стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



burn in the fire

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

burn in the fire

isak danielson - king of a tragedy

https://64.media.tumblr.com/696ddd504cb0de232c8dd98ac51a92b0/tumblr_nxsaezbCkB1qc4ypto1_1280.pnj

https://64.media.tumblr.com/4441cf3cd3659d9a4f7462d0a7fc5b50/tumblr_nxsaezbCkB1qc4ypto2_1280.pnj

• равка

nikolai & alina

every word you say is fragile
it's like a walk on broken glass

0

2

Если усердно работать, день и ночь проводя в поле, выращивая хлеб, а после возвращаться домой, где еще требуется починить то ножку у табуретки, то подтекающую крышу, ты едва ли получишь подарок от судьбы в виде крепкого здоровья и хороших денег. Твой урожай может пропасть из-за непогоды или тебя могут обокрасть по пути на рынок, ну а если повезет и заветные монеты таки окажутся в кошеле, то их придется потратить на зерно для будущего года, на починку все той же крыши или на новую одежду для детей. Это если не говорить о возможности болезней: надорванный спины, жуткой простуды после встреченного под открытым небом дождя или чего похуже.
В то же время, если родиться в правильной семье, то с самого детства можно распоряжаться всеми богатствами этого мира, включая жизни других людей. У тебя будет несметное количество денег и изысканных украшений, лучшая одежда, лучшая еда, а течь в крыше пусть и вызовет досаду, но окажется быстро заделана, при том кем-то другим.
Контраст между двумя сословиями, между бедными и богатыми очень силен и мне до сих пор непонятно, почему все так. Да и понятно ли хоть кому-то, хотя бы царю? Подозреваю, что нет, к тому же вряд ли он вообще задумывался о таких вещах. Под рукой Ланцовых бедные становятся лишь беднее, а богатые — богаче. Я осознал это, когда впервые выбрался из дворцовых стен в город и встретился с семьей лучшего друга. Со временем осознание лишь крепло, а помощи ждать было неоткуда и толку в моем титуле князя, царевича Равки не оказалось никакого.

Вот уже год прошел с момента, когда Доминик, мой лучший, да в общем и единственный, друг провел меня в город. За это время я успел несколько раз ободрать себе руки до кровавых мозолей, помогая сеять и ухаживать за зерном, а после собирать урожай. Не раз уже мне приходилось видеть бродяг и бездомных, стоящих с протянутой рукой около булочной, а то и лежащих то тут, то там прямо на земле, не способных подняться из-за голода. На центральных улицах и в верхнем городе все было более-менее прилично, но вот в нижней части, да в районе подальше от глаз городских властей ожидать хорошего было сложно. Несколько раз я даже замечал, что меня ограбили во время пути, да при том так ловко, что и не подумаешь. Хотя... ловкости доставало не всем: как-то раз попался чумазый мальчонка, которого я ухватил за руку, а он расплакался и клялся, что дело в его больной маме; в другой раз это был пес, кинувшийся отобрать палку колбасы, которую мы с другом несли к семейному обеду. Всех случаев не упомнить, но один, пожалуй, поразил меня больше прочих.

Я замечаю ее в булочной посреди бела дня, в тот самый момент, когда на улицах снует большего всего народу, а солнце нещадно палит с высоты. Ее — девчонку с темными волосами, одетую в крестьянскую одежду неясного оттенка, но с удивительно чистым лицом и руками. Она подозрительно озирается по сторонам, точно что-то ищет, а может, наоборот, надеется чего-то не найти, после же ныряет в булочную следом за пожилым господином с опрятной наружностью. «Точно не внучка и не помощница» — думаю я в первое мгновение, и проделываю то же самое — захожу внутрь. Мне все равно хочется купить несколько булочек с повидлом для мамы и сестры Доминика, а идти до дома осталось всего ничего, так что самое время. То-то они порадуются гостинцу!
Пожилой господин принимается распрашивать булочника, а девчонка трется около корзин на окне, где во множестве разложены изделия, чтобы привлечь внимание прохожих. Она делает вид, будто выглядывает на улицу, весьма ловко при том, но внимательному наблюдателю [мне] невозможно не заметить, как рука хватает одну из буханок хлеба и сует ту запазуху.
— Эй! — возмущаюсь я, не в силах молчать.
Да, бедным живется плохо, но воровать — это последнее дело. К тому же, не выглядит эта воровка обездоленной и недоедающей. Девчонка оборачивается, глядит на меня затравленными глазами. Может еще и убежит? Я отвечаю взглядом оценивающим, прикидывая, стоит ли догонять в случае чего. Прихожу к выводу, что нет, что проще будет заплатить за нее, но побега и без того не следует.
— Неужели не слышала, что воровать нехорошо?
Я перехватываю ее за запястье, чтобы точно никуда не делась.

0

3

и чего этому дяде понадобилось от меня? нагрянул в приют, словно хозяин, заставив всех переполошиться и пройти через эту странную проверку. весь одетый в чёрное, словно мрачный-мрачный принц из башни, подверженный страшному проклятию и со спасением которому может помочь только святая. её ли он ищет? именно этот вопрос крутился в моей голове, пока меня подводили ближе к нему. если даже так, то не в приюте же ту искать! такая мысль блеснула в моем сознании прежде, чем солнечный свет озарил комнату. я не могла поверить, что то было моих рук дело!
- я ничего не делала, - сразу же попыталась отмахнуться я, разыскивая возможный источник света. в конце концов, таких гришей даже нет, я читала про них! да и слышала всякое. мужчина, склонился надо мной в тот же миг, и посмотрел сосредоточенно и задумчиво, а ещё... ещё в его взгляде я увидела что-то ещё, какое-то чувство, которое мне было сложно описать точно. торжество? ощущение победы? такое проскальзывало в глазах сони, когда она забрала медальку за быстроту чтения. или в глазах мала, когда он отлупил костю за то, что тот попытался украсть его книгу. и всё же этот взгляд отличался! - ты пойдешь со мной, - сказал мрачный принц после пары минут разглядываний, а затем молниеносно развернулся и зашагал прочь. словно ожидая, что я тут же побегу за ним.
- нет! - резкий ответ не заставил себя долго ждать. я насупилась, сложив руки на груди. почему я должна слушать какого-то неизвестного человека? конечно, взгляд аны куи оказался крайне выразительным, но я всё равно осталась при своём мнении и осталась стоять на месте. - алина, следуй за этим мужчиной. теперь ты будешь жить в новом доме, - она старалась сказать это мягко, но вышло очень натянуто и даже с некоторой грубостью. видимо, её раздражало моё поведение при столь знатном человеке... она просто показывала это всем своим видом, даже умудрилась пихнуть меня ближе к нему. я недовольно пискнула, но едва ли что-то смогла сделать, когда принц сжал мою руку и повёл за собой.

от него исходила сила: пугающая, оглушающая, странная. и неожиданный страх потянул свои корни глубоко внутри меня; что, если он вовсе не принц? я поспешила отмахнуться от этих мыслей, потому что сейчас они вообще не помогают. и так уже коленки почти дрожат! ещё и взгляд мала заставляет меня грустить; мы обещали не расставаться, но вот оно как получается. мне хочется укусить этого странного мужчину за руку, хочется убежать обратно и остаться здесь, хочется жить простой жизнью. вот только - одновременно с тем мне очень страшно.
и потому я уезжаю, потому оказываюсь в столице, где всё выглядит совершенно иначе и где все смотрят на меня совершенно иначе. другие гриши - свысока, особенно те, что постарше меня. от того ли, что со мной приходит сам дарклинг, а потом заходит и ещё раз? здесь к нему относятся, словно он действительно принц, или даже святой, хотя сама я пока ничего такого заметить не успела. его слова звучат холодно, его взгляд кажется таким же ледяным. правда, я знаю его меньше дня, но ощущения уже не слишком приятные.
и потому у меня просыпается сильное желание вернуться в сиротский дом - там и дышится легче, и как-то всё же привычнее. выбраться в город оказывается не так сложно, ведь меня ещё не успели облачить в эти одежды гришей, но вот дальше... что делать вообще? ведь учитывая сколько мы ехали до сюда - путь точно будет не близким! но это не важно, я хочу вернуться к малу... а значит должна придумать что-то!

старательно исследую территорию, забираюсь всё дальше, выспрашиваю у взрослых информацию, с которой они только смеются, пусть и рассказывают. видимо, во мне не видно никакой угрозы, раз уж я такая маленькая и уж наверняка несмышленая. - могу ли я как-то доехать до керамзина? - выспрашиваю я у одной пожилой женщины, которая лишь пожимает плечами, а потом предлагает поспрашивать у мужчин, что часто доставляют всякое по равке. но те лишь отмахиваются от меня, грубо отправляя обратно к родителям. - ещё бы они у меня были! - рявкаю приглушенно, а затем бреду всё глубже в город.
и что же мне теперь делать? и не хочется возвращаться обратно, и непонятно, как вообще вернуться домой. да и что мне тогда сделает ана куя? скорее всего, я получаю огромный нагоняй и всё равно вернусь обратно. вздыхаю недовольно, пинаю камушек и слежу за тем, как он катится по дороге... прямо к пекарне. мой нос чувствует этот приятный запах, а слюни проступают как-то сами по себе. - хочу! - шепчу с благоговением, чувствуя, как ноги сами ведут меня прямо внутрь. осматриваю весь ассортимент, не обращая внимание на других покупателей или продавца, всё внимание уделяя исключительно булочкам. облизываю свои губы, поднимая одну булочку с джемом и засовывая её в небольшой кармашек. лучше кушать не здесь! но вот ещё одной разжиться стоит...
тяну свою руку, когда слышу позади неожиданный голос, портящий всю атмосферу. может это не мне? всё-таки беру булочку, а затем чувствую, как мою руку грубо хватают. - чего тебе нужно? - резко отвечаю мальчишке, который посмел меня в чём-то обвинять. хотя результат воровства налицо... чёрт. - кто сказал, что я ворую? я собиралась за это заплатить! - кладу её обратно, как ни в чём ни бывало, а потом прослеживаю его взгляд прямо к моему кармашку. да что же ему так надо? ещё и привлек внимание других людей здесь... вдруг они действительно обвинят меня в воровстве? за это могут и руку отрубить! - и вообще-то ты не знаешь кто я? ставлю на то, что ты слышал, что нашли солнечную заклинательницу. так вот - это я! - горделиво поднимаю подбородок, рассчитывая, что это может решить все проблемы. хотя может создать и новую...  но уж лучше вернуться обратно в замок, чем остаться без руки. или пальца. или ещё чего!

0

4

Первое, что делает девчонка, когда я ловлю ее на воровстве, — врет. Ожидаемо, в целом? И очень по-детски, ведь она и выглядит тем еще ребенком, может лет семи-восьми, но не старше. Отчего-то мне кажется очаровательным жест, которым она возвращает на место одну из похищенным булочек и то, как растерянно опускает глаза к кармашку на своей кофточке, когда я выразительно кошусь на его выпуклый бок. От меня не утаилось то, что она положила еще одну булочку туда.
— Собиралась заплатить, правда? Может и деньги сможешь показать? — ухмыляюсь от уха до уха.
Вопрос риторический и мы оба о том знаем. Вот только отступать она не собирается, сверкает своими темными глазами и осмеливается на ложь еще более наглую. Кто-то бы сказал, что еритическую, ведь те же родители Доминика верят — появление Заклинательницы Солнца избавит Равку от всех бед.
Может быть, пойманная мной воришка тоже так считает? Я окидываю ее новым взглядом, пытаясь разглядеть нотки «солнечности» в образе. Разве она не должна быть яркой блондинкой, раз уж заклинает такую вещь, как свет? Отчего-то мне всегда представлялись блондинки, когда кто-то заговаривал на эту тему.
— Сможешь доказать свои слова? Покажи силы.
Я чуть прищуриваюсь, не готовый вот так сходу высмеивать сказанное. Мало ли? Дарклинг, по слухам, когда-то тоже был всего-то мальчишкой. Все гриши когда-то были детьми, да и сейчас на территории школы их не мало, если не больше. Кажется, что прибывает с каждым годом еще и еще.
Правда когда девочка поднимает руки и ничего не происходит, то весь скепсис возвращается — мне все-таки попалась самая заурядная воришка. Ну, максимум, хорошая актриса, потому что она как будто даже краснеет от натуги.
— Да ты такая же заклинательница, как я — царевич Равки, — фыркаю, испытывая досаду из-за собственной доверчивости. — А ну-ка, дай это сюда.
Я оборачиваюсь к булочнику за прилавком, чтобы понять его намерения, а после быстро выхватываю булочку из кармана девочки и показываю ту.
— Мы заплатим! Можно еще несколько миндальных пирожных?

Несколько минут спустя я выхожу на улицу с коробкой пирожных и кульком ароматных булочек. Последний протягиваю девочке, которую крепко держу за запястье.
— Ну что, есть у тебя дом? Я провожу.
Не оставлять же ее одну и в таком положении. О том, что семья Доминика будет волноваться, я стараюсь не думать — если обернуться быстро, то есть шанс, что они и не заметят. Вот только для этого придется не искать незнакомый дом в плохо знакомом городе, а обратиться к стражам порядка. Ведь не признают же они меня, правда?
— Хотя нет, погоди. Лучше тебя проводит кто-то знающий, — окликаю проходящего мимо стражника. — Извините! Эта девочка заблудилась. Вы сможете довести ее до дома?

0

5

и откуда только берутся такие жестокие дети? как будто я украла не булочку, а тиару царицы всея равки! может я и виновата, может я и совершила нехороший поступок, но не настолько же, чтобы прилюдно обругивать и высмеивать меня. в самом деле, даже ведь не у него ворую еду, так почему он настолько обеспокоен этим фактом? будущий служитель порядка, видимо. никак не может пройти мимо несправедливости! или ему обидно, что он сам пришел сюда покупать... а может и сам что-то украл? ладно, этого я никак не докажу точно! закатываю глаза на мгновение, недовольно оглядываясь по сторонам; по дурацки же всё выходит! ещё и хозяин лавки наверняка уже услышал хотя бы часть нашего диалога, а это уже означает лишнее внимание. и что теперь?
хотя, выход всё ещё остаётся. как мне сказал дарклинг, а сказал он не так много, я имею большое значение для всей равки. так что это может помочь мне избежать наказания, а ещё продолжения этого раздражающего диалога. правда, открыто заявляя о своих силах, я совершенно не думаю о том, что пока ничего не умею! мой свет разлился в той комнате только из-за того мужчины, из-за того мрачного принца, и я ясно понимала, что не сделала ничего самостоятельно. вот и сейчас... моя попытка оказывается провальной. но ведь должна же быть эта сила внутри меня, так почему я не чувствую ни лучика, ни капли тепла? может они всё-таки ошиблись во мне? в груди неожиданно начинает теплиться надежда. ведь тогда я смогу вернуться к малу, и даже не придётся искать дорогу самостоятельно?

от этих сладких дум меня отвлекает всё тот же мальчик со своими остроумными словами, но сейчас они даже не кажутся мне унизительными. ведь может, это именно то, чего я хочу? задумчиво хмыкаю, собираясь развернуться и уйти, но этот странный мальчик цепляет меня только крепче, а потом и вовсе выхватывает булочку из моего кармана. озадаченно смотрю на него и чувствую, как внутри поднимается тревога из-за его обращения к пекарю. а может он всего-лишь продавец? не так важно. правда в том, что новый знакомец ни слова не говорит о краже, и даже расплачивается за меня. да что с ним не так? возомнил себя возвышенным человеком, который может купить что-то обездоленному? прикусываю свою щёку изнутри, поглядывая на него с недовольством. но ничего не говорю, принимая этот его жест, и выхожу следом за ним из лавки.
- мой дом в керамзине, - отвечаю всё с тем же недовольством, хотя вообще-то это может быть шансом? если он действительно сможет проводить меня! окидываю его новым взглядом, но потом всё равно испытываю лишь досаду. он старше меня, конечно, но едва ли сильно. и всё же попытаться... стоит?.. - кто-то знающий? - откликаюсь с тревогой, а затем замечаю настоящего служителя порядка, который возникает совсем близко рядом с нами. - нет, - сжимаю ладони в кулаки, покачивая головой из стороны в сторону всё сильнее. зная, что примерно может произойти при таком раскладе. - я не заблудилась! - бурчу недовольно, когда мужчина начинает рассматривать меня с интересом.

- девочка... - говорит он медленно, будто пытаясь вспомнить что-то очень важное, а затем вынимает пергамент из своего кармана. даже до того, как тот разворачивают, я пытаюсь сигануть, но оказывается слишком поздно. мужчина лет сорока хватает меня довольно крепко, заявляя: - мы как раз ищем девочку, и ты очень на неё похожа, - он удерживает меня за плечо, рассматривая лицо и волосы пристально. как они только смогли запомнить меня настолько хорошо, чтобы сделать портрет? - а значит ты... та самая, заклинательница солнца, - его голос звучит... благоговейно, настолько, что мне становится не по себе. и что же теперь делать?
- я доставлю её в малый дворец в целости. за то, что помогли с поисками, - в руку мальчишки падает пара монет, и тут мне уже стало окончательно не по себе. может он даже и видел ориентировки? тоже мне! швыряю в его сторону кулёк с булочками, испытывая лишь раздражение. - сам съешь! - говорю с детской обидой, но всё же иду вслед за стражником. может у меня ещё получится уйти оттуда...

вот только - сила во мне всё-таки оказывается, несмотря на все надежды и веру в обратное. это порождает определённый круг проблем, а ещё бесконечных тренировок и задач. хорошо ещё, что я редко, но всё же обмениваюсь письмами с малом; а через некоторое время получаю и предложение встретиться. небольшая деревенька посередине, между ос альтой и керамзином... но что это за место мне только предстоит выяснить. надо лишь добраться, как-то! я пытаюсь изучать карты, сопоставляя между собой места, но на открытой местности всё оказывается значительно сложнее.
я бреду по улочкам, чувствуя определённое волнение; что, если я не смогу добраться? смогу ли вернуться обратно? и не достанется ли мне на этот раз большей взбучки? учитывая, что в прошлый раз дарклинг выглядел крайне недовольным моим поведением, но всё же не сделал мне ничего плохого. лишь прочитал лекцию, которую я приняла к сведению, но... вот я и здесь! периодически спрашиваю направление у незнакомцев, и путаюсь в дороге. нужно добраться быстрее, потому что небо становится всё более серым, а значит скоро будет дождь.
- подскажите, я верно двигаюсь в сторону... - я даже не успеваю закончить предложение, ведь когда мальчик оглядывается, отвлекаясь от своего занятия, то я узнаю в нём того самого мальчика, который меня сдал! - ты! это ты сдал меня за вознаграждение! - кидаюсь на него, чувствуя только злость и несправедливость. и он мне ещё читал нотации о том, что можно делать и нельзя! валю его на землю, думаю это получается лишь оттого, что он едва успевает сообразить происходящее, и начинаю бить его небольшими кулаками. конечно, я едва вкладываю силу в удар, но всё же. - и ты ведь даже знал кто я! какой актер! - недовольно взглядываю в его лицо, хватая его за шиворот. первые капли дождя я замечаю на его лице (и в первое мгновение даже думаю, что он расплакался), а затем всё расползается в самый настоящий ливень. ну что за везение?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/227825.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">maybe love just meant longing for something impossibly bright and forever out of reach.</div>[/heroinfo]

0

6

Мне хочется верить, что я делаю что-то хорошее, но на деле девочка оказывается не слишком благодарна за помощь. Она даже швыряет мне в лицо пакет с булочками, когда стражник собирается ее увести, и такое выражение экспрессии происходит впервые на моей памяти. Неужели быть воровкой лучше, чем оказаться на попечении государства? Неужели помощь - это что-то зазорное, когда речь заходит о чужом благе?
Именно так я прихожу к выводу, что в чужие дела лучше не вмешиваться, поспешно оценив со своей колокольни положение дел. А еще запоминаю, что твои благие начинания едва ли окупятся. Будь я бедняком, разве помогла бы мне пара монет, брошенная второпях? Более того, пренебрежение, которое высказал стражник к моей личности даже скорее оскорбительно. Нет, не то чтобы я не порадовался его неспособности признать царевича, такое мне даже на руку. Дело скорее в том, как относятся к простым людям те, что занимают хоть сколько-то значимый пост. Как к черни? Как к мусору под ногами? Как к чему-то не стоящему внимания. Хотя, на минуточку, призваны оберегать и помогать. Мне казалось, что подобные порядки царят лишь во дворце и в первую очередь инициируются царем и царицей, но видимо даже простой люд перенимает повадки своих правителей.

Булочки служат мне напоминанием и укоризной. Я приношу их в дом Доминика, стараясь не подавать вида, что расстроен, и их быстро съедают, но осадок остается.
Неужели девчонка и правда была заклинательницей солнца? Стоит ли мне поискать ее, чтобы извиниться за разрушение планов, какими бы те ни были?

Я не успеваю продумать план действий и решиться на него, ведь следующая наша встреча с девочкой вновь происходит по воле случая.
Кто-то окликает меня из-за изгороди, которой обнесено поле на ферме моего друга, а когда я оборачиваюсь, то и вовсе сбивает с ног. От удара о землю выбивает дух и в ушах гудит, так что едва ли удается сходу разобрать звучащие обвинения. Зато вот тумаки чувствуются отлично и оказываются весьма болезненны. Приходится выставить руки, чтобы защититься от самых серьезных, а когда приходит понимание, что мой противник едва ли выигрывает в силе или весе, то становится куда проще. Я перекатываюсь так, чтобы уже он оказался на спине, перехватываю обе руки, а после фиксирую своим телом и ноги, стараясь избежать пинков. Поза получается... интересная, особенно когда становится понятно, что на земле лежит злая, точно черт, но девочка.
— Я вовсе не сдавал тебя! — восклицаю в свое оправдание, полагая, что это нужно донести в первую очередь. — Я думал, что у тебя сложности и хотел помочь.
Серьезно, откуда мне было знать, что ее разыскивают власти? Обратиться к стражу порядка показалось мне логичным, ведь и окружающие, и книги учили доверять им.
— Откуда мне было знать кто ты такая? — задаю резонный вопрос и с трудом удерживаю девчушку, когда та взбрыкивает в очередной раз.
По крайней мере, этот вопрос кажется резонным мне самому, но после некоторых размышлений становится понятно, что городские жители вполне могли быть в курсе. Может именно по этой причине пекарь не прогнал ее в тот раз? На этой мысли становится даже как-то неловко за свое незнание, но я не подаю вида.
— Что ты вообще делаешь за пределами Малого дворца?
Вообще, если так подумать, мне казалось, что все гриши в восторге от жизни в столице, от служения своему генералу и от своих способностей в особенности. Зачем нужно убегать оттуда? Какой еще жизни можно искать? Предполагаю, что моя старая новая знакомая скучает по семье, но неужели им вовсе не позволяют видеться? Это даже чуточку дико.

Развить мысль я не успеваю, ведь со стороны дома доносится оклик:
— Эй, что тут происходит? Ник?
Это Доминик заметил нашу возню, а может даже и решил позвать меня в дом, и теперь мчится через поле со всех ног. Он же хватается за мой локоть, будто хочет потянуть и призвать подняться, но в действительности не решается и я встаю сам. Руки мои в грязи из-за того, что дождь обильно смочил землю, штаны тоже, а губа саднит, равно как и спина. Вот так прекрасный вид! Едва ли я теперь смогу вернуться во дворец в таком виде? Но есть дела поважнее.
— Извини, мы примяли несколько колосьев, — обращаюсь к другу, дейсвительно испытывая вину за испорченное зерно, а после протягиваю руку своей маленькой противнице. — Может быть, у меня будет шанс исправиться?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]while they all play[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/3/t549242.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">In youth, you'd lay awake at night and scheme of all the things that you would change.</div>[/heroinfo]

0

7

я колочу мальчишку довольно агрессивно и без разбора, как делала порой в сиротском доме, потому что там частенько приходилось силой забирать что-то своё (хотя это довольно относительное понятие). на этот раз, правда, всё дело в простой и обыденной злости! и ведь не на него даже... в смысле, его вина во всём произошедшем тоже есть, но я скорее злюсь на всё остальное: на невозможность остаться рядом с малом, на невозможность сбежать из этого места, на невозможность даже близко добраться до своего друга. как в таком возрасте можно отыскать самостоятельность? или как найти того, кто был бы не против помогать? уверена, что если бы я попросила дарклинга, который даже позволил разговаривать с ним время от времени, то получила бы не то что бы отказ, но скорее изоляцию. уж я-то знаю, как выглядит моё желание уйти хоть на какое-то короткое время.
теряюсь в собственной толще эмоций, а когда выныриваю из неё, то уже оказываюсь под мальчишкой и в его же тисках. как всё успело так перемениться? и как я могла не уследить за этим? извиваюсь под ним, точно змей, старающийся куснуть свою жертву. хотя, кто ещё теперь жертва... недовольно смотрю на него, когда понимаю, что он гораздо сильнее меня. вот бы ещё воспользоваться лучиком солнца, чтобы ослепить его ненадолго, но не получится. а если бы и была возможность, то вдруг ненароком ослепила его на всю жизнь? это пугает.
и ведь он говорит, что не сдавал меня тому стражнику! ха, как же! значит, он волновался обо мне? какая прелесть. вот только - вериться в это как-то с трудом, жестокие реалии жизни научили меня тому, что такого не может быть просто так. ведь получил же он свои монеты от стражника. - я сказала тебе, что заклинательница солнца! а ты и поспешил воспользоваться ситуацией, - легонько морщусь, испытывая некоторое чувство досады из-за того дня. просто мне не нравится, что он обошелся со мной так. и даже, если верить ему и считать, что он того не хотел... чего ему стоило просто не вмешиваться? видите ли какой правильный!

стоит ли мне отвечать на его вопросы вообще? хмурюсь, задумываясь над тем, какой ответ могла бы дать этому мальчишке. - какое тебе дело до того, что я делаю вне малого дворца? - я испытываю желание укусить его за попытки снова влезть глубже в мою душу. зачем ему это вообще нужно? и всё же я смущаюсь, всё же выдавливаю из себя короткое: - просто ушла... временно. - может это остановит его от очередной попытки сдать меня первому попавшемуся стражнику? а ещё может посодействует то, что разошёлся самый настоящий ливень, который уже успел промочить нашу одежду. и, что куда хуже, - землю под нами, которая по ощущениям становится всё мягче с каждым мгновением. ощущения не из приятных.
так что я радуюсь, когда на горизонте возникает другой мальчик, потому что подняться на ноги уже очень хочется, вот только - сдаваться ему нет никакого желания. хочется, чтобы нас остановил кто-то другой! поэтому вздыхаю с облегчением, когда с меня поднимаются. правда, сама так и замираю, лёжа в грязи, из-за удивления по поводу протянутой руки. - шанс исправиться? - переспрашиваю недоверчиво, а потом заглядываю в его глаза. он не выглядит как тот, кто лжёт; может ему действительно стыдно? может он действительно не поверил мне по поводу того, что я солнечная заклинательница? и тогда... картина становится совершенно другой, конечно.

щурюсь, а затем перевожу взгляд на второго мальчика, который ещё не успел промокнуть настолько сильно, и уж подавно не вымазался в грязи. он выглядит... миленько. мои щёки легонько краснеют, поэтому я спешу перевести взгляд на потрёпанного противника. - хорошо. тогда помоги мне... - бурчу себе под нос, таки вкладывая ладонь в протянутую руку. хотя подняться всё-таки стараюсь исключительно за счёт собственной силы, а то так полагаться только на него опасно. так мы бы оба могли упасть в грязь снова! хотя, было бы что терять...
- как вас зовут? - спрашиваю, пока плетусь следом за двумя мальчишками, которые что-то оживленно обсуждают про поле. видимо, мы немного повредили возможный урожай, поэтому мне почти становится за это стыдно. могу ли я зайти в их дом и смотреть им в глаза, как ни в чем не бывало? ай, ладно, мне все равно где-то нужно высушиться и желательно переодеться. - ты - ник? - разделяю их, протискиваясь между ними и случайно задевая вполне себе чистого мальчика. к нему же и поворачиваюсь с большим интересом. - а твоё имя? - улыбаюсь ему как можно милее, хоть и сама не понимаю почему.
может дело в его поведении? он представляет меня своей маме, которая взглядывает на меня обеспокоено. о, видела бы она меня несколькими минутами ранее...
снимаю с себя ботинки, чтобы оставить у порога, и неловко осматриваюсь по сторонам. так вот как выглядит жилище обычной семьи? - как далеко твой дом? - спрашивает женщина, пока мальчишки раздеваются где-то за спиной, а я неловко стягиваю свою рубашку, чтобы укутаться в полотенце. - у меня нет дома и родителей. но не волнуйтесь, тут я не останусь, просто хочу высушиться и пойти дальше. спасибо вам. - смущённо поглядываю в сторону, встречаясь неожиданно взглядом с ником. он выглядит куда лучше более-менее чистым, но я это и в прошлый раз заметила. и всё-таки... есть в нём излишняя статность, какой-то намёк на высокомерие, который скорее отталкивает.
мне выделяют рубаху, пока вывешивают мои вещи на сушку, и я наконец подхожу обратно к мальчишкам. переминаюсь с пятки на носок, задавая странный вопрос, который интересовал меня в первую очередь: - а вы знаете где тут трактир "яблочное дерево"? - и да, мне бы всё-таки хотелось встретиться со своим другом.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/227825.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">maybe love just meant longing for something impossibly bright and forever out of reach.</div>[/heroinfo]

0

8

Жаль, что я не получаю объяснений касательно неожиданного желания сбежать из Малого дворца, а может и перестать быть гришом. Если передо мной правда Солнечная заклинательница, которая жаждет вести жизнь обычной злобной девчонки, драться за кусок хлеба и воровать, то это странно. Никогда прежде я не задумывался о нестыковках, связанных с содержанием гришей. Почему их дом настолько рядом со дворцом? Отчего они обязаны покидать свои семьи ради обучения в школе? Связано ли их присутствие с бесконечными войнами, которые ведет Равка? Теперь такие вопросы становятся неожиданно важны и интересны, может быть, мне стоит углубиться в их изучение, задать их кому-то еще [например, книгам].
Сразу же, как окажусь в библиотеке.
Пока что есть дела поважнее: например, увести недоверчивую девчонку, валяющуюся в грязи, в дом, да и самому скрыться под крышей. Мало все-таки приятного, когда вода не просто промочила одежду, но еще и заливает глаза, мешая четко видеть, и повезло, что незнакомка не кочевряжится особо, даже принимает мою руку, а соответственно помощь, пусть не слишком на ту налегает.
Мы направляемся в сторону дома, параллельно обсуждая помятые ростки, стараясь шагать как можно скорее. Доминику вовсе не обязательно было выскакивать в поле, чтобы привести меня, но разве ж об этом стоит спорить? Я давно уже отчаялся убедить его, что не нуждаюсь в особом присмотре. Что сказать «царевич» и «слуга»! Досадные роли в досадном мироустройстве.
За разговором я как-то забываю о вежливости и только девочка, неожиданно втиснувшаяся между нами, напоминает об этом посредством вопроса об именах. Удивительно, но она может быть милой, вон как смотрит на Доминика, быстро позабыв обо мне, удовлетворившись самостоятельно найденным ответом на вопрос. «Ник» — весьма кратко, весьма ни о чем, но я не против. Заодно становится видно, насколько непривлекательна моя персона в случае, когда не подсвечена со спины блеском принадлежности к царской фамилии. Позавидовать нечему...
— Что на счет тебя? Как твое имя?
Не называть же ее вечно «воровкой» и «девчонкой», так что я задаю свой вопрос, а после мы оказываемся внутри фермерского дома и мама Доминика окружает нас заботой.

Очень приятно после тяжелой работы или проливного дождя опрокинуть на себя несколько ведер воды и ежиться от прохлады. Куда приятнее, чем горячая ванна с пеной и кусочки мыла разной формы. К тому же, мою разбитую губу обрабатывают с заботой, которую я не видел даже от матушки, и боль немного проходит.
— Будьте аккуратны, ваше высочество, чтобы никто не заметил, — шепчет мне женщина украдкой, обернувшись на мгновение и удостоверившись, что лишних ушей поблизости нет.
Я киваю со всей серьезностью — только новых посвященных в мои побеги и не хватало. Узнай о том брат или мать, так они немедленно пресекут всякую возможность. Не исключено, что опасность исходит даже от чумазой дикарки, живущей на территории дворца. Кто знает, при каких обстоятельствах мы можем там столкнуться и как она себя поведет?
— Зовите меня по имени, пожалуйста, а при ней — «Ник», — прошу в ответ.

Дальше мама Доминика отходит к девочке и мы остаемся ненадолго вдвоем, но не успеваем обменяться даже десятком слов, ведь следует вопрос о трактире и он меня удивляет. Интересно, что беглянка там забыла? Уж очень вряд ли, что свою семью. Мы переглядываемся в замешательстве и по удивлению на лице друга становится понятно, что оно у нас обоюдное.
— Зачем тебе? — спрашивает он, как наиболее осведомленный о местности из нас двоих.
Помнится, называть причину своего побега чуть ранее она отказалась. Еще, помнится, побег это не первый, а значит цель у всего есть. Неужели я был прав, предположив свидание с семьей?
— Дети, ужинать! — окликают нас из столовой.
Может и к лучшему, а может и нет — я все-таки обещал свое содействие, хотя и слабо представляю в чем могу его оказать.

В итоге приходится сознаться, что о местоположении трактира никому в семье неизвестно и не факт, что это вообще в столице или на пути к ней, а когда дождь заканчивается, то девочка стремительно уходит. Не удивлюсь, если опасается, что ее тут снова сдадут, ведь она не стесняется говорить налево и направо о своем сиротстве.
— Тебе бы сочинить какую ложь, отбить у взрослых желание «облагодетельствовать» беспризорницу, — произношу я, прощаясь с ней на крыльце.
После забираюсь в карман и вынимаю несколько монет: две из них получены от стражника за поимку беглянки и жгут кожу даже сквозь ткань, а еще три заработаны честным трудом.
— Возьми, пожалуйста, — вкладываю деньги в маленькую мозолистую мозоль. — Это на случай, если захочется чего-то. Например, булочек, — подмигиваю и улыбаюсь.
Во дворце все и всегда ведутся на мою улыбку. Вдруг с ней тоже сработает?

Когда маленькая фигурка исчезает за поворотом дороги, я не испытываю иллюзий о том, что мы больше никогда не увидимся. Увидимся и еще как. Вот только встреча эта происходит раньше, чем можно было подумать: всего через месяц или около того, да еще на территории Малого дворца, куда я необдуманно сунулся по просьбе друга.

Все начинается с того, что Доминик встречает «ту самую» и «девушку неземной красоты». Его не интересуют аргументы в духе «все девчонки одинаковые», а еще совсем не смущает принадлежность «возлюбленной» к гришам. Интересно, если это помутнение рассудка, то заразно ли оно?
Все бы ничего, да только я не остаюсь в стороне от происходящего, ведь пылающий возвышенными чувствами друг сначала принимается писать стихи и мучает меня их декламированием, а после и вовсе просит передать.
— Как ты себе это представляешь? — удивляюсь, приподнимаю бровь.
Так и вижу оглядывающихся на меня обитателей Малого дворца, заинтересованных, удивленных, подозревающих. Они точно подумают не то, что есть на самом деле и «привет» сплетни. Ладно бы еще просто сплетни, но вот возможный интерес к ним со стороны матушки заставляет морщиться от фантомной зубной боли. Хуже может быть только то, что я все-таки даю себя уговорить!
Проникновение в логово гришей мы назначаем на поздний вечер, когда большая часть обитателей находится на ужине и лишь немногочисленная группка обходит периметр, чтобы удостовериться в безопасности. Отыскать расписание патрулирующих с моими связями не составляет труда, а там уже становится понятен и день, в который все свершится.
— Поверить не могу, что иду признаваться в любви твоей Зине вместо тебя, — ворчу я, сворачивая с дорожки к стенам. — Будешь мне должен.
За пять минут позора — должен. За интерес со стороны всех фрейлин царицы — должен. Наверное, причина моего согласия кроется в крайней застенчивости Доминика, а еще в желании сохранить собственные нервы. Может быть, между ними завяжется переписка и тогда слушать и читать бесконечные поэмы не придется? Или не завяжется... Лицо девушки, которую я перехватываю для вручения запечатанного конверта, усыпанного сердечками, говорит само за себя. Кажется, она не признает меня... но и стихами не заинтересовывается. Досадно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]while they all play[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/3/t549242.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">In youth, you'd lay awake at night and scheme of all the things that you would change.</div>[/heroinfo]

0

9

меня немного расстраивает, что моим именем в ответ интересуется вовсе не новый приятный знакомый по имени доминик, а вполне старый не слишком приятный знакомый по имени ник. забавно подмечаю, что даже их имена в целом похожи... они ведь братья, верно? внешне правда едва ли похожи, как-то уж слишком отдалённо. и почему-то ник выглядит как-то... иначе; в смысле, его походка, его осанка довольно хороши для человека, который живёт, как крестьянин. хотя, раз они живут в одном доме, то другого ответа странно искать! может он просто... от природы более грациозный? смех, да и только! - меня зовут алина, - одариваю их милой улыбкой, больше времени уделяя, конечно же, новому знакомому, надеясь, что смогу ему понравиться. интересно, насколько они старше меня? насколько большая вероятность его заинтересовать? да и... зачем? если я собираюсь сбежать отсюда, если я собираюсь вернуться обратно к малу.
и именно с ним я должна встретиться сегодня! вот только для этого нужно найти дорогу, а спросить-то толком и не у кого. ведь даже люди, у которых я оказываюсь, смотрят на меня, как на сумасшедшую. понимаю, что спрашивать дорогу к трактиру, будучи маленькой девочкой, довольно странно, но это ведь всего-лишь ориентир! - я не собираюсь прямо идти в это место... просто хочу встретиться с мальчиком из приюта, - смущённо мнусь на месте, произнося эти несколько слов. мне очень не хотелось посвящать кого-то в свои планы, а вот пришлось, иначе они видимо не скажут мне направление.

хотя, видимо, зря я призналась! по итогу всё равно никто не в курсе, где именно можно найти этот трактир и хотя бы примерно в какую сторону идти. это очень сильно расстраивает. конечно, горячий, пусть и скромный, ужин дарит немного сил, но этого всё равно может оказаться недостаточно, чтобы достигнуть нужной точки. тем более, что я не представляю, как вообще туда идти! но оставаться тут я не могу тоже, ведь знаю чем всё может закончиться (и может я сама тому виной).
ведь, как и подмечает ник, я совершенно неосмотрительна в том, что говорю. надуваю губки, пока выслушиваю его слова, и неловко поглядываю на него. - у взрослых странное понятие блага вообще. они не помогают сами, только отдают на поруки неизвестно кому, старательно думая, что там таким детям где-то там будет лучше, - и не то что бы мой приют плохой, но просто... это всё равно остаётся лицемерием со стороны взрослых. ведь они не представляют, как дальше сложится судьба у ребёнка, которому они "помогли". - да и что бы такое говорить? что там-то я и должна встретиться со своими родителями? - мне их сложно даже представить! поэтому и врать немного... странно. какими они вообще были, если я родилась заклинательницей солнца? даже не знаю.
замечаю монеты я как-то не сразу, хоть их звон и слышится где-то на периферии сознания. - зачем это? - недоверчиво поглядываю на мальчика, раздумывая над его глупостью! зачем отдавать деньги? я же вижу, что им тоже живётся нелегко! - я не могу их взять... вам они тоже нужны. - возвращаю их обратно, неловко заминаясь на пороге. возможно они бы действительно пригодились мне, но совесть есть даже у меня! - вобщемспасибо. - мямлю свою благодарность так, словно она и не должна быть услышана, и ухожу.

встреча с малом мне так и не удаётся. я не дохожу до трактира, ловят меня значительно раньше, хоть я и пыталась отпираться от их желания помочь потерявшейся бедняжке. приходится вновь выслушать речь о том, что сбегать из малого дворца, не гордиться своей принадлежностью к гришам, и подвергать себя опасности, - очень глупо и низко с моей стороны! тем более, что я стала их заклинательницей солнца (пусть и не по своей воле). я лишь молчу в ответ, не зная толком, что должна сказать. мне и стыдно, но при том всё это жутко раздражает - особенно, собственная беспомощность. быть маленькой ужасно! но с этим ничего не поделать; поэтому я решаю немного успокоиться, остаться в замке, освоить свою силу и вот тогда... у меня точно получится уйти отсюда!
жаль только, что в целом тут оказывается довольно скучно. занятия, занятия, и чрезмерно напыщенные (в основном) гриши, которые уверены в своей силе. мне пока такой уверенности не хватает, но я знаю, что если они и не хотят признавать, то я тут всё равно повыше многих. всё-таки, призывать сам свет никто здесь точно не умеет! но интересных занятий оттого не находится всё равно, и вот снова пробуждается желание сбежать в город. хотя бы встретиться с теми мальчишками...

вот только - один из них встречается мне довольно неожиданно в малом дворце! да при том, выряжен он так, словно относится к королевской знати! и ладно ещё только это, у такого могли бы найтись какие-то совершенно дурацкие, но всё же причины... но потом он ещё вручает цветы и что-то ещё зине! какого тут происходит? прикрываю губы пальцами, чтобы скрыть широкую улыбку, которая вот-вот может перерасти в смех. но ведь нужно же успеть сказать хотя бы пару слов прежде, чем вдариться в беспрерывный хохот!
выскакиваю к мальчику из-за дерева, пока он бредёт по тропинке от малого дворца. - ник... вот так да, вот так не ожидала. ты что же у нас, влюблён в зину? - тыкаю его в бок, едва сдерживая порывы смеха. - тебе бы стоило попросить меня замолвить словечко прежде, чем идти на такой самоубийственный шаг. - конечно же, не стоит упоминать, что я не то что не общаюсь с зиной, но и сама ни разу не удостоилась её взгляда. хотя, не то что бы я была в нём заинтересована... а вот мой знакомый, судя по всему, вполне себе. - как прошло? - интересуюсь, когда запал на шутки спадает из-за его не очень приятных взглядов, а затем задую и куда более волнующий вопрос: - и откуда ты взял эту одежду? обокрал кого, что ли? и как пробрался на территорию дворца? а ты куда более умелый, чем я думала. - лапаю его пиджак, наслаждаясь мягкостью ткани. она уж точно вряд ли дешёвая! - не сносить тебе головы, если кто-то узнает, что ты пробрался сюда под покровом ночи, да ещё и в чужой одежды, цы-цы-цы. но я не выдам тебя... если расскажешь, что же такое творится между тобой и зиной! прямо сердечко трепещет, как хочется узнать подробности.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/227825.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">maybe love just meant longing for something impossibly bright and forever out of reach.</div>[/heroinfo]

0

10

Кажется, никогда прежде я не знал такого унижения как в вечер, когда отправляюсь передать послание друга его возлюбленной. Слышал о том, что гриши могут быть высокомерны, но никогда не сталкивался с этим: обычно, они пасовали при виде королевской семьи. Тут же пресловутое превосходство над отказниками проявляет себя во всей красе.
— Стишки-то не в рифму, — жестоко заявляет девушка, помахивая конвертом. — Да и из цветов я больше люблю фиалки, а не розы. Если так влюблен, то должен бы это знать.
Она действительно красива: длинные светлые волосы, глубокие темные глаза и ровная золотистая от загара кожа. Могла бы даже сойти за дворянку... или может была дворянкой до того, как стала гришей? Не знаю. Вот только красота эта стоит мало, если в сердце у нее только злость и самолюбие. Мне становится жаль Доминика, полюбившего внешнюю оболочку и одновременно радостно, что ему не пришлось слышать всех этих жестоких слов. По крайней мере, первое любовное разочарование будет не таким серьезным, как могло бы, приди он сюда.
— Жаль слышать, что тебя интересуют рифма и запах цветов, а не чувства, которые через них переданы, — не удается сдержаться, так что я выливаю свою желчь прежде, чем развернуться и отправиться по дорожке прочь от Малого дворца.
Даже если Зина, или как там ее, удивлена таким быстрым отступлением, то она не окликает меня. Да и к лучшему, ведь есть дело поважнее — придумать ложь, которая была бы непохожа на ложь и удовлетворила моего друга, но лишила его всяких иллюзий.
Именно этими раздумьями я занят, когда на дорожку из кустов выпрыгивает темноволосая и острая на язык девчонка. Я даже не сразу узнаю ее, отшатываясь первоначально, а после все-таки замечаю знакомые нотки в голосе и загорелое лицо, да и сокращенная версия моего имени говорит сама за себя.
Улыбаюсь девочке настоящей искренней улыбкой. Все-таки, она забавная, а еще она в порядке — это радует. Опять же, хорошо, что не встретилась Доминику на его обратном пути, но зато встретилась мне.
— И часто ты подсматриваешь за тем, кто кому признается в чувствах и кто чем занят по вечерам? — спрашиваю, чтобы поддержать беседу, но еще действительно интересуясь этим вопросом.
Уж в то, что она могла бы помочь с признанием, верю слабо. Разве Алина тут не недавно? Вряд ли успела обзавестись большим количеством друзей, особенно если постоянно стремится сбежать.
— Будь повежливее к чувствам Доминика. Вроде, в отличие от меня, он тебе симпатичен? — поворачиваю голову и подмигиваю.
Не знаю уж, какого рода эта симпатия, но ту было четко видно в день, который мы все вместе провели на ферме. Именно другу отдавалось предпочтение за столом, именно с ним она старалась разговаривать, а от меня даже не взяла несколько жалких монет. Точно отказывалась быть побирушкой! Хотя отношение с моей стороны вовсе не такое было. Я до сих пор храню эти монетки: не хочу их тратить, но и искать встречи, чтобы отдать не стал.
Хотя, кажется, дело не в подаянии, а в том, что она сочла меня и мою семью бедной? Обычный крестьянин Ник... Забавно, хоть именно такого впечатления я всегда добивался, бывая в городских стенах. Вот только если бы действительно пришлось жить так, справился? Очень вряд ли, да и не хочется. Хотя чего именно я хочу не имею понятия. Пока хватает и того, что имею.
Позволяю девочке прикоснуться к моей одежде и наслаждаюсь предположениями, которые она высказывает. Забавная и совсем не робеет — это отдельная приятность.
— Неужели я похож на вора? — подпускаю в голос обиду, когда она заговаривает об украденном костюме, а после сразу толкаю ее локтем в бок. — Это ведь твоя стезя.
Отчего-то мне представляется лицо Алины в момент, когда выяснится правда, но наверное это будет сейчас некстати. Может быть позже, сильно позже...

Мы встречаемся с Домиником и тот переводит непонимающий взгляд с меня на мою спутницу и обратно. Наверняка хочет знать как именно все прошло. Правда я так и не успел придумать достойной лжи, а говорить все как есть не хочу.
— Как думаешь, я преуспел в обхаживании Зины? — уточняю у Алины чуть загодя, до того, как мы оказываемся в непосредственной близости от друга.
Может быть, она расскажет о том, как ужасна та девушка-гриш и что с ней лучше не водиться?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]while they all play[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/3/t549242.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">In youth, you'd lay awake at night and scheme of all the things that you would change.</div>[/heroinfo]

0

11

честно говоря, своим комментарием ник застаёт меня врасплох. я чувствую, как кровь приливает к щекам и как едва заметно сбивается дыхание; и как это ему удалось меня пристыдить, при том улыбаясь так широко и открыто? я ведь всего-лишь хотела немного посмеяться, но не подумала о том, что это может быть некрасиво или неправильно. и всё же... мне было мучительно скучно, и когда появился он, то я не нашла себе в сил сдержаться. отчасти ещё из-за замаячившей на горизонте возможности снова встретить доминика, если вдруг они здесь вместе.
- ну, я... - мнусь немного, складывая руки за спиной и поглядывая куда-то перед собой. сейчас совсем не хочется смотреть в его лицо, чтобы он ненароком не заметил моего смущения. и что бы ему сказать? возможно, правда будет самым подходящим вариантом теперь. ну или полуправда... - здесь скучно. почти нет гришей моего возраста, а если и есть, то я для них слишком великолепна, так что они боятся даже подступиться, - стараюсь говорить с гордостью, лишний раз напоминая ему о том, что я - солнечная заклинательница, одна на всём белом свете. и это эквивалентно к тому - я чувствую себя очень одиноко, но о таком точно знать не следует.
что меня удивляет, так это упоминание доминика в контексте зины и симпатии к ней. мои глаза расширяются от удивления, я никак не нахожу в себе силы это скрыть. - у него чувства к зине? - я выпаливаю это без задней мысли, без стараний как-то сгладить эти слова. но это действительно никак не вяжется в голове! как он может быть заинтересован в ком-то настолько высокомерном, настолько... настолько... неподходящем! он показался мне мягким, вежливым и заботливым, и ему нужен кто-то такой же. хотя, а подхожу ли я сама под это описание? осознание того, что нет, как-то неожиданно печалит меня. - значит, ему нравятся такие?.. - задумчиво произношу я, понимая, что и на зину я тоже не слишком похожа. и не только характером, но ещё и возрастом, ростом, цветом волос и цветом кожи. там, где она выглядит, как принцесса, я выгляжу, как бледная поганка. поджимаю губы, сосредотачиваясь на своей грусти на короткое время.
я бы и сама не отказалась уродиться чуть более красивой, но тут уж как есть! никто не выбирает этого; так почему все, кого я встречала, выглядят симпатично? я имею ввиду мала, доминика, и даже ника... конечно, он верно подмечает, что не настолько мне симпатичен, но смотря на него, на его улыбку, всё равно невольно задумываешься... - ...ты симпатичный. наверное, потому что вы братья. - просто мне он не приглянулся по вполне субъективным причинам, просто неудачная встреча, но уверена, что другие девочки из их деревни могут быть вполне очарованы или даже влюблены.

но как бы он не надумал слишком много! нужно срочно перевести тему, чтобы всё не ушло к каким-то ненужным восхвалениям или попыткам как-то что-то смягчить... всё-таки, у меня есть возможность поговорить хоть с кем-то, может даже повалять дурака, а это такое редкое явление! веселье вновь накатывает на меня, когда я касаюсь пальцами его одежд. нет, серьёзно, откуда он их вообще добыл? он и вправду не похож на вора, но других вариантов, как такое могло получиться, у меня отчего-то не оказывается.
впервые за весь разговор во мне вскипает злость и обида, когда он упоминает меня, как воровку. - это совсем не забавно! - недовольно морщу носик, поглядывая на него одним глазком. да, один раз я это сделала, но это не означает, что я настолько плохая. - это была всего-то пара булочек, никто бы не умер, а вот я могла бы! - конечно, я была не настолько голодна тогда, но могла бы стать, пока добралась бы до нужного места. но вряд ли он понимает это, да и вряд ли до сих пор осуждает за это? уж не знаю!

и хорошо, что вызнавать не приходится. я замечаю доминика ещё за приличное расстояние до и улыбка расползается на моих губах. невольно. и тогда-то я уверяюсь - он определённо заслуживает другой девушки! ведь очевидно, что она не приняла его чувств, так отчего же заставлять его и дальше думать о ней? - привет! - сразу же произношу я, когда мы оказываемся совсем близко. - я тут встретила ника по дороге, после того, как увидела его с зиной. - многозначительно начинаю я, переминаясь с носка на пятку. - и скажу я вам - она очень высокомерна. во-первых, вокруг неё вьётся с десяток различных парней и девушек, но она к ним безразлична или даже жестока. во-вторых, она любит кичиться своей силой, что жутко бесит. - не то что бы я слишком много о ней знаю, но и со стороны можно сказать! - она - не хороший человек, да и не думаю, что заинтересована в отношениях с кем-либо. - пожимаю плечами, косясь в сторону ника. мне тяжело смотреть на доминика, потому что я понимаю - он может быть этим очень расстроен. особенно если учесть его томный вздох и короткий рассказ о том, что произошло со стороны ника. это грустно, но ожидаемо.
всё же после минуты раздумий решаюсь сделать свой ход: касаюсь его плеча, понимая лишь сейчас, что я прилично ниже его в росте (мне приходится чуть привстать на носочки, чтобы этот жест был более-менее удобным). - может тебе стоит присмотреться к другим гришам? - улыбаюсь мягко, словно бы намекая на саму себя. но лишь бы он в действительности так не решил! а то от ника не укрылся тот факт, что я симпатизирую доминику... - но пока... всё-таки, как вы вообще сюда смогли попасть? мне правда безумно интересно!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/227825.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">maybe love just meant longing for something impossibly bright and forever out of reach.</div>[/heroinfo]

0

12

Неожиданное чувство сожаления простреливает мою грудь в момент, когда Алина становится грустной и тихой, когда сознается после небольшой запинки, что ей одиноко в Малом дворце среди гришей. Не то чтобы я не подозревал этого ранее, ведь не просто так она решила однажды сбежать, а после повторила эту попытку [возможно, даже неоднократно?]. Дело скорее в том, что мне знакомо это чувство одиночества и знакомо желание привлечь к себе внимание. Несколько лет назад, до встречи с Домиником, я был таким же — ребенком, запертым в золотой, но клетке, принцем и оттого слишком особенным, чтобы играть с детьми слуг. Все, даже эти дети, расступались передо мной, одаривали фальшивыми улыбками, а за спиной шептались о происхождении и так с раннего детства. Стоило мне повзрослеть и все это стало ненавистно, так что я отыгрывался на тех, на ком мог. Какой предстояло бы стать Алине, окажись она один на один, не встреть нас по-случайности?
Сам не замечаю, как почти приравниваю себя к ее другу, даже не спросив мнения, и все из жалости. А может и не только? Она остается забавной и интересной, с ней может быть легко и расширение компании... это ведь неплохо? Тем более, что ей симпатичен Доминик, да и я сам как будто все же не полностью противен. Было бы неплохо перевести внимание друга на кого-то помимо Зины, хотя я едва не фыркаю при упоминании нашего возможного родства. Ох, было бы неплохо, будь на месте Василия кто-то другой.
— Братья... — я бормочу неосознанно.
В каком-то смысле мы и правда куда ближе с фермерской семьей, чем с моей настоящей. Я даже почти порываюсь поблагодарить, но разговор уже переходит к другой теме.

По крайней мере, девочка приободряется, когда я подкалываю ее из-за воровства и перестает быть такой грустной. Фыркает, отрицая мои слова, объясняется, а стоит нам приблизиться к ожидающему, так и вовсе принимается сыпать словами. Мне становится намного проще изложить в итоге ситуацию, чуть скрасив детали, так что я испытываю благодарность.
— Зина и правда далека от утонченной розы, с которой ты ее сравнил. Разве что шипами похожа, — начинаю задумчиво, а после продолжаю. — Она сказала, что стихи неплохи, но не может принять твои чувства. Видимо, и правда не заинтересована в отношениях.
Алине же мне хочется сказать, что все поправимо и парень, который ей так понравился, скоро позабудет о своем разбитом сердце. Разве не так все это происходит? Мы влюбляемся, а когда получаем отказ, то склеиваем разбитое сердце и продолжаем жить дальше до тех пор, пока не забываем. Не то чтобы я влюблялся хоть раз, но уж на примере придворных страстей успел отлично это выучить. Придворные дамы вечно стенают по поводу то одного, то другого кавалера.
Протягиваю руку и аккуратно сжимаю ладонь девочки. Раз уж вслух сказать нельзя, то выражу свою поддержку хотя бы так, через прикосновение.
Отдернуться, правда, приходится очень быстро, ведь речь вновь заходит о том, как мы попали во дворец и я невольно вздрагиваю. Ладони потеют, так что я сую их в карманы брюк. Что сказать? Как быть? Вовсе не хочу лгать, учитывая, что мы можем подружиться, но разве есть другой выход?
— Я служу принцу, — произносит внезапно Доминик, стряхнув вуаль задумчивости и меланхолии. — Так что вхож во дворец.
Он не говорит, что тот принц — я, но при этом и не лжет. Весьма разумно, весьма неплохо и очень даже кстати. В очередной раз он спас меня. Чуть не упускаю вздох облегчения, чувствуя, как кружит голову. Даже не знаю из-за чего именно мне так хочется быть в глазах Алины лучше, чем могу. Это большая редкость вообще-то.
— Так и есть, а ты даже денег не взяла в прошлый раз, — притворно вздыхаю я, все еще помня про несчастные монеты. — Как все прошло, кстати? Ты встретилась с другом?
Мне бы хотелось послушать про того друга и то, кем именно он является точно. Видимо, не возлюбленным. Кажется, она вообще для этого еще маловата, так значит действительно друг, почти брат?

Мы сворачиваем на главную дорожку и выходим к небольшой арке, которую можно считать символическим окончанием Малого дворца и его переходом в Большой. Здесь уже никто не удивится, если увидит принца, его слугу и незнакомую девочку, ведь на ее лбу не написана принадлежность к гришам. Не учитываю я лишь одного — появления личного слуги царицы.
— Ваше высочество! — восклицает он, спешно направляясь в мою сторону. — Ваша матушка ищет вас.
Я прикрываю глаза от смятения. Быстро же все стало известно...

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]while they all play[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/3/t549242.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">In youth, you'd lay awake at night and scheme of all the things that you would change.</div>[/heroinfo]

0

13

мы можем быть друзьями? именно эта мысль неожиданно настигает меня, пока мы стоим вот так: совершенно одни на этой аллее под покровом ночи. совсем ещё юные, но готовые к чему-то более серьёзному, более взрослому. только в их случае это попытки ухаживать за девушками, а в моём же попытки освоиться со своей силой. наверное, я отчасти завидую тому, что они не обременены подобными "талантами"? я бы тоже предпочла быть обычной, ведь так смогла бы остаться с малом, вдалеке от всей этой праздной роскоши. не то что бы мне тут совсем не нравилось, но довольно сложно воспринимать это как что-то приятное, когда всё, что тебя окружает, так это - назидания взрослых, сплошная учёба (и не без неудач, конечно; их хоть отбавляй!) и высокомерные дети.
но может благодаря нику и доминику (всё-таки как забавно сочетаются их имена!), я смогу почувствовать себя немного более свободно здесь. если смогу время от времени видеться с ними, чтобы поиграть во что-то простое, во что-то, что не обязывает тебя проявлять силу, то это уже будет чем-то приятным. и может тогда я смогу смириться со своей ролью, не буду досаждать всем вокруг и проявлять свой характер. конечно, это не изменит того, что я захочу увидеться с малом, но я уверена, что ещё найду путь, когда повзрослею. возможно, более... безопасный? когда не придётся сбегать, пробираться куда-то и искать невесть что с надеждой в сердце. может, пока нам хватит и переписки? не думала, что буду настолько рассудительной, но только посмотрите, что делается всего-то через короткий промежуток времени. может, я уже взрослею и становлюсь разумнее? и тогда вскоре и на меня смогут посмотреть мальчики...

в особенности, доминик? уж даже не знаю, на что я конкретно надеюсь, но кажется ник даже пытается приободрить меня в этом (или в чём-то другом?). поворачиваю голову, когда он аккуратно сжимает мою ладонь и слабо улыбаюсь. может, ему тоже претит мысль о том, чтобы рядом с его другом была какая-то надменная девушка? уж куда лучше воровка, которая может махаться кулаками и любит толкать в грязь без разбору. мои щёки начинают алеть из-за воспоминаний о том, какие именно моменты меня связывают с ним. но потом я прыскаю и начинаю тихонько посмеиваться; разве какая-то дружба может начаться лучше, чем так? пожимаю его ладонь в ответ, не находя другого нормального объяснения для своего смеха, кроме как: - я просто... просто надеюсь, что мы сможем стать друзьями.
правда, перед этим мне нужно получше узнать их, так как я то уже давным-давно выложила свои карты. пусть и до сих пор не уверена, верят ли они мне?.. наверняка ожидали увидеть кого-то более красивого на месте заклинательницы солнца, потому что гриши славятся своей привлекательностью, особенно, когда используют. но упс, даже тут обнаруживаются прорехи. да и я ещё не повзрослела, так что отчасти надеюсь, что смогу стать даже красивее зины! хотя тут и природа должна была поработать...

вытряхиваю свои мысли из головы, решая сосредоточиться на их оправданиях. в конце концов, я то точно тут нахожусь по законному праву, а они?.. выглядит странно! пусть я и не собираюсь выдавать их, но это и вправду интригует. и слова доминика интригуют лишь больше; чуть прищуриваюсь, поглядывая по сторонам. - а где же тогда сам принц? или ты можешь ходить тут и без него? - я не очень в этом разбираюсь, поэтому просто уточняю из любопытства. и наверное из надежды увидеть всамделишного будущего правителя страны? пожалуй, это действительно интересно. какой он? я слышала разное - и о младшем, и о старшем, но хотелось бы составить своё собственное мнение. хотя не думаю, что у меня получится, но почему бы не поразмышлять. или спросить напрямую. - какой он? принц, которому ты служишь.
моргаю несколько раз, больше из-за того, что в то же мгновение ник заговаривает о монетах и задает каверзные вопросы. улыбаюсь немного натянуто, припоминая, что вновь вернулась ни с чем. - мне так и не удалось добраться до места... но я пыталась! - не хочется признаваться, что я ещё и сдалась довольно быстро. шаркаю ногами по земле, пуская небольшую пыль, от которой начинаю покашливать, потому быстро перестаю. - просто сделаю это немного позже, когда стану старше, и когда все кругом перестанут опекать меня настолько сильно. - видимо, я важнее, чем привыкла о себе думать. и это не всегда слишком-то приятно...

но о своей важности я забываю быстро из-за слуги, который несется к нам, словно мы успели что-то натворить. неужели меня уже ищут? да и что вообще могло стрястись в такой час? вроде, в постель ещё не пора, да и ничего такого я не совершила! вот только обращение, которое используют, вообще не относится ко мне (ведь титула-то у меня нет). моргаю несколько раз ошарашено, оглядываясь по сторонам в поисках того самого 'высочества'. но здесь только мы, да и взгляд слуги сконцентрирован только на одном человеке.
на том, который особо не стал объясняться по поводу своего местонахождения здесь! мои глаза расширяются в удивлении, да и рот вместе с ними, так что приходится второй быстро прикрыть ладонью. ник... ник! - так ты... то есть, вы... николай? - в голове, снова, проносятся все злостные дела, которые я сделала в отношении царской особы, и я чуть ли не всхлипываю. но он ведь уже никак не наказал меня! так с чего бы вдруг начинать бояться? но обращаться точно надо иначе. как и учила ана куя. уважительно, так как иначе может произойти всякое. - то есть, ваше высочество. - чуть склоняю перед ним голову, пожёвывая свою губу. я ведь не сделала ничего дерзкого опять? да, я трогала его одежду, но руку мою он точно тронул сам!
когда он отсылает слугу, то я, даже неожиданно для себя, легонько ударяю его в плечо. - почему ты не сказал раньше? да и почему... притворялся крестьянином? - неразбериха какая-то! у него есть всё и даже больше, однако он ходит работать на полях, покупает булочки в пекарне и проводит время на ферме. - не таким я представляла себе николая ланцова... - хотя, слухи и ходили самые разнообразные, но он оказался каким-то совсем уж другим. - конечно, в тебе есть высокомерие, но какое-то не царское! - вообще-то, это комплимент, но уж не знаю, как он выглядит со стороны. спешно вспоминаю, что положено бы всё равно извиниться за содеянное раньше. - извините меня за раннее поведение, а особенно - за то, что повредила ваше, эм, царское тело? просто была немного зла... - тру носком землю, словно это сейчас самое важное.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/2/227825.png[/icon][nick]alina starkova[/nick][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">maybe love just meant longing for something impossibly bright and forever out of reach.</div>[/heroinfo]

0

14

Стать друзьями... у меня даже сердце колотится от осознания того, насколько открытыми и искренними могут быть люди, насколько они могут не бояться говорить то, что думают. Вот она, разница в жизни при дворе и вне его? Я, конечно, тоже говорил Доминику, что не собираюсь заставлять его принимать побои вместо себя, но вот был ли друг также искренен со мной поначалу? Вовсе нет. Он боялся, ведь знал с кем говорит, а Алина не знает. В этом вся прелесть: в открытости, в возможности говорить о том, что думаешь, не оглядываясь на статус собеседника.
К тому же, девочка поразительно четко угадывает мое собственное желание и это радует лишь больше. Ведь если они совпадают, то и проблем возникнуть не должно? Она даже делится с нами рассказом, пусть коротким, о том, как все же не справилась с задачей и не повидала таинственного парня, с которым дружила прежде.
— Ты наверное снова рассказывала каждому встреченному взрослому о том, что не имеешь родителей? Вот и попалась.
Я подкалываю ее, памятуя про наш разговор на крыльце дома, но стараюсь не звучать злобно или обидно, в конце концов, это может задеть за живое. А еще старательно игнорирую вопрос о принце, которому служит Доминик, и о том, где тот может быть сейчас. Друг делает то же самое, охраняя мою тайну столь же ревностно, что и обычно.
— Надеюсь, в следующий раз и правда получится лучше. Стоит продумать все, в том числе твой путь. Например, стащить карту.
Говоря о последнем, я даже прикидываю о том, что это сделать будет не сложно. Карты Равки есть в библиотеке, куда у меня открытый доступ, да и прочитать ту будет несложно. Удивительно, что Алине не пришла в голову эта мысль раньше. Гришей ведь тоже пускают в библиотеку, правда?

Дальше наш неспешный и весьма обыденный разговор разрушается из-за появления слуги. Да что там разговор, все отношения рушатся от того, как он ко мне обращается. Я почти слышу хруст, с которыми между нами пролегает трещина, и отчетливо вижу шок на лице новой почти подруги. Нда... не так она должна была узнать.
— Я скоро приду, — бросаю холодно, стараясь избавиться от постороннего.
Может еще можно будет все исправить? Ложью, правда, обойтись не получится, ведь здесь нет никого другого, кого можно было бы выдать за принца, да и обман с именем она быстро раскусывает.
— Николай, да. Хотя «Ник» мне нравится тоже, — пожимаю плечами. — Обещаешь хранить в секрете то, что видела меня в городе? А я обещаю не доносить своей царственной матушке о том, кто же именно оставил ссадину на моем лице.
Говорю это с нотками иронии, не серьезно, стараясь избежать негативного впечатления. Еще недавно между нами все было легко и весело, мне хочется это вернуть. Тем более, что предпосылки есть, не даром же речь заходит про высокомерие, пусть не царское. Это вызывает смех, который разносится окрест и вспугивает каких-то птиц, до того ворковавших на ближайшей ветке.
— Какое же оно, мое высокомерие? — прищуриваюсь, уточняя. — Может быть, как у Гриша? Что думаешь, Доминик, мог бы я сойти за инферна?
В прошлом мы дурачились, придумывая, какими силами могли бы обладать и как стали себя вести. Среди этих фантазий часто присутствовала помощь простому люду: проливной мог бы орошать поля, чтобы этого не приходилось делать вручную; а инферны могли бы прибывать на места пожарищ, чтобы спасать имущество; шквальный же пригодился бы в море, чтобы корабли не простаивали в отсутствие ветра, быстрее доставляли товары и людей из одного королевства в другое. Столько возможностей! К сожалению, все они используются только для военных целей.
Смешки как будто не особо работают на Алине, она все еще выглядит смущенной и растерянной, даже извиняется, точно я мог бы бросить ее в темницу за ранее совершенное. Приходится посерьезнеть:
— Брось это, совершенно ничего не изменилось. К тому же, я намекал тебе о том, кем являюсь при нашей первой встрече. Помнишь, заклинательница солнца?
Улыбаюсь вполне искренне. В тот раз... это было необдуманно, но за намек и правда считается, ведь все оказалось ровно так, как звучало. Даже удивительно.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]while they all play[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b6/11/3/t549242.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">In youth, you'd lay awake at night and scheme of all the things that you would change.</div>[/heroinfo]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно