стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » стокгольмский синдром » the grishaverse / николина » sometimes i feel like we're nothing at all


sometimes i feel like we're nothing at all

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

sometimes i feel like we're nothing at all

https://64.media.tumblr.com/ac5429f9017c0cbddcf2e9a8ccc36a7d/5d71361cecf9e206-7d/s540x810/609af2f9f182268fc2726f8f7a13865bb861ab1d.pnj

• os alta

nikolai & alina

I’d missed him. The way he talked. The way he attacked a problem. The way he brought hope with him wherever he went. For the first time in months, I felt the knot in my chest ease.

0

2

Пыльная дорога и палящее с высоты солнце, крики воронов где-то над головой, тянущиеся по краям дороги однообразные виды полей. Это едва ли можно сравнить с роскошью дворцовых парков, да и любимым мною морским просторам прилично уступает — не хватает шума волн, свежего дыхания бриза на лице. Тем ни менее, я не жалуюсь, если не сказать больше, наслаждаюсь. Сколько ни мечтай построить империю, исправив ошибки своих предков, сколько не реформируй старые законы, чтобы получить признание народа, а свободы это не заменит. Свобода — штука капризная, не дающаяся в руки царям, отказывающаяся служить генералам, да и простому люду тоже редко дается в руки. Тем ни менее, я был свободен прежде по какому-то удивительному стечению обстоятельств и мог позволить себе почти все. Прежде, не теперь. Теперь у меня сплошь обязанности и расписание, под эти обязанности подстроенное, а свободного времени исчезающе мало. Оттого и стоит наслаждаться каждой минутой, каждым глотком, каждой возможностью быть просто собой.
Алина, сидящая совсем рядом в карете, увозящей нас обоих в столицу, тоже часть моей былой свободы, почти ее олицетворение. Надолго ли? Наверное, до момента, пока по-новой не возглавит вторую армию и всех гришей королевства. Станет ли она оттого счастливее, чем во время жизни в приюте? Отчего-то мне кажется, что только возвращение силы способно порадовать эту девушку, но тем ни менее я спрашиваю:
— Хочешь сразу объявить о том, что возвращаешься в качестве генерала или предпочтешь побыть инкогнито?
Ее мнение важно, ведь не устраивать же все лишь по собственному разумению. Да и триумвират уже понемногу приноровился к работе, разделив ее между собой. Не исключаю, что с появлением Алины они отлично встроят ее в схему, а что касается меня... мне хотелось бы видеть ее почаще, чем во время военных советов. Итого, мои мысли разрознены, мечутся между собственной выгодой и пользой для государства, так что лучше выждать и послушать.

Стоит воротам, ведущим в город, закрыться за спиной с громким лязгающим звуком, как воздуха становится меньше, а солнечный свет будто тускнеет. Я отодвигаю шторку, чтобы показаться жителям, помахать им из окошка кареты, натягиваю на губы улыбку. Ощущения - ощущениями, а долг - долгом, как уже не раз было замечено.
Мы проезжаем по мощеным булыжником дорогам из нижнего города в верхний и попадаем во дворец.
— Кое-что изменили. Как считаешь, он все такой же уродливый и помпезный? — я подначиваю Алину вопросом, а сам распахиваю дверку и спрыгиваю с подножки кареты, не дожидаясь слуг.
Подаю девушке руку, предлагая спускаться и провожаю ее внутрь. Ее прежняя комната в Малом дворце по-прежнему пустует, ждет того, кто решится заселиться в пространство, где исконно обитал Дарклинг, но я не собираюсь предлагать этот вариант сходу. Для начала — обыкновенные покои в Большом дворце и поближе к моим собственным, а там, глядишь, она и остаться решит?
— Как на счет ванны и раннего ужина? Или послать за Женей, по которой ты наверняка скучала?
Женя — давняя подруга, но мне бы хотелось, чтобы она выбрала первое, даже если мы уже обсудили все возможное. К тому же, после захода солнца настанет время отходить ко сну и коли в прошлый раз ее сила вырвалась наружу из-за присутствия монстра, то может сработать и теперь? Тогда вовсе не Зоя должна прийти со снотворным и цепями, но об этом говорить прямо, думаю, необязательно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

3

я думала, что отъезд из приюта вызовет во мне гораздо больше неуверенности, но нет. на душе разливается лишь блаженный покой, когда я забираюсь внутрь кареты, лишь правильность происходящего, когда мы удаляемся всё дальше от этих мест в сторону дворца. неужели я стала настолько меркантильной, что тяготею к тому помпезному, что было там? неужели я стала настолько охочей до власти, что желаю вернуться ради собственной силы, ради собственного положения? ведь будет обманом, если я скажу, что не желаю вновь занять места генерала второй армии.
и всё же, вопрос николая о том же самом ставит меня в тупик. ведь здесь есть множество 'но', которые следует учесть. сейчас я всё ещё не тот лидер, которым меня бы хотели видеть остальные. без силы, без достаточной уверенности, без крепкой руки, чтобы руководить. - я не хочу усложнять всё для остальных сейчас, поэтому предпочту побыть инкогнито. - всё же отвечаю так, как король наверняка не хотел. он видит во мне всю ту же заклинательницу солнца, вернее - он желает того (и я могу понять это, ведь и сама тяготею к тому). - правда в том, что я бы предпочла стать генералом, когда вернётся моя сила. это был бы наилучший исход для всех. - киваю пару раз головой, потирая ладони между собой. уверена, что и он желает, чтобы это случилось поскорее.
жаль, что мы не всесильны и не можем попросту призвать ту силу обратно, не можем вернуть саму мою сущность просто из желания вновь обрести ту.

когда мы въезжаем в столицу и николай отодвигает шторку, чтобы помахать простому люду, то в мою голову неожиданно врезаются воспоминания о прошлом. о том, как тогда ещё принц объездил со мной места равки, чтобы укрепить собственные позиции в глазах простых граждан, показывая всем наши, тогда ещё не слишком крепкие, отношения (хотя остальным так не казалось). это вызывает лёгкую улыбку. сейчас я не могу открыто помахать им, назвав себя будущей королевой равки. ведь такого больше нет, да и не могу я претендовать на это место. и хочу ли? какая из меня ещё королева! и тогда моё мнение было таким же; и всё же, я помню, как люди кричали sol koroleva, и это было... странно. но может и приятно одновременно.
а ещё тогда я позволила бить себе принца, и угрожать ему разрезом (могла убить единственного достойного короля!). смех из-за тех картинок прошлого вырывается как-то сам собой, поэтому я стараюсь пояснить его николаю: - вдруг вспомнила о тех временах, когда ты показывал меня всему люду и даже умудрился поцеловать ради шоу. о, я была так зла тогда... но ты умудрился успокоить меня. - тогда он только укреплял свою власть, и, надо же, ему всё отлично удалось. но я уже тогда понимала, что он прекрасно знает, что делает. и только сейчас мне иногда кажется, что он стал менее уверенным в себе. а может просто сложностей стало значительно больше, спасибо дарклингу. - это всё кажется настолько далёким, словно случилось в другой жизни. - вздыхаю, касаясь своих волос. сейчас я не могу укрепить его позиции одни только своим присутствием, к сожалению. да и нужно ли оно теперь? конечно нет.

когда дорога становится значительно менее ухабистой, то становится понятно, что мы въехали на территории ближе к замку. и всё же, когда я выглядываю из кареты, то оказываюсь не готова к роскоши, которая встречает меня. я одета совершенно неподобающе для такого места, - именно такая мысль кусает меня где-то в глубине сознания. - да, он всё ещё преисполнен чрезмерной роскошью, но думаю, что я могу дать этому месту шанс. - наконец опускаю взгляд на лицо короля (даже странно теперь думать о нём как-то иначе; как о принце, о друге, о капитане корабля). вкладываю ладонь в его руку, не скрывая усмешки. - тем более, когда сам король обходится со мной так. - чем это может быть неприятно?
я помню большой дворец не настолько хорошо, как малый, на самом деле, поэтому здешнее убранство ещё оказывает на меня влияние. позолоченные узоры, лепные цветы, высокие потолки и бесконечно длинные пространства... да, это вам не в приюте жить. и не в комнате дарклинга, в которую я пока тоже не готова вернуться. для этого нужна сила, и не только заклинательницы солнца.
мы подходим к одной из комнат и я легонько улыбаюсь; интересно, как далеко находится его собственная? на случай разного рода происшествий... пока уточнять, впрочем, я не решаюсь. это странно, да и можно предположить, какая шутка прозвучит в ответ. - я точно не против ванной и еды. - с женей я успею ещё увидеться, так что... сейчас хотя бы с дороги сделать самое основное.

правда, когда он говорил про ужин, то я едва ли представляла, что речь идёт о совместном ужине. предполагала, что у него найдутся дела поважнее... но вот женя, которая прилетела ко мне, заслышав от кого-то новости (не исключено, что от самого николая), дала мне понять всё в совершенно другом свете. - нужно привести тебя в порядок, всё-таки ужин будет проходить на абы с кем, - на её лице сияет улыбка, когда наши взгляды встречаются через зеркало, и я не сдерживаюсь: обнимаю её крепко, думая лишь о том, как прекрасно встретиться вновь.
- что, я настолько ужасно выгляжу? думаю, что наш король видел меня и в дни похуже, - ровно также, как и я его. но женю переубедить сложно, да и я знаю, как ей нравится делать красоту. мой взгляд останавливается на её шраме непроизвольно, но затем скользит дальше. она всё ещё остаётся красавицей. со мной же даже сила гришей особо не может совладать.
- и всё же, сегодня нет никаких битв, лишь приятный ужин, так что стоит выглядеть по-королевски, - и у жени действительно получается куда как более приятная версия меня: менее бледная (с лёгким румянцем на щеках и с отсутствующими синяками под глазами), с более выделенными чертами лица, да и волосы выглядят значительно более блестящими и напитанными. каждый раз удивляет, насколько же плохо я за собой слежу! и, конечно, особого лоска добавляет платье из плотной тёмно-красной ткани - на ощупь та оказывается почти бархатной, а силуэт платья неожиданно подчёркивает мою фигуру и делает её лучше, чем та есть на самом деле. просто магия... и мы обе знаем чья.

и всё же - одно дело быть в таком виде перед женей, и совсем другое - пройти по коридорам перед другими слугами, а затем предстать и перед николаем. я ощущаю себя не в своей тарелке, когда встречаюсь с ним взглядом, и потому спешу занять место напротив, чуть не спотыкаясь по пути о длинную юбку. - чёрт... - выругиваюсь я, по итогу просто плюхаясь на стул. - получилось не слишком элегантно, - усмехаюсь собственной оплошности, но я и не перед человеком, который может осудить за такую мелочь. разве что, может высмеять? но это ничего. - не думала, что ты решишь поужинать со мной. есть что-то важное, что ты хотел бы обсудить? - внезапно именно такая мысль закрадывается в мою голову, ведь он определённо не просто так позвал меня с собой обратно в ос альту.

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

4

Мой путь к трону не был простым: я прошел по костям, в том числе костям своего брата, и потерял всех людей, которых мог бы назвать семьей. Приходило ли мне в голову, что все может быть проще? Может быть, иногда, но даже в самых сладких снах не доводилось тешить себя надеждами, будто обойдется без противостояния. Сначала отец и Василий, потом Дарклинг... Все они были в моих планах, потому что Равке давно следовало обрести единую центральную власть, без раздробленности. В этом свете установившийся ныне совет из трех гришей больше соответствует моему вкусу, обещает меньше рисков. Троим людям куда сложнее организовать переворот, чем одному, ведь для начала следует договориться между собой.
Когда Алина изъявляет желание оставаться пока в столице инкогнито, это расстраивает меня, но одновременно и успокаивает. Я еще не знаю каким лидером она может стать в мирное время, а потому предпочту приглядеться. Даже если страна нуждается в своей святой... что же, для этого не обязательно становиться генералом, главное просто не умирать. Удачно, что мы не распространяли слухов о гибели, предпочтя вместо этого дать звезде Алины Старковой вспыхнуть в последний раз во время коронации прежде, чем исчезнуть. Дальше граждане были заняты налаживанием жизни, новостями об объединении [даже если исключительно на бумаге] с Западной Равкой и почти не роптали. В ближайшее время это может измениться, но теперь не о чем переживать, ведь мой козырь под рукой.

После прибытия во дворец меня ждет несколько важных дел: для начала ванна, а после несколько отчетов, не терпящих более откладывания. Только закончив с последним докладом можно задуматься об ужине [желудок негодующе ворчит] или о долгожданной встрече.
Прошло несколько часов, но чувствую я себя так, будто не видел Алину несколько дней, а то и недель. Дело то ли в воспоминаниях, которые она всколыхнула во мне упоминанием поцелуя и поездки по городам, а может просто из желания поговорить с кем-то, при ком не нужно притворяться мудрым царем. Притворяться, конечно, приходится хотя бы отчасти, но это другой уровень игры. Эту игру я веду всю свою жизнь и успел с ней срастись.
— Отлично выглядишь. Похоже, с Женей вы таки встретились, — я приветствую девушку, появившуюся в столовой простыми словами.
Вот только сердце мое не чувствует той же легкости, какая звучит в словах. Она выглядит слишком... слишком отлично от того, что было несколько часов назад и даже если я знаю, что дело в малой науке, а все равно не могу отвести взгляда от блестящих черных волос и светящейся здоровым румянцем кожи. Прежняя Алина была другом, отлично знакомым по многочисленным передрягам, выпавшим на нашу долю. В нынешней Алине видна женщина, а еще отзвук неслучившегося будущего и обещание чего-то большего, что только может произойти. Я в буквальном смысле не способен отвести от нее глаз, даже если это и смущает нас обоих. Прихожу в себя только, когда девушка неловко запинается о слишком длинный подол платья, а после вовсе плюхается на стул без какого-либо изящества. Следовало бы для нее этот стул отодвинуть, да вот идеальный ухажер во мне на несколько секунд умер, предпочтя уступить место неотесанно таращащемуся корсару.
— Ты не в кафтане? — стараюсь немного сгладить раннюю неловкость новой.
Разве не всем гришам он положен? Или Алина решила отказаться от своей привилегии, коли уж не может толком использовать силу? Хотелось бы мне, чтобы она могла и чтобы по щелчку пальцев изгнала прочь тварь, пустившую корни где-то в самом сердце. Хотя даже в прошлый раз это не удалось с такой уж легкостью...
— У меня нет для тебя важных новостей, извини, — качаю головой, отчасти подозревая, что она успела понадеяться на... какие-то способы, которые помогли бы нам обоим? — Но это не мешает нам поужинать вместе. Или ты предпочтешь преломить хлеб с селедкой в малом дворце? — чуть прищуриваюсь, не без насмешки.
Вот бы способы действительно нашлись, но откуда? Дарклинга или Багры, которые знали ответы на все вопросы больше нет. Зато мы можем спланировать будущее появление Заклинательницы Солнца на публике, например. У меня даже есть пара вариантов на примете:
— Если нет, то оставайся в Большом дворце и дальше. Может быть, я сумею уговорить тебя на небольшое появление в городе? Без официоза, просто съездить и посмотреть на недавно отстроенную церковь имени тебя. Служители будут в восторге.
Да, служители будут в восторге, а мы снова окажемся наедине и, глядишь, без стражи, без пафосной одежды почувствуем себя чуть больше собой. Дальше-то я собираюсь сказать то, что уж точно не поспособствует ощущению комфорта.
— Еще ты можешь заглянуть ко мне вечером... Монстр обычно появляется по ночам, так что я принимаю снотворное, но может твоей силе окажется достаточно и его призрачного присутствия?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

5

насколько же плохо я выглядела до этого, что николай сразу угадывает на мне воздействие малой науки и в частности руки жени? прикусываю губу, испытывая лишь еще большую неловкость. не стоило отдаваться ей вволю и позволять создавать из себя что-то, чем не являюсь. ведь уже завтра я вновь буду вполне обычной девушкой без какой-либо внешней изюминки. но мы оба прекрасно знаем, что меня никогда за внешность и не расценивали, куда важнее было наполнение внутреннее — а именно сила. и лишь она была важна, и также останется впредь. тем более, что теперь мы оба в надежде вернуть её.
тем страннее, что николай смотрит на меня безостановочно, а еще словно бы оценивающе. и что он пытается разглядеть во мне? я не совсем понимаю, но мне все же хочется польстить работе жени, раз уж та приглянулась. — да, жени таланта не занимать. я и забыла как могу выглядеть в ее руках. совсем не похоже на сироту, — поправляю прядь своих волос, оглядывая множество приборов передо мной и еще пару разных блюд. на самом деле, хочется просто припасть к еде безо всяких слов, но почему-то это не получается. быть под его пристальным взглядом мне непривычно, и даже слышать его голос - само по себе удивительно. такое ощущение, словно я попала в далекое прошлое; и пусть оно приятно, но ощущение пустоты - там, где раньше была сила, - тревожит слишком сильно.

вопрос про кафтан ранит меня больше, чем должен. уголок губ дёргается чуть вверх, но безуспешно - не может попросту закрепиться там, как бы я не пыталась. в этом плане, мне бы стоило поучиться у николая безукоризненной актерской игре, чтобы никто не мог увидеть на лице моих мыслей. и моих слабостей. - я нахожусь здесь инкогнито. да и кафтан положен гришам, а я сейчас бессильна. - нельзя же вводить людей в заблуждение; думаю, что мне всё ещё по праву принадлежит тот самый кафтан с золотыми нитями, но я просто не чувствую в себе сил надеть его сейчас. возможно, я делаю слишком большой акцент на вещи и её значении, но по другому попросту не получается. - хотя женя уже приготовила его, но... для него настанет своё время. пока же буду довольствоваться более простыми вещами. - сложно назвать платье, которое сейчас надето, простой вещью, но я скорее про их значение.
жаль, что пока ждать ответа на мой (наш) самый большой вопрос не приходится. было бы странно ожидать от короля новостей по поводу моей силы, ведь мы ехали сюда вместе и вряд ли какое-то открытие успело бы случиться за столь короткое время, и всё же... я всё же нерационально расстраиваюсь. но ему удаётся отвлечь меня прямо-таки по щелчку пальцев; правда, тоже не на самое приятное. - селедка? о нет, спасибо, лучше буду давиться этим роскошным ужином в большом дворце, - улыбаюсь ему, наконец надламывая кусочек мяса в своей тарелке. нельзя же только разговаривать, а иначе всё остынет. а разве можно настолько неуважительно относительно к столь дорогой пище? королевской, как-никак.

в этом свете предложение остаться в большом дворце не выглядит так уж пугающе, скорее - маняще. тут мне будет спокойнее, так как близость к гришам сейчас может принести ещё больше боли и самобичевания, чего мне уже и так хватает с лихвой. а вот следующее предложение вызывает немного больше скепсиса, я даже откладываю в сторону приборы. - что, если они увидят не ту, кого хотят увидеть? я ведь уже не солнечная заклинательница, а они... поклоняются мне. это так вообще странно осознавать. - неловко поглаживаю свою шею, представляя, как эти служители благоговейно будут смотреть на меня, ожидая проявления моей силы. - мы можем сделать эту поездку настолько тихой, насколько это вообще возможно? мне не хотелось бы лишнего внимания сейчас. да и тебе это не пойдет на пользу, если вдруг кто-то прознает о том, что я больше не гриш. - а значит, и не святая. думаю, что он явно привез меня не за этим - не для того, чтобы раскрывать нелицеприятные детали.
наоборот - я должна укрепить его положение, как делала то в прошлом. но пока мне бы понять, как не пошатнуть собственное. и в этом плане взаимодействие с николаем мне должно помочь, нет, оно просто обязано стать моим спасательным якорем. и всё же - факт того, как наше взаимодействие будет происходить, скорее смущает. - приглашаете меня в свои покои, мой король? - стараюсь пошутить в ответ, чтобы сбавить градус серьёзности. а может и зря? всё-таки, дело действительно серьёзное. касаюсь выступающих ключиц, где чуть повыше раньше был усилитель. даже если я верну силу, то былого могущества мне уже не обрести. сглатываю, неожиданно пугаясь этого факта. - думаю, что мне стоит быть той, кто будет оставаться с тобой ночью. думаю, что сущность дарклинга всё ещё притягивает меня, как то было раньше. и моя сила каким-то образом откликается на ту... - как бы мне не хотелось, чтобы дарклинг уже оставил нас всех в покое, но это оказывается не так-то просто. - во сколько ты обычно готовишься ко сну? и кто обычно отвечает за дополнительную подготовку? - наверняка ведь есть те, кто следят за возможными последствиями. и есть предположение, что это обычно делает зоя. - но я думаю, что на первый раз мне стоит быть не единственной, кто останется с тобой. стоит проверить, а есть ли во мне действительно "спящая" сила. будет совсем плохо, если я не смогу совладать с тёмной сущностью, - и если я умру, то едва ли он обрадуется такому исходу событий. хотя меня больше пугает возможная смерть невинных людей.

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0


Вы здесь » стокгольмский синдром » the grishaverse / николина » sometimes i feel like we're nothing at all


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно