стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



beginning

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

beginning

bts - butterfly

https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/454355.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/819439.jpg

• jacks's past

evangeline & jacks

i will orbit around you
i will stay by your side
i will be your light
all for you

0

2

После знакомства с Лисицей дел у меня однозначно прибавляется и причина не только в заботе о ней, но и в попытках скрывать ее существование ото всех, в том числе от моих близких.
— Ты в последнее время все где-то пропадаешь. Влюбился? — посмеивается Лирик над этой таинственностью.
— Если только в лесную фею, а то в деревне он бывает нечасто, — неизменно поддерживает шутку Кастор.
Да, наши посиделки стали куда более редки, чем прежде. Да, я потратил много сил на то, чтобы обеспечить быт своей подопечной и до сих пор занимаюсь этим. Прежде мне никогда не приходилось охотиться ради пропитания в таких количествах... И хотелось бы мне четко ответить на вопросы «зачем ее прятать» и «зачем вообще заботиться», но ответ каждый раз получается разным.
Я опасаюсь, что у нее на деле отнюдь не мирные намерения и она навредит кому-то.
Я опасаюсь, что кто-то навредит ей, если только услышит о возможности перекидываться в лису.
Я опасаюсь, что она отыщет кого-то еще, кто сможет о ней заботиться, и уйдет с ним.
Последнее уж точно дикость, ведь мы знакомы без году неделя, но необъяснимый страх все равно поднимается в груди, стоит возвратиться в хижину и не найти его обитательницу.

Хижина, к слову, выглядит теперь куда лучше. Из окон больше не дует, дверные петли не скрипят, пропахшие пылью занавески сменились новыми, а пол был чисто вымыт. С частью этих работ я помог, что-то моя подопечная сделала сама. Я стараюсь наведываться дважды в день, чтобы помочь выгрести золу и заново затопить печь, набрать воды в реке или передать свежего хлеба.

Еще в первый свой визит я принес ворох Аврориных платьев, давно лежавших в Холлоу без дела. Принцесса даже не заметила их исчезновения, а моей Лисице подошло сразу несколько, особенно пудровое, отороченное белым кружевом по манжетам и в зоне декольте. Кажется, это был первый раз, когда я заметил, что она вообще-то красивее любой деревенской девчонки. Чтобы скрыть свою реакцию пришлось отшутиться:
— Я буду скучать по тому, как ты щеголяла с голыми ногами. Но тебе идет.
С обувью все было не так просто. Сапожки и домашние туфельки пришлось заказать у башмачника в деревне, но зато он же помог договориться о первых заказах. Так помимо затрат на горизонте замаячили еще и доходы.

Мне нравится почерк Лисицы, он мелкий и убористый, с забавными завитушками на некоторых буквах. Я листаю несколько страниц, которые она уже успела переработать и наслаждаюсь их видом.
— У тебя хорошо получается, — бросаю через плечо, не спеша оборачиваться. — Где-то училась?
Мне совсем ничего о ней неизвестно, кроме истории о несчастливой любви. Была ли она дочерью библиотекаря? Может быть, даже сама занималась чем-то подобным* Слишком уж любопытствовать я не считаю нужным, однако нет-нет, а какие-то вопросы прорываются. Больше этого меня, наверное, волнует только вопрос о превращениях. Тем первым утром она осталась человеком, да и все последующие дни тоже была им. Значит ли это, что проклятье снято и беспокоиться теперь не о чем?
— Ты больше не превращаешься?
Я все-таки разворачиваюсь, чтобы взглянуть на девушку. Хочу увидеть в ее лице, если она вдруг солжет.

0

3

осознание, что я действительно нахожусь в прошлом джекса, настигло меня ещё при первой прогулке около холлоу, но при этом, только оказавшись человеком снова, я смогла прочувствовать это полностью. а может дело не в том, что я снова оказалась в своем теле, а в том, что рядом со мной очень часто оказывается парень, ради которого я сюда пришла?
я знаю, что именно ответственность заставляет джекса возвращаться сюда снова и снова. кто бы мог подумать, что он будет настолько обеспокоен жизнью маленькой незнакомки, которая и так теперь должна ему слишком много за эту доброту. нет, серьезно, как я потом буду платить ему за всю эту помощь? хотя, если у меня всё же получится снять проклятье в будущем, то этого будет достаточно? пока же мне остаётся лишь мило улыбаться ему и благодарить словесно. надеяться, что я выцвету в его воспоминаниях и ничего не изменится, когда я вернусь обратно к арке.
будет плохо, если он запомнит меня как нюанс, из-за которого ему приходилось каждый раз зимой возвращаться вглубь леса. не хотелось бы получить от него неприязни ещё больше, хотя он явно будет недоволен и тем, что я воспользовалась камнями против его воли. и что, если он всё-таки искренне любил донателлу, а я не смогла этого распознать? тогда я действительно лишила его шанса.
эти и другие мысли, которые можно назвать лишь самобичеванием, одолевают меня если не круглыми сутками, то во время, когда я остаюсь совершенно одна в домике лесника.

но обычно джекс умудряется поднимать мое настроение одним своим приходом. иногда он приносит мне выпечку, видимо из холлоу, и мы вместе жуем её перед печью; как-то раз взял с собой несколько книжек, за которыми я смогла скоротать время (правда, я никак не могла перестать задаваться вопросами - о чём думал джекс, когда читал их?); каким-то образом даже умудрился откуда-то взять красивые платья, чтобы мне было в чём ходить. они совершенно не похожи на те, что я носила в своём времени, но в них есть определенный шарм. думаю, что девушка, которая изначально носила их, обладает утонченным вкусом и желанием приковывать взгляды.
я поднимаю одно за другим, рассматривая то интересную драпировку на юбках, то нежную шелковую вышивку в форме бабочек, то струящуюся ткань. некоторые из вещей можно надеть только, когда станет потеплее, но некоторые годятся и для прогулок зимой. наконец, я смогу выбираться из домика более свободно. хотя, ещё придется разжиться обувью... - я обязательно постараюсь отплатить той, кто была любезна поделиться своими вещами. или ты их купил? - наверное так было бы даже проще, но судя по виду - они всё же носились кем-то до меня, пусть и аккуратно. - можно я их примерю прямо сейчас? - не сдерживаюсь я, потому что слишком люблю симпатичные вещи и успела соскучиться по ним.
жаль, что тут нет зеркала, поэтому вместо него приходится использовать оценки парня. хотя, его эмоции не всегда удается угадывать, а его слова звучат скорее насмешливо. - некоторые из них открывают часть голени, но и этого не будет видно до самой весны. - смеюсь в ответ, решая что мне достаточно и слов о том, что мне идет. я позволяю себе кружиться в платьях, пока переодеваюсь, оглаживать ткань и вдыхать запах, похожий на смесь запаха джекса и какой-то цветочный, почти магический аромат. может он таки встретил свою лису? хотя, тогда вряд ли бы так часто был со мной... но наверняка и до лисы у него были девушки. киваю себе пару раз, чувствуя, как уголки губ опускаются вниз. хватит думать об этом!

к счастью, спустя время у меня получается заставить себя забыть о мифической девушке джекса и авроре, которую я видела рядом с ним и которая вполне может носить подобные вещи. но она ведь была невестой слотервуда, а потом возлюбленной лирика. так что этого не может быть. а если и может, то какое мне дело? я должна жить тихо и не быть завистливой сейчас, ведь моё место - это будущее, так что здесь мне и ни к чему сближаться с парнем.
хотя иногда и хочется. он так мило хвалит меня порой, хоть может и не собирается изначально. например, за то, как я справилась с уборкой жилища или за то, как аккуратно переписываю книгу. - мои родители учили меня писать и растили на сказочных историях, а ещё у нас была небольшая лавка, где я помогала. там я и научилась переписывать некоторые книги, которые хотелось бы спасти. - мне нравилось это тогда и нравится сейчас. заодно я читаю историю! чем не прекрасное занятие? улыбаюсь собственным мыслям, а затем грустнею - мои родители... я могла бы вернуться и предотвратить их смерть, хотя бы увидеть... но от этого не было бы толку. время не позволило бы таких серьезных вмешательств наверняка, а лишь увидеть - было бы мало.
фокусируюсь на куда более важном вопросе, поднимая взгляд на парня, и выдавливаю улыбку, которая размывается из-за привкуса горечи прошлых мыслей. - я больше не превращалась с того дня, но меня преследует ощущение, что это ещё может произойти, - неуютно ежусь, не понимая, как всё могло так быстро и просто исчезнуть. это не похоже на что-то правдивое. да и с чего бы проклятью отступить? если это вообще было что-то магическое. - мне немного страшно, если честно. что, если я вновь превращусь и не смогу вернуться в человеческое тело? - сглатываю, опуская взгляд вниз и хватая ручку снова. - так что мне лучше переписать как можно больше, чтобы и тебе вернуть как можно больше за то, что ты делаешь. - решительно заявляю я, вчитываясь в строки. - если найдется ещё какая-то работа, то я готова взяться. мне всё равно особо нечего делать большую часть дня, так что можно весь день работать.

0

4

Моя Лисица оказывается очень нежной натурой, искренне влюбленной во все милое и красивое. Она так радуется принесенным мной платьям, что в какой-то момент я ловлю себя на желании подарить ей цветы и посмотреть на реакцию. Удивится? Обрадуется? Склонится ли к букету с нежной улыбкой на губах? Жаль, сейчас зима и даже подснежников пока не найти; жаль, за пределы Холлоу вынести тамошние заколдованные растения не представляется возможным. Я любуюсь девушкой, когда она кружится передо мной то в одном платье, то в другом и делаю себе мысленную пометку поискать цветы весной. Если мы не разлучимся до начала весны, конечно...
— Когда ты в доме, щиколоток мне тоже не увидеть? — продолжаю наш диалог, посмеиваясь. — Тогда я передумал, давай сюда все платья, верну их обратно.
Разумеется я не стану так делать, но мне хотелось бы увидеть как вытянется ее лицо от одного подобного намека. Взгляд поднимается от подола юбки к глазам. Вот только разочарования не видать, одно только лукавство. Неужели догадалась, что это шутка? Я свожу брови к переносице, изображая неудовольствие, но затем уголки губ сами собой расползаются в стороны.

Случай с платьями был не единичный. Ведь дальше нас ждет еще много разных моментов вдвоем. То, с каким удовольствием она уплетает сладости, принесенные из Холлоу и то, с какой радостью принимает книги, которые можно просто почитать уже трогает мое сердце. Когда же девушка начинает рассказывать о своей семье, я и вовсе замираю.
Значит, она была любимой дочерью, росшей в тепле и уюте родного дома? Это приятно слышать, особенно если припомнить Аврору, которую растили также, но которая выросла совсем иной. Я окидываю Лисичку взглядом:
— Должно быть, ты была единственным ребенком? Никаких братьев и сестер, которые перетягивали бы внимание?
Это предположение исходит из единственного неприятного факта, который мне известен: некто невзлюбил ее настолько, что изувечил всю спину. Видимо это случилось уже после того, как она покинула родителей и семейную лавку. Или это они покинули ее? Я отмечаю печать тоски на красивом личике и невольно протягиваю руку, чтобы сжать чужое плечо. Мы едва знакомы, я вряд ли могу служить хорошим утешением горю, и все-таки... все-таки я рядом.
— Тебе повезло иметь их. Это то, на чем стоит сосредоточиться, — стараюсь подбодрить теплыми словами.
Разве воспоминания не лучше, чем ничего? Я искренне убежден, что лучше иметь и потерять, чем не иметь вовсе.
Чтобы не заострять внимание и дальше на неприятном прошлом, чтобы не провоцировать еще более грустные мысли, я перевожу взгляд на книгу, которую необходимо переписать. Хорошо, что сроки плавающие, нечеткие, ведь в противном случае страх девушки не успеть с работой явно возрос бы многократно, а мне такого совершенно не хочется. Она и без этого сидит в четырех стенах круглыми сутками. Отчасти я надеялся, что это не так, что она превращается и бывает снаружи, но ответ более чем однозначен в этом случае. Хорошо... и плохо одновременно.
Я испытываю определенную степень облегчения, понимая, что человек в обличье животного не бродит вокруг моего дома и деревни Мэрривуд, а значит не может никому навредить или словить чужую стрелу. Тем ни менее, меня беспокоит затворнический образ жизни, который ведет подопечная. Хорошо, что есть чем ее порадовать.
— Не слишком-то усердствуй, еще испортишь глаза, — захлопываю тяжелый том, обрывая попытки написать еще несколько строчек. — К тому же, у меня есть для тебя сюрприз.
Когда девушка поднимает ко мне глаза, отложив перо, я подмигиваю ей и иду в сторону свертка, принесенного с собой и оставленного у входа.
— Открой-ка, — протягиваю его ей.
Надеюсь, лежащие внутри сапожки и тапочки придутся впору. Надеюсь, они станут отличным поводом выйти на прогулку прямо сейчас. Все-таки со мной ей безопаснее всего.

0

5

я никогда особо не задумывалась о том, что мне вообще-то повезло быть единственным ребенком в семье. как бы всё было, если бы у меня был брат или сестра? может быть, я проводила бы куда меньше времени с родителями и они бы не читали мне настолько часто сказки, мы бы не пели после ужина разные песни и не ходили гулять в необычные места. хотя... может всё было бы совсем не так; может быть, в нашей семья просто появился бы ещё один человечек, который занимался бы всем этим с нами? тогда я бы не осталась сейчас совсем одна; да, у меня есть сводная сестра марисоль и её матушка, но уж лучше бы их не было в моей жизни вовсе. пусть и нельзя так думать, но они отняли у меня достаточно. впрочем, есть и хорошие стороны - отчасти именно благодаря им я решилась на все эти вещи и отправилась в самое большое путешествие своей жизни.
поэтому я стараюсь быть благодарной судьбе, какой бы тяжелой она иногда не была. поэтому стараюсь выдавить из себя улыбку даже сейчас, когда вспоминаю о своих родителях - о тепле их объятий и о силе их слов. - я и вправду была единственным ребенком, но мне даже интересно - каково иметь настоящего брата или сестру. у меня есть сводная сестра, но знаешь - она наложила заклятье на того, кто мне был симпатичен, и они почти поженились. - и это ещё малость, если вспомнить её трюк с тибериусом. но дальше вдаваться в подробности нельзя, я и так сказала слишком много для девушки, которой стоит бы оставаться более таинственной. чем меньше деталей он знает - тем больше шансов, что он не вспомнит меня в будущем.

но порой я просто не могу! мне хочется, чтобы он знал меня больше - чтобы смотрел вот так, с пониманием и с желанием быть рядом. ведь сейчас, когда он сжимает моё плечо ладонью, я почти позволяю себе вздох облегчения. это то, чего мне хочется и в будущем, но приятно получить хотя бы здесь. прикрываю глаза на пару мгновений, позволяя себе забыться, позволяя себе помыслить о невозможном. - ты прав. я благодарна судьбе за каждого, кто был рядом со мной и был добр, - это и о нём тоже. моя рука тянется вверх, чтобы накрыть его ладонь, но останавливается. это будет странно, да и уверена, что он сам ничего такого не ждет.
лучше уж упасть с головой в работу, чтобы забыть о желаниях того большего, что прорываются даже сквозь мой плотный защитный слой. вот только когда я начинаю выводить слово, джекс захлопывает книгу, чем немало удивляет меня. я перевожу на него взгляд и моргаю пару раз, не зная даже что должна ответить? - да нет, с моим зрением всё отлично. вижу, как орлица! - пока что у меня действительно нет проблем зрения, но могут и начаться, учитывая что теперь я и в темноте пытаюсь читать или писать. так что сейчас отличное дневное время, чтобы  позаниматься переписыванием книги и как можно скорее получить плату за это.

вот только его слова про сюрприз всё же необычайно подкупают. становится сложно быть сосредоточенной на том деле, которому я хотела посвятить свою душу. откладываю перо и всё же поднимаюсь со стула, чтобы пойти следом за ним. даже наклоняюсь немного вперед, чтобы заметить свиток, который он теперь берет в руки. что такого он мог принести мне? - спасибо, - улыбаюсь немного неловко, когда принимаю сложенный подарок в руки. иду вместе с ним к столу, чтобы развязать веревку и аккуратно стянуть её; содержимое оказывается и ожидаемым, и неожиданным одновременно. это сапоги с меховой набивкой и шерстяные тапочки!
мои губы растягиваются в широкой улыбке против воли и я тут же опускаю сапожки на пол, чтобы нырнуть ими своими ногами в носочках. - они как раз в пору! теперь можно и погулять, - поднимаю взгляд на джекса, который сейчас снова очаровательно улыбается. как можно быть таким милым? мои щёки краснеют, но всё же я подбегаю к нему и беру за ладонь. - спасибо. и раз уж ты сделал мне такой подарок, то составишь компанию на прогулке? - мне не хочется быть одной, а ещё это немного пугает. мало ли кто увидит меня?
я натягиваю накидку с меховой опушкой и повязываю на голову платок, чтобы выбежать из домика и сбежать вниз по ступенькам. втягиваю холодный кусачий воздух с улыбкой и оборачиваюсь, чтобы дождаться своего компаньона на сегодняшний день. - тут неподалеку есть красивое озеро! ну вообще-то ты и так знаешь, да... - ведь он меня на нём выслеживал даже. смеюсь неловко, вспоминая об этом, а затем начинаю пробираться через снег, создавая таким образом тропинку для него.
жаль, что у меня нет варежек, но это не мешает мне склониться пониже, чтобы сгрести побольше снега ладонью, а второй сформировать более-менее ровную сферу. оборачиваюсь на джекса с прищуром и улыбкой, пряча позади себя руку; интересно, как он отреагирует на такое ребячество? выдыхаю медленно, а затем решительно кидаю в него снежок, попадая в плечо и хихикаю из-за удивления, отразившегося на его лице. - прости, не смогла удержаться! давно не вела себя так, - может он сочтет меня дурочкой, но я всё же сгребаю ещё снега, чтобы кинуть в него. он ведь не зол? как-то страшно проверять! разворачиваюсь и кидаюсь ближе к реке, поднимая ноги повыше, чтобы преодолевать большее расстояние за раз. звонкий смех вырывается из моей груди - из-за этой шуточной погони, из-за блестящего снега под нашими ногами и из-за чувств, бурлящих внутри меня.

0

6

— Да нет, с моим зрением всё отлично. вижу, как орлица! — заявляет в какой-то момент девчонка и это вызывает в моей груди почти бурю.
Бурю смеха? Бурю недоумения? По-разному можно воспринять ее слова и как будет правильно не очень-то понятно. Я натягиваю на губы улыбку, склоняю голову к плечу, окидываю ее задумчивым взглядом. Спросить или не спросить? Хотя чего бы нет.
— Как лисица, хочешь сказать? Или у тебя есть и другие... формы? Многого же я о тебе не знаю, — на последних словах смешок все-таки прорывается.

Зато ей нравится подарок. Я с удовольствием наблюдаю за энтузиазмом, с которым девушка немедленно примеряет сапожки, а после и вовсе бросается одеваться, спеша пройтись. Это именно то, что и нужно было; именно то, на что я рассчитывал.
Мы выбираемся из дома, ступаем по белому снегу, укрывшему окрестности. Я протоптал дорожку ко входу всего какой-то час назад, но ее уже почти полностью засыпало и теперь приходится пробираться сквозь глубокие сугробы, надеясь не потерять обувь по дороге.
— Мы не пойдем к озеру. Там нас могут увидеть из окон, — оговариваю сразу.
Да, рядом с Холлоу красиво, даже волшебно. Однако это лишь делает окружающее пространство опаснее. Совсем не хочется быть пойманными кем-то из моих друзей или близких. Совсем не хочется слухов.
— Можем посмотреть на реку. Есть несколько подмерзших водопадов, которые красиво сверкают в солнечном свете, — предлагаю альтернативу, чтобы не слишком расстраивать.
Девушка убежала вперед, будто только и ждала возможности прогуляться, и голос приходится повышать, чтобы до нее докричаться. В какой-то момент я даже давлюсь воздухом, когда открываю рот, чтобы вновь что-то сказать, а в мое плечо прилетает снежок, выбивающий прочь всякие мысли.
Я приподнимаю брови, разглядываю свою спутницу, осмелившуюся обстрелять меня снежными снарядами. Ее руки, лишенные всякого защитного слоя, явно основательно подморозило, но это не причина останавливаться.
От следующего снежка я уворачиваюсь, шагнув чуть в сторону, а после получаю возможность полюбоваться улепетывающей по снегу девушкой. Она забавно задирает повыше ноги, стараясь не путаться в длинной юбке и преодолевать со всей доступной грациозностью слой снега. С моего места ее не достать, если только...
Я отыскиваю дерево с наиболее заснеженными ветвями, сверяюсь с траекторией беглянки и вытягиваю из колчана стрелу. Пожертвовать одной будет не жалко.
Прицелиться. Вдохнуть. Отпустить.
Стрела свистит, рассекая воздух, и задевает несколько веток ровно в тот момент, когда снизу пробегает Лисица. Потревоженный выстрелом снег немедленно начинает осыпаться и накрывает девушку внизу самой настоящей волной.
Только тогда я срываюсь с места, чтобы в несколько гигантских прыжков преодолеть расстояние.
— Попалась! — усмехаюсь, нависая сверху, чувствуя, как болит лицо от широкой улыбки.
Когда я в последний раз так делал? Кажется, только вчера с друзьями. Вот только одно дело врезаться в Лирика, повалить его на земле и закопать в снег, и совсем другое дело поймать девушку. Красивую девушку. Задорную девушку. Девушку, которая рассказала о себе столько всего, но по-прежнему остается загадкой.
Я протягиваю ей руку, чтобы хотя бы помочь подняться, а потом мое внимание привлекает размытое движение.
— Не двигайся, — предостерегаю прежде, чем вновь потянуться к колчану.
Только бы не спровоцировать, только бы успеть выстрелить...

0

7

видимо, в присутствии джекса лучше не упоминать других животных, иначе у него может сформироваться неверная мысль о том, что я могу перекидываться в большое количество самой разнообразной живности. мне становится неловко сразу же после комментария об орлице, хоть мне и кажется, что он всего-лишь пытается шутить на эту тему. надеюсь из желания разрядить обстановку? даже если так, то я всё равно не могу сдержаться и надуваю губки против воли, испытывая очередной приступ неловкости и смущения. мне ведь тоже не нравится то, что я была заперта в теле лисицы, и я всё ещё опасаюсь того, что это может произойти вновь... что я буду делать тогда?
хочется ударить себя по щекам, чтобы отвлечь от ужасающих мыслей. если такое и произойдет (а я надеюсь, что нет), то придется думать уже по ситуации. не могу же я пойти прямо сейчас искать какую-нибудь ведьму ради того, чтобы она сказала - магия это или нет вообще, и чего можно ждать ещё. плюс, ей бы наверняка пришлось рассказать что я из будущего, что я никогда раньше не перекидывалась и что я почти уверена - в семье у меня таких нет. но ключевое тут - почти. родители никогда не рассказывали ни о чём подобном, да и не было у них каких-то животных признаков... хотя, а что вообще можно назвать такими признаками? теперь становится как-то волнительно от того, что это всё же наследственное, просто то, о чём я не догадывалась и о чём они, возможно, не успели сказать. хотя и странно умалчивать о таком.

как хорошо, что на прогулке можно не думать обо всех этих сковывающих вещах! напротив, я позволяю себе расслабиться впервые за долгое время. я сейчас в прошлом джекса, гуляю с ним по заснеженному лесу, так почему бы просто не насладиться мгновением? даже не успеваю расстроиться из-за невозможности пойти к озеру; я бы могла сосредоточиться на мыслях о том, что он не желает показывать меня своим знакомым или что он всё ещё не доверяет мне в достаточной мере. но какой вообще смысл? я ведь понимаю его мысли и, как минимум, довольно сложно объяснить откуда взялась непонятная розововласая девчонка. тем более, если та не слишком сговорчива и не готова делиться с кем-то ещё подробностями жизни. слишком опасно знакомиться тут с кем-то ещё, так что...
он скорее прав в том, что нам не стоит гулять в сторону, где нас кто-то может увидеть. поэтому я сосредотачиваюсь на игре в снежки: и если один попадает прямо в него, скорее из-за неожиданности, то от второго он успевает увернуться почти играючи. не мудрено, если он в хорошей физической форме! поэтому я ожидаю ответного удара, но тот приходит откуда не жду - с веток осыпается столько снега, что я даже теряю равновесие и падаю на спину. так странно, но меня совсем это не раздражает, даже наоборот - я смеюсь, когда приземляюсь всем телом в снег. смотрю на чистое небо, на летящие искристые снежинки и не могу думать ни о чём плохом. и как ему удалось совершить такой финт? приподнимаю голову, чтобы взглянуть на него, и тут же опускаю назад. он и сам подошел, держа в руке лук.

но не успеваю поразмыслить над тем, как он всё же использовал оружие. потому что его взгляд становится встревоженным, а рука, которая была протянута ко мне, уже тянется к колчану со стрелами. что происходит? я слышу рык и меня пробирает дрожь; кто это может быть? я пересекалась в лесах с другими животными, но всегда старалась удирать, чтобы не попасться. но в своем человеческом виде у меня нет ни единого шанса! ещё и джекс может пострадать, и что, если тогда будущее изменится ещё больше? дрожь пробирает мое тело, когда я резким движением поднимаюсь на... лапы.
пытаюсь состроить зловещую мордочку, чтобы отпугнуть волка, хотя не знаю получается ли. боятся ли вообще волки лис? в каком они порядке по цепочке? оборачиваюсь на джекса, который уже готовится к выстрелу. если только он сможет попасть сразу же! поворачиваю голову, замечая, как волк тоже кидается вперед и неосознанно бегу прямо на него, чтобы не дать ему подобраться к джексу в случае чего.

0

8

Я натягиваю тетиву и все внутри меня натягивается тоже: от напряжения, да и от страха. Не раз и не два мне приходилось встречаться в лесах с волками и медведями, нередко они бывали агрессивны. Вот только тогда я имел хорошее укрытие, чтобы прицелиться, а еще возможность выждать столько, сколько потребуется. Сейчас этого нет и в помине, мы с Лисицей находимся на открытой местности, прямо на тропе, а хищник куда ближе нужного. Залезть на дерево не хватит времени, удрать даже и пытаться нечего.
Я прицеливаюсь, отсчитывая секунды. У меня нет права на ошибку. Совсем рядом раздается шорох, наверняка девчонка, по-прежнему лежащая в снегу, пытается разобраться в происходящем. Хотелось бы одернуть ее, как сделал недавно, хотелось бы вновь велеть не шевелиться, но возможности нет. Я сосредоточен на своей цели, а щека служит опорой для руки. Надеюсь, глупостей она не натворит...
Я делаю глубокий вдох, планируя спустить стрелу, и тут наперерез выстрелу бросается что-то маленькое, что-то юркое, что-то слепяще-рыжее. Мне требуется несколько секунд, чтобы догадаться о том, кто это может быть.
Теперь у меня нет никакого обзора и выстрелить никак не получится. Я чертыхаюсь, чуть ослабляю натяжение тетивы.
— Глупая, куда ты?! — подумаешь, раззадорю волка своим криком; он и без того уже бросился вперед.
Одна секунда, две секунды. Рыжая и серая фигуры сближаются друг с другом, воздух наполняется звуками рыка и типичного лисьего вопля. У меня сердце проваливается в пятки: не хватает только, чтобы она пострадала.
Я  вновь прицеливаюсь, пытаясь выхватить в мешанине тел нужное и спускаю стрелу не думая. В такой момент думать вредно.
Тетива звенит у уха, воздух тоже звенит из-за того, с какой скоростью его рассекла стрела. Наконечник проходит совсем рядом с волчьей лапой и все же уходит «в молоко».
Я выхватываю следующую стрелу из колчана и прицеливаюсь снова. Не думать. Действовать. Еще один выстрел, едва заметная боль в пальцах, визг волка. Его бок кровоточит, он припал к земле, но по-прежнему скалит клыки.
Третья стрела. Я целюсь в глаз, когда жертва неподвижна, сделать это куда легче. Волк падает замертво, кровь стекает по его морде, пятнает снег.
— Лисица! — выкрикиваю я, устремляясь ближе к двум противникам.
Непонятно, пострадала ли она. Шерсть такая рыжая, что пятен крови может быть и не видно. Опускаюсь коленями прямо в снег, бросаю лук рядом и тяну обе ладони к ее морде, касаюсь щек, провожу по ушам и загривку.
— Какого черта ты полезла? Я ведь сказал не двигаться, — мой страх выплескивается наружу в виде злых слов и укоров. — Ты вообще недавно говорила, что не можешь превращаться!
Было ли это ложью или все случилось из-за адреналина, из-за страха, из-за необходимости защититься?

0

9

я даже не успеваю ощутить, как мое человеческое тело перекинулось в лисье. дело в страхе, который окутал меня и заглушил возможную боль от перехода, или в адреналине, под воздействием которого я почти не могу думать - лишь действовать? я не знаю этого, но зато прекрасно чувствую своё желание защитить и не навредить будущему, которое я пришла спасать. ведь именно из-за меня джекс вообще оказался в этом лесу сейчас, конкретно в этом самом моменте, не слишком-то подготовленный к атаке. хорошо, что у него вообще с собой есть лук и стрелы, ведь если бы не было... что ж, страшно даже представить, каким бы образом нам пришлось выкручиваться из такой опасной ситуации.
вот только что я сама должна делать? если джекс не попадет в этого волка, то наверняка голодное животное вонзит свои клыки в человека. я знаю лишь одно - не могу позволить пострадать парню, который защитил меня в далеком прошлом, и которого я люблю в своем настоящем. наверное, делаю самое глупое, но всё же единственное возможное в этой ситуации - бросаюсь наперерез серому неприятелю. он не выглядит очень большим - возможно, самка? что ж, тогда у меня даже есть кое-какие шансы, ведь я наделена большим сознанием.
даже не успеваю думать о страхе, или о том, что и сама могу погибнуть, если просчитаюсь. сейчас важны инстинкты хищника, которые нужно правильно и быстро применить - выставить лапки, чтобы нанести удар, уворачиваться от контратак, прыгать в сторону в надежде, что так у джекса откроется место, в которое можно выстрелить. может попробовать повалить волка, чтобы открылось большее пространство? но тогда я буду слишком близко к клыкам - большим и всё же пугающим. и всё же, как бы я не пыталась избегать этого, в некоторые моменты пасть хищника оказывается настолько близко, что я падаю в снег в надежде, что там они меня не достанут.

и всё же иррационально я пугаюсь за волка, когда он падает на бок, а затем и когда затихает вовсе. я понимаю, что это было необходимо, чтобы мы смогли выжить, но между тем не могу отделаться от мысли о том, что он просто пытался выжить... также как я, когда продолжала воровать у простых граждан, пусть и зная, что это нехорошо. мой взгляд сфокусирован на сером тельце, с которого на снег стекает кровь. это пугающее и болезненное зрелище, но я не могу оторвать взгляд ровно до того момента, пока меня не тянут в другую сторону.
я вижу лицо джекса и пугаюсь той эмоции, которой оно исказилось. это ведь злость? и боюсь не только потому, что я поставила свою жизнь под угрозу. я чувствую его прикосновение, но оно ощущается совершенно по-другому сейчас. словно сквозь толщу чего-то... так сложно ощутить тепло и близость целиком, сложно насладиться мгновением. и всё же мне приятно. скулю в ответ на его слова, желая вымолвить такие простые: я не могла просто бездействовать! но даже так было бы сложно объяснить конкретно почему.

я не понимаю могут ли лисицы плакать, но мне сейчас очень этого хочется. ведь я вижу, что недоверие снова усилилось в нем, но даже не могу откреститься от этого. лишь машу мордочкой из стороны в сторону, стараясь хоть как-то опровергнуть его слова. мне обидно и грустно, и страшно без того! я не хочу быть лисой снова, я не хочу оставаться в этом теле. но что я могу сделать с этим? я ведь не виновата в том, что вдруг стала такой.
отступаю от него на шаг и закапываюсь в снег чуть в стороне, желая скрыться от его взгляда хотя бы ненадолго. я даже не чувствую холода, хотя сейчас мне бы это пригодилось, потому что уж лучше чувствовать что-то настолько обыденное, чем снова боль сердечную... и что случилось с подаренной одеждой?
выныриваю, чтобы посмотреть в ту сторону, где я превратилась, где недавно стоял джекс и целился в волка, и кидаюсь туда. с накидкой всё в порядке, но вот платье безнадежно пострадало. это ведь был подарок джекса! тыкаюсь в него мордочкой, желая надеть его снова, желая вновь стать человеком, но это не работает так просто. почему это так не работает? ложусь поверх вещей и сворачиваюсь калачиком, чувствуя собственное бессилие. я даже не дописала ту книгу, чтобы отплатить парню хоть как-то.
я хочу стать человеком! так почему я не могу? я ведь человек, а значит моя природа человеческая, и вовсе не лисья. в отличие от момента, когда я только попала сюда и была занята поиском пропитания и выживанием в целом, сейчас моё выживание совсем не клеится, если я в таком виде. мне страшно, что на меня могут снова открыть охоту, мне страшно, что джекс тогда может и отдать меня кому-то другому. что, если он подумает, что я наврежу кому-то, раз уж обманываю? и тогда меня точно убьют!
боль сковывает мое маленькое тельце, но более физической боль только душевная. я хочу заплакать, но даже на это не способна... по крайней мере, по первой. по крайней мере, пока ещё вижу рыжие лапки перед своими глазами, которые постепенно сменились руками человеческими. - но я никого не обманывала! я просто не контролирую это... - выпаливаю я что есть сил, чувствуя, как дрожь вновь пробирает все мое тело. обнимаю себя двумя руками, благодаря само мироздание за шанс вернуться! но как это получилось вообще так быстро?
хватаю накидку, лежащую сбоку и кутаюсь в нее, не желая снова быть голой перед ним. поднимаюсь на ноги, все еще стоя на ткани платья, и засовываю ноги в сапоги. нельзя больше оставаться на холоде таким зимним днем. — лучше вернуться в домик. там безопаснее. — коротко говорю я, пока не зная, как с ним взаимодействовать с учетом того, что он мне снова не доверяет. а еще мне банально обидно, как бы не хотелось быть более рациональной… но я думала между нами существовало хрупкое доверие, а нет.

0

10

Мне хочется притянуть это маленькое рыжее существо поближе и сжать в объятиях, зарывшись лицом в густую шерсть. Это принесло бы немного успокоения, немного уверенности, отодвинуло бы прочь картину боя, стоящую перед глазами. Девчонка напугала меня так, как я думал не может напугать никто, кроме совсем уж близких, и теперь этот страх выплескивается наружу единым потоком, сразу вслед за тем, как тело покидает адреналин.
Я оседаю в снег, позабыв о своем луке и игнорируя расползающееся неподалеку пятно крови. Мои ладони бегло проходятся по бокам лисицы и по спине, проверяя возможное наличие ран; взгляд скользит по светлой мордочке и аккуратным маленьким лапкам, задерживается на темных, слишком умных глазах. Она качает головой из стороны в сторону, будто человек позади этой маски хочет откреститься от моих обвинений. Звук, почти плач, который раздается в унисон с движением, разрывает мне сердце, как и попытка спрятаться в снегу.
Вслед за гневом приходит чувство вины. Кажется, все случилось из-за желания защитить меня? Пока я целился и размышлял, она предпочла действовать. Я поворачиваюсь в сторону волка, чье тело неподвижно замерло в нескольких шагах от нас. Это могла бы быть моя последняя прогулка? Поверить в такое сложно, ведь человек всегда склонен пренебрегать возможными последствиями, особенно когда угроза миновала, и все-таки вероятность существовала. Не стоило мне кричать.
Чтобы отвлечься от разъедающего внутренности чувства, я принимаюсь за поиски своей стрелы. Заберу хотя бы ту, что ушла мимо цели, так как вырезать две остальные нет никакого желания. Снега слишком много, чтобы обнаружить искомое и все же я куда упрямее природы и в какой-то момент все-таки замечаю яркое, желто-зеленое оперение. Возвращаю стрелу в колчан, а затем закидываю тело волка снегом, надеясь перебить стойкий запах крови в воздухе.
Пока я вожусь, Лисица перебирается к своим вещам и сворачивается там в клубок. Я шагаю к ней, маленькой и потерянной, с намерением всерьез прижать к груди и унести в дом, и мои намерения совершенно не меняются после того, как на месте шерстяного клубка появляется человек.
— Я никого не обманывала! — вскрикивает она первым делом, будто только о том и может думать. Возможно так оно и есть.
Я вздыхаю, приближаясь; вешаю свой лук за спину. Что тут ответишь? Может и не обманывала. Укорить ее я пытался в совершенно иных вещах.
— Запахни плащ, — командую отрывисто, совсем как в ночь нашей первой встречи, а затем сгребаю на руки. — Еще не хватало рассекать голышом по сугробам.
Я несу Лисицу в сторону домика, в который она так хотела попасть и каждую секунду думаю о том, какой милой она была, когда забралась в снег, будто в нору.
— Хватит разводить трагедию на ровном месте. Я испугался за тебя, вообще-то, — произношу то, что следовало сказать сходу.
Если так подумать, причины сомневаться у меня тоже есть: она превратилась довольно легко, когда нашим жизням угрожала опасность, да и действовала весьма уверенно. Что уж говорить о нынешнем моменте, вся эта трагедия, это быстрое обращение обратно в человека, чтобы укорить меня за недоверие... Рациональная часть моего сознания намекает, что все может быть далеко не так просто и на деле меня поймали на крючок, весьма хитрый крючок в виде невинности и хрупкости, и красоты. Помнится, Аврора тоже пыталась так делать, но ей не хватило навыков.
Я перевожу дыхание, сжимаю губы. Говорить об этом будет излишним. Лучше просто проверю свои подозрения временем; время — самый надежный союзник в такой ситуации.
— Больше никогда не кидайся в пасть к противнику, поняла? — а затем добавляю то, что волнует в действительности, — ты ведь не пострадала?

0

11

как и по какой причине я перекидываюсь в лису? почему в самом начале я была в этом рыжем тельце так долго, а сейчас всё исчезло меньше, чем за двадцать минут? я смотрю на свои человеческие пальцы, удивляясь им, словно какой-то диковинке. мое сердце теперь кажется слишком большим, слишком сильно бьющимся, а холод, проникающий во все уголки моего тела, мучительным. но большим из всего оказывается страх; перед джексом, который посмотрела на меня недобро, когда я стала лисой, перед своими перевоплощениями, которые не поддаются никакой логике и никакому объяснению. я гуляла по лесам около трех недель, и около же трех недель жила в человеческом теле; можно было бы подумать, что моя лисья форма должна была вновь сохраняться на этот же период времени, но нет! вот я уже снова человек...
как я могу что-то объяснить ему, если сама ничего не понимаю? поднимаю взгляд на джекса, который возится в снегу рядом с погибшим волком, и решаю, что стоит пока самой позаботиться о себе же. с чего бы мне ждать помощи, словно какой-то маленькой девочке? вдыхаю поглубже холодный, кусачий воздух и выдыхаю облачко пара, рассматривая то, как оно исчезает. также, как моя рыжая оболочка совсем недавно. кутаюсь в накидку, забираюсь в сапоги и поднимаю остатки от платья, которое было бы неплохо подлатать теперь. прижимаю его к груди, надеясь, что ещё получится восстановить утраченное. мне вовсе не хочется терять подарок от джекса вот так глупо!

замираю на своем месте, когда слышу шаги позади, а затем и жесткий голос парня. кутаюсь в накидку побольше именно так, как он сказал, и обнимаю себя двумя руками. платье я не отряхнула и оно в снегу, от него становится холодно, но я не смею пошевелиться, чтобы вытащить его и убрать от оголенного тела. он поднимает меня на руки, и мне очень хочется просто радоваться этой близости, но я не могу. вся сжимаюсь из-за страха того, что теперь последует; я понимаю, что он вряд ли убьёт меня или сдаст, но что если мы теперь не будем общаться как прежде?
и лишь его слова, звучащие над ухом, заставляют меня посмотреть в его лицо скорее с удивлением, а не страхом. я даже не чувствовала слез в своих глазах, пока одна из них не скатилась вниз по щеке. - я ведь умная лиса, так что с легкостью уворачивалась, - говорю я с легкой улыбкой на губах и едва слышным всхлипом, а затем серьезнею. - но чего я не понимаю - так это почему я превратилась. я знаю, что хотела защитить тебя, но понимала, что ничем не смогу помочь в человеческом теле... так что, может, это из-за желания? но я много раз думала о том, что хочу стать человеком и в то время, когда оказалась в лисьем теле впервые. - укладываю голову на его плечо, чувствуя усталость и желание просто забыть о своих проблемах. но это больше нельзя оставлять бесконтрольно.
- я не пострадала, нет. лишь заработала пару царапин, но это пустяки, - я чувствую их пощипывание, но из-за холода оно едва ощутимое. мы поднимаемся по лестнице и я вставляю ключ в дверь, которую мы закрыли, когда хотела пройтись немного. теперь вот приходится дрожащими пальцами попадать внутрь и проворачивать ключ. - что, если я смогу научиться превращаться в лисицу и обратно? - мы окунаемся в тепло сразу после этих слов, но я больше сосредоточена на реакциях джекса. мне хочется заслужить его доверие как-то. - я правда не превращалась до сегодняшнего дня... ведь, например, испорченной одежды не было. - такой себе аргумент, но других у меня попросту нет. какие ещё могут быть доказательства? ведь хоть он и приходит каждый день, но не проводит со мной всё время. - и если я научусь это контролировать, то смогу быть даже полезной! например, отыскивать что-то по запаху? - я вот тоже должна бы найти свои камни таким образом, так что мне точно стоит взять эту способность под контроль.

0

12

Лисица все еще выглядит напуганной и потерянной, когда я объясняю причины своей злости, и потому мне совсем не становится легче. Может даже наоборот? Ее слезы делают все только хуже, как и тихие всхлипы, которые звучат вперемешку со словами. Сложно воспринимать их как игру, уж слишком правдоподобной та получается.
Я шагаю по небольшой тропинке в сторону домика, безошибочно угадывая направление по стволам хорошо знакомых деревьев. Все время пути речь льется из уст моей подопечной, будто она надеется объяснениями завоевать пошатнувшееся доверие или просто выразить все то, что таится на душе. Мне в свою очередь остается помалкивать, чтобы не разрушать этот порыв неаккуратным словом. Да и что тут можно ответить? Она и впрямь очень умная лиса, а причины превращений уж точно не дано постичь никому постороннему. Единственное, на что удается отреагировать, так это на заявление об отсутствии серьезных ран. Конечно, мне уже довелось убедиться в этом чуть раньше путем ощупывания, но лишнее подтверждение успокаивает лишь больше.
— Хорошо. Только не забудь их обработать, — откликаюсь как можно более нейтрально, чтобы не вызвать нового приступа слез.
Разговоры ведь ее успокоили? Мне совсем не хочется иметь дело с женскими истериками, я не представляю как их можно утешить, особенно когда причина настолько неоднозначна.

Наконец, дверь в домик распахивается и я ныряю в тепло, предварительно оббив на пороге снег с сапог, иду в сторону печки. Там по-прежнему стоит низкий трехногий табурет, на котором мы поочередно сидели в самый первый визит сюда. В этот раз я сгружаю свою ношу туда же, приседаю на корточки, чтобы стянуть ее обувь и возвращаюсь к порогу с намерением разуться самостоятельно.
— Не знаю, что именно ты собираешься искать по запаху. Ведь не помощь же во время охоты хочешь оказать? — переспрашиваю, возясь с водой, которую сам и натащил. — Раскрывать деревенским твое существование я считаю преждевременным. Сначала разберемся с превращениями.
Надо мной, конечно, уже начали посмеиваться как над лучником, влюбившимся в лису, на которую охотился. Пару раз я даже набил морды таким шутникам. Тем ни менее, слухи — это меньшее из возможных зол и пусть лучше будут они.
— Я бы предпочел, чтобы ты помогала с книгами. По весне, быть может, подыщу для тебя другое занятие. На этом пока все, — обрубаю дальнейшие поползновения в эту сторону своим однозначным видением, но после смягчаюсь, — если тебе скучно здесь, то скажи что принести? Я постараюсь добыть музыкальные инструменты или еще какие развлечения.

Весна... Такое скорое и одновременно такое далекое явление, особенно на Севере.
Календарная весна наступает всего через несколько дней, однако морозы и снега даже не думают уступать. Я продолжаю бродить по сугробам от Холлоу к домику в лесу и от домика глубже в лес.
Пару раз, особенно задержавшись, остаюсь переночевать и чувствую, как смущается девчонка из-за необходимости делить со мной постель. По моей шее тоже расходится жар, когда мы оказываемся близко друг к другу под одним одеялом и парой теплых плащей, однако в дальнейшем я стараюсь об этом не думать.
Куда чаще, чем во время ночевок, я чувствую нетипично-быстрое сердцебиение при виде Лисицы, деловито снующей по лесу. В прошлый раз она несла кусок тряпки [очередное изодранное платье?], а теперь же резвится на поляне, зарываясь мордочкой в снег. Я даже замираю за ближайшим деревом, чтобы полюбоваться этой непосредственностью и красивым переливом шерсти из ярко-рыжего в нежно-розовый.
— Охотишься? — смеюсь задиристо, памятуя о том, как негативно девушка относилась к самой идее.
Чтобы не вызывать лишнего недовольства сейчас и возможных возмущений чуть позже, сразу же заговариваю о другом:
— Можно тебя погладить?
Мысль о прикосновении к лисьей шерсти преследует меня еще с прошлого раза, так что это вырывается почти также невольно, как и первое замечание.

0

13

наблюдаю за тем, как он аккуратно стягивает сапожки с моих ног и вся сжимаюсь на стуле. он ведь почти касается моей голой кожи, почти может видеть меня в непристойном виде снова. почему я превратилась именно тогда, когда он рядом? почему это не могло случиться хотя бы тогда, когда я была в домике наедине с собой? хорошо ещё, что он не шутит на эту тему и вообще реагирует довольно спокойно. впрочем, по моим щекам всё ещё стекают остатки слез, а мои недавние слова посеяли скорее абсурд между нами, чем какой-то флирт или интерес.
возможно, зря я заговорила о таком виде помощи? так как он и отклика не находит, да и вообще звучит странно даже для меня, когда я думаю об этом тщательнее. иногда всё же стоит подбирать слова и думать о своих идеях прежде, чем их озвучивать. вот уж действительно - как бы ему смог помочь мой нюх, если только не в охоте? хотелось бы быть более полезной, но пока не судьба. может, ещё представится какая-то возможность? всё-таки сейчас я буду переписывать книги, а там может подвернутся и другие разнообразные заказы.
кутаюсь в накидку поплотнее и киваю мужчине пару раз головой. сейчас мне всё-таки стоит соглашаться с тем, что предоставляют и делать всё возможное, чтобы заработать доверие. тем более, что в один день мне придется исчезнуть - думаю, когда на горизонте замаячит настоящая лиса, в которую он должен влюбиться? но как-то странно, что сначала он встретил меня - девушку, которая тоже может перекидываться в лису... разве это не должно было быть чем-то удивительным для него, когда появится его настоящая любовь? я искренне боюсь, что поломала его прошлое безвозвратно.

не акцентирую на этом внимание, думая, что их любовь, о которой будет сложена целая баллада, и без того сможет отыскаться.  и маленькие изменения едва ли тому помешают! поэтому в тот вечер я думаю совсем о другом и прихожу к решению, что должна научиться перекидываться в лису и обратно. возможно, это никак не сможет помочь человеку, которому я должна больше всего, но зато это необходимо мне, чтобы потом найти камни. едва ли такие могущественные артефакты можно оставлять вот так просто в снегу. хотя и принести в дом лесника я их не смогу тоже? скорее уж придется наведываться к ним ежедневно, чтобы проверять их сохранность, но это я могу делать только в своей животной форме.
и именно своей; к этой мысли я успела привыкнуть после того, как с двадцатой попытки просто согласилась с собой, что я могу принять себя даже в виде животного и что всё зависит от моего собственного желания. как бы глупо это ни звучало, но мое превращение больше похоже на выработанную способность. как рисование? чем чаще ты этим занимаешься, тем проще и быстрее всё получается.
раньше моё превращение подпитывалось страхами и желанием защититься, теперь же я нашла путь, при котором мне просто нужно того пожелать. это как что-то врожденное, забытое во мне, слишком глубоко спрятанное, но теперь отчаянно желающее развиваться. ну и здесь помогает нужда в том, чтобы проверять камни валоров. созданы ли они уже? наверняка. но меня пугает что может случиться, если их найдут в двух местах одновременно. потому что найти-то их должны в любом случае...

но пока я об этом мало волнуюсь. гуляю беззаботно, учусь новому и подчиняю свою лисью натуру. обитатать в лесу совсем одной, - ну ладно, разве что, в компании здешней фауны и джекса, - оказывается очень приятно. никогда не думала, что смогу жить вдали от города без особых благ. конечно, иногда бывает нелегко - например, с купанием, которое здесь скорее можно назвать подмыванием или с одеждой, которую нет-нет, а приходится подшивать.
ещё и джекс любит пошутить на эту тему! конечно, сейчас, когда я научилась контролировать свое превращение, я снимаю одежду заблаговременно, но даже так иногда что-то умудряется подраться в процессе. потому что иной раз мое желание достигает пика раньше, чем я успеваю вылезти из платья.
и ладно бы его шутки ограничивались этим... но нет, он ещё и успевает издеваться надо мной, когда остается со мной ночевать. конечно же я чувствую смущение и стыд перед ним; всё же он мужчина, а я женщина. и совместно проведенные ночи для меня значат немного больше, чем для него, с учетом будущего, в которое я продолжаю верить. и может по этой причине иногда я просыпаюсь и замечаю, что обнимаю его одной рукой или просто касаюсь? конечно, потом я делаю вид, что ничего не было, а он вроде и не старается поднимать об этом тему (к счастью).

тема охоты для меня остается болезненной, поэтому когда об этом снова заходит речь - я яростно машу головой, отрицая вообще всё. наверное я выглядела смешно, пока рылась мордочкой в снегу - но мне просто нравится это прохладное, мягкое ощущение от свежего снега. так что и нырять в него мне тоже приносит удовольствие! но как только он появляется - я перестаю заниматься этим, слишком стесняясь такого ребячества, в какой бы форме я не была. для него хотелось бы оставаться грациозным существом и красивой девушкой.
правда, не знаю останется ли у него такое мнение, если я позволю себя погладить? останавливаюсь неподалеку от него, наблюдая за каждым его шагом, который приближает его ко мне. с другой стороны - а как я могу отказать ему? мне хочется, чтобы он касался меня, каким бы неправильным я это не считала. а сейчас я даже не девушка, так что ничего зазорного в том нет.
когда он присаживается на корточки, то я подаюсь вперед и забираюсь лапками на его колено, чтобы оказаться почти лицом к лицу. подставляю свою голову, заныривая под его руку и водя ей. не знаю, могут ли лисы издавать звук, похожий на мурчание, но мне он кажется именно таким... хотя, и с ноткой чего-то странного. потому почти сразу стараюсь себя осечь, но не отпрыгиваю от него, а скорее льну ещё больше к нему, пока почти не оказываюсь на его плече. не знаю уж как он сам на это реагирует, но мне бы так хотелось, чтобы он гладил именно меня! хоть и не совсем так?..

0

14

Иногда меня будит ощущение тепла или тяжести чужого тела и я замечаю Лисицу, прижавшуюся тесно-тесно. Ощущение ее ладони на моей груди, мягкость ее волос на моей щеке, трепет ее ресниц в рассветном полумраке преследует потом целый день, но даже с тем я не готов отказаться от соблазна иногда оставаться на ночь в хижине лесника. Эта девушка была обузой, найденной в лесу, а стала чем-то куда более значимым. Не как друзья, которых я знаю с детства, не как Аврора, отчего-то пытающаяся добиться моего расположения или хотя бы ревности, а как-то иначе. Я пока не могу идентифицировать это чувство. Знаю только, что мне доставляет удовольствие наблюдать за ней, говорить с ней, а еще подкалывать ее. О, последнее особенно забавно, ведь то, как Лисица красноречиво смущается и теряется говорит о ней лучше любых других слов. Разве может настолько искренний человек быть настолько злым, как я подозревал в самом начале?
Мне начинает нравится наш быт: наедине, в заснеженном лесу или в маленьком домике. Постепенно и неуловимо это стало уютно и легко, а молчание больше не кажется неловким. Может поэтому я безо всякого сомнения окликаю Лисицу пока она резвится в снегу и также без толики сомнения прошу о возможности погладить ее. Мы ведь уже не раз и не два сталкивались, когда она была в звериной форме, так что чем нынешняя ситуация отличается? Из ряда вон кажется только просьба.
И все же я приближаюсь медленно, осторожно; ровно также осторожно присаживаюсь на корточки совсем рядом. Будто я протянул руку к дикому существу, которое может и укусить... Не хотелось бы.
Мои пальцы задевают влажный черный носик и темные усы, которые вздрагиваю от этого прикосновения, пробегаются выше до переносицы. Когда ладонь целиком ложится на лоб, я расслабляюсь, да и она как будто тоже? Маленькие лапки упираются мне в плечо и это очень похоже на объятие.
— Твоя шерсть жестче, чем я представлял. Точно не как у кошки, — смеюсь тихонько рядом с острым ушком.
Постепенно прикосновения становятся смелее и вот я уже вовсю треплю Лисицу по загривку и за ушами, а она сопит рядом со мной и жмурит глаза. Вау, приятно и вместе с тем странно. Я бы делал так целую вечность. Как-то забывается, что рядом совсем не лесной зверек, а самая настоящая девушка. Хотя... может мое отношение вызвано как раз тем, что она девушка? Любую другу лису я бы давно пристрелил.

Не знаю сколько времени так проходит, однако холод постепенно забирается под мой плащ и в ботинки. В итоге приходится отстраниться, подняться, встряхнуться.
— Пойдешь в дом или погуляешь еще? — уточняю, склоняя голову к плечу. — У меня есть кое-какие новости, связанные с твоей работой и жильем.
На самом деле, весна приближается, пусть по слою снега, укрывшего землю, это и не видно. Вместе с весной приближается необходимость леснику обойти лес, а значит вернуться в свое жилище. Он дал мне три недели на то, чтобы освободить домик.
Зато хотя бы переписанная Лисицей книга понравилась нашему заказчику, так что для нее есть еще несколько вариантов для подработки.
Обо всем этом я и планирую сказать, но еще хочу обсудить переезд и потому заявился теперь, ближе к концу дня, чтобы потом привычно заночевать.

0

15

кажется, он слишком аккуратен, пусть и знает, что это всего-лишь я? наверняка опасается того, что во мне могут проснуться чисто животные инстинкты. это правильно, инстинкт самосохранения должен оставаться включенным всегда. но из-за этого мне так хочется подшутить над ним; может быть, напугать как-то, приблизившись слишком резко? хотя это опасная затея, вдруг получу стрелу куда-то, если он сочтет меня настоящей лисицей. вот и приходится вести себя аккуратно - медленно и грациозно переступать по моим протоптанным следам на снегу, смотреть лишь на его лицо своими глубокими глазами (наверняка, в них есть осознанность, какой у диких животных не встретишь) и внутренне улыбаться тому, что он хочет меня прикоснуться. пусть это и не совсем я.
его ладонь скользит по моей шерсти и это не вызывает какой-то искры, нет, но создает смутное чувство уютного удовольствия. это очень приятно. возможно, мне бы хотелось стать кошкой, чтобы меня вот так гладили! хотя, можно же оставаться лисицей и иногда получать такие прикосновения от него? в этом даже нет ничего зазорного, в отличие от моментов, когда я нахожусь в своем человеческом теле. сейчас между нами нет таких границ, поэтому я позволяю себе прижаться поближе, поставить лапки повыше и своеобразно обнять его. интересно, станет ли он теперь добрее к лисам? и может к той самой, что станет его любовью.

но когда это случится? время идет, а в его жизни кажется загадочной лисой остаюсь лишь я сама. вдруг это я - та, в которую он должен влюбиться здесь? хотя мне совсем не кажется, что он испытывает ко мне настолько глубокие чувства. он мил со мной, нам приятно разговаривать друг с другом, но это скорее напоминает дружеские отношения. да и я изначально ему сказала, что пришла сюда, чтобы спасти того, кого люблю. нет, нет, его лисой точно не могу быть я! ведь я попросту не существую в его прошлом, хоть и парадоксально сейчас меняю его. я вписала себя в его жизнь и не знаю, не останется ли об этом отпечатков в дальнейшем.
он отстраняется от меня, а вместе с ним и мои странные мысли. выдыхаю медленно, замечая, как облачко пара вырывается из пасти. он забудет меня, отстранится также быстро, как и сейчас, когда появится настоящая лисица, которой он будет сражен с первого взгляда. поток времени потом испепелит все воспоминания обо мне... ведь уже испепелил? он ни разу не заговаривал о том, что я напоминаю ему кого-то из прошлого. из-за этого становится немного грустно, но у меня всё ещё есть будущее, которое я в силах изменить.
потому я киваю пару раз, когда он заговаривает о серьезных разговорах, и бегу следом за ним в домик. сейчас ещё не время уходить, мне просто нужно будет сменить место жительства и отдалиться. хотя, как это сделать без его помощи? о, если бы у меня было достаточно денег! а пока же приходится во всём полагаться на него.

оббиваю свои лапки у порога и стряхиваю снежок с шерсти; надеюсь, что это всё не превратится в большую лужу. но вроде тут я положила тряпочку, так что не должно бы. подбегаю к кровати, задерживаясь там, чтобы снова стать человеком и укутаться в оставленное днём платье. поправляю свои волосы, чтобы выглядеть приличнее, и вдруг задумываюсь: мои волосы, интересно, они мягче, чем у лисы? или такие же жесткие? хотя вряд ли. мотаю локон на палец, не понимая зачем я вообще думаю и произношу: - мои волосы похожи на лисью шерсть? - моргаю пару раз, смотря на парня и не до конца осознавая что за ересь вообще спрашиваю.
а как только осознаю - слегка краснею, сразу приструняя это чувство и медленно выдыхая. так-так, у него там был серьезный разговор ко мне! - ты сказал, что у тебя есть новости. я очень хочу их услышать. - наверняка ведь я не смогу оставаться в этом домике навечно, так что скорее всего новости об этом. хотя меня и пугает перспектива остаться на улице, даже если уже теплеет. - они плохие или хорошие? - решаю как-то заранее подготовиться и настроиться. хотя было бы лучше, если бы они попросту обе были хорошими...

0

16

Лисица притягивает мой взор в любое время, носит она при том лисью шкуру или нет. Я с удовольствием любуюсь ею, пока мы идем по лесу; с интересом наблюдаю за отряхиванием, когда мы приближаемся к дому; однако настоящей проблемой становится несколько мгновений внутри. Она направляется к кровати, чтобы превратиться и одеться, и не проводить ее взглядом в это мгновение становится той еще задачкой. Мне не хочется обижать и при том не хочется упустить еще один красивый момент из сегодняшнего дня, пожалуй даже, самый интересный из моментов. Из памяти никак не выходит первое превращение, растерянный и смущенный взгляд, попытки прикрыться и весьма соблазнительные изгибы женского тела. Из мыслей никак не идет вопрос: как бы она отреагировала сегодня?
Я вожусь с сапогами, пытаясь отряхнуть и поставить их так, чтобы внутри дома собралось как можно меньше талой воды. Проявлять не лучшие наклонности и демонстрировать отвратительность мужской натуры не планирую, ведь не хочу оскорбить свою подопечную. Не хочу же? И все же бросаю ровно два взгляда. Первый взгляд приходится на момент, когда тень на стене начинает резко увеличиваться и у меня получается разобрать, как исчезает рыжая шерсть, как удлиняются конечности. Второй взгляд допускается только после того, как звучит женский голос и становится очевидно — теперь смотреть можно.
На Лисице одно из платьев Авроры с розовато-сиреневыми лентами на груди, изображающими корсаж, и я на несколько секунд зависаю над этой деталью, пока пытаюсь понять, чего именно она от меня хочет. Волосы? Лисья шерсть? Ищу взглядом ее глаза. Вот уж не ожидал, так не ожидал. Зато у меня есть отличный повод прикоснуться, проверить, и я не собираюсь его упускать.
— Иди сюда, узнаем, — усмехаюсь и протягиваю вперед руку ладонью вниз, призывая прижаться к той макушкой.
Я немного кривлю душой, ведь ее мягкая прядь прежде уже касалась моей щеки, когда мы делили одну постель, однако зачем говорить такое вслух? Уж лучше пусть будет одним воспоминанием больше.
Когда девушка не шевелится, только продолжает глядеть на меня своими серыми глазами, приходится первому сделать шаг вперед.
— Уже передумала проверять? — уточняю, хотя на самом деле хочу сказать «от меня не сбежишь!».
Новости о выселении из домика, о скором знакомстве с моей семьей вполне могут подождать, пусть эти вопросы она тоже задавала... Или лучше подманить таким образом?
— Дай себя погладить и узнаешь больше о моих новостях. Там точно есть одна хорошая и одна сомнительная. Особенно если учесть, что тебе придется проводить в моей компании больше времени.
О да, я собираюсь стать ее постоянным компаньоном как минимум в первые несколько дней в Холлоу. Доверие доверием, однако убедиться в отсутствии дрянных намерений стоит.
Еще одно движение пальцами в попытке подманить ближе. Еще один шаг навстречу. Теперь расстояние совсем небольшое, но последний метр ей лучше преодолеть самой.

0

17

и всё-таки он слишком любит подшучивать надо мной! одно неудачно сказанное слово или одна неловко высказанная мысль - и всё, для него это как самый настоящий зеленый знак, позволяющий начать шутку, отчего-то похожую на флирт. ведь нередко у меня создается впечатление, что он просто хочет как-то сблизиться со мной... странные ощущения, конечно, и скорее всего вызванные моими внутренними желаниями. а на деле это просто его юмор - он наверняка душа компании и ему привычно подключать такие подколки, когда ситуация обязывает, или это просто стиль его общения, ведь и в будущем он остался, пусть и ожесточился под гнетом времени и обстоятельств.
и что тогда, что сейчас - я едва ли могу заставить себя не краснеть. я бы уже должна была миллион раз привыкнуть, но отчего-то не могу, отчего-то рядом с ним моё сердце бешено колотится каждый раз и не желает замедлять свой ход, отчего-то мне хочется провалиться под землю или скрыться из его поля зрения, чтобы не дать ему увидеть себя смущенной. но нужно держаться!

и сейчас я стараюсь изо всех сил тоже. правда, не всё так легко и по первой я смотрю чуть в сторону от него, пытаясь отгородиться от мыслей о том, какую же чушь сказала. кто вообще рассуждает про лисью шерсть и человеческие волосы? как они могут быть похожи вообще? просто я то себя потрогать не могла в другом теле, и настоящую лисицу видеть не доводилось. вот интерес и проявился, пусть и в странной форме. но почему это не могло быть просто мыслью в моей голове, которая бы исчезла через часок-другой? а то и раньше.
джексу было совершенно незачем об этом знать. и теперь мне приходится пытаться старательно увести тему к чему угодно, но только не к странным словам (и желаниям), однако он оказывается слишком напорист даже там, где стоило бы позволить мне замять разговор в зародыше.
но его рука, всё ещё повисшая в воздухе на уровне моей головы, его ухмылка, которая становится чуть шире, когда наши взгляды сталкиваются, и его шантаж, облаченный в слова, не дают мне абсолютно никакого покоя. я сглатываю, понимая, что он так просто не отступится и не позволит себе рассказать то, для чего пришел. а мне ведь интересно! да и от этого напрямую зависит моя жизнь.
смотрю на то, как он аккуратно сокращает расстояние между нами, и тоже делаю шаг вперед. я ведь позволила ему погладить себя, пока была лисицей, так чем это вообще отличается? тем ни менее, когда я подныриваю под его руку и ладонь касается моих волос, ощущения оказываются совершенно иными. я сжимаю свои ладони в кулак, стараясь таким образом подавить прорывающиеся наружу эмоции. его пальцы проходят сквозь мои пряди и зарываются глубже, из-за чего по шее то и дело пробегают мурашки удовольствия. мне даже кажется, что в какой-то момент я позволяю себе тихий вздох, и тут же алею с голову до пят. он ведь не услышал?

аккуратно снимаю его руку со своей головы и отступаю на шаг. - ты погладил меня, так что теперь можешь сказать есть ли разница... и сообщить о том, что хотел. а то ты успел напугать меня сомнительной новостью. - ведь не его же компании мне опасаться! хотя, стоило бы, учитывая, что я проникаю всё глубже и глубже в его жизнь. что, если это всё-таки создаст неприятные последствия в будущем? заглядываю в его голубые глаза и чувствую, как в груди сжимается тугой узел: он сейчас так беззаботен, наверняка даже счастлив, но совсем скоро это изменится. мне бы так хотелось удержать этот свет в его глазах. неосознанно сжимаю его ладонь в жесте немой поддержки, которую он не способен понять или оценить. нельзя так, но я позволяю себе ещё несколько секунд прежде, чем отпускаю его руку.

0

18

Когда моя ладонь зарывается в волосы Лисицы — это похоже на прикосновение к шелку, до того они мягкие и текучие. Я задеваю ее макушку, пропускаю пряди сквозь пальцы, даже касаюсь кожи головы в мимолетном желании сделать небольшой массаж. Это так приятно, как я никогда не думал, что будет; даже приятнее прикосновения к лисьей шерсти.
Я забываюсь, перебирая пряди, отливающие золотом в солнечном свете, струящемся из окна, и совсем не замечаю течения времени. Вдох-выдох-вдох; почти медитативное состояние наслаждения. Лисица рядом тоже дышит, пусть не так размеренно, скорее нервно, но это дыхание можно принять за удовольствие, разве нет? Я ведь не делаю ничего плохого или неправильного по отношению к ней и она... как будто всегда имела склонность к моим прикосновениям?
Жаль, что это заканчивается. Да, заканчивается не быстро, но все же неумолимо. Девушка делает шаг назад, снимает мою ладонь со своей головы и вновь заговаривает. Воцарившееся было спокойствие звенит осколками от возобновившихся расспросов. Я улыбаюсь и на излете не больно щелкаю ее по носу [раз уж мы были достаточно близко для того].
— Твои волосы куда мягче и шелковистее. В виде лисы тебе тоже не помешал бы такой уход. В чем секрет: луковый шампунь, хорошая наследственность? — переспрашиваю игриво , прежде чем перейти к своим новостям.

Переезд в Холлоу получается достаточно спорым: у Лисицы не так много вещей. Мы собираем все необходимое в два объемных узла, в последний раз прибираемся в хижине лесника и шагаем в сторону гостиницы, где девушку ждет куда больше социальных связей, чем можно было подумать. Мои родители, постояльцы, королевская семья, члены которой рано или поздно нагрянут, а еще Мэрривуды, которые нет-нет, а заглядывают. К тому же, наш заказчик хочет увидеть девочку, которая переписывает книги, воочию, а значит их придется представить. Я почти ревную из-за необходимости начать делить ее с кем-то еще, отпускать ее куда-то еще, видеть в компании деревенских жителей. Что если она приглянется кому-то из парней, а тот в свою очередь приглянется ей?
Пару раз за время дороги я трясу головой, пытаясь избавиться от мыслей. Напоминаю себе неустанно: вообще-то у нее уже есть какой-то таинственный [и не лучший] возлюбленный, да и социальные связи — это скорее хорошо для пришлой. Не помогает совершенно, но пытаться приходится раз за разом.
Я толкаю входную дверь и мы окунаемся в привычное уже уютное тепло, а воздух наполняется треском пламени в очаге и воркованием крошечного дракончика. Дракончик устремляется к нам, чтобы изучить новоприбывшую, облетает ее по кругу и в итоге садится на плечо, а я только смеюсь и перехватываю Лисицу за руку. Мы поднимаемся по лестнице наверх, к одной из пустующих комнат. На двери изображена свернувшаяся в клубок лиса, поглядывающая на посетителей одним глазом. Я поглаживаю ее прежде, чем пройти мимо.
— Здесь обычно никто не останавливается и мы не планируем ее сдавать, так что устраивайся поудобнее, — обвожу помещение широким жестом. — Потом спускайся вниз, там можно будет перекусить.

0

19

в тайне я всё ещё продолжаю хотеть прикосновений джекса к своим волосам; тот единственный раз случился, когда я ещё жила в доме леснике. и тогда я сама же оборвала его, так что странно теперь вдруг придумывать различные уловки, чтобы ощутить его пальцы, скользящие по прядям и касающиеся массажными движениями кожи головы.
он не принадлежит мне ни здесь, ни в моём настоящем, но мне всё равно эгоистично хочется большего внимания, чем я получаю. мне бы хотелось, чтобы он влюбился в меня, потому что тогда у меня бы появился вполне реальный шанс, когда вернусь. но разве я могу себе позволить попытки прорваться в его сердце? тогда я поломаю судьбу и изменю его настоящую любовь. и если в ошибке относительно принцессы донателлы я была уверена в достаточной степени, чтобы лишить его даже возможности вернуться к ней, то здесь всё иначе. он искренне любил свою лису, он искренне страдал по своей лисе. и их судьба действительно печальна, пусть и романтична. я не имею право отнимать это у него. да, может это и боль, но она принадлежит ему и никому другому.
поэтому я стараюсь держать дистанцию между нами настолько, насколько это вообще возможно. хотя наверняка не слишком хорошо... я чувствую, как иногда придвигаюсь слишком близко, как порой говорю слишком много, как льну ближе слишком часто, как краснею рядом с ним и как порой напеваю романтичные песенки вслух, забываясь, что он вообще-то тоже в комнате. он, конечно, предпочитает шутить надо мной по привычке и на этом всё. к счастью ?

но вот переезд в холлоу выбивает меня из колеи гораздо сильнее. как я смогу оставаться настолько близко к нему, да ещё и в таком месте? это не просто неизвестное мне пространство, нет, это то самое жилище, где я впервые осознала свои чувства и где впервые была готова поверить в их взаимность. где мы провели совместную ночь, наслаждаясь объятиями и теплом друг друга, где мы готовы были забыть обо всём на свете, пусть в том и была вина камня радости.
когда я снова захожу сюда, то стараюсь выглядеть удивленной - конечно, это не так сложно, потому что тут всё действительно выглядит немного иначе. живее, теплее, как-то правильнее. я оглядываюсь по сторонам, обращая внимание на посетителей, разговаривающих между собой, на женщину за стойкой, которая окинула меня взглядом не без интереса, а затем и на дракончика, который решил поздороваться со мной. - привет, малыш, - говорю я, поглаживая его по головке и задевая маленькие крылышки. он выглядит так мило, и так сильно напоминает мне о дракончике, который залетел в тот самый вечер, когда мы с джексом разрушили сковывающее (но такое поистине приятное) волшебство.
отмахиваюсь от воспоминаний об этом, когда меня сжимает за руку здешний джекс и ведет по коридорам и лестницам вглубь. его прикосновение такое теплое и приятное, а смех такой звонкий и искренний, что в моём сердце невольно расцветает желание обнять его прямо сейчас. но, конечно же, я этого не делаю.

- так это место ждало меня? - провожу пальцами по рисунку лисицы на двери следом за джексом и захожу внутрь комнаты. - или это ты подготовил специально для меня? - кажется, я начинаю перенимать у него желание шутить (флиртовать) везде и всюду.
осматриваю комнату, которая нет-нет, а всё же напоминает ту самую, в которой я осталась в объятиях джекса. вдыхаю поглубже, рассматривая парня, показывающего мне шкаф и комод, в котором можно разместить мой небольшой багаж. мне тяжело улавливать то, что он говорит, потому что я не могу перестать воображать теплые (почти разгоряченные) прикосновения парня, которого я оставила в будущем, те слова, которые звучали искренне (и в которых я теперь не совсем уверена). надеюсь, что мои щёки хотя бы не краснеют слишком сильно? - да, я сейчас разложу вещи и спущусь. - взволнованно говорю я, следя за тем, как он проходит мимо и на мгновение останавливается, словно увидел что-то интересное в моём лице. сглатываю, улыбаясь ему с теплотой, словно пытаюсь скрыться. и потом всё же он проходит дальше, оставляя меня одну.
как только дверь закрывается - я опускаюсь на пол, чувствуя тяжесть на своей душе. я влюбляюсь в джекса лишь сильнее и боюсь, что если в будущем он не будет готов на взаимность, то это разобьет мое сердце слишком сильно.

после разбора вещей, после небольшой эмоциональной передышки, я всё же спускаюсь вниз. могу ли я натолкнуться на кого-то? не знаю... но джекса среди присутствующих на первом этаже, где я привычно ела в будущем, не нахожу. зато меня встречают мужчина и женщина средних лет, которые как-то сильно напоминают внешностью о том, кого я люблю.
- так это тебя джекс привел сегодня? привет, милая, - улыбается добродушно мужчина, протягивая мне руку, словно приглашая подойти поближе и перестать уже жаться вдалеке. правда, взгляд женщины, стоящей рядом, выглядит скорее напряженно и потому я не сразу нахожу в себе силы продвинуться дальше.
- как долго вы уже знакомы? ты проходи-проходи, мы тебя накормим, - женщина всё же смягчается, хотя настороженность во взгляде всё же остается даже тогда, когда я присаживаюсь за стол. возможно, она оценивает меня и не совсем доверяет?
- мы знакомы уже больше двух месяцев, - чувствую, что мои щёки краснеют; и почему только это напоминает мне разговоры о чем-то сокровенном? а ещё они садятся напротив меня, рассматривая то, как я ем, и это немного смущает. а может они просто пытаются понять, какая я?
- мой сын обычно очень избирателен. знаешь, как он популярен среди девушек? ну ещё бы, он и по хозяйству всё может, и стрелок отличный, и внешность ему от нас досталась неотразимая, - его мама, кажется, очень сильно гордится им и это заставляет меня улыбнуться. а ещё сердце сжимается от боли; что же станет с этими людьми?
- но он выбрал себе очень хорошенькую девушку! - я чуть не давлюсь, удивленная такой новости. неужели у него уже кто-то есть? поднимаю взгляд, не зная даже как бы уточнить детали? - ты красивее любой деревенской девушки. но, думаю, он выбрал тебя не только за это.
я? меня? тут я уже краснею по-настоящему, проглатывая ложку каши наспех. - да нет, что вы... - пытаюсь вставить своё слово, но в ответ мне уже начинают рассказывать про джекса и перебивать кажется невежливым. а ещё как-то не хочется... узнать больше про него кажется чудесной идеей.

правда, из-за этого я не успеваю избавиться от недопонимания - ни за этим обедом, ни за ужином, где к нам присоединяется и сам джекс. хорошо ещё, что они сами ничего не говорят об этом, хоть и улыбаются как-то хитро, глядя на нас. - ну мы уже пойдем спать, чтобы оставить вас наедине, - говорят родители джекса после ужина, из-за чего мне вновь становится неловко. в том числе, перед парнем, который доверился мне и привел сюда.
- прости, пожалуйста... они сочли, что мы с тобой возлюбленные. я пыталась сказать нет, но у меня это не очень хорошо получилось. - заглядываю в его глаза, опасаясь его реакции. мне правда-правда очень стыдно, что всё так получилось.

0

20

Я хотел бы сказать «добро пожаловать в Холлоу», как это и следует сделать гостеприимному хозяину, но слова не желают слетать с языка при виде Лисицы, остановившейся на пороге комнаты. Ее пальцы касаются таблички на двери, ее глаза обегают помещение по кругу и возвращаются ко мне, а выражение лица неуловимо меняется. Она выглядит совсем не как человек, который попал впервые в волшебную гостиницу. Она выглядит совсем не так, словно ее поразило убранство или даже степень готовности всего вокруг. Нет, тут что-то другое, какая-то старательно запрятанная боль, какая-то необъяснимая тоска. Интерьер напомнил ей о семье и доме? Едва ли, у них ведь была лавка. Тогда о возлюбленном, который за все это время даже не подумал объявиться? Может быть. Становится горько от мысли, что она по-прежнему испытывает к нему нечто особенное и даже скучает, и появляется иррациональное желание сбежать поскорее, чтобы не видеть этих эмоций. Она не моя девушка, я никогда даже и не думал начинать считать ее своей, но все же, все же...
— Может быть и то, и другое. Это все-таки волшебное место, — я стараюсь ухмыльнуться как можно более естественно в ответ на ее вопрос.
На выходе моя ладонь находит ладонь Лисицы и пожимает ту ободряющим жестом. Затем я спешу ретироваться.

В моих планах было остаться дома и позаботиться о комфорте гостьи, но вместо этого ноги несут на улицу, доводят до противоположной стороны озера, где я и оседаю на землю. Несколько раз бью кулаком по воде, набегающей на берег, пугаю тем самым мелких рыбешек, а затем откидываюсь на спину. Все так странно, а теперь еще и запутанно.

Я лежу до тех пор, пока небо не начинает темнеть. Благо, морозы миновали и теперь на улице приятная оттепель. Я лежу, не думая ни о чем конкретном, но возвращаясь мыслями раз за разом к Лисице, чьего имени даже не знаю. Стоит ли пытаться выяснить?

В Холлоу к моему возвращению уже заканчивается ужин. Большинство постояльцев разбрелись по комнатам и только моя семья находится в столовой, они, а еще девушка с золотисто-розовыми волосами.
— Разрешите присоединиться? — я привычно ухмыляюсь, подходя ближе, затем устраиваюсь на скамье рядом со своей гостьей.
Кажется, они о чем-то говорили и даже смеялись? Но с моим приближением родители предпочитают поискать повод, чтобы ретироваться, даже двусмысленно заявляют о необходимости оставить нас «наедине». Мой взгляд, точно привязанный, возвращается к Лисице и к ранним мыслям о ней.
— Что же, теперь официально добро пожаловать в Холлоу, волшебный приют для путешественников и заблудших душ, — я улыбаюсь ей, уложив щеку на ладонь, стоит нам остаться наедине и только собираюсь перейти к вопросу об имени, как она тоже заговаривает.
Лисица любит поболтать и иногда говорит что-то совершенно невпопад, но нынешняя ее новость меня напополам шокирует и восхищает. Кажется, за меня сделали половину работы? Я ведь только недавно раздумывал о том, кем мы друг другу приходимся и почему это так расстраивает.
Смотрю на нее долгим взглядом, не мигая. Серые глаза напротив мерцают в неровном свете, то ли из-за опасения, то ли из-за любопытства. Ждет реакции? Не могу не задаться вопросом о том, хотела ли она опровергать утверждения кого-то из моих родителей вообще. Вдруг все же нет, вдруг тот ее парень таки отошел в прошлое?
Размыкаю губы, хотя не знаю, что именно должен сказать. Нужно ли успокоить ее, что избавлюсь от недопонимания? Я вдыхаю и чувствую исходящий от Лисицы запах, привычный, присущий ей одной, и понимаю, что вовсе не хочу делать шаг назад в момент, когда можно пойти вперед.
— Раз все так, то нам стоит начать встречаться? — уточняю, цепляя девичью ладонь, и подношу к губам, чтобы тронуть нежную кожу легким поцелуем.
Я по-прежнему не опускаю взгляд и внимательно слежу за всеми испытываемыми ею эмоциями. Отразится ли там лишь удивление или недовольство тоже?

0

21

возможно, я не отреагировала достаточно ярко на сам холлоу? или не высказала благодарности за всю его помощь, за то, что позволил оставаться, по сути, в своём доме? именно такие мысли крутятся в моей голове, когда я думаю о джексе - о том, как он смотрел на меня, о том, как спешно вышел из моей комнаты, словно очень того хотел. может я преувеличиваю и он устал за последние дни? или же у него попросту есть свои дела, которые требуют его присутствия, что вполне логично. не может же он вечно нянчиться со мной! но... он выглядел как-то расстроено, или потерянно, или задумчиво? мне слишком сложно его читать; что в будущем, что здесь. я думала, что в его людской жизни всё будет значительно проще, но нет. а может я просто не могу улавливать эмоции других?
и всё же факт остаётся фактом - мне неловко перед ним. за то, что могла сделать что-то, чтобы предотвратить его негативные эмоции, но не сделала. и теперь ещё больше за то, что не смогла сказать его родителям о неправильности их суждений обо мне, о наших отношениях. разве будет правильно оставаться его девушкой для них? моё сердце бешено колотится от одной только (сладкой, запретной) мысли об этом, но я старательно отказываю себе в удовольствии пустить всё на самотёк. было бы приятно пожить немного в сладкой лжи, представить себя в куда как более близких и приземленных отношениях с джексом, вот только - ни к чему хорошему это не приведет. он наверняка разозлится, когда узнает (а он точно узнает) про такой вот нехитрый и неловкий обман, даже если я не была той, кто его озвучил намеренно. зато я остаюсь той, кто намеренно не развенчал эти подозрения.

поэтому, когда парень всё же появляется на пороге и решает поужинать вместе с нами, я твёрдо решаю рассказать ему обо всём. ведь тогда он сам сможет поговорить со своими родителями и решить этот вопрос? едва ли он захочет, чтобы хоть кто-то (особенно близкие) думали, будто неизвестная девчонка - именно та, кого он любит. это попросту невозможно, да и вообще нелепо. хотя иногда так хочется немного нелепостей в жизни, небольших исполнений самых странных (и потаенных) мечтаний. одно из них для меня, конечно же, влюбленность джекса. парня, который едва ли может быть в действительности заинтересован в смертной, хотя я продолжаю надеяться.
но не здесь. когда я говорю джексу о том, что его родители всё поняли неправильно, то у меня образуются вполне конкретные ожидания от этой беседы. мы вместе посмеемся над этим, а потом развеем все недопонимания и сделаемся простыми друзьями в глазах остальных. здесь я не имею абсолютно никакого права вмешиваться в его личную жизнь, хотя иногда желание оказывается очень и очень велико. настолько, что его кажется невозможно контролировать.
и это происходит конкретно сейчас. я втягиваю воздух через рот, когда он касается моей ладони и тянет её ближе к себе. что вообще должны значить его слова? у меня были вполне конкретные ожидания, но они разбились о нетривиальную реальность. - ты действительно имеешь это ввиду? - произношу почти шепотом, едва ли не вздрагивая, когда его губы касаются моей кожи. касаюсь своей груди ладонью, чувствуя как всё ускоряется темп моего сердцебиения. нам нельзя даже думать в эту сторону, но я едва могу противиться искушению, пока смотрю в эти голубые глаза.

так, постойте-ка, он ведь ещё очень любит подшучивать надо мной, не так ли? нельзя принимать всё за чистую монету. лёгкий смех срывается с моих губ, когда я обхватываю его лицо двумя руками. - на этот раз твоя шутка прошлась прямо-таки по тонкой грани, я почти поверила. - это было бы так по дурацки, если бы я не сдержалась и дала своё согласие, если бы сказала, что была бы счастлива встречаться с ним хотя бы здесь. прикусываю свою губу, медленно убирая свои ладони и укладываю их на стол.
- кажется, я просто первая девушка, которую ты привел сюда и потому твои родители решили, что мы... встречаемся, - всё ещё смущаюсь, когда произношу это. а потом задумываюсь - что, если они решили так вовсе не потому, что я первая, а скорее наоборот - далеко не первая? от этого мне становится не по себе, и очень хочется ревниво уточнить, а приводил ли он кого-то ещё, но я не могу.
- если честно, думаю, что быть твоей девушкой прекрасно... ну, то есть, ты очень хороший и добрый, и отзывчивый, и ты забавный, и с тобой рядом очень хорошо. но обманывать твоих родителей неправильно. что, если скоро ты встретишь настоящую любовь? будет как-то неловко узнать, что они считали, что та у тебя уже есть, - и он действительно должен вскоре встретить свою лису. ведь я же - не она, правда?

0

22

Никогда прежде я не предлагал девчонкам встречаться. Всякое бывало: обжимания и страстные поцелуи в кустах, прогулки под луной за руку, шуточное пение серенад по пьяни, но не отношения. Отношения — это слишком серьезно и слишком ответственно. Я понимаю это отлично, особенно глядя на своих родителей, на королевскую семью, на семью Мэрривудов. Не все бывает гладко, однако преданность друг другу и привязанность друг к другу значат очень многое, выручают на постоянной основе. Нельзя относиться к такому легкомысленно и прежде у меня никогда не было на то желания. Прежде... до сегодняшнего дня, а может и до дня первой встречи с Лисицей.
Я смотрю на нее, зардевшуюся от неожиданного предложения, взволнованную и тяжело дышащую. Ее зубки прихватывают нижнюю губу, терзают ту и нежно розовый оттенок сменяется ярко-алым. Мне немедленно хочется попробовать коснуться ее губ своими, чтобы проверить такие ли они мягкие, как выглядят, и каковы на вкус. Я прикипаю взглядом к ее рту, совершенно забывая о необходимости быть осторожным.
— Ты действительно имеешь это ввиду? — шепчет она, то ли с опасением, то ли с надеждой.
Я затаиваю дыхание. Сказать «да» очень сложно, сказать «нет» и вовсе невозможно. Приходится дожидаться того, какие выводы она сделает самостоятельно.
Лисица вздыхает, а затем вдруг медленно вынимает свою руку из моей ладони. Она смеется и кажется, что над моей глупостью.
Волнение, прежде метавшееся в груди из-за неожиданности принятых мною самим решений, исчезает и вместо него на голову будто обрушивается волна холода. Я чувствую, как та окатывает шею и плечи, как забирается куда-то вовнутрь сыростью и неприютностью. Ощущение не из приятных, стоит признать.
— На этот раз твоя шутка прошлась прямо-таки по тонкой грани, я почти поверила, — говорит она.
Досадно то, что я и сам себе поверил. Еще досаднее, что доверия не хватило. Я сжимаю зубы настолько сильно, что становится больно. Хорошо, ладно. Пусть уж лучше такая боль, чем то, что образовалось у меня на сердце.
Как теперь с этим быть? Можно было бы перевести все в шутку, сказать, что я и правда не имел ввиду ничего серьезного. Можно было бы попробовать настаивать, ведь на деле все не совсем так, как она сочла. В итоге, я выбираю скорее что-то среднее. Еще одна попытка проверить на наличие чувств ко мне? Пожалуй, что так. Будет очень некстати разрушить имеющееся, не обретя чего-то нового и потому приходится осторожничать.
— Вот так и помогай незнакомкам из леса. Потом они говорят, что ты хороший, добрый и забавный, но все равно недостоин их, — стараюсь скрыть свою растерянность и разочарование, посмеиваюсь над ситуацией. — Вдруг я уже успел решить, что ты и есть моя настоящая любовь?
Придвигаюсь на последних словах ближе, сокращая расстояние между нашими лицами настолько, что можно почувствовать даже движение воздуха. Что теперь, будет ли и это воспринято как шутка?

0

23

в какой-то момент я успеваю заметить его пристальный взгляд на моих губах; это заставляет моё желание подобных прикосновений разгореться с новой силой. я хотела этого в своём настоящем, но знала насколько это опасно, насколько велика вероятность после этого и не выжить вовсе, хотя рискнуть всё равно хотелось. здесь же я могу поцеловать его без каких-либо последствий, но будет ли это правильно? он и является тем, кого я люблю, и не является одновременно.
и почему только я столкнулась с ним и почему не попыталась уйти, чтобы отыскать свой самостоятельный путь? я путаю его жизнь, и свою собственную тоже. я в полном раздрае и теперь уже не понимаю что правильно, а что нет. я слышу исключительно свои желания, хотя стоит бы прислушиваться к своему разуму. но это так сложно, когда я рядом с ним! приходится каждый раз буквально заставлять себя мыслить хоть сколько-нибудь трезво, чтобы не наломать дров.

правда, когда я откровенно говорю, что заподозрила в его словах шутку, то реакция кажется совершенно не такой, какой должна быть. я сглатываю, наблюдая за тем, как его прекрасное лицо искажается совершенно неправильной и абсолютно грустной эмоцией. очень хочется в этот момент коснуться его, пожалеть, всё исправить, но я совершенно не представляю как. мне казалось, что я правильно распознала его намерения, но что, если нет? моё сердце вновь начинает бешено колотится от одной только неловкой мысли о том, что он действительно может желать меня. это странно, это даже кажется невозможным! но отчего же? почему я не могу понравиться ему в прошлом?
к будущему его сердце ожесточилось и оно искало лишь ту, которая не поддастся его смертельному поцелую. телла поцеловала его раньше, поэтому не мудрено, что он счел её своей судьбой. но здесь я опередила его лису, и по факту ведь тоже ей являюсь... что, если я должна стать той самой лисицей из баллады? переплетаю свои пальцы между собой, разглядывая их, словно в этом замке кроется ответ.

но на его слова я отвечаю резко и быстро; по крайней мере на те, которые я понимаю и те, которые я не желаю больше слышать. - я не говорила, что ты недостоин меня! что это за странное предположение? это совсем не так... скорее, наоборот? - я не знаю по поводу того, достойна ли его на самом деле, но я думаю, что мы оба имеем право на счастливый конец с теми, в кого влюблены? вопрос только в том, действительно ли он испытывает такие чувства по отношению ко мне или просто шутит. я искренне не могу понять, и его смех совершенно в этом не помогает.
краснею, когда он озвучивает довольно странное и любопытное предположение. наши лица становятся всё ближе, а сам воздух между нами словно искрится от напряжения и повисшего между нами желания. или дело исключительно в моём желании, которое я отчаянно желаю увидеть в глазах напротив? моё тело действует против воли разума, когда я сокращаю расстояние между нами до пары миллиметров, а потом уничтожаю и их, задевая его теплые губы своими. едва ощутимо, но между тем - всё внутри меня словно вспыхивает из-за этой короткой секунды. даже здесь, без его силы фэйт, его губы так и призывают поцеловать их. и это оказывается слаще, чем я думала.
мои глаза распахнуты из-за удивления от собственного действия; вот так да, я действительно сошла с ума? нельзя было делать такое, если до конца не уверена в намерениях другого человека. сглатываю, моргая несколько раз и поворачивая голову в сторону, чтобы не смотреть на него.
почему он молчит? и почему молчу я? да и что я сама могу сказать? прикрываю свои краснеющие щёки, пока поднимаюсь с лавочки на покачивающихся ногах. так хочется сбежать сейчас... у меня совсем нет тормозов там, где они должны быть, в особенности. - если ты действительно шутил, то прости меня. я не должна была такого делать, не поинтересовавшись твоим мнением. - может зря я вообще начала говорить обо всём этом? - может тут просто жарко и потому мой разум притупился? надо срочно подышать воздухом. если хочешь, то присоединяйся. - ретируюсь, выскальзывая через входную дверь и закрывая её за собой, тут же прислоняясь к прохладной деревянной поверхности. что, если я всё-таки не его лиса?..

0

24

Все внутри меня дрожит от предвкушения и одновременно от страха: оттолкнут ли меня или приблизятся, отругают или обласкают словами. Таких ярких эмоций, такого неистового желания быть нужным я не испытывал никогда прежде. Правду говорили деревенские: Джексу безразлично как много девушек вьется вокруг. Было безразлично. Теперь мой взгляд прикован к одной единственной, хотя я даже не знаю что именно испытываю по отношению к ней.
Я слежу за тем, как приоткрываются ее губы, как она делает глубокий вдох и почти вздрагиваю из-за резкой отповеди, которая разносится в воздухе. Вот, значит, как: Лисица не считает, что я ее недостоин, нет, она отчего-то считает недостойной себя. Прищуриваюсь, уголки губ чуть приподнимаются вверх. Интересно. Неожиданно. Не помню, чтобы хоть одна девушка в прошлом высказывала или демонстрировала подобного рода мысли. Разве мы не все в одинаковых условиях: всего лишь люди, ищущие свою вторую половинку без особой надежды на успех.
Мне все еще не очевидно то, может ли моя подопечная быть этой второй половинкой, но когда она вдруг оказывается совсем рядом, когда ее губы прикасаются к моим с робостью и желанием, это кажется самой правильной вещью на свете. Неправильно лишь расстояние, которое разделяет наши тела и скорость, с которой девушка отстраняется. Я едва успеваю ощутить ее тепло и нежность, едва успеваю осознать их, а все уже исчезает. Только и остается, что любоваться вспыхнувшими ярче прежнего щеками.
Я облизываю губы, будто надеюсь, что на них остался ее неуловимый вкус. Я чувствую улыбку, которая растягивает их неумолимо. Это было слишком коротко, чтобы в действительности испытать наслаждение, но мне нравится ее смелость.
— Стоит ли воспринимать твои действия, как согласие попробовать? — задеваю костяшками пальцев алую-алую щеку.
Извинения предпочитаю игнорировать, намеки на мое возможно отличное от ее собственного мнение тоже. Разве можно быть недовольным после того, как тебя поцеловала красивая девушка? Особенно если добивался этого сам.
В моих мыслях сумбур, в чувствах тоже, но я все еще заинтригован в грядущем. Что нас ждет? Я слежу за тем, как Лисица сбегает из комнаты, по-прежнему полыхая щеками. Кажется, нужно дать ей немного времени наедине с собой, а мне нужно поискать цветы, которые я давненько хотел подарить. Подснежники уже должны были зацвести.

Я выскальзываю из дома через полчаса после нашего разговора и устремляюсь к границе, где сходятся лес и озеро. Там, среди почти истаявшего снега меня ждут первые робкие побеги и я аккуратно срезаю их ножом, один за другим, один за другим, до тех пор, пока не собираю внушительных размеров букет. Дело остается за малым? Подарить. Правда предварительно я спрашиваю у матери розовую ленту, чтобы перевязать стебли.
— Да ты и правда влюбился, как я вижу? Она очень милая, — меня даже снабжают материнским одобрением.
Так что я с новыми силами и определенной степенью уверенности направляюсь к комнате Лисицы.

Тук-тук-тук. Лиса на табличке пристально смотрит на меня, пока я дожидаюсь хоть какой-то реакции за дверью. Взгляд у нее недобрый, настороженный, но стоит ручке начать поворачиваться, как один глаз быстро закрывается и открывается, будто обозначая подмигивание.
Я вхожу внутрь, немного раззадоренный событиями сегодняшнего дня, немного взволнованный из-за того, что может последовать дальше. На меня ведь не обиделись за то, что не пошел после поцелуя следом?
Комната выглядит куда более обжитой, чем прежде: тут и там появились личные вещи, вроде платьев в гардеробе, листов бумаги и книг, теплого пледа, подаренного мной еще зимой. Девушка, отступившая с порога, кажется наполовину испуганной и наполовину расстроенной, то ли из-за меня, то ли по какой-то другой причине.
Спеша сгладить все ее разочарования, я вынимаю из-за спины и протягиваю обеими руками пышный букет подснежников.
— Я подумал, что раз мы теперь в отношениях, то надо бы оказывать знаки внимания. Это тебе. Наконец, они зацвели и их можно подарить.
В последнем предложении содержится едва заметный намек и мне интересно, разгадает ли его девушка, но других намеков не будет. Я остаюсь стоять, протягивая свой небольшой подарок, на который ушло часа два сборов и разглядываю ее лицо, ее глаза, ее подрагивающие губы.

0

25

что теперь будет, когда я вернусь в своё настоящее? наверняка джекс будет помнить об этом мгновении; ведь это уже не просто бытие с какой-то девчонкой-лисой, которая была в жизни и исчезла, а жизнь с девчонкой-лисой, которая не постеснялась заговорить об отношениях и даже умудрилась поцеловать без какого-либо разрешения (хотя сигнал как будто был). он будет зол на меня! что, если подумает, будто я пыталась воспользоваться положением, чтобы добиться его расположения? ведь прошлое накладывает отпечаток на будущее неизменно. и что по поводу настоящей лисы?
эти мысли буквально сводят меня с ума, заставляя бежать подальше от холлоу - вглубь деревьев, на которых ещё лежит снег, по неширокой и извилистой тропинке. я даже превращаюсь в лисицу, лишь потом соображая, что это может вылиться в проблему - ведь влажную одежду, которая упала в снег, потом придется снова надеть. но какие теперь варианты? носиком пододвигаю обувь и одежду в одно место, чтобы хотя бы с этим сложностей не было, и позволяю себе прогулку сама с собой.
я действительно поцеловала джекса... сделала то, на что у меня не хватило бы пока что решимости в своём настоящем, сделала то, за что мой джекс возненавидел бы меня с новой силой? мне сложно понимать что у него на уме, но лале он озвучивал вполне конкретные мысли относительно меня. пусть я и отказываюсь в них верить до сих пор. и сейчас даже пуще прежнего! если я понравилась даже тому, кем он был в прошлом, значит я определенно в его вкусе? хотя, кто знает, может ему нравятся многие девушки и я далеко не первая (и может не последняя). но лисица определенно должна стать самой важной из всех...

оборачиваюсь на следы лапок, которые оставляю на белом снегу, и задумываюсь: что, если это всё-таки я? что, если он уже влюбился в свою лису? возможно, теперь я должна стать его главной героиней, потому что успела наломать дров и изменить прошлое. разве могу я теперь отвернуться от этого предназначения? мне страшно, что я всё-таки ошибусь и поломаю его будущее, изменю что-то слишком сильно. хотя может это и было бы к лучшему? вот только время едва ли простит такое варварское вмешательство и тогда я поплачусь. но страшно не это; что, если и джекс поплатится тоже?
я ложусь прямо на снег, прикрывая мордочку двумя лапками. здесь совершенно некому подсказать мне что же делать. хотя, будем честны, в будущем тоже особого совета было не с кого просить. нужно просто смотреть по ситуации? то, что я поцеловала его ещё не означает, что он дойдет до более серьезной стадии наших отношений? возможно, он просто решит свести всё в шутку, и тогда мне не придется страдать. хотя... наверное, мне будет жутко грустно от того, что он всё-таки не влюблен в меня? кто же не хочет любви, когда та так ценна, ещё и от того самого человека.
уже собираюсь уходить, как замечаю вдалеке возле реки силуэт. сокращаю расстояние из-за праздного интереса и совсем не удивляюсь, когда понимаю, что собирающий цветы - это джекс. моё сердце громко стучит, извещая о своей надежде и огромном желании, что неустанно развивается всё дальше.

неужели он собирает подснежники для меня? тогда мне точно не положено о том знать. тут же разворачиваюсь и несусь прочь, ориентируясь по запаху где же находится моя одежда. я ведь должна вернуться раньше него, так? надеваю влажную одежду, быстро запихиваю ноги в сапожки и несусь обратно к холлоу; отчасти из-за нежелания быть застигнутой врасплох, а отчасти и из-за холода, пробирающегося словно бы в самые кости.
я ловлю на себе удивленный взгляд его матери, видимо спустившейся вниз за чем-то, и улыбаюсь неловко. - я выходила прогуляться и упала в снег, - пробегаю мимо по лестнице, чтобы скорее оказаться в своей комнате. не хотелось бы сейчас объяснять подробности; например, почему мы не вместе с джексом?
тем более, что он ведь придет? эта мысль даже как-то пугает! сглатываю, когда стягиваю с себя влажные вещи. нужно всё сделать быстро. принимаю ванную и усаживаюсь на кровати, намереваясь ждать. но что, если цветы вовсе не для меня? хотя он ведь сказал про согласие попробовать...

когда по двери раздается стук, то я едва не подпрыгиваю на своём месте. сколько уже прошло? я даже не знаю! нужно расслабиться, иначе он решит что со мной лучше не связываться. раскрываю дверь, пропуская его внутрь; тут же воздух наполняется запахом снега и земли. цветы? краснею, отводя взгляд немного в сторону. люк делал мне небольшие подарки, но цветы не дарил. наверное поэтому я реагирую на пушистый, объёмный букет из подснежников с удивлением и восторгом. они выглядят красиво и символично, учитывая, что мы познакомились холодной зимой, а эти цветы как раз прорываются из-под снега, спеша ознаменовать весну. - спасибо, - принимаю цветы в свои руки, касаясь одной рукой розовой ленты. откуда он уже успел её взять?
- наконец? - возможно, я цепляюсь к слову, возможно, я надумываю себе лишнего. - ты хочешь сказать, что всё равно собирался подарить мне цветы? ну, даже если бы мы не начали сегодня встречаться, - улыбаюсь робко, поглядывая на него через цветы. может, он и без всего этого хотел поговорить со мной серьезно? мне бы хотелось, чтобы это было его решением. но я боюсь, что всё же оказала слишком большое на него влияние.
ставлю цветы в подготовленную вазу и возвращаюсь к нему, останавливаясь в паре сантиметров. - прости, я немного подглядела тебя в лесу, - оправдываюсь за вазу сразу же. можно же как-то смягчить тот факт, что я знала о сюрпризе? сейчас я не решаюсь на то же, что сделала не так давно, но от кое-чего попроще всё же не могу сдержаться. поднимаюсь на носочки, чтобы поцеловать его щёку и потом обнимаю. тепло прорывается в мою грудную клетку, затапливая там всё. в этом времени он кажется скорее мягким, словно плюшевый мишка, и теплым. конечно, он всё ещё в идеальной физической форме, но я скорее про ощущения. хотя, когда я была с джексом из будущего в холлоу то ощущения были похожие... - я хочу уберечь твоё сердце от боли. - шепчу я, касаясь едва-едва его груди. возможно, сейчас он не сможет понять значение этих слов до конца, но... зато явно читается моё желание не вредить, так ведь? я хочу, чтобы он был счастлив.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно