкус всё ещё остался на моих губах - горечи и алкоголя. и от того выходит лишь интереснее, когда он начинает говорить всё больше о моей сестре - о девушке, которой даже нет рядом, но которая продолжает упоминаться. - все люди лгут. хотя, конечно, это сложнее воспринимать от близких, - не знаю хочу ли и могу ли ему верить в этом? как много он знает о моей сестре? и какие между ними были отношения? или даже есть, кто знает. если так, то пучина лжи или недоговорок, очень даже глубока. но я решу не акцентировать на этом внимание. - стоит ли оправдывать предателя? предательство вообще не может быть милосердным. - но он кажется всё ещё держится за мысль о том, что никасия не может быть настолько плоха, иначе бы разве влюбился он в неё.
он цепляется к моему упоминанию о желании быть единственной у партнера и это неожиданно прошибает меня изнутри, словно разрядом тока. что бы этот вопрос мог значить глобально? прикусываю свою губу и выдавливаю смазанную улыбку. - если у меня и будут отношения, то это будет человек, для которого я буду единственной. и который для меня будет единственным. как-то не смогла я сродниться с фэйрийскими представлениями об отношениях. - так что суждено мне быть одной, потому что фэйри, которые разделяют мою позицию, слишком мало.

хотя вот кардан, по крайней мере пьяный и едва ли соображающий что происходит, разделяет. надолго ли? ну наверное в браке действительно был такого мнения. но после предательства его мнение может очень даже измениться, а сегодня просто день его слабости. иначе сложно охарактеризовать то, что он творит и то, чего вообще хочет этим добиться. сначала прикосновения, потом поцелуи, а теперь вот самое странное из всего - объятия. это менее интимно, но между тем куда как более лично.
- мы слишком плохо знаем друг друга для такого. я понимаю, что ты скорее всего забудешь об этом или не будешь расценивать это серьезно, но я-то не пьяна. - и я по трезвой голове ответила на всё это, вытворила столько и сказала слишком много странного. чёрт. вот будет глупо-то появляться рядом с ним теперь. - просто ты говоришь многое, хотя я уверена, что я не та, с кем ты хотел бы таким делиться. и от которого ты бы хотел поддержку. - ради бога, у него всегда было много друзей и знакомых. - я вроде как входила в группу тех, кого ненавидели. - выставляю ладони, чтобы держать между нами дистанцию.
именно в момент, когда между нами повисает тишина, сопровождаемая лишь нашим дыханием и неловким соприкосновением, из банкетного зала доносятся крики. чёрт, чёрт, чёрт! я снимаю с себя его ладонь и бегу по коридору, чтобы заглянуть внутрь и оценить обстановку. - балекин... стоило ожидать этого. - мало кто мог подумать, что он зайдет настолько далеко, чтобы взять своё, а с другой стороны - откуда сомнения? у них не самые близкие отношения в семье. - оставайся здесь, серьезно. ты тоже один из гринбрайеров, а значит - он может убить и тебя. - он убил дайна и своего отца, а теперь гремит на весь зал о том, что его должна короновать одна из сестер. но станут ли они?

0

14

У меня дрожат пальцы и дыхание сбивается, чего раньше никогда не бывало. Все дело в алкоголе, которого оказалось слишком много, или в девушке, стоящей совсем близко, но от того не становящейся более досягаемой? Я привык, что любая, какую только не помани, готова будет упасть в объятия, и лишь Джуд Дуарте всегда была исключением из этого правила. Что бы я ни делал, как бы ни старался, она одаривала меня только снисхождением вперемешку с презрением. Даже сегодняшний поцелуй [поцелуи] сложно воспринимать как однозначную победу, ведь мы говорим о некоем единственном, которого она ждет, а еще мне все-таки отказывают в объятиях.
Объятия... что-то такое мелкое, но при том же настолько необходимое. Это могло бы пусть не утешить, но хотя бы помочь забыться на короткие мгновения. Никто прежде не обнимал меня в прошлом, пусть я и читал об этом варианте успокоения в книгах, и никто, судя по всему, никогда не сделает этого в будущем.
Горькая улыбка растягивает мои губы прежде, чем исказить их гримасой. Хорошо, что этого не видно, что моя голова по-прежнему опущена к плечу Джуд.
— Если ты не пьяна и готова ждать своего единственного, то почему позволила мне себя поцеловать? — я задаю вопрос, зажмуриваясь.
Немного рациональности не помешает. К тому же, разговор поможет мне отвлечься. Да, я позволил себе уже много лишнего, а вот еще чуть-чуть мне не дают. Ну и что же теперь? Остается только смириться.
— К тому же, кто сказал, что я тебя ненавидел? Ты просто была очень забавной, когда злилась или смущалась...
Есть у разговоров и обратная сторона медали: возможно я вываливаю слишком много подробностей? Подумать об этом как-то не хватает времени: из пиршественной залы раздаются крики и грохот, и моя собеседница спешит ко входу, чтобы выяснить причины.
Началось... А я и думать забыл о грядущем перевороте.
Меня качает, стоит только поддержке чужих рук исчезнуть, но вместо того, чтобы прислониться плечом к стене и остаться так, я тоже иду ко входу — хочу своими глазами все увидеть. Балекин говорил, что без жертв не обойтись и Дайн должен умереть, но мне дела нет до жизни второго из братьев. Я слежу за тем, как он пререкается, как требует от стражей повиноваться и как в итоге падает, сраженный рукой Мадока. Мадок в деле? Вот так новости. Бросаю взгляд на его воспитанницу, стоящую со мной плечом к плечу.
Джуд будто чувствует этот взгляд, оборачивается тоже. От нее сложно ожидать какого-либо волнения за мою жизнь, но тем не менее получаю я именно его.
— Оставайся здесь, серьезно. Ты тоже один из гринбрайеров, а значит — он может убить и тебя, — говорит она, даже не подозревая, что я могу быть одним из заговорщиков.
Я склоняю голову к плечу, раздумывая над тем, а стоит ли вообще объясняться, но где-то в этот момент Балекин взмахивает своим тонким длинным мечом и легко, играючи протыкает горло стоящей неподалеку Кейлии. Сестра падает, точно перерубленная тростинка, а из маленького отверстия, заливая изысканный наряд, бьет фонтанчик крови.
Толпа поднимает крик. Мне и самому хочется кричать, ведь о таком убийстве разговоров не было! Однако сейчас самое главное — это действовать. Брат разворачивается к Эловин — последней серьезной сопернице, а я чуть смещаюсь назад и вбок, чтобы перехватить Джуд поперек туловища, оставив в кольце своих рук ее собственные. Так меньше рисков, что девушка мне врежет. Так меньше рисков, что она побежит защищать свою госпожу.
— Если останусь я, то и ты оставайся тоже. Защищай меня, потому что ее защитить уже не сумеешь.
Боюсь ли я, что меня убьют? Если Рия коронует Балекина, то это ожидаемый исход. Если я сам его короную, то тоже. Едва ли мне светит долгая и счастливая жизнь, особенно если посмотреть на то, как легко мой старший брат вершит судьбы своей родни, но спасти смертную, пытающуюся влезть туда, куда не стоит, мне по силам. Я зарываюсь носом в ее волосы, пахнущие горькими травами, и зажмуриваюсь. Не хочу видеть того, как голова Эловин покатится по ступеням помоста подобно мячу — мне достаточно и звука, который куда громче, чем можно было ожидать.

0

15

почему я позволила поцелую случиться? и ведь даже не одному, а трем, только с разной амплитудой страсти. этот вопрос и меня саму ставит в тупик, если честно. если бы он поцеловал меня единожды, то это можно было бы списать на удивление, или даже смущение в моменте. но трижды... касаюсь своих губ, всё ещё слегка припухших и горячих, и радуюсь тому, что фэйри сейчас не может увидеть замешательства на моём лице. иначе бы это определенно было бы использовано против меня в дальнейшем.
я могла бы соврать сейчас в ответ, я могла бы просто уйти от этой темы или отказаться отвечать, но вместо этого почему-то говорю правду. и всё при том, что я не проклята невозможностью скрыть что-либо. - я не знаю почему не оттолкнула тебя или даже не вмазала по лицу. ведь по логике вещей ты полез ко мне против моей воли, так что встретить противодействие было бы логично. - может быть, мне банально стало его жаль? да, пусть он и тот фэйри, который издевался надо мной, но всё же мне не чуждо сочувствие. в вечер праздника его довольно жестоко бросила девушку, которую он видимо искренне любил. и кто бы из людей, наверное, плакал в своей комнате, но для них нормально пойти искать утешения у другой. но вдруг всё ещё банальнее - и причина лежит в том, что мне просто захотелось испытать это в моменте, а по итогу ещё и понравилось? в такое страшно верить, на самом деле. вдыхаю глубоко, стараясь больше не думать о таком исходе. я не могу ничего испытывать к нему, мы вообще едва друг друга знаем. хоть сейчас это и ощущается иначе.
все эти издевательства так или иначе сближали нас, заставляли смотреть в сторону друг друга, изучать и узнавать. эти самые издевательства, которые не были признаком ненависти?.. но, конечно, приятного в такой забаве всё ещё мало. не люблю, когда что-то делается ради желания из раза в раз видеть нелепую реакцию. разозлиться времени уже нет (да и смысла), потому что угрожающие звуки отвлекают нас и уводят прочь от стены, к которой мы оба жались до сих пор, ведомые какие-то внутренними ощущениями.

картина, разворачивающаяся в большой зале, поражает своим масштабом и жестокостью. семья пошла против семьи. мадок пошел против своего принца. так вот почему он предлагал мне сегодня службу снаружи, обосновывая это тем, что на коронации будет слишком много пьяных фэйри со всех уголков и могут завязаться серьезные потасовки. я и без того почувствовала подвох в этих словах, но даже не могла себе представить насколько тот велик. как хорошо, что я и не собиралась слушаться его. вот только - рядом с принцессой меня нет тоже.
оборачиваюсь на кардана, чтобы понять - удивлен он происходящим или нет? мог ли он что-то знать и предполагать? когда его лицо искажается гримасой ужаса, то возвращаю всё своё внимание помосту. одна из принцесс уже упала на пол, и крики вокруг стали лишь сильнее. видимо, все думали, будто всё кончится только на наследнике и старом короле? но нет, балекин всерьез намерен перебить всю свою семью. чёрт! выхватываю меч из ножен и тянусь к ручке, чтобы ворваться в зал. успею или нет? будет зависеть от того, кого он выберет своей следующей жертвой. уже выбрал, и именно эловин. другие рыцари её круга должны быть там, так почему?
кардан обхватывает меня вокруг талии, не позволяя войти внутрь. да что с ним? я хватаюсь свободной рукой за его запястье, чтобы скорее освободиться. но время уже потеряно, да и он прав - я бы не смогла помочь ей, не успела бы при всём желании. перед моими глазами застывает сцена того, как голова принцессы слетает с плеч и катится куда-то к толпе. тошнота неожиданно подступает к горлу, но я старательно дышу, даже не замечая, как вцепилась в руку принца. - я не должна была быть здесь, я должна была стоять рядом. - зло выговариваю я, чувствуя, как обида на саму себя сжимает меня изнутри. моя клятва по итогу ничего не стоила.

встряхиваю голову, всё ещё неумолимо чувствуя чужое тепло. сейчас не время для бесполезных эмоций или страхов, сейчас не время бездействия, которое я уже себе позволила, сейчас нет возможности забиться в уголок и подумать. убираю меч обратно в ножны и резко разворачиваюсь, чтобы обхватить пьяного принца за плечи. если балекин намерен вырезать всю свою семью, то есть лишь одна задача теперь. - ты прав, теперь я буду защищать тебя. там все обречены. а твой брат - худший из кандидатов в короли, - хмыкаю, вспоминая его грубый нрав и отсутствие какого-либо здравого смысла. убить семью ради короны? о, это определенно приведет фэйриленд к чему-то ужасному.
- если мадок сейчас "за" балекина, то у нас проблемы. все же он генерал, и найти тебя будет не так сложно. надо уходить отсюда, пока они не хватились. - перебираю все возможные места, в которых можно спрятаться, в своей голове и понимаю, что едва ли хотя бы одно из них можно счесть укромным. - возможно, море сможет дать тебе укрытие? но им сложно доверять полностью. ты знаешь какие-то места в замке или близ него, о которых не знает никто?

0

16

Я чувствую пальцы, обхватившие мое запястье с такой силой, что можно было бы вывернуть его. И может мне даже хочется этой боли, которая затмила бы собой ужас, теснящийся в груди. Джуд тоже разделяет его? Ведь изначальная попытка освободиться превращается скорее в железные тиски.
Я вдыхаю поглубже воздух, стараясь сосредоточиться на запахе чужих волос, а не на звуках окружающего мира. Мой отец и Дайн заслужил то, что случилось с ними, но Эловин или Кейлия нет. Подумать же о Рии и вовсе страшно... Пожалуй, из всех членов семьи она всегда нравилась мне больше прочих, была добрее их всех. Она не заслуживает такой кончины.
То ли эта мысль, то ли шепот Джуд, то ли внезапно повисшая тишина заставляют меня распахнуть глаза. Что-то случилось или просто все закончилось?
Ты прав, теперь я буду защищать тебя, — шепчет девушка напротив, укладывая обе ладони мне на плечи.
Как-то инстинктивно я поднимаю глаза и смотрю в зал, чтобы различить пятна крови на помосте, валяющиеся тут и там тела, торчащую из горла моей любимой сестры стрелу... Дальше зрение мутится, горечь в очередной раз подступает к горлу. Не сильнее и не слабее, чем в прошлый раз, просто... другая.
Я чувствую, как меня ведет в сторону и переступаю с ноги на ноги в попытках удержаться. Это ужасно... настоящий оживший кошмар, который еще и смешивается с другим, хранящимся в моих детских воспоминаниях. Тогда тоже была стрела и пронзенное ею горло, и море крови, и королевский суд. Балекин взял меня под крыло в тот раз, предоставил защиту... Стоит ли мне сейчас отказываться от его покровительства?
Твой брат — худший из кандидатов в короли, — говорит Джуд, будто отвечает на незаданный вопрос.
— Кто же тогда годится на эту роль? Все остальные уже мертвы, — горько смеюсь я.
Эловин была следующей из претендентов после Дайна, но теперь ее тоже нет. Может не стоило мешать геройствовать ее рыцарю?
Я мотаю головой, стараясь вытрясти из головы эти абсурдные мысли. Нет уж, позволить Джуд умереть вместе с Гринбрайерами, из-за них, было бы уж точно глупо. Она как будто никто для меня, но между тем что-то внутри все равно яростно протестует.
Дело в алкоголе, должно быть, или в потрясении, потому что собраться с мыслями у меня толком не получается. Единственное, что я осознаю четко, так это отсутствие готовности просить защиты у морских обитателей.
— Я не стану укрываться в море — королева Орлаг куда больше союзник Балекина, чем мой, а Никасия... сама знаешь. Ты же хотела меня защищать? Тогда подумай о том, где бы мы могли спрятаться.
Балекин в пиршественном зале громогласно требует отыскать и привести меня. Он должно быть в ярости, что верная марионетка скрылась тогда, когда была нужнее всего. Однако что мне до его чувств? Мне бы со своими разобраться.
Я спешно отступаю от входа, тащу Джуд за руку к одному из секретных проходов за картиной. Подземный дворец изрыт туннелями... можно было бы остаться в одном из них, но у меня нет уверенности, что другие обитатели дворца не знают эти секреты наравне со мной. Есть ли вообще хоть какой-то шанс избежать своей участи?

0

17

вопрос кардана застает меня врасплох хотя бы по той причине, насколько громко и важно он звучит. раньше у меня не было причин задумываться о том, кто подходит на роль короля, а кто нет. конечно же, у меня были свои предпочтения и взгляды, и эгоистичным образом я хотела, чтобы эловин стала следующей правительницей, ведь это двигало выше и меня, но... это были лишь незначительные человеческие представления, которым не суждено обернуться реальностью. но что же теперь?
я четко знаю, что на троне не должен оказаться балекин, потому что он жесток и кровожаден. да, дайн тоже был не лучшим кандидатом, ведь гниль в нем всё же присутствовала, но вряд ли он бы стал покушаться на семью или действовать исключительно в собственных интересах. этот же будет играть грязно настолько открыто, насколько возможно, ведь уже демонстрирует ровно это.
и в этом случае... разве ответ не очевиден? кто ещё может стать королем, если гринбрайеров осталось всего-лишь двое? поднимаю взгляд на парня перед собой; его волосы растрепаны: кудряшки в некоторых местах запутались в венце, челка прикрывает затуманенные дымкой алкоголя глаза, а поза кажется расхлябистой настолько, будто он вот-вот свалится на колени и уже не сможет подняться. он кажется безобидным, почти что ребенком на фоне своих братьев и сестер. и может именно это делает его идеальным кандидатом для правления? потираю шею, понимая, что сейчас не лучшее время, чтобы сообщать ему эти новости. если он сам намеренно опустил себя из списка кандидатов, то либо не хочет даже думать в этом направлении, либо до него дошла ещё сама возможность (и очевидность) такого.

но зато он уже начинает раздавать мне приказы, словно клятву верности я давала именно ему. хмыкаю недовольно, но понимаю, что сейчас лучше заниматься не дурацкими обидами или неприязнями, но действительно мыслями о поиске подходящего места. если мы останемся, то нам настанет конец ещё раньше, чем я успею придумать удобоваримый план по тому, как спасти фэйриленд от катастрофы. казалось бы, с чего бы мне спасать место, в котором меня считают прахом? но для меня это дом, и мне совсем не хочется видеть его руины.
когда мы оба слышим голос балекин из залы, то одновременно поднимаем друг на друга взгляд и наконец сдвигаемся с места. время на размышления давно истекло, вообще было глупо продолжать стоять посреди коридора, в который в любой момент могут выйти стражники. и они-то уж наверняка знают как выглядит их принц.
кардан ведет меня за собой по коридорам и я даже не сразу понимаю, что всё это время мы держимся за руки. это не кажется чем-то особенным, но почему-то смущает и уязвляет в тот же момент, когда ощущение тепла настигает меня. самое ужасное, что я даже не могу освободиться прямо сейчас, потому что в туннелях жутко темно и я ничего не могу разглядеть.

только когда мы оказываемся снаружи дворца вытягиваю свою ладонь, чтобы пройти чуть вперед него и проверить нет ли поблизости стражи. что это за ход такой вообще? явно уж секретный, раз даже рыцарь принцессы о нем не знал, но он может очень даже пригодиться в будущем. - ты знаешь все ходы? - спрашиваю его шепотом, пока идем глубже в лес. я держу оружие на изготовке, но рыцарей почти нет. возможно, все сбежались в сам дворец по команде?
- есть одно место, знание о котором эловин доверяла своим приближенным. это наше решение, но и наша проблема. - я знаю как найти путь сейчас, но также понимаю, что этот путь могу найти не только я, но и некоторые другие рыцари её высочества. - оно заколдовано, но я не уверена, что чары остались с её смертью. ты сможешь зачаровать это место по новой, чтобы нас не смогли найти?
но беседка всё ещё оказывается невидима обычному взгляду; значит, магия сохраняется даже после смерти? получится ли у кардана наложить новое заклинание поверх? прикусываю губу, делая легкий порез на своей ладони и прикасаясь к камню, открывающим ход под землю. именно через него мы проходим обратно вверх, в саму беседку. здесь всё кажется таким же, но цвета будто бы начали выцветать. наверное, это место ощущает смерть хозяйки? - пока что мы сможем расположиться здесь и подумать. но лучше заняться сокрытием места поскорее, - возможно ли привязать его к новому хозяину? я мало что смыслю в этом.

спустя некоторое время я нахожу кардана на небольшом диванчике. он развалился на нем, смотря в потолок. - ты знаешь что-то о планах балекина? - если да, то он не сможет солгать. - если у нас получится обойти его планы, то ты сможешь стать королем на суше и тогда, наверное, тебе не нужно будет возвращаться в море? - пытаюсь дать ему хоть какую-то мотивацию на осуществление этого плана.

0

18

Поднимающееся из-за горизонта солнце слепит мне глаза, когда мы с Джуд выбираемся из тьмы подземного дворца на свободу одним из потайных проходов. Ночь коронации закончилась и принесла куда больше ужасов вперемешку с разочарованием, чем можно было подумать в ее начале. Я-то считал, что хуже Дайна на троне быть ничего не может, однако, пожалуйста, тут и измена жены и гибель всей семьи, и даже полулегальный статус принца-беглеца.
Я жмурюсь от яркого света и упускаю момент, когда девушка, прежде шедшая позади след в след, вынимает руку из моей ладони, чтобы теперь отправиться впереди. У нее красивые бедра и стройные ноги, обтянутые штанами, так что я совсем не жалуюсь на открывающийся вид. К тому же, из нее будет куда лучший противник возможным недругам, так что жаловаться было бы еще и глупо — я же хотел, чтобы меня защищали.
— Нет, далеко не все ходы я знаю. Просто нашел несколько по случайности, когда еще жил во дворце вместе с матерью. Об иных рассказали друзья.
Интерес к секретных проходам наверняка праздный, ведь они по большей части бесполезны, но лучше уж говорить хоть о чем-то, чем молчать всю дорогу. Тем более, что дорога эта ведет к владениям [бывшим] Эловин, и мне приходится размышлять о необходимости обновить ее чары так, чтобы сокрыть место ото всех, кто раньше о нем знал.
— Что насчет твоих товарищей по оружию? От них тоже нужно прятаться или есть шанс, что кто-то примкнет к нам?
Я задаю этот вопрос, хотя меня и пугает это «мы» и возможные планы, которые могут быть построены вокруг. Джуд сказала, что Балекин не должен стать королем, но ведь кроме нас двоих никого и не осталось, так?

В итоге мы попадаем в беседку, вырезанную прямо в скале, подобно маленькому дворцу. Здесь есть как несколько открытых анфилад, так и полностью сокрытые от посторонних глаз комнаты, а еще много цветов и расписанные красками стены. Эловин была покровительницей художников, так что это меня не удивляет. Куда неприятнее витающее в воздухе увядание, будто вместе с гибелью принцессы из этого места тоже начала уходить жизнь. Я прикасаюсь к стене у входа, вплетая собственную магию, и так и прохожу глубже, ведомый своей соратницей, через анфиладу комнат. У меня в груди пульсирует что-то, наверняка ответственное за скорбь, ведь мысль об Эловин, которая больше никогда не засмеется своим хрустальным смехом и не сыграет на потеху двору веселую мелодию на лютне причиняет боль.
— Здесь есть вино? Не думаю, что хотел бы протрезветь, — бормочу, но достаточно громко, чтобы быть услышанным.
К сожалению, окружающая реальность слишком ужасна, чтобы надеяться на простой кошмарный сон. Даже в руках у троллихи и под ее байки мне не было так страшно, как сейчас.
Еще и вина не находится, да приятной компании тоже. Вместо этого меня оставляют совершенно одного с пересохшим горлом. Какое-то время я хожу туда-сюда, притрагиваясь то к стенам, то к полу, подпитывая угасающую силу сестры собственной, а затем падаю на один из низких диванчиков. Оказывается, это очень даже затратно, особенно на нетрезвую голову...

Не знаю, сколько проходит времени до появления Джуд. Полчаса, час, а может и больше? Вот только головокружение к тому моменту почти пропадает, сознание проясняется, а в груди начинает болеть только сильнее. Я отвожу взгляд от потолка, расписанного пасторальными пейзажами человеческих живописцев, когда в комнате звучит чужой голос.
Опять Балекин? Опять какие-то планы? Стон вырывается из груди из-за необходимости вообще думать об этом. Ну зачем? Почему мы вообще задаемся этими вопросами? Глупая мысль, конечно, ведь если не хочешь волноваться о благополучии королевства, просто отдай его другому, а я не рискнул этого сделать.
— Он просто потребовал, чтобы я короновал его, когда придет срок. Об убийстве всей семьи речи не заходило. Да и вряд ли Балекин думал, что вечер закончится ничем и корону он не получит. Так что я ничего не знаю, — откликаюсь, не пытаясь утаивать информацию, которой не владею. — Ты серьезно хочешь побороться с ним за трон? Предприятие выглядит безнадежным, раз уж нас осталось только двое — я совсем не гожусь в короли.
Безусловно, предложение звучит заманчиво: остаться на поверхности, не становиться никем в чужих владениях. Вот только пророчество меня все же пугает, да и едва ли Балекин загорится желанием возложить на мою голову корону. Непонятно вообще, о чем думал Мадок, когда выбирал сторону... Были ли у него собственные планы и какие-то возможности, скрытые от нашего взгляда?
— А ты знаешь что-то? Твой отец поддержал эту безумную резню, значит, имеет какие-то планы? Не верю, что он просто так подчинился Балекину и предал Дайна, своего закадычного друга...

0

19

как-то удивительно, что принц не знает всех возможных туннелей во дворце. хотя с учетом произошедшего всего десятками минут раньше, это решение кажется разумным и обусловленным. мало ли кому враждебно настроенные наследники могут доверить такую информацию, мало ли каких головорезов они могут привлечь вот так, скрывая от лишних взглядов. или же кардан не посвящен в такие детали по какой-то иной причине? я слышала о том, что долгое время он не жил вместе с остальными; был на попечении балекина, хотя потом и вернулся во дворец после свадьбы на принцессе подводного мира. могли ли его практически "исключать" из семейного древа таким образом? много неизвестного и неясного. но так ли оно важно?
сейчас и без того много проблем, которые требуют решения. например, что же сделать с рыцарями, некогда давших клятву принцессе эловин? наверняка они злы из-за произошедшего, наверняка желают возмездия. потому что многие из них, как мне казалось, искренне любили девушку. они желали ей только процветания, чтобы она и дальше вела их в этом непростом мире. хотя, возможно, именно такие сегодня полезли на рожон, когда защитить принцессу было почти невозможно, и погибли вместе со своей хозяйкой. но не все ведь... - я думаю среди выживших могут найти те, кто не будет желать на троне балекина и кто будет готов восстать против него открыто. - вроде бы, трусов среди рыцарей нет. хотя истинная личина открывается в самый тяжелый момент, так что здесь нет никакой уверенности.

нужно будет позже заняться их поисками, хотя возможно они сами попробуют вернуться в эту беседку, сокрытую от чужих глаз. пока же здесь пусто; видимо, все остальные слишком заняты произошедшем, а возможно некоторые из них даже оказались схвачены, если пытались препятствовать происходящему. прикусываю с силой свою губу, чувству привкус крови на языке. сейчас не время беспокоиться о них, так как для начала мне нужно немного прийти в себя и найти хотя бы какой-то план, которому разумно следовать.
для этого я ухожу в кабинет принцессы, в котором может оказаться что-то полезное, и оставляю принца одного. возможно, не самое разумное решение, но я почти всецело уверена - он никуда не денется. слишком уж опасная ситуация, слишком уж он пьян, чтобы вообще свободно передвигаться.
я перебираю бумаги, пролистываю письма, нахожу её личные дневники, бесцеремонно читая их содержимое, но... так сказать, она не слишком напоминает интриганку, которая знала хоть что-то полезное. или же она скрывала это настолько тщательно, что теперь такие детали отыскать будет сложно. перетряхиваю все книги, аккуратно сложенные на полках, и в одной из них нахожу вложенный листок.

"у вашего отца есть и другой ребенок. так что, если ваши братья с сестрами откажутся короновать вас, то есть и запасной вариант. наше королевство заслуживает мудрой королевы, я никогда не перестану так считать. и искренне жду момента, когда вы сами задумаетесь о том же.
ваш м."

м? кто это вообще может быть? и откуда такая информация? я уже как-то слышала о подобном, пусть и совершенно случайно, но не придала значения. это выглядело как обычная ссора между мадоком и орианой, хоть такое и редко застанешь вообще. они старались говорить тихо, но иногда их голоса прямо-таки срывались и они переходили на повышенные тона. я вообще не собиралась подслушивать, но тарин встала возле двери и всячески игнорировала мои попытки увести её оттуда. хотя, если бы я действительно не была заинтересована, то сама бы ушла в свою комнату. но я осталась, и так мы стояли вместе под дверью и прислушивались к их словам. я почувствовала себя тогда маленькой девочкой, нарушающей очень важное правило. это было трепещущее, сложное чувство.
но сейчас слова мадока, казавшиеся тогда чем-то неважным, начинают обретать новый смысл. - я смогу защитить его, когда он займет престол. кто сможет, если не я? - тогда мне показалось, что он говорит о дайне, но уж слишком ориана была обеспокоена и расстроена. - не знаю, это слишком рискованно. да и к тому же он ещё совсем юный. - она была когда-то любовницей короля, так почему не могла понести от него ребенка? но почему тогда оказалась в браке с моим отчимом? это нелогично и странно. и почему сам элдред не пытался вернуть своего отпрыска? разве что, он и сам не знал об этом.

так может ли оук быть одним из наследников элдреда? усмешка касается моих губ, когда я размышляю об этом. так вот почему мадок поднял восстание вместе с балекином. он вовсе не играет на стороне взбалмошного принца, а на своей собственной. вот это больше похоже на него.
возвращаюсь к кардану, который, впрочем, всё ещё не слишком-то желает налаживать со мной контакт. иначе объяснить его реакцию на мои вопросы сложно. прищуриваюсь, разглядывая его; да, он с бадуна - вот растрепанные волосы, развязанный ворот рубашки, кажется даже пуговица на штанах расстегнута, и всё же это всё придает ему шарма. как можно выглядеть хорошо при таком раскладе? я искренне не понимаю. я-то сама видела в зеркале свое уставшее лицо, растрепанную прическу и размазанный макияж.
встряхиваю голову, отвлекаясь от ненужных мыслей. это всё усталость, которая не дает мне должного покоя. - надеюсь, что теперь ты ни за что не надумаешь его короновать. - потому что балекин этого не заслуживает, да и мой отчим тоже. - из вас двоих - ты годишься в короли больше, - и как я должна уговаривать его в таком положении? я не тот человек, который может подбодрить или толкать напутственные речи.
- я тоже сомневаюсь, что мадок просто так решил примкнуть к балекину. он не тот, кто будет делать что-то себе во вред. тут явно есть расчет и, думаю, я знаю какой. судя по всему, у элдреда есть ещё один сын и мне кажется, что мой отец хочет трон для него. и для себя. - к сожалению, мой отчим - тоже не лучший вариант правителя. он явно погрузит всё королевство в хаос из войн. - но в этой проблеме скрыто наше решение. балекин не захочет короновать тебя, но зато есть другой вариант. - улыбаюсь кардану, хотя и вижу в его глазах сомнение. - почему ты не хочешь быть королем? тогда тебе не придется зависеть от кого-либо или бояться. и королевству так будет гораздо лучше. - хотя я и не уверена в том, насколько теплые чувства он испытывает к фэйри.

0

20

Хвост, давно выбившийся из под рубашки, щекочет мне ногу меховым кончиком даже сквозь ткань брюк, нервно подергиваясь то в одну, то в другую сторону. Я не чувствую себя беспокойно, но этой непокорной части тела, похоже, виднее. Да и разговоры не так уж безобидны, чтобы поводов для волнения не было совсем.
Хоть мне и не хочется думать о будущем, представлять свой путь к трону или возможное низвержение Балекина, но это единственный актуальный вопрос сейчас и его придется решить. Как бы страшно и тоскливо ни было при одной мысли о том, что от судьбы не убежишь, сколько бы ни старался мой отец.
Кстати, к слову об отце. Совершенно неожиданной оказывается новость, что у меня есть еще один брат, очередной наследник трона. Откуда только такое благословение на одну семью? Кому-то ведь даже с одним наследником не везет, зато у Гринбрайеров сразу семь, неожиданно урезанные до троих. Усмехаюсь, встряхиваю головой, чтобы избавиться от прядей волос, лезущих к глаза. Или от скорее от горьких мыслей, которые непременно последуют за последней?
— Теперь мне уж точно ни к чему короновать Балекина. Это только приблизит мою кончину, — шучу мрачно, хотя и не чувствую ни капли веселья.
После измены Никасии и разрыва нашего брака все кардинально переменилось и эти изменения, пожалуй, причиняют даже большую боль, чем остальные события минувшей ночи. Что-то по-прежнему саднит и ноет при одном только воспоминании об увиденной мной сцене. Хорошо, что пока есть дела поважнее, а еще хорошо, что о безопасности морской принцессы можно не переживать. Уж о ней-то позаботятся со всем возможным тщанием.
— С чего ты взяла, что есть еще какой-то наследник? И с чего бы ему короновать меня, а на возжелать для себя самого корону? — я возвращаюсь к теме, желая поскорее выяснить все детали. — Раз уж он на стороне Мадока, то должен быть амбициозен не меньше.
Этот возможный брат... Джуд говорит о нем так, будто точно знает кем тот может быть. Ребенок ли он или уже достаточно взрослый фейри? Мне мало что известно о фаворитках моего отца после матери, вообще мало что известно о его жизни, так что выдвинуть какие-то теории оказывается невозможно.
Если предположить, что возможный брат все-таки согласится возложить кровавую корону на мою голову... Готов ли я к такой ответственности? Всю мою жизнь отец всячески демонстрировал мне свое пренебрежение, пытался отодвинуть как можно дальше в линии престолонаследия и совсем ничему не научил. Я не представляю как можно стать хорошим королем для Фейриленда, к тому же у меня нет уверенности, что острова после этого вообще выстоят. И все это еще надо как-то объяснить Джуд!
— Я не уверен, что королевству будет со мной в качестве короля лучше, чем с Балекином. Через неделю после моего рождения было сделано пророчество, побудившее отца не иметь со мной никаких дел. Так что меня никогда не учили править. Тебя ведь тоже? Что мы сможем сделать для островов полезного?
Я приподнимаюсь, чтобы занять вертикальное положение и серьезно смотрю на девушку рядом несколько долгих мгновений, ожидая возражений или каких-то разумных доводов. Когда же в ответ мне звучит лишь тишина, ложусь обратно. Только устраиваю голову не на одной из многочисленных вышитых подушечек, разбросанных по дивану тут и там, а на девичьих коленях. Обнимать меня, помнится, она отказалась, но уж против такого невинного взаимодействия не будет?
— Поддержки одного брата мало. Еще нужна поддержка нижних дворов, чтобы хоть пара-тройка лордов присягнули мне сразу после коронации. Иначе они взбунтуются и мы умрем на месте. Уж Балекин-то постарается провернуть такой трюк.
Может я и не знаю, способен ли удержать власть или как-то поспособствовать процветанию Фейриленда, зато примерно представляю как к этому всему прийти. Это может быть интересная игра, даже если и обреченная на поражение.

0

21

сначала в поле зрения появляется какое-то странное движение, навязчиво заставляющее меня опустить взгляд и проверить что же это такое может быть. не в силах игнорировать это маячащее нечто, я всё же прохожусь взглядом по телу кардана, пока не натыкаюсь ни на что иное, как хвост. я слышала, да и видела, что у каждого из гринбрайеров есть своя отличительная черта. что-то, доставшееся от животного. но никак не думала, что у младшего принца будет хвост. неловко улыбаюсь, думая о том, насколько же сильно он показывает взволнованность хозяина, пока тот старается держать себя в руках. какая-то детская часть меня даже хотела бы дотронуться до него, чтобы утихомирить, но... это странно. он наверняка очень чувствительный и это будет ужасно неловко. да и у нас слишком серьезный разговор для того!
должна ли я рассказывать детали тому, в ком не могу быть до конца уверена? что, если в конечном итоге он решит встать на сторону балекина, чтобы не испытывать судьбу? ведь судя по его ответам, не то что бы он уж очень рад возможности стать королем. хотя кто бы другой на его месте ухватился бы за такой шанс, а не стал отнекиваться, придумывая миллион и одну отговорку. и пусть немногим ранее он сказал, что короновать балекина ему бессмысленно, и пусть он не может солгать на этот счет, но это всё ещё могут быть очень аккуратно подобранные слова, к которым не подкопаться, если захочется, но которые всё же могут привести меня к огромным проблемам в недалеком будущем.
рисковать сейчас я не решаюсь. если и посвещу его в детали, то немногим позже, когда буду уверена в его готовность следовать нашему замыслу. а замысла-то, как такового, ещё нет. поэтому я аккуратно подбираю следующие слова, надеясь, что их будет достаточно, чтобы довериться мне самой. - мой отчим, пусть и не хотел, но сознался в этом. и я сомневаюсь что тот, ради кого он всё это проворачивает, вообще в курсе возможности стать королем когда-то. - именно когда-то, потому что оук ещё слишком мал для этой ноши. и ох как это хорошо понимает мадок, готовый занять временно (и я думаю, что очень даже длительно) место своего названного сына. - сначала мне нужно будет убедиться во всём, чтобы мы смогли это использовать. только тогда я смогу рассказать тебе кто же сможет короновать тебя. - надеюсь, что он не начнет разыгрывать из себя обиженного из-за недоговорок? в конце концов, мы общаемся гораздо ближе обычного всего-лишь с час!

но вот уж каких проявлений характера я от него не ждала - так это неуверенности в себе, но ещё и отчасти разумности. - тот факт, что ты боишься править, уже делает тебя правителем получше балекина. ты беспокоишься о своем народе, ведь так? - хотя определенная толика очень и очень верных рассуждений во всем этом есть. всё же мы действительно ничего не смыслим в том, как управлять страной. но мой отчим учил меня многому, а что есть правление страной, если не выработка стратегии? - и что за пророчество такое? - очевидно, что основной страх короны идет именно от него. но что там за бредни мог сказать тот, кто преподавал нам астрологию? сомневаюсь, что это можно трактовать однобоко. - все могут сказать полную ересь, но что же - ты готов верить каждому слову? - усмехаюсь, откидываясь на спинку диванчика.
может именно поэтому кардан решает устроиться на моих коленях? что я дала буквально сигнал к тому. чуть прокашливаюсь из-за неожиданности, но не решаюсь ничего сказать. сейчас мне надо расположить его к себе, и это позволит мне добиться высот. - мадок не учил меня править, но зато учил стратегии и расчетливости. если ты боишься править, то я могу заниматься большей частью дел. - что это, если не возможность занять куда как более высокое положение в эльфхейме? кажется я могу прямо-таки ощутить как меня пожирает тщеславие. но это приятно.

затем мои размышления прерываются замечаниями откуда-то снизу. опускаю взгляд, чтобы взглянуть на полуприкрытые глаза юноши, и задумчиво хмыкаю. да, я тоже думала о возможных союзниках, но вот здесь есть проблема - я не то что бы знаю много. и большинство из них те, кто приходил на ужины к мадоку, а значит - на его стороне. - тебе есть кого предложить? должны же быть те, кому не по нраву поведение возможного короля. ну и мы можем дать пару неаккуратных обещаний, чтобы они присоединились к нам. - мельком я видела, как некоторые представители дворов покидали залу, но из-за расстояния разглядеть такое было почти невозможно. - кто-то точно не оценил бойню, устроенную балекином. а значит не оценит и его подход к правлению. - или это лишь пустые размышления?
в любом случае, переговоры понадобятся. хотя не то что бы я знаток?.. я больше умею идти сразу же в наступление, чем выжидать и лебезить. зато кажется парень передо мной вполне себе привыкший к такому. - ты ведь наверняка бывал на разных мероприятиях и общался с кем-то из нижних? все-таки ты был без пяти минут король подводного королевства, уверена, что кто-то был достаточно умен, чтобы пытаться завести дружбу.

0

22

Джуд затеяла какую-то игру, в которую не планирует посвящать меня целиком — это становится очевидно почти сразу, с первых ее слов. Я гляжу в ореховые глаза напротив, пытаясь разгадать ее замыслы и возможные опасения, но совсем ничего не понимаю. Она была для меня книгой под семью замками с самого первого дня в Эльфхейме и остается таковой до сих пор. Может потому всегда была настолько и интересна? И потому я цеплялся к ней раз от раза, чего, конечно, не упомянул в своей речи не так давно.
Не сказать, что таинственность меня как-то уязвляет или оскорбляет — мы не так уж и близко знакомы для проявления такого рода чувств. Более того, мы лишь отчасти преследуем общие цели. Кажется, девушка всерьез вознамерилась посадить меня на трон, в то время как я сам даже и не знаю, чего хочу от этой жизни. Мой хвост в очередной раз рассекает воздух, выдавая это замешательство.
По крайней мере, меня не сгоняют, когда я набираюсь храбрости [или безумия], чтобы пристроиться на чужих коленях. Никак не поощряют, чего бы мне очень хотелось после всех ужасов минувшей ночи, но и возражений не следует. Я изучаю чужое лицо с нового ракурса, наслаждаюсь чужим теплом и даже как-то расслабляюсь. Именно расслабленностью можно объяснить несдержанность моего языка, потому что больше и нечем.
— Конечно, я беспокоюсь о народе! Как никак, согласно пророчеству, мне предстоит уничтожить корону и разрушить трон. Представляешь какой хаос тогда воцарится на островах? Нынешнему с ним не сравниться.
Вообще-то я двояко отношусь к дурацкой байке, сочиненной в день моего рождения. Разве это не глупость? Предсказывать судьбу по движению небесных тел невозможно. Это ведь даже не магия! И все-таки меня тревожит нечто неясное; тревожит настолько, насколько же и отца все эти годы...
— Может это и ересь, но мы не можем знать наверняка... — последняя фраза высказана на пределе слуха, чуть заметным шепотом, и я не знаю, слышит ли ее Джуд.
Что куда важнее, она не планирует отступать и даже предлагает себя на роль моей правой руки. Весьма амбициозно, хотя у меня и не поворачивается язык сказать «нагло» или «глупо». Мне точно понадобятся союзники, так почему бы не положиться на кого-то, кто уже сейчас сейчас готов на многое.
— Мне казалось, что тебе нравилась астрология, когда мы изучали ту в классе. Что изменилось? Книги по стратегии оказались интереснее? — я задаю последние вопросы, а затем углубляюсь в мысли о других союзниках.
Кто из правителей дворов согласится поддержать меня? Кому из них вообще можно доверять, чтобы явиться лично и не рисковать быть схваченным, а после врученным Балекину подобно трофею? Кандидатов не так уж много, но они все же есть.
— Ты права, я знаю кое-кого, кто недолюбливал Элдреда, и кто был недоволен устроенной бойней. Мы можем наведаться к ним.
Хватит ли у меня красноречия, чтобы склонить эти головы в свою сторону? Хватит ли мне отваги, чтобы высунуть нос из собственноручно заколдованного убежища? Я снова смотрю на Джуд, а после протягиваю руку и задеваю кончиками пальцев ее подбородок и мягкие губы. Просто так, без какой-то особой цели.
— Ты ведь пойдешь со мной? И, может быть, отыщешь кого-то из своих товарищей по оружию, кто согласится мне присягнуть? Меньше рисков захватить отряд, состоящий хотя бы из нескольких хороших воинов, да и уважения количество вызывает больше.
Я мог бы сказать, что вовсе не должен был стать королем подводного мира, а лишь консортом при королеве, но молчу об этом. Я мог бы сообщить, что лорды и леди никогда особо меня не привечали из-за пророчества, а скорее закрывали глаза на мое существование, но и тут молчу. Это жалко даже для такого, как я. Раз заикнулся, раз готов рискнуть, то и ныть нечего. Пусть лучше Джуд видит во мне больше, чем оно есть на самом деле. Так хотя бы у нее не появится плана сдать меня Балекину собственноручно.
— Когда и как ты планируешь убедиться в том, что меня будет кому короновать? Это точно придется сделать до визита к возможным союзникам.
Я не дожидаюсь никакой особенной реакции на свои наглые прикосновения, а потому перехватываю чужую руку и кладу себе на щеку.

0

23

пророчество о том, что кардан разрушит корону и трон? есть чего опасаться, конечно. но также это могут быть надуманные бредни, в которые все почему-то с охотой поверили. неужели в глазах остальных совершенно каждое пророчество сбывается? я прилежно изучала астрологию и потому прекрасно знаю - это не так. да и интерпретация тоже является важной частью, в которой баффен мог сильно ошибиться. и испортить кому-то судьбу? очевидно, что так. очевидно, что в кардане больше сомнений и опасений, чем могло показаться на первый взгляд. - и ты безоговорочно веришь в это? - ладно, может и не безоговорочно, но страх явно сильнее, чем здравый смысл. это заметно невооруженным взглядом.
вздыхаю, опуская взгляд так, чтобы посмотреть на его лицо. он кажется каким-то потерянным, или может это лишь свет так падает? впрочем, учитывая всё произошедшее и поднятую тему, такая реакция неудивительна. удивительнее было ждать чего-то другого. - именно потому что мне нравилась астрология - поверь мне и в том, что данное тебе пророчество может быть огромной ошибкой. ему стоило подольше подумать прежде, чем заявлять такое. и если даже это так, то от этого никуда не деться. это лишь значит, что у тебя должна быть корона и трон. - а уж что с ней случится дальше - вопрос. и при каких обстоятельствах, и как мы сами сможем на это повлиять. - и стратегия всегда нравилась мне больше астрологии, просто тебе об этом неоткуда знать. ведь ты обращал внимание на другие вещи. - пожимаю плечами, вспоминая, что он довольно часто отирался рядом со мной, пусть и по непонятной мне причине. хотя я всегда считала, что он просто пытался навредить мне и показать моё место. но может всё сложнее?

так значит кто-то даже и элдреда недолюбливал? хотя, это и не мудрено. никто не может быть полностью доволен тем, кто у власти. нужно быть готовыми к тому, что к кардану отношение тоже не будет исключительно положительным, враги найдутся всегда и везде. и я знаю кто будет первым, если мы преуспеем. мадок. против него идти очень сложно, и меня немного пугает то, в какое противостояние всё это может вылиться. победить его будет очень и очень сложно, если не невозможно. но не пойдет ли он против собственной дочери? даже если и не родной. перед глазами встает безжалостная картина убийства моих родителей, вспоминается едкий металлический запах его берета и... становится предельно ясно, что нужно быть очень и очень аккуратной.
медленно выдыхаю, краем уха слушая следующие вопросы парня, устроившегося на моих коленях. мое внимание привлекает полностью не это, но прикосновение. я резко выдыхаю, когда подушечка его пальца надавливает мне на губы и чуть приоткрывает их. это напоминает о том, что сегодня между нами случился поцелуй и мне становится как-то неловко. из-за нервозности облизываю свои губы, задевая и его палец. чёрт, чёрт! что он теперь подумает? стараюсь выглядеть спокойно и просто продолжать разговор. он ведь сам виноват что полез трогать меня. - ты прав, нам действительно нужно больше союзников. так они поймут, что кто-то уже присягнул тебе на верность, а значит весь этот замысел - не просто детский лепет. - но что, если в конечном итоге это будет так? мои сомнения, впрочем, никак не должны сказаться на кардане. ему о том попросту лучше не знать.

- я хочу вернуться домой как можно скорее. так удастся отвести от себя подозрения, соврать о том, что меня увели другие рыцари эловин... - замолкаю, когда он перехватывает мою ладонь во время одного из жестов, и кладет на свою щеку. моргаю пару раз; удивляясь и наглости действия, и мягкости его кожи. - что ты делаешь? я знаю, что ты расстроен, но просто... когда ты протрезвеешь, это станет лишь более неловко. - мы целовались! я и принц эльфхейма, человек и фэйри. он наверняка будет поражен до глубины души своими странными решениями. я вот до сих пор в шоке с того, что натворила. хоть я и не была инициатором, всё же - я не особо то и отказывалась.
отнимаю свою руку, медленно скользя по его коже. - просто я не та, кто должна быть рядом в такой момент. но так уж сложилось. - пожимаю плечами, отводя взгляд в сторону и чувствуя лишь бесконечную неловкость из-за сложившейся ситуации. мы действительно не те, кто должен был оказаться рядом, но так сложились обстоятельства. возможно, мы сможем помочь друг другу - найдем свое призвание, и сможем отвлечься от других проблем, но не больше ведь. хоть большее уже и успело случиться.
- ты сможешь остаться здесь и составить список тех дворов, к которым мы можем обратиться? я доберусь до дома, решу дела там и приведу рыцарей, готовых поклясться тебе в верности. - надеюсь, что такие найдутся.

0

24

Меня нравится типично-человеческий ход мыслей Джуд: если пророчество грозит уничтожением всего, что моя семья когда-либо умела, значит это все должно мне и принадлежать. Мне, а не Дайну или Балекину, или Эловин, как того хотел отец. Что ему стоило просто вырастить меня таким, каким должно быть наследнику? Я был совсем мал, я мог бы стать достойнее обоих своих братьев, получай с первых дней своей жизни должное внимание и заботу. Я готов был любить короля даже тогда, когда он меня ненавидел, а если бы относился иначе, то и подавно полюбил бы. Разве одно только пророчество делает меня таким уж ужасным сыном? Особенно если мне самому решать, как именно оно должно исполниться.
Я зажмуриваюсь, стараясь удержать слезы, полные жалости к себе. Что за вечер, ночь и утро такие! Все переворачивается с ног на голову каждый раз, когда хочется верить, что ничего такого уже не будет.
Мне хочется уткнуться во что-то лицом и просто подышать, отпустить тревожные мысли. За неимением такой возможности, я слушаю спокойный голос Джуд, рассказывающий мне о том, что она всегда любила книжки по стратегии больше, чем уроки астрологии, даже если у меня не было возможности это заметить. Я дергаю уголком рта: ну да, откуда бы я мог знать такие детали, если мы не были близки. Все мои попытки сблизиться она воспринимала в штыки, оттого и казалась такой интересной, оттого и сталкивалась с новыми и новыми.
Даже сейчас ей приходится меня одергивать, когда я все-таки распахиваю глаза и тянусь вверх, чтобы прикоснуться, когда ее язык затевает подушечку моего большого пальца. Она выглядит такой смущенной, будто это значит куда больше, чем может показаться, и чтобы так оно и было я подношу палец к своим губам, касаюсь ими того же места, которого касалась она. Вызывающе смотрю прямо в глаза напротив, а после улыбаюсь. Непрямой поцелуй — это уже что-то, пусть и не сравнится с настоящим.
Погруженный в свою игру, я почти не улавливаю слов, которые мне говорятся. Это не слова возмущения, и то ладно. Кажется, мои предложения даже одобряют? Потому я смелею лишь больше и перехватываю чужую ладонь, чтобы прижать к своему лицу, и вот тут-то получаю словесное отторжение:
— Когда ты протрезвеешь, это станет лишь более неловко, — говорит девушка, скользя кончиками пальцев по моей щеке.
Слова и действия сильно разнятся друг с другом, и я мог бы сообщить об этом, но вместо того просто переворачиваюсь на бок и утыкаюсь лицом в живот Джуд, обвивая ее одной рукой вокруг талии так, чтобы не могла сбежать.
Я не пьян и отдаю себе отчет в своих действиях, но ей об этом знать совсем необязательно.
— Этим вы с Тарин разительно отличаетесь друг от друга. Она приветствовала мой интерес, — бормочу чуть слышно.

Жаль, что пролежать вот так, ни о чем не думая, целую вечность не выйдет: очень скоро мне предлагают составить список дворов, которые могли бы примкнуть к нам, и начинают собираться на выход. Я же чуть качаю головой:
— Никакого списка не будет. Я легко могу удержать имена и титулы в голове, ведь их совсем немного.
Три человека, может при большом везении четыре? Но уж точно не больше. Нет никакого смысла зазря марать бумагу.
— Я бы лучше выпил... Но знаю, что для переговоров стоит иметь трезвую голову. Не волнуйся, дождусь тебя тут в целости и сохранности, и без каких-либо выкрутасов.
Хотя одно дело согласиться дожидаться известий в одиночестве и совсем другое — отпустить от себя того, кто единственный может составить компанию.

0

25

кажется ему действительно очень нравится наблюдать за замешательством в моих глазах, которое обычно видно лишь несколько секунд. вот и сейчас он нарочито медленно подносит к своим губам пальцы, которые я случайно задела своим языком, и мягко касается их поцелуем. это всё так ярко напоминает о том, что не так давно произошло между нами, что мне невольно хочется встать и уйти, зарыться в делах, продумать детали плана. всё, лишь бы не сидеть сейчас рядом с ним. но я знаю, что если сделаю так, то только лишний раз повеселю его. поэтому продолжаю неотрывно смотреть в его глаза, надеясь лишь на то, что моё смущение осталось незамеченным.
в этой же связи убираю ладонь от его лицо, но наталкиваюсь на действие куда более откровенное. сглатываю, когда он обнимает меня и ненароком втягиваю живот, когда он вжимается в него. все фэйри очень худые, я же вполне себе в форме. пухлой назвать меня нельзя, но и настолько худой, как та же никасия, тоже. так что приходится едва дышать. впрочем, это оказывается сложно контролировать, когда он заговаривает о моей сестре. - тогда, возможно, мне просто стоит привести сюда тарин, чтобы тебе не было так скучно. - она тоже довольно часто говорит о его интересе, пусть и мало, совершенно без деталей. тут меня тоже не посвящают в какие-либо дела, да и я не уверена, что хочу о таком даже думать.

но зачем я только сказала о ней? будет весьма неприятно наблюдать за тем, как девушка, абсолютно похожая на меня, лебезит перед принцем. меня даже передергивает, пока я поднимаюсь с дивана в попытке сбежать. уж лучше действительно заняться делами как можно скорее, а не рассуждать о том, что особого значения-то и не имеет. - тогда просто подготовься к переговорам. подумай о том, что можешь предложить им взамен на помощь. у меня есть кое-какие варианты, но мы обсудим их, когда я вернусь обратно. - оборачиваю на него, лежащего на диванчике, и вздыхаю. он действительно кажется сейчас беззащитным, и из-за этого внутри меня образовывается абсолютно нелепое желание ему помочь. глупо.
я выхожу из беседки, оказываясь вновь в чаще леса. делаю несколько десятков шагов прочь, отходя всё дальше и дальше от места, в котором мы собирались с эловин и остальными рыцарями. довольно странно понимать, что такого больше не будет. хруст веток, чье-то копошение и голоса вдалеке, заставляют меня насторожиться и обнажить меч. я не скрываюсь, но подкрадываюсь медленно и напряженно, готовясь напасть. вот только приходится остановиться.
- джуд? - смотрит на меня эфес, стоящий во главе небольшого отряда. могу ли я доверять им? да, они были верны эловин, но теперь всё могло измениться. какое счастье, что они не могут лгать. - вы встали на сторону балекина? - серьезно проговариваю я, подразумевая всем своим видом только точный вариант ответа. - нет, - повторяют они по очереди - кто-то с растерянностью, кто-то с откровенной неприязнью. - мы шли в сторону беседки, - значит, хотят отсидеться в безопасности? сжимаю руки в кулаки, а затем разжимаю вновь. я ведь хотела этого, и вот они сами пришли ко мне. но как им предложить практически восстание?
- не только балекин может стать королем. готовы ли вы присягнуть другому претенденту? - этот вопрос простой и понятный, они знают лишь о двух уцелевших наследников, так что понять второй вариант будет не сложно. - младший принц? муж подводной принцессы? - и почему они не называют его имени; может даже опасаются? но настроение в вопросах я не уловила. - а что не так? неужели думаете, что балекин вариант получше? с учетом его садистских замашек - вам всем несдобровать, так как вы уже не поклялись ему в верности. - пожимаю плечами, решая, что разберусь с ними потом, раз они не готовы думать. - но предупреждаю - до беседки вы не доберетесь. она заколдована по новой. и будет готова пустить только тех, кто поклянется в верности кардану. - мы долгое время смотрим друг на друга, а потом я вздыхаю и добавляю. - подумайте до рассвета и приходите, если надумаете, к камню, служившим входом в беседку. я буду ждать.

больше я не теряю времени на тех, кто не готов окончательно сказать свое решение. подобная неопределенность смущает меня, но деваться некуда. нам нужны союзники - все до единого. и дома я хочу привлечь к будущей авантюре своих сестер виви и тарин. - где ты была? сестры уже давно пришли. - с порога меня встречает ориана и я оглядываюсь по сторонам, предполагая, что мадока ещё нет на месте. неужели они действительно прочесывают местность в поисках кардана? и это при том, что ему это не слишком надо. он неожиданно хорошо играет свою роль.
- я пыталась найти других рыцарей, просто что бы понять что они планируют делать дальше. - устало говорю я, предполагая, что именно через неё мне предстоит узнать немного больше про оука. - неужели ты готова отдать своего сына, чтобы мадок воплотил в жизнь свои амбиции? - опасный и очень опасный вопрос, но она всегда очень пеклась о жизни малыша. вот и сейчас напрягается, словно тонкая, но крепкая тростинка, и взглядывает на меня с опаской. в её глазах читается немой вопрос: "откуда тебе это известно?"
- я смогу защитить его и не дать увязнуть в этой игре, - обещаю я, хотя понимаю, что едва ли мои слова стоят хоть что-то. но она должна знать как сильно я люблю своего младшего брата, пусть и не родного, и что я тоже желаю ему лучшего. а мадок это лучшее не сможет дать, если усадит его на престол. однако, опасения, что ориана расскажет начинают нарастать в груди с пугающей скоростью. пусть она и кивнула в ответ на мои слова, пусть мы и обговорили коротко о том, что мне понадобится его помощь на предстоящей коронации, которую нам ещё предстоит устроить. но всё же мадок её муж.
но что сказано - то уже сказана. я отправляюсь и говорю со старшей сестрой, потому что её отношение к мадоку и так очевидно. она определенно согласится помочь в чём-то, что не позволит ему получить больше власти. - оук точно будет в безопасности? - это единственное, что её интересует. и я киваю головой, хотя сама не могу быть уверена в этом. хотя сама и опасаюсь куда более страшного исхода, чем тот, который можно обрисовать в воображении. я накидываю план, при котором виви нужно будет научить оука говорить определенные слова и прийти вместе с оуком в назначенное место. обещаю ей, что мы ещё увидимся перед этим всем, потому что всё нужно подтвердить. остается лишь последняя переменная в моем плане - тарин. но меня гложет то, что она может всё испортить.

поэтому я ухожу, не поговорив со своей близняшкой. когда я возвращаюсь обратно к беседке, то ещё царит темная ночь. - я вернулась, - прохожу внутрь, заставая его расхаживающим по одной из комнат. репетировал ли он? - ближе к рассвету нужно будет выйти наружу, чтобы поговорить с рыцарями. я надеюсь, что они придут и что не приведут с собой никого. в любом случае, сначала я выйду одна, чтобы разведать обстановку. - проговариваю я, усаживаясь на стул. если честно, я так сильно устала и хотелось бы поспать, но какой уж там. - тебя коронуют. единственная большая дыра в этом плане - нужно как-то отвлечь мадока, потому что он основное заинтересованное лицо. я подумала, что тарин может заменить меня и побыть рядом с тобой какое-то время. а я возьму на себя мадока, если вдруг понадобится с ним драться. - хоть я и не уверена, что смогу выстоять. потираю переносицу, откидываясь на спинку. может ли моя сестра сыграть против нас? я опасаюсь этого, если честно.

0

26

То ли я совершаю ошибку, когда заговариваю с Джуд о Тарин, то ли ей просто не нравятся мои слишком откровенные прикосновения, но девушка резво поднимается с диванчика, на котором мы пристроились. Я остаюсь один, с ощущением пустоты на сердце и холода на кончиках пальцев, которые еще не давно согревались теплом чужого тела. Вот так сходу и не понять, что ее расстроило. Как я могу это исправить, если не понимаю?
Остается только наблюдать за тем как она уходит и гадать, а можно ли было поступить иначе, не спугнуть. Джуд куда более трезво смотрит на ситуацию, и понимает куда больше моего сейчас. Ей наверняка неприятно внимание парня, еще недавно связанного узами брака, а теперь объявившего себя совершенно свободным. Ее наверняка не устраивает нарушение личных границ, которые смертные защищают куда более рьяно, чем фейри.
Я подтягиваю к себе одну из подушек-думок и зарываюсь в нее лицом. Джуд, возможно, и права в своем настороженном отношении. Сколько бы я ни притворялся, что в порядке, сколько бы ни пытался заполнить свои мысли посторонними вещами, а на сердце все равно тяжело из-за предательства Никасии, и даже не нужно делать над собой усилие, чтобы картинка их с Локком сплетенных тел вновь встала перед глазами.
Из груди вырывается сдавленный всхлип. Все те слезы, которые я не мог пролить в компании посторонних, наконец прорываются наружу и сдерживать их больше нет никакого желания. Сейчас бы сюда бутыль вина и немного волшебного порошка, чтобы заглушить разум. Но даже без этого я справлюсь с происходящим, может быть, и получше.

У меня уходит не меньше часа на жалость к себе. Я давлюсь горькими слезами, разглядываю узоры на наволочке подушки, потом устремляюсь глазами к потолку и даже за окно. На улице стоит белый день, птицы громко поют где-то за пределами беседки, а одна даже присаживается на поручни и смотрит на меня маленькими, но умными глазками.
В другое время я испугался бы, что птица может быть соглядатаем кого-то из врагов, но мне сложно представить Балекина или Мадока, беседующих с пернатыми. Так что безо всякой опаски я протягиваю ей руку, а когда та садится на пальцы, то глажу по перьям. Говорят, верховный король связан с землей... магия отца не раз это подтверждала. Если я получу эту силу, будет ли это значить, что все животные тоже окажутся в моей власти? Большая компания благодаря которой можно никогда не почувствовать одиночества.
— Хочешь есть? — бормочу, поднимаясь на ноги.
Птица не улетает, и мы вдвоем отправляемся вглубь помещений в поисках хотя бы намека на еду. Черствый хлеб, пара яблок и, внезапно, целая фляга с вином. Я честно делю все припасы на двоих, мешкаю только в отношении напитка, но все-таки делаю три или четыре глотка, чтобы промочить горло.
— Это тебе нельзя. Это нельзя даже мне, — говорю поучительно, а затем приближаю лицо к пернатой головке. — Побудешь какое-то время лордами и леди разных дворов? Мне бы надо потренироваться...
Птица все также смотрит на меня, не мигая, а потом расправляет крылья и пару раз подпрыгивает. То ли изображает так важную персону, то ли предлагает мне не тянуть, раз уж она — само внимание. Я тихонько смеюсь и прокручиваю в голове слова, с которых можно было бы начать...

Джуд возвращается к моменту, когда моя речь отрепетирована настолько, что утомила даже стены подземной беседки. Сам же я возбужден ею куда больше, чем можно было ожидать, и не могу найти себе места, слоняюсь туда-сюда, нервно сжимая и разжимая кулаки. Мне бы сейчас в бой, а нужно ждать, и при том неизвестно сколько. Нет никакой уверенности, что громкое «Я вернулась» будет означать для нас немедленное выступление.
— Как и где меня коронуют? Сделать это в тайне не получится. Мы украдем корону прямо у Балекина из под носа на им же объявленном торжестве? — я замираю посреди залы, скрестив руки на груди.
Моя новая пернатая подруга немедленно садится мне на плечо. То ли угощения оказались настолько хороши, то ли я такой обаятельный, но она решила остаться.
На кого еще отлично действует мое обаяние, так это на упомянутую Тарин. Это имя уже второй раз за день звучит в нашей беседе, и если прежде я старался таким образом возвысить одну близняшку над другой, то теперь мне не нравится поворот событий.
— Зачем мне Тарин? Не желаю видеть ее подле себя. Говорил же, вы ни капли не похожи.
Я хмурюсь, делаю несколько шагов к Джуд и замираю неподалеку, возвышаясь над ней.
— Почему я сам не могу отвлечь Мадока? Ты же не хочешь сказать, что будешь непонятно мне, когда неизвестный седьмой сын Элдреда преподнесет мне корону?
Даже если нам удастся склониться на свою сторону кого-то из рыцарей Эловин, это все равно рисковано. Я хотел бы находиться рядом с Джуд постоянно — так надежнее.

0

27

я прекрасно разделяю беспокойство кардана, когда вижу его, снующим по комнате туда-обратно. наш план, хотя пока что всё же мой, кажется безрассудным и очень опасным. то, что он решил влезть в это, даже не потребовав с меня деталей, уже огромное везение. при других раскладах он вполне мог повиноваться разумным ощущениям и чувству самосохранения, да сдаться по доброй воле своему не слишком доброму брату. возможно, балекин бы пощадил младшего, а возможно и нет. тут тоже на кону наши жизни, зато и куш куда больше, приятнее. хотя всего несколько часов назад мне казалось, что у моего нового союзника оказалось слишком мало амбиций для такого хода событий. а нет, всё же репетировал речь, которая может помочь нам в установлении доверительных отношений с другими дворами, а не прохлаждался на диване.
и, кажется, к моему приходу он ещё и успел протрезветь? раз уже значительно больше начал беспокоиться о том, как всё будет происходить. я вздыхаю, прикидывая, насколько много можно рассказать ему? тем более, что он и сам прекрасно предполагает как всё произойдет. подхожу чуть ближе, краем глаза поглядывая на птичку, присевшую на его плечо: - ты всё правильно понял. мы будем зваными гостями, так как балекин будет считать будто ты его коронуешь, а я нашла тебя. двойная игра, как ты понимаешь. пока он будет упиваться будущей властью, мы провернем нашу часть затеи. но самым опасным звеном является именно мадок, и потому я думаю как бы лучше его отвлечь.

подхожу почти вплотную, чтобы осмотреть неожиданную гостью в этом месте. вообще-то при эловин здесь бывала всякая живность, но... - откуда она взялась? - поворачиваю голову так, чтобы встретиться с принцем взглядом и чуть прищуриваюсь. я не знаю, насколько можно доверять этой крошке; она выглядит безобидно, но черт знает что таится за этими невинными глазками-бусинками. - ты чувствуешь от неё магию? - я не чувствую иных запахов, кроме тех, которые остались после колдовства кардана. но я и не настолько чувствительна к таким вещам. - не знаю насколько она может быть опасна, - мало ли кто знал об этом месте? тот факт, что сюда особо никто не заявлялся, не означает что о нём мало кто был осведомлен.
птичка, будто почувствовавшая во мне угрозу, перешла чуть ближе к шее кардана и потерлась о неё. это она так просит о защите? умная малая. короткая улыбка коснулась моих губ, но быстро исчезла в веренице вполне серьезного разговора. - для всех остальных мы - одно лицо. всего-лишь нужно одеться похожим образом и все, - что значит, что мы ни капли не похожи? как он может заявлять такое с уверенностью? - и почему ты так против нее? между вами что-то произошло? она тебе отказала? - вот уж непонятно, учитывая, как она сама краснела и алела при воспоминании о их связи. а тут вдруг нежелание видеть подле себя. неужели она тоже изменила ему? тогда тенденция довольно печальная. да и как моя сестра вообще могла решиться на что-то подобное?

встряхиваю головой, отмахиваясь от абсурдных мыслей. как я только могла выдумать такое на ровном месте? наверное это всё из-за отсутствия сна и какого-либо отдыха. - ты точно не можешь отвлечь мадока. во-первых, тебе нужно находиться в зале, чтобы быть коронованным, во-вторых, уж прости, но ты точно не выстоишь против него в случае необходимости. - я помню его слабенькие навыки, которые он демонстрировал на занятиях. конечно, даже проигрывал он с особой грацией, из-за чего сложно было назвать его ленивым или хилым. но тем не менее - ему не хватало знаний и практики, это можно сказать сразу. - меня он так просто убить не сможет и это даст мне преимущество. - хотя вообще-то столкновение с ним действительно сильно пугает меня. что же делать?
- если ты настолько против близости с тарин, - а вот это уже само по себе прозвучало неправильно, потому что обрело совершенно другой подтекст и окраску. кажется, мои щеки даже немного покраснели. а ещё я вдруг осознала, что мы продолжаем стоять в середине комнаты, что немного странно и не слишком удобно. показываю ему в сторону того самого диванчика, на котором мы располагались не так давно, и иду к нему, продолжая говорить. - тогда я просто отлучусь. виви будет той, на кого тебе стоит ориентироваться и... оук. именно он коронует тебя, когда я отвлеку мадока. но ещё нужна быть небольшая стычка, чтобы отвлечь балекина. - иначе он может помешать, хотя едва ли это поможет, если процесс уже начнется.

0

28

Детали плана начинают вырисовываться все отчетливее с каждым словом Джуд, и я не могу сказать, что они отличаются как-то от моих собственных додумок. Мы мыслим в одном и том же направлении? Будто понимаем друг друга с полуслова.
Я склоняю голову к плечу, обдумывая эту внезапную идею, а девушка между тем делает несколько шагов мне навстречу и останавливается почти вплотную. Ее взгляд устремлен на птичку, устроившуюся на моем плече, сам же я любуюсь переливами света в ее каштановых волосах. Они совершенно не похожи с Никасией, но обе завораживают меня, каждая — по своему.
— Не будь такой настороженной. Это просто моя новая компаньонка, ей понравились сухари и яблоки, которые кто-то бросил на местной кухне, — я накрываю птичку ладонью в защитном жесте, а она в ответ щебечет что-то ласковое. — Подумываю назвать ее Кэс.
На мои губы вползает горькая улыбка и я тоже поворачиваю голову, хотя разглядеть кроху с такого ракурса и не представляется возможным.
Понятно, что Джуд опасается соглядатаев, ведь мы тут обсуждаем наши планы совершенно в открытую. Однако магии я не чувствую, да и вряд ли среди головорезов Балекина и Мадока кто-то додумался бы искать меня, используя обычных птиц. Нет уж, дело тут исключительно в моей обаятельности и в птичьем желании оставаться пока рядом, а дальше... дальше посмотрим, может и получится ее приручить.
Вот с Джуд такой номер едва ли пройдет. Она, кажется, даже не понимает того, насколько необычна и насколько этим привлекает к себе взгляды. Даже сейчас настаивает, что имеет с Тарин одно лицо, главное одеться похоже. Ну что за абсурд!
— Еще раз говорю, вы совершенно разные. У вас разная походка, разная манера держать себя и даже взгляд. Твоя сестричка... — тут приходится остановиться, чтобы как следует обдумать дальнейший слова — больше нельзя будит свалить грубость на опьянение, — страшная подхалимка.
Я тянусь к пряди волос Джуд и убираю ту за ухо, но перед глазами у меня скорее воспоминание о том, как другая девушка делала что-то похожее, как подобострастно она при том на меня смотрела. Нет, Тарин никогда себя откровенно не предлагала, но это прекрасно читалось между строк: ее желание отыскать кого-то, благодаря кому она займет подобающее место при верховном дворе, и ее готовность сделать для этого все, что только может потребоваться. Она даже будто обиделась на меня за то, что я этим кем-то быть не собирался. В то время как я обиделся на нее за то, что она, имея лицо Джуд, смеет вести себя так... так униженно.
— Она мне не отказывала. Напротив, это я отказал ей, а она то ли обиделась, то ли злобу затаила. Не хотелось бы снова попасть в эту дурацкую ситуацию, — пожимаю плечами.
Может слишком мягко? Или, наоборот, совершенно ни о чем? Только и остается, что поглядеть на реакцию Джуд, а там уже решить.

Хотя, пожалуй, будет лучше всецело сосредоточиться на нашем плане? Отношения с Тарин уж точно не его краеугольная часть. Есть кое-что куда более важное:
— Подожди, ты что же биться с Мадоком собралась? — я подступаю ближе и даже обхватываю запястье Джуд, будто она прямо сейчас сбежит от меня, чтобы отправиться соревноваться с главным генералом в искусстве владения мечом. — Почему ты думаешь, что сама сумеешь его одолеть? Тебе прежде удавалось?
В моей груди поднимается жаркая волна из негодования и страха. Я совершенно точно не готов видеть такую сцену, я совершенно точно не хочу, чтобы она вообще происходила. Немедленно вспоминаются минувшие годы, когда я жил с Балекином и тот устраивал мне проверки каждые несколько недель. Как каждый раз болела спина. Как тяжело было заставлять себя браться за меч. Он был мне родным и творил всякое! Джуд же никак не связана кровно со своим приемным отцом. Меня пугает мысль о том, что с ней может что-то случиться, и не из-за того, что я тогда останусь без своей соратницы, а просто потому что...
Мысль буксует. Я трясу головой, прогоняя картинки, одна страшнее другой, стоящие перед глазами.
— Пусть Тарин его задержит? Придумает какую-то типично-женскую причину, — я знаю, что несу бред, но страх сильнее... — Или, может, просто его отравим? Я могу раздобыть румяный гриб. Ты ведь еще пойдешь домой? Подсыпь в его питье и дело с концом.
Это низко, чертовски низко, и мне совсем не хотелось бы стать угрозой для чьей-то жизни, но выбирать не приходится. К тому же, если доза будет небольшой, то организм фейри справится с ней спустя пару дней. К этому моменту все уже будет кончено: я стану верховным королем, а Джуд займет место по правую руку от меня. Мадоку только и останется, что принести присягу.
Я думаю об этом, сжимая пальцы на запястье Джуд все крепче, заглядывая в ее распахнутые и полные удивления глаза. Меня даже не настолько шокирует новость о личности моего новоиспеченного брата. Брат и брат, Оук и Оук. Какая в сущности разница, если он уже родился и живет? Есть только один вопрос, который можно тут задать:
— Ты уверена, что Оук — сын Элдреда? Я не помню разговоров о беременности его фавориток. Такое бы точно было на слуху. К тому же... Баффен предсказывал, что я буду последним ребенком.
Баффен, конечно, умудрился изрядно подгадить мне, выдав это свое пророчество, но ошибался ли он в своих трактовках хоть раз, чтобы так просто от них отмахнуться?

0

29

птичка с небесно-голубым оперением притирается поближе к новому хозяину, не давая мне возможности разглядеть в ней возможного врага. да и кардан слишком защищает её, так что я решаю просто сдаться. магии я не чувствую, как и он, значит вряд ли кто-то решил использовать подобный трюк на нас. что теперь привлекает моё внимание, так это имя ласковой живности. кэс? может ли оно быть производным от никасии? всё-таки между некогда возлюбленными возникли серьезные проблемы, но возможно его нежелание терять всякую связь выражается вот в таком простом жесте. не думала, что фэйри способны на настолько глубокую любовь; печально, что она не оказалась вечной. стоит ли мне жалеть принца? не знаю, но отчего-то мне хочется. отчего-то я чувствую, что он заслуживает участливости.
но всё же я не решаюсь бередить эту рану, да и моё внимание полностью прикипает к новой теме. правда о моей сестре-близняшке выходит очень неожиданной, и в другое бы время я сказала, что бредовой. но фэйри не умеют лгать, а кардан сейчас даже не пытается увиливать в своих словах - говорит всё открыто и прямо. значит, не она ему отказала, а он ей? но как такое вообще могло получиться? возможно, ей стыдно из-за этого и потому она разыгрывает меня всё это время, не желая признавать, что младший принц оказался безразличен к ней. даже если так, то открытие о такой лжи неприятной болью отдается в сердце. я думала, что между нами нет абсолютно никаких секретов, но всё оказалось и близко не так. как много она утаивала от меня, но что ещё хуже - о каких ещё вещах она врала мне, смотря прямо в глаза? прикусываю нижнюю губу, не желая показывать своей досады кардану. я вообще не думала открывать такие бреши в нашей семье кому-то, а вот невзначай получилось. - если всё так, то брать её в план вообще не лучшая идея. - вздыхаю не без сожаления. та, кого я считала самым близким человеком, по сути предала моё доверие. и как после этого вообще можно доверять кому-либо?

прикрываю лицо одной рукой, приземляясь на мягкий диван позади. разочарование в тарин нужно поумерить сейчас, потому что это не самое главное. да и можно ли порадоваться тому, что кардан был заинтересован только во мне? вообще-то это лишь больше смущает. но где-то в междометии я позволяю себе дурацкий вопрос: - я думала, что ты просто издевался над близняшками-смертными, и не важно над кем. но почему я?.. - он трогал меня и далеко не всегда целомудренно, а сегодня мы и вовсе целовались. глупо допускать мысли о большем, но и совсем не думать в эту сторону не получается. - но лучше не будем об этом, это не так важно.
потому что тема нашего плана куда как более животрепещущая и важная. - я не планирую сражаться с мадоком, потому что я почти на сто процентов уверена, что не выстою против него. но обхитрить я попробую, и если уж дойдет до сражения, то я хотя бы смогу его задержать. - киваю пару раз, пытаясь понять эмоции в лице напротив. какая ему разница до того, что я буду делать со своим отчимом? разве он должен размышлять об этой стороне вопроса? и снова же глупая мысль о том, что он может беспокоиться за мою мизерную человеческую жизнь. разве не он называл меня прахом? так почему его должно волновать в какой момент я им взаправду стану?
яд. всё внутри меня напрягается, когда кардан заговаривает о румяном грибе. и почему я считала, что он не способен на такие мысли вообще? но чего греха таить - я сама размышляла о небольшой дозе, которую ему можно преподнести. но есть огромная брешь в таком варианте. - он должен быть там в день коронации, иначе балекин едва ли решится провести всё. он должен быть уверен что всё складывается в его пользу. но... если я или тарин предложит напиток своему отцу, то это ведь жест добрых намерений? - и почему теперь я думаю о том, чтобы так глупо подставить сестру и таким образом отомстить за весь нелепый обман?

всё это время мы фактически держимся с карданом за руки, но это кажется естественной вещью, поэтому я даже не пытаюсь вырвать своей ладони. когда он сжимает мои пальцы, то я невольно сжимаю его в ответ. - ориана не могла соврать об этом. но я не спрашивала об оуке, как о сыне элдреда. я спросила, является ли он наследником гринбрайеров... - лишь сейчас я понимаю, что вообще-то это необязательно могла быть фаворитка короля. - возможно, это не сын элдреда, а кого-то из твоих братьев. такое возможно? что, если ориана просто спасла его? - я не многое знаю о дворцовых интригах, но вообще-то ориана и оук никогда не были похожи хоть в чём-то. впрочем это необязательно о чём-то говорит.
- в письмах к твоей сестре были одно, в котором говорилось о другом наследнике, который может короновать её. - стоит ли говорить что, скорее всего, они были написаны мадоком? - и ориана очень боится за оука, так как мадок хочет использовать его для возможности сесть на трон самостоятельно. сомневаюсь, что мой отчим стал бы ставить на кон всё, если бы не был уверен в том, что в его доме живет наследник короны.

0

30

Говорить с Джуд оказывается очень легко — она воспринимает мои слова без прежнего недоверия и схватывает все налету. Даже слова о Тарин не вызывают в ней негодования, как я опасался, а, напротив, будто падают на сдобренную почву.
Брать её в план вообще не лучшая идея, — говорит девушка, а я киваю неосознанно.
Тарин — последний человек, которого я хотел бы видеть рядом с собой в такой ответственный момент, а еще она последний человек, которому во всей этой затее стоило бы доверять. Близняшка Джуд играет на какой-то другой стороне, может быть, на стороне своей выгоды.
И если в отношении этого вопроса мы быстро достигаем понимания, то другой меня волнует серьезно. Почему я касался девушки все эти годы, игнорируя ее неудовольствие и косые взгляды? Нравилась ли она мне или забавляла, хотел бы я большего и если хотел, то почему не действовал мягче и деликатнее?
По сердцу как ножом режет воспоминание о Никасии, которой я был верен все эти годы, а еще ее слова: «Джуд Дуарте ведь ничего не значит и не омрачит наше единение своим присутствием?». В итоге наше единение было нарушено даже не с моей стороны, но откуда вообще взялось такое волнение в сердце непостоянной морской принцессы?
Я поглаживаю тыльную сторону ладони Джуд, переплетаю наши пальцы и неотрывно смотрю на то, как гармонично смотрится наша кожа.
— Мне было интересно... Ты единственная, кто не таял от моих взглядов и возможности со мной переспать, — я говорю не слишком задумываясь, а в итоге получается самое верное из того, что есть на сердце. — А еще ты была олицетворением того, чего бы мне хотелось и что я никогда не смогу получить... У тебя есть сестры, которые тебя любят, и Мадок, который души в тебе не чает. Ты родилась не от него, но стала самой успешной его дочерью... А мой родной отец никогда меня не замечал...
Я натягиваю на губы улыбку, привычную усмешку, за которой всегда прячусь, используя как щит, но не рискую поднимать глаза. Это слишком откровенно... и потому мне страшно. Джуд ведь уже сказала, что говорить об этом сейчас неуместно, но когда, если не сейчас?

Мой взгляд падает на узловатые ветви деревьев, скрывающихся в ночной темноте, затем перемещается на птицу, вспорхнувшую с моего плеча и приземлившуюся на ограждение беседки. Та принимается что-то поклевывать, будто нашла некие крохи пищи, а сам я стараюсь увести тему разговора подальше от своих откровений.
— Хорошо, если Мадок должен быть там... То можно добавить яд и во время торжества. Но откуда тебе или Тарин знать, какой из двух бокалов он выберет? Как бы не пришлось пить отраву самой...
Затея могла бы быть очень хорошей, если бы не необходимость полагаться на случайность. Я мог бы, опять же, рискнуть Тарин, но Джуд? Нет уж, кто тогда поможет со всем остальным.

Со всем остальным... Все еще странно думать о самом младшем члене семьи и понимать, что это не я. Зато теория о сыне кого-то из моих братьев, а не отца, звучит более правдоподобно. В моей голове невольно принимаются роиться теории: как это произошло и почему оказалось правдой. Затем же, будто ударом по голове, всплывает воспоминание: Дайн, убитая фаворитка отца, покинувшая двор Ориана, ставшая мачехой Джуд, и внешность Оука, очень уж схожего с одним конкретным моим братом...
— Дайн, — хрипло роняю я, а затем отворачиваюсь, чтобы кашлянуть и прочистить горло. — Я думаю, что отцом Оука мог быть Дайн. Сколько ему? Явно меньше чем сплетне о том, что второй принц убил собственного ребенка в чреве матери, лишь бы не выдать некую тайну. Тайной вполне могла быть любовная связь с Лириопой, которая как раз умерла от неизвестного яда в тот же год...
Мой хвост дергается, выражая растерянность и неприязнь. Я зажмуриваюсь. Разве это не ужасно? Убивать раз за разом, лишь бы получить право занять трон. Сколько таких смертей последовало бы сразу после? Что, если подобное ждет меня самого в попытках отстоять свое призрачное право...
— Даже странно, что именно этот ребенок поможет мне, после всех попыток Дайна меня дискредитировать.
Перед глазами вновь всплывает картинка из прошлого: стрела, торчащая из горла человека, алая кровь, попавшая на яркую зеленую траву, крики и гул в ушах. Я зажмуриваюсь еще крепче, когда прошлое и недавнее настоящее смешиваются, и вот моя стрела пронзила уже не постороннего человека, а горло отца. Рваный выдох вырывается из груди, а вдохнуть снова у меня не получается. Надо бы открыть глаза, вернуться к реальности, но... это тяжело.

0


Вы здесь » стокгольмский синдром » AU » it was you all along


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно