стокгольмский синдром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



i'd missed you

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

i'd missed you

tom walker - wait for you

https://64.media.tumblr.com/492d953a78e3825ef9e08f8c9355b7df/e5f6b711776d7aea-03/s540x810/f7b508b1ce15a65a9a6ce366745ba55802071f3a.pnj

https://64.media.tumblr.com/4c15193ea63b5b7fa0893c316f6aabc1/e5f6b711776d7aea-b4/s540x810/f92e89a455798ac3e47e6afb4676f126684ab477.pnj

• ravka

alina & nikolai

i’d missed him.
the way he talked.
the way he attacked a problem.
the way he brought hope with him wherever he went.

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon]

0

2

поначалу мне кажется, что моё решение уехать из столицы, из дворца, [подальше от николая], единственно верное. я уже сделала всё, что было в моих силах для равки, я отдала этому всю настоящую себя, которая теперь исчезла навсегда (?). вновь став обычной алиной старковой, не способной вызвать и лучика света, я не вписываюсь в дворцовую жизнь. да и мал хотел для меня простой, человеческой жизни - без угроз, без битв, без власти. вот только я не уверена - бегу ли я, чтобы исполнить мечту погибшего друга, или бегу для того, чтобы позабыть об утерянной силе, отыскать утешение в чём-то ещё? ведь гриши в малом дворце, которые могут использовать дарованную им силу, которые тренировались бы ежедневно, вызывали бы скорее боль в моей душе, зависть. хотя казалось бы, что плохого в том, чтобы быть простым человеком? николай даже так, без дополнительных сверх сил, делает очень выдающиеся вещи. но я - не он; без своей силы я не могу ровным счётом ничего.
и отчасти, ухаживая за детским приютом, я пытаюсь доказать самой себе, что способна на что-то большее - на возможность организовать что-то и поддерживать это место в достатке. хотя и не уверена, что управленчество даётся мне хорошо; считать расходы довольно мучительно, ведь каждый раз приходится думать, откуда взять больше средств на поддержание порядка в приюте. да и с детьми, что потеряли своих родителей во время войны, приходится куда сложнее. они закрыты, они часто плачут по ночам, а я и не знаю, что могу сделать.
— алина, не будь к себе слишком строга, — иногда я словно бы слышу за своей спиной голос короля равки; с чего бы, спрашивается, его? возможно, мне бы хотелось, чтобы он утешил меня и сделал мою жизнь чуть легче. возможно, мне бы хотелось, чтобы он забрал меня отсюда — от ответственности, от чужой боли, от невозможности совладать с собой в одиночку. — я думала, что я справлюсь, — говорю я своему отражению, хотя по факту — ни черта не справляюсь. и дело не в том, что дела здесь идут из рук вон плохо; может даже и наоборот. я лажу с детьми довольно хорошо, они стараются делиться своими страхами и мечтами, а я в ответ не могу сделать того же. мои страхи и мечты слишком тяжёлые, слишком непонятные для неподготовленного ума. и плохо во всем этом то, что меня не устраивает такая жизнь! я понимаю это, наверное, сразу, но принимаю только с сильной борьбой. наверное, с малом, что остался и жил в моей памяти.

потому я завожу новую привычку: каждое утро пытаюсь воззвать хотя бы к одному крошечному лучу света, но не чувствую ничего. ничто не отвечает на мой зов, остаётся лишь гулкая пустота. иногда же разум играет со мной глупую шутку и я принимаю блик света за ответ, вот только — на самом деле пустота все ещё остаётся. чёрная, густая; и в такие моменты я вспоминаю александра. он бы мог мне помочь, не так ли? он бы придумал что с этим сделать, если бы ему были нужны мои силы. но его тут нет. его вообще больше нет на свете (и это к лучшему).
и я могу взывать только к самой себе, но ответа не дождусь, сколько не борись. проблеск надежды появляется, когда мне приходит официальное письмо из дворца. конечно, оно не написано лично николаем, хоть и говорит именно о нем. приедет в рамках благотворительного проекта? я знаю о том, что он посещал военные госпитали, и пару других сиротских приютов, так что это не будет странно ни для кого… тем более, для нас. он выбрал этот дом совершенно случайно, это ничего не значит. ведь, хоть мы и поддерживали общение в это время, я писала ничего не значащие строки, скрывая свои истинные мысли где-то между. но николай всегда мог видеть глубже, дальше, не знаю, сработало ли все также на этот раз? почувствовал ли он мою растерянность и смятение? захочет ли он забрать меня отсюда? захочет ли помочь мне отыскать силу? ведь странно просить его о том напрямую, когда сама отказалась от похожего предложения в прошлом.
и все же — я готовлюсь, сама не знаю к чему конкретно, но готовлюсь. встаю каждый день раньше, чтобы прибрать собственную комнату (словно за день что-то кардинально могло испачкаться), разбираю свои скучные наряды, которые не призваны привлечь взгляды короля, уж скорее — наоборот, составляю план предстоящего дня: нужно встретить правителя с почестями, нужно показать ему чего мы достигли (мы работаем с детьми психологически, учим их грамоте, математике, учим их самостоятельности и будущей жизни; в конце концов, готовим к возможности вступить в новую семью).

но что главное? я не знаю... и никто не знает, кроме меня самой. выстраиваю детей перед небольшим зданием, когда меня оповещают, что король уже на подъезде и встаю во главе сама. стоит ли мне сделать вид, что всё отлично, что жизнь идёт именно так, как я и хотела? это будет враньём, но может мужчине так будет легче. не успеваю задуматься даже, как кругом поднимается шум и чрезмерное ликование; да, николай любим многими (хотя, не обходится и без недовольства), так что чего я ожидала? смотрю на него, сидящего верхом на лошади, и невольно улыбаюсь; как и всегда, решил доставить удовольствие своим светлым ликом всем кругом. кое-что всё-таки не меняется.
- знаешь, имя николай сейчас самое популярное в равке. и все мы знаем в честь кого так стремятся назвать детей, - проговариваю сущую глупость, но это даёт мне ощущение, словно мы и не расставались. склоняюсь перед ним в лёгком поклоне, - добро пожаловать, ваше величество. - мы уже репетировали этот момент с детьми, так что они тоже склоняются в лёгком поклоне следом и приветствуют николая (пусть и невпопад). - мы очень рады вашему приезду. я рада, - последнее произношу одними губами, надеясь, что он и так всё поймет. мы ведь всё ещё друзья, так?

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

3

Мой путь к трону был непрост: сначала конкуренция со старшим братом [настоящим наследником крови Ланцовых], позже шантаж в отношении собственных родителей, а еще позже, точно расплата за грехи, проклятье Дарклинга. Я слонялся по лесам, похожий на дикого зверя, но куда более кровожадный и опасный, выслеживал и преследовал людей, прикидывал способы их убийства, кого-то может даже убил. Еще помню, как встретил Заклинательницу солнца недалеко от каньона, как старалась она разогнать тьму, угнездившуюся в моем теле, как потерпела неудачу. В тот момент казалось, что надежды больше нет.
Но вот он я, в Большом дворце, на равкианском троне, провозглашенный царем и могу сказать, что тернистый путь к трону при сравнении с самим правлением... был не так уж тернист. Да, мне приходилось принимать тяжелые решения, а порой судьба страны и вовсе висела на волоске, но сейчас все куда более серьезно. Каждый день приходится делать выбор, который может изменить судьбы многих; каждый день и даже по несколько раз в день приходится взвешивать все «за» и «против», чтобы не ошибиться. В какие-то моменты я завидую отцу, имевшему наглость сбросить подобную ответственность на плечи генерала и предаваться праздности. Вот только по большей части все же склоняюсь к мысли, что никому не готов это доверить — страна не переживет еще одной попытки раздела власти.
Время идет и разрушенное постепенно отстраивается, а душевные травмы граждан исцеляются. Пусть каждый помнит о бесчисленных потерях, теперь уже нет той апатии, что в первое время, и многие стремятся смотреть в будущее вместо того, чтобы оглядываться на прошлое. Я бы тоже хотел так, вот только мое собственное прошлое и не думает отступать.

У меня были опасения относительно теневой твари, угнездившейся в груди, уже сразу после разрушения каньона. Говорят, если тьма отступает, то ей обязательно нужно где-то затаиться; где-то в самой темной, самой дальней части человеческого мира. Почему бы не считать душу такой частью? Как раз таки, человечья душа — потемки.
У меня были опасения, но первое время именно таковыми они и оставались. Ничто не намекало на возможность возвращения моего личного проклятия: я отлично спал по ночам, не имел особой предрасположенности к сырому мясу [немного с кровью, но не сырому] и отлично справлялся со своими эмоциями [не в пример периоду после обращения]. Хотелось бы, чтобы так продолжалось дальше, дольше, всегда.
Вот только у опасения таки были основания и с течением времени они подтвердились. Однажды утром я проснулся и обнаружил, что мои руки испачканы грязью, да и на постель занесло несколько сухих листьев. Еще через ночь испачканы были уже не только руки, но и ступни, и вся одежда, а через несколько дней Тамара и вовсе сообщила, что видела, как я покидаю дворец и за моей спиной колышутся теневые крылья.
Ужас вернулся и вцепился мне в горло с пущей силой. Он оказался по-прежнему неконтролируем, но что хуже того — его появление стало невозможно предсказать.
— Думаю, мне придется привязывать тебя, — усмехается Зоя, занявшая [надеюсь, что временно] место генерала гришей.
Вот только и это оказывается напрасно, и с каждым днем количество моих «побегов» лишь растет.

Одновременно с попытками совладать с собственным разумом, я проверяю на прочность Алину, сбежавшую подальше от меня и от гришей, выбравшую «обычную» жизнь. Мы часто переписываемся, хотя едва ли обсуждаем что-то серьезное. Я не затрагиваю пока тему ее возвращения, хотя и читаю между строк некую тоску и, только возможно, желание все бросить; зато часто думаю о том, смогли бы мы пригодиться друг другу. Когда-то Алина сумела подавить светом тьму и выманить мою человечность на поверхность, а теперь, быть может, моя очередь? Сумею ли я вызвать ее свет?
Кто-то бы сказал, что возлагать на себя подобную ответственность опасно и слишком самонадеянно, но таков уж я, да и к ответственности мне не привыкать. Возможно поэтому, когда становится очевидно, что намерения демона совпадают с моими, я не медлю.

В Керамзин отправляется официальное письмо с известием о визите царя и у меня чуть ли не руки подрагивают от воодушевления. Каким он будет? Как все пройдет? Очевидно, что я буду встречен со всеми возможными почестями, но волнуюсь о другом: обнаружу ли в том приюте своего друга и захочет ли этот друг уйти со мной.
Нарядные детишки, выстроившиеся перед зданием приюта, выглядят уже привычно, как и их воспитатели. Они приветствуют меня наперебой и я улыбаюсь в ответ, машу рукой, а одного особо резвого мальчугана даже подхватываю на руки, когда он чуть не плюхается в грязь.
— Аккуратно. Ты же не хочешь испачкать свою новую одежду? — стараюсь звучать не слишком грозно.
Только сам мальчишка в этом плане дает мне фору и ворчит, нахмурив брови, совсем как взрослый:
— Кому нужна эта одежда?!
Уж не знаю, что таится за этим: простое ребячество или досада из-за невнимания к его персоне, зато восхваления меня. Не берусь судить, ведь с оравой детей управляться далеко не просто и я вижу, что Алина старается.
Улыбка, и до того не покидавшая мои губы, становится лишь шире, когда девушка приветствует меня с легкой насмешкой, так напоминающей наши прежние разговоры, а после склоняется в поклоне. Значит, она мне рада? Это определенно вселяет надежду. Хорошо бы еще не разрушить все своими вестями.
— Я тоже рад быть здесь и увидеть своими глазами ваш чудесный дом. По всей Равке ходят рассказы о том, как хорошо живется в Керамзине. Покажите мне все?
Я хотел бы остаться с Алиной где-то наедине, чтобы можно было обсудить все интересующие темы, задать все вопросы. Вот только в первую очередь нужно отыграть свою роль и потому мы следуем со стайкой детишек по коридорам и комнатам, заглядываем в учебные классы и спальни, обставленные простенько, но со всеми возможными удобствами. Здесь есть даже музыкальная комната и я немедленно думаю о том, что старенький рояль было бы хорошо заменить на его аналог поновее.

В кабинете Алины мы оказываемся только спустя три часа или около того. Уже после осмотра дома, после скромного обеда вместе с воспитанниками и после того, как я ответил на все их вопросы. Места здесь немного, но мне находится. Я устраиваюсь на стуле, откинувшись на его спинку, чтобы дать отдых спине, и скрещиваю ноги в щиколотках.
— Как только они тебя не утомляют? — подпускаю на губы немного ироничную улыбку.
За эти несколько часов у меня сложилось ощущение, что управлять королевством намного проще, чем приютом. По крайней мере, хоть некоторые министры и ведут себя как дети, их можно осечь. Здесь же... занятие безнадежное.
— Расскажи мне все.
Если первая фраза призвана разрядить хоть немного обстановку, то после второй я ожидаю откровенности. Разве мы ни были друзьями?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

4

в день, когда я вновь должна увидеть своего правителя, своего друга, я испытываю скорее смятение. не представляю, что говорить, не знаю, как именно действовать, и не уверена, стоит ли испытывать судьбу и как-то шутить, говорить более приземлённо. если только наедине... уж точно уверена, что он не решит меня казнить за это, и не думаю, что вообще разозлится. он всегда был открытым к людям, которые его окружают, и я ни разу не слышала, чтобы он злился, если кто-то обратился к нему недостаточно по-царски. вернее, он может проявить характер, если кто-то выразит очевидное неуважение, но здесь совсем другое... мне хочется верить, что мы всё ещё достаточно близки друг другу. о святые, как же я противоречива даже в своих мыслях! наверное, это всё от скуки? конечно, тут есть чем заняться, но от своих мыслей никуда не деться, как и от одиночества. вряд ли бы во дворце было иначе?
и стоит ли попробовать? что, если всё станет только хуже? ведь не то что бы там мне будет с кем проводить время; да и вообще смотря на какую должность меня смог бы поставить николай. наверняка место генерала гришей уже не вакантно, так как оно важно и не может пустовать. да и я бы не смогла! выходит слишком бредово, если генералом станет девушка без какой-либо силы. если даже все отнесутся ко всему с пониманием и даже уважением (к моим предыдущим заслугам), то фактически я всё равно не буду представлять из себя хорошего учителя для всех них. только для того, чтобы потешить своё самолюбие, идти на такое не стоит.

да и смогу ли я вообще поговорить об этом с царем? он приезжает сюда вовсе не для пустых разговоров, да и наверняка у него после посещения нашего скромного приюта в керамзине, найдутся другие дела в близлежащей округе. но что, если нет? что, если отчасти он действительно едет сюда, чтобы повидать меня? что, если он хочет помочь мне вернуть силу или даже отыскал какой-то путь? я тешу себя мыслями о том, что знаю его, и потому уверена, что он любит сложные загадки и дела. а момент с возвращением моей силы - тот ещё крепкий орешек. может, он заинтересован в возможности тот разломить? а ещё в полезном оружии для всей равки.
вот только - я теряюсь, когда вижу его вживую; все те вопросы и слова, что я собиралась сказать, отступают на второй план, уступая место непривычному любопытству. прошло не так много времени с нашей последней встречи, но я всё равно не могу удержаться от разглядывания мужчины. он статный, его волосы блестят под лучами солнца, а сам он излучает уверенность. это именно тот портрет, который ты ждешь от правителя.
и между тем - я вижу его куда как более мягкую сторону, ту, о которой я догадывалась, конечно, но видеть её вот так - даже немного странно. наблюдаю за тем, как он подхватывает мальчика на руки, с озадаченной улыбкой, и ловлю себя на простой мысли: однажды он станет очень хорошим отцом, однажды он действительно воспитает следующего наследника равки. и надеюсь, что николай укрепит это царство к тому времени так, что мальчику не придётся продираться сквозь тернии. лишь жаль, что нынешнему правителю приходится проходить через все эти тяжести... но он не выглядит так, словно ему тяжело. напротив.

каждый раз я поражаюсь тому, как ему с лёгкостью всё это удаётся. он занимается всеми скучными делами, делая вид, что это не так, настолько хорошо, что никто и не усомнится. вот и сейчас, осматривая вполне себе простые комнаты приюта, проходясь по классам и коридорам, он делает это с таким лицом, словно и не хочет, чтобы это поскорее закончилось. только я здесь хочу поскорее остаться с ним наедине, чтобы сообщить сомнения и возможные свои желания? не уверена, но не спешу; делаю всё согласно изначальному плану - небольшой показ, обед с детьми и их же расспросы. последние, правда, знатно затягиваются... я стараюсь мягко намекнуть детям, что они слишком активные и любопытные, но по итогу всё сводится к вполне прямой просьбе закончить всё. ведь и у меня самой уже нет воли ждать!
- конечно, здесь всё далеко не так шикарно, как во дворце. кстати, как обстоят дела? - задаю первый вопрос, когда воспитательницы забирают всех оставшихся детишек и мы остаёмся с николаем наедине. я не знаю с чего ещё начать, а это, хоть и банально, но задаёт какой-никакой тон будущему разговору... - давай выпьем чай в кабинете?
мы переходим из столовой в мой кабинет и я устраиваюсь за своим столом, хоть это и создаёт слишком ощутимую дистанцию. - утомляют, и ещё как. знал бы ты насколько сильно с ними бывает тяжело... но это неудивительно, ведь многие здесь потеряли своих родителей во время войны. - я довольно часто напоминаю себе об этом, когда хочется отругать их или отстраниться. - ах да, чай... - припоминаю о собственном предложении и поднимаюсь из-за стола, начиная суетиться с чашками и чайником, который только греется.
- николай, я... - как мне вообще начать этот разговор? опираюсь ладонями о столик, смотря в стену перед собой. тяжело! - я думала о том, чтобы вернуться назад, но не уверена, чем могла бы пригодиться. - не разворачиваюсь к нему лицом, делая вид кипучей деятельности с чаем. просто здесь я чувствую себя ещё более потерянно, ведь эти дети возвращают меня ко всей той боли, которую я переживала раз за разом. - знаю, что я сама говорила обратное, и наверняка мне стоит подумать ещё, чтобы не обмануться самой и не обмануть других. - беру его чашку, проверяя, нет ли на той сколов или не дай бог разводов, и подаю царю. наши пальцы едва соприкасаются, а взгляды встречаются на короткое мгновение, но отчего-то у меня перехватывает дыхание. - слишком давно не была в твоей компании... вот уж забыла, как это иногда бывает. - неловко улыбаюсь, отдаляясь от него и отходя к своему столу, чтобы чуть опереться.

0

5

Мы с Алиной похожи на двух осторожных лисиц, кружащих в небольшом отдалении друг от друга, принюхивающихся в попытке определить кем же является зверь напротив — другом или врагом. Мы помним друг о друге, не можем не помнить, но память эта немного подстерлась за бытовой суетой, поблекла. Мы знаем, что были друзьями, но помним ли как это было в действительности?
Я слежу за тем, как девушка суетится над чайником и чашками, и вижу знакомые жесты, но они так контрастируют с прозвучавшими чуть ранее словами, что это даже... дико. С большей готовностью я ожидал споров и попыток увильнуть от моих просьб отправиться в столицу вместе, чем заявления о желании вернуться. Даже не верится, что нет нужды использовать все доступные мне способы убеждения.
— Что я слышу... Кто ты такая и куда дела Алину Старкову, — усмехаюсь, чуть склоняя голову к плечу.
Просто не могу обойтись без насмешки, ведь это так... внезапно и откровенно желанно. Можно было бы даже сказать «я говорил!», но уж такое точно звучит чересчур избито.
Улыбка быстро меркнет, потому что следует не только радоваться, но еще и уделить внимание деталям. Наверняка минувшие полгода не были простыми, как и решение, как и признание. Если мы действительно можем считаться друзьями, то другу следует об этом поинтересоваться, позаботиться, может даже помочь принять окончательное решение. Принуждать — все еще не выход, как и идти на поводу. Мало ли куда ее швырнет чувство потерянности в следующий раз, если при дворе не найдется подходящей должности.
— Вижу, что окончательное решение ты пока не приняла. Не спеши, подумай хорошо. В том числе о том, есть ли у тебя доверенное лицо, на которое можно будет оставить приют, — я серьезнею, потому что не могу не дать свой совет.
Нужен ли этот самый совет? Это уже другое дело, но раз разговор зашел, значит мое мнение ей интересно. Не составит труда отыскать дело, которым можно будет занять вернувшуюся в столицу заклинательницу солнца [пусть бывшую], главное, чтобы она того хотела.
Алина разворачивается, протягивает мне чашку с чаем и мы оба вздрагиваем от соприкосновения наших пальцев. Точно маленькая молния пробегается по коже, поднимая дыбом крошечные волоски.
— Хочешь сказать, мое очарование снова на тебя действует? — я улыбаюсь в очередной уже раз за день, чуть прищуриваюсь. — Отличные новости.
Приятнее только видеть реакцию, такую, какую я не видел очень давно, если вообще хоть когда-то. И оставлять все как есть совершенно не хочется, так что я делаю единственный глоток из поданой мне чашки и отставляю ее прочь, поднимаюсь на ноги. Подхожу к столу напротив того места, около которого замерла Алина, и кладу обе ладони на крышку, наклоняюсь чуть вперед, чтобы нас разделяла только столешница, заглядываю в глаза.
— Может это станет дополнительным поводом поехать со мной?
Не уверен, что есть резон в очередной раз предлагать ей место королевы: во-первых, в этом не будет никакой практической пользы для Равки, а во-вторых подобное может скорее отпугнуть, чем привлечь.
— Я ехал сюда с целью уговорить тебя, не буду скрывать, так что меня радуют твои слова. Но в чем же дело? Ты искала покой в Керамзине, почему передумала?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

6

привычные шутки, от которых я успела отвыкнуть за всё это время, скорее вызывают лёгкое раздражение. он ведь должен понимать, как нелегко далось мне это решение, да и тем более - я буквально оголяю свою душу перед ним, а он пытается отшутиться, словно я и не могу быть серьёзной. понимаю, что я сама утверждала обратное несколько месяцев назад, и возможно вновь изменю своё решение в будущем, но что я могу? я слишком потеряна, до сих пор. а может всегда была? нет во мне той собранности, которая есть в царе равки. да и откуда? я была не уверена в том месте, которому принадлежу, ещё с детских лет. я думала, что мы всегда будем с малом, но это никогда не оправдывалось. лишь когда во мне пробудилась сила гриша - я почувствовала себя тем, кем должна быть и там, где должна быть.
наверное, по выражению моего лица николай понимает, что я всё-таки серьёзно размышляю об этом и сам переключается на серьёзный разговор. только вот не знаю, вызывает ли это довольство тоже... может дело даже и не в нём, а во мне! потому что я действительно не могу найти в себе сил, да даже самой возможности, принять какое-то взвешенное решение. но в одном он прав однозначно - мне нужно понять, кому я могу доверить это место, а ещё найти в себе силы расстаться с детьми, которые живут здесь. будет ли кто-то из них расстроен моим отъездом? боюсь, что это возможно... и это будет тяжело для всех. ещё одна причина, по которой принять решение настолько тяжело!

я выстраиваю в голове небольшую схему того, как передам все дела, а потом уеду в столицу и буду... кем-то; но все, даже небольшие мысли, улетучиваются из-за неловкого соприкосновения наших пальцев. не знаю почему оно вдруг настолько сильно волнует меня. может, дело в том, что я уже давно не касалась кого-либо противоположного пола? а может виной всему тот, кто сидит в кресле прямо передо мной? улыбка появляется на его губах снова, заставляя меня прищуриться; сначала из-за лёгкого недовольства, что вообще вызвал такие эмоции, а затем из-за странного ощущения где-то в груди - тёплого, почти необходимого. - особо не рассчитывай на такое. твоё очарование может действовать на ком угодно, но я не собираюсь попадать в эту ловушку, - поднимаю подбородок горделиво, не собираясь так просто сдаваться ему на растерзание. только не хватало проблем, которые могут за этим последовать...
к сожалению, преграда в виде стола помогает не слишком сильно. и чего он вдруг удумал подняться со своего места, чтобы поговорить? хотя, чего я вообще задаюсь этим вопросом - он не упустит возможности поиздеваться надо мной. - поехать с тобой? не знаю, это может создать ненужные слухи, - буквально заставляю себя улыбнуться, лишь бы не выглядеть слишком удивлённой таким предложением. хорошо ещё, что расстояние между нами всё ещё есть, да и что может произойти? ничего. даже, если я подойду к нему, то ничего не произойдет. зачем я вообще сбежала, создав лишь дополнительный повод для шуток? - для разговора будет удобнее, если нас не будет разделять стол, - обхожу и присаживаюсь на край стола, не поворачивая голову в сторону царя, стоящего рядом.

как бы найти подходящие слова, чтобы объяснить всё, что творится на моей душе? я ведь сама не уверена в том, какие чувства обуревают меня и какие из них подталкивают меня к такому решению. хотя, в одной детали уверена наверняка... - я чувствую себя неполноценной, николай. - раскрываю свои ладони и опускаю на них взгляд, в очередной раз призывая к свету и в очередной раз получая лишь гулкую пустоту. разочарованно сжимаю ладони в кулаки, зажмуриваясь на короткое мгновение. - я хочу вернуть свою силу, я хочу вновь стать собой. неужели я обрела её спустя столько лет лишь для того, чтобы так глупо потерять? - вопрос, на который ни у кого нет ответа. терял ли хоть кто-то свою силу? это кажется глупостью. - я думала, что со временем станет легче и я забуду, вновь научусь жить простой жизнью, какой для меня хотел мал, но нет. я продолжала пытаться всякий раз, когда выдавалась минутка, а это было часто. - всё-таки, здесь всё довольно спокойно и размеренно, можно отвести себе довольно много времени.
- почему ты хотел уговорить меня вернуться? - интересуюсь и этим, потому что это становится для меня откровением. почему он даже через полгода думает о том, чтобы я вернулась в столицу? может ли быть такое, что у него возникли проблемы? - ты в порядке? - спрашиваю очень серьёзно, заглядывая прямо в его глаза. могло ли случиться так, что тьма слишком глубоко угнездилась в его сердце? или дело в чём-то ещё?

0

7

Я не привык получать отказы от женщин: и царевич Равки, и лихой корсар были для них одинаково привлекательны во все времена. Не сказать, что часто пользовался этим, больше сосредоточенный на самообразовании или достижении поставленных целей, но иногда все же не отказывал себе в удовольствии. Сопротивление Алины, ее отчаянное желание соответствовать ожиданиям Оретцева стали для меня открытием и одновременно с тем вызовом. Очень интересно оказалось добиваться девушку, которая того не желала, даже если чувств к ней у меня не было и все это казалось лишь игрой. Позже мы стали ближе, нашли общий язык и почти сдружились, но в ее отношении мало что изменилось. Если ее ко мне и влекло, она отказывалась это признавать, а теперь, вот же, неожиданно заявляет о том и не испытывает ни малейшего стеснения. Стоило сопернику исчезнуть из поля зрения? Как бы неправильно ни было думать о чем-то подобном в отношении почившего.
— Разве это будет не самая приятная ловушка на свете? — я ухмыляюсь.
И все-таки подобное отношение немного уязвляет, почти вынуждает сомневаться в себе. Навсегда друг и никогда кто-то больший? Даже доверие в этом свете выглядит не так приятно, как могло бы.
Алина пристраивается на краю стола совсем рядом, говорит о своей неполноценности и желании заполучить обратно силу, а я слушаю, но сочувствую ли? В моменте это оказывается сложновато.
— Почему ты хочешь жить жизнью, которую тебе пытались навязать? Не лучше ли отыскать собственный путь? — задаю вопрос, важный для каждого из живущих.
Если бы я делал то, чего ждали от меня мои родители, стал бы я тем, кто есть — Штурмхондом, а после и царем Равки? Едва ли. Остался бы во дворце, метался в его стенах, ища себя и не находя, разочаровываясь с каждым днем все больше в окружающем мире, а в итоге, не исключаю, что спился бы от тоски.
Алина же добровольно заперла себя в приюте [отличается от дворца только удобством и то в худшую сторону], отказалась от поисков и лишь пытается время от времени воззвать к силе. Немудрено, что ей наскучило.
— Может разгадка о возвращении твоей силы кроется где-то еще, не в Равке или хотя бы не в Керамзине.
Мне правда сложно понять ход ее мыслей, попытки плыть по течению. Спасибо, хотя бы сейчас это изменилось. Более того, Алина даже оказывается достаточно проницательна, чтобы заметить во мне червоточину. Неужели та настолько проглядывает? Или дело все-таки в том, что я говорю с заклинательницей солнца, пусть и кажущейся бывшей? Поднимаю голову к потолку, разглядывая едва заметные трещинки на известке, прослеживаю полосы закатного солнца, проникающего сквозь окно. Что говорить и нужно ли вообще? Ехал я, конечно, именно за этим, но когда приходит время, то все оказывается куда сложнее, чем в рассуждениях.
— Не рассматриваешь вариант, что я мог заскучать без тебя? — бросаю на девушку косой взгляд, чуть повернув голову, натягивая на губы привычную усмешку, а после снова возвращаю его наверх, серьезнею. — — Я не в порядке, ты права. Монстр не исчез вслед за Дарклингом, он все еще скрывается в потемках моей души и терзает окружающих людей. Сейчас мне как никогда нужна твоя помощь.
Ну вот, дело сделано, слова прозвучали. Какова будет реакция на них? Остается лишь следить, а что касается моего самочувствия... не скажу, что с души упал камень. Жаль, хотелось бы.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

8

может ли николай ланцов оказаться самой приятной ловушкой? о, не знаю, определённо для кого-то - да, но я скорее испытываю страх из-за одной только мысли об этом. ведь уже испытывала раньше ревность по отношению к малу, который привлекал к себе внимание слишком многих женщин, да и дарклинг имел слишком много поклонниц. и вот снова тот же типаж мужчины... наверное, мне нужен кто-то невзрачный? хотя, будет ли он привлекать меня тогда?
зажмуриваюсь на пару мгновений, вынуждая себя переключиться на что-то ещё; удивительно, насколько может измениться направление мыслей и всего диалога из-за пары фраз. впрочем, чего я ждала от николая? не стоит забывать, что он слишком самоуверен, да и ко всему прочему - прекрасно знает о том, что привлекает всех женщин на раз-два. но мне бы не хотелось быть всеми; и мы друзья, так что всё это излишне. обмен колкостями между нами привычное дело... наверное, всё это вызывает странный отклик в душе как раз из-за того, что этого всего не было слишком давно. мы не виделись слишком давно, и потому приходится привыкать заново.
хорошо ещё, что он сам переходит к более важной теме; хоть мне и не совсем нравится то, как он рассуждает о моих выборах. ведь в его тоне прямо-таки прослеживается если не осуждение (хотя и оно тоже!), то явное непонимание. прикусываю щёку, прикидывая, как всё это может выглядеть со стороны принца, который сам нашёл в себе силу выбрать собственный путь. - не все такие, как ты. не каждый понимает, что ему делать со своей жизнью. - он выглядит человеком, который точно знает, какой цели нужно достичь и уверенно идёт к той. но как на счёт сейчас? он ведь уже стал королём... хотя, думаю, что теперь его цель - построить сильное государство из равки, обеспечить его на долгие годы и передать своему наследнику всё без разрухи, без лишних сложностей.

но такая уверенность, такое понимание - оно совсем не обо мне. я мечусь из стороны в сторону, не зная, как именно поступить. стоит ли мне искать разгадку потерянной силы? вдруг, я так и не смогу найти ту, лишь потешу себя совершенно пустыми надеждами. с другой стороны, сидеть на месте я тоже едва ли выдержу, сойду с ума из-за невозможности таки воззвать к своим силам. однако, есть один важный нюанс - дарклинга больше нет, а кто ещё может обладать похожей информацией? сложно даже представить. - что, если в конце я найду только тьму? да и тут столько вопросов: кто может помочь, где найти ответы, существуют ли они вообще! - выдыхаю резко, удивляясь собственной реакции и резкости. почему я настолько злюсь из-за всего этого? потому хочу, но ищу отговорки? - лучше рискнуть. - это ведь тот вывод, который я так сильно искала?
тем более, что проблема кроется не только в этом. его шутка заставляет моё сердце дрогнуть; я действительно не ошиблась, и это хуже всего. пропажа моей силы меркнет в сравнении с этой проблемой. он обрел эту тьму из-за дарклинга, но мне не удалось вытравить её из души. ещё одно моё упущение. прикусываю губу, принимаясь ту старательно терзать; чем я могу помочь ему?
- мне очень жаль, николай. - касаюсь его ладони, чуть сжимая ту. я надеялась, что этот кошмар закончится вместе с гибелью дарклинга, но он вновь оказался сильнее, чем мы предполагали. я недооценила его? отпускаю руку царя, вынуждая себя не заниматься самобичеванием. - я бы очень хотела помочь тебе, но я не уверена, что смогу. сейчас точно, а когда-то ещё... я не знаю, смогу ли найти ответ и вернуть силу. ты искал другие варианты? - киваю головой пару раз, понимая, насколько это сложный разговор, и насколько в действительности сложно будет к чему-то прийти.

ко мне в кабинет стучатся и я позволяю человеку войти. - алина, помоги, пожалуйста. мари так капризничает из-за твоего отсутствия на чтении, что никакого чтения и не получается вовсе, - женщина средних лет опускает голову, видимо опасаясь столкнуться взглядом с царем. могу её понять. киваю пару раз головой, обещая, что приду через десяток минут. - нам предстоит много обсудить, но сейчас мне нужно будет отлучиться. я провожу тебя в твою спальню. - как мне найти возможность помочь ему, как мне вернуть свою силу? сжимаю руки в кулаки, поворачивая голову в сторону и отталкиваясь от стола. нужно время, чтобы всё обдумать, но кажется мне просто необходимо ехать вместе с ним. если ему нужна моя помощь сейчас, то я не могу просто отвернуться? стоит хотя бы попытаться, иначе всё снова рухнет в равке.
я быстрым шагом преодолеваю коридор, и отворяю дверь в его временную обитель. - это лучшая спальня, которая тут есть. прости, что без балдахина и огромного матраца. надеюсь, что ты хорошо выспишься, - поднимаю руку, желая легонько похлопать по его плечу, но по итогу ничего не делаю. это попытка ободрить вряд ли поможет. - если со сном не будет складываться, то можешь найти меня в кабинете или соседней комнате.
но уже ночью я сама не могу уснуть, опасаясь, что его тёмная сущность может пробудиться прямо в ночи и навредить детям. а я даже никого не смогу защитить! и не смогу помочь николаю, между тем, а ему ведь потом предстоит с этим жить. сдавливаю переносицу, понимая, насколько сильно сама себе накручиваю. - лучше прогуляться, - мямлю себе под нос, накидывая халат поверх пижамы. на улице так прохладно и темно, но это всё равно успокаивает. обнимаю себя двумя руками, пытаясь уцепиться за свет - звезды, луна, пусть и не слишком яркие сегодня, но не выходит. только тьма.

0

9

Я умею многое: ходить под парусами, проектировать корабли, придумывать хитрые планы, находить общий язык с людьми, какими бы упертыми те ни были. Чему-то меня научили, что-то я освоил сам, а некоторые вещи даже придумал с нуля, но никогда бы не подумал, что так тяжело будет разобраться в потемках одной конкретной души — моей собственной. Что подкармливает демона, не давая ему уйти вслед за силой, его породившей? Может быть, мой эгоизм. Может быть, мое стремление доказать самому себе и всем вокруг, что я чего-то стою. Без понятия, но суть от этого не меняется — мне нужна помощь и за этой помощью я бросился в Керамзин, в очередной раз рассчитывая, что девушка-сирота с необычными способностями исправит дело.
Когда-то мне уже довелось преследовать Алину, при том тоже лишь наполовину осознанно. Теперь же мне требуется не только сделать это, но еще и убедить ее помочь себе. Неприятное чувство, должен признать, просить кого-то о чем-то, не слишком рассчитывая на согласие. Сколько бы раз оно не повторялось [учитель, наказывавший моего лучшего друга вместо меня; братец, мнивший себя наследником более достойным], а неприятно всякий раз. Самое ли ужасное чувство на свете — чувство беспомощности?
Вот и теперь, выложив свою историю [или скорее обозначив ту несколькими словами, весьма красочными], я замираю, дожидаясь ответа и реакции. Девушка рядом со мной — одна из немногих, кого с трудом удается склонить на свою сторону и почти невозможно заставить плясать под свою дудку. Этим она и особенна, этим так интересна. Вот только захочет ли после всех своих потерь вновь пытаться спасти Равку в моем лице, окажется ли достаточно наших всего-то дружеских уз?
Сожаление — вот что мне достается; сожаление и предложение поискать помощи в другом месте. Будто есть на целом белом свете место, где мне смогут помочь. Я ведь не Каньон, не смогу ждать столетиями, когда появится новая заклинательница солнца, да и страна ждать тоже не станет. Дергаю уголком губ, отказываясь признавать, что ответ именно таков. Должно быть что-то, что она может сделать! Даже монстр рвался в Керамзин, точно чувствовал, пусть и не родственную силу, но противоположность той. А раз чувствовал, значит та не исчезла бесследно?
— Мне невероятно жаль это слышать, — качаю головой в итоге, но сдаваться не собираюсь.
Жаль, нас прерывают, требуя от Алины внимания к ее повседневным обязанностям. Все заготовленные доводы приходится опустить до следующего раза, может быть, до встречи за завтраком. Я бросаю еще один взгляд в сторону окон, где угасают последние отблески дня,и покидаю кабинет вслед за его владелицей. Еще слищком рано и мне совершенно не хочется спать, потому я планирую выбраться на улицу и немного побродить, но знать о том никому не обязательно — до времени, когда Зоя явится со снотворным еще далеко.

Правда что-то все-таки идет не так? В какую-то минуту я брожу по бескранему полю и проселочной дороге, наслаждаясь запахом свежей травы, пиная небольшие камушки, оказывающиеся под ногами, а в следующее мгновение оборачиваюсь крылатым монстром с клыками и когтями. Раньше, чем всегда случается! Как и обычно, он не слушает меня совершенно. Как и обычно, он рвется к источнику неизведанного, что моими стараниями оказался в непосредственной близости. Я не представляю на что он окажется способен, ведь ночь от ночи становится все сильнее, и не очень-то хочу узнавать, боюсь лишь очнуться в любой момент со вкусом крови на губах или с руками по локоть испачканными. Сознание вспыхивает урывками: сначала лес и охота на белок веселья ради, затем поле с маячащим впереди домиком, где в окнах горит свет [привлекая к себе, точно маяк]; низкая изгородь, лишь условно отделяющая территорию приюта от ничейных земель; девушка, опасно бродящая в одиночестве.
«Добыча!» — вспыхивают инстинкты монстра и он немедленно бросается вперед, оставив глубокие борозды от когтей на ветке дерева, где еще мгновение назад сидел.
Броситься, повалить, впиться зубами в шею, где бьется пульс, где особенно ощутим ток крови. Почему бы и не выдрать кусок плоти, а после проглотить? Он так голоден! Я так голоден...

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

10

расстраиваю ли я николая своими сомнениями? если даже так, то я ничего не могу и не буду делать с этим. ему лучше понимать отчаянную правду о том, как обстоят дела, нежели всецело надеяться на неожиданное возвращение моих сил и гарантированную помощь. в конце концов, даже если я вновь стану гришей, не до конца понятно, а смогу ли я исцелить его? в прошлый раз это сработало лишь на короткий промежуток времени. сейчас, конечно, не должно остаться того зова тьмы, который спровоцировал всё в прошлый раз, но... проблема может быть и во мне, в моей силе, что до конца не может быть понята никем. даже мной, или в данном случае стоит использовать тем более мной? сколько бы я не пользовалась ей, сколько бы чудес не сделала, а по итогу у меня есть понимание только одной истины - у всего есть своя цена.
и всё же - я хочу помочь ему. мне сложно представить, каково жить с таким наказанием, и уж тем более - каково править, постоянно опасаясь этой червоточины внутри. так что было бы странно, эгоистично даже, отвернуться в таком случае. тем более, что отчасти я виновата в том, что произошло с ним. я должна была остановить дарклинга ещё до этого, должна была предотвратить всё это. николай не заслужил такой участи, и всё же получил ту. так как я могу просто отвернуться, когда он просит меня обратное? хотя, раньше ведь сбежала в керамзин... но я не думала, что монстр вернётся.
сейчас же я радуюсь тому, что нас прерывают; мне сложно сказать ему что-то ещё, да и есть риск, что я кинусь в обещания, которые не смогу исполнить, в надежды, которые могут никогда не претвориться в жизнь. нужно всё осмыслить, нужно прикинуть варианты, которые мы сможем сделать в таком случае. но я... ведь действительно не смогу отказать ему? да и попробовать всяко лучше, чем сидеть на месте.

и может стоило уехать прямо сегодня ночью? так бы была возможность увезти отсюда николая, ведь он явно не контролирует себя в моменты, когда оборачивается монстром. я оставила его в месте, полном детей, и что же может случиться теперь? невинные могут пострадать, а николай никогда не сможет простить себя за это. вот бы святые могли ответить на мой призыв, вот бы моя сила вернулась прямо сегодня. но почему в ответ мне только пустота? ведь она должна быть дана мне по какой-то причине изначально, так как же могла просто исчезнуть? я уже сама попросту не хочу в это верить! но понимаю, что мне лучше найти сейчас гришей - просто на всякий случай, просто для собственной уверенности.
чуть ускоряю шаг, возвращаясь из тьмы ближе к приюту, но не успеваю. замираю, слыша странный звук где-то за своей спиной. что это? звук приглушенного треска веток, клокотания листьев, а ещё ощущение того, что на меня кто-то смотрит. сглатываю шумно, чувствуя, как ускоряется сердцебиение. поднимаю ладони выше, мысленно взывая к свету, который бы мог помочь мне сейчас, но ничего. резкий, почти оглушительный, звук вынуждает меня развернуться и посмотреть в глаза собственному страху. он сносит меня, стоит только развернуться, опрокидывая на холодную землю.

первое, что я различаю, - клыки, лишь затем - тёплого оттенка карие глаза, которые меня не узнают (конечно же). сглатываю, стараясь заставить себя говорить не с той тревогой или страхом, которые действительно испытываю. - николай, пожалуйста, очнись! - помогут ли вообще мольбы? учитывая, что он не помнит себя в такие моменты. ответом мне служат когти, которые тянутся к моей шее и самые их кончики упираются в тонкую кожу. и я позволю вот так победить дарклингу? да чёрта с два! поднимаю ладони, чтобы ударить монстра по щеке, получая в ответ смачный укус где-то в области локтя. значит, так просто не справиться? - николай, ты не простишь себя, если не поборешь этого монстра и он убьёт меня! - попытка воззвать к той личности, что сидит слишком глубоко внутри, оказывается провальной.
вот бы мне немного света сейчас, это бы очень помогло выжить. учитывая, как искривляются его губы в улыбке, как он скалит свои зубы. почему он растягивает? потому что это тьма, потому что создание дарклинга? он чувствует во мне что-то? подобное притягивает подобное. эта мысль заставляет меня содрогнуться; я додумываю, наверное. но вот свет, почти сразу после вырвавшийся между нами коротким потоком, додумать сложно. я сама удивляюсь этому и отползаю из-под николая-монстра, когда он кривится из-за вспышки и пятится назад, в конечном итоге падая на землю. я ведь не убила короля? подползаю ближе к нему, оценивая со стороны, что он стал человеком, и только после этого оказываюсь совсем рядом, касаюсь его шеи, чтобы нащупать пульс. слава святым. - николай! николай, приди в себя! я не донесу тебя сама, ты слишком тяжёлый, - ударяю его по щеке ещё раз, надеясь, что он очнётся сам и мне не придётся бежать в приют за помощью. ведь тогда мне придётся оставить его одного...

0

11

На языке теплая кровь, на кончиках пальцев ощущение чужого тепла, а в груди и глазах боль из-за вспыхнувшего на мгновение и тут же исчезнувшего света. Именно этот свет заставляет монстра [меня?] дернуться прочь, инстинктивно, но молниеносно; именно этот свет проясняет сознание, прежде затуманенное пеленой, и вот, что я чувствую первым, когда монстр таки отступает, таки прячется на задворках сознания, обращается безмолвной черной тенью.
Следом из груди выбивает весь воздух из-за удара о землю, холодную и неласковую, а голову снова кружит. Я гляжу распахнутыми глазами наверх, где очень-очень далеко и не слишком-то ярко мерцают звезды, а после проваливаюсь во мрак. Тут мне самое место, тут самое место и твари, гнездящейся в моем теле. Может быть, так было бы проще? Умереть, уступить трон кому-то еще, кому-то действительно достойному, не зараженному тьмой. Алине? Основание новой династии могло бы принести Равке пользу. Хотя, подождите, Фьерда едва ли осталась бы в стороне, наверняка попыталась захватить ничейные пока земли, получить пользу из безвластия. Да не только Фьерда, каждому понадобится лакомый кусок пирога. Руки сами собой сжимаются в кулаки: не позволю рвать Равку на части! Пока я жив — не позволю.

— Николай! — окликают меня.
Боль в очередной уже раз обжигает щеку и я распахиваю глаза, желая взглянуть на храбреца, осмелившегося отвесить мне пощечину. Зоя? С той бы сталось, но нет, совсем рядом сидит Алина. Именно она склонилась к самому лицу и глядит с беспокойством, плещущимся где-то в глубине темных глаз.
— Ты могла бы проявлять свою симпатию и в более мягкой форме, — пытаюсь растянуть губы хотя бы в подобии своей привычной ухмылки, но получается слабо.
Приподнимаюсь сначала на локтях, а после и сажусь, чувствуя как кружится голова и как отчаянно тошнит. Я бы с удовольствием сплюнул привкус крови, по-прежнему остающийся на языке, но не при девушке же такое делать.
Стоп... Привкус крови?
Возвращаю к Алине прежде блуждавший в пространстве взгляд и осматриваю ее с нарастающим волнением. Монстр, конечно, мог и задрать какую-то зверушку в окрестностях, но верится в это слабо — я помню его голод, я не просто так оказался сейчас именно здесь.
— Ты ранена?
Мои глаза все-таки натыкаются на след укуса, пусть едва виднеющийся в темноте. Я тянусь и касаюсь разорванного, перепачканного рукава чужой рубашки кончиками пальцев; челюсть болит от того, как сильно сжимаю зубы. Все же зря решил ехать сюда: подверг опасности жизни ни в чем неповинных людей, и без того потерявших многое детей, ее жизнь.
— Тебе нужен целитель. Куда ты поселила моего?
Тут-то и появляются силы, чтобы встать на ноги, а также помочь подняться Алине. И пусть меня чуть ведет в сторону от неясной слабости, я стараюсь игнорировать это, а привкус крови попросту сглатываю, надеясь, что никогда не буду вспоминать о том, каким именно он был.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

12

я чувствую, как влажная и тёплая ткань мерзко липнет к моей руке, и едва не морщусь из-за этого ощущения. это чувство успело стать непривычным, пожалуй. давно я не попадала в опасные ситуации; самое страшное, что здесь случалось со мной, неаккуратное падение со стремянки. к счастью, не я, не остальные не пострадали. но сейчас дело совершенно другое, сюда примешиваются силы - тёмные силы, пугающие. дарклинг всегда умел нагонять дрожь и страх, несмотря на то, что теперь его нет в живых. просто в такие моменты я чувствую его незримое присутствие, в такие моменты я почти чувствую его шёпот мне на ухо: таких, как мы, больше нет, алина. должна ли я была спасти его?
нет! то, что он сделал со всеми в этой стране, и то, что он сделал в частности с николаем, не может быть прощено. он не заслужил спасения, как бы то ужасно ни звучало. поэтому приходится вдохнуть поглубже, отогнать ненужные воспоминания о его последних мгновениях [о последних мгновениях мала] и вернуться в реальность. сейчас я должна помочь своему королю, потому что... кто ещё может это сделать, если не я? чтобы понять это мне понадобилось куда больше времени, а ещё нападение монстра и луч света, который не мог мне просто привидеться. если бы это ничего не значило, то тёмное создание не отпрянуло бы, не исчезло бы.

сжимаю руки в кулаки, потому что сейчас вовсе не время размышлять о моей потерянно-приобретенной силе. ещё будет время на то, чтобы попробовать воззвать к ней в очередной раз, попробовать отыскать её в самых глубинах. ведь сейчас я вновь не чувствую ни единого намёка на ту, и отчасти боюсь, что ничего вновь не произойдет. но николай сейчас куда важнее, чем какие-то туманные надежды. он-то точно здесь, и ему явно пришлось очень не сладко. а мне ещё и приходится добавить к тому удар по щеке, жаль даже, что  мой мозг просто не придумывает другого варианта для того, чтобы пробудить его как можно быстрее. это тоже не гарант, но иногда резкое действие со стороны может вернуть ясность сознанию.
и, слава всем святым, это срабатывает. я чувствую, как с моих губ срывается вдох облегчения, когда вижу, как его ресницы подрагивают, а глаза открываются. николай даже умудряется шутить в такой ситуации! чего я вообще от него ожидала? он всегда пытается смягчить происходящее, или же отказывается акцентировать внимание на произошедшем? это и к лучшему. ещё только не хватало, чтобы на него снизошли жуткие воспоминания, которые непременно приведут к самобичеванию и угрызениям совести. для короля эти ощущения непозволительная роскошь, я так думаю. ему нужно быть собранным, нужно оставаться спокойным, несмотря ни на что. но не со мной, правда? мне можно довериться чуть больше, при мне можно проявить чувства.
и оказывается, что я даже не так уж и много пытаюсь о себе возомнить. он действительно позволяет себе больше эмоций, пока оглядывает меня; в его глазах плещется смесь волнения и страха, от которых я бы хотела его избавить. да, монстр ранил меня, но это не должно ложиться тяжким грузом на его плечи. он всё ещё не виноват в том, что происходит. касаюсь пальцами руки мужчины, которой он попытался дотронуться до моей руки, до подранной одежды, под которой пульсирует плоть. - я ранена, но это всего-лишь небольшой укус. сам знаешь - бывало и хуже, - улыбаюсь ему настолько искренне, насколько вообще выходит. правда, самой страшно; вдруг рана куда серьёзнее? хотя, тогда бы я уже могла лежать без сознания. - всё в порядке, правда. и я не думаю, что мне нужен целитель.

правда кто бы меня спрашивал? он просто встаёт с земли, хоть я и вижу, насколько тяжело то ему даётся, и безмолвно приказывает сделать мне то же самое. тут же поднимаюсь следом, обхватывая его за талию, чтобы хоть немного поддержать и дать какую-то опору. - я видела, как ты упал на землю, так что лучше подстрахую тебя на всякий случай. не подумай лишнего. - сразу же пытаюсь объяснить свои действия, так как они могут выглядеть компрометирующе для короля. - никто не увидит нас здесь, сплетничать тут тоже некому. - надеюсь, что никто из его людей не наблюдает сейчас за нами. кто-то, кто не слишком то предан, иначе другая часть произошедшего может быть ещё более опасной для лишних глаз.
мы проходим по коридору до небольшой комнаты, которую мы выделили целителю и двум служащим второй армии, и я аккуратно приоткрываю дверь в неё. вот только - внутри никого не оказывается. - тут недалеко есть таверна, возможно - они ушли расслабиться? - предполагаю я, а затем направляюсь в сторону комнаты николая, чтобы не тянуть время. - ничего страшного, не волнуйся за меня. просто перебинтую руку. - киваю ему головой, помогая сесть на постель. - ты сам в порядке? нет никаких ран? - я не берусь проверять самостоятельно, лишь окидываю его взглядом на предмет видимых ранений, но таковых не нахожу. что, если они скрываются под одеждой? - здесь есть набор из трав и бинтов, если нужно.

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup></sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

13

Голова кружится даже, когда я просто стою на одном месте. Стоит же сделать первый шаг, как почва и вовсе чудом не уходит из под ног. Неужели ударился слишком сильно, когда упал? По-первой казалось, что все не настолько серьезно, пусть воздух и вышибло из легких.
Опорой становятся маленькие, но сильные руки Алины, которыми она обнимает меня вокруг пояса. Приятное тепло немедленно расползается от места, куда ложатся ее ладони, ближе к сердцу, согревает его, заледеневшее и сжавшееся от сотворенных ужасов. Очень похоже, что около моих ребер зажглись два маленьких солнца... Если бы она все еще могла их зажигать. Сосредоточенный на ощущении, я даже почти не слушаю оправдательный лепет, весь растворяюсь в моменте, наслаждаюсь им.
— Да ты печешься о моей репутации так, будто это я тут невинная дева, а не наоборот, — лишь хохочу, имея наглость приобнять ее в ответ.
Меня, конечно, совсем не радует беспечное отношение к укусу, оставленному тварью. Кто знает, что за хворь может передастся через тот? Вдруг тьма вообще заразна? Но стараюсь об этом не думать, потому что в противном случае становится жутко, очень-очень жутко. Я совсем не желаю зла Алине или кому-то вокруг, не хочу быть причиной этого зла. Моя ладонь невольно сжимается чуть крепче от таких мыслей, пока мы ковыляем по саду, а после по коридорам притихшего, заснувшего приюта. Остается надеяться лишь на быструю помощь целителя, которого я предусмотрительно взял с собой, правда... не сейчас. Комната, где должен был быть он и пара стражей оказывается пуста и темна.
— Трактир, значит... — флер напускной веселости слетает, точно его не было.
Поверить не могу, что эти трое вот так просто оставили свой пост, хоть в приюте среди детей и сложно ожидать опасностей и ранений. Я хмурюсь и от этого почти становится больно: если раньше отмахнуться от тревожных мыслей еще было возможно, то теперь нет. Даже тишина выделенной мне комнаты, в которую мы направляется сразу после, и известие о наличии травяного сбора и бинтов тому не способствуют.
— Да, все нужно, давай их сюда и садить рядом, — по крайней мере, я смогу позаботиться о ранении обыденными способами.
Мой долг помочь Алине хоть в чем-то, раз уж ранил ее. Так что я слежу за тем, как девушка достает необходимое и приближается, неловко замирает за пару шагов до кровати.
— Брось, я кусаюсь только в обличье монстра или в порыве страсти, — тяну ее за здоровую руку ближе к себе.
Приходится еще отыскать ножницы, чтобы отрезать рукав безвозвратно испорченной рубашки, а после я осматриваю следы от собственных клыков и промываю их. Ранки не такие глубокие, как можно было подумать из-за количества крови, но приятного в них все равно мало. Каждую секунду меня преследуют вина и стыд за собственную недальновидность. Вдруг на пути попался бы ребенок? Вдруг на месте руки Алины оказалась бы ее шея? Едва ли после такого я сумел бы сам себя простить, не говоря уже о прощении со стороны, да и потерять ее... немыслимо, невыносимо, просто нельзя. Не только из-за того, что она — заклинательница солнца и важна для всей страны, а в общем-то из-за того, что она — мой друг. Первый друг со времен гибели Доминика?
— Похоже, останутся шрамы. Прости...
Закончив, заматываю поврежденное место бинтом и замираю, не спеша убирать руки, не зная просто куда их деть. В наших отношениях всегда присутствовала легкость, даже если ситуация вокруг и не способствовала тому, теперь же... легкости как будто не осталось места.
— Не стоило мне приезжать, — выдаю вслух то, о чем думаю в нынешнюю минуту.
Пользы от моего присутствия нет, только вред и лишнее беспокойство. Кому такое понравится? Хоть она и признавалась, что чувствует себя неуместно в приюте, хоть и подумывала о возвращении в столицу, а выглядит все так, точно я принуждаю.

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

14

- откуда тебе знать, что я - невинная дева? - усмехаюсь в ответ, надеясь, что это поднимает настроение нам обоим. мне нравится слышать его смех; он расслабляет меня, в отличие от ранее увиденного взволнованного лица. не хочу, чтобы он тратил свои эмоции попусту. то, что случилось сейчас важно, но не настолько, чтобы мы оба были травмированы. к его счастью, именно я оказалась на прогулке в лесу, к моему счастью, именно сегодня, именно в то мгновение, монстр вырвался. словно чувствовал моё присутствие, словно искал меня. что, если сила дарклинга до сих пор тянется к моей собственной? что, если во мне всё-таки остался свет, который я отчаялась найти?
зажмуриваюсь на мгновение, желая поскорее вернуться к оживленной беседе. - просто я волнуюсь за здоровье министров, у которых может случиться сердечный приступ, если они узнают, что вы с бывшей святой гуляете ночью. хотя, гулять - не значит жениться. всё-таки, короли могут себе позволить просто иметь увлечения? - в этом плане им можно позавидовать больше леди, которые должны быть верными и чистыми до момента, пока их тело не будет отдано кому-то на растерзание. к счастью, невинность никогда не волновала меня слишком сильно. или вернее сказать - вообще не волновала. хорошо, что я не решила ляпнуть эту информацию вслух.
жаль только, что мы не можем вечно поддерживать этот огонёк простой и ни к чему не обязывающей беседы. обязательно всплывает что-то важнее, или что-то сложнее. я определённо замечаю, как сменяется настроение короля, когда он понимает, что его люди ослушались приказов и ушли пить. могу его понять; всё-таки, они должны были нести свой пост, а не расхаживать неясно где. становится очевидно, что с утра их ждёт жёсткий выговор, если не что-то большее. при всём своём великодушии, я знаю, что николай не терпит небрежность в отношении службы.

хотя отчего-то я пытаюсь смягчить грехи этих людей, напоминая о том, что они просто были недостаточно разумны, а рана всё ещё недостаточно глубокая, чтобы необходим был целитель. по крайней мере, так кажется по ощущениям. правда, когда я приношу коробку с травами и бинтами, то до меня доходит простая истина: николай собирается заняться моим ранением, а не своим собственным. если оно у него вообще есть. втягиваю воздух поглубже, неожиданно опасаясь того, что может оказаться под этой подранной тканью. сглатываю слюну, отчасти благодаря его за большую решимость в этом вопросе, когда он тянет меня ближе к себе. лишь хихикаю едва слышно, как бы в ответ на его собственные слова, и добавляю: - тогда твоим женщинам не позавидуешь, ходить в укусах, - на самом деле, мне не очень-то и хочется думать о его женщинах. тех, с кем он проводит ночи... странно это как-то.
вместо этого стараюсь сфокусировать на своей руке, хотя видеть пораженное место совсем неприятно. стискиваю зубы, когда прилипшая ткань потихоньку отходит от раненного места, а затем на него же ещё и наливают жидкость для промывки. зажмуриваюсь сильнее, чем планировала изначально, и открываю глаза лишь в момент, когда мужчина принимается извиняться. - перестань. у меня есть и другие шрамы, - неужто мне должно быть стыдно за них перед кем-то? может даже перед самой собой? нет уж. - и ты не виноват в этом. только дарклинг, который... - если бы была возможность, то я бы снова убила его, настолько сильно возрастает злость в моей груди.

и исчезает при нескольких простых словах со стороны короля; не стоило приезжать? возможно, я слишком резко придвигаюсь к нему и касаюсь здоровой рукой за его плечо. - я так не считаю. и... есть, как минимум, кое-что, чтобы подтвердить это... кое-что очень важное произошло в этот момент. в момент, когда монстр набросился на меня. - я сглотнула, опасаясь произносить последующие слова вслух. что, если всё это кажется лишь миражом, лишь осколком моих надежд? но такого просто не может быть! иначе бы тьма не отступила, иначе бы меня самой здесь могло уже не быть. или же сила воли николая настолько сильна? да, в этом я не сомневаюсь, но там было и кое-что ещё, точно. это не могло привидеться мне.
- ты почувствовал свет? увидел яркую вспышку тогда? - мне нужно получить хоть какое-то подтверждение со стороны, хотя бы хрупкую возможность того, что я не одна поверила в это. правда, можно ли верить его сознанию? не знаю. - в общем, мне кажется, что моя сила вернулась... и она пыталась спасти нас обоих. - осторожно поднимаю руку в воздух, стараясь воззвать к силе, но не получаю ответ. и снова, и снова, и снова. - я была уверена, что... - поглядываю на свои дрожащие пальцы, покусываю свои губы, вновь испытывая нарастающее разочарование и обреченность. ничего не может быть как прежде. - возможно, я просто схожу с ума? - не думала, что буду настолько желать свою силу обратно, не думала, что настолько зациклюсь на ней. и сейчас даже чувствую, как пощипывает глаза, как замирают в глазах слёзы. - в любом случае, я хотела сказать, что рада твоему приезду. и моё мнение о том, что я хочу уехать отсюда не изменилось. возможно, моя сила всё же может вернуться, возможно, в этом как-то может помочь именно тьма. - надежда всё ещё остаётся у меня? не знаю, самой уже как-то особо и не верится в такое.

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0

15

Когда Алина интересуется моими основаниями для величания ее «невинной девой», я едва не начинаю неприкрыто хохотать. Уж не знаю, нервное ли это или ситуация действительно выходит забавной? В любом случае, она всегда знала как мне ответить, всегда умела парировать любую, даже самую нелепую, фразу собственной. Мало кто так мог, мало кто себе позволял. В этом ли прелесть нашего знакомства и поэтому ли мне так нехватает ее рядом?
— Ты права, о здоровье министров не грех позаботиться. Вот только здесь их нет, — я притворно старательно оглядываюсь по сторонам, — все остались в столице. Значит, я могу себе позволить гулять со своей дражайшей зазнобой? — шуточно притискиваю девушку к себе.

Не до шуток мне становится уже позже, в момент осмотра раны, стоит чувству вины подняться в груди, затопить с головой. Даже если Алина считает виноватым во всем Дарклинга, я не готов верить в это с той же легкостью. Может монстр и был порождением чужой силы и воли, но теперь он принадлежит мне, так что именно я неспособен его удержать.
Об этом я мог завести речь, на этом настоять, но так ли уж оно важно? Дело даже не совсем в ответственности, сколько в наших дальнейших действиях. Вернее, в моих дальнейших действиях. Нельзя просто цепляться за другого человека и надеяться на исцеление ото всех бед.
Или... можно?
Алина упоминает свет, а я волей-неволей припоминаю боль в глазах, тепло в груди, точно от солнца. Тогда не придал этому значение, а теперь поверить мимолетной идее сложно, даже когда девушка приподнимает руку в попытках использовать силу. Мы оба таращимся на эту руку, замираем как завороженные, но ничего не происходит ни в первый раз, ни во второй, ни в третий.
Может быть, показалось? ... Вот только тогда уж нам обоим, а так не бывает.
Я накрываю подрагивающие пальцы своей ладонью, ободряюще пожимаю и выдавливаю улыбку. Сейчас бы очень пригодилась маска беспечного корсара, смотрящего на все проблемы сквозь пальцы.
— Если ты сходишь с ума, то и я наверняка тоже. Мне почудилось тепло, когда очнулся, а еще глаза болели, — выдаю это откровенно, не считая возможным утаивать, а то и полагая вредным.
Маска корсара никак не надевается, так что остается довольствоваться собственным лицом и я улыбаюсь, мягко, успокаивающе. После и вовсе тянусь, чтобы с легкой хитринкой во взгляде обозначить на тыльной стороне ее ладони поцелуй.
— Раз считаешь, что моя тьма может оказаться полезной, я готов предоставить ту в пользование. Хочешь отправиться со мной в Ос-Альту уже сейчас?
Не сказать, что я не удивлен ее решению — еще как удивлен, ведь чуть ранее последовал отказ, пусть сопряженный с колебаниями. Видимо теперь, когда события закрутились с новой скоростью, его пришлось пересмотреть и этому остается только порадоваться. Порадоваться и предупредить?
— В стране зреет недовольство из-за подозрений, вызванных моим неясным происхождением. Готова ты последовать за таким царем?

[nick]Nikolai Lantsov[/nick][status]too clever fox[/status][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> николай ланцов, 23 <sup>y.o.</sup> <br> [the grishaverse]</b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">you could stay with me, I still need a Queen.</div>[/heroinfo][icon]https://i.imgur.com/dNoXQCQ.jpg[/icon]

0

16

"дражайшая зазноба" - вот, как он решает меня назвать! почему-то это звучит, как насмешка, хотя почему как? скорее уж ей и является. всё-таки, мы вообще никогда не были близки в этом плане, хоть предложения руки и сердца повторялись неоднократно. да и странно было бы с моей стороны воспринимать это всерьёз, ведь мы всегда пытались обходить серьёзность стороной. гораздо проще отшутиться, позволить себе расслабиться хоть на какое-то незначительное время; и так мы помогали друг другу, потому что иной раз держаться было очень-очень сложно.
но в нашей жизни много плохого, поэтому иногда наше общение резко переключается с очень расслабленного на очень серьёзное, и тогда уже все шутки исчезают из головы, и остаётся холодок, неуверенность и страх, воспоминания о реальной жизни, которую не так-то просто отодвинуть в сторону. и сейчас та рисовалась перед глазами как никогда некстати. мои попытки воззвать к свету в очередной раз оказываются провальными. и одно дело, когда это всё происходит наедине с собой, и совсем другое - когда рядом человек, которому эта сила просто необходима. мне становится даже стыдно, что я не могу вернуть ту так просто. а ещё и за то, что сказала раньше, призналась о том, что по факту просто додумала.
или всё-таки нет? поднимаю глаза, чтобы посмотреть в лицо николаю, который сейчас тоже кажется излишне напряженным. возможно, мы оба понадеялись на то, что не могло так просто вернуться?.. сжимаю его ладонь в ответ, едва заметно улыбаясь. не время плакать, да и не место. да и с чего бы? мне и раньше доводилось разочаровываться в том, что всё не происходит просто так. но сейчас всё будто вело к этому, я действительно поверила в саму возможность возвращения света. ведь он бы был ответом на тьму.

и даже николаю так кажется? хотелось бы мне обрести уверенность, хотелось бы мне действительно признать, что свет откликнулся на тьму, что разгадка всё-таки ждет меня где-то впереди. но я боюсь! что, если мы оба обнадёживаем себя сейчас, а потом ничего не произойдет? вдыхаю поглубже, чтобы скрыть этот сомнительный, ничем не помогающий, страх. отвлекаюсь на то, как он склоняется всё ниже к моей руке, но так и не оставляет на той поцелуй. и почему это неожиданно огорчает меня? отвечаю на его хитрую улыбку своей собственной, такой же. по крайней мере, это дарит немного больше расслабления. то, что сейчас так необходимо. да и его слова вновь переводят нас к большей... лёгкости. оно и к лучшему.
- думаю, что я уеду с тобой завтра. правда, нужно будет расправиться с последними делами и отдать руководство, - даже не представляю, как это воспримут дети, но я попросту уже не могу оставаться здесь ещё дольше. всё здесь давит на меня; мне хочется чего-то большего, то, чего я никогда не смогу получить здесь. я сама себя заперла здесь, и только мне же под силу себя отсюда вытащить. сжимаю свободную руку в кулак, буквально заставляя себя таки идти на этот шаг. давно пора, на самом деле. почему я так долго отпиралась только? почему ему потребовалось проделать весь этот путь сюда? полагаю, чтобы мы оба поверили в то, что моя сила вернулась на короткое мгновение. и чтобы я сама осознала важность её возвращения.

я должна помочь николаю. тем более, теперь, когда созревает непростая ситуация; и дело далеко не только в монстре, которого создал дарклинг. сжимаю ладонь мужчины в своих, заглядывая прямо в глаза. - ты всё ещё самый лучший царь, которого видела равка. надеюсь, что никто не окажется достаточно безмозглым, чтобы отвернуться от тебя только по этой причине, - иначе они сильно сглупят. ведь то, в какие времена он взял правление, то, как он стремится улучшить жизнь простых людей... это уже заслуживает оставаться на его стороне, не так ли? он совершенно не похож на предыдущего царя, - и слава всем святым! - равке повезло, что ты не похож на александра. он был слаб, наивен и глуп. - просто говорю я, а затем чуть отдаляюсь от него. наверное, мы уже оба позволили слишком многое?
я ухожу в свою комнату, оставляя нас обоих наедине со своими мыслями. занимаюсь делами до раннего утра, а затем сообщаю и о том, что покидаю это место. реакция следует не слишком яркая, будто все уже давно ждали этого момента. может только я всерьёз верила, что нахожусь здесь по собственному желанию?

[nick]alina starkova[/nick][status]sun summoner [/status][icon]https://i.imgur.com/KylI2BJ.png[/icon][heroinfo]<DIV style="FONT-SIZE: 14px; LINE-HEIGHT: 14px; FONT-FAMILY: Calibri, Arial, sans-serif; padding: 3px;"><b> алина старкова, 20 <sup>y.o.</sup> <br></b></DIV><div style="padding-right: 0px; font-family: tahoma; font-size: 10px; text-align: justify; line-height: 100%;">the throne is just a prize to someone who wants to squabble over like a favorite toy. you’re not like that, you actually care about what happens to this country. you’ll make a good king.</div>[/heroinfo]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно