стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



the end ?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

the end ?

florence & the machine - breath of life

https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/91714.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/988075.jpg

• jacks's past

evangeline & jacks

get a dream of life again
a little of vision of the start and the end
i only needed one more touch
another taste of heavenly rush

0

2

Влюблен ли я? Счастлив ли я?
В моменте так сложно ответить однозначно на хоть какой-то из вопросов, которые тебе задают. Даже неважно, связан ли этот вопрос с эфемерными вещами или более приземленными.
Правду говорят, человек никогда не осознает своего счастья до тех пор, пока не потеряет и я — один из таких людей.

Мы с Лисицей проводим вместе много времени, позволяем себе все больше и больше интимных открытий. Сначала робко держимся за руки во время прогулки. Затем также робко соприкасаемся губами. Все это время я не могу сказать, что конкретно к ней испытываю, но это чувство куда более глубокое, чем желание, каковое появлялось при взгляде на особо симпатичных деревенских девчонок, и куда более мощное, чем даже любовь к своей семье. Мне хочется радовать девушку, так внезапно вошедшую в мою жизнь; хочется видеть ее улыбку и слышать ее смех; хочется помочь ей влиться в размеренную деревенскую жизнь.
В первую очередь, я избавляюсь от заказа, который получил когда-то. Объяснить всего не получается, однако я заверяю деревенского старосту, что лиса больше ничего не украдет и никогда не потревожит мирных жителей.
Затем уже, я постепенно знакомлю Лисицу с теми, кого знаю сам. Библиотекарь радуется возможности лично познакомиться со своей помощницей и приглашает ее заглядывать почаще, даже если захочется просто почитать. Башмачник с удовольствием берется за новый заказ по изготовлению обуви, ведь близится лето и теплые сапожки пора бы уже сменить на что-то более легкое. Торговка молочными продуктами, у которой мы часто закупаемся, добродушно посмеивается, когда я заявляюсь к ней с девушкой:
— А моя дочка тебе не глянулась из-за того, что цвет волос не такой интересный?
Единственные, кто относится к появлению Лисицы не настолько однозначно, так это принцы и принцессы. С наступлением весны в Холлоу приезжают Кастор, Аврора и другие их родственники. Друг скептически уточняет, всерьез ли я завел отношения с девушкой, чьего имени не знаю. Его близняшка и вовсе делает вид, будто моей подруги не существует, только спрашивает у пустоты:
— На ней мое платье?

Где-то в этот момент я осознаю, что нам пора сделать еще шаг навстречу друг к другу?
— Пройдемся вокруг озера? — зову Лисицу на нашу ежевечернюю прогулку, хотя и имею несколько иные виды на это время, чем обычно.
Прежде я звал ее гулять, чтобы оторвать от переписывания книг и заставить размять ноги. Теперь у меня в планах серьезный разговор. Перехватываю узкую ладошку девушки, когда мы выходим за дверь гостиницы, и поглаживаю большим пальцем ее нежную кожу.
— Кастор напомнил мне, что я так и не спросил твоего имени. Откроешь этот маленький секрет? — интересуюсь, чуть поворачивая голову.
Вообще-то, я уже настолько привык к прозвищу, которое сам же и дал, что едва ли смогу обращаться иначе. И все же знание имени — это определенная степень доверия. Например, мое было известно с самого первого дня нашего общения.
Мы останавливаемся около берега озера, я поворачиваюсь к Лисице и бережно убираю в сторону прядь ее волос, касаюсь щеки. То ли в попытке подтолкнуть к нужному ответу, то ли из желания просто почувствовать тепло, наклоняюсь за поцелуем. Ее губы приоткрываются мне навстречу и сердце окутывает тепло, хорошо знакомое и такое особенное. Сейчас было бы очень легко выдохнуть заветное «я люблю тебя», потому что именно это чувство и должно быть любовью.
Вместо этого я испытываю странный холод, расползающийся по телу. Он возникает из ниоткуда и охватывает все мое естество, добирается до губ, проникает в самое сердце. Я больше не чувствую вкус поцелуя и все мысли о нежности улетучиваются из моей головы. На место этим обыденным, но таким важным вещам приходит жажда. Жажда крови и желание ощутить ту на своих руках. Я даже сжимаю объятие крепче, будто планирую переломить Лисицу подобно тонкой хворостинке, и это пугает еще больше.
«Что-то не так! Что-то неправильно!» — кричат инстинкты.
Я отталкиваю девушку от себя и сам делаю несколько шагов назад. В воздух поднимаются водяные брызги из под моих сапог. Жаль, вода неспособна проникнуть в обувь, чтобы остудить мое разгоряченное тело хоть немного.
— Что-то не так. Что-то неправильно...
Я сжимаю рубашку на своей груди и задерживаю дыхание, надеясь, что так получится избавиться от странного и страшного чувства. Это наваждение, всего лишь наваждение, которому нельзя поддаваться. И все же мой взгляд остается прикованным к лицу Лисицы, а тело по-прежнему напряжено, готовое кинуться на нее и... причинить боль.
— Уходи, — выдыхаю, борясь с собой. — Спрячься от меня.

0

3

мои губы растягиваются в улыбке всякий раз, когда я вижу джекса. не могу поверить, что действительно решилась быть с ним в отношениях; о, великий мойры, теперь он точно запомнит меня и это аукнется в будущем, не так ли? мне немного страшно думать об этом, а ещё неловко, что я по сути воспользовалась возможностью, чтобы получить желаемое хотя бы как-то. чтобы взять от своей любви всё возможное. не делает ли меня это жестоким человеком?
но, с другой стороны, он ведь и сам хотел того же? иначе держались бы мы за руку во время прогулок, обменивались бы рассказами о проведенном дне, лежа на одной постели, могли бы смотреть друг другу в глаза безо всяких слов на протяжении нескольких минут? а ещё, самое главное - разве бы мы целовались, если бы эмоции между нами не были взаправду? да, это довольно робкие поцелуи, которые больше похожи на легкое дуновение ветерка, что едва ощущается на коже, на легкий бриз, оставляющий быстро исчезающий отпечаток. наверное всё из-за того, что его губы для меня, словно роскошное сокровище, к которому я могу лишь легонько прикоснуться? я ограничиваю себя, хотя не уверена, есть ли в этом смысл? мы уже достаточно близки, чтобы опасаться кары, которая может меня настигнуть за все изменения.
а ещё иногда в мою голову закрадывается мысль - что, если эти изменения заставят его по-настоящему влюбиться в меня и в моём времени? ведь тогда он будет помнить меня, как свою девушку, и я очень надеюсь оставить лишь счастливые воспоминания о наших совместных мгновениях. я не уверена, что это правильно, и я не уверена, что смогу по итогу простить себя за то, что лишила его всякого будущего с лисой. или не лишила? просто теперь это я являюсь его лисой, той самой, о которой сложат баллады.

но если так, то тогда нас обоих настигнет проклятье; то самое, которое я испытала с аполлоном в своем настоящем. то самое, которое способно заставить его убить ту, которую он любит. мне так не хочется, чтобы он страдал... но я понятий не имею, как это изменить. да и может это не случится в ближайшее время? в конце концов, я не уверена в какую именно часть его жизни попала, и в какой части жизни была его лиса. быть может, до её появления ещё достаточно долго? и может как раз из-за моего появления их отношения теперь выстроятся куда быстрее? моё сердце сжимается при мысли о том, что потом рядом с ним может быть совершенно другая девушка, совершенно другая лисица.
и я бы думала об этом поменьше, если бы не дети валоров, которым, кажется, не очень-то и нравится мое появление? аврора на деле оказывается совсем не милой, совсем не доброй и не сказочной. совершенно не такой, какой её описывали в книгах. и это заставляет меня задумываться о её отношении к джексу?.. она будто ревнует! я ведь могу это понять, могу разглядеть. но почему? он сам никогда не упоминал того, что между ними было что-то большее, а у неё было целых два жениха. при том, один из них - друг джекса.
правда, когда выясняется что платья, которые я ношу, принадлежали ей, то мне становится и стыдно, и необъяснимо ревностно. почему он имеет доступ к её вещам? даже если они останавливаются здесь, то разве они настолько близки? хотя, их дружба ведь длится куда дольше, и она обязана быть крепче. я мнусь на месте, разглядывая платье, не зная что конкретно ответить. наверное, любой ответ для неё не будет достаточным, не будет удовлетворительным? и это ещё хорошо, что она не знает о порванных экземплярах... и почему она только решила спустя пару недель заметить свое платье? может, оно было особо любимым?

почти сразу после этого неловкого разговора мы с джексом отправляемся на прогулку, оставляя валоров позади в холлоу. мне становится намного легче снаружи, будто огромный груз падает с души. - мне так неловко, что из-за меня тебе пришлось взять вещи принцессы. надеюсь, она не будет злиться на тебя? - мне всё равно, если она будет гневаться лишь на меня, просто не хотелось бы, чтобы и невиновному перепало. да, это было его решение, но оно было обосновано тем, что меня пришлось защищать и оберегать. от этих мыслей в очередной раз теплеет на сердце и я сжимаю его руку чуть крепче в своей, стараясь скрыть улыбку, растягивающую мои губы.
хотя, вопрос про имя ставит меня в неловкую позицию; я всегда называла себя фокс, не желая называть реального имени, предпочитая отделываться своей фамилией и по совместительству прозвищем - тем, которое дал мне принц сердец. я поворачиваюсь к нему лицом, борясь с желанием рассказать ему всю правду, потому что это было бы честно. мне было бы так приятно, если бы он называл меня эванджелиной или эвой... мне было бы так приятно, если бы он знал моё прошлое, моё настоящее, и всю мою душу.
но я тяну время, подаваясь вперед за коротким, но таким значимым, поцелуем. вот только - его не случается. вместо этого парень рядом со мной словно дергается, а затем беспощадно сжимает в своих руках. я сглатываю нервно, не понимая, что именно могло вызвать такую реакцию? он словно желает защитить меня от чего-то, боится чего-то настолько сильно, но при том... это также похоже на желание поглотить меня.

когда он отталкивает меня, когда смотрит почти безумно, то я понимаю в чём дело. всё внутри меня застывает - из-за страха возможного будущего, из-за холода от возникшего одиночества, из-за того, что я действительно оказалась его лисой. я ни за что не спутаю проклятье лисы и лучника, о котором написали мою любимую балладу. и, по иронии судьбы, она оказалась обо мне.
но мы ведь искренне влюблены друг в другу! я не верю, что у этого курса нет лекарства; нет, даже не так, сам джекс говорил мне о том, что они с лисицей сумели сломить проклятье. может, в нашем случае это выйдет сделать быстрее? я делаю несколько шагов вперед, ловя его подрагивающие пальцы и сжимаю их в своих, заглядываю в его лицо. сейчас он выглядит особенно слабым, особенно беззащитным. разве могу я оставить его в такой ситуации?
- что бы это ни было, я уверена, что мы сможем преодолеть это вместе. - тянусь к нему ближе, придвигаясь почти что к лицу. мне хочется отыскать его там, за этим жестоким проклятьем, но я не знаю смогу ли в действительности. - я не могу оставить тебя в таком положении, не могу. - обнимаю его двумя руками, прижимаясь к груди, в которой бешено бьется сердце. что же за ужас происходит? и почему он не заканчивается? - джекс, - шепчу я, отодвигаясь немного, чтобы заглянуть в его лицо, чтобы понять эмоции, которые отображаются на нем теперь.

0

4

Моя лиса такая красивая и я так страстно хочу причинить ей боль, что даже становится не по себе. Как могут быть связаны две настолько противоположные вещи? Как можно любить девушку, быть привязанным к ней и все же думать о том, насколько приятно было бы ощутить на руках ее кровь? Я делаю еще один шаг назад, трясу головой, стараясь выкинуть оттуда лишние мысли. Они неестественные и будто навязанные, но кем и по какой причине?
Остается надеяться, что Лисица сделает так, как ей было сказано: уйдет отсюда прочь, желательно в Холлоу, где ее сможет защитить кто-то из обитателей, а если и нет, то хотя бы надежная дверь собственной комнаты.
Изменится ли что-то со временем? Может быть, наваждение кратковременно и спустя пару-тройку часов я приду в себя? Придется побродить какое-то время по лесу. И лучше не думать совсем о том, что это продлится дольше, что это не закончится никогда.
Я зажмуриваюсь до разноцветных кругов перед глазами, моргаю несколько раз. К сожалению, к моменту, когда зрение проясняется Лисица никуда не исчезает. Она все еще рядом и даже ближе, чем хотелось бы. Я вижу страх в ее глазах, а еще дикую надежду на лучшее, я чувствую тепло, когда девушка обнимает меня обеими руками и прижимается поближе. Это такое приятное тепло, но одновременно с ним мне становится жутко: мои руки свободны и дотянуться до ножа, висящего на бедре, не составит никакой проблемы. Приходится застыть в этих объятиях, не шевелить ни единым мускулом, что уж говорить об ответных прикосновениях.
— Лисичка, пожалуйста, не надо. Я не хочу причинить тебе боль, — шепчу, испытывая ужас от собственных слов.
Мне безусловно приятно то, что она верит в возможность преодолеть неожиданно случившееся, как и то, что беспокоится обо мне. Тем ни менее, лучше не недооценивать это.
Я касаюсь губами кончика ее носа, задеваю лоб, а затем выпутываюсь из объятий. Сердце бьется бешено, надрывно, требуя то ли бежать, то ли сделать что-то, не знаю что. Приходится кусать губы, впиваться ногтями в ладони, только бы заставить себя оставаться на месте. Мое имя, слетевшее с ее губ, делает все только хуже, только болезненнее.
— Пожалуйста. Уходи, — повторяю еще раз, надеясь быть услышанным.
Если она не уйдет... я не знаю что делать. Знаю одно. Нельзя. Причинять. Ей. Боль. Нельзя!

0

5

кажется, я в точности знаю, как именно дальше будут развиваться события. кажется, я в точности знаю, что не смогу сейчас спасти своего охотника, своего джекса. и всё же я не могу не испытывать это пьянящее чувство надежды, чувство необходимости в его присутствии, чувство неизбежности собственной близости к нему. я знаю, какие последствия могут меня ждать, если я продолжу усердствовать, если продолжу рассчитывать на то большее, что едва ли могу получить, но... я просто не могу иначе! как я могу взять и отвернуться от него в такой тяжелый момент? он ведь наверняка даже не понимает, что конкретно происходит с ним сейчас; он выглядит таким потерянным и таким беззащитным сейчас, что мне так хочется сжать его в объятиях и заставить его позабыть обо всех сложностях.
но правда в том, что теперь именно мое присутствие станет для него основной сложностью. и кто только посмел наложить на него это проклятье? неужели всё действительно из-за простого отказа выполнять заказ? это как-то глупо и не очень понятно. я облизываю свои губы, смотря в его глаза - в них мелькает непонимание, желание, и что-то жестокое. раньше он смотрел на меня с такой нежностью, о которой я не могла даже помыслить, и вот теперь... когда его теплые губы задевают кожу на моём лице, то я задерживаю дыхание и прикрываю глаза, чувствуя проступившие слезы. сколько мы будем в разлуке? но что страшнее, в конечном итоге мне всё равно придется уйти от него. или умереть, как должно в его истории.

- я буду искать способ справиться с этим. - удерживаю его руку несколько секунд, а потом отпускаю, чтобы развернуться и уйти. или скорее убежать? потому что я не знаю, сколько бы ещё он мог сопротивляться? он и так делал это слишком долго; и в моем настоящем мне казалось, что аполлон достаточно заинтересован во мне, раз не сорвался сразу, но теперь становится понятно, что его удерживал лишь здравый смысл и нежелание пролить людскую кровь. здесь же определенно есть нечто большее, ведь даже сейчас за мной нет погони. я оборачиваюсь несколько раз, останавливаюсь, желая вернуться, но всё же удерживаю себя на месте, не желая усложнять ему жизнь. сейчас ему и без того не сладко.
единственное, чем я могу помочь, - действительно искать способ снять проклятье. но как? все твердили в моем времени и поговаривают тут, что онора - самый могущественный целитель. ей ведь должно быть под силу разбить какое-то там проклятье? но теперь мне осталось только добраться до неё. или до кого-то из её семьи? ведь они прямо сейчас гостят в холлоу. они ведь не откажутся помочь джексу? но ведь по какой-то причине он так и не получил помощь, он сказал, что они разрушили проклятье с лисой самостоятельно. может он просто не стал просить помощи? хотя едва ли.

но всё же, когда я добегаю до гостиницы и натыкаюсь на удивленную аврору, не могу проигнорировать собственные мысли. - ты вернулась? - наверное она имеет ввиду то, что я пришла совсем одна, да ещё и так запыхалась. я выдыхаю несколько раз, чувствуя, как в очередной раз жжет глаза. знаю, что я не очень-то и понравилась принцессе, но она наверняка добрее внутри, чем то может показаться снаружи. по крайней мере, к другу своего брата и возлюбленного. хотя я всё ещё помню вырезанные имена авроры и джекса, так что может тут и имеет место быть что-то большее. тогда она тем более захочет помочь избавить его от страданий?
- джекс он... неожиданно что-то произошло с ним, он начал просить меня уйти, отталкивать меня и говорил о том, что не желает причинить боль. - проговариваю я эти слова, вглядываясь в лицо принцессы с надеждой, которую я сейчас не могу скрыть. - я слышала, что королева может исцелять многое. возможно, она поможет и ему?
сначала следует долгое молчание, а затем короткий смешок. - вообще это звучит как то, что он решил расстаться с тобой, но не знал как прямее об этом сказать. знаешь, у него было множество девчонок, но ни одна ещё не задерживалась надолго и ни с одной не было всерьёз. - она поводит плечами и на её губах появляется улыбка; недовольная и одновременно хитрая. или я просто неверно истолковала её в темноте? всё же мои слова действительно считываются двояко.
- нет, правда... я думаю, что это проклятье. я видела такое раньше. - я хватаю её за руки, готовая, если понадобится, встать на колени и просить-просить. - он не заслуживает таких страданий. - ведь он практически теряет себя из-за этого? - когда он вернется, то ты поймешь о чем я говорю. пожалуйста, поговори со своей матерью. ради него, ради вашей дружбы.

в тот день она лишь кинула короткое "хорошо" и тут же ушла. я же всю ночь просидела в своей комнате, с тяжелым сердцем складывая вещь за вещью в чемодан. хоть я и уйду отсюда, но мне придется наведываться в леса, рисковать своей жизнью. хотя я уверена в том, что джекс не навредит мне. выдыхаю медленно, когда за окном начинают пробиваться первые лучики солнца, и спускаюсь по лестнице вниз. вернулся ли он домой? как он себя чувствует? я порываюсь подняться по лестнице вновь, чтобы ворваться в его комнату и проверить свои догадки, поговорить с ним, но по итогу одергиваю себя и перехожу через порог холлоу.
мне приходится жить в деревушке, работать в библиотеке и ночевать в ней же. мне даже и жаловаться особо нечего, ведь мне платят какое-никакое жалование, я не живу в холоде и голоде, да и могу читать книги. вот только - я безумно скучаю по джексу, я так желаю увидеть его, но приходится всякий раз одергивать себя. я читаю здешние книги о магии, о проклятьях, но не могу найти ничего полезного. я интересуюсь проклятьями у местных, пытаясь найти хотя бы кого-то, кто мог бы помочь. но, кажется, единственный вариант - действительно онора.
в леса я наведываюсь под покровом ночи пару-тройку раз в неделю, чтобы проверить сохранность камней. ухожу как человек, и возвращаюсь, как человек, чтобы никто ничего не заподозрил. эта ночь ничем не отличалась от десятка предыдущих, разве что - сегодня я слышу странный шорох, пока надеваю свои вещи, спрятанные в дупле дерева. встряхиваю головой, понимая, что скорее всего это какой-то маленький зверек. в последнее время мне стало понятно, что джекс не станет выслеживать меня...

0

6

Что-то внутри меня надламывается, когда Лисица делает шаг назад, а после разворачивается, чтобы броситься прочь. Это может быть наша последняя встреча и последний осмысленный разговор, если я не разберусь в том, что сейчас происходит, и оттого становится больно и страшно. Мы только-только отыскали друг друга, едва справились с недопониманием и обрели гармонию, а теперь всему этому придет конец? Больше всего на свете я хочу вернуться в те мгновения, когда мы с девушкой лежали на одной постели, заглядывали друг другу в глаза и говорили обо всякой чепухе. Мгновения неведения, мгновения настоящего покоя... теперь они еще ценнее, чем прежде.
Вместо этого мне приходится наблюдать за тем, как она ускоряет шаг, как переходит на бег, исчезая в направлении Холлоу. Ее яркие волосы плещутся за спиной, будто флаг, но если прежде это вызывало у меня прилив нежности, то теперь скорее агрессию. Хочется броситься следом, хочется настигнуть ее, повалить на землю и перевернуть на спину, чтобы было видно искаженное страхом лицо в момент, когда я перережу ее горло. Было бы очень приятно наблюдать за тем, как свет меркнет в распахнутых и постепенно слепнущих глазах, было бы упоительно окунуть руки в еще теплую кровь...
Я трясу головой, избавляясь от наваждения. Нельзя позволять подобного рода картинам проникать в разум и тем более захватывать его. Это ненормально, противоестественно! Лучше бы отыскать того, кто сотворил такое и вспороть горло ему. Вот только окрестности вокруг Холлоу пусты: если злоумышленник и наблюдал за нами, то спрятался очень надежно. Жаль, наказать его не получится.
Моя ладонь отыскивает кинжал, висящий на бедре, точно желание кого-то прирезать сильнее даже, чем приказы разума. Я сжимаю рукоять ладонью, а после отпускаю. Стоит освежить голову, стоит держаться подальше от гостиницы и ее обитателей. Как знать, вдруг наваждение распространяется на всех без разбора человеческих существ?

Несколько дней я провожу в лесах, опасаясь приближаться к человеческому жилью. Питаюсь мясом лесных зверей, зажаренным на костре, пью воду из чистых прозрачных ручьев, сплю, завернувшись в собственный плащ. Благо, на улице уже существенно потеплело и переживать за морозы не нужно.
Выйти из леса приходится, когда мои стрелы начинают подходить к концу. Без них добыть себе пропитание не представляется возможным, а взаимодействовать с лесником, чтобы обратиться с просьбой я опасаюсь.
Матушка встречает меня на опушке, всплескивает руками при виде всклокоченных волос и грязной одежды:
— Как оборванец какой-то! Джекс, что случилось?
Я смотрю на нее с опаской, жду возвращения дикого чувства, требующего убивать и мучить. Мне совсем не хочется причинять боль своему родному человеку.
Чувство не возвращается. Сколько я не ищу его, теперь уже намеренно, не могу нащупать даже отголоски. Это значит, наваждение спало? Или оно действует только при виде Лисицы? А может даже в определенное время суток.
Все еще нерешительно, я делаю шаг навстречу матери:
Мне нужна свежая одежда и новый колчан стрел. Можно тебя попросить?
Возможность вернуться домой и принять горячую ванну была бы упоительной, но рисковать совсем не хочется.
— Я правильно понимаю, что ты планируешь продолжать скрываться от собственной семьи? — меня пугает складочка, которая пролегла между бровей мамы.
Рассказала ли ей Лисица о том, что случилось? Предостерегла ли?
Опасаясь, что близкие будут недостаточно аккуратны при виде меня, я выкладываю то, что знаю. Вдруг маме известно, как такое могло случиться? Вдруг она сумеет снять наваждение?
Вот только вместо того, чтобы исчезнуть, морщинка становится лишь глубже:
— На тебе проклятье, мой мальчик. Кому ты успел перейти дорогу?
Мама и сама немного владеет магией, именно она когда-то заколдовала гостиницу, так что не верить ей нет никаких оснований, пусть звучат слова и ужасно. Проклятье... Почему кто-то осмеливается накладывать их, рушить чужую жизнь? Я качаю головой, отрицая свою вину. Между мной и деревенскими всегда было взаимопонимание. Лисица любила меня и выглядела ошарашенной, когда все случилось. Никто из них не мог... Но в чем же тогда дело?
Ты можешь обратиться к Оноре Валор за помощью? Прошу. Я боюсь, что наврежу кому-то.
Я почти чувствую, как слезы обиды и непонимания  закипают на глазах. Чем можно заслужить проклятье вообще?

Еще несколько недель проходит в скитаниях. Пару раз я встречаюсь с мужчинами и женщинами, бродящими по лесу в поисках грибов. Еще разок выхожу в деревню, приманенный запахом горячего хлеба. Я так хочу простой человеческой еды... мясо уже застревает в глотке. Ни при одной встрече за мной не было замечено странного поведения: люди уходят по своим делам  свободно, будто никакого проклятья и не существует. Именно тогда мне становится легче при мысли об этом, и именно тогда я начинаю задумываться, что все дело не в случайных встречных. Нет, похоже, злоумышленнику встали поперек горла наши отношения с Лисицей.
Помнится, при первой встрече девушка говорила, что была проклята находиться в теле животного. Вдруг тот, кто сотворил это с ней, пришел в деревню и теперь сделал объектом своей ненависти меня?
Как бы ни хотелось выведать правду, я не решаюсь искать свою возлюбленную. Где бы она ни была, ей будет куда безопаснее вдали от меня...

Так проходит еще несколько томительных одиноких дней. Я продолжаю слоняться по лесу, продолжаю охотиться, только теперь осмеливаюсь выходить к деревне, чтобы обменять тушки зайцев и белок на свежие пироги или буханку простого хлеба. Жители приветствуют меня благосклонно, пусть с опаской. Кажется, слух о проклятье каким-то образом успел распространиться?
В один из дней я бреду прочь от деревни, грызя хлебную корку, когда замечаю примятую траву и маленькие, лисьи, следы. В первое мгновение мне хочется броситься прочь, чтобы избежать возможных встреч с любым представителем этой породы, даже самым обыденным. Вот только очень скоро требования рассудка затихают. Я скучаю по своей любимой. Если взглянуть на нее всего одним глазком, то ничего ужасного не случится?
Я иду по тропе из следов, цепко подмечая переломанные веточки, примятую траву и легчайший, будто паутинка, волосок на кустарнике. Может быть, она прошла этим путем уже давно и в его конце ничего не будет? Надеяться остается именно на это.
Я иду, иду, иду. Отодвигаю от лица слишком низко висящие ветки. Выдергиваю из цепких лап куста свой плащ. Я иду и застываю на месте только, когда вижу ее.
Она еще прекраснее, чем в моих воспоминаниях: золотисто-розовые локоны спадают водопадом на обнаженную спину, стройные ноги переступают по покрытой травой земле, изящные руки встряхивают и расправляют платье. Она по-прежнему носит одежду, которую я для нее подготовил...
Приступ нежности и тоски сковывает грудь. Мне так хочется выйти на поляну, так хочется привлечь ее внимание, прижать к себе, зарыться ладонями в волосы, сорвать с губ первый робкий поцелуй. Может быть, наваждение уже прошло? Может быть, ничего плохого не случится?
Я делаю шаг вперед, игнорируя зашедшееся от волнения сердце. Все будет хорошо. Я не наврежу ей.
— Лисица, — привычное имя-прозвище срывается с моих губ.
Один шаг, второй, третий... Когда расстояние между нами становится совсем мизерным, а ярость и жажда крови не застилает мне глаза, я осмеливаюсь протянуть к ней руки.
— Как ты? Все хорошо?
Наши взгляды встречаются. Ее глаза, такие искристые, похожие на серебристый ледяной ручей отражают мое лицо и вот в этот момент мне становится страшно. Это не лицо здравомыслящего человека. Я совсем не здравомыслящий... Но уже поздно. Мое тело, будто живя своей жизнью, срывается с места, настигает ее во мгновение ока. Мы падаем на подстилку из свежей листвы и мха, я оказываюсь сверху, а в моей руке уже блестит острие ножа в то время, пока ее собственные я удерживаю над ее головой.
— Я так надеялся, что все закончилось, — шепчу в свое оправдание.
Хочу отпустить ее и отстраниться, и не могу.

0

7

в деревне меня принимают с благосклонностью; видимо, знакомство с джексом хорошо сказалось на моей репутации и подняло мой статус с "непонятной незнакомки" до вполне "милой девчушки". вот только - это не избавляет меня от вопросов, а скорее добавляет их, так как большинство знало меня, как девушку их любимого охотника, а теперь же я почему-то здесь, отсиживаюсь в библиотеке и совершенно не пересекаюсь со своим возлюбленным.
- неужели вы поругались? - спрашивает сердобольная женщина, к которой я хожу покупать овощи. иногда она даже дает мне что-то бесплатно, видимо искренне переживая за меня и моё поникшее состояние. я ведь даже едва ли могу натянуть на свои губы улыбку, потому что... хоть мы и не поругались с джексом, но мы действительно не можем быть вместе сейчас, как бы нам не хотелось обратного.
- как он вообще мог засмотреться на не пойми откуда взявшуюся девушку? неудивительно, что по итогу они расстались, - некоторые девчонки переговариваются намеренно громко, когда я прохожу мимо них, словно таким образом пытаются уколоть меня больнее. - интересно, когда я с ним начну встречаться, то она исчезнет отсюда? - за этими словами следует громкий смешок, призванный обратить моё внимание. но мне-то всё равно, я-то знаю насколько сильно они ошибаются и насколько в действительности сильно страдает тот, чьё внимание они так желают получить. возможно, без меня ему бы действительно было лучше, но это всё сродни злому року. я заняла место его лисы, но всё повторилось в точности... видимо, так было бы с любой?

я просматриваю книги о колдовстве с утра и до ночи, во все возможные перерывы и свободные ночи. библиотекарь смотрит на меня с неодобрением, мотая головой и выразительно цокая, а его сын всё пытается предложить мне сходить куда-либо, чтобы развеяться. - спасибо за беспокойство, но мне правда необходимо найти кое-что, - отвечаю я генри как можно мягче, вновь утыкаясь в прочтение книг. и почему ему так необходимо разговаривать со мной вообще? вокруг так много других девчонок, которые с радостью с ним куда-либо пойдут, так почему я? почему нужно приставать к человеку, который очевидно занят и не хочет отвлекаться?
он кладет свои руки прямо на раскрытую книгу, закрывая текст почти полностью. поднимаю взгляд, выдыхая настолько медленно, насколько могу, чтобы не закричать на него. - расставание с парнем - это не такое уж и страшное дело. ты красивая, так что с легкостью найдешь себе другого. зачем тебе прибегать к колдовству? - о мойры, он с ума сошел? решил, что я собралась приворожить джекса, потому что якобы не могу переступить через расставание? ну, это лишь доказывает, насколько плохо он понимает меня.
- это не то, о чём ты думаешь. я бы никогда не прибегла к магии, чтобы кому-то навредить. - да и колдовать-то я не умею, всё равно придется искать человека, который бы мог в этом помочь. но, кажется, спрашивать что-либо у генри - не лучший вариант?..

через какое-то время по деревне расползается новый слушок; о том, что джекс был проклят и потому мы разошлись. что ж, это всё осложняет местами, потому что некоторые начинают считать, что тому виной я сама и потому меня прогнали из холлоу. к счастью, его матушка развеяла эти нелепые слухи, пока была в деревне, и даже решила повидатсья со мной. - он почти не бывает дома, всё скитается по лесу. я теперь знаю почему, и мне искренне жаль вас. это проклятье... не понимаю кто мог наложить его и по какой причине. - она сжимает мои ладони, когда замечает боль в моем взгляде. неужели я выгляжу настолько обреченно? или она хочет заглушить свою собственную боль? ведь её сын страдает, и едва ли бывает дома. и почему она только не зла на меня?
- я просила аврору обратиться к своей матери, я надеюсь, что это поможет. - киваю пару раз головой, надеясь, что смогу получить какие-то детали, но кажется его мама ничего об этом не знает. она лишь кивает пару раз, а затем добавляет коротко: - я тоже отправила письмо оноре с просьбой. - тогда всё точно должно получиться? хотя, если вспомнить рассказы джекса, то всё-таки это проклятье не должно исчезнуть с её помощью. неужели она закроет глаза на это?

я уже даже начинаю думать о том, что камни, лежащие в лесу, каким-то образом могут помочь джексу. но сколько бы я их не гипнотизировала взглядом, сколько бы не трогала их, дельные идеи не приходили ко мне. камень радости сможет заставить его позабыть о плохом? камень правды обличит настоящие чувства, скрытые проклятьем? всё это возможно, но слишком опасно. как и раскрывать их вообще.
поэтому я в очередной раз ухожу от них прочь, но из леса выйти не успеваю. пока я встряхиваю платье и начинаю забираться в него, позади меня раздается до боли знакомый голос. я так давно его не слышала, что не могу ничего сделать, но позволяю себе вслушаться в каждую нотку. прикусываю губу, пока подтягиваю платье выше, а затем нерешительно поворачиваюсь к нему, продолжая одеваться. неужели всё прошло? неужели проклятье было снято из-за долгой разлуки и желания увидеться?
и лишь, когда я разворачиваюсь, становится понятно - нет, не прошло. в его глазах буйствует безумие, хоть его вопросы и звучат безобидно. я вдыхаю резко, разглядывая его с уже привычной болью. - джекс, - шепчу его имя ровно в момент, когда он срывается с места, словно дикий зверь, и бросается на меня.
я даже не успеваю сообразить что произошло, но уже оказываюсь на земле. сглатываю, разглядывая его напряженное лицо - он выглядит злым, почти одержимым. - пожалуйста, - страх окутывает меня, но вместе с ним и надежду на лучшее. и это несмотря на то, что он прижал мои руки к земле, что он всем своим весом лег на мое тело, что острие его ножа скользит всё ниже, почти задевая кожу на моей шее. кажется, я начинаю дышать всё чаще и резче? кажется, мое сердце вот-вот взорвется из-за учащенного ритма?
- джекс, ты ведь не хочешь навредить мне, правда? - заглядываю в его глаза, но едва ли узнаю его. это больно, так больно! - я стараюсь найти то, что будет способно помочь тебе, помочь нам. - мне так хочется коснуться его щеки, провести пальцами по губам, заставить его почувствовать больше, но я не могу, он прижимает меня к земле слишком сильно. - я люблю тебя. и мне так жаль, что тебе приходится страдать из-за меня. - слезы скатываются из уголков моих глаз, оставляя влажные дорожки на висках. - я не хотела, чтобы наши отношения привели к чему-то такому. может быть, мне не суждено найти свое долго и счастливо? - впервые эта мысль прорезает мой разум, впервые эта мысль кажется настолько реальной.

0

8

Она такая теплая, моя любимая Лисица. Мне хочется наклониться и вжаться лицом в местечко между ее плечом и шеей, почувствовать это тепло всем телом. Вот только вместо объятий рука тянется к девичьему горлу, прижимает к нежной коже острие ножа. Совершенно неправильно, ужасно жестоко. И почти сразу крошечная алая капля появляется из не менее крошечного пореза, устремляется вниз, приковывая к себе мое внимание. Это кажется чем-то упоительным и одновременно пугающим, становится отличным поводом одуматься. К тому же, девушка так трепетно зовет меня по имени, так нежно напоминает о моих собственных желаниях, никак не связанных с проклятьем, что зову хочется поддаться.
Я зажмуриваюсь, стискиваю зубы настолько, что становится больно и пытаюсь заставить свои пальцы разжаться, хотя бы выпустить нож. Если с ней что-то случится, то как потом с этим жить?
Меня встряхивает признание, звучащее так неуместно в ситуации, в которой мы находимся и одновременно кажущееся самым важным набором слов, которые я когда-либо слышал.
Глаза распахиваются сами собой и как раз вовремя для того, чтобы увидеть слезы, скользящие по бледным щекам.
Моя ладонь разжимается как-то сама собой и нож падает на землю, не издав ни звука. Сердце в груди сжимается еще больше, хотя казалось, что дальше уже некуда. На мгновение мне вновь начинает казаться, что проклятье отступило: исчезает жажда крови, исчезает странная дрожь где-то на кончиках пальцев. Я касаюсь ими нежной кожи, стараясь подхватить каждую слезинку, а когда не справляюсь с этой задачей, то наклоняюсь и собираю их губами. Каждая капля горчит на языке, будто исцеляющая таблетка.
— Я тоже тебя люблю... — шепчу, хотя слова и приходится выталкивать наружу. — Мы со всем справимся, вот увидишь. Способ найдется.
Не хочу даже слышать о том, что у нас не будет пресловутого «долго и счастливо», о котором моя возлюбленная по-видимому мечтает уже давно. После всего, через что мы прошли, после ее неразделенной любви к парню, за помощью для которого она изначально явилась...  это не может так закончиться.
Я опускаю голову ниже и все-таки вжимаюсь лицом девушке под подбородок, вдыхаю ее запах: запах леса и лисьего меха, книг и чернил. Руки обвиваются вокруг нее: одна в районе талии, другая под затылком. Очень хочется остаться рядом, но рисковать нельзя. Пока я еще в своем уме, пока ее слова удерживают меня в рамках, стоит поскорее убираться.
— Мне нужно идти. Но мы справимся, — обещаю еще раз, прежде чем найти в себе силы отодвинуться.
Так невыносимо тяжело подниматься на ноги, зная, что за этим ничего не последует. Совершенно ужасно наблюдать за тем, как она, растерянная, делает то же самое.
— Ты не живешь в Холлоу, как я понял? Я вернусь туда, поэтому... будь осторожна, — предупреждаю о своем решении, чтобы в дальнейшем избежать подобных казусов.
Мне очень хочется позволить Лисице уйти первой, понаблюдать за ее фигурой хотя бы издали. Вот только девушка еще даже не обута толком, а мой контроль может ускользнуть в любой момент. Так что я предпочитаю развернуться и броситься в чащу, стараюсь петлять там подольше, ровно до момента, пока окончательно не теряю направления, откуда пришел. О забытом на земле кинжале я вспоминаю только через несколько часов.

0

9

я не думала, что буду искренне бояться джекса, но и не могу пойти против этой естественной реакции на угрозу жизни. какой бы сильной ни была моя надежда, как бы сильно я не хотела помочь ему прямо сейчас, но заставить сердце биться медленнее или дышать размереннее у меня не получается.
тем более, что он действительно ранит меня - я чувствую жгучую боль в области шеи, где тонкая кожа раскрылась совсем немного, я чувствую капельку крови, которая скатилась вниз, словно слеза. может ли красный оттенок и моя боль спровоцировать парня ещё больше? может ли он в действительности захотеть большего - увидеть меня в агонии, увидеть, как жизнь погаснет в моих глазах? но тогда у меня уже не останется шанса помочь ему ни сейчас, ни в будущем, тогда у меня не останется возможности таки заполучить своё 'долго и счастливо', которое, быть может, мне и не положено.
я смотрю на него и чувствую, как слезы скатываются по щекам. и я уверена, что они горькие - под стать моим внутренним ощущениям, под стать моей обреченной любви и душевной боли. слова тоже срываются с моих губ бесконтрольно, обнажая мысли, бродящие в моей голове. не знаю хочу ли добиться таким образом понимания в глазах напротив, или отблеска нежной любви, а может я просто желаю хотя бы на краю смерти решиться сказать то большее, что не смогла в настоящем.

прикрываю глаза, когда замечаю движение, и лишь потом понимаю, что оно не призвано убить меня. нет, наоборот, острие исчезает подальше от моей кожи, а его теплые пальцы касаются моего лица с нежностью. хоть от меня и не укрывается дрожь. хлопаю несколько раз ресницами прежде, чем фокусируюсь на его лице - оно исполнено сейчас более мягкими чертами, потому что его чувства как будто изменились тоже. и он даже находит в себе силы сделать ответное признание, на которое я и не слишком-то рассчитывала. кажется, мурашки проскальзывают по всему моему телу, заставляя дрожать от прекрасных ощущений собственной нужности кому-то. даже не так, мне приятно быть нужной конкретно ему. сглатываю слюну, желая разрушить проклятье прямо сейчас, даже всерьез на то рассчитывая.
- может нашей любви хватит для этого? - касаюсь ладонью его щеки, всхлипывая коротко. достаточно ли сильных чувств, чтобы найти исцеление? судя по тому, как он быстро поднимается с меня, как быстро уходит в сторону - нет. мне бы и хотелось усомниться в этом, хотелось бы найти подтверждение тому, что всё проще, чем может показаться на первый взгляд, но это будет глупо. значит, время для снятия проклятья ещё не пришло? но неужели дело не в теплых чувствах, которые могут отогреть даже скованное сердце? я понятий не имею, как именно лиса и охотник сделали.
моё сердце частит в груди, пока наблюдаю за тем, как он уходит, ускоряя свой шаг. он не хочет навредить мне, я знаю, но отчего я сейчас чувствую себя так потерянно, так одиноко? поджимаю губы, надеясь, что вскоре мы увидимся вновь... когда он исчезает совсем, то я замечаю в траве кинжал. тот самый кинжал, который мне отдал джекс в моём настоящем. неужели он был дорог для него как раз из-за лисы? а может и по какой-то иной причине, наверняка мне не узнать сейчас. подбираю его с земли, разглядывая все камушки, каждый из которых оказывается на своём законном месте. логично, он ведь ещё не успел пережить все сложности. - возможно, мне стоит вернуть тебя... но не сейчас. - говорю я кинжалу, словно старому доброму другу и улыбаюсь. да, меня ранили именно этим оружием, но всё же оно имеет для меня значение куда большее.

я теряюсь в течение времени; оно ускользает от меня, хотя я даже не успеваю его прочувствовать. я занимаюсь своей работой, всё ещё наведаюсь в лес, и нет-нет, но украдкой прихожу к холлоу, как делала то, когда только попала сюда. это навевает приятные, почти сладкие, воспоминания, хотя тогда эти моменты скорее ложились на мою грудь тяжелым грузом. теперь же мне вновь хочется увидеть его хотя бы мельком, убедиться, что он в порядке (пусть и без меня). и я вижу его, издалека, то в одиночестве, то в компании других. но каждый раз, стоит ему только почувствовать моё присутствие, что-то в нём резко меняется. взгляд начинает бегать, дыхание становится тяжелым. он желает крови, моей крови.
и потому я сбегаю всякий раз, успевая лишь мазнуть по нему одним коротким взглядом. этого мало, так мало! но я не могу ничего поделать. это будет тяжело для нас обоих, пока я не найду способ. а пока же лучше держаться подальше. именно по этой причине я даже соглашаюсь на работу вне деревни. думаю, что выезд может помочь мне; вдруг, я найду там новые полезные книги, вдруг, смогу познакомиться с людьми, которые действительно могут что-то знать?
но о таком проклятии если и знают, то мало, и обычно ответ заключается в том, что оно необратимо. как же это раздражает! возвращаться ни с чем обратно очень неприятно, очень неправильно даже. я так и не смогла ничего сделать для него, хотя должна была. но, когда мы приезжаем в деревню, то оказывается - случилось худшее.
неужели мерривуды?.. моё сердце бьется необычайно громко, я ступаю по выжженной пустынной земле, едва сдерживая дыхание. я могла быть здесь тоже, я могла погибнуть в этом прошлом, так и не завершив свой план. и даже не увидевшись с джексом. касаюсь своей груди, стараясь не впитывать запах горелого - и дерева, и плоти. я не могу здесь оставаться сейчас. - я не думала, что всё произойдет так быстро. - шепчу я, когда меня расталкивает библиотекарь, предлагающий вернуться в другую деревню. но я лишь мотаю головой, понимая, что не могу просто сбежать. не имею права. - я должна... должна найти джекса. - он должен быть в порядке, он не может погибнуть просто так.

я не знаю, в какой именно момент выбежала на лесную тропинку, и не поняла, сколько именно времени заняла дорога до холлоу. но когда я оказываюсь перед ним, то моё сердце почти перестает биться. из-за ощущения, которое окутывает меня; того самого, которое насыщало меня в холлоу настоящего, того самого, которое я чувствовала, пока держала все камни в своих руках. радость, освобождение. кто-то уже успел положить его в гостинице? неужели это из-за произошедшего в деревне, и с мерривудами в частности? кто-то из валоров попытался смягчить удар для всех?
не успеваю хорошенько обдумать эту мысль, как дверь распахивается и мне приходится отступить за дерево. вижу на пороге счастливого джекса, который едва ли теперь способен концентрироваться на плохом. кажется, он явно доволен той жизнью, которая есть у него теперь? и я прекрасно понимаю почему. но какие именно чувства таятся у него внутри? насколько на самом деле он страдает?

0

10

Любить и быть любимым — не это ли величайшее счастье на свете? Всю свою жизнь я наблюдал за отношениями своих родителей, счастливых от присутствия друг друга в их жизнях, и от моего рождения тоже. Иногда было невероятно спокойно находиться рядом с ними и греться в тепле их любви, иногда, наоборот, очень горько, ведь мне самому с отношениями не везло.
В любом случае, теперь, когда мы с Лисицей признались друг другу, все изменилось. Цвета будто стали ярче, запахи насыщеннее, биение сердца в моей груди яростнее. Я так хочу избавиться от проклятья, чтобы наконец обнять ее без опаски и мучительных мыслей о том, как это будет выглядеть! Мы ведь не просто встречаемся теперь? Мы — что-то большее.
К сожалению, никаких новостей от Оноры Валор не приходит — королевская семья слишком занята подготовкой к свадьбе между Авророй и ее нареченным, пусть и не любимым.
Иногда, под настроение, я раздумываю над тем, в кого в действительности влюблена принцесса. Она уверяет, что ее сердце отдано старшему сыну семейства Мэрривуд, однако так ли это на самом деле? Ее взгляды в мою сторону, наши имена, заключенные в сердце и вырезанные прямо на стене моего дома... Интерес отрицать невозможно. Тем ни менее, я не верю, что это нечто большее, чем интерес или какой-то сорт одержимости. Уж скорее Аврора любит исключительно себя.

События начинают закручиваться, когда королевская свадьба оказывается сорвана и невеста сбегает прямо из под венца.
— Мы хотим пожениться втайне, чтобы никто не мог нас разлучить, — делится Лирик, обнимая девушку в белоснежном платье, прячущую лицо на его плече.
Я смотрю на лиловые волосы принцессы, на ее подрагивающие плечи. Слабо верится, что они правда могут быть вместе или станут счастливыми.
— Слоттервуд это так просто не оставит, — роняю с предостережением.
Они ведь не настолько наивны, чтобы рассчитывать на иное? Любому было бы сложно оставить без внимания факт, что он оказался недостаточно желанен, особенно кому-то, у кого самомнения хоть отбавляй.
Моему выводу вторит Кастор, но ни один из нас не думает, что последствия могут быть действительно серьезны, даже катастрофичны. Да, девушка предпочла другого... но разве с этим можно что-то поделать?

Проходит несколько дней, волна негодования потихоньку сходит на нет и все мы явственно расслабляемся. Я сам, и прежде не планировавший дневать и ночевать в особняке Мэрривудов, выбираюсь вновь в лес, чтобы развеяться, и не замечаю, как ноги приводят меня к соседней деревне, к проходящей там книжной ярмарке. В толпе время от времени мелькает девушка с золотисто-розовыми волосами и движения ее до того изящны, что не залюбоваться невозможно. Скучаю... как же я по ней скучаю... И в эти конкретные мгновения даже справляюсь с ворочающимся где-то на границе сознания желанием броситься вперед, схватить и сжать до боли...

К моему возвращению обратно в деревню Мэрривуд картина мира переворачивается. Там, где были краски, остается только хмурый серый цвет. Там, где была жизнь и были разговоры, звучит тишина. Первое, о чем я думаю в это мгновение: «Слоттервуд!». Второе же является прямым следствием первого: «Лирик, Кастор...». Мои друзья, мои братья!
Так быстро, как только хватает сил, я бросаюсь в сторону поместья. Уже знаю, что безнадежно опоздал, но еще чувствую жар огня и вижу зарево пожара. Что бы здесь не случилось, это было не так давно, возможно, есть шанс кого-то спасти...
Я врываюсь на пепелище, которым обратилось поместье, и оглядываюсь по сторонам. Тела-тела-тела, и ни одного живого.
— Лирик! Кастор! — я срываюсь на крик, пока прохожу мимо лежащих вповалку стражей, мимо прислуги.
Беспорядочно выкрикивать имена — такое себе занятие, но что еще остается? Пару раз я даже зову Аврору, хотя не слишком рассчитываю на какой-либо ответ. Если за случившееся здесь ответственен ее жених, то принцесса либо умерла, либо ушла с ним.
Раздается стон. Слабый треск. Я оборачиваюсь в ту сторону, стараясь не питать никаких надежд, и все-таки прибавляю ходу. Под упавшей с потолка балкой, еще слабо тлеющей, лежит Кастор. Его глаза открыты, грудь слабо вздымается. Кажется, он пытается что-то говорить, но из груди вырывается только сдавленное бульканье.
— Помолчи, — велю я холодно, пока ищу рычаг, чтобы сбросить тяжесть с тела своего друга.
Он ужасно пострадал: одежда кое-где подпалена, несколько ребер однозначно сломаны, голова разбита, а нога вывернута под неестественным углом. Ему недолго осталось и если бы в деревне был хоть один целитель, едва ли тот бы помог. Тут может помочь только королева...
Я отгоняю прочь иглу ревности: мне она помогать отказалась; и тащу друга прочь из дома, на улицу. Вот только что делать дальше? Путь до столицы не близкий...
— Холлоу, — шепчет Кастор, будто угадывая ход моих мыслей, — моя семья...
Холлоу куда ближе, чем столица, но даже туда на своих двоих мне друга не дотащить.
— Подожди здесь, — устраиваю его на крыльце, а сам бросаюсь в сторону конюшен.
Если лошади не разбежались, испугавшись пожара и бойни, то придутся весьма кстати. Вот только стойла, как назло пусты.
Я мечусь по небольшому двору и высвистываю, надеясь, что хоть одно животное выйдет ко мне, но этого не происходит. Тогда приходится взвалить друга себе на спину, чтобы дотащить его самостоятельно.

ххх
Кажется, проходит несколько часов прежде, чем Холлоу появляется в поле зрения, пусть я и спешу изо всех сил. Гостиница совсем не изменилась: такая же уютная, такая же аккуратная, как и прежде. То ли Слоттервуд не нашел ее, то ли решил не трогать... Не так важно, главное, что мой дом и его обитатели уцелели. Я уже вижу, как в дверях появляется рослая фигура одного из братьев Кастора, как устремляется мне на встречу.
Наконец, становится хоть немного легче. Наконец, появляется возможность разогнуться и размять основательно затекшую шею.
— Спасибо, Джекс, — обращается кто-то, но меня не благодарность сейчас интересует — Кастор перестал отвечать на любые вопросы с пятнадцать минут назад.
— Просто спасите его, — прошу я, не особо на то рассчитывая.
Если оба моих друга уйдут, то что я буду делать?

И Кастор, и Лирик получили раны, несовместимые с жизнью, зато Аврора цела и невредима. Я встречаюсь с ней в общей зале, куда прихожу, чтобы промочить иссохшее горло. Девушка плетет венок из лаванды, напевая под нос какую-то мелодию, и легонько улыбается, будто ничего плохого не случилось. Мои же руки все еще испачканы кровью ее брата, а на плечах чувствуется тяжесть его неподвижного тела... Как она может... вот так?
— Это твоя вина, — заявляю я, не испытывая не малейшего стеснения от того, что говорю с принцессой. — Все эти люди умерли из-за тебя, а ты сидишь тут и поешь?
Аврора всегда была не более, чем надоедой, но теперь и вовсе превратилась во вредителя. Мне хочется накричать на нее, встряхнуть и вбить в пустую голову: это. все. ее. вина! Я сжимаю руки в кулаки, а девушка поднимается со своего места и подходит опасно близко, касается кончиками пальцев моей груди прямо рядом с ноющим сердцем.
— Я не думала, что так все обернется... Я просто хотела быть счастливой. Не волнуйся, с Кастором все будет хорошо.
В ее голосе уверенность, которой лично я совсем не чувствую, а еще совсем никаких эмоций. Ей будто и безразличны все смерти, в том числе смерть Лирика, якобы, возлюбленного.

«С Кастором все будет хорошо» — эту мантру можно было бы повторять бесконечно, но судьба совсем не дает такой возможности. Бесконечность — всего-то несколько коротких часов, время, которое я провожу в лесу, лежа на травяной подстилке и вслушиваясь в естественные звуки, исходящие от здешних обитателей.
Я ничего не чувствую, ни о чем особенно не думаю. Кажется, в моей груди уже даже не теплится никакой надежды. На что тут можно надеяться, если остается только ждать?
Минуты ускользают в пустоту, а в себя меня приводит крик. Он настолько громкий и настолько отчаянный, что проигнорировать его просто невозможно. Более того, голос кажется знакомым даже за дальностью расстояния. Мама? Я подрываюсь с места так быстро, что даже голова идет кругом, но не задерживаюсь ни на мгновение, ориентируясь среди деревьев по наитию.
Холлоу не так уж далеко, и все-таки к моменту, когда я выскакиваю из леса крик уже стихает. Окна гостиницы все также приветливо светятся в полумраке, опустившемся на мир, но за этим светом не видно ни единого движения, а входная дверь распахнута настежь. Краем глаза я вижу темный силуэт, удаляющийся прочь, в сторону озера, однако в первую очередь бросаюсь искать источник крика.
— Мама, отец? — мой голос срывается, пока я взбегаю по ступеням наверх.
Всюду пятна крови, кое-где видны тела постояльцев. Очередная сюрреалистическая картина? Очередные вопросы. Очередное опоздание.
Мама лежит посреди коридорчика на третьем этаже. Ее платье в крови, горло разорвано, будто дикий зверь вцепился клыками. Она еще дышит и улыбается мне, когда я бережно приподнимаю ее.
— Мой мальчик...
Голос не громче шепота и мне приходится наклониться, чтобы разобрать остальные слова. Она просит меня быть сильным, и держаться, и верить в людей, но все это звучит как полный бред. Где Онора Валор? Я подхватываю маму на руки, чтобы поискать целительницу, но ее голова соскальзывает с моего плеча, безвольно запрокидывается.
Моя мама... умерла?..
Я подавляю ужас и рыдание, поднимающиеся из глубины души, и все равно иду, иду искать. Это все не может быть правдой. Это все не может быть реальностью.
— Пожалуйста, помогите, — шепчу я раз за разом, пока проверяю каждый этаж и каждую комнату.
Онора Валор обнаруживается в комнате, отведенной Кастору, чуть ли не на том же месте, где я видел ее, когда оставлял тело друга. Вот только его самого нет, вообще никого нет, а женщина сидит неподвижно, безвольно опустив руки и глядя в одну точку. Она тоже вся в крови, но хотя бы жива.
— Пожалуйста, помогите, — повторяю я, опуская маму на постель.
Женщина медленно поворачивает голову, глядит будто сквозь меня, а затем качает головой.
— Я не могу исцелять умерших, — вот ее отговорка.
Будто не она собиралась сделать все возможное и невозможное для своего сына. Будто не ее считают сильнейшим целителем на всем Севере!
— Я попыталась и сотворила ужасное. Теперь все мы расплачиваемся за это, — шепчет она, будто отвечает на мои мысли.
А может, я высказал эти самые мысли вслух? Не так важно! Перевожу взгляд на лицо матери, на ее застывшие черты, на закрытые глаза. Кровь остановилась, мука исчезла. Она будто спит и вот-вот проснется... Я сжимаю ее руку, утыкаюсь лбом и закрываю глаза. Почему все это не может быть просто кошмаром?!

ххх
Время опять растягивается и исчезает, и я теряюсь в его круговерти. Брожу ли по этажам в поисках живых? Выношу ли на улицу тела погибших? Устраиваю ли общий погребальный костер? Может, да, а может это делает кто-то другой, пока сам я остаюсь всего-то сторонним наблюдателем.
Какое-никакое, осознание возвращается ко мне, когда от погребального костра отделяются две фигуры: мужчины и женщины. Он — высокий и мускулистый, она — маленькая и смуглая. Оба мне незнакомы, но заговаривают так, будто мы встречались не раз.
— Нелегко должно быть потерять всю свою семью в одночасье, — шепчет женщина, заглядывая мне в глаза.
— Вот бы избавиться от этих чувств, которые разрывают тебя на части и заставляют теряться во времени, а? — вторит мужчина, натягивая на лицо ухмылку.
— Что, если мы можем помочь? — вновь заговаривает она. — Небольшая сделка, которая не будет тебе ничего стоить, зато позволит обрести контроль над чувствами своими и чужими, и даст бессмертие. Ведь твой друг теперь бессмертен...
Они говорят о горе, и то поднимается откуда-то из глубин моей души мощной, яркой волной, застревает в горле, мешая дышать. Я не могу вымолвить и слова, опасаясь, что вырвется только звериный вой. Я не могу даже думать, ведь прежде неосознанные машинальные действия обретают ясность. Мне никогда больше не увидеть отца, никогда не обнять мать, не услышать подтруниваний от Лирика... Все, что у меня осталось — это пустота и чертово проклятье, которое не позволит даже приблизиться к Лисице. Можно сказать, что и Лисицы у меня тоже больше нет...
Рука поднимается, чтобы вжать ладонь в грудь прямо напротив сердца, пальцы сгребают ткань рубахи. Больно-больно-больно...!
Двое напротив обмениваются взглядами.
— Мы можем подождать, — шепчет женщина, накрывая мою руку своей. — Если надумаешь, то просто позови меня мысленно.
Теплая волна прокатывается по моему телу и исчезает. Двое незнакомцев исчезают тоже, вместе с моим сознанием.

Я просыпаюсь только поздним утром. Лежу на твердой земле даже без намека на подстилку. Совсем рядом виднеется след от большого кострища. Окна Холлоу позади пустые и темные, и это должно что-то значить, но беспокойства я не чувствую.
Всю кровь, которой были заляпаны пол и стены, кто-то отмыл. Воздух полнится ароматами еды и цветов, и на короткое мгновение мне кажется, что все случившееся было таки сном. Я распахиваю дверь в столовую, окидываю взглядом столы и стулья. Пусто... Одиноко... Но и теперь прежняя тоска не возвращается, а причину этого совсем некогда обдумать.
— Джекс, — на мое плечо ложится маленькая теплая ладонь.
Улыбка Авроры яркая и теплая, и заполняет собой весь мой мир...

ххх

Худшая пытка на свете — это знать, что что-то идет не так, но не придавать этому значения. Я проживаю день за днем в довольстве, пусть меня и преследуют воспоминания о пережитых потерях. Я улыбаюсь Авроре, хотя и осознаю, что это не она — девушка, при виде которой сердце должно заходиться от сладкой боли. Меня все устраивает, потому что я знаю — если неожиданное наваждение вдруг исчезнет, я умру от боли.
Иногда во снах ко мне приходит Лисица. Ее улыбка куда краше, чем улыбка той, что живет со мной бок-о-бок; ее глаза куда лучистее, а голос куда мелодичнее. Я скучаю, чем дальше, тем больше; но также осознаю, что по-прежнему не могу быть рядом. Никто так и не рассказал мне о способе избавиться от проклятья, ведь Оноре Валор снова не было дела...
Я должен бы злиться, находясь почти в заточении, но даже этого не могу. Кто бы не навел магию на Холлоу, та оказалась мощной и очень привлекательной. Остается просто жить. Остается просто ждать чего-то неведомого.

Однажды днем, когда Аврора запирается в своей комнате по одной ей ведомой причине, у меня появляется чуть больше свободного времени. Дрова для растопки камина начинают заканчиваться и мысль выбраться в лес, чтобы нарубить новых, занимает все мысли. Прежде я любил бывать в лесу, так почему за минувшее время не выбрался туда ни разу?
Топор ждет там же, где и все остальные инструменты, сумка для переноса сухостоя висит на крючке у двери. Я делаю шаг за порог и чувствую, будто вся тяжесть мира опустилась мне на плече. Прежде маячившая на грани сознания тоска, а вместе с ней боль и отчаяние возвращаются в стократном размере. Дыхание немедленно перехватывает, колени подкашиваются, и земля принимает меня также гостеприимно, как всегда. Я привычным уже жестом хватаюсь ладонью за рубаху около сердца, будто надеюсь таким образом умерить сжимающие его тиски, но перевести дух времени нет. Сразу вслед за отчаянием, затопившим душу, разум наполняется жаждой крови.
Тело действует независимо от разума: подрывается с места, чтобы пересечь небольшой луг, отделяющий Холлоу от леса, обрушивается на девушку, пытавшуюся скрыться за стволом дерева. Эта девушка — Лисица, явившаяся неизвестно откуда и неизвестно по какой причине, и я рад ее видеть. Рад? Да, рад, но еще прихожу в ужас от этой встречи. Что, если сейчас умрет и она?
Прижимаю свою возлюбленную к стволу ближайшего дерева, заглядываю в ее распахнутые глаза, а затем наклоняюсь и целую в губы. Скорее, скорее, пока еще могу себя контролировать. Скорее, пока жажда крови не стала сильнее нежности...

0

11

мне страшно даже представить что происходило в жизни моего охотника, пока я была вдали. мне вообще не стоило уезжать из деревни, чтобы не упустить из внимания самый сложный для него момент... хотя, тогда я бы просто была мертва и едва бы смогла ему чем-то помочь?
возможно мне таки стоило попытаться вмешаться заранее и поискать способ предотвратить случившееся? но тогда он бы не стал одним из мойр, тогда бы мы не встретились в его будущем. но может это было бы к лучшему? ему бы не пришлось проживать одинокую жизнь, в которой каждая девушка умирала в его руках и от его же, наверняка желанного, поцелуя. а я бы смогла остаться с ним и прожить короткую человеческую жизнь, пусть и не в своей временной линии. теперь же этого не случится, ведь у меня больше не осталось возможностей повернуть время вспять.
его лучшие друзья мертвы и целая деревня, наполненная его знакомыми и друзьями, его заказчиками и клиентами, его воздыхателями и сомнительными завистниками. я не могу даже представить насколько тяжело у него должно быть на душе сейчас, ещё и это чертово проклятье, которое держит нас на расстоянии друг от друга.
но уж лучше я рискну и попробую снять его теперь, чтобы быть рядом в тяжелый момент, чем буду и дальше прятаться. тем более, что больше мне особо и некуда пойти, кроме как к нему. конечно, библиотекарь зовет меня с собой, но разве же это может быть вариантом вообще? не сейчас, не в момент, когда всё вокруг начало так стремительно рушиться. и уж наверняка уже рухнуло для самого джекса. и лишь бы он сам был в порядке! меня пугает одна только возможность того, что из-за моего вмешательства в прошлое что-то могло кардинально измениться...

но, к своему успокоению, я нахожу его и светлый холлоу, который кажется нетронутым произошедшим по вине слоттервудов и авроры в частности. вот бы все обитатели тоже были в порядке! но подозрительная тишина наводит на совершенно другие выводы... и ещё сила камня радости, который может прекрасно скрывать правду. мне уже хочется позабыть цель своего визита, а я ведь даже ещё не подошла ближе к гостинице. вдыхаю поглубже, заставляя себя сопротивляться; да, из-за пророчества (которое ещё даже не сделано в этом времени!) я чувствую силу слишком остро и именно это служит наибольшей опасностью. ведь так я могу потерять голову в момент, когда нужно рассуждать здраво?
когда, возможно, мне нужно будет остановить джекса или сбежать. я вижу его на крыльце с инструментами; вероятно, он собирается в лес за чем-то необходимым для гостиницы? а может даже хочет поохотиться? сглатываю, ощущая тревогу, остро подступающую к самому горлу. её невозможно контролировать, но между тем я совсем не хочу прятаться теперь. а ведь стоит? потому что в следующее мгновение мой глаз фокусирует резкое, почти нечеловеческое, начало его движения вглубь леса. разворачиваюсь, чтобы скрыться за стволом дерева и вдыхаю пару раз, стараясь заставить себя успокоиться и не издавать лишних звуков. он не причинит мне вреда, нет, мне вообще не стоит прятаться от него. наоборот - я пришла сюда, чтобы показать ему готовность быть рядом даже в самый тяжелый момент.

так почему он сам находит меня, придавливая к стволу дерева. мне тревожно, но ещё очень приятно наконец почувствовать его присутствие так ясно и четко. я даже не могу скрыть улыбку, когда различаю черты его лица, когда тяну руку вверх, чтобы коснуться его щеки или золотистых волос. он красив, но, между тем, на его лице словно поселилась бесконечная боль. - дж... - хочу назвать его имя, спросить его о том, что произошло, но не успеваю. в первое мгновение мне кажется, что так я и погибну от рук того, кого искренне люблю. но когда его губы жадно накрывают мои, когда его язык проникает в мой рот и когда его пальцы стискивают мою талию, я понимаю, что он просто настолько сильно соскучился по мне. ведь так?
обвиваю руками его шею, подтягиваясь на носочках чуть выше. поцелуй получается почти животным, жадным, стремящимся забрать всё до последней капли. возможно, это отчаяние из-за того, что сила проклятья может вернуться в любой момент? а возможно это просто жажда, которую он не мог утолить долгое время? а может это и боль, которая вырисовывается в желании близости с кем-то, кто должен быть рядом? - ха... ах, джекс, - шепчу в его губы, чувствуя, как пара маленьких ранок раскрывается на нижней губе. усилится ли его желание крови из-за этого или нет? - что произошло? - обнимаю его покрепче, а затем заглядываю в печальные глаза. пока он не выглядит холодным, отстраненным, пока его внешность не приобрела нечеловеческие черты, а значит он - пока человек? - я больше не хочу и не могу оставаться на расстоянии. я не уверена в том, что именно стряслось... - о, лучше скрывать свои знания, да? не вызывать лишних подозрений. - но я чувствую, что должна быть рядом с тобой. - зарываюсь пальцами в его волосы, касаясь своим лбом его лба и легонько улыбаюсь. пожалуйста, пожалуйста, позвольте мне остаться рядом с ним. как это проклятье может отступить?

0

12

Я люблю ее...
Пока мои ладони скользят по телу Лисицы. Пока мои пальцы цепляются за завязки на ее платье. Пока мои губы касаются ее губ, а язык сплетается с ее языком. Пока мы находимся близко-близко.
С каждым этим мгновением я все больше в нее влюбляюсь.
Это осознание не похоже на взрыв сверхновой или на внезапное открытие после землетрясения. Нет, оно приходит откуда-то изнутри, исподволь, накатывает на меня мягко, подобно приливной волне, накрывает с головой и дарит ощущение тепла, и покоя, и довольства.
Насколько вообще возможно испытывать довольство после всего случившегося?
Наш поцелуй жадный, страстный, почти звериный. В нем чувствуется горечь от долгого вынужденного расставания и желание больше никогда не разлучаться, и, что уж таить, боль от потерь. Я не знаю что чувствует Лисица прямо сейчас, но мне рядом с ней становится во сто крат легче и одновременно с тем тяжелее.
Жажда крови отступает, улетучивается, будто той не было. Зато страх потери остается на месте, если не усиливается. Теперь она — единственное, что у меня есть. Буду ли я в состоянии это защитить?
Стон рвется из моей груди, тонет в поцелуе, и тот почти сразу заканчивается.
Мое имя отдается в голове эхом. Лисица произносит его как-то совсем не так, как все остальные. Совсем не так, как Аврора. Воспоминание о принцессе продирает дрожью по позвоночнику и я спешу отбросить мысли о ней.
Быть здесь и сейчас, быть со своей любимой, чувствовать ее тепло и заботу — вот, что самое главное. Я закрываю глаза, наслаждаясь легкими прикосновениями, и тем ощущением, когда она прижимается лбом к моему лбу.
Хорошо. Больно. Больно и хорошо одновременно.
— Я ни за что больше тебя не отпущу, — шепчу сдавленно. — Никогда. Никуда.
Проклятье ведь не вернется? Ходят же легенды, что поцелуй истинной любви еще не с таким справлялся.
— Ты нужна мне, — признаю вслух то единственное, о чем только и могу думать.
Я прячу лицо на девичьем плече, даже если для этого приходится согнуться, скукожиться; давлю всхлип, стискивая зубы. Вжимая девушку в ствол дерева и одновременно в себя, я надеюсь, что так мы сольемся воедино. Неважно, что в лесу не так уж уютно. Она ведь тоже не хочет никуда уходить?
— Столько всего случилось... Они все погибли. Наверное, я тоже погиб бы, если бы не отправился искать тебя и не дошел до другой деревни, — рассказываю все, как есть, перемежая слова глубокими неровными вздохами. — Можно сказать, ты меня спасла...
Поднимаю все-таки голову, так как дальше прятаться кажется чем-то уже совсем неправильным. Улыбка дрожит на моих губах, совсем неловкая, и все-таки я старательно удерживаю ее.

Взгляд перемещается в сторону Холлоу. На пороге виднеется Аврора, озирающаяся по сторонам. Видно она закончила со своими таинственными делами и теперь ищет меня, но возвращаться туда, где раньше была жизнь, а теперь только тишь... нет уж, увольте.
— Пойдем в хижину лесника? Ему она больше не понадобится... — я переплетаю наши с Лисицей пальцы, поглаживаю ее кожу большим пальцем и делаю шаг назад в попытке потянуть ее за собой.

0

13

я не знаю передается ли мне его собственная боль в эти моменты, или же это обличение страха того, что всё может закончиться в ближайшие несколько секунд? я вовсе не хочу возвращаться в какое-либо место, в котором не будет джекса. я вовсе не хочу оставлять его из-за необходимости выжить, ведь чёртово проклятье старается разлучить нас изо всех сил. кто бы ни наложил его был очень зол на него или на меня; так как меня здесь едва ли кто-то знает, можно было бы предположить чью-то старую обиду именно на джекса, но учитывая природу проклятья - больше похоже на проявление ревности, на проявление нежелания, чтобы он был с какой-то неизвестной девушкой. но кто в деревне мог обладать такой мощной магией? разве такая сильная ведьминская аура могла остаться незаметной для всех кругом?
я прижимаюсь поближе к парню, стараясь забрать себе всё тепло, которое он может предложить. я просто хочу, чтобы все эти кошмары закончились и наступило благоговейное счастье. так ли уж много я прошу? и он всё ещё не проявил ни капли агрессии по отношению ко мне, так что у меня даже появляется реальная надежда. мы обнимаемся с такой силой и страстью, как давно разлученные из-за внешних обстоятельств, любовники. наверное, даже так оно и есть? зарываюсь пальцами в его волосы, глажу беспорядочные кудри и стараюсь отыскать опору в его словах. если он ни за что не отпустит меня, то... я просто останусь рядом. всё должно быть хорошо, всё уже хорошо? ведь мы всё ещё в порядке, мы всё ещё обнимаемся и делим эти мгновения друг с другом. проклятье отступило? что, если как и во многих сказках, поцелуй таки смог помочь? мне сейчас так хочется поверить в волшебство, как никогда. и ведь сам джекс рассказывал мне, что они нашли способ снять первое проклятье; и, может, вот оно?

я обнимаю джекса покрепче, хоть мне и кажется, что крепче уже некуда, и зажмуриваюсь до темных кругов перед глазами. я нужна ему, а значит должна остаться рядом, какие здесь могут быть сомнения? особенно с учетом того, что именно он пережил. ведь его слова означают, что его родители уже мертвы тоже? я не сдерживаюсь и начинаю плакать как только перед моими глазами встают лица сердобольного мужчины и обеспокоенной женщины. они оба очень любили своего сына, они оба были очень замечательными людьми, которые с готовностью приютили незнакомку и учили её вести хозяйство. так почему теперь их нет? ведь гостиница передо мной кажется целой и невредимой...
сердце пропускает удар, когда я вспоминаю про хаоса, кастора валора, который чуть не погиб. который выжил, благодаря отчаянному желанию джекса спасти хотя бы одного друга. который стал настоящим монстром из-за матери, которая не была готова отпустить его. поджимаю губы, заглядывая в глаза своего охотника, наполненные такой глубокой и искренней болью, что я не сдерживаюсь и начинаю плакать пуще прежнего. - мне так жаль, так жаль. - я никак не могу подобрать других слов, да и говорить больше я боюсь тоже. опасаюсь выдать свой секрет о том, что я из его будущего. я не должна знать больше, чем он говорит мне сейчас. - я не уйду тебя, больше нет. я вообще не должна была уезжать, - мотаю головой из стороны в сторону, думая о том, что могла сделать для него куда больше. что могла искать возможность снять проклятье куда активнее. глажу его щёки, фокусируюсь взглядом на его губах, которые так и подрагивают. прохожусь по ним пальцами, словно завороженная, а потом пугаюсь звука колокольчика со стороны.

кто-то вышел из холлоу. но кто это может быть? с кем всё это время был джекс? я поворачиваю голову и замечаю до боли знакомые лиловые волосы, самоуверенный взгляд и, между тем, мягко произнесенное имя парня, которое слетает с её губ. почему она осталась с ним после случившегося, а не ушла с семьёй? почему подложила камень радость в его гостиницу? - она ведь влюблена в тебя? - задаюсь этим вопросом вслух в момент, когда наши с девушкой взгляды встречаются. теперь-то она уж точно не выглядит довольной. даже злой. кажется, ей совсем не нравится то, что парень обнимает меня, что мы стоим так близко, что мы вообще снова вместе.
валоры обладают невиданной силой; сердце начинает стучаться в бешеном ритме из-за простого осознания, кто именно может быть виноват в проклятье. и кто может наложить следующее? это серьезное обвинение, да, но ведь именно после того, как она с семьёй приехала в холлоу, нас настигло это проклятье. и она уж точно проявляла недовольство относительно меня, как проявляет и сейчас.
может нам действительно стоит пока уйти? иначе беда может случиться даже раньше, иначе аврора может быть неаккуратной в своих следующих действиях. оглядываюсь на джекса, который всё ещё тянет меня за руку в лес. он так похож на потерявшегося щенка, что мне так и хочется погладить его по голове. - да, нам пока лучше уйти отсюда. - говорю я, кивая головой на предложение. - холлоу сейчас кажется безмятежным почему-то, от него исходит странная магия и эта природа отталкивает, - ведь тогда он не сможет принять свою боль, справиться с ней. теперь уже я тяну его следом за собой по тропинкам леса, пока не понимаю, что мы потерялись. - хорошо, что сейчас не зима, но... наверное, лучше вести тебе?

0

14

В любое другое время мне было бы стыдно из-за своей слабости, но не сегодня. Сегодня я хочу, чтобы Лисица обнимала меня, хочу слышать успокаивающие слова от нее и хочу знать, что все-таки, несмотря на произошедшее, не остался совсем один в этом мире. Отдельное удовольствие — это чувствовать ее ладони на своих щеках, к этому прикосновению невозможно не потянуться в ответ.
Единственное, что кажется неправильным в минутах, разделенных на двоих, так это ее слезы. Они прокладывают две сверкающие дорожки к подбородку, искрятся на солнце, горчат у меня на губах, когда я наклоняюсь, чтобы слизнуть пару капель. Оплакивать погибших не зазорно и все-таки что-то внутри начинает болеть еще больше.
— Не плачь, — я прошу, хотя и понимаю, что это едва ли так уж легко контролировать.
К тому же, это слезы по моей семье? Признак привязанности к ним, возможно, достаточно сильной, чтобы всерьез горевать. То, чего не делает больше никто, даже я сам.

Не до слез становится в момент, когда в дверях Холлоу появляется Аврора, когда я и Лисица замечаем ее. Мне немедленно хочется привлечь свою любимую ближе, укрыть ее от посторонних взглядов. Может поэтому я спешу позвать ее прочь от гостиницы, вглубь леса, к домику лесника, где мы впервые нормально поговорили, где постепенно узнавали друг друга все лучше?
Пока я думаю о том, чтобы вновь остаться наедине, сама девушка огорошивает неожиданным выводом:
— Она ведь влюблена в тебя?
Это не то чтобы неожиданное открытие — я подозревал давно, и все же из уст другого человека звучит обличающе. Аврора, стравившая между собой два великих дома, ответственная за гибель сотен людей, никогда и не хотела быть частью ни одной из этих семей. Будь я скромнее, задался бы вопросом о том, что она могла во мне найти, но лишней скромностью я не страдаю, да ко всему прочему отлично знаю что именно.
— Она скорее влюблена в себя и жаждет всеобщего поклонения, — дергаю плечом. — Неприятно должно быть осознавать, что кто-то придерживается иных взглядов.
После этого мы, наконец, идем прочь и я с удовольствием выбрасываю из головы Аврору, ее козни и все злоключения. Лес, напоенный запахами трав и цветов воздух, теплая ладонь Лисицы в моей ладони... Даже неважно, что идем мы совершенно не в том направлении, в каком собирались. Я мысленно посмеиваюсь, прикидывая, когда она это заметит, а стоит девушке заговорить, как и вовсе не сдерживаюсь.
— Все ждал, заведешь ли ты нас в чащобу, — дергаю ее за руку к себе, обнимаю за талию, — где же твое хваленое чутье?
На щеках моей любимой все еще виднеются подсохшие дорожки слез и провести по одной такой кончиками пальцев, чтобы стереть окончательно, кажется самым правильным. Сердце привычно уже сжимается от мысли, что я мог потерять и ее.
Примечательно то, что оно именно сжимается, а не наполняется яростью и жаждой причинить боль. Совсем не так, как было все минувшие недели. Можно сказать, что почти непривычно.
Значит ли это, что проклятье было снято, как я и надеялся; что поцелуй любви сработал? Мой взгляд опускается к девичьим губам.
— Кажется, то странное чувство исчезло... Теперь мне снова хочется заботиться о тебе, а не проливать кровь, — наклоняюсь ближе, чтобы наше дыхание смешалось на этих словах.
Будет слишком опрометчиво предложить ей быть вместе всегда, пожениться? Я уже почти предложил, пока мы целовались около дерева... К тому же, мне хотелось бы этого, но есть еще между нами одно нерешенное дело...
— Тот парень, из-за которого ты сюда пришла... Кого бы ты предпочла, если бы пришлось выбирать?
Если она скажет, что не уверена, если она заколеблется, значит, время для предложения еще не настало.

0

15

так всё дело в эгоцентризме принцессы и нежелании признать, что кому-то могла приглянуться вовсе не она? учитывая как она изо всех сил старается выглядеть шикарно, учитывая как она смотрит на всех свысока, это даже и неудивительно. она просто хочет, чтобы весь мир и все его люди, крутились вокруг неё. неповторимая, необычная, невероятная и другие эпитеты, которые она определенно хочет слышать в сочетании с именем "аврора валор". неспроста она мне не понравилась, когда я увидела её на портрете, неспроста я почувствовала червоточину, когда прочитала о её трагической истории любви.
но достаточно ли этого, чтобы желать так сильно навредить кому-то? неужели её ревность и желание отнять у других людей шанс на большие чувства настолько велики? мне не хочется думать о ней настолько ужасно, по крайней мере - не без доказательств, не без какой-то опоры. но просто... я уже считала марисоль невинной девушкой, которая даже не мыслит в сторону колдовства, когда оказалось, что именно её-то мне и стоило опасаться сильнее прочих. так может и в этом случае разгадка лежит гораздо ближе, чем я думаю?
проклятье поцелуя тоже должно вскоре настигнуть его. а кто ещё остался теперь из его знакомых? лишь она и все валоры, но ещё те неизвестные, которые наверняка вскоре должны появиться и предложить ему стать мойрой. и либо это проклятье дело рук тех, кто сделал его впоследствие богом, либо... аврора? сглатываю, смотря на девушку с подозрением. не могу просто избавиться от этого гнетущего, навязчивого чувства. она настолько ужасна?

мысли о ней остаются где-то на краю сознания даже пока мы бредем по тропинке прочь. правда, когда я понимаю что совершенно затерялась, становится совсем не до этих мутных и всё же нужных мыслей. меня накрывает ощущение неловкости, а ещё какой-то глупости... ведь я действительно лисица, так что у меня должно быть хорошее чутье. так как я настолько сильно ошиблась? прикусываю губу, чувствуя себя виновато, хоть объятие парня и позволяет мне немного расслабиться. - прости, сама не думала, что настолько оплошаю. видимо, слишком давно не была в этих лесах? - хотя, это и вранье во благо, но всё же вранье. потому что попасться с камням мне нельзя никак. мне придется и бегать от него, чтобы проверять камни, а ведь теперь мы будем жить вместе постоянно... сложно.
но это сложности будущей меня. о них странно думать сейчас; тем более, когда между нами всё снова налаживается. улыбаюсь ему мягко, когда он приближается к моему лицу, и коротко целую его губы. - мы будем заботиться друг о друге теперь. - обнимаю его двумя руками, забывая о всех тревогах, которые посещали меня до этого. что может быть чудеснее осознания того, что ты нужна кому-то, что ты любима? это именно то, на что я рассчитывала всю свою сознательную жизнь. потому и так сложно отказываться от этого, думать о возвращении в будущее.
но он, словно чувствует что-то, задает пронизывающий меня, словно насквозь, вопрос. парень, которого я бы предпочла, в любом случае он, но как об этом сказать? утыкаюсь лицом в его грудь, стискивая губы между собой. почему он вдруг решил все усложнить в такой приятный момент? - я люблю тебя. - говорю я, решая ответить на вопрос двояко. ведь он всё ещё джекс, не смотря на то, в каком именно он времени. так что это признание и ему, и будущему ему. - я бы хотела быть с тобой. - и снова же, просто с ним. не знаю в каком именно мгновении нам отведено общее время.

- но мне страшно, что то проклятье - это не последняя преграда. ты знаешь кого-то, кто может применять такое темное колдовство? - едва ли, если это и аврора, то он что-то знает. всё-таки она бы не стала так откровенно рассказывать о таких ужасных секретах, которые определенно могут испортить её имидж милой и волшебной принцессы. - просто ты сказал, что аврора жаждет всеобщего поклонения... и твоего тоже. что, если это её рук дело? ты лучше её знаешь, так что наверняка можешь сказать способна ли она на такое. - мне жутко сложно говорить об этом. как бы он не подумал, что это простая ревность? тогда он может счесть меня глупой? или, что ещё хуже, он может подумать, что я выдумываю на ходу, чтобы они больше не смогли общаться? а ведь они могут быть друзьями, и вполне близкими.
- наверное глупо предполагать такое, учитывая, что она даже осталась, чтобы утешить тебя? - сглатываю, задавая этот вопрос с каким-то сомнением. чем именно они занимались, пока я отсутствовала? и какую магию она уже могла использовать? ну вот, я снова думаю о её вине!

0

16

Теплота ответных объятий и дыхания, которое касается шеи, окутывают и наполняют все мое естество теплом и нежностью. Я держу в руках девушку, которая составляет собой весь мир, и даже волнение из-за того, кого именно она выберет, кажется незначительным. Главное, что она у меня есть. Главное, что мы можем вот так стоять, прислушиваюсь к биению сердец друг друга, и делясь своими мыслями.
Я поворачиваю голову, чтобы вдохнуть запах золотисто-розовых волос, когда Лисица заговаривает о своих чувствах. Мне думалось, что в ее тоне будет звучать неуверенность. Мне думалось, что она запнется и засомневается; может быть, даже не сможет выбрать между нами двумя. Это было бы ожидаемо, учитывая как мало времени прошло с нашего знакомства? И все же мои ожидания оказываются надуманными. Девушка так легко и так уверенно говорит о своих чувствах, с такой готовностью соглашаться быть со мной, что теперь уже мое сердце вздрагивает. Будет ли уместно так спешить?
Руки невольно сжимаются плотнее вокруг ее талии. Если бы ничего не случилось, мы могли бы и дальше встречаться, не задумываясь о большем до тех пор, пока оба не пришли бы к однозначной необходимости зайти дальше. Будь в целости хотя бы Холлоу, даже так удалось бы притвориться что все в порядке. На деле нет ни того, ни другого и это все меняет, будто ответственность на плечах становится тяжелее, чем прежде.
— Я тоже тебя люблю, — прижимаюсь губами к ее виску.
Несмотря на неуверенность и страх, этот ответ остается неизменным, в этом я не сомневаюсь. Чувство слишком сильное, яркое и значимое, чтобы отмахнуться от него просто так.
— Даже думал сделать тебе предложение... Только боюсь, что сейчас не лучшее время. Может через несколько месяцев... — надеюсь, такие слова ее не заденут и будут поняты правильно.
Это своего рода обещание: мы обязательно все переживем, со всем справится, и когда это случится, то будем счастливы.
Счастье... Да, это именно то, чего хотелось бы после всех трагедий и лишений. Оно куда важнее, чем попытки доискаться до виновных в наложенном и уже сброшенном проклятье. Когда Лисица упоминает об этом, я очень хочу отмахнуться.
— Наверняка тот, кто сделал это, уже мертв. Помнишь же, что учинили в деревне...
Был ли этот кто-то из деревенских, оставшихся недовольными моей работой? Может даже той самой работой, которая была связана с одной конкретной лисой. Всегда ведь можно отыскать ведьму, которой будет безразлично кого проклинать. Аврора же...
Перед внутренним взором предстает принцесса, надоедливая, болтливая, пытающаяся увязаться хвостом за нами с Кастором и Лириком всякий раз, как мы пытались куда-то улизнуть. Может ли она быть злом во плоти? Она оказалась достаточно эгоистичной, чтобы спровоцировать нападение одного великого дома на другой, но наложить проклятье... Мое воображение буксует. Аврора далеко не ангел, однако представить ее кем-то, способным хладнокровно наложить проклятье, призывающее убить... Даже для нее это жестоко?
Я заглядываю в глаза Лисицы, неспособный отрешиться от сомнений, зароненных ею в мой разум, и неспособный принять их.
— Мне кажется, что Аврора привыкла быть всеобщей любимицей: родители не чают в ней души, а братья всегда стремились защищать, да еще многочисленные ухажеры вились вокруг с юных лет. Я знаю насколько она может быть расчетливой, но никогда не думал о ней, как о злодейке, — накручиваю на палец золотисто-розовый локон своей возлюбленной.
Больше мне сказать нечего, а вывод из сказанного сделать трудно. Все упирается в неверие и, надеюсь, то мне не аукнется.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно