стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » стокгольмский синдром » another story / ориджиналы » i will let you go this time


i will let you go this time

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

– О, вау... это неожиданно, — восклицает Элизабет в ответ на все мои слова, а я немедленно задыхаюсь от тона ее голоса, от блеска в глазах, и от того, как она прячет этот блеск, чуть поворачивая голову.
Я был прав, когда забеспокоился и счел ошибочным решение донести подобную новость до нее первой. Как бы не хотелось расставить все точки над и, стоило сначала обсудить все с Эдвардом. Может быть, даже напрямую уточнить у него: чувствует ли девушка ко мне что-то, захочет ли разрывать помолвку. Жаль, что умные мысли приходят всегда с опозданием. Я рассчитывал, что наша дружба станет скорее подспорьем в этом разговоре, но оказалось нет.
Лиззи накрывает своей второй ладонью мою руку, говорит слова поздравления, но им уже очень тяжело поверить. Все это звучит неправильно и я не собираюсь просто так с этим мириться.
— Ты уверена? Мне не нравится как ты говоришь об этом, — говорю откровенно, наклоняясь вперед, настолько, что в грудь врезается кромка стола. — Еще больше мне не нравится, что ты думаешь, будто не годишься на роль жены. Помнится, это было твоей мечтой: стать графиней Фантомхайв и устраивать в моем поместье балы каждый день.
Горькая ностальгическая улыбка касается моих губ, но я едва ли могу уделить воспоминаниям достаточно внимания. Нет уж, им лучше предаваться в любое другое время.
Сейчас важно выяснить границу, за которую меня не пустят, и понять насколько эта граница вообще далека от того, что было между нами до воскрешения Сиэля. Детские мечты... как давно они стали казаться настолько далекими?
— Все это время... Мы были только друзьями или чем-то большим? Для тебя.
Не так-то просто произнести вслух подобные вещи. Не так-то просто замереть, чтобы не высказать свое собственное отношение. Оно у меня есть, безусловно, как и готовность круто менять направление разговора. Вот только важно понять: обоюдное ли это желание и не нафантазировал ли я того, чего не существует.
Когда все так изменилось? Больше я не могу прочитать мыслей и желаний Лиззи, которая в прежние времена была открытой книгой. И одновременно с тем могу с легкостью предсказать реакцию Элайзы, хотя с ней-то знаком куда как меньше.
— Ее зовут Элайза Риверстоун, она — частный детектив. Очень цепкая особа, которая почти добилась аудиенции у королевы в том первом деле, в ходе которого мы и познакомились. Ей не понравилось, что я пытаюсь «присвоить» все результаты, — усмехаюсь, припоминая скандал, центром которого однажды чуть не стал.
Будто мало в моей жизни скандалов! Тогда только-только все улеглось.
— Это произошло почти пять лет назад. Подумать только, довольно значительный срок...
Предаваясь воспоминаниям, я все же не забываю наблюдать за реакцией своей собеседницы: за тем, как она выпускает мои руки из своих, как берется за цветок, вплетенный в волосы, как поднимается с места. Все эти жесты остаются загадкой ровно до момента, пока Элизабет не оказывается совсем рядом, пока ее пальцы не отыскивают нагрудный карман моего пиджака и не вставляют туда украшение совсем рядом с платком. Она кажется очень искренней и какой-то очень грустной, пусть и пытается улыбаться. Ее поступь как никогда тяжела и дается явно с трудом. Я даже не сразу понимаю, что дело в отсутствии трости.
— Не напрягайся так... — прошу, протягивая руки в надежде поддержать под локоть. С опозданием, конечно, ведь девушка уже возвращается на свое место.
Зато оставленный ею подарок согревает все мое естество. Подарок или слова? Становится очень неловко и как-то вдвойне горько: похоже, между нами теперь все точно кончено и, как знать, возможно, дружбе тоже придет конец — едва ли у нас будет много возможностей, чтобы оставаться наедине, говорить и играть как сейчас.

0

32

почему михаэль не отпускает всю эту ситуацию, почему он продолжает говорить о моих чувствах, будто видит те насквозь? хотя даже я сама не уверена в них до конца. втягиваю воздух, всё ещё удерживая улыбку на губах, и не могу даже представить себе насколько всё это нелепо со стороны! мы словно оба боремся с какой-то неизвестностью, которая ждет нас впереди. прикусываю свою нижнюю губу, позволяя себе короткий смешок. что вообще нужно делать в такой тяжелой и непонятной ситуации? отвечать честно или всё же кривить душой? знать бы ещё - что честно, а что нет...
его слова волнуют мою душу, теребят её коготками, заставляют сердце плавиться от боли. но я всё ещё не могу описать из-за чего же это конкретно? из-за новостей о том, что он выбрал себе жену и это не я? или из-за того, что он вспоминает о давно ушедшем прошлом? а может даже и из-за банальной ревности, что теперь я не буду единственной женщиной, с которой он общается? - я мечтала стать графиней, когда у меня были для того навыки. да и сам понимаешь, что с балами у меня теперь слишком сложно. я вообще не хочу видеть большую часть людей, уж тем более устраивать для них приемы! так что - точно не гожусь в жены, - смеюсь на этот раз искренне; ведь кто бы знал, что одним из камней преткновения станут именно танцы? именно люди, с которыми я раньше любила общаться, в глазах которых мне нравилось быть идеальной? теперь же идеального во мне нет, так что и слушать их жалость совсем не хочется. предпочитаю им книги или тех, кто не смотрит на меня, как на побитого щеночка.

но может в эту самую секунду я и выгляжу как побитый щеночек? что это ещё за вопросы такие? я теряюсь, ведь сама долгое время искала ответ, но так и не смогла найти. смотрю в его глаза, и вдруг понимаю кое-что... о, нет, нет, нет! неужели теперь он жалеет меня? пытается уточнить не чувствую ли я к нему что-то, чтобы не разбить моё сердце? боится навредить той, кого уже и так достаточно побила жизнь? он ведь уже сказал о том, что у него есть кандидатура в жены и это не я. так зачем он поднимает этот вопрос теперь? всё из-за моих глупых реакций, которых я не смогла сдержать из-за глупых слов паулы, на которые я отчего-то повелась, хотя была и не слишком уверена, что хочу такое предложение получить вообще.
я не знаю что ответить, правда, поэтому пытаюсь перевести тему на его новую пассию. и даже получается успешно! он говорит о ней с какой-то теплотой, несмотря на то, что познакомились они при довольно необычных обстоятельствах. да и, к моему удивлению, знакомы они не один год и не два, а целых пять лет. боже мой, как мало я вообще знаю о нём? кажется, мой затворнический образ жизни и привел к тому, что для меня это стало новостью. я действительно не подхожу ему. вот в какой мысли я уверяюсь после этого рассказа и потому почти с чистой душой вручаю цветок, который заколола моя служанка в надежде, что сегодня я всё же лишусь своей судьбы старой девы.

- судя по рассказу, вы идеально подходите друг другу. вы ведь работаете вместе, а значит разделяете общие цели и интересы. она наверняка очень начитанна, раз решительно пошла в эту область и даже пыталась отстоять свои заслуги, - если честно, я хоть и читаю много, но едва ли могу сравниться с кем-то из прогрессивных женщин. мне не хватает выбора области, в сторону которой стоит двигаться. может если бы отыскалась такая, то я могла бы быть более удачным вариантом для михаэля. хотя мои физические ограничения наложили бы свой отпечаток тоже.
- тебе всё же нравятся волевые девушки. приятно, что я не ошиблась в своём суждении целых десять лет назад, - когда подумала, что он увидел во мне больше из-за моих навыков в фехтовании. думаю, что до этого я импонировала ему куда меньше. возможно, он бы и выбрал меня спустя всё это время, будь я прежней. мой взгляд уходит чуть в сторону, чтобы взглянуть на трость. может быть, если бы во мне по прежнему было столько же моральных сил, как и тогда, то я бы даже смогла ходить без опоры?
ударяю себя по щекам, чтобы перестать думать о несбыточном и вернуться в реальность. - я думаю, что ты должен пригласить её на семейный ужин? хотя бы после помолвки, чтобы мы с братом познакомились с ней поближе. всё-таки она станет членом нашей семьи. - это неожиданно тяжелая мысль, которая заставляет меня тяжело вздохнуть. - наша семья, наконец, пополнится. и потом, наверное, ещё пополнится... - не только детьми эда, но и детьми михаэля. касаюсь своей шеи, ошарашенная этой мыслью; мы все уже в достаточном возрасте, чтобы обзаводиться детьми, и всё же я удивляюсь. - так странно думать о детях просто. слава богу, что обе семьи обзаведутся наследниками.

0

33

Желаю ли я видеть определенные качества в будущей супруге? Может быть, начитанность или коммуникабельность, умение интриговать или уничтожать противника одним ударом. Не знаю... никогда не задумывался. Знаю лишь, что в моем окружении всегда было не так уж много женщин, да и вопрос выбора никогда не поднимался в силу предопределенности. Зачем знакомиться с тысячей пустоголовых девиц, если рядом уже есть куда более достойные?
Когда Элизабет заявляет, что вовсе не годится для брака из-за того, что, якобы, недостаточно коммуникабельна, я даже удивляюсь. Разве это самое главное? Не балы и праздные разговоры меня интересуют в жизни, да и вдвоем нам куда комфортнее, чем среди посторонних. Нет, безусловно, жена — это лицо семьи, главное украшение, но разве без украшений нельзя прожить хорошую и насыщенную жизнь?
Становится горько от того, как она говорит о себе, как ставит на себе крест. Могу ли я вообще возражать в таком случае?
Представляю Элизабет своей женой. Каково было бы просыпаться по утрам и в первую очередь видеть ее? Пришлось бы перестроить весь свой быт, учитывая некоторые ограничения... но кроме этого... Едва ли семейная жизнь отличалась бы хоть чем-то, кроме частоты встреч. Может и правда в этом нет никакого смысла?
О совместной жизни с Элайзой я стараюсь не думать...
Все-таки, брак — это какое-то безумное предприятие, на которое люди решаются из непонятного мне отчаяния.

Уж не знаю, то ли из-за своей задумчивости я пропускаю еще какие-то слова Лиззи, то ли она просто переводит тему дальше. Меня неожиданно колет упоминание идеально подходящих друг другу деталей, и еще больше задевает только упоминание волевых девушек. Это напоминает о прошлом, к которому больше нет возврата, и о будущем, в котором простирается целая пропасть неопределенности.
Девушки, которые мне нравятся...
Я всерьез задумываюсь над этими словами, потому что никогда прежде не размышлял о чувствах, как таковых. Разобраться в этом явно не так-то просто, и пары минут не хватит. Девушка же передо мной ведет себя так, будто все решено уже давно и немедленно принимается фантазировать о семье, о возможном ее пополнении, и при том неоднократном.
Очередная шокирующая деталь заключается в том, что мы действительно уже достаточно взрослые для того, чтобы не только принимать решения, но еще и обзаводиться детьми.
Встряхиваю головой: лучше бы вернуться в реальность, обдумать все еще раз можно и позже:
— Ты права, думать о наследниках как-то странно... совсем недавно мы были ими сами, — усмехаюсь, а затем невольно поднимаю руку, чтобы коснуться цветка, вложенного в мой карман рукой Лиззи. — Если все получится, то я вас познакомлю с Элайзой. Начнем с малого, а большим займемся потом.

Я действительно раздумываю над значением брака, над готовностью жить под одной крышей с кем-то посторонним и мириться с его выходками. По всему получается, никаких особых чувств я не испытываю: ни к Элизабет, ни к Элайзе; значит, в выборе лучше всего ориентироваться на готовность самих девушек.
Так и получается, что за неимением особых альтернатив, я делаю предложение своей коллеге, а та его принимает, даже смеется:
— Союз двух холодных голов?

Мы устраиваем небольшой прием для самых близких и дюжины хороших знакомых, в числе которых оказались Эдвард, Элизабет, лорд Риверстоун и его названный сын Уильям, а также Зиглинде. Я заказываю кольцо из белого золота с крупным бриллиантом и преподношу его там же.
Чувствую ли что-то по поводу всего этого? Едва ли. Происходящее не слишком-то похоже на праздник, скорее на неприятную обязанность, и принимать поздравления в такой момент оказывается странно.
— Поражаюсь, что ты умудряешься улыбаться, — бормочет моя новоиспеченная невеста в какой-то момент, когда мы оказываемся только вдвоем. — У меня давно уже свело мышцы лица.
Дело в моей привычке играть на публику или в желании показать членам своей семьи, что все в порядке? При взгляде на Эдварда я не могу не думать о нашем последнем разговоре, в ходе которого брат посетовал, что больше не сможет требовать от меня всякого, раз я не женюсь на его сестре. Элизабет же и вовсе кажется тенью самой себя: вот кому игра дается хуже всех.
— Дело в годах практики, — отвечаю на прозвучавшую ранее реплику, но взглядом слежу за кузиной, пробирающейся к выходу.

0

34

до ужаса эгоистичная часть меня слишком часто думает о том, как было бы хорошо, откажись эта девушка по имени элайза от брака. тогда я бы смогла пожалеть михаэля, стать опорой хотя бы ненадолго. может он увидел бы во мне то большее, что я сама в себе увидеть не способна? тот потенциал к тому, чтобы всё же быть хорошей супругой, который схлопнулся ещё с десяток лет назад вместе с полученной травмой.
но что произойдет дальше в таком случае? он сказал, что королева сказала ему обзавестись женой, а значит он пойдет искать кого-то ещё. он не придет ко мне ещё раз, чтобы уточнить - а не против ли я такого; он не придет ко мне, чтобы предложить руку и сердце, которые не были обещаны мне изначально.
поэтому мне бы лучше надеяться, что эта девушка, разделяющая с ним общие интересы и работу, таки согласится. тогда он сможет быть искренне счастлив! ведь даже если он кажется незаинтересованным в отношениях, это не означает, что они ему не нужны. просто, скорее всего, рядом с ним ещё не оказалось правильного человека? каждому человеку нужен свой человек.
и даже мне, верно? но я не собираюсь посвящать свою жизнь невнятным поискам, потому что а) это довольно затруднительно, б) я сделаю чью-то жизнь затруднительнее тоже. а зачем мне оно нужно? думаю, что эдвард сможет выделить мне какой-то домик, когда их семья с мэри разрастется и моё присутствие станет несколько лишним. знаю, что он станет отрицать саму возможность переселить меня куда-то ещё, и скорее всего даже будет искренен, но мне и самой так будет легче.

тогда я смогу посвятить себя чему-то всецело... понять бы ещё чему? может стоит поискать себя в точных науках? хотя это кажется слишком занудным, муторным и даже невозможным. может попробовать написать роман? всё-таки за саму попытку меня никто не убьет, а там кто знает - может это сможет увлечь меня достаточно, чтобы позабыть о своей нелегкой участи одинокой старой девы. или попробовать изучать медицину? всё-таки мои личные проблемы так и кричат о том, что мне такое должно быть интересно. но не знаю получится ли у меня? может зиглинде даже смогла бы помочь?
именно её появление в нашем доме спустя неделю после михаэля, даёт мне чуть больше новостей. и невозможность спросить о том, о чём я хотела. - подумать только, он действительно собирается пожениться. думала, это не про него. ну или что рядом будет кто-то другой, - она как-то многозначительно смотрит на меня, но всё о чём я могу думать, так это - элайза всё-таки согласилась. видимо, он рассказал об этом своей закадычной подруге, так как они часто вместе находятся в лондоне. наверняка очень часто пересекаются. что до меня... наверняка он написал письмо, но оно ещё не успело дойти. - ладно, теперь о главном. как твое самочувствие? - я не знаю как должна ответить на этот вопрос. чувствую себя как-то потерянно и странно, как-то так, словно совершила огромную ошибку. знаю, что она спрашивает совершенно о другом и старательно собираюсь с мыслями.

рассказать о своих болях и о том, становится ли мне легче ходить, я всё же смогла. пусть и не так легко, как хотелось бы. спустя ещё пару дней, во время совместного ужина с эдвардом и мэри, приходит следующая новость. - пришли приглашения на помолвку сиэля, она через неделю. мы все должны там быть, чтобы поддержать его. всё-таки такое случается... - потом он задумчиво обрывает сам себя, видимо предположив, что некоторые таки могут и жениться несколько раз, и уж тем более скреплять союз помолвкой, которую ещё можно разорвать. мне бы хотелось, чтобы они ее расторгли по итогу. втягиваю воздух, удивляясь такой жестокой мысли. это так неправильно, чувствую себя ужасно!
с такими мыслями мне бы вообще не ездить туда, но я его друг (и всего-то?) и кузина (ну да, ощущаешь ли ты себя так?), поэтому не могу просто проигнорировать настолько важный день. мы уже успели приехать в лондон, чтобы было удобнее добираться до особняка фантомхайвов. здесь так людно и так непривычно.
выбираю светлое платье с довольно простенькой отделкой, собираю несколько прядей на затылке, оставляя большую часть распущенной и слегка подкрашиваюсь, чтобы не выглядеть уж слишком уныло. хотя когда мы оказываемся в просторной зале, украшенной пусть и скромно, но изысканно, я не могу не чувствовать себя потерянно. рядом с михаэлем могла бы быть я, но не буду. нет, не могла бы даже быть. я почти не наблюдаю за церемонией, больше смотря куда-то в сторону окна, потому что попросту не могу себя вынудить! когда я успела стать такой чувствительной? и мне бы вообще не стоило жалеть о своем решении!

когда всё переходит к поздравлениям, шампанскому и закускам, то становится ещё более неловко. я не могу найти в себе особых сил подойти к молодым и сказать что-то, потому что... а что я могу сказать? я как бы рада за вас, но не сказать, что от всей души и чистого сердца? поэтому я подхожу со своим братом, натянув улыбку и киваю каждому сказанным им слову, и присоединяюсь к милым словам мэри, которые отчего-то вызывают на душе ещё большее напряжение. - вы очень красивая пара! у вас будут невероятно сладкие детишки когда-то, - нервно сглатываю, желая напомнить о том, что это пока только помолвка, а не свадьба. хотя в нашем обществе и не принято разрывать такие договоренности... а наш случай - особенный.
я так и не решаюсь взглянуть в лицо ни невесте, ни жениху. потом придется извиниться перед михаэлем лично за свое поведение, всегда можно будет выдумать про плохое самочувствие или усилившиеся из-за погоды боли. спустя ещё час активного гомона чужих разговоров, легкого смеха и струнной музыки, мне становится совсем невмоготу. не из-за окружения даже, а из-за виновников торжества. ну не могу я смотреть на то, как михаэль смотрит на элайзу, как улыбается ей и как они мило общаются между собой. и не смотреть не могу тоже. прикусываю свою губу с силой, чувствуя, как подкатывают слезы. спешно касаюсь рукава своего брата, привлекая его внимание: - я поеду в наш особняк, хорошо? что-то ноги совсем устали, - очередная ложь, - передай им мои поздравления и извинения за ранний уход. - так как сама я к такому попросту не готова.
я ухожу из зала степенно, по ходу попросив дворецкого найти нашего кучера и подготовить карету. начинаю идти чуть быстрее, когда оказываюсь на воздухе из-за банального желания сбежать. почему я настолько нетерпелива вообще? и почему мне так больно? не физически, но душевно. я сама отпустила его. и потому что не была уверена в своих чувствах, кстати. так откуда они взялись теперь? утираю проступившие слезы, затем ещё одни, и выдыхаю с облегчением, когда моя карета подъезжает к тропинке. взбираюсь внутрь, держась за стенку кареты и плюхаюсь на сидение, наконец давая волю своим эмоциям. почему я вообще плачу? это так глупо! и когда уже поедем? выглядываю через стекло, замечая, что кучер решил подымить перед дорогой и лишь всхлипываю. ничего страшного, если задержусь тут на одну минутку?..

0

35

Мое сердце подскакивает к горлу в момент, когда я коротко извиняюсь перед Элайзой и направляюсь в сторону выхода. Оно становится таким большим, таким тяжелым, что воздуху с трудом удается протиснуться в грудную клетку.
Понятия не имею, по какой причине я так волнуюсь! Уж точно не из-за приема, который совсем недавно был скучнейшим и обыденнейшим из жизненных моментов. Дело и не в моей новоиспеченной невесте, слишком быстро раскусившей фальшивую улыбку. Тогда...
Я устремляюсь вперед по дорожке, сразу вслед за Элизабет, которая проделала этот путь с не меньшей скоростью, особенно, учитывая ее непослушные ноги. Куда бежит? Почему бежит вообще? Несложно было заметить растерянный взгляд Эдварда в момент, когда я покинул прием. Кажется, кузен хотел что-то сказать, да не успел. Неважно, теперь я узнаю сам.
Отчего-то необходимость узнать сейчас сильна, как никогда, а любопытству своему лучше доверять. Сколько раз оно спасало меня тогда, когда казалось, что решения головоломки просто не существует.
Отчего-то вспоминается одна простая, но досадная деталь: я так и не принес Лиззи ни одной головоломки, хотя в первую нашу встречу и обещал.

Девушка уже успела скрыться в карете и я бросаю ее кучеру монетку, таким образом безмолвно прося подождать. Надеюсь, он не будет чересчур бдителен, учитывая, что его хозяйка — незамужняя леди, а я сам — далеко не ее жених.
Внутри царит привычный полумрак, воздух кажется затхлым, а девушка, сжавшаяся на сиденье, совсем хрупкой. Я пристраиваюсь на скамеечке напротив, и протягиваю руку, желая пожать ладонь Лиззи, а потом замираю. Это слезы у нее на щеках?
— Что случилось? Тебе больно? — спрашиваю, почти без голоса и придвигаюсь ближе, обхватываю обеими ладонями за щеки.
Мне хочется поймать ее взгляд, чтобы прочитать в нем ответ даже, если вслух ничего не прозвучит. Только Лиззи на меня не смотрит, предпочитая разглядывать что-то у нас под ногами, и от этого становится лишь тревожнее.
В груди екает, сознание затапливает сожалением. Будь я ее женихом, а не просто кузеном, сказала бы она? Уж вряд ли стала бы так прятаться. И, конечно, оказывается невозможно не провести параллель между Лиззи и Элайзой. Последняя, скорее всего, тоже смолчала бы о причине своих слез, примись она вообще плакать... а мне так хочется иного. Может быть, дело в доверии, а может идея о пресловутых английских цветах импонирует в том числе мне? Нонсенс! Никогда бы не подумал.
— Да ты посложнее любой головоломки будешь, — бормочу я, может и не слишком понятно для нее, зато очень даже неожиданную вещь для себя.

0

36

и почему мы только так долго стоим на месте? не знаю по какой конкретно причине мне хочется поскорее унестись отсюда, чтобы попытаться забыть и перестать думать вообще. мне настолько претит чужое счастье, ведь своего я найти не могу? или же меня настолько ужасает сама мысль о том, что я позволила своему возможному счастью исчезнуть так просто? а может дело в банальном нежелании находиться среди людей, которые нет-нет, но обращают на меня своё внимание и горько вздыхают, а то и кривятся?
но уж скорее это гремучая смесь всего и сразу, приправленная душевной и физической (пусть и едва ощутимой) болью, не позволяющей мне спокойно вести себя. мне бы улыбнуться пошире, чтобы никто ничего не заметил, мне бы остаться до самого конца, чтобы никто и думать не смог о том, что бывшая невеста как-то не очень рада новому счастью своего бывшего жениха. но я оказываюсь до нелепости бессильна перед собственными эмоциями, захлестнувшими меня с такой силой, что я даже слёз по итогу сдержать не могу.
возможно, всё дело в моей любви?.. я так долго задавалась вопросом о том, что же чувствую к михаэлю и только сейчас меня постепенно начинает настигать уже не нужное осознание. ведь теперь мне бы наоборот признать правильность происходящего, позволить михаэлю жить счастливо своей жизнью! - как же так? - задаю себе вопрос, который определенно останется без ответа. в том числе и потому, что времени думать особо не остается.

карета заметно накреняется и в первую секунду я думаю о том, что это кучер соизволил забраться на неё, чтобы увезти меня прочь. но, к моему ужасу, сквозь затуманенный из-за слез взор я всё же вижу его через окошко, всё ещё мирно покуривающего. потому моему взгляду приходится двинуться дальше, молясь, что это всего-лишь эдвард или кто угодно, но не...
михаэль. сглатываю, с ужасом понимая, что он уже увидел моё лицо. что я теперь должна сказать ему? как можно оправдаться в такой ситуации? на его-то помолвке! опускаю глаза к полу, когда его теплые пальцы касаются моих щёк и даже по-дурацки краснею из-за этой близости, которая едва ли значит что-то простого беспокойства. хотя, так ли уж это просто? он всё же ушел ради меня со своей церемонии.
вытираю свои слезы, стараясь собраться с мыслями и перестать всхлипывать, иначе моя речь будет напоминать что-то сбивчивое, неразборчивое. а уж вкупе с тем, что я понятий не имею что именно должна сказать, это всё создает не лучший вариант развития событий. кусаю свою нижнюю губу, перехватывая его ладони, чтобы сжать их в своих. это все же более дружески? ведь он не мой жених. а я уже позволила себе эгоистичность в том, что не разорвала прикосновение сразу. - я просто думаю, что люблю тебя, - было бы так просто сказать, будь я действительно уже не в своём уме. но, к счастью, я ещё соображаю.
- мои ноги совсем устали за сегодня, поэтому боль тоже виновата отчасти. но... пожалуй, я просто расклеилась из-за того, что мои близкие нашли себе новую семью. эдвард с мэри и они, кстати, ждут ребенка. только тсс, они думают, что я ещё не догадалась и наверное ждут семейного ужина, чтобы рассказать. а ты нашел очаровательную элайзу, хотя возможно эпитет "очаровательная" стоит заменить на "грозную"? но вы очень гармонично смотритесь вместе. - выдавливаю из себя улыбку, с которой так сложно обстояли дела на самой церемонии.
- прости, что не поздравила вас лично на церемонии. просто эдвард и мэри сказали всё, что было возможно! поэтому я решила лишь поддакивать, - надеюсь, что не выгляжу сейчас напряженно? и что он не заметил особого напряжения тогда. - ты ведь считаешь, что она та самая? и потому я искренне рада за тебя. ты больше многих заслужил счастья - спокойного, мирного, может даже легкого. - наклоняюсь чуть ниже, чтобы уткнуться лбом в его ладони, которые всё ещё сжимаю в своих руках. пожалуй, так проще всего скрыть лицо.

0

37

Я держу в ладонях лицо Элизабет, а кажется, будто держу целый мир. Мне хочется даже большего: привлечь ее ближе, чтобы обнять и унять всякую боль, почувствовать ее дыхание на воротничке рубашки, и запах, исходящий от волос. Желания странные, неуместные по отношению к той, которая не является моей невестой, но от них никуда не деться. Я уже почти придвигаюсь ближе, чтобы последовать за ними, когда девушка вдруг касается моих рук и переплетает наши пальцы, но неумолимо отодвигается. То ли ей неприятно прикосновение, то ли она тоже считает, что это — слишком?
Небольшой укол разочарования вонзается в грудь, и потому я с трудом воспринимаю все сказанные слова, особенно касающиеся других людей. Ребенок у Эдварда и Мэри? Замечательно, но к нам никоим образом не относится. Очаровательная, но грозная Элайза, которой я сделал сегодня предложение? Важно, конечно, но не прямо сейчас. Куда значительнее слова о боли и о грусти, которые испытывает девушка передо мной, и ее натянутая улыбка.
— Если ты устала, то может останешься на ночь? Я распоряжусь по поводу комнаты, тебя никто не побеспокоит, — обещаю, сдвигаясь почти на самый край диванчика, чтобы оказаться еще ближе. — Не волнуйся из-за церемонии. Все это не более, чем мишура.
От извинений отмахнуться легко. Вот бы было также легко проигнорировать ее нежелание смотреть на меня или позволять себя касаться... Моему взору предстает светловолосая макушка, когда девушка склоняет голову, чтобы уткнуться лицом в наши соединенные ладони. Можно ли это считать проявлением слабости?
Я все-таки пересаживаюсь на диванчик, на котором сидит Лиззи, и тяну ее к себе, обнимаю покрепче. От нее пахнет чем-то сладким: то ли сахарная вата, то ли просто конфеты; и это откидывает меня на больше, чем десять лет в прошлое, в те беззаботные времена, когда она появлялась в моем доме каждые выходные, требовала внимания и устраивала танцы. К тому же, часть волос девушки оказывается свободно распущена и я нахожу отдельное удовольствие в том, чтобы водить пальцами по гладким прядям, наслаждаясь их золотистым блеском.
Элайза бы такого никогда не позволила... К Элайзе я испытываю что-то совершенно другое, не такое всеобъемлющее и не такое трепетное. Ее присутствие не заставляет меня терять голову от желания прикоснуться, а слез и вовсе никогда не приходилось видеть.
— Я не знаю, та самая ли она... Я вообще не уверен, что знаю как это — любить... — признаюсь, тихонько выдыхая в чужую макушку.
Могу ли я любить Лиззи или все дело в конкретном моменте? Я сжимаю объятия чуть крепче, опасаясь быть отвергнутым.

0

38

предложение остаться на ночь в его доме будоражит сознание, хоть я и осознаю, что за этим предложение кроется лишь безобидная забота. так почему я краснею при мыслях об этом? я совсем слетаю с катушек именно сегодня. всё ли дело в том, что мы останемся в доме вдвоем после его церемонии помолвки? встряхиваю легонько голову; как бы, с чего я вообще взяла что вдвоем? на этом мероприятии было предостаточно людей, вдруг кто-то ещё бы попросил гостевую спальню, чтобы не быть в дороге этим вечером. и что куда важнее - может останется и его невеста? будет странно и неуютно, если да. и, между тем, не совсем правильно? ведь свадьбы между ними ещё не произошло, а значит на неё может пасть неприятная тень.
вот только - она хотя бы его невеста. а если я останусь сегодня в этом доме, то слушки могут поползти не самые приятные. мне на них относительно всё равно, но ставить в невыгодное положение его и заставлять элайзу волноваться не хочется совсем. - я была твоей невестой, теперь же нет, так что странно будет оставаться в твоём доме на ночь. особенно в день твоей помолвки, - прячу своего лицо в его ладонях, прижимаясь к ним. так спокойно и приятно, почти что безмятежно. могло бы быть. если бы не наш разговор, если бы не упоминание куда как более приятного прошлого. - не хочется, чтобы твоя невеста надумала лишнего. и уж тем более - общество, которое любит раздувать из мухи слона. - хотя мне самой лишнего хотелось бы очень. глупость, конечно, учитывая ситуацию между нами...

и всё же я получаю теплые объятия, засталяющие меня дрогнуть в первые мгновения, но после я лишь расслабленно обмякаю в его крепких руках с легкой улыбкой. как-то сложно воспринимать это как братскую заботу, но думать о большем было бы совсем странно. и всё же я не могу перестать, не могу остановить себя тогда, когда особенно надо держать себя в руках. потому бездумно утыкаюсь лицом в его грудь, обвивая двумя руками и поглаживаю спину. - я думаю, что ты ещё узнаешь что такое любовь. наверное, это чувство придет со временем, когда ты раскроешь элайзу с новой стороны? - всё-таки, как говорят, человек раскрывается в браке (пусть и не всегда в приятную сторону). - мне бы хотелось, чтобы ты познал это чувство. говорят, в жизни нет ничего более прекрасного, чем любовь. когда она взаимна.
поднимаю голову и почти сталкиваясь с его губами своими. выдыхаю медленно, смотря в его глаза с несколько секунд. возможно, мне бы очень хотелось ощутить его тепло, почувствовать горячий пыл обоюдного желания и куда более интимное прикосновение. возможно, мне бы хотелось, чтобы он прижал меня к этой скамье своим весом и касался так, как никто и никогда не будет. сглатываю вязкую слюну, раздумывая над тем, должна ли я признаться в своих мыслях сейчас? но ведь уже поздно, слишком поздно.

стук по дверце заставляет меня опешить и я аккуратно выбираюсь из объятий михаэля. - извиняюсь за вторжение, просто там ещё одну карету запрягают, нам нужно ехать. - говорит кучер, заставляя испытать очередной прилив стыда. надеюсь, никто не будет переговариваться о нас потом? приглаживаю шелковый платок и прохожусь ладонями по жилету парня, всё ещё сидящего передо мной. силюсь выдавить улыбку и правда радуюсь, когда это получается. - ты ведь приедешь на семейный обед через два дня? я бы очень хотела встретиться. потому что, боюсь, после свадьбы я почти перестану тебя видеть. - сознаюсь в своих страхах, которые облепили меня ещё с той поры, когда он впервые рассказал мне об элайзе. - может прихватишь с собой головоломки? едва ли я так же сообразительна, как твоя невеста, но я буду искренне стараться не уступать.
кто-то начинает переговариваться рядом с дверцами нашей кареты и я понимаю, что время окончательно вышло. кладу на плечо михаэля свою ладонь и тянусь ближе, чтобы коснуться поцелуем его щеки. кажется, ненароком (или очень даже специально) я задела даже уголок его губ! нет-нет, наверное, мне просто показалось... - хорошего вечера. постарайся повеселиться? это всё же праздник. - и не важно что я чувствую по этому поводу. уже не важно.

0

39

Лиззи в моих руках сначала похожа на застывший кусочек мрамора — такая же неподвижная; а затем вдруг обмякает, прижимается ближе, тепло выдыхает, согревая тем самым кожу сквозь ткань. Ее руки ложатся мне на спину и это самое теплое прикосновение, которое я могу вспомнить за очень долгое время. Странно выходит: я хотел утешить этими объятиями ее, но получается, что мы утешаем друг друга.
Было бы из-за чего искать утешения? Я ведь обручился сегодня, а не лег в гроб. Вот только тяжесть в груди от этой мысли становится лишь больше. Как будто «обручение» уже равно гибели.
— Мы все еще кузены. Разве есть что-то предосудительное в том, чтобы ты заночевала в моем доме? — я пытаюсь противиться нежеланию Лиззи оставаться на ночь [а может самому упоминанию помолвки?], шепчу эти слова, и вместе с ними испытываю лишь еще больше досады.
Думал ли я, когда делал предложение Элайзе, что все обернется так? Мне бы не хотелось прерывать общение Элизабет, и уж тем более не хотелось бы скомпрометировать ее, но похоже, что альтернатив и нет. Либо одна девушка, либо другая, а обеих мне не получить никак...
Дыхание обрывается от мысли, что очень скоро все действительно изменится. Еще и разговор заходит о любви после моего неаккуратного признания. Познать ту в браке не кажется чем-то предосудительным, скорее уж невозможным.
Мысли вновь возвращаются к семейному быту: к завтракам и ужинам, к разговорам за чаем, к необходимости делить постель. У Эдварда и Мэри будет ребенок... королева наверняка ожидает, что и у меня появятся наследники в ближайшее время после свадьбы...
Близость с Элайзой... Близость. С Элайзой. Звучит как что-то ненормальное и странное. Она красива, но представить ее обнаженной или жаждущей сложно. А уж матерью, заботящейся о ребенке, и подавно. Может оттого, что прежде мы чаще встречались во время расследований, чем во время чаепитий.
Я смотрю на Элизабет, когда та отстраняется. Будь проклят кучер, не умеющий договориться!
Представить эту девушку нежной матерью куда проще. Представить ее обнаженной или мирно спящей в моей постели — тоже. Приходится даже встряхнуть головой, чтобы избавиться от таких образов: между нами уже все кончено!
И все-таки она тянется вперед и вверх, касается теплыми мягкими губами моей щеки, задевает и уголок губ. Прикосновение получается откровеннее, чем можно было ожидать, а еще пронзает насквозь, учитывая все предыдущие мысли. Кажется, нежные робкие девушки нравятся мне ничуть не меньше, чем волевые и уверенные в себе? Особенно, если все эти черты гармонично сочетаются в одной личности.
Очень хочется податься навстречу и перехватить губы Элизабет своими... Вот только приходится осечь самого себя: не место, не время. Все возможности уже упущены.
— Если судить по твоему брату и его жене, любовь и правда прекрасна. Но не думаю, что мне повезет со взаимностью, — криво улыбаюсь, своей собеседнице, а затем послушно меняю тему. — Я приду на семейный обед. Все-таки хочу услышать большую новость. Да и против головоломок ничего не имею.

Кучер стучит по стенке кареты и я чуть поворачиваю голову в ту сторону. Выйти теперь уж точно нельзя: кто-то еще ходит по садовой дорожке, дожидаясь своей очереди. Одно дело позволить Элизабет переночевать в своем доме и совсем другое — сидеть вместе с ней в карете и шептаться неведомо о чем. Даже голоса подавать нельзя, чтобы не быть узнанным.
— Скажи ему трогать и остановиться за ближайшим поворотом дороги — я выйду там, чтобы не привлекать внимания, — даю наставление своей собеседнице, избегая глядеть на нее.
После всех открытий последних минут... оставаться наедине кажется куда более неловким, чем прежде. Мы так и сидим в тишине, пока карета медленно катится по мощеным улочкам, а на прощание я прикасаюсь губами к внутренней стороне запястья Лиззи, там, где проходят тонкие голубоватые венки. Отчасти в отместку за то, как она поступила со мной и какую бурю всколыхнула.

0

40

мы действительно всё ещё являемся родней, поэтому чисто теоретически наша близость не должна порицаться. наши разговоры, наши встречи наедине или даже наши объятия должны считаться нормой, но едва ли будут. с учетом того, что раньше наш статус относительно друг друга был совершенно другим, с учетом того, каким взглядом я наверняка могу одаривать его. тем более, теперь. поэтому мне бы лучше держаться подальше, но я позволяю себе много лишнего в этой карете. может ровно потому, что здесь нет посторонних взглядов? интересно, буду ли я искать похожей близости, когда он окажется в нашем поместье? или в те моменты, когда он будет навещать меня и только меня? наверняка ведь жадная часть меня захочет того большего, будет нуждаться в этом.
сейчас же приходится послушно отдалиться. вот же я создала ему проблем... наверное не уйди я сейчас у него бы не было головной боли из-за моих реакций, ему бы не пришлось уходить с собственной помолвки, и уж тем более не пришлось ехать куда-то подальше, чтобы остаться незамеченным для других. но как только кто-то решил уйти, не попрощавшись с новоиспеченным женихом? хотя, я ведь и сама поступила также... встряхиваю головой, стараясь вообще ни о чём не думать на протяжении короткого отрезка пути, который мы проделываем вместе. между нами повисает какое-то тяжелое, напряженное молчание, от которого так просто не избавиться. ещё и сердце вновь саднит; может, из-за всей этой ситуации? говорят же, что душевная боль всегда проникает в сердце... вожу ладонью по шее, чуть массируя ту, чтобы отвлечься, и неотрывно смотрю в оконце.

ровно до того момента, пока парень не поднимается, чтобы уйти. расставаться с ним тяжело, но правильно. поднимаю на него взгляд, хотя желаю поднять руку, чтобы задержать его и сделать что-то глупое. нет-нет-нет, на сегодня уже порядком хватило глупостей! сжимаю ладонь в кулак, но со второй рукой проделать то же самое не успеваю. михаэль обхватывает её и тянет ближе к своим губам. думаю даже, что он просто коснется тыльной стороны моей ладони, как то принято в обществе, но вместо этого он переворачивает руку и выдыхает горячий воздух на местечко, где кожа тонка и под ними хорошо виднеются очертания вен. слишком уж чувствительное местечко.
его горячие губы отпечатываются лишь на моей коже, но ощущение скользит куда глубже - в самое сердце. когда он спрыгивает со ступенек, оставляя меня в одиночестве, я прижимаю свои губы к тому месту, где совсем недавно были его губы. получается непрямой поцелуй? я краснею от этой мысли, и между тем чувствую себя невероятно странно. даже думать о таком нелепо, ничего такого и подразумеваться не может. но вот она я, сочиняю сказки.

и ведь продолжаю дальше. лишь в своей голове, и может немного в своём дневнике. на семейном обеде я позволяю себе лишь сдержанные слова и никаких прикосновений, потому что с нами всё время находится элайза. колкая на язык, да и всё в ней кажется абсолютно острым, шероховатым. словно она и не хочет быть отполированной, идеальной. словно в таком поведении она нашла саму себя. не знаю, нравится ли это михаэлю? он не выглядит недовольным, может даже наоборот. сейчас мне довольно сложно считывать его, да я особо и не пытаюсь, опасаясь отыскать правду. ведь может он и сказал мне, что не уверен, что элайза - та самая. но это не значит, что он не найдет положительный на то ответ...
после этого вечера мы встречаемся редко. он старается заезжать к нам каждую неделю с новой головоломкой, мы стараемся не задевать в разговорах темы более глубинные, предпочитая оставаться на поверхности. может быть, мы оба опасаемся повторить то, что происходило между нами в карете? ведь тогда мы были близки физически, пусть и в рамках приличного, да и успели задеть словами за живое.

очередное воскресенье. минула уже пара месяцев с момента помолвки, а я всё ещё жду михаэля так, словно я являюсь его невестой. может, это лишь привычка? может, сегодня он таки и не приедет? всё же это выходной, который он мог бы провести подле своей будущей жены. мысль расстраивает меня с самого утра, пусть я и не могу знать наверняка, что он не придет. - ты чем-то расстроена? - подмечает эдвард за завтраком, который единственный имеет какую-то прямую связь с графом фантомхайвом. они общаются по телефону иногда, в основном по работе. наверняка и личное задевают. но не могу же я спросить про визит?..
решительности мне так и не хватает, но ближе к вечеру меня всё же о визите извещают. сначала, как водится, он разговаривает с братом, а уже затем приходит ко мне. - наконец пролетела ещё одна неделя, - говорю практически вместо приветствия, когда он заходит в комнату. мы остаемся наедине в гостиной, и мне бы уже должно привыкнуть, да щёки всё равно краснеют. так что я стараюсь отвлечься, подбирая нужную пластику, чтобы поставить её и наполнить комнату музыкой. обычно мы сидели в тишине, но сегодня мне надо отвлекаться. моё сердце ноет с особенной силой и боль иногда резко вступает куда-то под лопатку. думаю, что это всё из-за волнения... не стоило мне так накручивать себя с раннего утра.
- какую игру ты принес сегодня? - я ставлю пластинку на место и опускаю иглу, возвращаясь к привычному стулу. не знаю сколько времени проходит, пока я разбираюсь в правилах и начинаю игру, но к этому моменту боль успевает если не исчезнуть, то стать менее ощутимой. и это приятно. зато появляется головная боль, потому что справляюсь я не очень и оттого чувствую себя глупой. путаюсь в том, что можно делать и нельзя, и не всегда улавливаю как тут вообще можно победить. возможно, шахматы таки были бы проще?..
ещё и отвлекаюсь в какой-то момент на приятную мелодию, которую часто слушала во время своего восстановления. она успокаивала меня и вызывала внутри такой отклик, что и сейчас невозможно не почувствовать его. мне бы хотелось потанцевать, выразить свои чувства через движения, но какой уж там. с досадой хлопаю себя по ногам и только потом понимаю насколько сильно ушла в себя. - прости меня. просто эта мелодия такая чудесная, а я даже толком не могу прочувствовать её до конца. знаешь, физически, через танец. это каждый раз огорчает меня. - встряхиваю головой, возвращая свои ладони на стол и переставляю фигурку немного погодя. - может переночуешь сегодня в поместье? позавтракали бы вместе, - может быть, удалось бы провести чуть больше времени вместе?

0

41

Последующие дни растягиваются и кажутся неделями: я не могу отделаться от мыслей, которые пришли в мою голову, пока мы с Элизабет сидели вдвоем в тесной карете; и уж подавно у меня не получается избавиться от чувств, которые теперь отягощают сердце. Понимания того, являются ли эти чувства любовью, нет до сих пор.
Я просто проживаю день за днем, провожу каждый за работой, то стараясь погрузиться в ту с головой, а то и используя возможность понаблюдать за жизнью других людей. Любит ли муж жену? Как пара относится к общим детям? Почему двое решили расторгнуть помолвку из-за необходимости всего-то расстаться на полгода, чтобы он мог заработать на свадьбу? Вопросов много. Понимание тоже постепенно стучится в мою дверь.
Иногда мы проводим время наедине с Элайзой: читаем в тишине библиотеки каждый свою книгу, обмениваемся информацией по сложному делу, а то и выбираемся на прогулку и в кафе. Не сказать, что что-то внутри меня екает от этого взаимодействия или появляется желание продлить мгновения. Я также не хочу прикасаться к ней, как прикасался к Элизабет. Объятия кажутся чем-то лишним и невозможно не задаться вопросом: а нормально ли это.
— Все вокруг говорят, что мы будем отличной парой. Как думаешь, это так? — спрашивает однажды моя невеста.
Я долго смотрю на нее, подбирая ответ. Что вообще в понимании других означает «идеальная пара»? Можно ли быть таковой, если нас друг к другу даже не влечет?
— Возможно. Мы хорошо понимаем друг друга и у нас действительно могут быть симпатичные дети... — отвечаю в итоге.
Дети — это вообще отдельный разговор. Мне по-прежнему сложно представить себя отцом или мужем Элайзы.

Другое дело — шанс остаться наедине с Лиззи. Смотреть на нее уже удовольствие, говорить с ней — еще большее. Мне нравится даже то, как она хмурит брови, пока раздумывает над ходом в очередной игре, а перестук трости, когда девушка передвигается по комнате, похож на музыку.
Мы видимся каждые выходные и эти несколько часов — глоток свежего воздуха. Я жду их, чтобы еще немного больше узнать о себе и о том, что чувствую. Эдвард посмеивается надо мной:
— Кажется, ты путаешь невест из-за их схожих имен.
А я не могу ничего с собой поделать, да и не хочу.

— Какую игру ты принес сегодня? — спрашивает Элизабет, когда я переступаю порог гостиной, в которой мы всегда играем.
Она возится с проигрывателем и я с удовольствием наблюдаю за движениями нежных рук.
— Это игра-путешествие — нужно первым добраться до клада и не потерять по дороге руки—ноги.
Я встряхиваю коробкой, которую только-только стали выпускать в продажу, а затем принимаюсь раскладывать детали на столе. Собственная придумка кажется мне гениальной, так что в процессе игры я с удовольствием наблюдаю за тем, как непросто приходится моей напарнице. Просчитывать свои шаги приходится наперед, а сделать это не так просто из-за разнообразных каверзных ситуаций, которые появляются в самый неподходящий момент.
— Я создал ее специально для взрослых, пресытившихся шахматами или слишком ленивых, чтобы учить правила... — говорю задумчиво. — Подумал, что компании было бы неплохо развиваться не только на детском рынке.
Взгляд поднимается от карты, по которой медленно ползут наши человечки, к лицу девушки напротив. Если раньше оно было задумчивым, то теперь кажется скорее потерянным. После Лиззи и вовсе хлопает себя по коленям, будто осознала что-то неожиданное и досадует на это.
— Просто эта мелодия такая чудесная, а я даже толком не могу прочувствовать её до конца, — она объясняется, а я вслушиваюсь в мелодию, которая все это время плыла по гостиной, мысленно представляю себе танцующую под нее пару.
Попытка перевести разговор не срабатывает: предложение остаться на ночь пусть и неожиданное, но достаточно обыденное, и ответить на него можно простым кивком. С танцем сложнее. Мне вспоминается дебютный прием Лиззи, когда мы с ней в первый раз за долгое время танцевали вместе. Получится ли повторить этот фокус? Без посторонних глаз будет даже комфортнее...
Меня прошибает ознобом от мысли, что я смогу вновь прикоснуться к ней и почувствовать ее запах. Я сжимаю кулаки раз-другой, а затем решительно поднимаюсь со своего места. Не знаю, даст ли это мне какое-то новое понимание, но хочу, хочу его.
— Если ты хочешь танцевать, то давай танцевать. Я помогу, — протягиваю руку, а когда девушка поднимается со своего места, то подхватываю ее за талию и делаю несколько стремительных шагов прочь от стола. Держать ее навесу оказывается очень легко, легче, чем можно было подумать. То ли я набрался сил за минувшие годы, то ли она сама сделалась совсем невесомой. Удивленный из-за этой легкости, я даже делаю несколько поворотов вокруг своей оси, пока моя партнерша сгибает ноги в коленях.
— Извини, увлекся, — улыбаюсь с некоторой неловкостью, а затем останавливаюсь. — Ты вообще достаточно ешь? Совсем как пушинка... — сжимаю тонкую талию покрепче.
Дальше дело за малым — встать в позицию так, чтобы Элизабет ступала вместе со мной при каждом шаге и подгадать нужный момент, чтобы начать движение.

0

42

иногда мне интересно: только я ощущаю себя потерянно из-за нахлынувших чувств, или михаэль тоже чувствует нечто похожее? мне бы хотелось, чтобы так. мне бы хотелось, чтобы он сомневался в своём выборе и, возможно, чтобы взглянул на меня с новой стороны. как на женщину. мы привыкли быть друзьями, мы привыкли быть кузенами, мы привыкли смотреть друг на друга сквозь призму каких-то старых сложностей и возможных обид. и может за ними мы и не смогли разглядеть простую, такую нужную, истину: мы нуждаемся друг в друге намного больше, чем в ком-либо ещё. и дело не только в простых разговорах, или совместных играх, или совместном прошлом. просто нас ведь тянет друг к другу?
или же это работает лишь в одностороннем порядке? может лишь мне неловко оставаться с ним наедине, вспоминая о том непрямом поцелуе, о котором он и не догадывается. может лишь мне кажется, что между нами в карете промелькнула искра, которой мы не замечали или которую игнорировали. может лишь мне видится, что у нас могло бы быть будущее. хотя какое? быть со мной обременительно по многим пунктам. элайза же может нормально ходить, да и её смекалка куда сильнее моей собственной. я вообще слаба во всем что касается расчетливости или глубокого анализа. какое уж там будущее, какие уж там отношения...

ещё и эта музыка, навевающая лишь бесконечную грусть из-за того, что я не могу делать даже того, что позволено любой даме из высшего общества. а именно - красиво танцевать и выделяться своим шармом во время каждого движения. иногда мне кажется, что внутри меня обитает лишь пустота ровно с того момента, когда я впервые проснулась в постели и почувствовала боль в своих ногах. и та лишь усилилась с новостями о смерти родителей. а теперь углубляется благодаря тому, как на меня смотрят другие и как я сама ощущаю себя с этой тростью. досада в моменте разрастается настолько, что я не сдерживаю вспышку гнева внутри себя.
и мгновенно сожалею о том, ведь нахожусь сейчас не одна в этой комнате. неловко смотрю на своего собеседника, чуть краснея и поджимая губы. да, я извинилась и даже попыталась оправдаться, но странности это наверняка не убавило. попытка перевести тему тоже не увенчивается успехом и я искренне не понимаю почему. зачем бы михаэлю приглашать меня на танец и удовлетворять мои сомнительные потребности? в первое мгновение я даже думаю отказать, чтобы не ставить нас обоих в неловкое положение, но...
но когда он протягивает мне ладонь, то я не могу думать ни о чём, кроме как о романах, сцены которых расцветали в моей голове с каждой секундой и становились всё ярче. потому всё же вкладываю свою руку в его, улыбаясь нежно, и выбираюсь со своего стула. неужели всё будет также, как в тот вечер, когда он позволил становиться на него и порхать вместе с ним по залу? ужасно неловко, и всё же ужасно желанно. возможность прижаться к нему, вновь почувствовать это тепло и представить себя на месте элайзы... или может даже на своем собственном? в конце концов, не её же он приглашает.

он как-то слишком легко поднимает меня в свои руки и удаляется всё ближе к центру; мне даже приходится поднять ноги от неожиданности всех спешных действий. поначалу я зажмуриваю свои глаза, но с течением проходящих секунд я расслабляюсь чуть больше и открываю их, чтобы взглянуть на своего партнера. так странно видеть его так близко, хотя после кареты и должно было стать привычнее...
он кружит меня, но всё, о чём я могу думать, так это легкая улыбка, блуждающая на его губах. она вроде и отчетливо заметна, но вроде и кажется видением. сжимаю его плечи покрепче, чтобы не выпасть из рук, или может это просто естественное желание быть ближе? ведь в остальном я доверяю ему всецело.
- не такая уж я и легкая! - подмечаю я сразу же, понимая, что дело скорее в его силе. хотя, надо признать, я стала питаться реже с того момента, когда он нашел новую невесту. дело в ревности? или в моей странной усталости от одиночества? вот уж не знаю, но факт остается фактом. - просто ты наверное стал покрепче, вот и не замечаешь моего веса. - снимаю свои домашние туфельки, чтобы поставить ступни на его ноги. - тебе не больно? - заглядываю в его глаза, отмечая то, насколько мы всё ещё близко находимся. да и это не изменится.

мы начинаем кружиться по залу... вернее будет сказать, что он? у меня перехватывает дыхание от того насколько это прекрасно, насколько это было мне необходимо. музыка кажется такой тихой, а мое сердце таким громким, что невольно хотелось бы следовать именно второму ритму. я вновь позволяю себе прямо взглянуть на михаэля, чувствуя, как покалывает где-то в области сердца. мне хотелось бы большего... мои ноги соскальзывают с его и я пробую сделать свои собственные шаги; первые пара движений всё даже срабатывает, но потом мой организм не выдерживает.
я теряю равновесие и, к несчастью, валю на пол даже своего удивленного партнера. наверное, он не ожидал от меня таких попыток изначально и потому не смог собраться с мыслями, чтобы попробовать удержать меня? приподнимаюсь с его груди, чтобы изучить его лицо. он такой красивый, даже с тем, что его волосы растрепались из-за падения, а из прикушенной губы возникла маленькая капелька крови. возможно, так даже сексуальнее? чувствую себя вампиром из-за того, что вид красной капельки вызывает желание прикоснуться к ней, слизать, исцелить.
наклоняюсь чуть ниже, чтобы коснуться его губ своими. на них размазывается кровь, вплетая в поцелуй привкус и запах железа. этого так чертовски мало... может из-за отсутствия сопротивления, а может из-за падения, а может из-за помутнения рассудка, но я не встаю с него после этой оплошности, не пытаюсь извиниться за такое откровенное прикосновение, но льну к нему ближе и целую вновь. неловко, путано, и как-то по-детски даже. - наверное бывали поцелуи и получше, но я не смогла удержаться, - шепчу в его губы, всё ещё держа глаза прикрытыми. о, лучше бы ему сказать что-то!

0

43

Первое, что я чувствую: тепло, расходящееся от сердца по рукам, и заставляющее кровь в голове шуметь. Лиззи кажется такой маленькой, такой хрупкой, что сломать ее — дело двух секунд.
Затем уже замечаю аромат ванили и цветов, окутавший меня целиком, и то как она зажмуривается, когда я делаю несколько слишком резких поворотов. С непривычки, пожалуй, может закружиться голова... Это заставляет меня поумерить пыл, опустить ее на пол, пусть и прижать к себе покрепче.
— Это точно не отговорки? Ты достаточно ешь? — чуть наклоняю голову, чтобы заглянуть в глаза.
Между нашими лицами таким образом едва ли можно насчитать хотя бы сантиметров десять, но меня это не заботит. И даже наоборот? Мне нравится. Румянец на ее щеках, блеск в ее глазах... это то, что куда приятнее глазу, чем маска ледяного спокойствия.

Мы начинаем танцевать. Или это я начинаю? Не так важно. Ощущение близости от того становится лишь ярче: будто единый живой организм, две души, слитые в идеальном симбиозе. Невозможно оказывается не задаться вопросом: ощущается ли близость примерно также, а может и еще ярче? Близость с любимым человеком... пожалуй, это то, что было бы приятно испытать. Совсем не в пример близости с Элайзой или теми людьми, которые неоднократно насиловали меня в детстве.
Я запинаюсь на этих мыслях, испуганный и удивленный сразу нескольким факторам. В какой-то момент назвать Лиззи «любимой» оказалось очень легко, а нынешняя невеста была приравнена к тем, кого я никогда не желал бы видеть в своей постели...
Примерно в это же время девушка, которую я держу в объятиях, решается сделать несколько самостоятельных шагов. Это могло бы быть чем-то волшебным, по-началу даже похоже на то, но затем она оступается, путается в ногах, а я сам оказываюсь слишком рассеян, чтобы успеть поддержать.
Мы оба летим на пол. Удар вышибает из моих легких воздух, а соприкосновение головы и пола создает россыпь звезд под зажмуренными веками.
— Ауч, — выдыхаю я, неспособный удержать этого возгласа под сжатыми зубами. —Все совсем как в детстве. Любишь ты сшибать меня с ног.
Когда треск становится тише, а вдохнуть получается чуть более полной грудью, я поднимаю веки. Сколько раз такое бывало в прошлом? И все же открывающаяся картина поражает меня чуть больше, чем обычно.
Волосы Лиззи разметались по плечам из-за падения, нежные губы приоткрылись, будто в попытке вобрать больше воздуха, а грудью она прижалась к моей груди. Это одновременно похоже и не похоже на наши детские годы, а еще откидывает меня на десяток лет назад, когда мы лежали похожим образом в темноте ее комнаты, наполненной трупами. Помнится, тогда она была такой же мягкой, и такой же горячей...
— Лиззи, — зову я, но не успеваю сказать большего.
Девушка оказывается еще ближе, хотя казалось бы, и припадает губами к моим губам.

Поцелуй оказывается совершенно неожиданным и вызывает смешанные чувства: неловкость, недоверие, непонимание и много всяких не. Одновременно с этим, я чуть приподнимаюсь, чтобы получить пространство для маневра, и касаюсь ладонью ее щеки, отвечаю, хотя совсем не предполагал такого.
Лиззи...
Ее имя стучит в моей голове, пока я пробую ее губы на вкус. Может быть, получается не слишком умело, но зато невероятно правильно.
Что-то в моей голове щелкает, весьма ощутимо, и мир встает на свои места. Я люблю ее и только ее. Я хочу быть с ней и прикасаться только к ней.
Лиззи отстраняется на короткое мгновение и это становится похоже на обрыв, который оказался под ногами неожиданно, совершенно ненужно. Захватить ее губы вновь, прижать ее ближе к себе — вот чего я жажду в это мгновение.
— Что не так с этим поцелуем? — шепчу я какую-то нелепицу прежде, чем прижаться к ней ближе.
Целовать самому из позиции лежа — неудобно. Я переворачиваюсь, подминаю девушку под себя, одновременно удерживая ее затылок так, чтобы не приходилось сталкиваться с полом. Мой язык проникает в ее рот, хотя я слабо представляю, что стоит дальше делать. Неловко прикасаюсь к кромке зубов, задеваю небо. Это слишком?
Отстраняюсь, вдыхаю дергано, и смотрю-смотрю-смотрю. Что же мы оба творим? Как с этим, натворенным, быть дальше?
— Полагаю, мы совершили чудовищную ошибку? — провожу подушечкой большого пальца по губам девушки. — Когда допустили расторжение нашей помолвки...

0

44

мне совсем не хочется врать михаэлю, но и правды я сказать не могу. да, питаюсь не очень хорошо, может даже и действительно недостаточно; сказать это будет легко, но я знаю, что это вызовет волнение - ненужное и опасное. то, которое потянет его задать вполне логичный вопрос: каковы же причины для такого пренебрежения собственным здоровьем? и что я должна буду ответить? что страдаю из-за не взаимной любви, или из-за того, что упустила свои шансы? даже если я скажу о том расплывчато, то это вызовет последующие вопросы и ещё, и ещё, пока из меня не выйдет признание, которое ни при каких обстоятельствах не должно оказаться на моих устах. я ведь действительно рискую разрушить всё: и дружбу между нами, и помолвку между ним и элайзой. хоть мне и интересно способны ли такие мои слова изменить его решения, направить его взор в мою сторону?
рисковать и проверять будет не то что неразумно, но снова же очень эгоистично. поэтому я фокусируюсь лишь на нашем танце, лишь на том, что сама могу привнести в него. да, в танце мужчина ведет всегда, а женщина следует за ним. и с этой точки зрения между нами всё правильно, и всё же мне хочется внести чуть больше лепты в эти теплые мгновения. а ещё хочется почувствовать танец всем своим телом, включая ноги, которые болезненно откликаются при первом же самостоятельном движении. и в этот момент я ещё не полагаю, что это моё решение станет фатальным. и не столько для моих ног, сколько для нас двоих в целом.

когда я поваливаю его на пол одним неловким движением, которое становится неожиданностью даже для меня, то не думаю о большем. лишь потом, упуская каждое его слово о боли, упуская даже те мгновения, в которые он вспоминает о прошлом... вернее, я слышу всё, но не могу надолго фокусироваться на этом. слишком уж желанен вид, который открылся мне. слишком уж прекрасны мгновения, которые мы разделяем на двоих при такой-то близости. можно подумать о том, что мы всё же пара влюбленных, которые вот-вот должны будут пожениться. и почему только нет? между нами ведь так много всего - и прошлое, которое мы разделили на двоих: все эти болезненные и прекрасные воспоминания, все эти невзгоды и частицы невесомого счастья, и настоящее, которое мы проводим вместе, пусть уже и не так часто и не настолько долго. но всё же! всё же между нами куда больше, чем может быть между ним и элайзой. разве это не так?
я знаю насколько эти мысли неправильны, но уже тянусь к его губам. поначалу не чувствуя совершенно никакой отдачи со стороны; верно, это должно быть удивительно для него, и возможно даже не желанно, но... я ничего не могу поделать с собой, лишь прижимаюсь поближе, неловко чмокая его губы легкими прикосновениями. а затем он укладывает свою ладонь на мою щеку и я чувствую правильность своего решения, понимаю, что оно было необходимо нам обоим. потому жмусь лишь ближе, ровно до того момента, пока воздух не заканчивается. озвучиваю самые странные слова, которые только могли прозвучать в такой момент, и краснею из-за того. успокаивает ли меня его милый вопрос? наверное да; немного, но всё же да. ведь значит, ему не показалось это слишком ужасным?

я уже думаю, что на этом мы остановимся, когда он обхватывает меня за талию и макушку покрепче и переворачивает одним рывком. выдыхаю резко, скорее от неожиданности и страстности этого действия. неужели у меня получилось вызвать то большее, которое я не надеялась уже отыскать внутри этого мужчины? он снова накрывает мои губы, на этот раз желая превратить поцелуй во что-то полноценное и законченное. наши языки касаются друг друга - робко поначалу, но потом более напористо. это оказывается так горячо, так странно, и так одновременно сексуально, что хочется ещё больше. хочется, чтобы его ладонь сжала моё бедро, может даже забралась под юбку, чтобы провести пальцами по чулкам вверх, стянуть их с меня, чтобы добраться до голой кожи.
очень неправильные желания в отношении мужчины, который практически женат. когда мы останавливаемся и тяжело дышим, глядя друг другу в глаза, я не могу отделаться от мысли о том, насколько много упущено. уже упущено. кажется, мы даже оба думаем об этом?.. он произносит первые слова и я забываю как дышать, как нужно реагировать. страх и боль поселяются в моем взгляде, несмотря на то, что это действительно было ошибкой. поджимаю губы, кусаю их с силой, останавливаясь лишь тогда, когда он надавливает на них пальцем, вынуждая меня остановить пытку.
но второе предложение расставляет всё на свои места, почти что заставляя меня расплакаться. я сдерживаюсь, вновь надевая свою любимую милую, но всё же фальшивую улыбку. - но мы уже допустили её. и я вовсе не хочу быть той, кто разрушит вашу помолвку, - поглаживаю его щёку, чувствуя тепло и желание остаться с ним вот так всю ночь. но мы оба знаем, что это невозможно. - это плохо скажется на нас всех. а ещё я всё ещё остаюсь не лучшим вариантом для замужней жизни. - напоминаю о своём недуге, прямое доказательство которого осталось где-то рядом с игральным столом.
- но я хочу сказать - мне приятно, что ты считаешь также. что наши близкие отношения, на самом деле, не были безнадежны. могли бы быть, - забираюсь ладонью в его волосы и мягко веду по ним, прохожусь пальцами чуть ниже по его виску к щеке и скольжу к шее. наверное, сейчас я могу забрать как можно больше лишь для себя? - я запомню эти мгновения и буду беречь их. - выдыхаю медленно, зная, что наша минута слабости подходит к концу. она должна подойти к концу, иначе последствия могут стать необратимыми.
- поможешь мне подняться? - спрашиваю его мягко, опасаясь его реакции на слова. опасаясь ровно параллельных желаний. но проблема в том, что я могу испортить его жизнь. настолько же, насколько нам сейчас хорошо вместе, всё может измениться в обычной совместной жизни. он поймет насколько может быть неудобно со мной в быту, да и плюсом я не могу быть полезна в его делах, в отличие от элайзы. а я всё ещё считаю, что он ценит в людях такую полезность. и, в конечном итоге, что если он найдет меня бесполезной?

0

45

Мир совсем не становится проще, а может даже наоборот. Если раньше я полагал, что проблема только в неясных чувствах и, стоит в них разобраться, все сразу встанет на свои места, то я ошибался. Меня лишь уносит и закручивает непониманием с новой силой.
Я смотрю в глаза Элизабет и могу думать только о том, как сильно хочу быть рядом с ней. Не только сейчас, но постоянно. Мои пальцы подрагивают от желания прикоснуться. Мои губы покалывает из-за слишком быстро оборвавшегося поцелуя. Мое сердце болит из-за того, как неестественно она улыбается и какие слова говорит.
— Мы уже допустили её. И я вовсе не хочу быть той, кто разрушит вашу помолвку.
Все правда, тысячу раз правда, ведь я обручен. Рискнуть и разорвать помолвку? Непонятно, что из этого получится, да и получится ли хоть что-то. Лиззи совсем не звучит как девушка, которая ужимками пытается добиться прямо противоположного своим словам эффекта. Нет, Лиззи звучит как человек, который отдает себе отчет в том, что совершил ошибку, и планирует продолжать ее совершать.
Мои пальцы соскальзывают с ее губ на горло, добираются ласкающими движениями до ключиц. Подумать только, я — люблю — ее. Хотя недавно ведь гадал: а что вообще есть любовь.
— Правильно понимаю, тебе приятно, что между нами есть чувства, которым не перерасти в нечто большее? — усмехаюсь, а затем наклоняюсь и оставляю несколько поцелуев на ее коже в вырезе декольте.
Раз уж это первый и единственный раз, то почему бы не позволить себе еще немного лишнего? Будет, что еще вспомнить.
Не знаю, как отношусь к этому разговору и открытию. С одной стороны, у меня есть обязательства: перед невестой и перед королевой, выразившейся вполне конкретно. С другой стороны, невозможно отрицать желание послать все к черту, сбежать с Лиззи куда-то в Шотландию и там поспешно обвенчаться. Что мне сделают все эти люди, если перед их мнимым богом союз уже будет скреплен? Неважно, что я в него не верю. Важно, что верят они.
Медленно поднимаюсь на ноги. Кажется, попытка сбежать и обвенчаться не обернется успехом хотя бы из-за того, как реагирует потенциальная жена...
— Не думал, что сдаваться — это в твоей натуре. Но вот ты сдаешься уже в который раз. Как-то грустно за таким наблюдать, — это укор и я позволяю его себе сознательно.
За последние годы Элизабет и правда многое отбросила из нежелания бороться: возможность ходить без поддержки, договоренность наших семей о браке, теперь еще и свои собственные чувства.
— Если ты считаешь себя какой-то не такой, то может стоит поработать в этом направлении? Зиглинде, помнится, говорила, что твое тело в порядке.
Я протягиваю девушке обе ладони, позволяя опереться на себя и подняться. Мог бы взять на руки и донести до стула, но обида и разочарование делают свое дело... Ох уж эти нелогичные чувства, которые бурлят и не позволяют разуму донести простую мысль: сам ведь тоже не готов к большему.

Стоит Лиззи встать на ноги, как наши лица вновь оказываются опасно близко. Не настолько, как чуть раньше, на полу, но достаточно. Взгляд невольно падает на ее губы, отмечает ранку, оставленную зубами. Так и подмывает наклониться и лизнуть, даже если крови нет в помине.
Я не замечаю момента, когда приобнимаю девушку за талию. Замираю только, когда ее глаза распахиваются и встречаются с моими, когда наше дыхание смешивается.
— Раз уж это в первый и последний раз, — бормочу в свое оправдание, прежде чем сорвать с губ еще один поцелуй. — Мне ведь тоже нужно что-то запомнить...
Получается терпко, если не сказать — горько. Может дело в ощущениях, теперь далеко не таких возвышенных, а может в тяжести на сердце, которая с каждой минутой становится все сильнее. Любить и не быть вместе? В наш век не слишком-то удивительно, но в нашей ситуации все-таки очень.

0

46

- нет, мне приятно, что они взаимные, - знаю, что его вопрос был скорее риторическим, знаю, что отвечать на такое вообще странно, но и проигнорировать не могу тоже. мне хочется, чтобы он понимал - я искренне рада тому, что мы оба желали бы возможностей быть друг с другом. но они, увы, уже испарились и стали для нас какими-то недоступными. хоть мы и любим друг друга... и потому при других обстоятельствах всё бы было очень просто, но здесь уговаривать его отказаться от уже сложившихся договоренностей странно. да и как оно будет воспринято королевой, которая всё ещё может влиять на такие вещи? что, если ей не понравится кандидатка, которая едва ли может ходить? не знаю, сложно сказать, я не встречалась с ней лично.
его последующие слова вызывают острую грусть в сердце. я даже перестаю наблюдать за ним, возвышающимся теперь надо мной, аккуратно поправляющим свою одежду. действительно, за последние годы я привыкла уступать, сдаваться, отходить назад и не надеяться на что-то большее. прикусываю свою губу, кидая взгляд куда-то в сторону. - а ты... ты готов не сдаваться? ведь это твоя помолвка, это твоя женщина, и твоя договоренность с королевой. - шепчу, даже и не зная - самой себе ли, или ему. для собственного ли успокоения, или из желания услышать о желании быть со мной, наплевав вообще на всё. порадуюсь ли я такому? ведь ему придется пройти через множество сложностей по моей милости. не знаю, не знаю, не знаю! и его желание, чтобы я поработала над собой, его напоминание, что моё тело вполне в порядке, тоже говорит о том, что он не совсем готов принять меня такой, какая я есть. верно? мне и самой не нравится своя слабость, но я боюсь делать эти шаги - неизменно болезненные и такие корявые.

поэтому не пытаюсь встать самостоятельно. а может ещё и потому, что слишком глубоко ухожу в себя? не знаю что именно на меня находит - сомнения, страхи, или нежелание принимать реальность вообще. желание забыть обо всём. однако, мужская ладонь, протянутая в мою сторону, всё же лопает этот розовый купол над моей головой и я с отчаянием сжимаю его пальцы. подняться получается одни рывком, пусть и не без приступа боли, который впрочем забывается под его пристальным взглядом. я так не хочу расставаться вот так, потому что это кажется нелепым! вот они, все возможности, вот оно, всё возможное счастье, но мы отступаем перед ним. безвольные и слишком потерянные.
он целует меня с трепетом; вот оно, новое воспоминание, которое может и угаснуть под натиском других в будущем. у него будет женщина, чьи губы он будет целовать также, как сейчас целует мои. будет ли у меня другой мужчина? представить это невозможно. как можно захотеть касаться чьих-то ещё губ? работает ли это также для него? или он просто будет относиться к этому, как к обязанности в случае с элайзой? эгоистично не хочется, чтобы когда-то это стало для него чем-то настолько же приятным и желанным. - не хочу, чтобы ты также целовал её... - говорю я тихо, опустив голову. зачем вообще говорить об этом вслух и резать без ножа, уж наверняка по живому? но что я могу сделать? я теперь не хочу даже идти на его свадьбу! теперь это точно будет чем-то невыносимым.
- я схожу к врачам, чтобы понять как мне вновь ходить. возможно, так я перестану быть такой... - жалкой. мне бы действительно хотелось этого. может тогда я смогла бы стать более подходящей кандидатурой для брака и для него в принципе?

после этого вечера я больше пребываю в больнице, нежели дома. мне это не слишком нравится - тут пахнет смертью, болью, а ещё множественными травами и чем покрепче. здесь мне делают больно, и хотя это боль не сравнится с той, что была в прошлом, я не могу отделаться от мысли, что хочу сбежать поскорее. они собирают анализы, осматривают меня и пытаются буквально заставить встать без какой-либо опоры. - мы уверены, что дело в вашем психологическом состоянии, - говорят они, хоть я и отказываюсь верить. боль, которую я испытываю никак не связана с этим, не может быть. она обжигает меня, порождает желание рухнуть на землю и больше не вставать. и это всё у меня в голове? хотя зиглинде выражает согласие по этому поводу, я всё равно не желаю думать о таком варианте развития событий. это слишком... странно.
они отсылают меня к другому врачу, который собирает всё заново. слушает меня, цепляясь на этот раз вовсе не за состояние моих ног, а за боли в сердце, о которых я рассказывала и другим. - ваше сердце бьется очень... ненормально. - заявляет он с плохо скрываемой тревогой в глазах, пока слушает сердце, отстукивающее такт внутри грудной клетки. вот это я действительно ссылала на волнение!
но консилиум из врачей, собравшийся вокруг меня и наперебой споривший о моих проблемах, почти готов был убедить меня в обратном. что происходит? страх, который давно спрятался где-то внутри меня, поднялся вновь. - мы считаем, что у вас запущенная стадия. ваше сердце изнашивается всё быстрее, и судя по ритму и шумам - вам недолго осталось. возможно, это последствия травмы и всех событий, которые стряслись в вашей жизни... - последующие слова стали попросту утопать где-то далеко от меня, превращая всё вокруг в какое-то размытое пятно. что это значит? я и так прекрасно знаю.

но как мне сказать об этом другим? даже с зиглинде не решаюсь поговорить об этом, опасаясь, что она скажет то же самое. эдвард сейчас слишком счастлив, они ждут ребенка и я просто не могу заставить его волноваться о себе сейчас. михаэль... мы с ним не виделись уже пару недель, слишком занятые собственными делами. но что теперь я могу сказать ему? что это конец? возможно так оно будет и лучше. я пишу ему письмо, в котором прошу о встрече в поместье. стараюсь не звучать траурно и радуюсь, что несколько слезинок упали лишь на стол, а не на само письмо.
проходит два тревожных дня, в которые я не могу собраться с мыслями и большую часть провожу в своей комнате, сказав, что приболела. и лишь когда мне говорят о прибытии графа, выбираюсь вниз - с растрепанными волосами, может даже и покрасневшими глазами... стоило взглянуть на себя в зеркало.
он ожидает меня в гостиной, но я первые несколько мгновений не решаюсь сделать несколько шагов вглубь комнаты. как я могу поговорить с ним и как такое вообще подать? раздражает собственная неуверенность. вдыхаю поглубже, взглядывая на служанку, которая осталась неподалеку от дивана. - можешь идти, - говорю я с легким кивком и присаживаюсь в кресло напротив него, хотя хочется сесть близко-близко.
тереблю свои пальцы, смотрю куда-то в пол и чувствую, насколько тяжело бьется мое сердце. в последнее время это стало слишком заметно и слишком же больно. - я даже не знаю как это сказать, - смеюсь неловко, хотя понимаю, что это больше истерия. вдыхаю и выдыхаю несколько раз, а затем всё же начинаю: - в общем, я хотела решить свои проблемы с ногами, но они нашли другие. сердце не позволит мне долго жить. - сцепляю руки в замок, нерешительно поднимая взгляд на мужчину. как он отреагирует? - они говорят, что осталось не больше двух лет, но точно оценить сложно. - не такой уж и маленький срок? можно было бы подумать, но я с таким не согласна.

0

47

Обязательства в последнее время душат меня. Я чувствую себя бабочкой, приколотой на ткань беспощадной булавкой, или сорванным с дерева листом, несущимся туда, куда угодно ветру. Ни у бабочки, ни у листа нет больше собственной воли, они вынуждены подчиняться, и я такой же. Ощущение не из приятных, особенно когда хочется стряхнуть оковы, чтобы сделать нечто, соответствующее собственным желаниям. Например, не устраивать поспешно свадьбу, чтобы уложиться до начала нового столетия, а если и устраивать, то хотя бы с женщиной, которую действительно хочу видеть рядом.
Я смотрю на Элизабет, чуточку растрепанную, немного испуганную и очень-очень грустную. Она задает правильные вопросы и отлично знает на них ответ, укоряет меня также, как я сам совсем недавно укорил ее. Мне неоткуда взять решимость на то, чтобы разорвать договоренности и заявить веское: «свадьбы не будет». И нельзя перекладывать свою нерешительность на нее, которая лишь следует по намеченному ранее пути...
— Ты права, я не могу этого сделать, как бы мне ни хотелось, — улыбаюсь криво.
Знаю, что это обидит ее. В каких-нибудь дамских романах наверняка рассказывается о том, как мужчина решительно отвергает все обстоятельства, чтобы быть со своей единственной, а потом они уезжают в закат, чтобы жить долго и счастливо. Романы пишут женщины, существующие в несчастливом браке и с нелюбимым человеком... Так что, все эти истории заранее сигнализируют о провале.
И все же я позволяю себе какие-то безрассудные действия: обнимаю свою возлюбленную, целую ее, нащупываю кончиками пальцев удары пульса у нее на шее. Мое собственное тоже колотится, будто сумасшедшее, но очень скоро его придется унять.
Может даже слишком скоро? Речь об Элайзе заходит как-то совсем неожиданно и все же жалит. Мне действительно придется целовать ее, называть ее своей женой, и не только... И хотя я не хочу ничего подобного, утешения тут не найти.
Потому приходится молчать и наслаждаться объятиями так долго, как мне позволяют...

То ли из-за открывшихся чувств, то ли из-за вызванного ими отчаяния, я не нахожу в себе сил вновь увидеться с Лиззи и постоянно придумываю отговорки. То дела компании, то очередное расследование, то сложности с подтоплением дорог на моих территориях... Дел и правда невпроворот. Отложить их приходится только тогда, когда приходит письмо: сухое, немногословное и какое-то меж тем не такое. Я очень привык к эмоциональности Лиззи, а теперь той не хватает, и это тревожит.
Я отправляюсь к поместью Мидфордов, переполненный тревогой, а ожидание в гостиной совсем не делает ситуацию легче. Прежде меня никогда не заставляли ждать так... В чем может быть причина?
Стоит девушке появиться на пороге, как я поднимаюсь на ноги, одновременно с тем чувствуя, как холодеют кончики пальцев. Не помню ее такой бледной и такой потерянной со времен гибели старших членов семьи... Мысль немедленно обращается в сторону Мэри и Эдварда, отправившихся в долгое путешествие к родне. Неужели что-то пошло не так?
— Я даже не знаю как это сказать, — и начало совсем не делает ситуацию легче.
В памяти всплывают могилы: моей семьи, ее семьи. Перед глазами вновь встает лицо Френсис, удивленное и даже какое-то растерянное. Несгибаемую железную леди одолели всего-то куклы... едва ли ей пришлось бы такое по вкусу. Если теперь мы потеряли еще кого-то, то...
— Сердце не позволит мне долго жить.
Мысль спотыкается, буксует, и в голове поселяется абсолютная пустота. В первое мгновение кажется, что я ослышался. В следующее хочется переспросить глупое: «Что?». Я собираю пальцы в кулак, сжимаю.
Проблемы с сердцем? Прежде Лиззи никогда на него не жаловалась... Да и в семье никто не страдал похожими проблемами. Откуда оно взялось?
Я окидываю взглядом все ее тело, с головы до ног, будто смогу проникнуть глубже, под кожу, и оценить нанесенный ущерб. Дело ли в той ночи, когда она была ранена, или во всех переживаниях, или в непосильных нагрузках?
— Это говорят те шарлатаны из королевского госпиталя или Зиглинде? — в итоге мой вопрос получается достаточно холодным и может даже чересчур взвешенным.
Да, верить врачам из госпиталей, выученных кое-как и непонятно где — себе дороже. Да, возможно, я слишком превозношу гениальность своей подруги. Однако на последнюю хотя бы можно положиться! Ведь поставила же она Элизабет на ноги!
Чуть раньше мы успели сесть и теперь я поднимаюсь рывком, все еще сосредоточенный на этой мысли. Все, лишь бы не думать о приговоре в два года. Все, что позволит избежать поднимающегося в груди ужаса: моя возлюбленная не просто будет недоступна моим рукам, нет, она вообще исчезнет из этого мира! Как с таким можно будет справиться? Как такое можно будет пережить? После Сиэля... я не хотел бы больше терять настолько драгоценных людей никогда, а она... да, она драгоценна именно настолько, если не больше. Будто вторая половинка моей искромсанной души.
Я подхожу ближе и смотрю безмолвно в зеленые глаза, сверху вниз. Думаю о том, потускнеют ли они после смерти, затем меня передергивает от этой мысли. Она не умрет! Я не позволю.
— Надеюсь, ты не планируешь сдаться и тут? — задаю вопрос, протягиваю руку и касаюсь пряди ее волос, пропускаю ту сквозь пальцы.
У Элайзы совсем не такого оттенка волосы: куда более белесые, куда более обычные.
Чем-то естественным кажется идея наклониться и прижаться губами к губам, обхватить девушку за щеки и не позволить вывернуться. Я обручен? Да плевать уже на это.
Наклоняюсь ниже, беру ее на руки, не разрывая поцелуя, и прижимаю к груди. Направляюсь в сторону выхода, хотя ориентироваться по памяти и оказывается непросто.
— Мы едем к Зиглинде. Только попробуй сдаться смерти и опять бездействовать, — шепчу, больше не глядя на нее.
Я в ужасе... Но ей об этом знать необязательно.

0

48

пока я спускаюсь вниз по лестнице, то не могу не корить себя за столь поспешное приглашение михаэля. возможно, мне стоило подготовиться побольше или хотя бы сначала встретиться с зиглинде для уточнения диагноза? но там было так много врачей, не могут же они все ошибаться! а может мне стоило сначала поговорить с родным братом, который наверняка не обрадуется, когда узнает, что не стал первым, кого я поставила в известность. наверняка отчитает меня по поводу того, что перестала считать себя его приоритетом... но так и должно быть! он двигается в жизни дальше, у них есть своя семья, которую нужно опекать. я же уже достаточно взрослая, чтобы самостоятельно карабкаться из этого болота.
так почему сейчас я стараюсь отыскать плечо поддержки в мужчине, который совсем скоро станет мне совсем чужим? низко пытаться удержать его рядом таким способом, пусть я и стараюсь заставить себя думать, что собираюсь рассказать ему вовсе не из-за этого. я хочу рассказать ему, потому что люблю и он должен знать. вот только даже моей служанке пауле, рыдавшей в три ручья, скрытая причина оказалась очевидной. её слова всё ещё звенят в моей голове: - возможно, вы сможете обрести счастье со своим возлюбленным. будет ужасно и после этого не отменить свою помолвку, - я вовсе не хочу толкать его к такому решению. так может и не стоит ничего рассказывать? иначе действительно будет казаться будто я давлю на жалость, тем более толком и не разобравшись в ситуации.

и всё же я не разворачиваюсь у дверей, чтобы вернуться в свою комнату, не предлагаю ему просто сыграть в игру, так как мы давно не виделись, и более того - даже не предпринимаю попытку увести разговор в другое русло. начинаю довольно прямо, хоть и напряженно, хоть и приходится подбирать мучительно слова, выдерживать какие-то уж слишком драматичные паузы. и какой реакции конкретно я жду от него? волнения, может быть? ну конечно это да, ведь он говорил о чувствах. не могли же они исчезнуть за то время, в которое мы не виделись? складываю руки между собой, неловко разглядывая его. странно и страшно говорить о таком, но ещё страшнее пожалуй оказывается его последовавшая реакция.
я понимаю, что он не то что бы не верит моим словам, скорее уж не видит причин доверять врачам, но... всё же звучит он как-то слишком отстраненно, будто это я сама пытаюсь солгать ему для какой-то совершенно другой цели. вновь вспоминаются слова паулы и я прикусываю свою губу, чтобы не выдать вырвавшийся изнутри стыд. ещё и боль отзывается в сердце с новой силой, заставляя меня втянуть воздух и сжаться на стуле. - да, я ходила в госпиталь и рассказала им о своих болях в сердце. я думала, что это из-за волнения, но они сказали что всё сложнее - моё сердце работает с перебоями и изнашивается быстрее. не могут же все врачи ошибаться... - замолкаю резко, когда он поднимается со своего места и направляется ко мне. сглатываю, испытывая какой-то неожиданный испуг. что, если он каким-либо образом возненавидит меня вместо того, чтобы поддержать?

- я не говорю это ради того, чтобы ты бросил свою невесту... - сжимаю ткань своего платья на груди, невольно поднимая взгляд на возвышающегося надо мной мужчину. может зря я вообще заговорила об этом? что, если он и не думал об этом? а теперь будет!
его прикосновение к моим волосам успокаивает и дает надежду, его вопрос выходит очень тяжелым и правильным всё же. - я думала о том, чтобы поговорить с зиглинде. чтобы подтвердить всё или опровергнуть, может у неё найдется какой-то метод, - хотя я сама уже как будто и оказалась подготовлена к худшему, потому что не то что бы в моей жизни есть то лучшее, ради которого стоило бы оставаться. - и если вдруг подтвердится, то... я просто хотела бы провести остаток дней до твоего брака вместе, если возможно. - это предложение срывается с губ как-то бесконтрольно.
потому ли он тут же накрыл их своими? касаюсь его щеки ладонью, чувствуя прилив нежности, который образовался в моей груди в ту же секунду. я и не знала насколько скучала по этому, по нему. правда, потом становится уже не до таких милых мыслей; он поднимает меня и идет в сторону двери, абсолютно не стесняясь встречающихся на пути слуг. - я ведь могу пойти сама, - оборачиваюсь на трость, которая теперь лежит на полу, и прикусываю свою губу. стараюсь не думать о том, может ли такое его поведение вызвать слухи. - если нас увидят в лондоне, то кто-то может и пустить слухи... - говорю ему, когда мы оказываемся на крыльце в ожидании кареты.

внутри неё оказывается как-то по особенному неловко. всё же рассказывать такие вещи тяжело, но ещё тяжелее взаимодействовать после. как будто всё уже успело измениться между нами. мы сидим на одной лавочке, даже не так, я всё ещё продолжаю сидеть на его коленях и это вызывает ещё большую неловкость. и между тем обжигающее желание... нужно срочно на что-то отвлечься, потому что мы вообще-то едем на осмотр к врачу.
- пока что я рассказала лишь тебе и пауле. понятий не имею как рассказать это эдварду... да и может зиглинде даст более утешительные прогнозы, - стараюсь хоть немного тешить себя этим, надеяться на то лучшее, на которое видимо уповает сам михаэль. - но если вдруг нет, то может мне стоит уехать от них? у них скоро будет ребенок, а тут придется волноваться за кого-то ещё. как-то слишком. думаю перебраться в наш дом в бате в таком случае. - я очень долго и мучительно обдумывала все возможные варианты, потому что ночью мне обычно совсем не спалось. - или лучше во францию? так будут лишь весточки, они успеют отвыкнуть от меня и будет легче. - нельзя о таком рассуждать, но и не обдумывать не получается тоже.

0

49

Мне хотелось бы, чтобы Лиззи присела рядом на диван, но она выбирает стул чуть в стороне. Мне хотелось бы завести с ней ничего не значащий разговор, но тема нашей беседы слишком серьезна, чтобы от той отмахнуться. Мне хотелось бы никогда не разрывать соприкосновение наших губ, но моя любимая кажется слишком растерянной, чтобы продолжать.
— Ты, безусловно, можешь идти сама. Но зачем? — уточняю, пока скорым шагом пересекаю холл.
Дворецкий услужливо распахивает входную дверь, одна из горничных спешит к карете, чтобы предупредить кучера.
Не исключаю, что мои действия слишком поспешны, но как можно трезво оценивать такие новости? Я слишком привык решать проблемы, а не только говорить о них, и теперь спешу взяться за дело, даже если можно было выждать и хотя бы предупредить о своем визите. Может быть, это своеобразный способ побега, ведь Лиззи только-только попросила быть с ней как можно дольше, может даже до самой свадьбы. Свадьба... думать о грядущем торжестве становится совсем тошно.
Я забираюсь в повозку и пристраиваю девушку на своих коленях, надежно обхватив ее одной рукой за плечи, а второй вокруг бедер. То ли держу ее, то ли держусь за нее... Дверка захлопывается, мы трогаемся, а в воздухе повисает неуютное молчание.
В моих мыслях сумбур, в сердце ужас и лишь на лице, благодаря многолетней практике, не отражается ничего. Хотелось бы мне сейчас взять паузу и все как следует обдумать, но времени было предоставлено и без того достаточно, а теперь оно утекает сквозь пальцы, с каждой секундой становясь все более драгоценным и настолько же неуловимым. Очередные слова Лиззи добавляют веса и я с трудом перевожу дыхание.
— Пожалуйста, прекрати так говорить, — я зажмуриваюсь, хотя и не нахожу в себе сил глянуть на любимую. — Прекрати рассуждать о смерти, будто это не что-то ужасное.
Мне вспоминается похожий разговор на идущем ко дну корабле, произошедший больше пятнадцати лет назад. Помнится, тогда она отказалась снимать свое красивое платье, желая остаться в моей памяти «миленькой». Сейчас же, по-видимому, хочет запомниться сильной.
— Я ведь уже говорил, если ты умрешь, то больше никогда не сможешь надевать свои любимые платья. Если умрешь, то как же будешь проводить со мной время?
В глазах начинает резать, к горлу подступает ком. Не хочу даже думать о том, что когда-то там мне останется лишь посещать ее могилу. Кто будет играть со мной в шахматы? Кто станет очаровательно краснеть и смущаться из-за моих поспешных действий? Я хочу держать ее на коленях, как сейчас, целую вечность, а не короткие два года!
Даже если Лиззи, рассказывая свои новости, не хотела, чтобы я расстался с Элайзой, кажется, это все равно будет наиболее разумным выходом. Так мы действительно сможем оставаться вместе столько, сколько нам будет отпущено.
Я, не глядя, поворачиваюсь, и утыкаюсь носом в ее макушку. Вдох-выдох, вдох-выдох. Заговорить получается только, когда аромат ее волос успокаивает меня настолько, чтобы ком в горле чуть ослаб.
— Если ты хочешь переехать, то переезжай ко мне. Давай поженимся?
Не самое романтичное предложение руки и сердца, но я все же стараюсь произнести его, глядя в глаза. В эти удивленные и самые красивые глаза на свете...
— Мы и без того потеряли слишком много времени, хотя могли бы проводить вместе каждый день. Я хочу этого. Хочу быть как твой брат и его жена, а не завидовать им. Хочу перестать оборачиваться на чужие желания.
И тут тоже получается не очень романтично. Хотя о какой романтике можно говорить в нашем положении?

0

50

ужасна ли смерть? наверное да, ведь ты не властен над ней, ты никак не можешь на неё повлиять, лишь покориться судьбе. и я у судьбы, видимо, уже с давних пор в списке; возможно, она решила наконец закрыть этот вопрос раз и навсегда? именно в таком ключе я обдумывала все навалившиеся новости последние дни, и именно поэтому позволяла себе плакать лишь наедине с собой. не хочу, чтобы остальные страдали из-за меня, не хочу, чтобы считали будто я боюсь этого. конечно, боюсь... ведь это означает больше никого и никогда не увидеть, если только не повезет оказаться в раю рядом с родителями. хотелось бы верить, что местечко я там таки заслужила. если это место вообще существует.
но что по поводу михаэля? его слова звучат обеспокоено, может даже скорее зло. как будто он хочет, чтобы я действительно прекратила рассуждать об этом, словно он всё ещё не готов к возможным последствиям, может он даже готов бороться с этой напастью куда более разъяренно, чем я сама. не знаю способны ли такие мои речи подготовить его или хоть кого-то. - я уже и так не могу носить свои любимые платья, в них не слишком удобно. - в том числе и из-за проблем с моими ногами, может даже по большей части из-за этого. но что я должна сказать по поводу невозможности видеться с ним? это правда. я и сама боюсь того, когда уже не смогу поговорить с ним, прикоснуться к нему, или хотя бы испытывать чувства со стороны. и всё же... так нам обоим станет легче, не сразу, но со временем.

- я думаю, что после свадьбы ты всё равно не сможешь навещать меня часто, - говорю я, шумно сглатывая. что именно он хочет услышать от меня? что мне жутко и что я не представляю, как я вообще смогу существовать дальше, прекрасно понимая, что конец может поджидать меня в любой момент? - но я боюсь момента, когда лишусь всего. - очень боюсь и потому прижимаюсь к нему ближе, желая почувствовать тепло. знаю, что это не последняя наша встреча, но всё равно стоит красть любой возможный момент, потому что никогда не знаешь... ведь даже без слов врачей всё может случиться неожиданно, может даже и не из-за сердца.
видимо, он тоже думает о чём-то таком? иначе обосновать его неожиданные слова сложно, я даже резко подняла голову, чтобы взглянуть в его лицо. пытаясь понять о чём он только думает! вдыхаю и выдыхаю пару раз, нерешительно повторяя свои предыдущие слова: - я сказала тебе обо всем не для того, чтобы ты расторг помолвку, правда. - обхватываю его лицо двумя руками, понимая, что он сейчас может говорить это на эмоциях. не рассуждая здраво. прикусываю свою губу, понимая, что теперь это даже ещё более глупая затея! - ты должен хорошенько подумать о том, действительно ли ты готов к такому? это ведь будет значить, что ты упустишь свой шанс в элайзой, а я не смогу стать той, кто сможет сделать многое, как жена. - улыбаюсь ему мягко, а затем коротко целую губы. мне правда очень приятно, что он предложил мне подобное, мне правда очень хочется стать его женой, но я понимаю насколько это эгоистично.

- в смысле, я буду счастлива, если ты выберешь меня. но, боюсь, после сказанных слов это может быть лишь под влиянием эмоций, вроде страха, - может мне стоило просто согласиться? потом у него бы не было возможности отказаться от этих слов, мы бы были вместе и элайзы бы ушла из его жизни. но что дальше? вдруг мне всё же не смогут помочь? тогда он быстро останется один, без детей. это будет лишь больнее, чем расстаться до того, как наши чувства расцветут слишком сильно и пока не разойдутся слишком глубоко к сердцу.
но что, если уже разошлись? колющая боль пронзила мое сердце и я резко втянула воздух, опустив голову. теперь эти приступы кажутся мне серьезнее, чем раньше. но может я преувеличиваю? обнимаю мужчину двумя руками, прислушиваясь к биению его сердца. некоторое время я просто молча смотрю в стенку кареты, ожидая, когда боль станет тише и когда разум станет громче.
- я люблю тебя. просто хочу, чтобы ты знал это. и потому я хочу, чтобы ты был счастлив. хорошо подумай о том, кого бы хотел видеть рядом с собой. я - рискованный вариант, и всё же менее полезный, чем элайза. боже, звучит так, словно я заставляю поменять свое решение в сторону другой женщины... мне бы совсем не хотелось говорить обо всём этом, но мое сердце просто не позволяет. ведь, выбрав меня, ты можешь получить лишь больше боли. я так этого не хочу!

0

51

Я никогда не был особенно романтичен: даже заготовленное для Элайзы предложение сделал всего-то в саду собственного особняка, а не в каком-то помпезном месте. Что уж говорить о предложении, сорвавшемся с языка спонтанно, без особенных раздумий? Не сказать, что меня немедленно посещает сожаление... скорее неудовольствие. Тем, как это все звучало и тем, какую реакцию повлекло. Будто я жалею Лиззи и лишь из жалости прошу ее согласиться на брачную авантюру.
Вздох сам собой вырывается из груди, когда девушка прижимается ко мне крепче. Все ее слова, все попытки воззвать к разуму, который обычно куда холоднее, не удивительные и все же вызывают досаду. Мне стоило быть осмотрительнее, но проблема в том, что я не представляю как можно подать эти мысли иначе.
Я хочу быть с ней — вот и все, что тут можно сказать, и все, о чем можно думать. Я сжимаю Лиззи в своих объятиях чуть крепче, а затем ищу губами ее губы.
«Я люблю тебя» — самые заветные слова, которые только возможно услышать. Они заставляют сердце колотиться от радости и изнывать от боли. У меня совсем не получается произнести что-то похожее в ответ, хотя я вглядываюсь в глаза Лиззи, когда наш поцелуй заканчивается, и кручу фразы в голове. Как можно сказать о любви, если нам остается так мало времени? Это будет похоже на признание, которое увлечет меня в пучину отчаяния, а не поднимет к небесам. Остаться без нее... одному... и оставаться связанным чувствами... разве может быть что-то ужаснее?
— Я слышу много разных слов, а хотел бы услышать простое заветное «да», — выдыхаю совсем другое, но не менее значимое [надеюсь].
Давлю? Да, не без этого. Вот только у меня уже есть свидетельство ее готовности, как и знак, что она не позволяет себе думать о большем из-за лишней скромности. Я совсем упустил момент, когда Элизабет сделалась настолько скромницей... Травма изменила ее, исковеркала наши жизни, чуть не привела к огромной ошибке.
Вместо признания в любви я решаюсь высказать свое собственное желание проводить вместе дни и ночи:
— Мне не нужно, чтобы ты что-то делала. Просто будь рядом: другом, противником в играх, любовницей. Как сейчас, только еще ближе, — усмехаюсь двусмысленности последней фразы.
Интересно, ее проблемы с сердцем не помешают близости? Надеюсь, что нет. Еще больше только надеюсь, что Зиглинде развеет всякие подозрения и окажется, что впереди у нас много-много лет.
— И кажется, что тебе пора прибегнуть к помощи Нины. Уверен, она придумает все так, чтобы платья были удобными и одновременно красивыми.
Нини. Платья. Свадьба. Похоже на долгосрочный план? Так что теперь остается лишь дождаться согласия потенциальной невесты.

0

52

даже не знаю жду ли я ответа на свое признание в любви, но, не получая его, ощущаю пустоту в душе и боль в сердце. это лишнее подтверждение тому, что он не готов пока что сделать мне такого серьезного предложения, пусть то и прозвучало? а может это всего-лишь неумение выказывать свои эмоции также ясно, как это делаю я сама; однако, это вовсе не значит, что их нет. напротив, в его глазах как будто сейчас таится так много того, чего я никогда не замечала раньше. не то что бы он казался мне холодным или бесчувственным, но скорее рассудительным и взвешивающим каждое свое слово, решение. сейчас же он будто готов поступиться своими привычными принципами ради чего-то настолько эфемерного и, вполне вероятно, даже несбыточного.
- я очень хочу сказать тебе да, не оглядываться ни на что, но... - прикусываю свою губу, опуская взгляд. знаю, что должна также уважать и его желания, прислушиваться к ним, быть осторожнее в высказывании своих опасений, ведь могу навек потерять всякую возможность быть с ним. и всё же просто безрассудно вмешиваться в его судьбу сейчас неправильно, потом он не сможет сделать предложение элайзе и наладить с ней какую-либо связь.
хотя совсем недавно я не хотела, чтобы он вообще был рядом с ней! вот только обстоятельства изменились. и было бы очень приятно, сделай мне михаэль предложение раньше - до этих новостей. теперь же всё это кажется ночным кошмаром... - совсем недавно я мечтала об этом - чтобы ты отказался от брака с той девушкой, чтобы ты выбрал меня, но теперь это кажется ошибкой. потому что мы ещё не знаем что будет со мной. давай дождемся вердикта зиглинде?

надежда на то, что она сможет порадовать нас, окрыляет меня и это единственная движущая сила сейчас. когда мы входим в её дом, то она по первой ворчит и говорит лишь о том, что мне стоило дождаться её визита через две недели, как и оговорено. - вообще-то вот так вмешиваться в личное пространство без записи и каких-либо предупреждений - невежливо! - продолжает она, но всё же проводит нас к своей собственной смотровой, будто чувствуя зачем именно мы здесь оказались. я перебираю ногами самостоятельно, пусть это и тяжело, и всё время держусь за михаэля, как за единственную опору в этом самом мгновении. неловко, правда, вот так хромать рядом с ним.
когда мы оказываемся в просторной комнате, наполненной запахами трав и спирта, зиглинде усаживается на свой стул и выжидательно смотрит на нас. видимо, мы могли отвлечь её от чего-то поинтереснее? сглатываю и нерешительно начинаю: - врачи сказали мне, что моё сердце понемногу отказывает. и что мне осталось максимум два года. - вот в этот момент она уже будто теряется; пусть мы и не были очень близкими подругами, но всё же казалось, что нам бывает приятно в компании друг друга.
повисает недолгое, но всё же очень тяжелое молчание. - так, хорошо. давай-ка осмотрим тебя. а ты, михаэль, выйди пока, девочкам нужно пообщаться. ещё ей придется раздеться, а ты, вроде как, не её жених, - я краснею, вспоминая о словах мужчины, сказанных в карете - и о предложении, и о возможности стать любовниками, стать ещё ближе. кидаю на него короткий взгляд, а затем коротко киваю. не знаю зачем - в подтверждение ли того, что пока лучше останусь с ней наедине, или из-за того, что он будто опасается оставлять меня одну теперь?

проходят долгие полчаса, в которые зиглинде слушает меня со всех сторон, измеряет количество ударов и делает неясные мне манипуляции. берет кровь, хотя с анализами все сложнее, быстро с этим не выйдет. но даже без этого она смотрит на меня с каким-то сожалением и страхом, будто не знает, как лучше сказать то, что я и так понимаю. - подожди, думаю нам стоит позвать михаэля. - говорю коротко, чувствуя, как тошнотворная боль в очередной раз одолевает мое сердце, а слезы образовываются в уголках глаз. мне страшно, но сейчас не лучший момент, чтобы это показывать.
когда мы снова оказываемся втроем в комнате, то зиглинде неимоверно долго молчит, будто не понимая с чего бы ей лучше начать. - врачи ошиблись лишь в том, сколько тебе осталось, - она поднимает взгляд, чтобы взглянуть в мои глаза. и в этот раз мне кажется, что мое сердце замирает вовсе. - я думаю, что с таким низким сердцебиением тебе остался год. - я сжимаюсь на своём смотровом кресле, физически ощущая как всё мутнеет кругом, как становится тяжело дышать и думать вообще. да и какой смысл теперь думать о чём-то? я накрываю свою грудь, под которой отчаянно бьется сердце, рукой и всё же позволяю себе заплакать. - простите. - говорю коротко, прикусывая свою губу и стараясь дышать глубже. я ведь уже смирилась, так почему?.. может из-за неоправдавшихся надежд. - вы можете не рассказывать моему брату? хочу, чтобы он не волновался лишний раз, ведь это бесполезно. правда? - можно ли вообще как-то решить эту проблему? как-то помочь, что-то сделать!
- пока я не могу придумать какого-то способа, но я обязательно подумаю. вас оставить наедине пока что? - возможно, она чувствует души людей куда тоньше, чем мне казалось? я киваю пару раз головой, утирая свои слезы. но наблюдать за тем, как она выходит из комнаты, неожиданно тяжело; что я теперь должна сказать? ответ очевиден, и всё же... я просто прижимаюсь к михаэлю в момент, когда мы остаемся вдвоем. мои руки судорожно сжимают его рубашку где-то на спине, а губы подрагивают, но всё же открываются, чтобы задать самый логичный вопрос. - почему всё так? - меня бьет мелкой дрожью, голос пропитан отчаянием, а рыдания становятся всё сильнее и отчетливее. - тебе не стоит быть со мной. это будет слишком больно, слишком ужасно в конечном итоге.

0

53

— Я очень хочу сказать тебе да, не оглядываться ни на что, но...
Вот так и обрываются все мои наивные представления о том, что даже если предложение было сделано неуклюже, но зато от всей души, то обязательно будет принято. Не будет, ведь зачем тратить время на то, что все равно не способно прорасти?
Элизабет даже отказывается от моей помощи после приезда к дому Зиглинде. Она ступает самостоятельно, пусть опирается на мою руку, и держит спину ровно. Будто только это и удерживает ее от того, чтобы осесть на пол и расплакаться от безысходности.
Я тоже чувствую безысходность, если не сказать — отчаяние. Как иначе? Та, с которой мне хотелось бы быть больше всего на свете, вот-вот угаснет. Зато другая, с которой я обручен, уже давно позволяет себе отпускать комментарии по поводу моей близости не-со-своей-невестой.
— Если ты хочешь быть с ней, то так и скажи, — обронила однажды Элайза, и теперь я все чаще думаю о том, что да, пора это озвучить. Вне зависимости от исхода сегодняшнего осмотра.
Зиглинде встречает нас недовольством и нотациями, которые очень удачно можно пропустить мимо ушей: она никогда не отказывала мне в помощи. Вот и сейчас смотрит выжидательно, а затем развивает бурную деятельность.
Уходить и оставлять девушек вдвоем не хочется. Я не то чтобы опасаюсь за жизнь Элизабет, ведь она сейчас в руках самого надежного из докторов. Скорее, дело просто в нежелании разлучаться хоть на минуту, будто меня уже успело привязать крепко-накрепко и даже малейшее отдаление послужит не на пользу этой нити.
В коридоре, куда я выхожу, оказывается мрачно и пустовато. В доме Зиглинде не встретить тумб с цветами и вообще лишних украшательств: она предпочитает использовать все доступное пространство, чтобы было удобнее передвигаться. Так что мне не на что присесть и не на чем остановить взгляд. Остается только слоняться по коридору от лестницы к окну и обратно, да вслушиваться в голоса за дверью. Кажется, у них там все в порядке?
Волнение теснится в моей груди, заставляет сердце подпрыгивать от каждого шороха. Когда меня приглашают обратно, то появляется ощущение, что я и вовсе сейчас умру от того, какая угнетающая атмосфера висит в воздухе.
Обе девушки молчат первое время и я так и замираю у входа, дожидаясь их слов. Не похоже на бойкую Зиглинде, способную говорить свободно даже о самых откровенных вещах, да и Лиззи необычайно тиха.
— Ну так что? — я поторапливаю, потому что больше не могу ждать и тут-то разверзается самая настоящая пропасть под моими ногами.
— Врачи ошиблись лишь в том, сколько тебе осталось. Я думаю, что с таким низким сердцебиением тебе остался год.
Год! Всего лишь год. Для кого-то это может показаться огромным сроком: триста шестьдесят пять дней, но не для меня.
В глазах темнеет и мне приходится опереться ладонью на высокую тумбу, стоящую у входа. Кажется, этим движением я сшибаю что-то? Стекло звенит, разбившись где-то у ног, но сил проверять и тем более реагировать нет совсем.
Я приехал сюда в надежде, что все подозрения будут развеяны. Я привез сюда Лиззи, пытаясь доказать ей, что упадочные настроения не обоснованы. И что в итоге?
Зрение совсем не спешит проясняться: свет возвращается, но очертания предметов становятся мутными, будто подернутыми туманной дымкой. Удается расслышать слова Элизабет, но едва ли получается разобрать ее силуэт. Ровно то же самое можно сказать и о Зиглинде. Тем ни менее, я перехватываю руку подруги, когда она оказывается совсем рядом.
— Найди способ это исправить. Не скупись: я оплачу любое оборудование, любые расходные материалы и книги. Если понадобятся заграничные поездки или захочешь пригласить кого-то сюда, то только скажи.
У меня в планах была покупка компании, выпускающей продовольственные товары для всех слоев населения, но сейчас лучше пустить деньги в другое русло. Жизнь Лиззи стоит куда больше всего этого. И раз уж именно мое стремление опровергнуть диагноз привел нас к этому моменту... мой же долго и исправить все.
Зиглинде кивает и покидает комнату. Я же поднимаю руку и потираю глаза, чтобы прояснить, наконец, зрение. Оказывается достаточно удивительным обнаружить на коже влагу. Еще удивительнее то, что она расчерчивает теперь мои щеки двумя дорожками вниз.
Даже не помню, когда плакал в последний раз... И теперь от этого становится неловко. Это было заметно? Отворачиваюсь на мгновение, чтобы стереть рукавом сюртука любые следы, и только после этого делаю несколько шагов к стулу, на котором замерла моя... Моя кто?
Хотелось бы сказать «невеста», но Лиззи пусть и жмется ко мне, а все равно стоит на своем.
— Перестань так говорить, — я прошу, с трудом сдерживаясь от того, чтобы встряхнуть ее. — Я считаю иначе. Думаю, мы должны пожениться и быть вместе столько, сколько получится. Мы должны бороться, чтобы этого времени оказалось больше, чем какой-то год... — сжимаю объятия крепче, зажмуриваюсь, чувствуя, как ее дрожь передается мне. — Пожалуйста. Я хочу именно этого.
Чтобы унять дрожь, я обхватываю Лиззи вокруг спины, подсовываю руку ей под бедра и поднимаю. Хорошо, что она не носит пышных платьев, иначе сделать что-то такое было бы в разы сложнее.
— Мы и так потеряли много времени. Не стоило мне в тот раз отпускать тебя, — я шепчу, заглядывая в зеленые глаза. — К тому же, я все равно расстанусь с Элайзой, дашь ты добро или нет.

0

54

я до сих пор не понимаю тех слов, которые мне сказали врачи тогда и которые пыталась донести зиглинде только что. в голове никак не укладывается даже сама возможность того, что всё действительно может кончиться вот так - быстро, в какой-то единый момент и навсегда. а может это будет медленно и мучительно? страшно даже думать обо всём этом, но и не думать не получается тоже. хочется верить, что гениальная салливан сможет найти способ вытащить меня из этого очередного страшного витка жизни, который утягивает меня всё глубже в пучину отчаяния, но... я знаю, как порой сложно бороться с судьбой и как та порой бывает беспощадна. вот только - разве мы уже не натерпелись достаточно? почему мы до сих пор не заслужили "долго и счастливо", которое просто обязано было наступить! просто, быть может, не для меня. а для него попросту не со мной.
вот только в этом простом выводе есть одна огромная проблема: михаэль не согласен с этим. он всячески борется с этими мыслями и пытается воззвать к моим чувствам, которые и так лежат совсем на поверхности. он задевает их всякий раз, когда заговаривает о наших возможных отношениях или о своих чувствах. и пусть он не говорит прямо о любви, но я и без того прекрасно понимаю, что в нём определенно зародилось что-то глубокое и что-то очень важное. и моё болезненное сердце с такой силой тянется к нему навстречу, желает уже разрешить этот возникший вопрос и просто отпустить все тяжбы хотя бы на короткий промежуток времени.

и всё же голос разума не спешит оставлять меня. кусаю свои губы с силой, всхлипывая короткими урывками, всё ещё пытаясь найти хотя бы видимое равновесие. с его словами я совсем забыла о самом главном: о том, что сказал мой врач совсем недавно и о той боли, которую это принесло. разве ему нужна такая жена? разве такую невестку одобрит королева, которая наверняка прочила своему верному поданному светлое будущее? можно было бы забыть вообще обо всех и обо всем, можно было бы, но мы живем в обществе, которое не позволит всему пройти просто и гладко. и всё же... всё же, разве не наши желания должны быть в приоритете?
я заглядываю в синие глубокие глаза, когда оказываюсь в его теплых руках, и едва могу дышать. не знаю - из-за слез, которые едва удалось остановить, или из-за боли, теснящейся в груди, а может просто из-за нашей близости. или, что более вероятно, из-за нашего разговора. касаюсь его щеки ладонью, а второй держусь за его плечо. - так сложно сопротивляться, ты бы знал. я даже хочу перестать... но, разве вся эта задумка со свадьбой не была со стороны королевы? мне казалось, что ты и не очень хотел жениться. - улыбаюсь ему, всё ещё раздумывая где-то на краешке сознания о том, как вообще обстояли дела изначально и о том, как всё изменилось после новостей. должно быть, ему действительно тяжело. - мы можем прожить всё это время вместе, но тебе необязательно связывать себя узами со мной. - ведь так будет проще, если выхода всё же не найдется? - хотя мне бы хотелось надеть белое платье и пройтись к алтарю... - красивую картинку, которая сохранилась ещё из моей юности, омрачает мое физическое состояние. - это будет скорее нелепо из-за моей трости. - разочарованно лепечу я, раздумывая над тем, какая бы тогда свадьба показалась мне красивой?

может, мне просто стоит встречать жениха у алтаря, пусть так и не положено? неожиданно смеюсь этой мысли, едва находя в себе силы остановиться. представить то, как меняются наши роли, странно и всё же забавно. - прости. просто представила себя на месте жениха, ожидающего невесту.. невестой был ты, конечно же. и необязательно для этого меняться одеждой, - это просто нелепо! но зато здорово так отвлекает от насущных проблем, которые вьются в мозгу, словно назойливые мухи. все ещё смеюсь, прикрывая свой рот ладонью, и почти касаюсь лбом его лба.
- может так и сделаем? или вообще будем в церкви лишь вдвоем? это ведь необязательно должно быть пышное празднество, - как я вообще пришла к мысли о свадьбе всё-таки? я поддалась своим детским мечтам, которые не хотят ослаблять хватку? - все-таки вряд ли кто-то сможет искренне порадоваться за нас... - и это чистая правда; михаэль (вернее, в глазах остальных граф сиэль фантомхайв) - завидный жених с хорошим состоянием, титулом и благосклонностью правящей королевы. и его уход из холостяков явно ударит по многим мамочкам, мечтавших пристроить свою дочь. - но мое предложение просто жить вместе всё ещё в силе. вряд ли кто-то узнает, - наверное.

0

55

Держать Лиззи в своих руках и чувствовать ее дрожь, ее тепло оказывается куда упоительнее, чем прежде. Может из-за понимания: каждое мгновение отныне будет драгоценным. Тем важнее ее робкое признание в нежелании сопротивляться возможности быть вместе, а с ним и очаровательный смех. Как давно я вообще его не слышал?
Немедленно наклоняюсь ниже, чтобы поймать звук губами, оставляю короткий бережный поцелуй на подбородке. Улыбка так и просится на лицо: ведь за всей мишурой слов мне говорят то самое «да», которое я так ждал.
— Я плохо себя представляю в роли невесты... Но мы можем вовсе отказаться от традиционного пути к алтарю, если так тебе будет комфортнее. А еще можно жениться не в церкви, а в каком-то красивом месте, например, в саду, увитом цветами.
Цветы — это очень символично, разве нет? Ведь я возьму в жены самую красивую девушку в Англии, настоящую английскую розу. И пусть кто-то считает, что ее лепестки побиты хворью — они ничего не понимают.
Я чуть склоняю голову, чтобы прижаться крепче щекой к ладошке Лиззи, которую она туда уложила. Опускаю веки, вдыхаю и выдыхаю. Даже не верится, что можно, наконец планировать ту свадьбу, которую действительно хочется. Это ощущается совсем иначе: прежде мне было ровным счетом все равно как и где это произойдёт, но теперь вдруг оказывается важно порадовать и удивить.
Плечи начинают ныть, руки наливаются усталостью, а отпускать Элизабет совсем не хочется. Я ищу взглядом местечко повыше, чтобы можно было усадить ее, но при этом остаться на том же уровне, а после направляюсь к окну с широким подоконником. Не очень изящно... зато очень удобно.
— Я отказываюсь просто жить вместе. Мне нужно... куда больше, чем твое присутствие рядом, — намекаю как умею, чтобы не превращать интимные подробности в пошлость. — К тому же... у тебя уже есть кое-что, четко сигнализирующее о принадлежности к семье Фантомхайв, — поднимаю на уровень наших лиц ладонь девушки, где на большом пальчике переливается синий камень в фамильном перстне.
Помнится, она собиралась вернуть его? Но этого так и не произошло. Да и сам я не горю желанием получить обратно. Если оглянуться на прошедшие годы, то не могу вспомнить ни одного раза, когда реликвии мне не хватало. Зато бывало много случаев, когда я любовался тем, как она аккуратно трогает украшение и робко улыбается...

Надеюсь, мне предстоит еще долго наблюдать за улыбками Элизабет. Кажется, я начинаю их коллекционировать. Как очаровательно она выглядит, когда мы с Ниной наперебой предлагаем разные фасоны платьев, в том числе свадебных. Как трогательно смущается, когда Эдвард и Мэри осыпают нас обоих поздравлениями. Как искусно прячется от лишних откровенных разговоров с посторонними людьми.
Мне казалось, что я влюблен в Элайзу, но отношение к ней и близко не было таким трепетным. Девушка и сама это подмечает как-то раз, когда мы сталкиваемся на улице. Она идет под руку со своим названным братом и одаривает меня снисхождением:
— Кажется, теперь все ровно так, как и должно было быть. Вы вместе. Мы тоже.
Ее отношения с Уильямом оказываются открытием, но одновременно с тем я испытываю облегчение: одной ошибкой меньше.
Хотелось бы растянуть помолвку, подготовиться к свадьбе как следует. Жаль, что у нас не настолько времени.
С другой стороны, мы были помолвлены долгие годы. Пора перейти к чему-то более настоящему? — иногда как-то так получается, что я начинаю делиться с Лиззи даже теми мыслями, которыми изначально не собирался.

Мы и правда организовываем все в цветущем саду поместья Фантомхайв. К цветочной арке, где ждет священник, нас подвозит открытый экипаж, увитый лентами. Из гостей только самые близкие, самые важные: Эдвард, Мэри и их новорожденный малыш, Зиглинде, Элайза и Уильям, Финниан, Мейлин, Бард и Паула. На этом все. Королева не пришла, но я того и не ждал. Мы обмениваемся клятвами, а еще наши запястья перевязывают шелковой белой лентой по древнему обычаю.
— Не позволю никогда ее развязать, чтобы все время держать тебя поближе, — я улучаю минутку, чтобы шепнуть откровенный бред и полюбоваться реакцией своей теперь уже жены.
Она все еще безумно милая, хоть и бледнее обычного сегодня. «Ты в порядке?» — хочется мне спросить, но рядом уже оказывается наша старая подруга и по совместительству гениальнейший врач Европы.
— Думаю, у меня есть новость, которая сойдет за подарок, — начинает она.
Операция. Возможность вмешаться в естественные процессы и исправить то, что сломалось.
Я хотел этого, даже вложил немалые средства в реализацию задумки. И все же, когда слышу, то не верю своим ушам. У нас может быть больше, чем один год вместе? У нас может быть целая жизнь?
— Только не вздумайте забеременеть. Это уж точно будет фатальной ошибкой.
Зиглинде протягивает мне пузырек с бледно-зелеными пилюлями. На этикетке убористым почерком написано «Противозачаточные».
— Следи, чтобы она принимала по одной утром и вечером каждый день. И про таблетки для сердца не забывайте! А то бледная такая, будто в гроб вот-вот ложиться, а не на брачное ложе.
После этих слов мы, наконец, остаемся одни. Однозначно смущенные и может самую малость окрыленные.
Я переминаюсь с ноги на ногу, прокручивая в голове последнюю фразу, и стараясь избавиться от образов, которые та рождает. Не время... солнце еще высоко. В итоге нахожу себе другое занятие: пододвигаю стул, тем самым приглашая Лиззи садиться, а сам устраиваюсь у нее в ногах, переплетаю наши пальцы.
— Ты и правда бледная. Переволновалась? — уточняю, поглаживая кожу на ее ладони круговыми движениями.

0

56

перстень, поблескивающий в слабом искусственном свете, напоминает мне об очень важной детали - я так и не нашла в себе сил вернуть его. я столько раз думала об этом, столько раз собиралась с силами таки снять его и отдать, разорвать ту последнюю ниточку, которая будто соединяла нас вместе. может именно поэтому сейчас мы вновь вернулись друг к другу? хотя едва ли подобное могло произойти из-за обычного кольца; с другой стороны - он должен был подарить его своей невесте, а не оставлять у меня. так почему оставил?.. стоит ли здесь искать какой-то подтекст? да и есть ли в том смысл, если самое важное для нас уже случилось и не имеет особого значения как именно мы к этому пришли.
уж не знаю можно ли всё это считать стечением обстоятельств или судьбой, но наверное жизнь складывается ровно так, как и должна. раз уж, даже расставшись и уйдя к другой, он вернулся ко мне. хотя обстоятельства, поспособствовавшие тому, кажутся совсем уж удручающими. и что, если сейчас он мечтает о свадьбе, но, когда наступит долгожданный момент, всё изменится? ведь ему действительно придется жить рядом со мной постоянно, может даже и делить одну комнату! мне страшно, что надоем ему, мне страшно, что чувства всё же могут измениться или скорее проясниться. наверное здесь поможет только время и большой запас надежды...

но мы и не женимся сразу; может, мы оба прощупываем почву и пытаемся понять то ли это, чего мы оба хотим? я в своих желаниях уверена, но не слишком понимаю правильно ли сковывать его такими обязательствами перед той, кто слабеет с каждым днем. михаэль тоже кажется уверенным в своем решении, но я не могу убедиться в этом наверняка. он часто разговаривает с зиглинде, интересуется её успехами и всячески снабжает, пытаясь найти способ продлить мою жизнь. но что будет, если вся борьба сойдется в точке невозможности? сейчас им движет яркий луч надежды, который пробудила немка... а потом может настать уныние? тягость, нежелание принимать судьбу такой. что, если его любовь ко мне окажется больше, чем желание жить?
эти мысли искренне пугают меня; я хочу, чтобы он жил счастливо и очень долго. как-то раз я даже решительно говорю с ним об этом: - пообещай мне, что как бы всё ни сложилось, ты найдешь свое счастье с другой? не будь один. - такие мысли и яркие фразы случаются в мгновения моего полного отчаяния после очередных болей или после очередного осмотра врачами. так недолго и с ума сойти, честное слово!
но я тоже стараюсь жить той надеждой, которую дарит каждый день, проведенный в компании с моим будущем мужем. мне будто бы даже физически легче, когда я нахожусь рядом с ним. может дело в расслаблении, которое настигает меня всякий раз? а может в каком-то чудодейственном эффекте его прикосновения? никак не могу понять. наши прогулки, наша совместная подготовка к свадьбе, наши игры допоздна - все эти мгновения настолько ценны, что сердце трепещет от одних только воспоминаний. и мне хочется больше, пока ещё хватает сил, но я так и не рискую предлагать такое вслух. ведь мы всё же только поженимся...

этот момент наступает через три месяца со дня ужасающей новости. я никогда не видела и не слышала о таких свадьбах, которая будет у нас. не под сводом божьего дома, а в тихом уголке сада. не с кучей гостей, а лишь с самыми близкими. не в самых помпезных костюмах, но зато очень милых и нежных. я выбрала не пышное светлое платье, которое чем-то напоминает чайное. и оно очень подходит к концепции свадьбы на открытом воздухе, в окружении цветов и какого-то деревенского шарма. неожиданно мне очень нравится такая простота. жаль только, что моё физическое состояние не настолько хорошее, чтобы насладиться всем без остатка.
а ещё немного неловко, что на празднестве присутствует бывшая невеста михаэля в компании другого мужчины. как она смогла так быстро найти кого-то нового? я особо не общалась со своим женихом по этому поводу, да и не хочу. элайза теперь явно в прошлом, настолько, что они так или иначе не смогут сойтись теперь. не убила ли я этот шанс? наверняка она обижена из-за произошедшего и её гордость уязвлена.
наверное, я слишком часто поглядываю на неё? по крайней мере до момента, пока не начинается сама церемония. там мне оказывается не до посторонних; я не готовила клятву заранее, но слова как-то сами по себе льются из меня длинным потоком, состоящим из боли и бесконечной любви. когда наши запястья оказываются связаны, то я тяну его ладонь к себе и целую серединку. это такой милый обычай, позволяющий быть ещё ближе и впитывать тепло любимого человека. - я люблю тебя, - признаюсь в очередной раз, получая весьма откровенное и даже немного хищное признание. смеюсь едва слышно, прикрывая лицо свободной рукой. - неужели ты намекаешь на то, что сегодняшнюю ночь мы проведем очень-очень близко? - это логично, и я знала, что так оно и будет, но всё же стесняюсь. не того что произойдет, а того как это всё может пройти. ведь я слаба всё же...

но зиглинде в очередной раз дарит надежду на лучшее. наверное, это действительно тот единственный подарок, которого мы оба хотели? операция, возможность всё исправить и жить дальше вместе; как минимум, дольше года. хотя риски есть всегда, но с моими показателями сейчас это единственный выход из положения. - спасибо тебе огромное. если все получится, то я даже не знаю... я буду перед тобой в неоплатном долгу. - шепчу я, сжимая её ладонь на мгновение. да, знаю, что она не большой любитель какой-либо близости, но в этот раз даже пожимает мне пальцы в ответ.
потом, правда, сухо переходит к другим делам и удаляется, оставляя нас после весьма неоднозначной фразы. мне кажется, что мое сознание даже отключается на какие-то не короткие мгновения! - я настолько бледная? - смеюсь неловко, забираясь пальцами в волосы моего мужа. он такой милый, мне прямо-таки хочется потискать его и прижать поближе. но посидеть на стуле мне не помешает тоже. - конечно я волнуюсь. ведь сегодня важный день, а ещё ночь?.. - неловко заговариваю и об этом, проводя указательным пальцем по его шее. - может нам стоит предоставить всех гостей друг другу, а самим отправиться по своим делам? - странно предлагать такое средь бела дня, но видимо зи успела меня раззадорить. из-за появившейся надежды так сильно хочется сделать больше и понадеяться, что однажды эти таблетки против беременности не понадобятся. - может когда-то мы всё же сможем иметь ребенка? хотя я почти уверена, что она скажет - "это опасно, даже не вздумайте", - и будет права, потому что после операции у меня останутся проблемы так или иначе. - где же ещё можно взять наследника или наследницу? - почему вдруг мои мысли вообще свернули в это русло? это нелепо! загадывать так далеко, рассчитывать на какую-то длительную жизнь. хотя может и к лучшему? ведь мысли тоже могут помочь мне.

0

57

Напряжение последних месяцев покидает меня сразу вслед за тем, как последнее слово из брачной клятвы Элизабет слетает с ее губ. Клятва получилась сумбурной, зато очень искренней, наполненной любовью, и от этого на сердце становится спокойнее, в голове все проясняется: больше не нужно переживать о том, как все будет; больше не нужно бояться однажды получить телефонный звонок с печальными известиями. Теперь эта девушка всегда будет рядом, а значит я смогу чутко следить за ее состоянием.
Но не только в этом дело. Еще и в осознании: клятва при свидетелях означает, что наши чувства обоюдные и не надуманные, и больше не будут отринуты в сторону. Это такое счастье, которое очень сложно даже осознать до конца.
— Можете поцеловать невесту, — говорит священник [еще одна нетипичная деталь, которую я добавил от себя].
Мои руки подрагивают, когда я приподнимаю полупрозрачную вуаль, но дальше я ни мгновения не колеблюсь, прижимаюсь губами к губам. Сколько раз мы уже целовались, а все-таки при свидетелях это — впервые. Как и быть ее мужем, а не всего-то кузеном, не имеющим права даже глянуть лишний раз, тоже впервые. Приятные ощущения, стоит заметить, а мысли о большем — лишь следствие этого невероятного чувства единения.

Вот и Зиглинде намекает на предстоящую ночь, не только словами, но и своими дарами. Да и Лиззи вторит за ней, будто считает это чуть ли не самым важным. Я поглаживаю кожу на ее ладони, а после наклоняюсь и прижимаюсь губами сначала к ней, а затем к тонким венкам на запястье. С удовольствием отмечаю то, как маленькие мурашки покрывают поверхность ее руки от этого прикосновения, а еще не могу не вспомнить тот день, когда сделал это впервые. В карете...
— Не переживай, ничего ужасного сегодня не случится. Только все самое приятное, — я обещаю, прижимая в итоге ее ладонь к своей щеке.
Наши запястья по-прежнему связаны вместе и край ленты щекочет мне уголок губ при каждом движении. Я чуть морщусь, но легче от этого движения не становится.
— И хотя мне очень хочется украсть тебя у наших немногочисленных гостей, все же ты слишком красива. Будет непростительным поступком не сделать ни одной свадебной фотографии.
Окидываю Лиззи взглядом. На ней не тот пышный наряд, которого можно было ожидать от современных невест, но простенькое светлое платье. Однако мне нравятся рукава-фонарики и отделанный нежным кружевом вырез декольте, в котором видны красивые ключицы. Сплошное удовольствие наблюдать и еще большее удовольствие будет позже, когда придет время снять.
Меня только немного шокирует неожиданное предложение, высказанное в формате надежды, завести однажды ребенка. И это после предупреждения Зиглинде и после всех страхов, которые еще недавно придавливали мою любимую к земле! Я не могу не задуматься над этим, не могу не прикинуть каково бы было — иметь от нее ребенка. Приятно, должно быть, смотреть на кого-то и видеть в нем продолжение любимого человека, да еще свое собственное. Приятно, но... она все еще страшно бледная, а беременность — это огромный стресс.
— Я тебе и безо всякой Зиглинде скажу не думать об этом, — усмехаюсь не без горечи. — Даже не думай, что можешь обменять свою жизнь на жизнь предполагаемого наследника. Нет уж, — покачиваю головой.
Род Фантомхайвов прервется? Ну что же, значит так тому и быть. Жаль, что в дополнение к своему ультиматуму я не могу назвать причину: те самые заветные три слова, которые сама Лиззи произносила уже не раз, и которые, я знаю, хочет услышать в ответ.
Я хмурюсь, пытаясь заставить себя сказать их. Ничего ведь плохого не случится от такого простого признания...
— Я...
— Не сговариваетесь ли вы сбежать от нас и уединиться? — раздается за спиной звонкий голосок.
Признание застывает в горле, так и не выпорхнув. Я разворачиваюсь и поднимаюсь на ноги. Перед нами Эдвард и Мэри, и их малыш, конечно, заботливо укутанный в пеленки.
— Это разве так плохо? — отвечаю вопрос на вопросов, а в ответ раздается лишь смех.
— Помнишь, мы на нашей свадьбе тоже переговаривались о том, как хочется уже остаться наедине, — смеется леди Мидфорд, обращаясь к мужу.
Она совсем не похожа на Френсис, пусть и имеет теперь ровно такой же титул. От этого становится горько; от этого, а еще от мысли, что никто из старших членов семьи не смог поприсутствовать ни на одном из этих торжеств.
— Раз все так, то можно рассчитывать на то, что вы войдете в наше положение и займете гостей? — не могу не воспользоваться шансом. — Только прежде сфотографируемся?

Фотография новобрачных среди цветов. Фотография целой семьи, пусть и в изрядно поредевшем составе. Фотография со всеми гостями.
Кажется, не так много. Но растягивается на еще один долгий час. Только после этого у меня появляется возможность улучить момент, и украсть Лиззи из сада. Мы двигаемся по одному из переходов, прячась за колоннами от посторонних взглядов, и каждый раз я прижимаюсь губами к губам жены, не имея сил терпеть.
— Всегда мечтал самостоятельно раздеть невесту, — признаюсь в своей маленькой тайне, когда подцепляю самую верхнюю пуговку на ее платье.

0

58

мне искренне хочется верить в то, что сегодня случится всё самое приятное, ведь так уже и происходит с самого раннего утра. даже пробуждение сегодня было легким и каким-то умиротворяющим, вдобавок не было сильных болей или дискомфорта в сердце, не было тяжести в ногах. будто всё благоволило тому, что должно произойти дальше... только вот мандраж и волнение, начавшие подступать в момент, когда меня начали собирать в свадебное платье и красить, сделали своё дело. наверное поэтому теперь я выгляжу такой бледной? хорошо, если румянец на мою кожу возвращался хотя бы в момент нашего волшебного поцелуя, долженствующего скрепить наши клятвы и нашу любовь навеки. обычно такое вообще не практикуют, но у нас и нет ничего от слова "обыденность". в наших неожиданно расцветших чувствах необычным было вообще всё: и обстоятельства, при которых оно случилось, и поведение, которое сложно назвать привычным, и даже наши попытки убежать от натисках этих неожиданных эмоций.
сейчас же мне не хочется сбегать от своих сложных и тяжелых эмоций, которые нагружают мое сердце. сейчас я впускаю их полностью, не позволяя себе абстрагироваться ни от одного момента. ведь всё здесь было организовано ради нас и я хочу запомнить абсолютно каждую деталь. наверное, по этой причине не отказываюсь и от фотографий? последний раз такое было на свадьбе у эдварда; тогда мы даже стояли рядом с михаэлем на одной из фотографий, но не пытались прикоснуться друг к другу, как делаем это сейчас.

я поглаживаю его волосы, задумываясь о том большем, что между нами в любом случае произойдет. но позволяю себе уйти в куда более глубокие мысли - о желании детей, о желании оставить что-то после себя, кроме воспоминаний. но это мое желание обрывают с лихвой, из-за чего на душе становится тяжело и горько. я понимаю почему так, я понимаю что это слишком опасно и что он слишком боится меня потерять, но всё же... но всё же! разве он не хотел бы ребенка, который бы напоминал о нас двоих? это ведь лучше, чем ничего.
хотя, моё тело может и не выдержать такой нагрузки; вдруг ребенок погибнет вместе со мной? шансы на это слишком велики, чтобы так рисковать. - я понимаю это, но... даже просто думать об этом приятно, - и почему я такая неполноценная? я ведь всегда была здорова, а после того случая много лет назад на меня навалилось всё и сразу, и теперь лишь прогрессирует. как же все это раздражает!
слава всем богам, я не успеваю уйти слишком глубоко в себя, потому что перед нами возникают эд с мэри. они выглядят очень мило, и моё сердце наливается болью от того, с какой нежностью они покачивают своего ребенка, укутанного в мягкое одеяльце. я никогда не смогу выглядеть также, я никогда не смогу жить нормальной жизнью. это заставляет меня отвлекаться, это не позволяет мне сфокусироваться на их диалоге особо. нельзя завидовать чужому счастью, но наверное иначе я тоже не могу. я рада за них, но несчастна из-за себя. но, по крайней мере, мне повезло выйти замуж за того, кого я искренне люблю.

я обнимаю его для того, чтобы быть ближе, но ещё и для того, чтобы он послужил мне опорой. так как делать свадебные фотографии с тростью в руках совсем не хочется; это некрасиво, а ещё и не очень удобно. по крайней мере, если хочешь касаться своего возлюбленного двумя руками. из-за этой позиции наши фотографии выходят далеко не стандартными; мы не смотрим прямо в камеру, просто улыбаясь, но смотрим друг на друга, позабыв о других людях. со стороны может показаться что мы играем в гляделки или что просто задумались, слишком увлеченные собственными мыслями. - интересно, фотографии получатся красивыми? - шепчу я, неотрывно смотря в глаза михаэля.
поскольку, фото - дело небыстрое, приходится провести время на ногах в течение целого часа. пока ассистент выстроит нас, пока фотограф настроит свою аппаратуру, пока все займут свою идеальную позицию... в общем, я успеваю порядком устать от этого всего. но приходится терпеть, памятуя о желании моего мужа обзавестись фотографиями с этого дня. да и уж лучше оставить какие-то яркие воспоминания, которые можно сохранить сквозь года. особенно, если с операцией ничего не выйдет... заставляю себя отмахнуться от этих мыслей, чтобы не портить настроение всем остальным. тем более, что теперь появился шанс выдохнуть и отдохнуть.

я забираю свою трость и мы с михаэлем уходим из сада, оставшись незамеченными для тех, кто решил налечь на вино. - мне кажется, им вообще всё равно на наше отсутствие, - говорю я, тихонько хихикая и иногда оборачиваясь через плечо. забавно наблюдать за тем, как все исчезают за очередным поворотом, а мы уходим всё глубже, чтобы наконец остаться наедине. когда мой муж первый раз прижимает меня к колонне, чтобы поцеловать, то я лишь удивленно смотрю на него. наверное, удивляюсь неожиданной страсти? но потом это становится привычным и желанным, превращая настроение вокруг нас в игривое.
- тебе настолько не терпится? - раздеть меня! если честно, это смущает и ещё немного пугает. на моём теле остался один некрасивый шрам и есть другие поменьше. даже не знаю могу ли я выглядеть привлекательно в его глазах... - может это возможно сделать без особых раздеваний? в смысле, может я смогу остаться в нижней сорочке? - наверное, это будет звучать нелепо и удивительно для него. наверное, это в каком-то смысле может даже отпугнуть? но объяснять причину таких решений я не спешу, потому что это будет ещё страннее.
может зря я так желала остаться поскорее наедине? ведь солнце ещё не село и, когда мы оказываемся в спальной комнате, я понимаю насколько это проблематично. при свете дня заниматься этим... когда он разворачивает меня к себе и ловит мои губы вновь, расстегивая пуговички на платье, то я замираю на месте. надо срочно что-то придумать! - подожди... мне нужно закрыть шторы. - отступаю на шаг, чтобы дойти до штор и запахнуть их. тьма накрывает комнату, делая дальнейшее чуть более уместным. только вот ориентироваться в пространстве становится тяжело. - михаэль? - зову его, делая пару шагов от окна, и сталкиваюсь с ним. мы фактически врезаемся друг в друга, из-за чего оба теряем равновесие и оказываемся на полу. в последний миг он буквально перетягивает меня так, чтобы я оказалась сверху. боль пронзает мои ноги, но я лишь крепче стискиваю зубы и молча выдыхаю. - теперь как-то проблематично устроиться на кровати, да и раздеться? - стоило оставить хотя бы краешек света.

0

59

Мне очень хочется провести с Лиззи целую вечность, и начать я планирую прямо сейчас. Почему бы не обмениваться поцелуями прямо в крытой галерее, если мы уже ушли достаточно далеко от посторонних глаз? Почему бы не признаться в давнем желании раздеть невесту? В детстве мы с братом иногда обсуждали далекое будущее, его брак, мой возможный брак.
— Девочки похожи на красивых кукол. Наверное, будет интересно расстегнуть все эти застежки и посмотреть, что же прячется под нарядами, — обронил Сиэль однажды.
Обычная невинная фраза, но она засела в моих мыслях, прошла через годы и передряги, чтобы неожиданно быть высказанной здесь, сейчас, в день свадьбы.
Лиззи ведь позволит мне сделать это? Мы теперь части единого целого. Я тоже собираюсь продемонстрировать ей все свои недостатки, включая унизительное клеймо на спине, и верю, что это не оттолкнет.
Правда у моей новоиспеченной супруги как будто веры чуть меньше. Она бледнеет и спрашивает о том, можем ли мы проделать все без раздевания. Точно какие-то любовники в каморке чужого дома...
Это предложение почти заставляет фыркнуть, но я сдерживаюсь.
Не получается сдержаться только, когда девушка идет в сторону окон, чтобы закрыть тяжелые шторы и погрузить комнату во мрак. До чего иногда доходит человеческая одержимость...
— Лиззи, это лишнее, — успеваю сказать я, и сдвигаюсь с места, чтобы пресечь все старания.
Не успеваю. Последние лучи солнца ускользают из комнаты и мы остаемся в полной темноте без единого лучика света. Мое движение вперед, по инерции, еще и не приносит ничего хорошего: мы сталкиваемся, теряем равновесие, летим на пол. Лишь в последний момент я успеваю перевернуться так, чтобы девушка приземлилась на меня, а не наоборот.
— Ух, — воздух выбивает из легких, но это уже слишком привычно, чтобы сетовать.
Первое, что я делаю, так это ощупываю Лиззи: ее руки, плечи, спину и бедра. Не пострадала ли? Чувствую дыхание на своей шее, чуть более прерывистое, чем обычно и делаю вывод: ей больно. Проклятье!
— Давай мы перестанем уже так сталкиваться? — смеюсь, аккуратно переворачиваясь так, чтобы нависнуть над своей любимой.
В темноте едва ли можно разобрать хотя бы черточку, и все же я тыкаюсь губами в ее кожу до тех пор, пока не нахожу губы. Теплый, нежный поцелуй, пусть и короткий.
— Если ты думаешь, что я оставлю все так, то ты очень заблуждаешься, — усмехаюсь, рывком поднимаясь с пола, а затем поднимаю и ее на руки. — Надеюсь, кровать найдется без приключений.
Я смеюсь, но передвигаюсь очень и очень аккуратно — несу слишком драгоценную ношу.
Стоит же устроить ту на кровати, как направляюсь к шторам. Раз уж ориентироваться в темноте невозможно, а при солнечном свете происходящее кажется слишком неловким, можно и компромисс найти. Я оставляю небольшие щели между краями ткани, ровно такие, чтобы сквозь них проходили лучики света и создавали приятный глазу полумрак.
Лиззи в этом полумраке кажется маленькой и напуганной, и у меня сжимается сердце. Я ведь обещал только самое приятное сегодня. Что не так?
— Хочешь чего-нибудь? Слуги приготовили настоящий пир на двоих.
Рядом с кроватью ждет столик, накрытый простыней, а на нем разнообразные фрукты и ягоды, все доступные виды конфет и, конечно, шампанское. Кажется, алкоголь сейчас не помешает? Расслабиться, отвлечься.
Я вытягиваю пробку и разливаю шипучий напиток по бокалам, затем вручаю один своей супруге.
— За нас? — уточняю, склоняя голову к плечу.

Чуть позже, перепробовав все возможные угощения и напившись шампанского, мы перебираемся на постель. Целуемся. Грызем крупную сладкую клубнику. Я все-таки тяну руки к ряду мелких пуговичек на платье Элизабет и вытаскиваю из петель одну за другой, обязательно оставляя по поцелую на месте каждой.
— Ты красивая, — делюсь своими мыслями, заодно стараясь приободрить девушку. — Тебе нечего стесняться.

Предварительные ласки и ничего не значащие разговоры затягиваются до самого вечера. Мне приходится продемонстрировать все свои шрамы, а их скопилось немало за минувшие годы, чтобы получить возможность рассмотреть чужие. Больше всего боли, конечно, рождает тот, что остался от ножа Сиэля. Я долго разглядываю его и поглаживаю пальцами, жалея о невозможности изменить минувшее.
Затем же... все как-то само собой заходит дальше...

0

60

я не знаю чего именно боюсь так сильно. едва ли он не представляет как может выглядеть шрам от ножевого ранения? и он прекрасно знает о том, что он у меня есть, так что новостью это не станет. он знает о моих проблемах с телом также хорошо, как и я сама. так почему я никак не могу отделаться от ощущения дискомфорта? словно, если он увидит меня безо всяких прикрас, то может отдалиться, осознав ошибку. я слышала, как женщины обсуждали важность притягательности в браке; если мужчина не чувствует влечения к своей жене, то он обязательно пойдет искать желаемое в ком-то ещё. но, зная михаэля, он не станет так ранить меня, но при этом и сам может быть несчастлив рядом. это заставляет меня вновь и вновь сомневаться в том, поступаем ли мы правильно?
но брак уже заключен, мы уже стали мужем и женой, так что идти на попятную бессмысленно. если я буду пытаться увиливать или придумывать странные отговорки, то всё может стать даже хуже, чем если я просто рискну перешагнуть через свой страх. поэтому внутренне я иду сама с собой на компромисс, закрывая шторы, позволяя нам обоим действовать лишь на ощупь. и это же становится ошибкой, ведь первые же движения сталкивают нас и причиняют физическую боль. больше, конечно, достается михаэлю и за это мне становится ужасно неловко. - прости, - шепчу я в ответ на его шутку, хотя знаю, что он вполне серьезен в этот момент. перестать сталкиваться и падать было бы неплохой перспективой, но с нами это случается действительно часто. - тебе не больно?

вопрос остается без ответа, так как именно в это мгновение мы меняемся местами и я оказываюсь прямо под ним. кажется, я даже нервно сглатываю? возможно, часть меня ожидает, что всё случится прямо так - на полу. с ума сойти... мне страшно, но ещё это головокружительно приятно - доверяться только своим чувствам, а не зрению. я обхватываю его лицо руками, когда он начинает старательно расцеловывать меня, и касаюсь его губ своими. этот поцелуй кажется особенно трепетным и нежным, хотя я думала, что сейчас между нами разгорится страсть. должна ли она вообще быть? и так уж ли она нужна? тем более, что я могла спугнуть особо горячее желание, возникшее где-то между поляной, где проводилась церемония, и этой самой спальней.
- я не предлагаю тебе оставлять всё вот так! просто... доверимся лишь своим ощущениям? - чтобы не разглядывать и не смущать друг друга по первой. хотя мне бы хотелось взглянуть на него, пусть эта мысль и невероятно смущает. касаюсь своих теплых щек, сидя на кровати в своем простом свадебном платье. а он в это время всё же настырно расшторивает плотные занавески, но хотя бы не полностью. и всё же это заставляет меня нервно втянуть воздух. что-то, да он увидит наверняка. это глупо, да, но коснуться шрама и увидеть - всё же разное.
складываю руки у груди, приобнимая себя за плечи, и наблюдаю за тем, как он подкатывает небольшую тележку с едой поближе ко мне. не уверена, что хочу сейчас есть, ведь мы же все-таки хотим сделать что-то, что требует физических затрат. вдруг меня начнет мутить? или даже стошнит.

кажется, я себя просто накручиваю и стоит перестать уже! с улыбкой принимаю бокал с шампанским из рук своего мужа, заглядывая в его лицо. о чём он сейчас думает? мы чокаемся и я наблюдаю за тем, как он опускается рядом со мной. - неужели ты совсем не волнуешься? - интересуюсь, делая небольшой глоток шампанского. мне нельзя много пить, но сегодня важный день и не позволить себе совсем было бы глупо. я осушаю содержимое даже слишком быстро, чувствуя, как голову начинает приятно кружить, но тело между тем обмякает даже слишком сильно. - ох боже... - опираюсь о его плечо, заглядывая прямо в глаза. - может уложишь меня? - вот теперь-то я стала более откровенной в высказывании своих мыслей и желаний.
муж нежно опускает меня на подушки, а я непрерывно продолжаю смотреть него. и любуясь, и всё же нервничая из-за предстоящего. - я так сильно люблю тебя и потому боюсь сделать несчастным, - алкоголь развязывает мне язык в самый неподходящий момент и я тыкаюсь в его шею прямо в момент, когда он протягивает мне клубнику. - поэтому так взволнованно веду себя, прости. сейчас мне спокойнее.
мы кушаем клубнику и смотрим на расписной потолок, обмениваясь фразами о том, как сегодня прошла церемония и как выглядели наши гости. - в какой-то момент мне показалось, что эдвард вот-вот заплачет! возможно, я ошиблась, хотя он и сентиментальный, пусть и пытается скрывать это, ведь глава рыцарей всё же, - хихикаю, вспоминая лицо своего брата. наверное он рад, что всё же нашелся кто-то, кто захотел быть рядом со мной? и кто бы мог подумать, что это будет мой бывший жених. который и недавно стал бывшим-то... а теперь вот самый настоящий муж, с которым мы готовимся разделить первый раз.

и когда всё начинается, то мне становится тяжело даже дышать. это приятно, даже очень, но всё же и волнительно. сердце колотится с такой силой, что наверное даже михаэль может это почувствовать при каждом поцелуе моей оголенной кожи. он спускается всё ниже и ниже, раскрывая всё больше и больше пространства. всё ведь будет в порядке?
словно уловив мое напряжение, он останавливается и раздевается сам, чтобы показать свои шрамы. берет мою ладонь, чтобы приложить к ним руку и я оглаживаю каждый, изучая, запоминая. спрашиваю его о том, как он получил все эти раны, удивляясь насыщенности его жизни. да, я это вроде и знала, но всё равно многое становится открытием.
потом наступает моя очередь и я чувствую себя как на суде. особенно в момент, когда он прикасается к шраму от ножа; я вздрагиваю почти всем телом, заставляя себя вздохнуть поглубже. и лишь мысль о том, что всё будет в порядке, заставляет меня сидеть смирно. - он стал поменьше, потому что я всё же смогла набрать немного в росте, - но так я осталась довольно низкой; всего-лишь сто пятьдесят с лишним, хотя мои родные довольно высокие. всё из-за сложностей с ногами, конечно же, нечему тут удивляться.
он целует сначала шрам, потом проходит все выше до самой шеи, заставляя меня громко дышать, чтобы не издать стонов. прикладываю ладони к губам, когда он пересаживается, чтобы оказаться прямо передо мной. его прикосновения приятны, я же наверное касаюсь его скорее нервно. он действует уверенно, в то время как я осторожно поглаживаю его и стараюсь быть ближе. это приятно, затем всё же больно - даже очень, - но затем приятно снова. близость - это не столько то физическое, что произошло между нами, но доверие и способность расслабиться, несмотря на все сложности. с ним я чувствую себя спокойно.
когда всё заканчивается, то я спешно прижимаюсь к нему. дышу ему в грудь, чувствуя, как жжет мои щеки. в моменте мне не было так стыдно, как сейчас! - чувствую себя так странно, лежа голой и обнимаясь с тобой, - поднимаю голову, чтобы взглянуть на него. даже моё сердце теперь чувствует себя умиротворенно, не давая о себе знать болью. - от такой близости у нас действительно могли бы появиться дети... жаль, что я не могу этого дать. - почему я снова возвращаюсь к этой теме, прекрасно зная её запретность? - наверное все мы тяготеем к тому, чего не может иметь. - обнимаю его покрепче, тяжело вздыхая. - но ведь есть приюты... возможно, мы бы могли помочь кому-то из оставленных детей. - я никогда не задумывалась об этом, и вообще-то это серьезное предложение.

0


Вы здесь » стокгольмский синдром » another story / ориджиналы » i will let you go this time


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно